Дело № 1-93/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сафоново 04 июня 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственных обвинителей: Василькова А.В., Пронченкова Я.С., защитника - адвоката Царевой Н.В., представившей удостоверение адвоката № от 18.10.2002 года УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 16.03.2010 года, выданный <адрес> городской коллегией адвокатов №, защитника Немченко М.В., подсудимого Немченко М.В., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Немченко Максима Викторовича, 22.12.1982 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немченко М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2008 года около 1 часа 50 минут, Немченко М.В., действующий по предварительному сговору с К.Д.В., в районе 295 км. автодороги <данные изъяты> незаконно хранил при себе (непосредственно при переносе из покрышки грузового автомобиля, находящейся в 15 метрах от дорожного полотна, в районе дорожного знака, обозначающего окончание населенного пункта <адрес>, установленного на 295 км. автодороги <данные изъяты> к ожидавшей его на обочине автодороги автомашине «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак № с целью последующей расфасовки и сбыта при себе непосредственно при74 сговору, карту по просьбе К.Ю. в конце августа начале сентября 2008 года____________наркотические средства в особо крупном размере, приобретенные К.Д.В. 15 сентября 2008 года у неустановленного органами предварительного следствия лица по имени Гитис, при пособничестве Ф.Л.К., а именно: МДМА в виде таблеток, общей массой 952,422 г., и метамфетамина в виде мазеобразного вещества, общей массой 1883,635 г., в свертках в полиэтиленовом пакете, до его задержания в 1 час 50 минут 17 сентября 2008 года сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> области, на общую сумму 27 000 евро, что на 15 сентября 2008 года соответствовало 974216,7 рубля.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, «МДМА» и «метамфетамин» включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список-1)» и отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства МДМА свыше 3 граммов является особо крупным размером, вес наркотического вещества метамфетамин свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.
В связи с задержанием Немченко М.В. сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> последнему, действующему группой лиц по предварительному сговору с К.Д.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств МДМА в виде таблеток, общей массой 952,422 г., и метамфетамина в виде мазеобразного вещества, общей массой 1883,635 г., не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием у Немченко М.В. указанных наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немченко М.В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал, при этом пояснил, что он с детства знаком с П.А.С. и дружит с ним до сих пор. Через П.А.С. он по телефону в середине июля 2008 году познакомился с К.Д.В. При разговоре П.А.С. сообщил, что есть человек, осужденный, который отбывает наказание вместе с ним, который ищет себе человека, на свободе, чтобы помочь. Он подумал, что поскольку и раньше привозил продукты питания для П.А.С. в ИК-№, от него потребуется то же самое. Спустя какое-то время в конце июля с номера П.А.С. ему позвонил К.Д.В. На протяжении какого-то времени они с ним общались на разные темы. Во время их первого телефонного разговора он попросил привезти ему продукты питания - рыбу. В ходе дальнейших телефонных переговоров К.Д.В. сообщил, что собирается заняться сбытом наркотических средств и ему будет нужен человек на свободе, который бы ему помог. Узнав это, он сразу отказался. К.Д.В. вначале стал его уговаривать, но потом, примерно с конца августа в его адрес от К.Д.В. стали поступать угрозы, также он неоднократно угрожал его семье, говорил, что ребенок может не дойти до школы. Так как он испугался за своих близких: жену и ребенка, то вынужден был согласиться на предложение К.Д.В. В правоохранительные органы обращаться - побоялся, поскольку воспринял угрозы К.Д.В. реально. Об угрозах К.Д.В. никому не говорил. Если бы не было угроз со стороны К.Д.В. - он бы не согласился. На протяжении какого-то времени К.Д.В. продолжал звонить. В ходе дальнейших телефонных переговоров К.Д.В. сообщил, что ему (Немченко М.В.) нужно будет только забрать из указанного им (Копыловым) места наркотические средства, (какие именно, он не пояснял), взвесить их и расфасовать, для этого К.Д.В. попросил его найти электронные весы. Потом он (Немченко) должен был передать К.Д.В. наркотические средства, через какого-то человека, кого именно он не знает. 15 сентября 2008 года, К.Д.В. по телефону сообщил, что должен приехать парень по имени Сергей, с которым он должен будет ехать в <адрес>, но куда именно, не сообщил. 16.09.2008 года вечером к нему на «восьмерке» приехал Сергей, раньше он его не видел. По звонку от К.Д.В., он вышел из дома, где у банка встретился с Сергеем, который представился ему и сказал, что он от Дениса. Он понял, что Сергей присутствует для его запугивания, при этом Сергей ему не угрожал, только сказал, чтобы он действовал без глупостей. Они молча с ним сели в машину в которой находился еще водитель и поехали в сторону <адрес>. По дороге Сергей отдал ему какой-то предмет в кожаном чехле, пояснив, что у него с собой нет сумки. Вначале он (Немченко) подумал, что это фотоаппарат, впоследствии узнал, что это электронные весы. На всем протяжении пути, К.Д.В. инструктировал его по телефону, говорил куда нужно ехать, и что нужно делать. Во время пути он разговаривал с К.Д.В. со своего телефона, а когда у него закончились деньги - с телефона водителя. В процессе разговора К.Д.В. сказал ему, чтобы тот ехал на 295 км трассы <адрес> и там искал покрышки. Он делал все, что говорил ему К.Д.В.. Подъехав к 295 км. <адрес> с дороги он сразу увидел лежащие покрышки. К.Д.В. по телефону сказал ему, чтобы он забрал для него пакет, который находится в покрышках, что он должен был делать с ним дальше, не пояснял. Он вышел из машины, вместе с ним вышли Сергей и водитель, подойдя к покрышке, нагнулся и взял пакет. В этот момент из кустов послышался выстрел, он испугался и лег на землю, в этот момент его задержали. Что было в пакете, рассмотреть он не смог. В процессе задержания ему были причинены телесные повреждения, сломан нос, выбит зуб, в результате этого находился на лечении в санчасти. Он (Немченко) действовал по указаниям К.Д.В. и бесплатно, боясь его угроз.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Д.А.