П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 15 июня 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е.,с участием государственных обвинителей: Пронченкова Я.С., Демянко В.А., подсудимого Александрова Н.В., защитника - адвоката Марченкова А.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 05.02.2009 года УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 03.07.2009 года, выданный <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Муравьева А.В., защитника - адвоката Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение адвоката № от 18.10.2002 года УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 03.07.2009 года, выданный <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Степанова С.В., защитника - адвоката Носова С.И., предоставившего удостоверение адвоката № от 15.10.2002 года УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 03.07.2009 года, выданный адвокатским кабинетом «Линия защиты», потерпевшего Б.В.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Александрова Николая Владимировича, 19 сентября 1990 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, призывника, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Муравьева Алексея Викторовича, 29 января 1989 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Степанова Станислава Вячеславовича, 22 января 1991 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, учащегося вечерней школы № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, призывника, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Муравьев А.В. и Степанов С.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, в группе лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2009 года в период времени между 16 часами 30 минутами и 23 часами 30 минутами (более точное время в ходе следствия не установлено), Муравьев А.В. и Степанов С.В. находились в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора с Л.Н.И., на почве личных неприязненных отношений. В результате которой сначала Степанов С.В., а затем Муравьев А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя совместно, поочередно нанесли Л.Н.И. удары руками и ногами в область головы и туловища, а так же используемым Степановым С.В. в качестве оружия предметом в виде стеклянной бутылки, которую он приискал в помещении этого же жилого дома. При этом, Степанов С.В. и Муравьев А.В. осознавали, что наносят удары в жизненно важные органы тела человека, и понимали, что действия каждого из них прямо направлены на достижение единых для них общественно-опасных последствий, в последующем выразившихся в причинении Л.Н.И. тяжкого вреда здоровью, и что совершаемыми действиями способствуют друг другу в достижении таких последствий. В результате умышленных и совместных действий Степанова С.В. и Муравьева А.В., Левкину Н.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, перелома костей носа, раны волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеков лица, правой и левой ушной раковин, каждое из которых как в совокупности, так и по отдельности по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью, так как все они находятся в области головы, а также разгибательных переломов 3-7 ребер справа с разрывами пристеночной плевры, которые обычно при жизни по длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, и кровоподтеков передней поверхности шеи, которые обычно при жизни не влекут за собой расстройства здоровья, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.
Нанося Л.Н.И. множественные удары руками, ногами и используемым Степановым С.В. в качестве оружия предметом в область головы и туловища, Степанов С.В. и Муравьев А.В. осознавали, что наносят удары в область жизненно важных органов тела потерпевшего, что их действия влекут причинение потерпевшему телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, а так же желали наступления таких общественно-опасных последствий, как причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидели наступления таких опасных последствий, как наступление смерти потерпевшего, вследствие причинения последнему телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должны были и могли их предвидеть.
Л.Н.И. скончался 13 февраля 2009 года около 21 часа в машине скорой медицинской помощи при транспортировке его в лечебное учреждение. Причиной смерти Л.Н.И. явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, приведшая к отеку головного мозга с последующим смещением его и вклинением стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие, причиненная совместными умышленными действиями Степанова С.В. и Муравьева А.В.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов С.В. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признал частично и пояснил, что 12.02.2009 года он вместе с Александровым, Муравьевым и двумя другими парнями находился у Филатова, где распивали спиртные напитки. Ему на телефон позвонила К.К.С., спросила чем он занимается, предложила встретиться. Они встретились около магазина «Селянин» в <адрес>, где купили портвейн, две бутылки пива и мандарины. Кристина сказала, что есть «хата», где никто не живет, и что там можно выпить, никто этого не увидит. Когда они пришли к этому дому, там находились двое мужчин: Л.Н.И. и еще один мужчина. Они поинтересовались у них, что не против ли они с ними выпить, те согласились. Все, кроме незнакомого мужчины зашли в дом, стали распивать спиртные напитки, Л.Н.И. был вместе с ними. Примерно около часа они выпивали, К.К.С. пила пиво, а они портвейн. Через какое-то время Александров начал на всех орать, психанул и спихнул со стола бутылки из-под портвейна. Бутылки, которые были полные остались целы, остальные разбились. После этого Степанову позвонили две знакомые девушки и он вместе с Муравьевым пошел их встречать, а Александров и К.К.С. остались в доме. Девушки приехали и уехали обратно. Когда они вернулись, Александров дремал на стуле, но не спал. Степанов стал его будить, но тот стал махать руками и попал Степанову по лицу, последний разозлился и ударил Александрова по лицу. Л.Н.И. на него за это выругался и Степанов ударил его один раз рукой по лицу, сказал чтобы тот прекратил обзываться, при этом извинился за удар. Продолжили выпивать, но Л.Н.И. опять стал нецензурно выражаться, и он снова ударил его кулаком по лицу. Потом все успокоились, но через 10 минут Л.Н.И. стал ругаться с Муравьевым, цепляясь к нему, тогда Степанов ударил Л.Н.И. один раз ногой в грудь. Кристина заплакала и вышла, он пошел за ней, стал ее уговаривать и успокаивать. Через пять минут они вернулись, Л.Н.И. лежал на полу. Он с кем-то из ребят положили Л.Н.И. на диван и пытался с помощью снега привести его в чувство, но он не реагировал. Постучали в окно, пришел какой-то мужчина. Степанов стал спрашивать у него зачем он пришел. Тот сказал, что у него есть бинты, предложил пойти с ним и забрать их. Степанов вместе с этим мужчиной пошел к какому-то дому. Там мужчина зашел в дом, а Степанов остался ждать на крыльце, где он услышал, как этот мужчина говорил кому-то, что надо вызывать милицию. Когда он услышал об этом, убежал оттуда, пришел в дом к Л.Н.И. и все рассказал ребятам, они все вместе ушли из дома Л.Н.И.. Он решил, что если этот мужчина знает, что Л.Н.И. плохо, то он вызовет милицию и скорую помощь. После этого пошли к магазину, а затем на дачу, где посидев около 1 часа, может чуть больше, разошлись по домам. Утверждает что бил Л.Н.И. два раза рукой в лицо и один раз ногой в грудь. Ударов бутылкой никто из присутствующих не наносил, стекла вокруг валялись, так как были разбиты бутылки из-под портвейна. Муравьев тоже бил Л.Н.И., но бил ли его Александров он не знает. От первого его удара Л.Н.И. упал, а от второго удара он покачнулся и сел на диван. Свою вину в совершенном преступлении при указанных им обстоятельствах признает полностью, в содеянном раскаивается.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Муравьев А.В. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Муравьева А.В., данные им 15.02.2009 года на предварительном следствии (т. 1 л.