19.10.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-244/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 19 октября 2010 года

Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Трусова А.А., защитника - адвоката Горбачева Е.А., представившего удостоверение адвоката № от 18.10.2002 УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 18.10.2010, выданный <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Паукова В.А., защитника - адвоката Григорьева А.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 25.04.2007 УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 09.07.2010, выданный <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего С.В.И., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трусова Александра Анатольевича, 28 марта 1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1)16.04.2003 <адрес> городским судом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Сафоновского городского суда <адрес> 03.03.2004, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. 2003 года) к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 26.05.2006, освобожден условно-досрочно от оставшейся части наказания на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 7 дней;

2) 21.07.2010 <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Паукова Владимира Викторовича, 8 ноября 1971 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 18.01.2001 <адрес> городским судом <адрес> с изменениями, внесенными <адрес> районным судом <адрес> 16.02.2004, по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) к 10 (десяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 14.12.2005, освобожден условно-досрочно от оставшейся части наказания на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусов А.А. и Пауков В.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), Трусов А.А. и Пауков В.В., заранее договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к С.В.И., проживающему по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, умышленно, действуя совместно и согласованно сообщили С.В.И., заранее выдуманную историю о том, что в отношении последнего возбуждено уголовное дело по факту изнасилования неизвестной девушки и для прекращения уголовного дела необходимо передать сотруднику милиции, в чьем производстве оно находится, денежные средства в размере 10000 руб. При этом Трусов А.А. заявил, что может помочь решить данную проблему, а Пауков В.В. для правдоподобности истории подтвердил слова последнего, чем ввели С.В.И. в заблуждение. С.В.И., будучи напуганным, что может быть привлечен к уголовной ответственности передал Трусову А.А. и Паукову В.В. деньги в сумме 3500 руб., но поскольку данных денежных средств было недостаточно для прекращения якобы возбужденного уголовного дела, С.В.И., будучи уверенным, что может быть привлечен к уголовной ответственности, разрешил Трусову А.А. и Паукову В.В. продать стиральную машинку «Ariston», стоимостью 9000 руб.; лом труб из нержавеющей стали в количестве десяти штук, диаметром 22-24 см., весом 33 кг, общей стоимостью 990 руб.; двадцать листов восьми волнового шифера, стоимостью 250 руб. за 1 лист, на общую сумму 5000 руб.; фарфоровую посуду из пятнадцати предметов, стоимостью 3000 руб. Затем Трусов А.А. и Пауков В.В., уверив С.В.И. в том, что уголовное дело в отношении последнего будет прекращено, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вынесли из дома и погрузили в машину, вызванную Пауковым В.В., вышеперечисленное имущество, принадлежащее С.В.И., после чего скрылись с места происшествия в неизвестном направлении, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Трусова А.А. и Паукова В.В., собственнику имущества - С.В.И. причинен материальный ущерб в размере 21490 руб., который является для него значительным.

11 июня 2010 года около 19-00 часов, Трусов А.А. и Пауков В.В., находясь на <адрес>, вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и осуществляя который в районе <адрес> решили завладеть имуществом Г.А.Н. Реализуя свой преступный умысел, Пауков В.В., в целях подавления сопротивления толкнул в спину Г.А.Н., от чего последний упал, тем самым, причинив последнему физическую боль. Затем Трусов А.А., воспользовавшись тем, что Г.А.Н. находится в замешательстве и воля последнего подавлена действиями Паукова В.В., снял с безымянного пальца правой руки Г.А.Н. обручальное кольцо весом 2 гр., стоимостью 3000 руб., а Пауков В.В. тем временем снял с безымянного пальца левой руки Г.А.Н. золотой перстень (печатку) весом 5 гр., стоимостью 7500 руб. После этого Пауков В.В. и Трусов А.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 10500 руб.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Трусов А.А. и Пауков В.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью и подтвердили вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимый Трусов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.

Подсудимый Пауков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Григорьев А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевший С.В.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Г.А.Н., согласно представленного заявления, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимые Трусов А.А. и Пауков В.В. совершили преступления, за которые наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Трусова Александра Анатольевича по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Паукова Владимира Викторовича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевших (С.В.И. на сумму 21490 руб. и Г.А.Н. в размере 10500 руб.) полностью признаны подсудимыми Трусовым А.А. и Пауковым В.В., возмещены последними в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступления, совершенные Трусовым А.А. и Пауковым В.В., в соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Трусов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Как личность подсудимый Пауков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трусову А.А., суд относит явку с повинной по эпизоду от 11 июня 2010 года в отношении Г.А.Н., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Трусову А.А., суд относит наличие в его действиях, согласно ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Паукову В.В., суд относит явку с повинной по эпизоду от 11 июня 2010 года в отношении Г.А.Н. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паукова В.В., суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает наличие в действиях Паукова В.В. опасного рецидива преступлений (по эпизоду в отношении Г.А.Н.), в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он осуждается за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевших Г.А.Н. и С.В.И., не настаивающих на строгом наказании подсудимых Паукова В.В. и Трусова А.А., суд находит, что исправление последних возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Трусову А.А. и Паукову В.В. не применять.

С учетом того, что Трусов А.А. данные преступления совершил до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от 21 июля 2010 года, суд считает, что наказание, назначенное по указанному приговору и по настоящему приговору должно исполняться самостоятельно.

Оснований для применения к Трусову А.А. и Паукову В.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трусова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Трусову Александру Анатольевичу наказание:

- по ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, г» ст. 68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Трусову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Трусова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Трусова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Паукова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Паукову Владимиру Викторовичу наказание:

- по ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, г» ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Паукову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Паукова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Паукова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от 21 июля 2010 года в отношении Трусова Александра Анатольевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.