28.09.2010 г. ст. 166 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 166 ч. 2, ст. 166 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-214/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 28 сентября2010 года

Федеральный судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Бадылева Р.А., подсудимого ФИО14, защитника Баусовой Л.К., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО14 - ФИО1, подсудимого ФИО15, защитника Воронова Ю.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО15 - ФИО2, потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг.Сафоново <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-4 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 6 класса,учащийся 1-го курса СОГОУ НПО ПУ № <адрес>, гражданина РФ,не в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг.Сафоново <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пер.Октябрьский <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 6 классов,учащийся 2-го курса СОГОУ НПО ПУ № <адрес>, гражданина РФ,не в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14 совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а так же шесть эпизодов угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а так же умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

ФИО15 совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а так же шесть эпизодов угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а так же четыре эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО15 имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения подошел к автомобилю ВАЗ 2101, стоимостью 20 000 рублей, государственный регистрационный знак Т 498 КН 67, находившемуся во дворе <адрес> Микрорайона № <адрес>, принадлежащему ФИО3, подобрал с земли камень и разбил им боковое стекло со стороны водителя, после чего проник в салон автомобиля, снял автомашину с ручного тормоза и умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и совершил на нем поездку с незаведенным двигателем автомашины до <адрес> Микрорайона № <адрес>, где впоследствии оставил вышеуказанный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном совершении хищения чужого имущества подошли к автомашине ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Т 498 КН 67, находившейся возле <адрес> Микрорайона № <адрес>, принадлежащей ФИО3 ФИО14 остался стоять на улице возле автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предотвращения обнаружения действий ФИО15, направленных на совместное хищение чужого имущества путем подачи ФИО15 звукового сигнала. ФИО15 в это время через незапертые двери салона автомобиля проник внутрь и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно по предварительному сговору с ФИО13 о хищении чужого имущества, похитил из автомашины автомагнитолу SONY, стоимостью 3 650 рублей и автодинамики PIONEER, стоимостью 2 110 рублей. С похищенными материальными ценностями ФИО14 и ФИО15 скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный замысел до конца. Действиями ФИО14 и ФИО15 собственнику похищенных материальных ценностей - ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 6 760 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения подошел к автомобилю ВАЗ 21063, стоимостью 10 000 рублей, государственный регистрационный знак Н 657 ЕН 67, находившемуся возле <адрес>, принадлежащему ФИО4, после чего ФИО15 незаконно через незапертую заднюю правую дверь проник в салон автомобиля, открыл изнутри переднюю левую дверь, а затем позвал ФИО14, находившегося в 30-ти метрах от автомобиля и наблюдавшего за окружающей обстановкой с целью предотвращения обнаружения действий ФИО15, направленных на совместное неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения путем подачи ФИО15 звукового сигнала. ФИО14 сел за руль вышеуказанной автомашины, а ФИО15 на переднее пассажирское сидение, затем ФИО14 при помощи ключа, который ему передал ФИО15, завел двигатель автомашины, после чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем и совершили на нем поездку по <адрес>, а затем оставили автомобиль на <адрес>-4 <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, имея умысел на уничтожение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем поджога уничтожил автомашину ВАЗ 21063, стоимостью 10 000 рублей, государственный регистрационный знак Н 657 ЕН 67, находившуюся на <адрес>-4 <адрес>, принадлежащую ФИО4 Своими преступными действиями ФИО15 причинил собственнику уничтоженного имущества - ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 20 минут ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном совершении хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ 2109, стоимостью 35 000 рублей, государственный регистрационный знак В 860 ВО 67, находившейся возле <адрес>, принадлежащей ФИО5, после чего ФИО15 незаконно путем подбора ключа открыл двери автомобиля и проник внутрь салона, а затем позвал ФИО14, находившегося неподалеку и наблюдавшего за окружающей обстановкой с целью предотвращения обнаружения действий ФИО15, направленных на совместное хищение чужого имущества путем подачи ФИО15 звукового сигнала. ФИО14 сел за руль вышеуказанного автомобиля, а ФИО15 на переднее пассажирское сидение. ФИО14 путем подбора ключа включил зажигание в автомобиле. После чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитили вышеуказанную автомашину и скрылись с места происшествия. Похищенной автомашиной распорядились по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный замысел до конца. Действиями ФИО15 и ФИО14 собственнику автомашины - ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 35 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения подошли к автомобилю ВАЗ 11113, стоимостью 30 000 рублей, государственный регистрационный знак С 260 ЕМ 67, находившемуся возле <адрес>, принадлежащему ФИО6 ФИО15 и ФИО14 незаконно путем свободного доступа через незапертые двери проникли в салон автомобиля. ФИО14 сел за руль, а ФИО15 на переднее пассажирское сидение. Путем подбора ключа ФИО14 завел двигатель автомобиля, после чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем и совершили на нем поездку по <адрес>, а затем оставили автомобиль на проезжей части автомобильной дороги, ведущей в направлении движения с г-<адрес> № <адрес>, в неустановленном следствии месте.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения подошли к автомобилю ВАЗ 2103, стоимостью 20 000 рублей, государственный регистрационный знак Т 076 КН 67, находившемуся между домами №-а и № по <адрес>, принадлежащему ФИО7, после чего ФИО15 подобрал с земли камень и разбил им боковое стекло левой передней двери, затем открыл двери салона автомобиля, после чего ФИО15 и ФИО14 совместно откатили автомобиль с места преступления на неустановленное следствием расстояние. ФИО14 расположился за рулем автомашины, а ФИО15 на переднем пассажирском сидение. При помощи замыкания проводов ФИО14 завел двигатель автомашины, после чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем и совершили на нем поездку по <адрес>, а затем оставили автомобиль в д.Заворово <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО15, имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 2103, стоимостью 20 000 рублей, государственный регистрационный знак Т 076 КН 67, принадлежащей ФИО7 и находившейся в д.Заворово <адрес>. После чего ФИО15 путем свободного доступа проник в салон автомобиля и достал из бардачка гаечный ключ, выкрутил им бензобак автомобиля и облил бензином вышеуказанный автомобиль, затем при помощи принесенной с собой зажигалки ФИО15 путем поджога умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, уничтожил данную автомашину. Своими преступными действиями ФИО15 причинили собственнику уничтоженного имущества - ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения подошли к автомобилю ВАЗ 2106, стоимостью 30 000 рублей, государственный регистрационный знак Т 725 ЕН 67, находившемуся возле <адрес>-а по <адрес>, принадлежащему ФИО12 ФИО15 незаконно путем подбора ключа проник в салон автомобиля, после чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, откатив его вручную к МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где впоследствии и оставили вышеуказанный автомобиль.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 2106, стоимостью 30 000 рублей, государственный регистрационный знак Т 725 ЕН 67, принадлежащей ФИО12 и находившейся возле МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. После чего ФИО15 путем свободного доступа проник в салон автомобиля, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи принесенной с собой зажигалки путем поджога салона, уничтожил автомашину. Своими преступными действиями ФИО15 причинил собственнику уничтоженного имущества - ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения подошли к автомобилю ВАЗ 21063. стоимостью 29 500 рублей, государственный регистрационный знак Е 053 КЕ 67, находившемуся возле <адрес>, принадлежащему ФИО8, после чего ФИО15 путем подбора ключа открыл двери автомобиля. ФИО14 расположился за рулем автомашины, а ФИО15 на переднем пассажирском сидении. ФИО14 при помощи замыкания проводов завел двигатель автомашины после чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем и совершили на нем поездку по <адрес>, а затем оставили автомобиль на <адрес>-4 <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном совершении хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из багажника автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 053 КЕ 67, находившейся на <адрес> № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитили роликовые коньки, стоимостью 1 300 рублей. С похищенными материальными ценностями ФИО15 и ФИО14 скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный замысел до конца. Действиями ФИО15 и ФИО14 собственнику похищенных роликовых коньков - ФИО8 причинен материальный ущерб в размере 1 300 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном совершении уничтожения чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем поджога кузова в разных местах при помощи заранее принесенных с собой зажигалок, уничтожили автомашину ВАЗ 21063, стоимостью 29 500 рублей государственный регистрационный знак Е 053 КЕ 67, находившуюся на <адрес> № <адрес>, принадлежавшую ФИО8, а также в результате поджога умышленно уничтожили имущество, которое в тот момент находилось в автомашине, а именно: автомагнитолу JVC, стоимостью 4 170 рублей, колонки PIONEER, передние, стоимостью 800 рублей и задние, стоимостью 2 300 рублей, автомобильные чехлы, стоимостью 1 650 рублей, два автомобильных колеса, стоимостью 1 250 рублей каждое на сумму 2 500 рублей. Своими преступными действиями ФИО15 и ФИО14 причинили собственнику уничтоженного имущества - ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 40 920 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения подошли к автомобилю ВАЗ 2101, стоимостью 20 000 рублей, государственный регистрационный знак Т 119 КТ 67, находившемуся возле <адрес>-а по <адрес>, принадлежащему ФИО20 ФИО15 и ФИО14 незаконно путем свободного доступа через незапертые двери проникли в салон автомобиля. ФИО14 сел за руль, а ФИО15 на переднее пассажирское сидение. Неустановленным в ходе предварительного следствия способом ФИО14 завел двигатель автомашины, после чего ФИО15 совместно с ФИО13, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, выразившемся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем и совершили на нем поездку по <адрес>, а затем оставили автомобиль на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ФИО15 заранее договорившись с ФИО13 о совместном совершении хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитили мотоцикл «Восход 3М» государственный регистрационный знак 7535 СМ 67, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО21 и находившийся возле <адрес> микрорайона ГМП <адрес>, после чего с похищенным мотоциклом скрылись с места происшествия, откатив его вручную от вышеуказанного места, и распорядились им по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный замысел до конца. Действиями ФИО15 и ФИО14 собственнику мотоцикла - ФИО21 причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное и при этом показал, что в апреле 2009 года ФИО2 предложил ему начать заниматься угоном автомашин с последующим снятием с них запасных частей и их продажей, чтобы у них появились деньги на развлечения. ФИО14 согласился. Так, в апреле 2009 года, точного числа он не помнит, ночью, они с ФИО2 гуляли по Микрорайону № <адрес>. Во дворе <адрес> находилась автомашина ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета. ФИО2 предложил ФИО14 отогнать данную автомашину подальше от дома, чтобы снять автомагнитолу и затем продать ее. Они проникли в данную автомашину и затем вырвав провода зажигания попытались завести автомашину, но у них ничего не получилось. ФИО2 Денис в это время пихал автомашину. Затем он сам сел за руль, снял автомашину с ручного тормоза и она покатилась. ФИО14 бежал следом за автомашиной. Около <адрес> Микрорайона № <адрес>, примерно в 200 метрах от того места, где автомашина находилась первоначально. ФИО2 Денис вытащил автомагнитолу и колонки от машины. После чего они продали данные вещи какому-то мужчине. После этого в начале мая 2009 года в ночное время они с ФИО2 Денисом увидели автомашину ВАЗ 21063 кофейного цвета, которая находилась около частного дома. После они проникли в данную автомашину и поехали кататься на автомашине. Уже начало светать и ФИО14 пошел домой. ФИО2 остался кататься. ФИО14 пошел к себе домой на <адрес> № и уже с окна увидел, что на поле где они катались начался пожар. В этот же день ФИО2 сказал ФИО14, что поджог данную автомашину. ФИО14 в поджоге никакого участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов утра они с ФИО2 Денисом гуляли. На дороге около пятиэтажного дома по <адрес> находилась автомашина ВАЗ 2109 белого цвета. Они проникли в автомашину и поехали в д.Заворово и там оставили автомашину и пошли по домам. На данной автомашине они катались около недели. Через некоторое время их остановили сотрудники ДПС для проверки документов и выяснилось, что автомашина находится в розыске. В середине апреля 2009 года ночью они гуляли с ФИО2 Денисом по <адрес>. Возле двухэтажного дома, находящегося напротив кафе «Березка» стояла автомашина Ока синего цвета. Денис предложил ФИО14 ее угнать (это была самая первая автомашина которую они угнали). В машине были не заперты двери, а в салоне находились ключи зажигания. Они сели в а/м и поехали кататься на автомашине. Подъезжая к Шахте № машина попала в дорожно-транспортное происшествие. В последних числах июля 2009 года в ночное время они с ФИО2 Денисом гуляли по <адрес>. Недалеко от музыкальной школы находился двухэтажный кирпичный дом красного цвета и рядом стояла автомашина ВАЗ 2103 голубого цвета. ФИО2 Денис снова предложил данную автомашину угнать, покататься на ней и затем поставить на место. ФИО2 Денис разбил камнем боковое водительское стекло и открыл двери. Они откатили автомашину на несколько метров, ФИО14 сел за руль. При помощи проводов он завел автомашину и они поехали кататься. На поле они оставили автомашину и пошли домой. Затем на следующий день пришли обратно к машине. ФИО2 предложил поджечь автомашину, чтобы там не оставалось их отпечатков пальцев. ФИО2 поджег а/м. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 гулял совместно с ФИО2 Денисом по <адрес>. На улице возле общежития (<адрес>-а) находилась автомашина ВАЗ 2106 коричневого цвета. ФИО2 предложил опять покататься и поставить автомашину на место. ФИО2 Денис чем-то открыл двери автомашины и залез во внутрь. После чего они откатили автомашину, но завести а/м у них не получилось. После ФИО2 поджег данную автомашину. В конце июля 2009 года, ночью, они с ФИО2 Денисом гуляли как обычно по городу и около девятиэтажного дома по <адрес> они увидели автомашину ВАЗ 21063 светло-голубого цвета. ФИО2 Денис снова предложил угнать данный автомобиль, так как он не был оборудован сигнализацией. ФИО2 Денис чем-то открыл двери автомашины. ФИО14 сел за руль, а ФИО2 рядом с ним. При помощи проводов ФИО14 завел автомашину и они поехали кататься, после чего застряли. После чего они вместе при помощи зажигалок в разных местах подожгли автомашину. В конце июля 2009 года. Возле общежития «Япония», расположенного на <адрес> они увидели автомашину ВАЗ 2101 красного цвета и решили ее угнать, чтобы покататься. После этого они проникли во внутрь данной автомашины и поехали кататься, через некоторое время данная автомашина заглохла и они разошлись по домам. В конце мая 2009 года ФИО14 и ФИО2 Денис гуляли по микрорайону ГМП <адрес>. Возле пятиэтажного кирпичного дома около первого подъезда стоял мотоцикл «Восход-3М» серебристого цвета. Они решили данный мотоцикл украсть, чтобы потом на нем кататься. Вручную они откатили данный мотоцикл к дому ФИО2 Дениса в <адрес> №. После ФИО2 починил мотоцикл и они вдвоем поехали кататься, а затем оставили мотоцикл за сараями их домов.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное и при этом показал, что в апреле 2009 года он совместно с ФИО1 увидел автомашину ВАЗ 2101, которая стояла во дворе <адрес> Микрорайона № <адрес>. После чего они проникли завели а/м и поехали кататься. После ФИО2 остановил автомашину и вытащил автомагнитолу и колонки от машины. На следующий день они продали данные вещи какому-то мужчине. В начале мая 2009 года в ночное время они с ФИО1 увидели автомашину ВАЗ 21063 кофейного цвета, которая находилась возле частного дома. Они проникли в данную автомашину и поехали кататься. Затем ФИО14 ушел домой, а ФИО2 немного покатавшись поджог данную автомашину. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 гулял с ФИО1 и на дороге около пятиэтажного дома по <адрес> они увидели автомашину ВАЗ 2109 белого цвета. Они проникли в данную автомашину и поехали на ней кататься. На данной автомашине они катались около недели. Через некоторое время их остановили сотрудники ДПС для проверки документов и выяснилось, что автомашина находится в розыске. В середине апреля 2009 года ночью они гуляли с ФИО1 по <адрес>. Возле двухэтажного дома, находящегося напротив кафе «Березка» стояла автомашина Ока, в машине были не заперты двери, а в салоне находились ключи зажигания. Они сели в а/м и поехали кататься на автомашине. Подъезжая к Шахте № машина попала в дорожно-транспортное происшествие. В последних числах июля 2009 года в ночное время они с ФИО1 гуляли по <адрес>. где рядом с музыкальной школой стояла автомашина ВАЗ 2103. Они проникли в данную автомашину и поехали кататься. На поле они оставили автомашину, и пошли домой. Затем на следующий день пришли обратно к машине и ФИО2 поджег а/м. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 гуля с ФИО1 по <адрес>. На улице возле общежития (<адрес>-а) находилась автомашина ВАЗ 2106. После чего они откатили автомашину, и попытались ее завести, но у них не получилось. После ФИО2 поджег данную автомашину. В конце июля 2009 года, точного ночью, ФИО2 гулял вместе с ФИО1. Около девятиэтажного дома по <адрес> они увидели автомашину ВАЗ 21063 светло-голубого цвета. Они проникли в данную автомашину и поехали кататься, после чего застряли. После этого они с ФИО2 Денисом вместе при помощи зажигалок в разных местах подожгли автомашину. В конце июля 2009 года, ФИО2 гулял вместе с ФИО1 по <адрес>. Около общежития «Япония», расположенного на <адрес> они увидели автомашину ВАЗ 2101 красного цвета и решили ее угнать, чтобы покататься. Они проникли в данную автомашину и поехали на ней кататься. После они бросили а/м и ушли по домам. В конце мая 2009 года ФИО2 и ФИО14 гуляли по микрорайону ГМП <адрес>. Возле пятиэтажного кирпичного дома стоял мотоцикл «Восход-3М» серебристого цвета. Они решили данный мотоцикл украсть, чтобы потом на нем кататься. Они откатили данный мотоцикл к дому ФИО2 в <адрес> №, где последний отремонтировал его и на следующий день они совместно катались на данном мотоцикле. Покатавшись на мотоцикле, они оставили его за сараями их домов.