д. 90-95), согласно которым 12.02.2009 г. около 12 часов на квартире Филатова Алексея, в п. Вадино (адрес не помнит) он встретился со своими друзьями Степановым Станиславом и Александровым Николаем. На квартире Филатова они пили портвейн, около 15-16 часов Степанов С. предложил пойти в дом, где по его словам никто не живет и там можно посидеть, этот дом расположен на окраине поселка за железнодорожным переездом, ранее он в этом доме не бывал. Степанов позвонил своей знакомой по имени Кристина, они с Александровым ждали возле магазина «Селянин». Он купил 4-5 бутылок «Портвейна 777» по 0,7 литра, мандарины и две банки пива. Затем Степанов повел их в тот нежилой по его словам дом. Около дома колол дрова мужчина 40-45 лет. Александров с ним стал обниматься и здороваться, они спросили у мужчины есть ли кто в доме, на что тот ответил, что есть. Когда они зашли в дом, который не был заперт, там находился мужчина на вид 50 лет, который сказал, что его зовут Николай, было понятно, что это хозяин дома. Они спросили, можно ли у него посидеть, тот разрешил. Они сели и стали распивать спиртное. Затем он и Степанов пошли к железнодорожному переезду встречать знакомых девушек, но те уехали, и с ними не пошли. Он и Степанов С. вернулись в дом, когда вернулись, то увидели, что Александров спит на кровати в зале, Кристина сидела на диване, а хозяин по имени Николай сидел на табуретке около печи. Они стали будить Александрова Н., тот спросонья стал махать руками и Степанов ударил его кулаком в глаз. Александров сел с ними за стол. Затем Александров «психанул» из-за чего, он не помнит, и смахнул стоявшие на столе бутылки. От одной из них от горлышка откололся кусок. Затем Александров обозвал хозяина дома нецензурным словом, обозначающим мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации. Степанов за это зацепился и стал спрашивать у хозяина дома правда ли это. Хозяин отрицал. Степанов подошел к нему и ударил хозяина дома по лицу кулаком правой руки. Затем ударил еще не менее трех раз. От его ударов мужчина упал с табуретки на пол. Поднялся и снова сел на табуретку, при этом он не ругался и не выгонял их. Он, то есть Муравьев А., сидел на краю дивана около хозяина, а Кристина сидела с другого края дивана. Он и Кристина стали успокаивать Степанова, что бы тот перестал бить хозяина. Степанов сел между ним и Кристиной на диван и они продолжили распивать спиртное, Александров в это время спал за столом сидя на стуле. Хозяин дома то же пил с ними спиртное, ему они дали бутылку с портвейном. Затем он и Степанов стали спрашивать у хозяина является ли он мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, хозяин отрицал. Зачем он у него это спрашивал, объяснить не может. Степанов вскочил с дивана и ударил через него хозяина в лицо. Хозяин упал со стула. Когда хозяин поднялся он, то есть Муравьев А. ударил его ногой в грудь, от этого удара хозяин упал на пол. Он посадил его на диван. Степанов ударил мужчину кулаком в лицо 2-3 раза, Муравьев то же ударил его два раза кулаком в голову, зачем это сделал объяснить не может. Степанов С. еще раз ударил мужчину по голове, который от этого удара упал на диван. Хозяин дома при этом не сопротивлялся и от ударов не закрывался. Когда хозяин дома упал на диван, то потерял сознание. Они испугались и стали обливать его водой и обтирать снегом. Мужчина ворочал головой, но в сознание не приходил. Они снова стали бить его, зачем не знает, и объяснить не может. Он сам ударил три раза кулаком в грудь хозяина дома лежавшего на спине, на диване. Затем Степанов ударил хозяина дома 3-4 раза ногой в грудь. Мужчина был без сознания и на боль не реагировал. Затем Степанов С. взял со стола пустую бутылку и разбил ее о голову хозяина дома, подняв его при этом за «шиворот». Муравьев вышел в туалет на улицу. Когда он выходил, то видел, как Александров подходил к дивану, на котором лежал хозяин дома. Когда вернулся, то Александров закрыл дверь в дом изнутри. В это время кто-то постучал в окно. Александров пошел открывать, затем с ним в дом зашел мужчина лет 50. Увидев избитого хозяина дома, у которого на лице была кровь, мужчина остолбенел, они стали оправдываться, говорили, что только что зашли в дом, говорили что нужно вызвать скорую. Мужчина согласился и вместе со Степановым пошел звонить в скорую помощь, Степанов вернулся через 15-20 минут и сказал, что мужчина собрался вызывать милицию. Они собрались и ушли из дома. Так же он добавил, что когда они были в доме, то он разбил в зале лампочку дневного света, а Стас лампу накаливания, зачем он это сделал, пояснить не может. Так же в начале вечера между ним и Александровым произошла ссора, в ходе которой он ударил его в нос, и Степанов ударил Александрова за то, что последний все скинул со стола. Затем Александров нецензурно обозвал их, они стали у него спрашивать: «Кого он так назвал?», на что он ответил, что так он назвал хозяина дома.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых: Муравьева А.В. и Степанова С.В. в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, кроме частично признательных показаний самих подсудимых, подтверждается также следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Б.В.А., который в судебном заседании пояснил, что Л.Н.И. являлся его родным дядей по материнской линии. Л.Н.И. проживал в <адрес>. Последний раз он видел своего дядю около трех месяцев назад. По характеру Л.Н.И. был спокойный, добрый, никогда ни с кем не ссорился и не скандалил, но злоупотреблял спиртными напитками. Среди его знакомых были люди, употребляющие спиртные напитки. О смерти Л.Н.И. он узнал 13 февраля 2009 года около 21 часа. Ему позвонили соседи и рассказали, что его дядю кто-то сильно избил, и что тот скончался. Об обстоятельствах преступления ничего пояснить не может. Просит назначить максимально строгое наказание виновным в смерти Л.Н.И. Смерть дяди принесла ему моральные страдания, в связи с чем заявляет моральный ущерб в размере 2000000 руб.
Показаниями свидетеля К.К.С., из которых следует, что 11 февраля 2009 года она договорилась о встрече со своим знакомым Степановым Станиславом. Степанова Станислава она знает давно, с ним она состоит в дружеских отношениях. 12 февраля 2009 года около 15 часов, но точного времени она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Степанов Станислав и сказал, что ждет ее около магазина «Селянин». Когда она подошла к магазину, там находились Степанов Станислав, Александров Николай и Муравьев Алексей. Александров Н., Муравьев А. и Степанов С. уже были выпивши, в руках у каждого было по бутылке пива. Степанов купил на имевшиеся у него деньги, кажется, у него с собой было около 400 рублей, в магазине 4 бутылки «Портвейна 777», емкостью 0,7 литра каждый, и пива две банки «Клинское» для нее. Затем он предложил пойти в дом на окраине поселка Вадино, в котором с его слов проживал старик, который всех к себе пускал. Там они собирались посидеть, выпить спиртного. Она ранее, осенью 2008 года уже была в этом доме с друзьями. Когда они подошли к дому, то дверь в него заперта не была. Около дома колол дрова мужчина с усами: ему на вид лет 50, она его знала наглядно. Александров Николай кажется его знает, так как стал с ним здороваться и обниматься, что они друг другу говорили не помнит. Кто-то из ребят спросил, есть ли кто в доме, на что мужчина ответил, что в доме есть хозяин. Они прошли в дом. Хозяин сидел на табурете около плиты. Хозяина дома зовут Николай, она неоднократно его видела в <адрес>. Александров Николай был, сильно выпивши, он прошел и сразу лег на печь. Муравьев сел на диван около хозяина дома Николая, Степанов сел на диван посередине, она села на диван около стены. Степанов из зала принес стол и поставил его около дивана. В это время Стасу на телефон позвонили какие-то девушки, которые должны были приехать в <адрес> на такси. Муравьев и Степанов пошли их встречать, Александров спал на печи. Затем в дом зашел усатый мужчина, принес дрова, они выпили с хозяином самогонки и мужчина сказал, что ему нужно идти. Спустя 15 минут вернулись Муравьев и Степанов, сказали, что девчонки уехали обратно в <адрес>. Ребята стали пить портвейн, начатую бутылку с портвейном они отдали хозяину. Степанов пошел будить Александрова, но тот не хотел вставать и продолжать спать. Она стояла рядом и видела, как Александров ударил в челюсть Степанова, а тот в ответ ударил Александрова в глаз. Степанов и Муравьев все же подняли Александрова, посадили его за стол. Но Александров сначала стал плакать беспричинно, а затем уснул. Спустя 15-20 минут его снова разбудили, так как Степанов Стас и Муравьев Алексей хотели с ним выпить. Николай Александров стал говорить, что прокатит их в багажнике, назвал их при этом нецензурным словом, обозначающим человека нетрадиционной сексуальной ориентации. В ответ Муравьев подошел к Александрову и ударил его коленом, кажется левой ноги в лицо. Александров Коля спихнул все бутылки со стола и выбежал в террасу. Стас Степанов и Алексей Муравьев вышли за ним, и там ссора продолжалась, что именно происходило на террасе она не видела. Когда вернулись, у Александрова Николая нос был в крови, она поняла, что его ударили. Они сели, Степанов Стас и Муравьев Алексей стали требовать у Александрова объяснить, кого именно он обозвал гомосексуалистами (выразились при этом нецензурным выражением). Александров испугался и сказал, что это относилось не к ним, а к хозяину дома. После чего ребята снова стали распивать портвейн. Выпили они две купленные Степановым бутылки. Хозяин дома по имени Николай, позже она узнала, что его фамилия Л.