В., который в судебном заседании пояснил, что в конце сентября 2008 года он, в составе оперативной группы Управления ФСБ России по <адрес>, принимал участие в операции по выявлению и задержанию лиц пытавшихся осуществить доставку на территорию <адрес> с целью последующего сбыта особо крупной партии наркотических средств синтетического происхождения. В соответствии с имеющейся информацией было предположительно известно, что передача наркотических средств должна будет осуществляться в районе дорожного знака означающего окончание <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, то есть в районе 295 км. автодороги <адрес> Было принято решение организовать засаду. Засада была организована в лесополосе непосредственно возле автодороги «<адрес> на освещенном участке. Так как автодорога хорошо освещена, а месторасположение засады находилось на возвышенности, то была хорошо видна как сама автодорога <адрес>», обочина автодороги, в том числе и место где находится дорожный знак означающий окончание <адрес> так и весь придорожный кювет. Во втором часу ночи 17 сентября 2008 года, к указанному месту подъехала автомашина ВАЗ-2108. Из указанной автомашины вышли трое молодых людей. Двое из них остались стоять на автодороге, а один подошел к обочине, спустился в кювет и направился к лежавшим покрышкам от грузового автомобиля. Подойдя к покрышкам, он наклонился, вытащил оттуда полиэтиленовый пакет и быстрым шагом пошел к машине. Было принято решение производить захват. Он (Д.А.В.) выбежал из укрытия и сделал предупредительный окрик «Стоять! Милиция!». Однако двое парней, в том числе и молодой человек с пакетом, проигнорировали его требования и, начали убегать. Он (Д.А.В.) задержал Немченко М.В. Во время падения тот выронил пакет из которого выпали два свертка. После этого он (Д.А.В.) продолжил преследование двух других убегающих, которые уже успели добежать до лесополосы на противоположной стороне дороги. Во время своего движения он сделал еще два предупредительных выстрела вверх с целью остановки убегающих. Однако, они не отреагировали на требования и скрылись в лесополосе. Было принято решение прекратить преследование. Задержанный им (Д.А.В.) человек представился Максимом, пояснил, что он лишь выполнял указание лиц отбывающих срок в исправительных учреждениях забрать пакет на автодороге.
Показаниями свидетеля К.Д.В., который в судебном заседании пояснил, что 16.07.2005 года он был осужден Бутырским районным судом <адрес>, и отбывает наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России. До того времени, как его перевели в ИК-№, отбывал наказание в ФБУ ИК-№ <адрес>, где в 2006-2007 году познакомился с осужденным Ф.Л.К., который отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств. В процессе общения с Ф.Л.К. они вели разговоры о наркотических средствах, но о приобретении наркотиков не говорили. В дальнейшем его (К.) перевели в ИК-№ и он продолжал общаться с Ф.Л.К. посредством мобильного телефона. Вместе с ним в ИК-№ был переведен Маныкин, с которым у него и Ф.Л.К. сложились дружеские отношения. В ходе бесед с Ф.Л.К., последний говорил, что у него есть знакомые через которых можно приобрести наркотические средства в Литве (метамфетамины и МДМА), в этой связи у него (К. возник умысел на приобретение наркотических средств через Ф.Л.К.. Общаясь по телефону с Ф.Л.К., он попросил передать наркотические средства для него лично, на что Ф.Л.К. согласился. Они обговорили какие именно должны быть наркотические средства и их количество (3 кг метамфетамина и 4000 экстази). Общались с Ф.Л.К. условными знаками. Примерно через 2 месяца Ф.Л.К. сообщил ему, что все в порядке и он (К.) должен найти человека, который заберет наркотические средства. С Фомкинасом общались по мобильным телефонам, номера которых он (К.) не помнит, поскольку их было несколько, а также прошел значительный промежуток времени. Забрать передачу с наркотическими средствами у человека Ф.Л.К., он попросил своего знакомого И.И. Однако И.И.М. забрав пакет у человека Ф.Л.К., передать ему (К.) его не смог, поскольку уезжал в <адрес>, и спрятал его в условленном месте на автодороге <адрес> в покрышке от грузовой машины. Что именно находилось в пакете И.И.М. не знал. Для того, чтобы пакет с наркотическими средствами в последствии передали ему (К.) у него был на примете еще один человек - Немченко М.В., с которым он познакомился по телефону за два месяца до описываемых событий через П.А.С.. Немченко Максиму он позвонил с мобильного телефона, номер которого указывал следователю и в данный момент не помнит. В начале наших бесед с Немченко М.В., он просто просил забрать для него пакет, не посвящая в детали. В дальнейшем он стал угрожать Немченко, давал понять ему (Немченко) что все знает о его семье, то есть проводил его «психологическую обработку», неоднократно. Немченко воспринимал эти угрозы реально. Ему (К.) нужно было знать, что Немченко его не сдаст. Только после того, как он (К.) понял, что Немченко у него «на крючке», он рассказал ему, что нужно будет принять «метамфетамин и МДМА». Узнав о том, что нужно будет передать для него наркотические средства, Немченко отказался. Он (К.) снова «надавил» на Немченко, после чего последний согласился, речи о деньгах они не вели. Он (К.) 15 сентября по телефону сообщил Немченко, как и куда нужно будет ехать (295 км) трассы <адрес> Для того, что Немченко не смог передумать, он (К.) нашел человека, который следил бы за ним. Он (К.) контролировал действия Немченко по мобильному телефону, направлял его. Когда Немченко был на 295 км Трассы «<адрес>» он (К.) сказал ему, чтобы тот вышел, нашел покрышку, а когда заберет пакет с наркотическими средствами, перезвонил ему (К.), поскольку он беспокоился, так как стоимость данного пакета оценивается в 27000 евро. В дальнейшем он (К.) планировал реализовать данные наркотические средства, но куда не знал. Немченко был вынужден пойти и забрать пакет с данными наркотическими средствами, их вид и размер он не знал. Он (К.) попросил Немченко захватить с собой электронные весы, для чего - он (К.) не пояснял, но планировал чтобы Немченко перевесил наркотические средства, и хранил данный пакет у себя, а впоследствии передал данный пакет человеку, которого он (К.) укажет, но денег он бы не получил. Но сделать какие-либо указания Немченко он не успел. Поскольку Немченко не брал трубку, он (К.) подумал, что либо его (Немченко) задержали, либо он сбежал. Наркотические средства он приобретал для дальнейшей перепродажи, с материальной выгодой. О том, что Немченко должен будет расфасовать данные наркотические средства, он (К.) сказал ему за день до произошедшего.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания К.Д.В., данные им 16.02.2010 года на предварительном следствии (т. 2 л.д. 45-58). Оглашенные показания свидетель К.Д.В. подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл точные даты и время телефонных разговоров, а также входящие и исходящие номера телефонов.