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признания подсудимыми своей вины, находит, что вина подсудимых установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащего ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета гос.номер Т 498 КН 67. Машина в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на данной автомашине и поставил ее напротив подъезда № <адрес> Микрорайона № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут он вышел из дома и обнаружил, что машина отсутствует. До этого ФИО3 трижды смотрел в окно, последний раз в 04 часа 30 минут автомашина была на месте. В машине была автомагнитола «Sony» с колонками, которую он оценивает в 6 760 рублей. После этого сотрудники милиции нашли его автомашину возле <адрес> Микрорайона № <адрес>. В найденной автомашине отсутствовала автомагнитола SONY, стоимостью 3 650 рублей и автодинамики PIONEER, стоимостью 2 110 рублей.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО3, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ похитили от <адрес> Микрорайона № <адрес> автомашину ВАЗ 2101 гос.номер Т 498 КН 67, стоимостью 20 000 рублей./Т.№1 л.д.2/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес> Микрорайона № <адрес>, из которого усматривается место и способ совершения преступления и участка местности, расположенного в 175 метрах от вышеуказанного дома. Данный участок местности находится на углу <адрес> Микрорайона № <адрес>. На данному участке местности имеется стоянка для автомобильного транспорта на которой обнаружена автомашина ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета гос.номер <данные изъяты>. При осмотре автомашины обнаружено отсутствие стекла в форточке водительской двери, а также внутри салона отсутствует магнитола и колонки, на полу в салоне разбросаны вещи. В ходе осмотра места происшествия данная автомашина изъята./Т.№1 л.д.5-9/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 2101 гос.номер <данные изъяты>, в ходе которого зафиксировано отсутствие колонок и автомагнитолы в салоне автомашины и постановление о признании и приобщении вышеуказанной автомашины в качестве вещественного доказательства/Т.№1 л.д.14-16/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в середине апреля 2009 года вместе с ФИО13 около 4-5 часов утра вскрыли ВАЗ 2101 и взяли там магнитофон и колонки, продали их Сергею за 1 000 рублей по кличке «Пейн». /Т.№1 л.д.23/

Протокол явки с повинной ФИО14, в котором он сообщает, что в апреле 2009 г. они вместе с ФИО2 Денисом гуляли во 2-ом Микрорайоне <адрес> и решили украсть автомагнитолу. Они подошли к дому, увидели машину «копейку» и подошли к ней. ФИО2 Денис попробовал открыть машину, но у него ничего не вышло и тогда он взял камень. Они подошли к машине и ФИО2 Денис кинул камень в стекло и они убежали. Через какое-то время они вновь подошли к автомашине, ФИО14 сел за руль автомашины, а ФИО2 пихал автомашину сзади. Они докатили машину до «ночника» и забрали магнитолу и динамики, а затем разошлись по домам. На следующий день они продали все какому-то мужчине. Как называлась магнитола ФИО14 не знает, продали ее за 500 рублей. /Т.№1 л.д.25/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 захотел показать место где они с ФИО2 в апреле 2009 года увидели автомашину ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета и решили украсть из нее магнитолу. ФИО14 предложил проехать к дому № Микрорайона № <адрес>. ФИО14 указал на площадку возле <адрес> пояснил, что именно здесь находилась вышеуказанная автомашина, которую они с ФИО2 откатили к дому №, где залезли в автомашину и вытащили из нее автомагнитолу и колонки. Автомашина катилась с горки. ФИО2 был за рулем, а ФИО14 бежал позади. ФИО14 не собирался угонять автомашину, а решил просто украсть магнитолу и колонки, после чего данные предметы были проданы ими мужчине возле кафе «Каскад». /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета гос.номер <данные изъяты> Машина в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на данной автомашине и поставил ее напротив подъезда № <адрес> Микрорайона № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут он вышел из дома и обнаружил, что машина отсутствует. После этого сотрудники милиции нашли его автомашину возле <адрес> Микрорайона № <адрес>. В найденной автомашине отсутствовала автомагнитола SONY, стоимостью 3 650 рублей и автодинамики PIONEER, стоимостью 2 110 рублей.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО3, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ похитили от <адрес> Микрорайона № <адрес> автомашину ВАЗ 2101 гос.номер Т 498 КН 67, стоимостью 20 000 рублей./Т.№1 л.д.2/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес> Микрорайона № <адрес>, из которого усматривается место и способ совершения преступления и участка местности, расположенного в 175 метрах от вышеуказанного дома. Данный участок местности находится на углу <адрес> Микрорайона № <адрес>. На данному участке местности имеется стоянка для автомобильного транспорта на которой обнаружена автомашина ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета гос.номер Т 498 КН 67. При осмотре автомашины обнаружено отсутствие стекла в форточке водительской двери, а также внутри салона отсутствует магнитола и колонки, на полу в салоне разбросаны вещи. В ходе осмотра места происшествия данная автомашина изъята./Т.№1 л.д.5-9/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 2101 гос.номер Т 498 КН 67, в ходе которого зафиксировано отсутствие колонок и автомагнитолы в салоне автомашины и постановление о признании и приобщении вышеуказанной автомашины в качестве вещественного доказательства/Т.№1 л.д.14-16/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в середине апреля 2009 года вместе с ФИО13 около 4-5 часов утра вскрыли ВАЗ 2101 и взяли там магнитофон и колонки, продали их Сергею за 1 000 рублей по кличке «Пейн». /Т.№1 л.д.23/

