Дело № 1-251/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 29 сентября 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимой Мазуренко Т.С., защитника - адвоката Гурькова В.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 18.10.2002 и ордер №, выданный 28.09.2010 <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшей Л.Л.В., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мазуренко Татьяны Сергеевны, 22 января 1987 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с неполным средним образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазуренко Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
4 февраля 2010 года около 12 часов 00 минут, Мазуренко Т.С., заранее договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества с Т.Р.Н., находясь на законных основаниях в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно из корыстных побуждений, действуя совместно с Т.Р.Н., похитила находящиеся в квартире материальные ценности, принадлежащие Л.Л.В., а именно: женскую искусственную шубу бордового цвета, стоимостью 3500 руб.; женское осеннее пальто с капюшоном, стоимостью 4000 руб.; сапоги женские черного цвета из замши на высоком каблуке, стоимостью 2000 руб.; полушубок искусственный светло-бежевого цвета, стоимостью 1600 руб.; куртку женскую светло-бежевого цвета, стоимостью 1200 руб.; сапоги женские черного цвета из замши на низком каблуке, стоимостью 2300 руб.; DVD проигрыватель марки «SYNEX», стоимостью 1500 руб.; два женских дезодоранта фирмы AVON, стоимостью 65 рублей каждый, на общую сумму 130 руб.; крем для лица фирмы AVON, стоимостью 100 руб.; продукты питания - тушенку в количестве 3 банок по 0,5 литра, стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 150 руб.; окорочка в количестве 1,5 кг. на сумму 100 руб.; фарш в количестве 2 кг. на сумму 150 руб. С похищенными ценностями Мазуренко Т.С. и Т.Р.Н. скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Преступными действиями Мазуренко Т.С. и Т.Р.Н. собственнику похищенных материальных ценностей Л.Л.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 16730 руб., который для последней является значительным.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Мазуренко Т.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимая Мазурено Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевшая Л.Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Мазуренко Т.С. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Мазуренко Т.С. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей Л.Л.В. первоначально был заявлен гражданский иск на сумму 16730 руб., в ходе судебного разбирательства последняя уменьшила размер заявленных исковых требований до 9730 руб., заявленный иск на указанную сумму признан подсудимой Мазуренко Т.С., в связи с чем подлежит возмещению в полном объеме за счет средств последней.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Мазуренко Т.С. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимая Мазуренко Т.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мазуренко Т.С. суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мазуренко Т.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Мазуренко Т.С. своей и вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что исправление Мазуренко Т.С. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Мазуренко Т.С. не применять.
Оснований для применения к Мазуренко Т.С. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах: женской искусственной шубе бордового цвета и искусственном полушубке светло-бежевого цвета, разрешен в приговоре <адрес> городского суда <адрес> от 22 апреля 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазуренко Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Мазуренко Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Мазуренко Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мазуренко Татьяны Сергеевны в пользу Л.Л.В. - 9730 (девять тысяч семьсот тридцать) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.