Н.И., с ними разговаривал нормально, не хамил, не грубил, из дома не выгонял. Около 19 часов Степанов Станислав беспричинно стал называть хозяина нецензурным словом, обозначающим мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации, при этом указал, что слышал, что в бане этот человек вступал в половую связь с другим мужчиной. Л.Н.И. это отрицал, клялся, что это ложь, клялся даже своей матерью. Стас ему не верил и продолжал утверждать, что хозяин гомосексуалист, накручивал себя. Она и Муравьев Алексей сидели на диване, Александров снова уснул на стуле, где сидел за столом, спиной к вешалке с куртками. Стас в это время стоял около печи, он подошел к хозяину и ударил его беспричинно кулаком правой руки в лицо. От удара хозяин упал на пол, ударившись обо что-то металлическое, кажется рукомойник, головой. Хозяин дома поднялся, после чего Степанов Станислав попросил у него прощения за удар и сказал, что просто хотел узнать правду. Ему вытерли тряпкой лицо, вытирал, кажется, сам Степанов. В это время проснулся Александров Николай, Муравьев и Степанов налили ему портвейна и выпили с хозяином вместе. Затем Стас снова стал спрашивать Л.Н.И. о том, не гомосексуалист ли он. Л.Н.И. говорил что нет. Стас снова подошел к Л.Н.И., сидящему на табурете возле печи и ударил его кулаком правой руки в лицо после чего Стас схватил левой рукой Л.Н.И. и тот не упал с табурета. Все успокоились, и продолжали распивать спиртное. Спустя примерно 10 минут Муравьев Алексей стал спрашивать Л.Н.И. не гомосексуалист ли он. Говорил, что нужно по этому поводу разобраться. Муравьев ударил Л.Н.И. в лицо кулаком правой руки один раз. Дед от удара упал на пол, затем поднялся сам. Муравьев сел за стол, выпил со Стасом, а затем они вместе снова подошли к хозяину дома. Они стали поочередно наносить удары по лицу Л.Н.И., который снова сидел на том же табурете. При этом они говорили друг другу: «А смотри, как я могу ударить». То есть, как бы друг перед другом хвастались. Каждый из них ударил Л.Н.И. 2-3 раза. Л.Н.И. не пытался защититься и ничего не говорил, так как был очень пьян, ему Муравьев постоянно подливал и в итоге напоил его. От ударов Л.Н.И. упал на пол и не поднимался. Она заплакала из-за того, что они его били, и вышла в зал. Они пообещали, что больше бить деда не будут. Свет в зале не горел, так как Стас, зайдя в зал специально рукой разбил лампочку, а затем Муравьев разбил вторую лампу дневного света, которая так же была в зале. Затем она снова вернулась со Стасом на кухню. Александров за это время то засыпал, то просыпался, она не знает, что он видел, а что нет. Муравьев и Степанов подняли за руки и за ноги хозяина с пола и положили на диван. Стас сказал, что нужно вызвать скорую и милицию. Но Муравьев сказал, что вызывать никого нельзя, поскольку они не докажут, что избили деда не они, проще перерезать ему горло и сжечь дом. Но, ни Стас Степанов, ни Александров, предложение Муравьева не поддержали. Тогда Муравьев Алексей не менее пяти раз ударил кулаком в грудь лежащего на диване Л.Н.И., у нее сложилось впечатление, что он его хотел добить. После этого Стас нанес 2-3 удара ногой в грудь деду. Дед повернулся на бок. Она сказала Алексею, что нужно вызывать скорую помощь. Но Алексей сказал, что дед «живчик» и ударил еще два раза ногой в грудь. Стас спросил у Муравьева: «Если разбить о голову бутылку помрет хозяин дома или нет?». Она не хотела этого видеть и вышла из кухни в зал. Перед тем как выйти она слышала, что Александров Николай тоже порывался встать и ударить Л.Н.И., он говорил, что сейчас встанет и тоже ударит. Я вышла в зал, а когда возвращалась на кухню, то слышала глухой звук и было слышно, как полетели осколки. Зайдя в комнату, она увидела, что в руке у Стаса горлышко от разбитой бутылки портвейна зеленого цвета. На голове у Л.Н.И. и на подушке под его головой была кровь. В это время она услышала звуки шагов. В дом зашел мужчина, ему на вид было 40-45. Муравьев спросил, зачем мужчина пришел. Тот ответил, что пришел к своему знакомому по имени Николай, который живет в этом доме. Но сначала он сказал, что не узнает хозяина. Муравьев стал ему говорить, что раз он зашел, то теперь они все заодно и мужик не сможет от этого отвязаться. По внешнему виду мужичины было видно, что он испуган. Он сказал им, что никому не скажет об увиденном. Но Муравьев ему не поверил и сказал, что он как только выйдет из дома сразу сообщит о случившемся в милицию, а также Муравьев сказал, что им проще зарезать этого мужика и сжечь дом с двумя трупами. Стас сказал ФИО3, что мужик никуда не пойдет сообщать, и спросил у мужчины бинты. Мужчина сказал, что у него есть бинты, и Стас с мужчиной вышли из дома. Спустя 15 минут прибежал Стас и сказал, что он стоял около дома, в который зашел этот мужчина и слышал разговор о милиции. И не дожидаясь его, вернулся к ним. После этого они пробыли в доме около 15 минут. Л.Н.И. лежавший на диване, храпел, ворочался. Они пошли к магазину «Селянин», постояли там, ждали приезда милиции. Ребята хотели посмотреть приедет ли милиция или нет. Когда уходили из дома Л.Н.И., то на столе, ничего не оставалось, так как ФИО22 забирал оставшуюся бутылку портвейна, а так же еще какие-то бутылки. Пустую бутылку и банку из-под пива выбросили около линии. От магазина они пошли на дачу к Степанову Стасу, где были около 1-1,5 часа. Ребята сказали, что если будут спрашивать, то их в доме Л.Н.И. не было. При мне Александров не бил Л.Н.И., Александров в основном спал, он говорил, что ударю, но при ней не подходил и не трогал Л.Н.И..
Показаниями свидетеля Н.Г.Н., пояснившей, что 13 февраля 2009 года около 12 часов 30 минут ей на работу в <адрес> ФАП позвонила жительница <адрес> С.В.В.. Она сказала, что ее сосед Л.Н.И. лежит в своем доме без сознания весь избитый. Она вместе с санитаркой А.Н.А.. пошла в дом Л.Н.И.. Когда они зашли в дом, то увидели, что Л.Н.И. Николай лежит на диване, без сознания, на вопросы не отвечает. При осмотре на голове у Л. она увидела черепно-мозговую травму, на лице обширная гематома, в теменной части рана, сгустки крови, осколки зеленого стекла, как она поняла от бутылки, так как рядом с диваном, на котором он лежал, было много зеленых бутылок из-под спиртного, среди которых она заметила две или три разбитых бутылки. На момент их прихода в доме Л.Н.И. никого не было. Состояние последнего было крайне тяжелое, давление очень низкое, он был без сознание, дыхание было редкое и поверхностное. До приезда скорой она сделала инъекцию «преднизолона» для того, чтобы поднять давление. Давление не поднималось, состояние не улучшалось. После того как она сделал Л.Н.И. укол, пошла вызывать скорую помощь, потом вернулась в дом Л.Н.И. В это время в дом Л.Н.И. зашли В.И.В. и К., проживающие по соседству с Л.Н.И.. После приезда скорой помощи, врач осмотрел Л.Н.И. и оценил состояние последнего как критическое, они стали делать инъекции и поставили капельницу, но состояние Л.Н.И. не улучшалось. Врач скорой помощи оценил состояние Л.Н.И. как критическое нетранспортабельное, после этого скорая помощь уехала. Она пошла в мед. пункт, а с Л.Н.И. остались К. и В.И.В.. Через некоторое время они ей позвонили и сообщили, что Л.Н.И. находится в том же состоянии. Она повторно вызвала скорую помощь, так как Л.Н.И. был жив и снова предложила забрать Л.Н.И. в больницу. После того как скорая помощь приехала во второй раз, Л.Н.И. положили в машину скорой помощи, после чего его повезли в больницу. Через некоторое время ей позвонил диспетчер и сообщил, что Л.Н.И. умер в машине скорой помощи. За все то время, что она находилась в доме Л.Н.И., он в сознание не приходил и ничего не говорил. О том, что Л.Н.И. избили жители <адрес>: Степанов, Александров и Муравьев, она узнала на следующий день от других жителей <адрес>. Л.Н.И. Николай проживал один, периодически злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, по характеру был бесконфликтный и спокойный человек. Подсудимых близко не знает, ничего сказать не может.