Протокол явки с повинной ФИО14, в котором он сообщает, что в апреле 2009 г. они вместе с ФИО2 Денисом гуляли во 2-ом Микрорайоне <адрес> и решили украсть автомагнитолу. Они подошли к дому, увидели машину «копейку» и подошли к ней. ФИО2 Денис попробовал открыть машину, но у него ничего не вышло и тогда он взял камень. Они подошли к машине и ФИО2 Денис кинул камень в стекло и они убежали. Через какое-то время они вновь подошли к автомашине, ФИО14 сел за руль автомашины, а ФИО2 пихал автомашину сзади. Они докатили машину до «ночника» и забрали магнитолу и динамики, а затем разошлись по домам. На следующий день они продали все какому-то мужчине. Как называлась магнитола ФИО14 не знает, продали ее за 500 рублей. /Т.№1 л.д.25/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 захотел показать место где они с ФИО2 в апреле 2009 года увидели автомашину ВАЗ 2101 светло-бежевого цвета и решили украсть из нее магнитолу. ФИО14 предложил проехать к дому № Микрорайона № <адрес>. ФИО14 указал на площадку возле <адрес> пояснил, что именно здесь находилась вышеуказанная автомашина, которую они с ФИО2 откатили к дому №, где залезли в автомашину и вытащили из нее автомагнитолу и колонки. Автомашина катилась с горки. ФИО2 был за рулем, а ФИО14 бежал позади. ФИО14 не собирался угонять автомашину, а решил просто украсть магнитолу и колонки, после чего данные предметы были проданы ими мужчине возле кафе «Каскад». /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащего гр. ФИО4, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что он во владении имеет автомашину ВАЗ 21063 бежевого цвет. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ оставил автомашину на улице, не загоняя во двор. Поставил автомашину около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Около 08 часов пришел по данному адресу и обнаружил, что автомашина отсутствует. Через некоторое время автомашина была найдена сотрудниками милиции в лесном массиве Шахты № <адрес>. Когда ФИО4 приехал на место, то обнаружил, что автомашина полностью уничтожена огнем. В результате чего ему был причинен материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который является для него значительным, так как он нигде не работает, а подрабатывает случайными заработками. Позже ФИО2 возместил ему 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ее муж ФИО4 поставил принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2106 у ворот их <адрес>. Сам муж в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал по месту прописки по адресу: <адрес>, а ФИО22 находилась в <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ она выходила на улицу - машина была на месте. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ муж пришел и сказал ей, что машины нет. Ночью ФИО22 спала, ничего подозрительного не слышала. Кто мог совершить кражу автомашины ФИО22 не знает.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 ( Т. 1, д.л. 171-173), которая в ходе предварительного следствия показала, что в 2007 году он у Бычкова Станислава купил автомашину ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> Они у нотариуса Сысоевой оформили генеральную доверенность, согласно которой ФИО23 имел право продать данную автомашину. В апреле 2008 года он данную автомашину продал ФИО4 за 25 000 рублей. Никаких документов не оформляли. ФИО23 выписал ему рукописную доверенность на право управления данным автомобилем. А также отдал ему генеральную доверенность, заключенную между ним и Бычковым. В данный момент ФИО23 знает, что автомашину у ФИО4 угнали и сожгли.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО4, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> совершило кражу принадлежащей ему автомашины ВАЗ 21063 гос.номер Н 657 ЕН 67, причинив ФИО4 ущерб на сумму 10 000 рублей. /Т.№1 л.д.28/

Протокол осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги, из которого усматривается место и способ совершенного преступления, проходящей по <адрес>, расположенный напротив <адрес>. На обочине у <адрес> со слов заявителя ФИО4 находилась автомашина ВАЗ 21063, которая на момент осмотра отсутствует. На осматриваемом участке находятся нечеткие следы протекторов транспортных средств. /Т.№1 л.д.29-30/

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому автомашина ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> была обнаружена в районе <адрес>-4 <адрес> со следами воздействия огня. /Т.№1 л.д.40/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 500 метрах к западу от очистных сооружений в районе <адрес>-4 <адрес>. На данному участке местности обнаружен остов автомашины ВАЗ 2106 со следами воздействия огня. Автомашина имеет деформацию заднего и переднего бампера, капота, салон, покрышки, стекла уничтожены огнем. При осмотре двигателя установлен идентификационный номер автомашины <данные изъяты>. Данная автомашина изъята с места происшествия. /Т.№1 л.д.41-43/

Акт о причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара в салоне легкового автомобиля ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> обнаруженного в районе <адрес>-4 <адрес>, явилось умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. /Т.№1 л.д.47/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 21063 идентификационный номер автомашины <данные изъяты>, в ходе которого зафиксировано полное уничтожение огнем вышеуказанной автомашины и постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства. /Т.№1 л.д.176-178/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом.

/Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в начале мая 2009 г. в 05 часов утра он совместно с ФИО13 угнали автомашину ВАЗ 2106, которая находилась на <адрес>, покатались по полю возле очистных сооружений на <адрес>-4 <адрес> и затем сожгли автомашину /Т.№1 л.д.50/

Протокол явки с повинной ФИО14, в котором он сообщает, что в апреле или мае 2009 г., точного времени он не помнит, ФИО14 совместно с ФИО2 пошли в город, увидели «шестерку» бежевого цвета и тоже решили угнать. Это было примерно около 05-06 часов утра. Они подошли к машине, она был открыта и там находились ключи зажигания. Они откатили автомашину за дом, завели и уехали на <адрес>-4. Там они катались по полю, а затем ФИО2 Денис ее поджог и они ушли (машина стояла на <адрес> около «Веломото»). /Т.№1 л.д.52/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать по автомобильной дороге, а затем указал на обочину возле деревянного одноэтажного <адрес> и пояснил, что в начале мая 2009 года он и ФИО2 Денис в ночное время гуляли и увидели на данном месте автомашину ВАЗ 21063 кофейного цвета. ФИО2 предложил ФИО14 ее угнать. Последний согласился и они поехали на <адрес>-4. По полю они катались около часа, а затем ФИО14 пошел к себе домой, но с окна своего дома он видел, что на поле начался пожар. В этот же день они встретились с ФИО2 и он сказал ФИО14, что поджог данную автомашину. ФИО14 никакого участия в поджоге автомашины не принимал. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст.75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду умышленного уничтожения имущества принадлежащего ФИО4 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что он во владении имеет автомашину ВАЗ 21063 бежевого цвета. На ночь данную а/м он оставляет у <адрес> часов пришел по данному адресу и обнаружил, что автомашина отсутствует. Через некоторое время автомашина была найдена сотрудниками милиции в лесном массиве Шахты № <адрес>. Когда ФИО4 приехал на место, то обнаружил, что автомашина полностью уничтожена огнем. В результате чего ему был причинен материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который является для него значительным. Позже ФИО2 частично возместил ему ущерб в сумме 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ее муж ФИО4 поставил принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2106 у ворот их <адрес>. Сам муж в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал по месту прописки по адресу: <адрес>, а ФИО22 находилась в <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ она выходила на улицу - машина была на месте. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ муж пришел и сказал ей, что машины нет. Ночью ФИО22 спала, ничего подозрительного не слышала. Кто мог совершить кражу автомашины ФИО22 не знает.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, ( Т. 1, д.л. 171-173), которая в ходе предварительного следствия показала, что в 2007 году он у Бычкова Станислава купил автомашину ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты>. Они у нотариуса Сысоевой оформили генеральную доверенность, согласно которой ФИО23 имел право продать данную автомашину. В апреле 2008 года он данную автомашину продал ФИО4 за 25 000 рублей. Никаких документов не оформляли. ФИО23 выписал ему рукописную доверенность на право управления данным автомобилем. А также отдал ему генеральную доверенность, заключенную между ним и Бычковым. В данный момент ФИО23 знает, что автомашину у ФИО4 угнали и сожгли.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО4, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> совершило кражу принадлежащей ему автомашины ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> причинив ФИО4 ущерб на сумму 10 000 рублей. /Т.№1 л.д.28/

Протокол осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги, из которого усматривается место и способ совершенного преступления, проходящей по <адрес>, расположенный напротив <адрес>. На обочине у <адрес> со слов заявителя ФИО4 находилась автомашина ВАЗ 21063, которая на момент осмотра отсутствует. На осматриваемом участке находятся нечеткие следы протекторов транспортных средств. /Т.№1 л.д.29-30/

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому автомашина ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> была обнаружена в районе <адрес>-4 <адрес> со следами воздействия огня. /Т.№1 л.д.40/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 500 метрах к западу от очистных сооружений в районе <адрес>-4 <адрес>. На данному участке местности обнаружен остов автомашины ВАЗ 2106 со следами воздействия огня. Автомашина имеет деформацию заднего и переднего бампера, капота, салон, покрышки, стекла уничтожены огнем. При осмотре двигателя установлен идентификационный номер автомашины <данные изъяты> Данная автомашина изъята с места происшествия. /Т.№1 л.д.41-43/

Акт о причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара в салоне легкового автомобиля ВАЗ 21063 гос.номер Е 657 ЕН 67, обнаруженного в районе <адрес>-4 <адрес>, явилось умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. /Т.№1 л.д.47/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 21063 идентификационный номер автомашины <данные изъяты>, в ходе которого зафиксировано полное уничтожение огнем вышеуказанной автомашины и постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства. /Т.№1 л.д.176-178/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом.

/Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в начале мая 2009 г. в 05 часов утра он совместно с ФИО13 угнали автомашину ВАЗ 2106, которая находилась на <адрес>, покатались по полю возле очистных сооружений на <адрес>-4 <адрес> и затем сожгли автомашину /Т.№1 л.д.50/

Протокол явки с повинной ФИО14, в котором он сообщает, что в апреле или мае 2009 г., точного времени он не помнит, ФИО14 совместно с ФИО2 пошли в город, увидели «шестерку» бежевого цвета и тоже решили угнать. Это было примерно около 05-06 часов утра. Они подошли к машине, она был открыта и там находились ключи зажигания. Они откатили автомашину за дом, завели и уехали на <адрес>-4. Там они катались по полю, а затем ФИО2 Денис ее поджог и они ушли (машина стояла на <адрес> около «Веломото»). /Т.№1 л.д.52/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать по автомобильной дороге, а затем указал на обочину возле деревянного одноэтажного <адрес> и пояснил, что в начале мая 2009 года он и ФИО2 Денис в ночное время гуляли и увидели на данном месте автомашину ВАЗ 21063 кофейного цвета. ФИО2 предложил ФИО14 ее угнать. Последний согласился и они поехали на <адрес>-4. По полю они катались около часа, а затем ФИО14 пошел к себе домой, но с окна своего дома он видел, что на поле начался пожар. В этот же день они встретились с ФИО2 и он сказал ФИО14, что поджог данную автомашину. ФИО14 никакого участия в поджоге автомашины не принимал. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО5 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что у нее находится автомашина ВАЗ 2109 рег.знак В 860 ВО 67. Автомашину они ставят в гараж, а когда ФИО5 работает в ночь, то ставит автомашину на <адрес> у <адрес>, под их окнами. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут муж поставил автомашину в указанном месте. Около 05 часов 20 минут муж пошел гулять с собакой и обнаружил, что автомашина пропала. После данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции и на данной автомашине имелись повреждения, в результате чего ей был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который позже ФИО2 был возмещен в сумме 5000 рублей.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24( Т. 1, д.л. 67-68), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей гражданской женой ФИО5 у которой во владении имеется автомобиль ВАЗ 2109. ДД.ММ.ГГГГ он на данной автомашине забрал жену с работы и около 00 часов 10 минут поставил автомашину под своими окнами на <адрес> часов 30 минут ФИО24 вставал и видел, что автомашина еще на месте. В 05 часов 20 минут он пошел гулять с собакой и обнаружил, что машины нет. Кто мог ее похитить он не знает.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО25,( Т. 1, д.л.182-183), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу п.г.т.Холм-Жирковский <адрес> кВ.1 совместно со своей матерью ФИО11 (хотя фактически они зарегистрированы по другому адресу: п.г.т. <адрес>Комсомольский <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ей позвонил знакомый ФИО14 Денис (ФИО26 знает его уже около года, но только по перепискам по мобильному телефону). ФИО14 предложил встретиться и сказал, что подъедет с другом. ФИО25 предложила своей подруге ФИО28 Марине поехать вместе с ней. ФИО14 приехал около двух часов дня. Он сказал ФИО25, что будет на автомашине ВАЗ 2109 белого цвета и подъедет к ее дому. Когда они с Мариной сели в автомашину, то вместе с ФИО1 находился парень по имени Денис. Они вместе поехали кататься по п.г.т. Холм-Жирковский. Катались долго. В 21 час 30 минут ребята подвезли ФИО25 до дома и уехали. Около часа ночи они опять созвонились и ребята снова забрали ее из дома. Они опять поехали кататься. Домой ФИО25 приехала около 04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ В процессе когда они катались ФИО25 спросила у ребят откуда у них данная автомашина, на что они ответили, что купили ее по пустяку. Когда они катались, то за рулем все время находился ФИО14 Денис.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО28(Т. 1, д.л.188-189), которая в ходе предварительного следствия показала, что она обучается на 1 курсе ПУ № <адрес> и имеет временную регистрацию в <адрес>. Весной 2009 года она обучалась в Холм-Жирковской средней школе. ФИО25 Татьяну знает по школе. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла ФИО25 и предложила покататься со знакомыми ей ребятами из <адрес>. Около двух часов дня к дому ФИО25 подъехали ребята на автомашине ВАЗ 2109 белого цвета. ФИО28 познакомилась с ними уже в машине. Их звали каждого по имени Денис. Знакомый ФИО25 находился за рулем автомашины. Они катались очень долго по п.г.т.Холм-Жирковский. Около 21 часов 30 минут они завезли домой Таню. Около 23 часов 30 минут Денису опять позвонила Таня и они приехали за ней. Затем около 03 часов ночи они отвезли Таню домой, а сами поехали к танку в п.г.т.Холм-Жирковский. ФИО28 уснула в машине. Через какое-то время их задержали сотрудники Холм-Жирковского ОВД. От сотрудников ФИО28 узнала, что автомашина находится в угоне. Также хочет пояснить, что когда они катались, то ФИО28 спрашивала у ребят, откуда у них данная автомашина. На что они отвечали, что купили ее за 500 рублей в <адрес>.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Рапорт начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении проверки автотранспорта в районе очистных сооружений <адрес> им был обнаружен автомобиль ВАЗ 2109 <данные изъяты> объявленный по АБД в розыск Сафоновским ОВД. В данном автомобиле находились три подростка. Одна из них житель <адрес> ФИО28, два остальных документов при себе не имели. /Т.№1 л.д.72/

Протокол осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги п.г.т.Холм-Жирковский, на котором обнаружена автомашина ВАЗ 2109 гос.номер В 860 ВО 67, изъятая в ходе осмотра места происшествия /Т.№1 л.д.74-77/

Заявление потерпевшей ФИО5, в котором она сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу принадлежащей ей автомашины ВАЗ 2109 рег.знак <данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей /Т.№1 л.д.55/

Протокол осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги, из которого усматривается место и способ совершенного преступления, возле <адрес>. На обочине возле <адрес>, со слов заявителя ФИО5 находилась автомашина ВАЗ 2109, которая на момент осмотра отсутствует. На осматриваемом участке находятся следы протекторов транспортных средств длиной 7,5 см. /Т.№1 л.д.56-58/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 2109 гос.номер <данные изъяты> и постановление о признании и приобщении автомашины в качестве вещественного доказательства

/Т.№1 л.д.78-80/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом.

/Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО14, в котором он сообщает, что в апреле 2009 года он с ФИО2 Денисом пошли по городу, на <адрес> увидели машину «девятку» и также решили ее угнать. ФИО2 Денис подошел к машине, сел в нее. Через какое-то время он вылез и подошел к ФИО14 и сказал, что есть ключи в зажигании. Они вдвоем подошли к машине, оттолкали ее в темноту, завели и уехали в д.Заворово в лес и поставили автомашину там. Некоторое время они на ней катались по ночам, потом поехали в <адрес>.

/Т.№1 л.д.87/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в апреле 2009г., он вместе с ФИО13 примерно в 4 часа вскрыли машину ВАЗ 2109 белого цвета на <адрес> возле <адрес> за дом вниз покатили ее. Там завели и поехали кататься в <адрес>. /Т.№1 л.д.89/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать по <адрес>, мимо Сафоновского ОВД в сторону микрорайона Лядно. Возле <адрес> ФИО14 предложил остановиться и указал на обочину автодороги возле угла <адрес>. При этом ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ под утро он и ФИО2 Денис увидели данную автомашину и ФИО2 предложил ФИО14 ее угнать. Они залезли в данную автомашину и поехали в д.Заворово <адрес>, где оставили автомашину. Затем на следующий день пришли в д.Заворово и поехали кататься на автомашине Им стало жалко ее возвращать и они катались на ней около недели. Потом поехали к девушкам в п.г.т. Холм-Жирковский, там катались с девушками, а ночью их задержали сотрудники ГИБДД п.г.т. Холм-Жирковский. Автомашина была марки ВАЗ 2109 белого цвета. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего га ФИО6 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшего ФИО6 который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 11113 гос.номер <данные изъяты> синего цвета, 2000 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга ФИО29 Сергея, проживающего по адресу: <адрес>. К нему он приехал на своей автомашине и оставил ее возле <адрес>, где и оставил свою автомашину. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут ФИО6 на сотовый телефон позвонил ФИО29 Сергей и сообщил, автомашины нет на месте. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил свою автомашину возле <адрес>. В настоящее время автомашина находится в гараже у ФИО6, расположенном на Шахте № <адрес>, с автомашиной он производит ремонтные работы.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО29,( Т. 1, д.л.124-125), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть друг ФИО6, у которого в собственности имеется автомашина ВАЗ 11113 гос.номер <данные изъяты> синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО29 приехал ФИО6, это было около 22 часов. Они сидели дома у ФИО29, разговаривали, немного выпили спиртного. Свою автомашину ФИО6 оставил возле <адрес>. Затем ФИО6 не захотел садиться за рули и вызвал такси и поехал домой. ФИО6 уехал от ФИО29 в 01 час ночи, автомашина стояла на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 проснулся, вышел на улицу около 09 часов и обнаружил, что автомашины его друга нет на месте. После этого ФИО29 ему сразу же позвонил и сообщил о случившемся. После чего они стали искать автомашину и обнаружили ее ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Также когда они нашли автомашину в ней не было документов на автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и свидетельство о прохождении тех.осмотра.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО6, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угнали принадлежащую ему автомашину ВАЗ 11113 гос.номер <данные изъяты> которая находилась во дворе <адрес> и которая впоследствии была найдена ФИО6 возле <адрес>. /Т.№1 л.д.117/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>. На траве возле угла <адрес> со слов заявителя ФИО6 находилась автомашина ВАЗ 11113 гос.номер <данные изъяты>. /Т.№1 л.д.191-192/

Протокол осмотра места происшествия - гаража под номером «6», расположенного в районе гаражного комплекса Шахты № <адрес> в 150 метрах от проезжей части автомобильной дороги, ведущей в сторону ОАО «Мясокомбинат». В ходе осмотра места происшествия в гараже обнаружена автомашина ВАЗ 11113 синего цвета. В автомашине отсутствуют стекла, имеется деформация капота, обеих дверей. Номер двигателя автомашины 176833. Данная автомашина изъята с места происшествия /Т.№1 л.д.118-119/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 11113, имеющей номер двигателя <данные изъяты> и постановление о признании и приобщении автомашины в качестве вещественного доказательства. /Т.№1 л.д.126-128/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО14, в котором он сообщает, что в апреле 2009 года он с ФИО2 Денисом гуляли по городу. На <адрес>, она была не закрыта. Они сели в автомашину и нашли там ключ зажигания. ФИО14 завел автомашину и они поехали кататься. Через какое-то время они перевернулись на автомашине за <адрес>, вылезли из машины и решили уйти, а машину оставить там. /Т.№1 л.д.132/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в начале апреля он совместно с ФИО13 угнали машину на <адрес> напротив кафе «Березка». Катались на ней около 4-ех дней. Угнали в 3 часа ночи. Потом перевернулись в кювет и бросили машину на Шахте №. Потом автомашину забрали «пацаны» с пос.горный /Т.№1 л.д.134/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать на <адрес>/ Напротив кафе «Березка» ФИО14 предложил остановиться и с правой стороны указал на двухэтажный кирпичный <адрес> и пояснил, что именно от него они с ФИО2 угнали Оку синего цвета в середине апреля 2009 года ночью. Это была их самая первая автомашина, которую они угнали. Двери автомашины были не заперты. ФИО14 сел за руль и они вдвоем поехали кататься по городу, на <адрес>-4, затем к профилакторию Шахты-7. ФИО2 пересел за руль автомашины и поехал с большой скоростью. Подъезжая к Шахте-7 автомашина попала в ДТП, несколько раз перевернулась и ребята ее оставили на автодороге, а сами пошли по домам. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего гр. ФИО7, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> кВ.7. У него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер Т 076 КН 67. Данную автомашину он приобретал в 2008 году за 15 000 рублей. Машиной пользовался редко, ездил только на дачу. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Зимой автомашину ФИО7 оставляет в гараже, а летом около <адрес> под своими окнами. Так, он ДД.ММ.ГГГГ поставил свою автомашину около дома в 20 часов 00 минут. Закрыл двери на ключ и пошел домой. Периодически с окна он наблюдал за автомашиной. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он выглянул в окно - автомашина была на месте, ничего подозрительного он не заметил, а уже в 07 часов 00 минут ФИО7, выглянув в окно, обнаружил, что машины на месте нет. Данный автомобиль он оценивает в 20 000 рублей. В баке было примерно около 5-8 литров бензина. Причиненный материальный ущерб для ФИО7 является значительным. В начале августа 2009 года ему сообщили из ОВД по <адрес>, что похищенная автомашина найдена в д.Заворово <адрес>. Со следователем и сотрудниками уголовного розыска он выехал на место происшествия и обнаружил в кювете за кустарником в районе д.Заворово свою автомашину. На ней просматривались гос.рег.знаки. Машина полностью была уничтожена огнем и не подлежала восстановлению, поэтому ФИО7 отказался ее принимать на ответственное хранение. Автомашину он приобретал в 2008 году за 15 000 рублей. Автомашина 1973 года выпуска, но была в технически исправном состоянии. Машину он оценил в 20 000 рублей, так как после того, как он ее приобрел, то приобретал на нее запасные части. Запасные части на сумму даже больше чем 5 000 рублей. Но автомашину он оценивает в 20 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 5 000 рублей и на иждивении он имеет несовершеннолетнего сына 2004 года рождения.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО7, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 часов по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> похитило принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2103 гос.номер <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей. /Т.№1 л.д.199/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности между домами № «а» и № по <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. /Т.№1 л.д.200-202/