Показаниями свидетеля Е.Е.В.,который в судебном заседании пояснил, что Немченко Максим Викторович ему знаком, он является мужем его сестры - Н.М.В.. С ним он познакомился приблизительно в 2002 году, когда Немченко М.В. начал встречаться с его сестрой. В 2004 году он (Е.Е.В.) открыл фирму ООО <данные изъяты> Целью создания данной фирмы была организация перевозок грузов по территории РФ. Приблизительно с 2005 года, он пригласил к себе в качестве помощника Немченко Максима Викторовича. Немченко М.В. помогал ему посредством выполнения курьерских работ, а также экспедиторской деятельности. Целью привлечения Немченко М.В. к выполнению данных работ была его подготовка к последующему трудоустройству на эту фирму в качестве его (Е.Е.В.) заместителя. В качестве поощрения за помощь он (Е.Е.В.) отдавал Немченко М.В. часть своей зарплаты. Помогал Немченко М.В. в работе в ООО <данные изъяты> до задержания в сентябре 2008 года. В настоящее время деятельность фирмы ООО <данные изъяты>» приостановлена. Деятельность приостановили в конце 2008 года. За время помощи по делам фирмы, Немченко М.В. зарекомендовал себя как человек добросовестный. Претензий к нему по работе не было. Чем занимался Немченко М.В. в свободное от работы время ему (Е.Е.В.) не известно, так как они проживали отдельно. Отношения с Немченко М.В. поддерживал хорошие, дружеские. Показал, что изъятые 17.09.2008 года в ходе задержания Немченко М.В.: черная спортивная сумка, изготовленная из синтетического материала, и сотовый телефон LGKG 270 похожи на те, что использовал Немченко М.В.
Показаниями свидетеля А.Е.В., из которых следует, что она приобрела две сим-карты в 2008 году для того чтобы отправить их своему знакомому молодому человеку - К.Ю., который находится в местах лишения свободы - отбывает наказание в <адрес>, по его просьбе. С одной сим-карты он ей неоднократно звонил. Потом их отношения испортились, после чего она несколько раз блокировала данную сим-карту, однако, он продолжал ею пользоваться. Все это происходило в 2008 году. В этом году К.Ю. звонил ей с других номеров, с заблокированной сим-карты не звонил, по этой сим-карте они не общались с начала зимы. Куда он ее дел, ей не известно.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля А.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия 02.04.2009 года (т. 2 л.д. 168-169), где она поясняла, что номер телефона № зарегистрирован на нее, приобретала данную сим-карту по просьбе К.Ю., находящегося в местах лишения свободы, в конце августа начале сентября 2008 года.
Оглашенные показания в части даты приобретения и номера сим-карты, свидетель А.Е.В. подтвердила, причину изменения своих показаний в этой части объяснила тем, что прошло продолжительное время и она забыла дату приобретения сим-карты и ее номер.
Показаниями свидетеля П.А.С., из которых следует, что Немченко М.В. ему знаком с детства, так как они проживали в соседних дворах. В 2002 году он вместе с Немченко М.В. привлекался к уголовной ответственности за драку. С Немченко М.В. поддерживает хорошие дружеские отношения. Немченко М.В. навещал его в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. К.Д.В. ему также знаком, так как они вместе отбывали наказание в одном отряде в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. К.Д.В. обратился к нему с просьбой, чтобы он нашел ему человека, который смог бы помочь в его делах. Он (П.А.С.) подумал в тот момент, что это связано с его «рыбным» бизнесом, о сбыте наркотических средств он не знал. Ему известно, что К.Д.В. звонил Немченко М.В., но суть их разговоров он не знал. В последствии Немченко М.В. спрашивал у него, кто такой К.Д.В., на что он (П.) ему сказал, что К.Д.В. уважаемый человек. С Ф.Л.К. он не знаком. Номер телефона № зарегистрирован на его мать - П.Л.Г., с данного номера телефона звонили многие, о том, что с данного номера в момент совершения преступления, звонили его другу Немченко М.В., он не знал.
Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля И.И.М., данные им 25.09.2009 года на предварительном следствии (т. 2 л.д. 109-112),из которых следует, что 28.06.2005 года он был осужден Сафоновским районным судом <адрес> к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ. В конце июля - начале августа 2005 года, для отбытия наказания он прибыл в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. Во время отбытия там наказания познакомился с К.Д.В., с которым отбывал наказание в одном отряде. Познакомились на почве того, что были соседями в отряде и вместе занимались спортом. За время совместного отбывания наказания у них сложились хорошие, дружеские отношения. После его (И.И.М.) освобождения 28 августа 2007 года, они с К.Д.В. поддерживали отношения, периодически перезваниваясь посредством использования сотовой связи. Телефонных номеров с которых звонил К.Д.В. он (И.И.М.) не помнит, так как К.Д.В. их часто менял. На тот момент он (И.И.М.) пользовался телефонным номером - №. В процессе их с К.Д.В. общения К.Д.В. периодически просил его (И.И.М.) передать ему продуктовую передачу, либо встретить его девушку - Катерину. К.Д.В. было известно, что он (И.И.М.) проживает в <адрес> и иногда, когда Катерина приезжала к К.Д.В. на свидания, К.Д.В. просил его (И.И.М.) встретить ее на железнодорожном вокзале <адрес> и подвезти ее до ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, где в настоящее время К.Д.В. отбывает наказание. В эту колонию К.Д.В. был переведен из ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> уже после его (И.И.М.) освобождения и соответственно о причине перевода он не знает. Приблизительно в 21-22 часа 15 сентября 2008 года, ему (И.И.М.) на его сотовый телефон № позвонил К.Д.В. и поинтересовался находится ли он в <адрес>. С какого телефонного номера звонил К.Д.В. он (И.И.М.) сказать не смог, так как К.Д.В. периодически звонил с разных номеров. Он (И.И.М.) ответил К.Д.В., что находится в <адрес>, после чего К.Д.В. попросил его вечером 15 сентября 2008 года встретиться с человеком, который должен был передать К.Д.В. какую-то передачу. Он (И.И.М.) сказал, что сможет. Что это будет за человек К.Д.В. не сообщил, сказал только, что сообщит вечером точное место встречи, когда этот человек приедет. 15 сентября 2008 года, в районе 22-23 часов, К.Д.В. позвонил ему (И.И.М.) и сказал, что на автодороге Минск-Москва, в районе <адрес> по направлению движения на <адрес> стоит микроавтобус и ему (И.И.М.) нужно будет подойти к водителю этого микроавтобуса и забрать у него пакет. Ни номера этого микроавтобуса, ни имени его водителя К.Д.В. не называл. После этого он (И.И.М.), на своей автомашине, выехал на автодорогу Минск-Москва, нашел микроавтобус и подошел к водителю. Оказалось, что это был не тот микроавтобус. Об этом он сообщил К.Д.В., который пообещал все уточнить и сообщить место встречи точнее. Так как К.Д.В. не мог точно указать место встречи, то они с ним еще несколько раз перезванивались и в ходе переговоров К.Д.В. уточнял место, где должна была состояться встреча. Долгое время он (И.И.М.) не мог найти, место о котором говорил К.Д.В., однако, около 24 часов 15 сентября он (И.И.М.) встретился с мужчиной, который находился на 299 км. автодороги Минск-Москва, на повороте с автодороги на <адрес>, <адрес>. Автомашина мужчины стояла вдалеке и так как уже была ночь, ни номера, ни марки машины он (И.И.М.) не разглядел. Лицо мужчины тоже не помнит, так как из-за темноты не смог разглядеть его как следует. Мужчина возмутился тем, что долго его ждал и так как уже собирался уезжать сказал, что спрятал пакет с передачей в покрышке от автомашины, которая была метрах в 10 от них. Мужчина, указал на покрышку и направился к своему микроавтобусу. Пока он (И.И.М.) шел за передачей к покрышке, мужчина сел в машину и уехал. Достав из покрышки полиэтиленовый пакет, в котором находились какие-то свертки он (И.И.М.) сразу же сообщил об этом К.Д.В., так как тот тоже нервничал, по поводу того, что он (И.И.М.) долго не мог найти место встречи. После этого, с передачей для К.Д.В., находившейся в полиэтиленовом пакете, он (И.И.М.) направился к себе домой, по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Октябрьская, д. ДД.ММ.ГГГГ. 2. Прибыв домой, он не стал смотреть, что находилось в передаче для К.Д.В.. Ранее он передавал К.Д.В. передачи то решил, что и в этой передаче тоже находятся продукты питания, чай, табак или еще что-то подобное. Передать передачу К.Д.В. он (И.И.М.) должен был на следующий день. Однако, в районе 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили с работы, в то время он работал сотрудником одного из ЧОПов в <адрес>, и предложили явиться на службу. Об этом он сообщил К.Д.В. Узнав об этом К.Д.В., сообщил ему, что за передачей ночью должен был приехать человек, чтобы забрать пакет. Кто именно должен был приехать, К.Д.В. не сказал. А так как ему (И.И.М.) нужно было срочно уезжать к месту работы в <адрес> и вечером он уже не мог никому передать пакет с передачей, К.Д.В. попросил спрятать пакет с передачей где-нибудь в районе автодороги Минск-Москва. В районе 12 часов дня, он (И.И.М.) взял из дома пакет с передачей для К.Д.В. и на своей автомашине поехал на автодорогу Минск-Москва и свернув по направлению движения в сторону <адрес> доехал до указателя обозначающего окончание населенного пункта <адрес>. Увидев автомобильную покрышку от грузовой автомашины с правой стороны приблизительно в 10-15 метрах от дороги, решил оставить в этой покрышке передачу для К.Д.В. Убедившись, что вокруг никого нет, он (И.И.М.) подошел к ней, и положил в покрышку пакет, предназначавшийся для К.Д.В. Осмотрев с дороги покрышку, он (И.И.М.) убедился, что пакета в ней не видно. О месте нахождения пакета он сообщил К.Д.В., после чего вернулся домой и собрав вещи направился на работу в <адрес>. Мужчин по имени Немченко М.В. и М.Д.В., он (И.И.М.), не знает. Ф.Л.К. Леонидаса знает, так как вместе с ним отбывал наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. Он знает Ф.Л.К. наглядно, так как отношений они не поддерживали и после его (И.И.М.) освобождения не поддерживают. С Ф.Л.К. поддерживал отношения К.Д.В. и иногда через Ф.Л.К. К.Д.В. получал передачами продукты питания. Что находилось в передаче, которую он получил по просьбе К.Д.В., не знает.
Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Л.К., данные ею 24.07.2009 года на предварительном следствии (т. 2 л.д. 180-182),из которых следует, что Немченко Максим Викторович является ее единственным сыном. Все время, до момента задержания Немченко М.В. проживал вместе с ней. Приблизительно 7 лет назад, в сентябре месяце, Немченко М.В. женился на гражданке РФ Е.М.В.. На следующий год после их свадьбы у Немченко М.В. родился сын Илья. Первые 2,5 года после свадьбы, Немченко М.В. с женой и ребенком проживал у тещи. Потом, в связи с тем, что она (Немченко М.В.) получила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Немченко М.В., его жена и ребенок переехали жить к ней. Каким номером Немченко М.В. пользовался, она не помнит, так как после его задержания номер из своего телефона удалила. Постоянных друзей у Немченко М.В., насколько ей известно нет. Во всяком случае, домой к ним никто не приходил. С чем это связано, она не знает. Телефонный номер № ей знаком, это ее телефонный номер, которым она пользуется уже около 2 лет. Данный номер зарегистрирован на нее. За все время пользования им, она его никому не давала. Возможно, иногда, с него могли позвонить либо ее сын - Немченко М.В., либо невестка - Н.М.В.. Телефонный номер 8-906-669-90-70 вспомнить не смогла. Ознакомившись с предъявленной черной спортивной сумкой, изъятой в ходе задержания Немченко М.В., изготовленной из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см, пояснила, что похожая спортивная сумка была у ее сына - Немченко М.В. Эта сумка часто висела у них в прихожей. Когда Немченко М.В. куда либо уходил, он часто брал с собой сумку. После задержания Немченко М.В. больше она этой сумки не видела. Каким сотовым телефоном пользовался Немченко М.В. не знает.
О виновности подсудимого Немченко М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по <адрес> области № 1307 от 03 октября 2008 года, в соответствии с которым изъятые у Немченко М.В. в ходе его задержания вещества, являются наркотическими средствами, а именно МДМА общей массой 952,422г. и метамфетамином общей массой 1883,635г. (т. 2 л.д.196-201);
- заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по <адрес> № 179/180 от 11 февраля 2009 года, в соответствии с которым на поверхности электронных весов, изъятых в ходе задержания Немченко М.В. в его личных вещах, обнаружены наркотическое средство тетрагидроканнабинол и наркотическое средство диацетилморфин (героин). На поверхностях весов следы рук, пригодные для идентификации личности, отсутствуют. Весы из-за частично продавленной чаши, находятся в нерабочем состоянии (т. 2 л.д. 233-243);
- акт № 97 от 19 февраля 2009 года амбулаторной судебно-наркологической экспертизы на Немченко М.В. в соответствии с которым у Немченко М.В. признаков наркомании, хронического алкоголизма не выявлено. В лечении Немченко М.В. не нуждается (т. 2 л.д. 266);
- протокол осмотра места происшествия от 17 сентября 2008 года, в соответствии с которым в 01 час 50 минут на 295 км. автодороги М<адрес> Немченко М.В. был задержан при переносе черного полиэтиленового пакета в полоску с наркотическими средствами синтетического происхождения в особо крупном размере. Указанные наркотические средства, изъяты у Немченко М.В. наряду с другими предметами, а именно двумя тканевыми сумками с личными вещами и документами, двумя мобильными телефонами и документами на транспортное средство (т. 1 л.д. 37-43);
- протокол осмотра предметов (документов) от 19 сентября 2008 года, в ходе которого были осмотрены изъятые у Немченко М.В. в ходе его задержания наркотические средства, а также их упаковка, а именно: 1. Черный полиэтиленовый пакет в полоску. Пустой. При обработке специалистом данного пакета магнитным дактилоскопическим порошком на внешней стороне был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок светлой дактилоскопической пленки. 2. Сверток размером 35х20 см. Оклеенный прозрачной липкой лентой типа «Скотч». После вскрытия свертка в нем было обнаружено мазеобразное вещество желто-коричневого цвета общим весом 1898,5 грамм. Вещество было упаковано в два полиэтиленовых пакета один в одном, которые были также упакованы в два полиэтиленовых пакета также один в одном с запаянными клапанами и сверху обмотаны прозрачной липкой лентой типа «Скотч». При обследовании упаковки магнитным дактилоскопическим порошком «Сердолик» следов выявлено не было. 3. Четыре аналогичных по внешнему виду свертка размером 15х7 см. Каждый сверток обмотан прозрачной липкой лентой типа «Скотч». При вскрытии свертков в них обнаружены таблетки розового и грязно-голубого цветов. На таблетках с одной стороны имеется изображение линии а с другой стороны на части таблеток имеется изображение в виде сердца, а на части таблеток изображение в виде улыбающегося лица. Все четыре свертка с таблетками были упакованы аналогичным образом: таблетки упакованы в два полиэтиленовых пакета один в одном, далее были заклеены в другой полиэтиленовый пакет, который в свою очередь также был заклеен в другой полиэтиленовый пакет и сверху были обмотаны прозрачной липкой лентой типа «Скотч». Общий вес всех таблеток содержащихся в четырех свертках составляет 952,1 грамма. (1 пакет - 239,5 г., 1 пакет - 239,9г., 1 пакет - 230,2 г., 1 пакет - 242,5г.) (т. 1 л.д. 44-50);
- протокол осмотра предметов (документов) от 29 сентября 2008 года, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места совершения преступления предметы и документы, в том числе изъятые среди личных вещей Немченко М.В.: черная спортивная сумка, изготовленная из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см.; договор об оказании услуг связи <данные изъяты> № от 03.06.2008г.; весы электронные <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, и сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты> № d+ (т. 1 л.д. 52-58);
-протокол обыска от 13 мая 2009 года по месту отбывания наказания Ф.Л.К. в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе которого, в числе прочего была изъята записная книжка ALLCOLORSOFTHISWORLD ежедневник (т. 1 л.д. 85-86);