Показаниями свидетеля В.И.В., из которых усматривается, что 12.02.2009 года вечером Н.В.Н. сообщил ему о том, что Л.Н.И. вернулся из <адрес>, в связи с чем, 13.02.2009 года он пришел в дом Л.Н.И., чтобы навестить его. Последний лежал на диване весь избитый, храпел. У него было разбито лицо, на голове была кровь. Вокруг валялись разбитые бутылки. Л.Н.И. находился в бессознательном состоянии. Он потормошил Л.Н.И. и вышел. Пришел к А.В.В. и все ей рассказал, а Валентина сообщила ему, что вечером к ним заходил Н.В.Н., просил бинт и перекись. Н.В.Н. приходил вместе с каким-то парнем. Через некоторое время он вместе с Валентиной пошел к Л.Н.И. в дом, после чего они вместе вызвали фельдшера. Позднее приехала скорая помощь, но Л.Н.И. не забрала. Он повторно вызвал фельдшера, а та - скорую помощь, которая увезла Л.Н.И. в больницу. Всё то время, что он находился рядом с Л.Н.И., последний в сознание не приходил. С кем Л.Н.И. мог распивать спиртные напитки он не знает. Может охарактеризовать его, как спокойного, безобидного человека.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля В.И.В., данные им в ходе предварительного следствия 14.02.2009 года (т. 1 л.д. 49-52), где он пояснял, что 12.02.2009 года около 22 часов 30 минут он находился дома у знакомых Б.И. и А.В.В. это время он увидел, что со стороны дома Л.Н.И. к их дому подходят двое мужчин, которых он не знал. Они постучали и когда их пустили, он узнал в одном из них Н.В.Н. Н.В.А. зашел в дом, прошел в зал, он был несколько заторможен, нервничал. Он попросил бинт и нашатырь. У него спросили для чего, Н.В.Н. ответил «надо», и ничего больше не пояснял. Только сказал, что днем приехал с Л.Н.И., они стали выпивать дома у Л.Н.И.. Затем кто-то пришел и он ушел от Л.Н.И.. Кто пришел к Л.Н.И. он не пояснял. Так же сказал, что у Л.Н.И. когда он снова зашел была молодежь, поэтому он от него ушел. О том, что Л.Н.И. избит не говорил. Во время этого разговора хозяева не присутствовали, они были на кухне. Н.В.Н. предложенную Валентиной марлю не взял, и сказал, что пойдет. После чего ушел. Затем Б.И. ему сказал, что Н.В.Н. к его дому приходил не один, с кем он подходил он не видел. 13.02.2009 года около 9 часов в дом к А.В.В. пришел Н.В.Н., немного посидел и ушел, о Л.Н.И. ничего не рассказывал. Около 11 часов 30 минут он решил сходить к Л.Н.И., входная дверь была приоткрыта, около крыльца лежала стопка дров. Он зашел в жилую часть дома, дверь в нее была не заперта. В комнате слева от входа у дивана стоял стол. На столе было пусто. Под столом валялись бутылки из-под портвейна. Л.Н.И. лежал на диване, он увидел, что лицо у него разбито, он позвал его по имени, тот не реагировал, только тяжело дышал. Он вернулся домой к А.В.В., Б.И. не было, он ушел в магазин. Он рассказал ей о случившемся и они вместе пошли к Л.Н.И.. Убедившись, что Л.Н.И. плохо, от соседей вызвали фельдшера. Фельдшер пришла с медсестрой, осмотрели Л.Н.И., после чего она вызвала скорую помощь.
Оглашенные показания свидетель В.И.В. подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл, как все происходило.
Показаниями свидетеля А.В.В., из которых следует, что она 12.02.2009 года около 21 часа находилась дома вместе со своим сожителем Б.И. и знакомым В.И.В.. К ним в дом постучался Н.В.Н., он был один. Н.В.Н. попросил у нее вату, зеленку, бинт, йод, она дала ему, что он просил, он посидел и ушел. Для чего ему были нужны лекарства и бинт, Н.В.Н. не сказал. Она закрыла за ним дверь, при этом никого не заметила, так как было темно. На следующий день около 12 часов к ней пришел В.И.В. и сказал, что пойдет навестить Л.Н.И.. Через 10 минут он вернулся «белый, как мел» и сказал что Л.Н.И. лежит и храпит. В.И.В. попросил ее сходить вместе с ним посмотреть еще раз Л.Н.И.. Она оделась и вместе с В.И.В. пошла к Л.Н.И. в дом. Зайдя в дом, на диване она увидела лежащего Л.Н.И., он был неузнаваемый, весь «синий», с разбитой головой, на голове заметила осколки от стекла. В доме никого кроме них и Л.Н.И. не было. Она сразу же побежала за доктором. Пока не пришла фельдшер она вместе с В.И.В. ожидали ее на улице. Потом вместе с ней пришли в дом к Л.Н.И., где врач начала его реанимировать, сделала Л.Н.И. укол. Он не реагировал ни на что, глубоко дышал. Фельдшер в начале хотела справиться своими силами, скорую помощь не вызывала, оставила их наблюдать за Л.Н.И.. Они через каждые 10 минут бегали смотреть Л.Н.И., он находился без сознания. Вечером вызвали скорую помощь. Приехал врач сделал Л.Н.И. укол, но лучше ему не становилось. Позднее, около 22 часов скорая приехала во второй раз и забрала Л.Н.И.. Л.Н.И. в сознание не приходил, ничего не говорил. 13.02.2009 года Н.В.Н. она не видела.
Показаниями свидетеля Б.А.С., из которых следует, что он 12.02.2009 года вечером около 21 часа находился дома вместе со своей сожительницей А.В.В. и знакомым В.И.В.. В это время к ним пришел Н.В.Н., он был один. А.В.В. открыла дверь. Н.В.Н. находился в нетрезвом состоянии, попросил бинт и йод. Они спросили зачем ему лекарства, он ответил что «надо». На следующий день В.И.В. пошел навестить Л.Н.И., откуда прибежал к ним домой и сказал, что Л.Н.И. плохо. Они втроем: он, А.В.В. и В.И.В. пошли к Л.Н.И. в дом посмотреть. Л.Н.И. лежал в доме с разбитой головой, в голове были осколки. А.В.В. сразу же вызвала фельдшера, которая пришла вместе с медсестрой и сказала, что скорую помощь вызывать не будет, так как справится своими силами. Когда фельдшер находилась в доме Л.Н.И., они все вместе стояли на улице. Выйдя из дома фельдшер сказала, что нужно вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то врач сделал Л.Н.И. укол, но забирать его не стал, сказал чтобы они за ним наблюдали. Л.Н.И. лучше не становилось и они опять вызвали фельдшера, и второй раз скорую помощь. Он вместе с другими ребятами донесли Л.Н.И. до машины скорой помощи. Л.Н.И. в сознание не приходил, ни на что не реагировал. В тот день Н.В.Н. он не видел. Он вместе с В.И.В. часто заходил к Л.Н.И., они вместе распивали спиртные напитки. Кто еще бывал у Л.Н.И. он сказать не может. При распитии напитков между ними никогда никаких конфликтов не происходило, Л.Н.И. был спокойным, безобидным человеком. Ранее Л.Н.И. проживал совместно с матерью, о конфликтах между ними не знает.
Показаниями свидетеля К.Ю.В., согласно которым он работает в должности врача судебно-медицинского эксперта <адрес> отделения судебно-медицинской экспертизы. Экспертизу трупа Л.Н.И. по данному уголовному делу он не проводил. Комментировать выводы эксперта, проводившего экспертизу по данному уголовному делу не может. При этом пояснил, что опираясь на практические знания можно утверждать, что отдельно взятое повреждение, описанное в заключении эксперта по данному уголовному делу не может повлечь тяжкий вред здоровью, однако в совокупности несколько повреждений, упомянутых в вышеуказанном заключении могли привести к смерти Л.Н.И.