Рапорт о/у ОУР ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лесополосе в д.Заворово <адрес> была обнаружена автомашина ВАЗ 2103 гос.номер <данные изъяты> /Т.№1 л.д.218/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности справа от автомобильной дороги на расстоянии 36 метров при въезде в д.Заворово <адрес> в ходе которого в кювете в траве была обнаружена автомашина ВАЗ 2103 гос.номер <данные изъяты> Данная автомашина изъята с места происшествия /Т.№1 л.д.219-221/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 2103 гос.номер <данные изъяты> в ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, лакокрасочное покрытие отсутствует, остекление отсутствует, номера кузова и двигателя не просматриваются из-за обгорания, салон автомобиля полностью выгорел, видны металлические каркасы сидений. А также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д.230-231, 236/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в середине июля 2009 г. он совместно с ФИО13 около 04-05 часов утра в районе музыкальной школы угнали ВАЗ 2103 для того, чтобы разобрать и продать. На машине они доехали до д.Заворово <адрес>, а через несколько дней они сожгли автомашину (облили бензином и подожгли). /Т.№1 л.д.208/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 двигаясь по <адрес> предложил повернуть в сторону музыкальной школы. Между домами № и № «а» по <адрес> ФИО14 указал, что именно на этом месте находилась автомашина ВАЗ 2103 голубого цвета. Это было в последних числах июля 2009 года в ночное время. Как обычно ФИО2 предложил ФИО14 угнать данную автомашину и затем поставить ее на место. ФИО2 разбил камнем водительское стекло и залез в автомашину. Затем они окатили автомашину и поехали в д.Заворово где оставили автомашину. На следующий день они пришли обратно, но увидели, что возле автомашины кто-то побывал и поэтому ФИО2 предложил поджечь автомашину, чтобы там не оставалось никаких следов. ФИО14 отказался и отошел на несколько метров. Он видел, как ФИО2 из бардачка достал гаечный ключ и выкрутил бензобак. Затем вытащил бензобак и облил бензином машину, после чего поджег ее зажигалкой. Автомашина вспыхнула, и ребята сразу же ушли домой. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду умышленного уничтожения имущества принадлежащего ФИО7 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> кВ.7. У него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину около дома в 20 часов 00 минут. Закрыл двери на ключ и пошел домой. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он выглянул в окно - автомашина была на месте, ничего подозрительного он не заметил, а уже в 07 часов 00 минут ФИО7, выглянув в окно, обнаружил, что машины на месте нет. В начале августа 2009 года ему сообщили из ОВД по <адрес>, что похищенная автомашина найдена в д.Заворово <адрес>. Со следователем и сотрудниками уголовного розыска он выехал на место происшествия и обнаружил в кювете за кустарником в районе д.Заворово свою автомашину. На ней просматривались гос.рег.знаки. Машина полностью была уничтожена огнем и не подлежала восстановлению, поэтому ФИО7 отказался ее принимать на ответственное хранение. Машину он оценил в 20 000 рублей. Частично данный ущерб в сумме 10 000 рублей ФИО2 ему был возмещен.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО7, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 часов по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> похитило принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2103 <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей. /Т.№1 л.д.199/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности между домами № «а» и № по <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. /Т.№1 л.д.200-202/

Рапорт о/у ОУР ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лесополосе в д.Заворово <адрес> была обнаружена автомашина ВАЗ 2103 гос.номер <данные изъяты> /Т.№1 л.д.218/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности справа от автомобильной дороги на расстоянии 36 метров при въезде в д.Заворово <адрес> в ходе которого в кювете в траве была обнаружена автомашина ВАЗ 2103 гос.номер <данные изъяты>. Данная автомашина изъята с места происшествия /Т.№1 л.д.219-221/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 2103 гос.номер Т 076 КН 67, в ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, лакокрасочное покрытие отсутствует, остекление отсутствует, номера кузова и двигателя не просматриваются из-за обгорания, салон автомобиля полностью выгорел, видны металлические каркасы сидений. А также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д.230-231, 236/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в середине июля 2009 г. он совместно с ФИО13 около 04-05 часов утра в районе музыкальной школы угнали ВАЗ 2103 для того, чтобы разобрать и продать. На машине они доехали до д.Заворово <адрес>, а через несколько дней, они сожгли автомашину (облили бензином и подожгли). /Т.№1 л.д.208/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 двигаясь по <адрес> предложил повернуть в сторону музыкальной школы. Между домами № и № «а» по <адрес> ФИО14 указал, что именно на этом месте находилась автомашина ВАЗ 2103 голубого цвета. Это было в последних числах июля 2009 года в ночное время. Как обычно ФИО2 предложил ФИО14 угнать данную автомашину и затем поставить ее на место. ФИО2 разбил камнем водительское стекло и залез в автомашину. Затем они окатили автомашину и поехали в д.Заворово где оставили автомашину. На следующий день они пришли обратно, но увидели, что возле автомашины кто-то побывал и поэтому ФИО2 предложил поджечь автомашину, чтобы там не оставалось никаких следов. ФИО14 отказался и отошел на несколько метров. Он видел, как ФИО2 из бардачка достал гаечный ключ и выкрутил бензобак. Затем вытащил бензобак и облил бензином машину, после чего поджег ее зажигалкой. Автомашина вспыхнула и ребята сразу же ушли домой. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего гр. ФИО12, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании показала, что В ее собственности находится автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ФИО12 со своим мужем приехали к нему по адресу: <адрес> комната 79. Машину поставили возле общежития под окнами. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут ФИО10 проснулась и увидела, что автомашины на месте не было. Сразу же позвонила в милицию, где ей сообщили, что автомашина находится возле Школы № на <адрес> и что она сожжена. Когда ФИО12 приехала на место, то увидела, что автомашина полностью уничтожена огнем и не подлежит восстановлению. Ущерб, причиненный ей в результате угона автомашины и ее уничтожения путем поджога составляет 30 000 рублей, ущерб для ФИО12 является значительным.В настоящий моментПерфильев возместил ей ущерб в сумме 15 000 рублей.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31 (Т.2, д.л.194),которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи она проснулась от шума на улице. Выглянула в окно и увидела пламя. Она сразу же позвонила в пожарную часть. Когда приехали пожарные, то ФИО31 вышла на улицу и подошла к месту пожара. В районе школы № возле мусорных баков стояла автомашина ВАЗ 2106, которая была охвачена огнем.. Дверца со стороны пассажира спереди находилась в открытом положении. Линии электро-передач над автомобилем не проходят. Кому принадлежит данная автомашина она не знает. Ранее около школы она машину не видела. Горение наблюдалось по всей площади автомобиля. Когда пожарные потушили огонь, то автомобиль был полностью уничтожен.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 (Т. 2, д.л.195- 197),который в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила соседка по дому Билык Галина и сообщила, что на улице что-то горит. Они вышли на улицу и увидели, что возле мусорных баков в районе школы № стоит автомобиль. Он был полностью охвачен огнем. ФИО32 видел, что передняя пассажирская дверь автомобиля находилась в открытом положении. Рядом с автомобилем никого не было. Когда приехали пожарные и потушили огонь, то он увидел, что машина уже не подлежала восстановлению. Она полностью была уничтожена. Кому принадлежит данный автомобиль он не знает.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33, (Т.2, д.л.198- 200), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> комн.79. У него есть гражданская жена ФИО12, с которой они проживают с февраля 2009 года. Около 3-ех лет назад Татьяна приобрела себе автомашину ВАЗ 21063 коричневого цвета гос.номера он не помнит за 30 000 рублей (она так рассказывала). ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов 00 минут они с Татьяной приехали домой к ФИО33. Татьяна поставила автомашину под окнами ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудила Татьяна и сказала, что автомашину угнали. И действительно, под окнами автомобиля не было. Татьяна сразу позвонила в милиции. Там ей сказали, что автомашина сожжена и находится на территории школы № <адрес>. Они вместе пошли к указанному месту. Машина была полностью сожжена огнем и не подлежала восстановлению. Также ФИО33 знает, что в настоящий момент времени Татьяна выплачивает кредит. Ее заработная плата составляет около 8 000 рублей. Но на эти деньги она помогает своим троим сыновьям, оплачивает коммунальные платежи.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшей ФИО12, в котором она сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> (возле общежития №) похитило принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> /Т.№1 л.д.228/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. Со слов потерпевшей ФИО12 принадлежащая ей автомашина ВАЗ 21063 гос.номер Т <данные изъяты> и угнанная в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась возле левого угла <адрес> /Т.№2 л.д.241-242/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле МОУ СОШ № <адрес>. Возле левого угла школы обнаружен автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер Т 725 ЕН 67, лакокрасочное покрытие на котором, автомобильные шины, кузов уничтожены огнем. Салон автомобиля сожжен до металлической конструкции, остекление в автомобиле отсутствует. На момент осмотра крышка капота открыта, все детали уничтожены огнем. Автомашина изъята с места происшествия. /Т.№1 л.д.229-230/

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 03 минуты в ОГПН поступило сообщение о пожаре в автомобиле ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО12 и находящегося по адресу <адрес>. В результате пожара автомашина уничтожена огнем. /Т.№1 л.д.245/