- протокол осмотра предметов (документов) от 14 мая 2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые 13 мая 2009 года, в ходе обыска по месту отбывания наказания Ф.Л.К. предметы и документы, в том числе записная книжка ALL COLORS OF THIS WORLD ежедневник, на 128 листах. В которой среди прочих были обнаружены следующие записи, подтверждающие знакомство Ф.Л.К. и К.Д.В., а также приобретение К.Д.В. посредством Ф.Л.К. наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере, где под «Сладкий» указан К.Д.В. На обороте 116 листа (Телефонная книга) красителем синего цвета от руки, исполнены надписи на литовском языке, в числе которых, в переводе на русский указывающий номера телефонов девушки К.Д.В. - Л.Е.В. № и его отца К.В.Г.: №. На обороте 127 листа, красителем синего цвета от руки, исполнены надписи на литовском языке, среди которых имеются в переводе на русский записи с указанием места жительства К.Д.В. (т. 1 л.д. 89-93);
- протокол обыска от 13 мая 2009 года, по месту отбывания наказания К.Д.В. в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе которого, в числе прочего было изъято: - Лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО <данные изъяты> В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер №, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись №. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер №, в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: <адрес>. И.И.М.; Часть сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>. У сим-карты отломана часть на которой должен быть указан ее номер, идентификатор сим-карты (ICC) - № (т. 1 л.д. 98-99);
- протокол осмотра предметов (документов) от 26 мая 2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые 13 мая 2009 года, в ходе обыска по месту отбывания наказания К.Д.В. предметы и документы в том числе: - Лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО <данные изъяты> В верхней правой части листа вырван прямоугольный кусок размером 10х2 см. В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер №, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись № На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер № в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: См. обл <адрес>. И.И.М. - на котором указан адрес места жительства И.И.М., направленного К.Д.В. для встречи наркотических средств с неустановленным следствием мужчиной;- Часть сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>. У сим-карты отломана часть на которой должен быть указан ее номер. К самой сим-карте приклеена полоска прозрачного скотча. При помощи использования sim - карт - ридера CardМan 6121 специалистом, был установлен идентификатор сим-карты (ICC) - № (т. 1 л.д. 100-105);
- протокол осмотра предметов (документов) от 16 июня 2009 года, в ходе которого была осмотрена изъятая 13 мая 2009 года, в ходе обыска по месту отбывания наказания К.Д.В. часть сим-карты с идентификатором сим-карты (ICC) - №, в ходе осмотра которой в записной книжке был обнаружен номер телефона И.И.М. под именем «Вася Москва» указан номер №, а также указан телефонный номер Л.Е.В. и имеется часть смс-сообщений не имеющих отношения к настоящему уголовному делу, но подтверждающая общение посредством сотовой связи, в том числе смс-сообщениями К.Д.В. с Л.Е.В. (т. 1 л.д. 106-109);
- протокол проверки показаний на месте от 14 января 2010 года свидетеля И.И.М., в соответствии с которым И.И.М. указал место на 299 км. автодороги <адрес>, у знака обозначающему поворот на д. <адрес> и показал, что 15 сентября 2008 года, в районе 22-23 часов он, по просьбе К.Д.В. прибыл на это место и встретился с неустановленным следствием мужчиной, от которого получил передачу для К.Д.В. после чего, при помощи сотовой связи сообщил об этом К.Д.В. После чего И.И.М. указал место на 295км. автодороги <адрес>» у знака обозначающего окончание населенного пункта «<адрес> <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, где он 16 сентября 2008 года положил предназначавшийся для К.Д.В. полиэтиленовый пакет, в покрышку грузового автомобиля о чем и сообщил К.Д.В., также посредством использования средств сотовой связи (т. 2 л.д. 113-119);
- протокол осмотра предметов (документов) от 16 марта 2009 года, в ходе которого были осмотрены имеющиеся в материалах уголовного дела трафики телефонных соединений абонентских номеров сим-карт изъятых с места совершения преступления 17 сентября 2008 года, находящихся в пользовании Немченко М.В. №) и М.Д.В. ( №), на предмет наличия в них соединений с телефонными номерами используемыми К.Д.В. №), телефонных соединений друг с другом, а также с использованием протокола осмотра предметов (документов) от 29 сентября 2009 года, произвел осмотр на предмет наличия в сотовых телефонах, осмотренных в ходе указанного осмотра, телефонных номеров используемых К.Д.В., а также телефонных номеров друг друга (Немченко М.В. и М.Д.В.). В ходе осмотра были установлены следующие соединения телефонного номера № находившегося в пользовании Немченко М.В. с телефонным номером № находившимися в пользовании М.Д.В. В сотовом телефоне NOKIA IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> № (№ находившемся в пользовании М.Д.В. в пункте меню «Вызовы», № 17/09/2008 02.53. (т. 3 л.д. 5-11);
- протокол осмотра предметов (документов) от 12 января 2010 года, в ходе которого были осмотрены имеющиеся в материалах уголовного дела трафики телефонных соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Немченко М.В. и трафиков телефонных номеров, находившихся в пользовании М.Д.В. ( №, изъятые в ходе задержания 17 сентября 2008 года Немченко М.В., на предмет наличия в них соединений с телефонным номером №, использовавшимся К.Д.В.. В ходе осмотра были установлены многократные соединения телефонного номера № находившегося в пользовании Немченко М.В. с телефонным номером №, находившимся в пользовании К.Д.В. А также установлены соединения телефонного номера №, находившегося в пользовании М.Д.В., который для связи с К.Д.В. использовал Немченко М.В. с номером № находившимся в пользовании К.Д.В. осуществлявшиеся 16-17 сентября 2008 года (т. 3 л.д. 12-16);
- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 17 июня 2009 года, в ходе которого были прослушаны имеющиеся на компакт-диске типа VerbatimCD-R 700 MB 48xSuperAzo № 5/15-153 н/с, фонограммы телефонных переговоров Ф.Л.К. и К.Д.В. друг с другом и иными лицами, в ходе которого были получены доказательства приобретения К.Д.В. при пособничестве Ф.Л.К. наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере (т. 3 л.д.61-87);
- рапорт об обнаружении признаков преступления № 79 от 17 сентября 2008 года, в котором старший оперуполномоченный Управления ФСБ России по <адрес> майор В.Д.А. докладывает, что 17 сентября 2008 года в 01 час 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению лиц пытающихся осуществить доставку и распространение наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере среди осужденных исправительных колоний УФСИН РФ по <адрес>, расположенных в <адрес>, при переносе пакета с наркотическими средствами из лесополосы к автомобилю «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак №, синего цвета, зафиксированы трое мужчин. В результате захвата, проведенного сотрудниками Управления, задержан житель <адрес> Немченко Максим Викторович, 22 декабря 1982 года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты> выдан ОВД <адрес> 09.07.2004 года. Двум другим мужчинам удалось скрыться. Позднее один из скрывшихся с места преступления был установлен. Во время захвата, у Немченко М.В. изъят пакет с 4 свертками, обмотанными скотчем размером 15х7см, и один большой сверток, также обмотанный скотчем. При вскрытии одного из 4 свертков, изъятых у Немченко М.В., в нем были обнаружены таблетки. Проведенный экспресс анализ показал, что в таблетках содержится наркотическое средство синтетического производства «МДМА», общим весом более 3-х граммов. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, «МДМА» и «метамфетамин» включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства МДМА свыше 3 граммов является особо крупным размером, кроме того вес наркотического средства метамфетамин свыше 2.5 грамма является особо крупным размером то есть, лицо было застигнуто при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) (т. 1 л.д. 35-36);
- письмо Управления ФСБ России по <адрес> №121/3/8-1068 н/с в соответствии с которым одним из лиц причастных к поставке наркотических средств на территорию <адрес> является осужденный К.Д.В., который в целях конспирации пользуется телефонными номерами сотовой связи: № (т. 3 л.д. 4);
- сопроводительное письмо Управления ФСБ России по <адрес> №121/3/8-1653 н/с от 14 апреля 2009 года «О направлении результатов оперативно-розыскной деятельности» в месте с которым поступил компакт-диск типа VerbatimCD-R 700 MB 48xSuperAzo № н/с, с фонограммами телефонных переговоров К.Д.В. и Ф.Л.К., а также заверенные копии постановлений Смоленского областного суда на прослушивание телефонных переговоров и проведение оперативно-розыскных мероприятий с нарушением права на неприкосновенность жилища (т. 3 л.д. 17-18);
- сопроводительное письмо от 18/01/10 № из УФСБ России по <адрес> «О направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Вх. № н/с от 19/01/10) в месте с которым поступил диск CD-R80 «TDK» №с от 11.01.2010, с трафиками телефонных соединений телефонных номеров № находившихся в пользовании Ф.Л.К. и номера №, находившегося в пользовании К.Д.В. (т. 3 л.д. 89);
- сообщение <данные изъяты>» от 24/10/08 №, в соответствии с которым сим-карте номер №, изъятой у Немченко М.В. соответствует номер № который зарегистрирован на Ч.С.Н. (т. 3 л.д. 132);
- сообщение <данные изъяты> от 16/01/09 №, в соответствии с которым были предоставлены детализации телефонных соединений номера № находившегося в пользовании Немченко М.В. (т. 3 л.д. 138-161);
- сообщение <данные изъяты> от 03/07/09 №, в соответствии с которым телефонный номер, используемый К.Д.В. для связи с Немченко М.В. № зарегистрирован на мать отбывавшего наказание совместно с К.Д.В. другом Немченко М.В. П.А.С. - П.Л.Г. (т. 3 л.д. 222);
- сообщение филиала <данные изъяты> в <адрес> от 06/04/09 №, в соответствии с которым телефонный номер №, обнаруженный в сотовом телефоне Немченко М.В. зарегистрирован на его мать - Н.Л.К., что подтверждает, что изъятый у Немченко М.В. сотовый телефон с номером № находился в его пользовании (т. 3 л.д. 224);
- сообщение ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> от 09/07/09 №, в соответствии с которым Немченко М.В. навещал отбывавшего в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> П.А.С., что подтверждает факт наличия дружеских отношений между Немченко М.В. и П.А.С. (т. 4 л.д. 15-16);
- сообщение ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> от 14/01/10 № в соответствии с которым К.Д.В. отбывал наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> вместе с Ф.Л.К. и И.И.М., что подтверждает их знакомство (т 4 л.д. 39-40).
- другими письменными материалами дела.
Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные как государственным обвинителем, так подсудимым и его защитником.
Оценивая показания свидетелей: К.Д.В., Д.А.В., Е.Е.В., А.Е.В., П.А.С., данные ими в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей: И.И.М., Н.Л.К., данные ими в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. Незначительные расхождения в их показаниях, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
Показания свидетеля Е.Е.В., которые он дал в ходе судебного заседания, суд расценивает, как характеризующие личность Немченко М.В., поскольку данный свидетель очевидцем произошедшего не является.
Доводы защитника Царевой Н.В. о том, что действиям Немченко М.В. дана неправильная юридическая оценка, поскольку умысла на сбыт наркотических средств он не имел, так как не договаривался о сбыте, а лишь по просьбе К.Д.В. хранил при себе наркотическое средство, суд находит несостоятельными, поскольку о цели сбыта наркотических средств свидетельствует их количество, во много раз превышающее даже особо крупный размер как для метамфетамина, так и для МДМА, а также находящиеся и изъятые при Немченко М.В. электронные весы, то есть Немченко М.В. умышленно создал условия для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.