Показаниями свидетеля Н.В.А.,согласно которым, он вместе с Л.Н.И. Николаем, точную дату не помнит, уехал в <адрес>, Л.Н.И. ехал на <адрес> к своей родственнице. В этот же день они вместе возвращались обратно. Приехав в <адрес> он зашел в гости к Л.Н.И., где последний предлагал ему выпить спиртного. При этом никаких телесных повреждений у Л.Н.И. он не видел. В доме у Л.Н.И. кроме них никого не было, позднее пришел какой-то мужчина, которому Л.Н.И. налил выпить. Немного посидев, он пошел к себе домой и лег спать. Проснулся около 18 часов, пошел к Л.Н.И. Николаю, когда подошел к его дому, то увидел, что у того в окне горит свет, но дверь была заперта. Он постучался в окно, дверь ему открыл молодой парень. Он зашел и увидел, что в доме находились еще молодые ребята и девушка. Когда он спросил у этих ребят, что где Л.Н.И., ему ответили, что он лежит на диване. Он посмотрел и сказал, что этот человек не Л.Н.И., так как он не был похож сам на себя: у него было сильно опухшее лицо, он был чем-то накрыт, крови при этом он не видел. Ребята были не пьяные, предложили ему выпить, он отказался. Ребята сказали, что нужно перевязать Л.Н.И., и что для этого нужны бинты и перекись водорода. Он вместе с одним из ребят, находящихся в тот момент в доме пошел за бинтом и лекарствами к своему знакомому по прозвищу «Малой», но с кем именно сказать не может. Считает, что тот парень хотел помочь Л.Н.И.. Он зашел в дом, а парень остался на улице. Когда он вышел, парня уже не было. Никто из ребят ему не угрожал.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля Н.В.А., данные им в ходе предварительного следствия 14.02.2009 года (т. 1 л.д. 37-40), где он пояснял, что 9-10 февраля 2009 года Л.Н.И. Николай уехал в <адрес> к своей родственнице, точного адреса он не знает. Спустя примерно два дня, то есть 11-12 февраля 2009 года, он поехал в <адрес>, где около 11 часов на остановке, расположенной на <адрес> встретил Л.Н.И., который собирался ехать в <адрес>. Он вместе с Л.Н.И. приехал в этот же день в <адрес>. Каких-либо телесных повреждений у Л.Н.И. он не видел. По дороге домой к Л.Н.И. он взял у знакомой женщины самогон, придя, домой к Л.Н.И. они стали распивать спиртное. Около 13-14 часов в дом Л.Н.И. постучали, Л.Н.И. открыл дверь и впустил незнакомого мужчину лет 50, Н.В.А. собрался уходить, после чего пошел домой и лег спать. Проснулся около 18-19 часов, пошел к знакомому по имени Игорь по прозвищу «Гарик». Затем он пошел к Л.Н.И. Николаю, когда подошел к его дому, то увидел, что у того в окне горит свет, но дверь была заперта. В доме кто-то находился, так как он слышал мужские голоса. Он постучал в окно, дверь ему открыл молодой парень на вид 18-19 лет, ростом около 176-180 см., одетый в черную спортивную шапку с продольными белыми полосками, матерчатую короткую куртку, у него были темные волосы, по внешнему виду парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.В.А. зашел в дом, после чего парень, открывший ему дверь, стал пробовать закрыть дверь на крючок с внутренней стороны, но у него не получилось. Он прошел в жилую часть дома, там увидел лежащего на диване слева под окном Л.Н.У. Л.Н.И. на лице была кровь и синяки, он шевелил рукой, но глаза у него были закрыты, при этом Л.Н.И. ничего не говорил. В комнате было еще двое парней: первый имел светлые или рыжеватые волосы, ростом он около 180-185 см., нормального телосложения, волосы короткие, он также запомнил, что у этого парня «щекастое» лицо, на нем был одет свитер желтовато-коричневого цвета, третий парень был на вид 18-20 лет, на нем была черная шапка спортивная, куртка-дубленка черного цвета, худощавого телосложения, вытянутое лицо. С ним рядом стояла девушка на 18-20 лет, полного телосложения, высокого роста. Возле дивана, на котором лежал Л.Н.И. стояла бутылка зеленого цвета из-под портвейна, одна бутылка лежала на полу разбитая. Высокий парень спросил его, пил ли он раньше с Л.Н.И., он испугался и ответил, что не пил. Парень невысокого роста засуетился и стал говорить, у Л.Н.И. надо стереть кровь с лица, нужно вызвать скорую помощь, а ему сказал, что раз он зашел, то теперь будет с ними «сидеть», если вызовут милицию, говорил ему, что у Л.Н.И. пробита голова. Высокий парень сказал, что его отпускать нельзя, так как он вызовет милицию, он же подскочил к нему, схватил руками за ворот и стал угрожать, что если он кому-нибудь, расскажет, то они приедут и с ним разберутся. Невысокий парень в дубленке отпихнул от него высокого рыжего парня, после чего последний сказал дать ему нож, он сказал, что его зарежет и хату с ними подожгут. Невысокий парень в дубленке спросил у него перекись водорода, стал спрашивать, где он живет, на что Н.В.А. соврал, что живет с женой, он вышел из дома Л.Н.И. и пошел к дому своего знакомого по прозвищу «Малой», невысокий парень в дубленке пошел с ним. Н.В.А. зашел в дом к «Малому», а парень остался снаружи, он рассказал «Малому», что Л.Н.И. лежит у себя дома избитый, после чего последний вышел на веранду и, посмотрев на улицу, сказал, что парень ушел.
Оглашенные показания свидетель Н.В.А. подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время и он плохо помнит произошедшее.
Показаниями свидетеля С.А.В., согласно которым он работал в должности эксперта в Сафоновском отделении судебно-медицинской экспертизы и по данному уголовному делу проводил исследование трупа Л.Н.И., выводы своего заключение подтверждает полностью. Считает, что все перечисленные в данном заключении повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Л.Н.И. получены прижизненно. Телесные повреждения в области головы образовались прижизненно в быстрой последовательности одно за другим или с интервалом несколько часов от ударных воздействий твердых тупых предметов, как в совокупности так и по отдельности каждый из них по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью, так как все они находятся в одной области - в области головы. Телесные повреждения в области грудной клетки получены прижизненно, от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно при падении с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы. Кровоподтек передней поверхности шеи образовался прижизненно в результате ударных воздействий твердых тупых предметов. Все перечисленные повреждения не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста. Рана в левой теменной части головы образовалась в результате удара твердым тупым предметом.
