Дело № 1-224/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 30 августа 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Демянко В.А., подсудимого Боженина А.В., защитника - адвоката Воронова Ю.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 17.09.2004 года и ордер №, выданный 30.08.2010 года <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Боженина Александра Владимировича, 30.06.1976 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего электромонтером <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боженин А.В. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Боженин А.В., проживая по адресу: <адрес>, незаконно хранил с 10.01.2009 года в шкафу своей комнаты пистолет-пулемет, изготовленный самодельным способом калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного нарезного оружия, в технически исправном состоянии, пригодный к производству выстрелов штатными патронами калибра 9 мм к пистолетам системы «ПМ», который остался у него после смерти отца. Боженин А.В., осознавая противоправность своих действий, в период времени с 10.01.2009 года по 10.07.2010 года, незаконно хранил пистолет в своем доме по выше указанному адресу, а также демонстрировал его К.Е.Н. При этом с целью демонстрации боевых качеств оружия, взял его и отнес за территорию ММУ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенную в <адрес>, где в присутствии К.А.В. произвел пять выстрелов вверх (в воздух), после чего отнес пистолет домой, по вышеуказанному адресу. Боженин А.В. осознавал, что осуществляет незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и не предпринял мер к добровольной сдаче указанного огнестрельного оружия в правоохранительные органы, имея такую возможность с 10.01.2009 года до 10.07.2010 года, пока данный пистолет-пулемет не был у него изъят сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании после оглашения обвинительного акта Боженин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Боженин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Воронов Ю.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель Демянко В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Боженин А.В.совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Боженина А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Божениным А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Боженин А.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Боженину А.В.суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Боженину А.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Божениным А.В.своей и вины и раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Боженина А.В.возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к Боженину А.В., не применять.
Оснований для применения к Боженину А.В., ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что пистолет-пулемет, хранящийся в комнате хранения оружия в ДЧ ОВД по <адрес>, необходимо передать в ОМТ ИХО УВД <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боженина Александра Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Боженина А.В.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Боженина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пистолет-пулемет, хранящийся в комнате хранения оружия в ДЧ ОВД по <адрес> - передать в ОМТ ИХО УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.