Акт о причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомашина ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты>, обнаруженная в районе <адрес>, была уничтожена огнем. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. /Т.№1 л.д.244/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты>, в ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, а также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д.232-233, 237/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в ночь с 25 на 26 июля он совместно с ФИО13 возле общежития на <адрес> открыли и откатили к школе ВАЗ 2106. ФИО14 сел за руль и пытался завести автомобиль, но у него это не получилось. ФИО14 взял тряпку, поджег ее и кинул на заднее сидение автомобиля, после этого машина загорелась и они убежали. /Т.№2 л.д.6/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать к общежитию, расположенному по адресу: <адрес> и указал на площадку между домами № «а» и № «б» по <адрес>. При этом ФИО14 пояснил, что на этом месте находилась автомашина ВАЗ 2106 коричневого цвета, которую они в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 Денисом угнали и поставили возле школы № на <адрес>. ФИО14 предложил проехать к школе и повернуть направо. В 20-ти метрах от автодороги, возле левого угла школы ФИО14 указал на асфальт и пояснил, что здесь они с ФИО2 пытались завести данную автомашину, но у них ничего не получилось и ФИО2 предложил сжечь автомашину, чтобы не осталось следов. ФИО14 стал отходить к центральному входу школы, так как не собирался участвовать в поджоге. ФИО14 видел как ФИО2 при помощи зажигалки что-то поджог на переднем сидении, а затем на заднем. Из автомашины пошел дым и они разошлись по домам. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду умышленного уничтожения имущества принадлежащего ФИО12 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> ГМП <адрес>. В ее собственности находится автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ФИО12 со своим мужем приехали к нему по адресу: <адрес> комната 79. Машину поставили возле общежития под окнами. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут ФИО10 проснулась и увидела, что автомашины на месте не было. Сразу же позвонила в милицию, где ей сообщили, что автомашина находится возле Школы № на <адрес> и что она сожжена. Когда ФИО12 приехала на место, то увидела, что автомашина полностью уничтожена огнем и не подлежит восстановлению. Ущерб, причиненный ей в результате угона автомашины и ее уничтожения путем поджога составляет 30 000 рублей, ущерб для ФИО12 является значительным. В настоящий момент ущерб ей частично возмещен в сумме 10 000 рублей.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31,( Т. 2, д.л.194),которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи она проснулась от шума на улице. Выглянула в окно и увидела пламя. Она сразу же позвонила в пожарную часть. Когда приехали пожарные, то ФИО31 вышла на улицу и подошла к месту пожара. В районе школы № возле мусорных баков стояла автомашина ВАЗ 2106, которая была охвачена огнем.. Дверца со стороны пассажира спереди находилась в открытом положении. Линии электро-передач над автомобилем не проходят. Кому принадлежит данная автомашина она не знает. Ранее около школы она машину не видела. Горение наблюдалось по всей площади автомобиля. Когда пожарные потушили огонь, то автомобиль был полностью уничтожен.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32,( Т. 2, д.л.195- 197),который в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила соседка по дому Билык Галина и сообщила, что на улице что-то горит. Они вышли на улицу и увидели, что возле мусорных баков в районе школы № стоит автомобиль. Он был полностью охвачен огнем. ФИО32 видел, что передняя пассажирская дверь автомобиля находилась в открытом положении. Рядом с автомобилем никого не было. Когда приехали пожарные и потушили огонь, то он увидел, что машина уже не подлежала восстановлению. Она полностью была уничтожена. Кому принадлежит данный автомобиль он не знает.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33,( Т. 2, д.л.198- 200), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> комн.79. У него есть гражданская жена ФИО12, с которой они проживают с февраля 2009 года. Около 3-ех лет назад Татьяна приобрела себе автомашину ВАЗ 21063 коричневого цвета гос.номера он не помнит за 30 000 рублей (она так рассказывала). ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов 00 минут они с Татьяной приехали домой к ФИО33. Татьяна поставила автомашину под окнами ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудила Татьяна и сказала, что автомашину угнали. И действительно, под окнами автомобиля не было. Татьяна сразу позвонила в милиции. Там ей сказали, что автомашина сожжена и находится на территории школы № <адрес>. Они вместе пошли к указанному месту. Машина была полностью сожжена огнем и не подлежала восстановлению. Также ФИО33 знает, что в настоящий момент времени Татьяна выплачивает кредит. Ее заработная плата составляет около 8 000 рублей. Но на эти деньги она помогает своим троим сыновьям, оплачивает коммунальные платежи.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшей ФИО12, в котором она сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> (возле общежития №) похитило принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> /Т.№1 л.д.228/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. Со слов потерпевшей ФИО12 принадлежащая ей автомашина ВАЗ 21063 гос.номер Т <данные изъяты> и угнанная в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась возле левого угла <адрес> /Т.№2 л.д.241-242/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле МОУ СОШ № <адрес>. Возле левого угла школы обнаружен автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер Т 725 ЕН 67, лакокрасочное покрытие на котором, автомобильные шины, кузов уничтожены огнем. Салон автомобиля сожжен до металлической конструкции, остекление в автомобиле отсутствует. На момент осмотра крышка капота открыта, все детали уничтожены огнем. Автомашина изъята с места происшествия. /Т.№1 л.д.229-230/

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 03 минуты в ОГПН поступило сообщение о пожаре в автомобиле ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО12 и находящегося по адресу <адрес>. В результате пожара автомашина уничтожена огнем. /Т.№1 л.д.245/

Акт о причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомашина ВАЗ 2106 гос.номер Т 725 ЕН 67, обнаруженная в районе <адрес>, была уничтожена огнем. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. /Т.№1 л.д.244/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 2106 гос.номер Т <данные изъяты> в ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, а также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д.232-233, 237/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в ночь с 25 на 26 июля он совместно с ФИО13 возле общежития на <адрес> открыли и откатили к школе ВАЗ 2106. ФИО14 сел за руль и пытался завести автомобиль, но у него это не получилось. ФИО14 взял тряпку, поджег ее и кинул на заднее сидение автомобиля, после этого машина загорелась и они убежали. /Т.№2 л.д.6/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать к общежитию, расположенному по адресу: <адрес> и указал на площадку между домами № «а» и № «б» по <адрес>. При этом ФИО14 пояснил, что на этом месте находилась автомашина ВАЗ 2106 коричневого цвета, которую они в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 Денисом угнали и поставили возле школы № на <адрес>. ФИО14 предложил проехать к школе и повернуть направо. В 20-ти метрах от автодороги, возле левого угла школы ФИО14 указал на асфальт и пояснил, что здесь они с ФИО2 пытались завести данную автомашину, но у них ничего не получилось и ФИО2 предложил сжечь автомашину, чтобы не осталось следов. ФИО14 стал отходить к центральному входу школы, так как не собирался участвовать в поджоге. ФИО14 видел как ФИО2 при помощи зажигалки что-то поджог на переднем сидении, а затем на заднем. Из автомашины пошел дым и они разошлись по домам. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего гр. ФИО8, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 серо-голубого цвета гос.номер Е 053 КЕ 67. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут он приехал к своему дому и оставил машину на площадке асфальтированной. Закрыл двери на замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он вышел из дома и обнаружил пропажу автомашины. В автомашине находились следующие вещи: автомагнитола JVC, стоимостью 4 170 рублей, колонки Пионер: передние - 800 рублей и задние 2 300 рублей. Документов нет. Также в багажнике автомобиля находились роликовые коньки, с учетом износа он их оценивает в 1 300 рублей. Также для автомашины он приобретал чехлы черного цвета из тряпичного материала за 1 650 рублей, которые в момент хищения находились на сидениях автомобиля. Летом 2008 года на автомашину ФИО8 поставил новые 2 колеса, стоимостью 1 250 каждое. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 42 920 рублей. Ущерб для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из Сафоновского ОВД и сообщили, что его автомашина найдена в районе Шахты №. Приехав на место он обнаружил, что автомашина полностью уничтожена огнем. Затем ему сгоревшую машину вернули, но она уже не представляла для него никакой материальной ценности. Роликовые коньки ему так же позже вернули.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, (Т.2, д.л.243-244), который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска при ОВД по <адрес>. В процессе его работы он оформлял несколько протоколов явок с повинной, поступивших от несовершеннолетнего ФИО15, в которых он сообщал как совместно со совим другом ФИО13 угоняли и сжигали автотранспорт жителей <адрес>. Протоколы явок оформлялись в соответствии с действующим законодательством, были приглашены понятые. Никаких угроз либо физического давления ФИО30 в адрес ФИО15 не высказывалось и не предпринималось. ФИО34 добровольно и собственноручно писал данные протоколы явок с повинной.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО8, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> который находился по адресу: <адрес>. В результате хищения ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 29 500 рублей, который для него является значительным. /Т.№2 л.д.17/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. Со слов заявителя ФИО8 на асфальтированной площадке для автомашин возле первого подъезда вышеуказанного дома находилась принадлежащая ему автомашина ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты>. /Т.№2 л.д.18-20/

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в районе дачных участков <адрес>-4 <адрес> был обнаружен автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> со следами воздействия огня /Т.№2 л.д.32/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности на <адрес>-4 <адрес> на котором обнаружена автомашина ВАЗ 21063 рег.знак Е 053 КЕ 67. Остекление автомашины отсутствует, автомобильные шины и лакокрасочное покрытие уничтожены огнем, салон автомобиля сожжен до металлической конструкции. Автомашина изъята с места происшествия. /Т.№2 л.д.33-35/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, а также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д. 234-235, 238/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО13 возле <адрес> угнали автомашину ВАЗ 2106, чтобы разобрать и продать. Они ее открыли, ФИО14 завел автомашину и они поехали на дачи возле <адрес>-4. Там забуксовали, испугались, что их поймают, подожгли тряпку на заднем сидении и автомашина загорелась. Затем они убежали. /Т.№2 л.д.37/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил на служебной автомашине участвующим лицам проехать к девятиэтажному жому, расположенному возле Сафоновского ОВД. Все подъехали к дому № по <адрес>. Вдоль первого подъезда (слева направо) вышеуказанного дома ФИО14 указал на площадку и пояснил, что именно на ней находилась автомашина ВАЗ 21063 светло-голубого цвета, которую он совместно с ФИО2 Денисом в конце июля 2009 года угнали с данного места и поехали кататься на ней на <адрес>-4 на дачи. На дачах автомашина застряла и они решили ее поджечь, но предварительно они открыли багажник автомашины и украли из него роликовые коньки. После чего при помощи зажигалок в разных местах подожгли автомашину. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО8 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 серо-голубого цвета гос.номер Е 053 КЕ 67. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут он приехал к своему дому и оставил машину на площадке асфальтированной. Закрыл двери на замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он вышел из дома и обнаружил пропажу автомашины. В автомашине находились следующие вещи: автомагнитола JVC, стоимостью 4 170 рублей, колонки Пионер: передние - 800 рублей и задние 2 300 рублей. Документов нет. Также в багажнике автомобиля находились роликовые коньки, с учетом износа он их оценивает в 1 300 рублей. Также для автомашины он приобретал чехлы черного цвета из тряпичного материала за 1 650 рублей, которые в момент хищения находились на сидениях автомобиля. Летом 2008 года на автомашину ФИО8 поставил новые 2 колеса, стоимостью 1 250 каждое. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 42 920 рублей. Ущерб для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из Сафоновского ОВД и сообщили, что его автомашина найдена в районе Шахты №. Приехав на место он обнаружил, что автомашина полностью уничтожена огнем. Затем ему сгоревшую машину вернули, но она уже не представляла для него никакой материальной ценности. Роликовые коньки ему так же позже вернули.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 (Т. 2, д.л.243-244), который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска при ОВД по <адрес>. В процессе его работы он оформлял несколько протоколов явок с повинной, поступивших от несовершеннолетнего ФИО15, в которых он сообщал как совместно со совим другом ФИО13 угоняли и сжигали автотранспорт жителей <адрес>. Протоколы явок оформлялись в соответствии с действующим законодательством, были приглашены понятые. Никаких угроз либо физического давления ФИО30 в адрес ФИО15 не высказывалось и не предпринималось. ФИО34 добровольно и собственноручно писал данные протоколы явок с повинной.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО8, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> который находился по адресу: <адрес>. В результате хищения ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 29 500 рублей, который для него является значительным. /Т.№2 л.д.17/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. Со слов заявителя ФИО8 на асфальтированной площадке для автомашин возле первого подъезда вышеуказанного дома находилась принадлежащая ему автомашина ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> /Т.№2 л.д.18-20/