О виновности подсудимых: Степанова С.В. и Муравьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- заключение эксперта № 67 от 10.03.2009 года, согласно выводам которого: 1. Причиной смерти Л.Н.И. явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, приведшая к отеку головного мозга с последующим смещением его и вклинением стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие. 2. При исследовании трупа гр. Л.Н.И. обнаружены телесные повреждения: 2.1. в области головы: кровоизлияния под твердую и в мягкие мозговые оболочки, перелом костей носа, рана волосистой части головы, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеки лица, правой и левой ушных раковин. 2.2. в области грудной клетки: разгибательные переломы 3-7 ребер справа с разрывами пристеночной плевры. 2.3. кровоподтек передней поверхности шеи. 3. Телесные повреждения, перечисленные в пункте 2.1. образовались прижизненно в быстрой последовательности одно за другим или с интервалом несколько часов не более 2-3 дней к моменту смерти от ударных воздействий (в область волосистой части головы не менее трех, в область лица не менее четырех) твердых тупых предметов, как в совокупности так и по отдельности каждый из них по признаку опасности для жизни повлекли ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, так как все они находятся в одной области - в области головы. 4.Телесные повреждения, перечисленные в пункте 2.2. образовались прижизненно от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно при падении с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы с ограниченной поверхностью контакта обычно при жизни по длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как ВРЕД ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. 5.Телесное повреждение указанное в пункте 2.3. образовалось прижизненно в результате ударных воздействий твердых тупых предметов не более 2-3 дней к моменту смерти, обычно при жизни не влечет за собой расстройство здоровья, в связи с чем по степени тяжести не оценивается. 6. Все выше перечисленные телесные повреждения не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста. 7. Рана в левой теменной области возможно могла образоваться в результате удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, не исключено краем дна стеклянной бутылки о чем свидетельствует наличие стекла, обнаруженного в волосах трупа. 8. В момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любых положениях: стоя, сидя и других, доступных для нападавших и повреждающих предметов. 9. В область головы было нанесено не менее семи ударных воздействий, в область шеи не менее одного ударного воздействия. Переломы ребер правой половины грудной клетки могли образоваться в результате одного, так и нескольких ударных воздействий. 10. Учитывая морфологию кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по данным литературы (черепно-мозговая травма П.В.Л. 1988 год) следует сказать, что давность ее образования около 2 суток к моменту смерти. 11. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации обычно у живых лиц соответствующей легкой степени алкогольного опьянения. 12. Смерть гр. Л.Н.И. наступила 13 февраля 2009 года около 21 часа в машине скорой помощи при транспортировке в лечебное учреждение (т. 1 л.д.22-25);
- заключение эксперта № 148 от 20.04.2009 года, согласно выводам которого кровь Л.Н.И. относится к АВ группе. На куртке Степанова Н.И. найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от Л.Н.И. (т. 1 л.д. 155-160);
- протокол осмотра места происшествия от 13.02.2009 года, согласно которому осмотрен одноэтажный жилой частный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Дом имеет деревянную пристройку, через которую осуществляется вход в жилую часть дома. Жилая часть дома состоит из 2 комнат, первая из которых используется в качестве кухни. Вторая является залом. Слева на полу возле входа на кухню обнаружена тряпка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, на тряпке имеются осколки зеленого бутылочного стекла. Так же при осмотре зала на полу обнаружена прозрачная стеклянная бутылка зеленого цвета с отколотым горлышком и этикеткой «Портвейн-777», одноразовый пластиковый стакан. В зале слева расположен диван, возле которого на расстоянии 15 см. от стены имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На диване обнаружена подушка и два одеяла. Обивка дивана на момент осмотра влажная, в складках дивана имеются множественные мелкие осколки стекла, над диваном имеются помарки бурого цвета похожие на кровь. В центре комнаты на полу осколки от лампы накаливания и люминесцентной лампы, освещение комнаты не работает (т. 1 л.д. 7-10);
- протокол задержания подозреваемого Степанова С.В. от 14.02.2009 года, согласно которому в ходе проведения личного обыска подозреваемого Степанова С.В. была изъята черная куртка из плащевой ткани на застежке «молнии» (т. 1 л.д. 74-77);
- протокол задержания подозреваемого Муравьева А.В. от 14.02.2009года, согласно которому он с задержанием в качестве подозреваемого согласен, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью (т. 1 л.д. 83-87);
- протокол осмотра предметов от 04.03.2009 года, согласно которому объектами осмотра являются: 1) Полиэтиленовый пакет опечатанный печатью «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и бумажной биркой с пояснительной надписью: «Куртка Степанова С.В. изъятая 14.02.2009 г. при его задержании», под надписью имеются две подписи понятых, подпись Степанова С.В. и следователя К.А.О. В пакете находится куртка матерчатая черного цвета, спортивного образца, куртка застегивается на металлическую молнию, так же на куртке имеются 4 кармана на лицевой стороне и два внутренних кармана. На поле куртке справа имеются слабо видимые следы темно-бурого цвета, похожие на кровь. По окончании осмотра куртка упакована в пластиковый пакет перевязанный нитью белого цвета концы, которых оклеены бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. 2) Полиэтиленовый прозрачный пакет опечатанный печатью «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и бумажной биркой с пояснительной надписью: «Тряпка со следами бурого цвета похожими на кровь, изъятая при ОМП 13.02.2009 г. в <адрес> <адрес>», ниже имеются две подписи понятых и зам. руководителя О.Д.А. В пакете находится отрезок материи светлого цвета, грязная, с рисунком синего цвета, на материи имеются помарки бурого цвета похожие на кровь и мелки частицы стекла зеленого и прозрачного цвета. По окончании осмотра отрезок материи упакована в пластиковый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы, которых оклеены бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. 3) Полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и бумажной биркой с пояснительной надписью: «две бутылки и осколки бутылочного стекла, изъятые при ОМП 13.02.2009г. в <адрес> д. Вадино», ниже имеются две подписи понятых и зам. руководителя О.Д.А.В пакете находятся две бутылки с этикетками «Портвейн 777». Одна из них, прозрачного стекла, с отколотым горлышком, вторая зеленого стекла разбита посередине и имеет сколы в области донышка, так же в пакете имеется скол горлышка бутылки и осколок бутылочного стекла зеленого цвета аналогичной тем, что находятся в пакете. Все осколки стекла и бутылки покрыты дактилоскопическим порошком. По окончании осмотра отрезок материи упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы, которых оклеены бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (т. 1 л.д.144-146).
Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Органами предварительного следствия также предъявлено обвинение Александрову Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Л.Н.И., совершенного группой лиц по предварительному сговору при указанных выше обстоятельствах.
В части предъявленного органами предварительного расследования обвинения Александрову Н.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ суд отмечает, что данное обвинение не нашло своего достоверного подтверждения в ходе судебного разбирательства исходя из представленных сторонами суду и исследованных в судебном заседании доказательств с учетом следующего.
В основу обвинения Александрова Н.В.по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Л.Н.И., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц по предварительному сговору, стороной обвинения положены доказательства:
-показания подозреваемого Александрова Н.В. от 14.02.2009 года (т.1 л.д.65-67);
-протокол проверки показаний подозреваемого Александрова Н.В. на месте от 14.02.2009 года (т.1 л.д.68-73);
-показания обвиняемого Александрова Н.В. от 24.02.2009 года и от 19.05.2009 года (т.1 л.д.130-133, т.1 л.д.224-227);
-показания подозреваемого Муравьева А.В. в ходе предварительного следствия от 15.02.2009 года (т.1 л.д.90-95);
-показания свидетеля К.К.С. в ходе предварительного следствия от 19.05.2009 года, от 14.02.2009 года (т.1 л.д.203-208; т.1 л.д.30-34);
-показания свидетеля Н.Г.Н. в ходе предварительного следствия от 14.02.2009 года и 25.05.2009 года (т.1 л.д.57-60; т.1 л.д.209-211);
-показания свидетеля Н.В.А. в ходе предварительного следствия от 14.02.2009 года (т.1 л.д.37-40);
-показания свидетеля Б.А.С. в ходе предварительного следствия от 14.02.2009 года (т.1 л.д. 45-48);
-показания свидетеля В.И.В. в ходе предварительного следствия от 14.02.2009 года (т.1 л.д. 49-52);
-показания свидетеля А.В.В. в ходе предварительного следствия от 14.02.2009 года (т.1 л.д. 53-56);
-заключение эксперта № 67 от 10.03.2009 года (т.1 л.д.22-25);
-заключение эксперта № 148 от 20.04.2009 года (т.1 л.д.155-160);
-протокол осмотра места происшествия от 13.02.2009 года (т.1 л.д.7-10);
-протокол задержания подозреваемого Александрова Н.В. от 14.02.2009 года (т.1 л.д.61-62);
-протокол задержания подозреваемого Степанова С.В. от 14.02.2009 года (т.1 л.д.74-77);
-протокол задержания подозреваемого Муравьева А.В. от 14.02.2009 года (т.1 л.д.90-95);
-протокол осмотра предметов от 04.03.2009 года (т.1 л.д.144-146).
Эти же доказательства положены в основу обвинения Степанова С.В. и Муравьева А.В. по фактуумышленного причинения тяжкого вреда здоровью Л.Н.И., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного разбирательства вышеприведенные доказательства были исследованы в полном объеме, однако они либо не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве, либо этим доказательствам стороной обвинения дана неправильная оценка и как обвинительные в отношении Александрова Н.В. они не могут быть признаны судом, поскольку данные доказательства не указывают на причастность Александрова Н.В. к совершению вышеуказанного преступления.
