19.10.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( эпизода)



Дело № 1-276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 19 октября 2010 года

Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С, подсудимого Мардарьева А.А., защитника - адвоката Горбачева Е.А., предоставившего удостоверение адвоката № от 18.10.2002 и ордер № от 19.10.2010, выданный <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего Ж.В.П., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мардарьева Александра Александровича, 25 декабря 1974 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, осужденного:

1)16.09.2010 <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 (один) год,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мардарьев А.А. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года в 0 часов 30 минут Мардарьев А.А., проходя возле <адрес>, расположенного в <адрес>, обратил внимание на находящуюся во дворе данного дома автомашину «ГАЗ-24», регистрационный знак №, 1978 года выпуска, цвета «василек», стоимостью 50000 рублей, собственником которой является Ж.В.П. Подойдя к указанной автомашине, стал осматривать ее, и на траве нашел ключи от данной автомашины. После чего Мардарьев А.А. проник в салон машины, завел ее и совершил на ней поездку в личных целях на реку Вопец, расположенную в районе Барановского моста <адрес>, осознавая при этом противоправность своих действий и реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Затем, искупавшись, возвратил вышеуказанную машину на место, где она стояла ранее, и скрылся с места происшествия.

Он же, 23 июля 2010 года в 14 часов 00 минут, проходя возле <адрес>, расположенного в <адрес>, увидел стоящую во дворе данного дома автомашину «ГАЗ-24», регистрационный знак № 1978 года выпуска, цвета «василек», стоимостью 50000 рублей, собственником которой является Ж.В.П. Подойдя к указанной автомашине, открыл водительскую дверь автомашины «ГАЗ-24», имеющимися у него ключами, которые он ранее нашел возле данной автомашины, после этого проник в салон машины и сел за руль. Затем завел ее и поехал в личных целях по <адрес>, осознавая при этом противоправность своих действий и реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Доехав до участка местности, расположенного между домом <адрес>, оставил вышеуказанную автомашину, скрывшись с места происшествия.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Мардарьев А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, при этом подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимый Мардарьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевший Ж.В.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Мардарьев А.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Мардарьева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду, совершенному в 14 часов 00 минут 23 июля 2010 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Журавковым В.П. полностью признан подсудимым Мардарьевым А.А., возмещен последним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступления, совершенные Мардарьевым А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Мардарьев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с 2004 года с диагнозом «Опийная наркомания 2 степени», привлекался к административной ответственности.

Согласно акту № 489 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 04.08.2010, Мардарьев А.А. страдает опийной наркомании 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, лечение ему не противопоказано.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мардарьеву А.А. суд относит явку с повинной по двум эпизодам, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мардарьеву А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Мардарьевым А.А. своей и вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Мардарьева А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Мардарьев А.А. данные преступления совершил до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от 16 сентября 2010 года, суд считает, что наказание, назначенное по указанному выше приговору и по настоящему приговору должно исполняться самостоятельно.

Вопрос о прохождении курса лечения от наркомании разрешен в приговоре <адрес> городского суда <адрес> от 16 сентября 2010 года.

Оснований для применения к Мардарьеву А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что автомашину «ГАЗ-24», регистрационный знак О 928 ЕК 67, 1978 года выпуска, цвета «василек», стоимостью 50000 рублей, принадлежащую Ж.В.П. и находящуюся у него под сохранной распиской, необходимо оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мардарьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцевлишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мардарьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Мардарьева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мардарьева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от 16 сентября 2010 года в отношении Мардарьева А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ГАЗ-24», регистрационный знак №, 1978 года выпуска, цвета «василек», стоимостью 50000 рублей, принадлежащую Ж.В.П. и находящуюся у последнего под сохранной распиской - оставить у потерпевшего Ж.В.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.