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в районе дачных участков <адрес>-4 <адрес> был обнаружен автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> со следами воздействия огня /Т.№2 л.д.32/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности на <адрес>-4 <адрес> на котором обнаружена автомашина ВАЗ 21063 рег.знак Е 053 КЕ 67. Остекление автомашины отсутствует, автомобильные шины и лакокрасочное покрытие уничтожены огнем, салон автомобиля сожжен до металлической конструкции. Автомашина изъята с места происшествия. /Т.№2 л.д.33-35/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> в ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, а также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д. 234-235, 238/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО13 возле <адрес> угнали автомашину ВАЗ 2106, чтобы разобрать и продать. Они ее открыли, ФИО14 завел автомашину и они поехали на дачи возле <адрес>-4. Там забуксовали, испугались, что их поймают, подожгли тряпку на заднем сидении и автомашина загорелась. Затем они убежали. /Т.№2 л.д.37/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил на служебной автомашине участвующим лицам проехать к девятиэтажному жому, расположенному возле Сафоновского ОВД. Все подъехали к дому № по <адрес>. Вдоль первого подъезда (слева направо) вышеуказанного дома ФИО14 указал на площадку и пояснил, что именно на ней находилась автомашина ВАЗ 21063 светло-голубого цвета, которую он совместно с ФИО2 Денисом в конце июля 2009 года угнали с данного места и поехали кататься на ней на <адрес>-4 на дачи. На дачах автомашина застряла и они решили ее поджечь, но предварительно они открыли багажник автомашины и украли из него роликовые коньки. После чего при помощи зажигалок в разных местах подожгли автомашину. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду умышленного уничтожения имущества принадлежащего ФИО8 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 серо-голубого цвета гос.номер Е <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут он приехал к своему дому и оставил машину на площадке асфальтированной. Закрыл двери на замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он вышел из дома и обнаружил пропажу автомашины. В автомашине находились следующие вещи: автомагнитола JVC, стоимостью 4 170 рублей, колонки Пионер: передние - 800 рублей и задние 2 300 рублей. Документов нет. Также в багажнике автомобиля находились роликовые коньки, с учетом износа он их оценивает в 1 300 рублей. Также для автомашины он приобретал чехлы черного цвета из тряпичного материала за 1 650 рублей, которые в момент хищения находились на сидениях автомобиля. Летом 2008 года на автомашину ФИО8 поставил новые 2 колеса, стоимостью 1 250 каждое. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 42 920 рублей. Ущерб для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из Сафоновского ОВД и сообщили, что его автомашина найдена в районе Шахты №. Приехав на место он обнаружил, что автомашина полностью уничтожена огнем. Затем ему сгоревшую машину вернули, но она уже не представляла для него никакой материальной ценности. Роликовые коньки ему так же позже вернули.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 (Т.2, д.л.243-244), который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска при ОВД по <адрес>. В процессе его работы он оформлял несколько протоколов явок с повинной, поступивших от несовершеннолетнего ФИО15, в которых он сообщал, как совместно со своим другом ФИО13 угоняли и сжигали автотранспорт жителей <адрес>. Протоколы явок оформлялись в соответствии с действующим законодательством, были приглашены понятые. Никаких угроз либо физического давления ФИО30 в адрес ФИО15 не высказывалось и не предпринималось. ФИО34 добровольно и собственноручно писал данные протоколы явок с повинной.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО8, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> который находился по адресу: <адрес>. В результате хищения ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 29 500 рублей, который для него является значительным. /Т.№2 л.д.17/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. Со слов заявителя ФИО8 на асфальтированной площадке для автомашин возле первого подъезда вышеуказанного дома находилась принадлежащая ему автомашина ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> /Т.№2 л.д.18-20/

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в районе дачных участков <адрес>-4 <адрес> был обнаружен автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты> со следами воздействия огня /Т.№2 л.д.32/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности на <адрес>-4 <адрес> на котором обнаружена автомашина ВАЗ 21063 рег.знак Е 053 КЕ 67. Остекление автомашины отсутствует, автомобильные шины и лакокрасочное покрытие уничтожены огнем, салон автомобиля сожжен до металлической конструкции. Автомашина изъята с места происшествия. /Т.№2 л.д.33-35/

Протокол осмотра предметов - остова автомашины ВАЗ 21063 гос.номер <данные изъяты>, в ходе которого зафиксировано полностью уничтожение огнем вышеназванной автомашины, а также постановление о признании и приобщении остова автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д. 234-235, 238/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО13 возле <адрес> угнали автомашину ВАЗ 2106, чтобы разобрать и продать. Они ее открыли, ФИО14 завел автомашину и они поехали на дачи возле <адрес>-4. Там забуксовали, испугались, что их поймают, подожгли тряпку на заднем сидении и автомашина загорелась. Затем они убежали. /Т.№2 л.д.37/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил на служебной автомашине участвующим лицам проехать к девятиэтажному жому, расположенному возле Сафоновского ОВД. Все подъехали к дому № по <адрес>. Вдоль первого подъезда (слева направо) вышеуказанного дома ФИО14 указал на площадку и пояснил, что именно на ней находилась автомашина ВАЗ 21063 светло-голубого цвета, которую он совместно с ФИО2 Денисом в конце июля 2009 года угнали с данного места и поехали кататься на ней на <адрес>-4 на дачи. На дачах автомашина застряла и они решили ее поджечь, но предварительно они открыли багажник автомашины и украли из него роликовые коньки. После чего при помощи зажигалок в разных местах подожгли автомашину. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего гр. ФИО20, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Показания потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании показал, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ 2101 гос.номер Т 119 КТ 67. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ФИО9 поставил машину возле <адрес> под свои окна. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он проснулся, посмотрел в окно и там машины не обнаружил. Автомашину оценивает в 20 000 рублей, ущерб для него является значительным, так как он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и у него не работает жена. В настоящий момент ущерб ему полностью возмещен.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30,( Т. 2, д.л.243-244), который в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска при ОВД по <адрес>. В процессе его работы он оформлял несколько протоколов явок с повинной, поступивших от несовершеннолетнего ФИО15, в которых он сообщал как совместно со своим другом ФИО13 угоняли и сжигали автотранспорт жителей <адрес>. Протоколы явок оформлялись в соответствии с действующим законодательством, были приглашены понятые. Никаких угроз либо физического давления ФИО30 в адрес ФИО15 не высказывалось и не предпринималось. ФИО34 добровольно и собственноручно писал данные протоколы явок с повинной.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО9, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> похитило принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2101 красного цвета рег.знак <данные изъяты> Автомашину ФИО9 оценивает в 20 000 рублей, ущерб является для него значительным. /Т.№2 л.д.17/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, из которого усматривается место и способ совершения преступления. Со слов заявителя ФИО9 рядом с вышеуказанным домом возле деревьев на траве находилась похищенная автомашина ВАЗ 2101 рег.знак <данные изъяты>Т.№2 л.д.48-50/

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> была обнаружена автомашина ВАЗ 2101 гос.номер <данные изъяты> /Т.№2 л.д.64/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес> в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ 2101 гос.номер <данные изъяты> /Т.№2 л.д.65-67/

Протокол осмотра предметов - автомашины ВАЗ 2101 гос.номер <данные изъяты> и постановление о признании и приобщении вышеуказанной автомашины в качестве вещественного доказательства /Т.№2 л.д.68-70/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом.

/Т.№2 л.д.171-174/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа утра он вместе с ФИО13 возле общежития «Япония» вскрыли и угнали автомашину ВАЗ 2101 для того, чтобы ее разобрать и продать по запасным частям. Эту машину они бросили на <адрес>. Бросили, потому что испугались проходящих граждан. Они сразу убежали. /Т.№2 л.д.76/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил поехать к общежитию «Япония». Возле данного общежития, расположенного по адресу: <адрес> ФИО14 указал на площадку с насаждениями и пояснил, что он с ФИО2, после того как угнали автомашину ВАЗ 2106 возле девятиэтажного дома, расположенного возле Сафоновского ОВД, на следующий день увидели возле общежития автомашину ВАЗ 2101 красного цвета и решили ее угнать. Они сели в салон автомашины и поехали кататься на <адрес>. Затем ФИО14 предложил проехать на <адрес>, где показал на торговый ларек рядом с домом № по <адрес>. Возле ларька необходимо повернуть налево, пройти во двор <адрес> затем ФИО14 показал на место, где они с ФИО2 оставили автомашину ВАЗ 2101, так как автомашина застряла. Место находится рядом с металлическим забором в десяти метрах от подъезда <адрес>. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО21 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании показал, что он имеет в собственности мотоцикл «Восход 3 М», 1991 года выпуска гос.номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут ФИО10 поставил мотоцикл возле будки, а сам пошел домой и лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут и обнаружил, выглянув в окошко, что мотоцикл исчез. в 3 000 рублей, ущерб для него не является значительным. В настоящий момент ущерб ему был возмещен ФИО2 в сумме 2000 рублей.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО35.,( Т. 2, д.л.117-119), который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть сын ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С его матерью они находятся в разводе. Сын иногда ночует у ФИО35 дома по адресу: <адрес>-4 <адрес>. У Дениса есть друг ФИО2 Денис, который проживает по соседству. В начале июня 2009 г. ФИО14 Денис и ФИО2 Денис привезли мотоцикл «Восход» серебристого цвета. Они во дворе пытались его завести, но у них ничего не получилось и тогда ребята оставили мотоцикл за сараями и сказали ФИО35, что он может с мотоциклом делать что захочет. ФИО35 стал потихоньку разбирать мотоцикл и сдавать детали из цветного металла в пункты приема металла. Оставшиеся детали лежат у него дома (бензобак, 2 колеса и т.п.) и он хочет их добровольно выдать сотрудникам милиции. Также у него дома находятся роликовые коньки, которые ранее приносили его сын Денис и ФИО2 Денис.