Анализируя представленные суду стороной обвинения доказательства, суд отмечает, что из оглашенных показаний Муравьева А.В., данных им 15.02.2009 года на предварительном следствии (т.1 л.д.90-95) усматривается, что во время распития спиртных напитков в доме Л.Н.И., Александров в основном спал. При этом, когда Муравьев выходил на улицу, то видел, что Александров подходил к дивану, на котором лежал хозяин дома, но чтобы тот наносил ударов он не видел, что также подтвердил в ходе судебного разбирательства.
Из показаний свидетеля К.К.С. видно, что Александров Николай порывался встать и ударить Л.Н.И., но при ней он так и не нанес ни одного удара.
Степанов С.В. в судебном заседании также указал, что не видел, чтобы Александров Н.В. наносил ударов Л.Н.И.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров Н.В. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах не признал и пояснил, что 12 февраля 2009 года он, Александров и Степанов распивали спиртные напитки в доме у их друга Филатова. После обеда Стасу позвонила К.К. и предложила пойти в гости в частный жилой дом за линией к мужчине, который проживал один. С Кристиной никто из них не встречался, они были лишь друзьями. Они встретились и все вместе: Степанов, он, Александров и К.К.С. пошли в дом к Л.Н.И.. По дороге они купили четыре бутылки портвейна, и пошли к Л.Н.И.. Л.Н.И. в доме был один. Они стали распивать спиртное, пили примерно около часа все поровну. В какой-то момент он уснул сидя на стуле около печи, спал долго, поскольку до этого употреблял спиртное. Когда проснулся было уже темно. Он сразу увидел лежащего на диване Л.Н.И., на лице которого был синяк с левой стороны лица. Откуда у него появился синяк, Александров не спрашивал. Проснувшись, он случайно сдвинул со стола три бутылки из-под портвейна. В доме в этот момент находились - Муравьев, Степанов и К.К.С., они разговаривали между собой. Через какое-то время пришел наглядно знакомый ему житель <адрес> - Н.В.Н.. Кто-то спросил у Н.В.Н., где взять бинт. Стас предложил пойти за бинтом, так как у Л.Н.И. был разбит нос. Через какое-то время Степанов вместе с Н.В.Н. ушли за бинтом и лекарствами. Степанов отсутствовал минут 20, вернулся обратно без бинтов. Кто нанес Л.Н.И. телесные повреждения - он не видел. Когда он спал, Степанов пытался его разбудить, и он «зацепил» Степанова рукой по лицу. Степанов ему ответил. После того, как он проснулся, пошел на улицу, там обтер лицо снегом, потом вернулся в дом, обтер лицо Л.Н.И. снегом, поскольку последнему было плохо, хотел чтобы он пришел в себя. Л.Н.И. он не бил. Многое из происходящего не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями подсудимого Александрова Н.В., данные им в ходе предварительного следствия 14.02.2009 года (т. 1 л.д. 65-67), где он пояснял, что12 февраля 2009 года в вечернее время он встретился со Степановым, Муравьевым, а также с К.К.. К. предложила пойти в гости в частный жилой дом к мужчине, который проживал один. К. сказала, что ранее она ходила в дом к Л.Н.И. и, что если они ему «нальют», то он их пустит, туда все за этим ходят. Они купили 2 бутылки портвейна, и пошли к Л.Н.И.. Перед этим они также употребляли спиртное. Придя, они расположились в прихожей у входа. Они стали распивать спиртное, говорили на различные актуальные темы. Через какое-то время пришел наглядно знакомый ему житель <адрес> по кличке «Хохол», посидев с ними, он вскоре ушел. Через какое-то время ему захотелось в туалет, и он вышел из дома. Вернулся минут через 10-15. Зайдя в дом, он увидел, что Л.Н.И. и Степанов «сцепились», то есть удерживали друг друга за одежду, потом Степанов стал наносить удары Л.Н.И. кулаком в область головы, нанес ему не менее пяти ударов. Л.Н.И. также пытался ударить Степанова, он видел, что он размахивал руками, но конкретно, чтобы он наносил удары, он не видел. Муравьев и Кристина стояли рядом. Муравьев нанес Л.Н.И. два-три удара кулаками в область грудной клетки. Он подошел, чтобы разнять их, взял со стола в комнате прозрачную стеклянную бутылку, объемом 0,5 л. и ударил ей Л.Н.И. по голове. Он не помнит, разбилась ли бутылка или нет. После этого Л.Н.И. потерял сознание и упал на диван. В этот момент Степанов ударил его кулаком в область правого глаза, а также еще два-три раза кулаком в область головы. Муравьев также ударил его два или три раза кулаком по голове, и он потерял сознание. Через какое-то время он пришел в себя, пошел на улицу, там обтер лицо снегом, потом вернулся в дом, обтер лицо Л.Н.И. снегом, он пришел в себя. Потом они стали снова выпивать, Л.Н.И. вскочил с дивана, начал их оскорблять, Степанов толкнул его, Л.Н.И. упал на диван, после чего Степанов нанес ему не менее пяти ударов стеклянной бутылкой из-под выпитого нами портвейна, емкостью 0,5л. по голове. От ударов Л.Н.И. вновь потерял сознание. Он не помнит, разбилась ли бутылка. Потом они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время пришел «Хохол», с которым они вместе пошли за бинтами, чтобы перевязать Л.Н.И., так как в результате избиения у него из носа пошла кровь, также лицо у него было в крови. Л.Н.И. к этому времени снова пришел в себя. Они вышли из дома, прошли метров сто, «Хохол» сказал, что знает, где взять бинты, но по дороге убежал, а он вернулся в дом. После этого они вчетвером, то есть он, Кристина, Муравьев и Степанов ушли из дома. Они со Степановым пошли в сторону своего дома, а Муравьев куда-то пошел с Кристиной. Больше они в дом к Л.Н.И. не ходили. Сколько было времени, когда они уходили, он сказать не может. В момент драки с Л.Н.И. на нем было одето: черная куртка, черные спортивные штаны, черные ботинки, серый свитер с полосками. На Степанове было одето: куртка черная, штаны спортивные черные, черные кроссовки, на Муравьева черная куртка, штаны, какие именно не помнит.
Оглашенные показания в части нанесения ударов пострадавшему Л.Н.И., подсудимый Александров Н.В. не подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, чтоданы они были под давлением оперативных работников, многое он придумал, так как не помнил точно всего происходившего. Жалоб по поводу оказанного давления он не подавал.
Давая оценку всем вышеуказанным доказательствам, которые положены органами предварительного расследования и стороной обвинения в основу обвинения Александрова Н.В. по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Л.Н.И., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц по предварительному сговору, суд находит, что все эти доказательства сами по себе не свидетельствуют с бесспорной достоверностью о виновности именно Александрова Н.В. в указанном предъявленном обвинении.
Так, никто из свидетелей и других подсудимых в судебном заседании не показал, что Александров наносил удары пострадавшему Л.Н.И. Свидетели: Н.Г.Н., Н.В.А., Б.А.С., В.И.В. и А.В.В. прямыми очевидцами обстоятельств нанесения телесных повреждений Л.Н.И. не являлись, других очевидцев преступления не имеется. Поэтому конкретные обстоятельства совершенного преступления, вмененные Александрову по обвинительному заключению - являются предположительными. Все эти обстоятельства какими-либо доказательствами в суде не были подтверждены стороной обвинения и являются только догадками органов предварительного следствия. Между тем, в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании, кроме вышеприведенных доказательств были исследованы также другие представленные обвинением доказательства - оглашенные материалы дела (заключение эксперта № 67 от 10.03.2009 года, заключение эксперта № 148 от 20.04.2009 года, протокол осмотра места происшествия от 13.02.2009 года, протокол задержания подозреваемого Александрова Н.В. от 14.02.2009 года, протокол задержания подозреваемого Степанова С.В. от 14.02.2009 года, протокол задержания подозреваемого Муравьева А.В. от 14.02.2009 года, протокол осмотра предметов от 04.03.2009 года), которые лишь указывают на событие преступления, но они никак не подтверждают вину Александрова Н.В.