Кроме того, указанные выше доводы защитника опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, противоречат показаниям свидетеля К.Д.В., которые суд оценил как достоверные, другим доказательствам, не согласуются с ними.
С учетом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Немченко Максима Викторовича по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Немченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Немченко М.В., в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Немченко М.В., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Немченко М.В., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом совершения подсудимым особо тяжкого вышеуказанного преступного деяния, общественной значимости в обществе совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Немченко М.В. невозможно без изоляции от общества.
Однако, принимая во внимание, что фактически Немченко М.В. должен был расфасовать, то есть подготовить к сбыту наркотические средства в результате психического принуждения К.Д.В. и только для него, поэтому с учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд признает для Немченко М.В. данное обстоятельство, как исключительное, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным применить ст. 64 УК РФ.
При этом, учитывая личность и имущественное положение подсудимого, суд полагает, что Немченко М.В. не следует назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Немченко М.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Немченко М.В. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство метамфетамин общей массой 1883,635 г., в виде мазеобразного вещества желто-коричневого цвета;
- наркотическое средство МДМА общей массой 952,422 г., в виде таблеток розового и грязно-голубого цветов;
- черный полиэтиленовый пакет в полоску, в котором находились изъятые у Немченко М.В. из тайника наркотические средства;
- полиэтиленовая упаковка от наркотических средств;
- записная книжка ALLCOLORSOFTHISWORLD ежедневник, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту отбытия наказания Ф.Л.К. в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>;
- лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО <данные изъяты> В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер №, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись №. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер № в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: <адрес>. И.И.М..;
- часть сим-карты оператора сотовой связи Билайн, изъятая 13 мая 2009 года, в ходе производства обыска по месту отбывания наказания К.Д.В., в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>;
- фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске Verbatim CD-R 700 MB 48x Super Azo № н/с, поступившие с сопроводительным письмом № н/с от 14 апреля 2009 года;
- трафики соединений телефонных номеров № находившихся в пользовании Ф.Л.К. и № находившегося в пользовании К.Д.В., поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по <адрес> из оперативного подразделения Управления ФСБ России по <адрес>, на диске CD-R80 «TDK» №с от 11.01.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по <адрес> - необходимо уничтожить;
- черную спортивную сумку, изготовленную из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см. в которой находились вещи Немченко М.В.; сотовый телефон LG KG270 IMEI 353612-02-048771-1, S/N 803CQFT048771, и сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты> № d+, х, хранящийся при уголовном деле и принадлежащую Немченко М.В. - необходимо вернуть по принадлежности;
- договор об оказании услуг связи <данные изъяты> № от 03.06.2008 года на имя Ч.С.Н. на использование телефонного номера 8-906-669-90-70, который находился в пользовании Немченко М.В.,
- трафики телефонных соединений абонентского номера №, использовавшегося Немченко М.В., за период времени с 15.07.2008 года по 20.09.2008 года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по <адрес> из <адрес> филиала ОАО <данные изъяты> с сопроводительным письмом № от 16 января 2009 года;
- трафики телефонных соединений абонентского номера № №, использовавшегося М.Д.В., за период времени с 15.07.2008 года по 25.09.2008 года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по <адрес> из Регионального отделения Северного филиала ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, с сопроводительным письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- весы электронные LEGIONER PW-250X0,5g S/N0:3041864, хранящиеся при уголовном деле - необходимо обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Немченко Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Немченко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Немченко М.В. исчислять с 17.09.2008 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство метамфетамин общей массой 1883,635 г., в виде мазеобразного вещества желто-коричневого цвета; наркотическое средство МДМА общей массой 952,422 г., в виде таблеток розового и грязно-голубого цветов; черный полиэтиленовый пакет в полоску, в котором находились изъятые у Немченко М.В. из тайника наркотические средства; полиэтиленовая упаковка от наркотических средств; записная книжка ALLCOLORSOFTHISWORLD ежедневник, изъятая 13 мая 2009 года в ходе производства обыска по месту отбытия наказания Ф.Л.К. в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>; лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО <данные изъяты> В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер №, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись №. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер №, в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: <адрес>. И.И.М..; часть сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятая 13 мая 2009 года, в ходе производства обыска по месту отбывания наказания К.Д.В., в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>; фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске Verbatim CD-R 700 MB 48x Super Azo № н/с, поступившие с сопроводительным письмом № н/с от 14 апреля 2009 года; трафики соединений телефонных номеров № находившихся в пользовании Ф.Л. и № находившегося в пользовании К.Д.В., поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по <адрес> из оперативного подразделения Управления ФСБ России по <адрес>, на диске CD-R80 «TDK» №с от 11.01.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по <адрес> - уничтожить.
- черную спортивную сумку, изготовленную из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см. в которой находились вещи Немченко М.В.; сотовый телефон LG KG270 IMEI 353612-02-048771-1, S/N 803CQFT048771, и сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты> № d+, х, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.
- договор об оказании услуг связи <данные изъяты> № от 03.06.2008 года на имя Ч.С.Н. на использование телефонного номера №, который находился в пользовании Немченко М.В., трафики телефонных соединений абонентского номера №, использовавшегося Немченко М.В., за период времени с 15.07.2008 года по 20.09.2008 года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по <адрес> из <адрес> филиала ОАО <данные изъяты> с сопроводительным письмом № от 16 января 2009 года; трафики телефонных соединений абонентского номера № №, использовавшегося М.Д.В., за период времени с 15.07.2008 года по 25.09.2008 года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по <адрес> из Регионального отделения Северного филиала ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, с сопроводительным письмом № от 12 февраля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- весы электронные LEGIONER PW-250X0,5g S/N0:3041864, хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.