О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшего ФИО10, в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут тайно похитило принадлежащий ему мотоцикл «Восход 3 М» гос.номер <данные изъяты> находившийся возле <адрес> микрорайона ГМП <адрес>. Своими действиями неизвестное лицо причинило ФИО21 материальный ущерб в размере 3 000 рублей./Т.№2 л.д.97/

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес> микрорайона ГМП <адрес>, из которого усматривается место и способ совершенного преступления. Напротив первого подъезда вышеуказанного дома находится кирпичная будка на земле вдоль которой обнаружены следы протектора шин. Следы обрываются на асфальтированной дорожке, проходящей вдоль <адрес> микрорайона ГМП <адрес>./Т.№2 л.д.98-100/

Протокол выемки у ФИО35 запасных частей от мотоцикла «Восход 3 М», а именно: два колеса, бензобак, крышка от бензобака, две ручки от руля, две подставки для ног, две светоотражающие катафоты, задняя фара, стоп-сигнал, ветровой обтекатель с передней фарой, два зеркала заднего вида, четыре указателя поворота в ходе которого последний выдал запасные части добровольно /Т.№2 л.д.122-123/

Протокол осмотра предметов - запасных частей от мотоцикла «Восход 3 М», а именно: два колеса, бензобак, крышка от бензобака, две ручки от руля, две подставки для ног, две светоотражающие катафоты, задняя фара, стоп-сигнал, ветровой обтекатель с передней фарой, два зеркала заднего вида, четыре указателя поворота, изъятых в ходе выемки у ФИО35 и постановлении о признании и приобщении данных запасных частей в качестве вещественного доказательства /Т.№ 2 л.д.137-138, 145/

Протокол явки с повинной ФИО15, в котором он сообщает, что в начале июня 2009 года около пяти часов утра он совместно с ФИО13 на ГМП угнали мотоцикл «Восход 3 М». ФИО14 забрал мотоцикл к себе во двор, а затем отец ФИО14 его разобрал. /Т.№2 л.д.116/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО15 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. У ФИО15 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием, о чем свидетельствуют данные анамнеза: воспитание в неполной семье, указание на перенесенные экзогенно-органические вредности (травмы головы, психотравмирующие ситуации), наличие церебрастенических и неврозоподобных проявлений (сноговорение, утомляемость, головные боли), наблюдавшиеся с младшего школьного возраста поведенческие нарушения (пропуски занятий, отказ от посещения школы, пассивность в приобретении знаний и специальности), формирование личностных особенностей в виде недисциплинированности, подверженности внешнему влиянию, усилившихся в пубертатном периоде, что нарушало школьную и социальную адаптацию, послужило поводом для обращения к психиатру за лечебно-консультативной помощью, и в условиях недостаточной медико-педагогической коррекции привело к совершению повторных противоправных действий, постановке на учет в ПДН. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, ограниченный запас школьных знаний, развлекательную направленность интересов, замедление темпа психической деятельности, инертность мышления, с неравномерным уровнем развития процессов обобщения, абстрагирования, неустойчивость, истощаемость внимания, легковесность, поверхность, эгоцентричность суждений, неоткровенность, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную лабильность, раздражительность, чувствительность к критическим замечаниям, недостаточность волевого самоконтроля, невысокие прогностические возможности. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО15 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО15 не нуждается. В настоящее время ФИО15 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. /Т.№2 л.д.171-174/

Протокол проверки показаний на месте ФИО14, в ходе которого ФИО14 предложил проехать в микрорайон ГМП <адрес>, где указал на асфальт напротив первого (слева направо) подъезда <адрес> микрорайона ГМП <адрес>, рядом с кирпичной будкой и пояснил, что в конце мая 2009 года они с ФИО2 Денисом проходили мимо данного места, увидели мотоцикл «Восход» серебристого цвета и решили его украсть. Возвращать его не собирались. После чего откатили мотоцикл вручную к ФИО2 во двор в <адрес>-4 <адрес>. На мотоцикле они катались по поселку Шахты-4, затем оставили мотоцикл за сараями между домами ФИО14 и ФИО2. После рассказа ФИО14 предложил проехать в д.Заворово. Выехав на автомагистраль Москва-Беларусь в сторону д.Заворово по правой стороне ФИО14 указал на <адрес>-4, где они в основном катались на угнанных автомобилях. При въезде в д.Заворово с правой стороны ФИО14 указал на поле и лесной массив и пояснил, что именно в это место они с ФИО2 также пригоняли автомашины, угнанные ими и где ФИО2 поджог автомашину ВАЗ 2103 голубого цвета. /Т.№3 л.д.83-89/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого ФИО14: адресная справка (. Т.3 л.д.121), справка с места жительства (т. 3 л.д.122), требование ИЦ УВД по <адрес> (Т. 3 л.д. 117), справки от нарколога и психиатра (т. 3 л.д.118-119), характеристика с места учебы ( Т.3 л.д.123, 125), характеристика от инспектора ПДН ОВД по <адрес> ( Т.3 л.д. 124).

Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого ФИО15: справка с места жительства (т. 3 л.д.129), требование ИЦ УВД по <адрес> (Т. 3 л.д. 126), справки от нарколога и психиатра (т. 3 л.д.131-132), характеристика от инспектора ПДН (т. 3 л.д. 130), характеристика с места учебы ( Т. 3 л.д. 133-134)

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимым, его защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО14 установленной и квалифицирует его действия по п. «а,в» ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО15 установленной и квалифицирует его действия по п. «а,в» ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск на сумму 20 000 рублей, подсудимым ФИО15 признан и возмещен в полном объеме.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск на сумму 6 760 рублей, подсудимыми ФИО15 и ФИО13 признан, но не возмещен.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск на сумму 10 000 рублей, подсудимыми ФИО15 признан, возмещен частично на сумму 5000 рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск на сумму 10 000 рублей, подсудимыми ФИО15 и ФИО13 признан, и возмещен ФИО2 на сумму 5000 рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск на сумму 20 000 подсудимым ФИО15 признан, возмещен частично на сумму 10 000 рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО12 гражданский иск на сумму 30 000 рублей, подсудимым ФИО15 признан, возмещен частично на сумму 15 000 рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск на сумму 42 920 рублей, подсудимыми ФИО15 и ФИО13 признан, но не возмещен.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск на сумму 1300 рублей, подсудимыми ФИО15 и ФИО13 признан, и возмещен в полном объеме.

Заявленный потерпевшим ФИО9 гражданский иск на сумму 20 000 рублей, подсудимыми ФИО15 и ФИО13 признан и возмещен.

Заявленный потерпевшим ФИО10 гражданский иск на сумму 3 000 рублей, подсудимыми ФИО15 и ФИО13 признан, и возмещен ФИО2 на сумму 2000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные ФИО13 преступления относится к категории средней тяжести и тяжких.

Совершенные ФИО15 преступления относится к категории средней тяжести и тяжких.

Характеризуя личность подсудимого ФИО14, суд отмечает, что согласно, характеристики ПДН ОВД по <адрес> последний характеризуется неудовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется отрицательно.

Характеризуя личность подсудимого ФИО15, суд отмечает, что согласно, характеристики ПДН ОВД по <адрес> последний характеризуется неудовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется неудовлетворительно, ущерб частично возместил.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО14 по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО6 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО7 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО12 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО8 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения принадлежащего ФИО8 имущества, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ФИО8, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащего ФИО20 имущества, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО21 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО14 судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО15, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО3 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение имущественного ущерба, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО4 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ФИО4 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение имущественного ущерба, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО6 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО7 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду умышленного уничтожения принадлежащего ФИО7 имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО12 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ФИО12, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения принадлежащего ФИО8 автомобиля, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду тайного хищения принадлежащего ФИО8 имущества, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ФИО8, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащего ФИО20 имущества, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение имущественного ущерба, по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО21 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО15 судом не установлено.

По тем обстоятельствам, что подсудимые ФИО15 и ФИО14 вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО15 преступления, предусмотренные ч. 6 ст. 88 УК РФ.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО14 совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких в шестнадцатилетнем возрасте, в связи с этим наказание следует назначать с учетом ч. 6 ст. 88 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2101 гос.номер Т 498 КН 67 хранящуюся у потерпевшего ФИО3следует оставить у последнего по принадлежности, автомашину ВАЗ 21063, принадлежащую ФИО4 хранящуюся на автостоянке ООО «Каскад» (298 км а/д Москва-Беларусь), следует вернуть ФИО4, автомашину ВАЗ 2109 гос.номер В 860 ВО 67, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, следует оставить у последней по принадлежности, автомашину ВАЗ 11113 гос.номер С 260 ЕМ 67, хранящуюся у потерпевшего ФИО6, следует оставить у последнего, автомашину ВАЗ 2103 гос.номер Т 076 КН 67, принадлежащую ФИО7 хранящуюся на автостоянке ООО «Каскад (298 км а/д Москва-Беларусь), следует вернуть последнему по принадлежности, автомашину ВАЗ 2106 гос.номер Т 725 ЕН 67, принадлежащую ФИО12 хранящуюся на автостоянке ООО «Каскад (298 км а/д Москва-Беларусь) следует вернуть последней по принадлежности, автомашину ВАЗ 21063 гос.номер Е 053 КЕ 67 хранящуюся у потерпевшего ФИО8, следует оставить у последнего по принадлежности, автомашину ВАЗ 2101 гос.номер Т 119 КТ 67 хранящуюся у потерпевшего ФИО9, следует оставить у последнего по принадлежности, роликовые коньки хранящиеся у потерпевшего ФИО8, следует оставить у последнего по принадлежности, запасные части от мотоцикла «Восход 3 М» хранящиеся у потерпевшего ФИО10, следует оставить у последнего по принадлежности.

Оснований для применения к ФИО14 и ФИО15 ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а,в» ч. 6 ст. 88 УК РФ УК РФ:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО14 наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО14 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 6 ст. 88 УК РФ УК РФ:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к исправительным работам на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработка;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к исправительным работам на срок 1 (один) год с удержанием 5% заработка;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к исправительным работам на срок 1 (один) год с удержанием 5% заработка;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ)

к 1 (одному) году лишения свободы;

,- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, таким образом, один год исправительных работ заменить на 4 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО15 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Взыскать с ФИО14 и ФИО15 солидарно, в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 денежные средства в сумме 6 760 (шесть тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО15 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО14, в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО15 в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО15 в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО12 денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО14 и ФИО15 солидарно, в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО8 денежные средства в сумме 42 920 (сорок две тысячи девятьсот двадцать) рублей;

Взыскать с ФИО14 в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО10 денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей;

Меру пресечения подписку о невыезде в отношенииКовалькова Д.В. и ФИО15оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:автомашину ВАЗ 2101 гос.номер Т 498 КН 67 хранящуюся у потерпевшего ФИО3 - оставить у последнего по принадлежности, автомашину ВАЗ 21063, принадлежащую ФИО4 хранящуюся на автостоянке ООО «Каскад» (298 км а/д Москва-Беларусь) - вернуть ФИО4, автомашину ВАЗ 2109 гос.номер В 860 ВО 67, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 - оставить у последней по принадлежности, автомашину ВАЗ 11113 гос.номер С 260 ЕМ 67, хранящуюся у потерпевшего ФИО6 - оставить у последнего, автомашину ВАЗ 2103 гос.номер Т 076 КН 67, принадлежащую ФИО7 хранящуюся на автостоянке ООО «Каскад (298 км а/д Москва-Беларусь) - вернуть последнему по принадлежности, автомашину ВАЗ 2106 гос.номер Т 725 ЕН 67, принадлежащую ФИО12 хранящуюся на автостоянке ООО «Каскад (298 км а/д Москва-Беларусь) - вернуть последней по принадлежности, автомашину ВАЗ 21063 гос.номер Е 053 КЕ 67 хранящуюся у потерпевшего ФИО8 - оставить у последнего по принадлежности, автомашину ВАЗ 2101 гос.номер Т 119 КТ 67 хранящуюся у потерпевшего ФИО9 - оставить у последнего по принадлежности, роликовые коньки хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить у последнего по принадлежности, запасные части от мотоцикла «Восход 3 М» хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Горбачев А.А.