Единственным доказательством виновности Александрова Н.В., является признание им своей вины на предварительном следствии, которое отражено в протоколе допроса в качестве подозреваемого, протоколе проверки показаний на месте. Однако, согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
При этом по смыслу закона, признание вины, если оно не подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора и то, что подсудимый давал признательные показания в присутствии защитника, значения не имеет.
Вместе с тем, признательные показания подсудимого не только не подтверждаются другими доказательствами, но частично и опровергаются. Так, согласно признательных показаний подсудимого, последний подошел к Л.Н.И. и Муравьеву, чтобы разнять их, взяв со стола в комнате прозрачную стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра и ударил ей Л.Н.И. по голове. Однако, ни свидетель К.К.С., ни подсудимые Муравьев и Степанов не видели, что бы Александров наносил удары Л.Н.И., тем более бутылкой. В связи с чем данные доказательства не могут быть положены в основу приговора.
Согласно ст. 15 УПК РФ, функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Судом были созданы все условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Сторона обвинения не заявляла ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, о назначении каких-либо экспертиз, истребовании вещественных доказательств или документов.
Кроме того, органами предварительного расследования в обвинение Александрова Н.В. не вменяют нанесение потерпевшему ударов предметом в виде стеклянной бутылки, а только руками и ногами, что также не нашло своего подтверждения в судебном заседании. При этом в ходе судебного разбирательства установлено, что удар бутылкой по голове пострадавшего Л.Н.И. был нанесен Степановым С.В.
Таким образом, все приведенные выше доказательства носят не конкретный, бесспорный, а только предположительный характер о виновности Александрова Н.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Л.Н.И., повлекшего по неосторожности смерть последнего, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку каких-либо доказательств /тем более достаточных/, которые могли бы опровергнуть доводы Александрова Н.В. о его невиновности по вышеуказанному обвинению, - по делу отсутствуют.
Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за не причастностью к совершению указанного преступления.
Переходя к юридической оценке действий Степанова С.В. и Муравьева А.В., суд полагает, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства доказательств причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего по предварительному сговору добыто не было. Из показаний подсудимых и свидетеля К.К.С. следует, что заранее о совместном совершении преступления они не договаривались. Вместе с тем по смыслу закона предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью предполагает выраженную в любой форме договоренность лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с чем характер действий Степанова С.В. и Муравьева А.В. в ходе причинения тяжкого вреда здоровью указывает на их простое соисполнительство в совершении преступления.
Поскольку смерть потерпевшего наступила в результате совокупности ударов в область головы, то не представляется возможным разграничить, кто из подсудимых причинил пострадавшему телесные повреждения, повлекшие в последующем наступление столь тяжких последствий.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимых Степанова С.В. и Муравьева А.В. установленной полностью и квалифицирует действия Степанова Станислава Вячеславовича по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц.
Суд отмечает, что об умысле Степанова С.В. и Муравьева А.В. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.Н.И. в момент их причинения свидетельствует неоднократность нанесения телесных повреждений, нанесение ударов по жизненно важному органу человека - в голову, что само по себе создает реальную опасность для жизни человека и явно выходит за рамки причинения простого вреда здоровья, что не могли не понимать Степанов С.В. и Муравьев А.В., в том числе возможный характер наступления смерти потерпевшего. После нанесения ударов подсудимые не интересовались судьбой Л.Н.И., не пытались оказать какую-либо помощь, в том числе медицинскую, хотя с учетом бесспорно видимых телесных повреждений на погибшем, безусловно понимали сущность совершенных ими действий. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью также свидетельствует способ нанесения телесных повреждений: один из ударов нанесен стеклянной бутылкой, использование которой само по себе уже создает реальную опасность наступления тяжких и опасных для жизни последствий.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей: К.К.С., Н.В.А., Б.А.С., В.И.В., А.В.В., Н.Г.Н., С.А.В., не доверять которым у суда нет оснований, и другими доказательствами, добытыми и закрепленными в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, поэтому показания данных свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, которые можно положить в основу приговора.
Незначительные расхождения в показаниях свидетелей: Н.В.А., Б.А.С., В.И.В., А.В.В., данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
Показания потерпевшего Б.В.А., суд расценивает, как характеризующие личность Л.Н.И., поскольку потерпевший Б.В.А. очевидцем произошедшего не являлся.
Давая оценку заключениям экспертов № 67 от 10.03.2009 года, № 148 от 20.04.2009 года, суд отмечает, что экспертизы по делу проведены специалистами в своей области, имеющими соответствующее образование и стаж работы, отводов экспертам не заявлено. В связи с чем, указанные экспертизы по делу суд признает достоверными доказательствами, которые также можно положить в основу приговору.
К показаниям подсудимого Степанова С.В. в той части, что он не наносил удара бутылкой по голове Л.Н.И., суд относится критически и считает, их способом защиты и стремлением уйти от более сурового наказания.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Муравьева А.В. в той их части, что его действиями не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Указанные показания Муравьева А.В. суд определяет как способ его защиты и стремление уйти от более сурового наказания. Тем более что в ходе судебного разбирательства эксперт С.А.В. подтвердил и дал подробное объяснение своему заключению по поводу телесных повреждений, перечисленных в пункте 2.1, которые как в совокупности, так и по отдельности каждый из них по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью.
Разногласия подсудимых Александрова Н.В., Степанова С.В., Муравьева А.В. и свидетеля К.К.С. по количеству купленного спиртного; по поводу того, кто являлся инициатором прихода в дом Л.Н.И.; по месту, где именно спал Александров Н.В. в доме у Л.Н.И., суд признает несущественными, так как главным моментом в совершении указанного преступления является факт причинения телесных повреждений.
Судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимых Муравьева А.В. и Степанова С.В.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 262 от 24.03.2010 года, усматривается, что Муравьев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Муравьева А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать речевой контакт, сохранением в целом воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. В настоящее время по своему психическому состоянию Муравьев А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Муравьев А.В. не нуждается.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 263 от 24.03.2010 года, усматривается, что Степанов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Степанова С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать речевой контакт, сохранением в целом воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. В настоящее время по своему психическому состоянию Степанов С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Степанов С.В. не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в указанных выше заключениях комиссии судебно-психиатрических экспертов, поскольку экспертизы проведены квалифицированными специалистами в области психиатрии. С учетом изложенного, суд признает Муравьева А.В. и Степанова С.В. в отношении совершенного ими деяния вменяемыми.
Потерпевшим Б.В.А. первоначально был заявлен гражданский иск на сумму 500000 руб., в ходе судебного разбирательства последний увеличил указанную сумму до 2000000 руб., в качестве компенсации причиненного ему морального вреда, также просил взыскать материальные затраты, связанные с похоронами и транспортные расходы. Поскольку в судебном заседании потерпевшим Б.В.А. не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении ему физических и нравственных страданий, в связи со смертью его дяди по материнской линии, а также не представлено всех подтверждающих документов и расчетов затраченных сумм на похороны и транспортные расходы, суд находит возможным признать за потерпевшим право на удовлетворение иска, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимым Степанову С.В. и Муравьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Преступление, совершенное Степановым С.В. и Муравьевым А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Как личность подсудимый Степанов С.В. по месту жительства и учебы характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Как личность подсудимый Муравьев А.В. по месту учебы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Муравьева А.В. и Степанова С.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, степень вины подсудимых, при этом, учитывая, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также то, что Степанов С.В. и Муравьев А.В. совершили особо тяжкое преступление, направленное против личности, суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к Муравьеву А.В. и Степанову С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Степанов С.В. и Муравьев А.В. совершили особо тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ: две бутылки, осколки бутылочного стекла, отрезок материи (тряпка), куртка Степанова С.В., находящиеся при уголовном деле, - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-305, 307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Александрова Николая Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - за непричастностью к совершению преступления.
Степанова Станислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Муравьева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Степанова С.В. и Муравьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Степанову С.В. и Муравьеву А.В. исчислять с 14.02.2009 года, то есть с момента их задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Меру пресечения избранную в отношении Александрова Н.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Признать за Александровым Н.В. в соответствии с ч. 1 ст. 134 УПК РФ право на реабилитацию.
Признать за потерпевшим Б.В.А. право обратиться в суд для рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: две бутылки, осколки бутылочного стекла, отрезок материи (тряпка), куртка Степанова С.В., находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.