11.10.2010 год ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-263/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сафоново 11 октября 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылева Р.А.., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение адвоката № выданноеУМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь по адресу: <адрес> учинил ссору со своей бывшей сожительницей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из-за того, что ФИО2 собиралась покинуть вышеуказанную квартиру. ФИО2 попыталась оттолкнуть ФИО1 от входной двери квартиры и выйти из ее. В этот момент у ФИО1 на почве ссоры возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2 В целях реализации возникшего у ФИО1 умысла, он, находясь у входной двери в помещении коридора <адрес> по проезду Репина <адрес> и преграждая путь ФИО2, нанес кулаком своей руки не менее трех ударов в лицо потерпевшей ФИО2 и не менее одного удара в затылочную область головы, от которых последняя упала на пол на спину. В результате умышленных действий ФИО1 ФИО2 причинены телесные повреждения: два кровоподтека в мягкие ткани головы, три кровоподтека лица причинены прижизненно в результате не менее четырех ударных воздействий твердыми тупыми предметами (трех в область лица и одного в затылочную область головы), обычно при жизни расстройства здоровья за собой не влекут, в связи, с чем по степени тяжести не оцениваются. После этого, ФИО1 с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО2, сел сверху на потерпевшую, лежащую на спине, на полу коридора. ФИО2, пытаясь вырваться, перевернулась на живот. В это время ФИО1, удерживая ФИО2 приискал в помещении коридора вышеуказанной квартиры гибкий предмет - пояс, и накинул его ФИО2 на шею сзади, стал стягивать концы пояса, тем самым сжимая шею потерпевшей, в результате чего у нее развилось состояние, повлекшее тяжкий вред здоровью - механическая асфиксия от сдавления шеи петлей, обусловившее прекращение функции центральной нервной системы, остановку дыхания и сердечной деятельности и смерть потерпевшей на месте преступления. ФИО1 осознавал при этом, что стягивая концы пояса на шеи потерпевшей, он нарушает деятельность жизненно важных органов тела человека, что его действия прямо направлены на достижение общественно опасных последствий, в виде причинения ФИО2 смерти, предвидел возможность наступления таких общественно опасных последствий, как наступление смерти потерпевшей и желал их наступления. Причиной смерти ФИО2 явилось состояние, повлекшее тяжкий вред здоровью - механическая асфиксия от сдавления шеи петлей, о чем свидетельствуют: борозда на шее, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, очаговая эмфизема легких, кровоизлияния под плевру легких, обусловившая прекращение функции центральной нервной системы, остановку дыхания и сердечной деятельности. С целью сокрытия следов преступления ФИО1 после совершенного им преступления, переодел ФИО2 в ночную рубашку и спрятал тело в помещении спальни вышеуказанной квартиры. В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ФИО1переместил тело ФИО2 в ЦПКиО <адрес>, где вырыл при помощи штыковой лопаты яму, в которую сбросил тело ФИО2, после чего засыпал ее грунтом. Затем ФИО1 вернулся в <адрес> по проезду Репина <адрес>, где постирал черную куртку, в которой находился в момент совершения преступления, а пояс, которым душил ФИО2 и спортивное трико, одетое на нем выбросил в мусорный контейнер недалеко от <адрес> по проезду Репина <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью, при этом пояснил, что от дачи показаний он отказывается и просит огласить показания данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе судебного заседания в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания обвиняемого ФИО1.( л.д. 132-135,) который в ходе предварительного следствия показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями. С родителями он жил около 3-х месяцев до того момента как совершил преступление в отношении ФИО2 До этого он проживал по адресу: <адрес> совместно со своей гражданской женой ФИО2 и их малолетними детьми: старшим сыном Алены от первого брака - Даниилом и ихсовместным ребенком Настей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел домой к своей бывшей сожительнице ФИО2 Алене. ФИО2 была дома одна и находилась в состоянии алкогольного опьянения, Алена собиралась уходить гулять. О том, что она идет гулять ФИО1 узнал от самой Алены. Ранее они с Аленой по поводу ее гулянок неоднократно ссорились. Он в тот вечер был трезв, наркотических средств он в тот день тоже не употреблял. Они стали ругаться с Аленой, т.к. ФИО8 не хотел, чтобы она куда-либо шла. Детей дома в этот момент не было, их ссоры дети не видели и не слышали. Когда они находились в коридоре квартиры, Алена толкнула ФИО1 руками в грудь, так как хотела оттолкнуть его от двери квартиры, потому что он перегородил ей дорогу. Он в ответ ее пихнул руками в плечи. Она упала на пол. ФИО1 пояснил, что руками, кулаками рук он не наносил Алене ударов по лицу, он лишь толкнул ее в плечи. После того как Алена упала на пол, она упала на пол в коридоре квартире, в этот момент она могла удариться головой об пол. Затем в какой-то момент Алена оказалась перевернутой на живот, он не может пояснить, как это произошло, не помнит. Может лишь предположить, что она сама перевернулась, чтобы встать с пола. ФИО1 в это время, пока Алена лежала на животе в коридоре, на полу, придавил Алену своей ногой в области спины, взял лежащий на полу в коридоре пояс от халата светлого оттенка, похожий на персиковый цвет. Длиной пояс около 1 м, шириной около 2-4 см. Он накинул данный пояс Алене на шею, концы которого взял в руки, обмотал вокруг шеи ФИО2, и стал сжимать ей шею данным поясом. Сколько это продолжалось по времени сказать не может. Алена не сопротивлялась. Через какое-то время он заметил, что Алена мертва, это он понял, когда отпустил пояс, т.к. заметил, что Алена не дышит. Как только он понял, что убил Алену, в дверь кто-то постучался. Он испугался, двери открывать не стал, к дверному глазку он тоже не подходил, поэтому пояснить, кто приходил, не может. Затем ФИО1 прошел в зал и сел на диван в зальной комнате. Потом он перетащил тело Алены в спальню, т.к. знал, что скоро должен придти Даниил домой. Когда вернулся Даниил, он его не пустил в спальню квартиры, а сразу же предложил ребенку пойти с ним погулять. Гуляли они примерно до 23 часов, точно время уже не назовет. Потом они с Даниилом снова вернулись в <адрес> по проезду Репина <адрес>. ФИО1 уложил Даниила спать в зальной комнате на диване и лег вместе с ним. Когда ребенок уснул, он решил спрятать труп. Он переодел Алену: снял одетое на ней летнее платье в клетку, по его мнению платье синего цвета, которое позже было изъято в ходе осмотра квартиры, одел на нее ночную рубашку. Зачем он это сделал, он пояснить не может. Затем около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда стемнело, он решил спрятать труп Алены в ЦПКиО <адрес>. Он положил ее себе на плечо и вынес ее из дома. Под окнами квартиры у него лежала штыковая лопата, ранее оставленная там им, когда он выкапывал под окнами ящик. Он взял эту лопату, Алену, и понес в ЦПКиО, где в лесном массиве, в месте, которое он указал в ходе осмотра места происшествия, он выкопал яму, и закопал труп Алены. Лопату выкинул неподалеку, и пошел домой в квартиру Алены. Платье, в котором была Алена в момент убийства, он оставил в квартире. На нем в момент убийства была одета черная куртка с золотыми полосками, изъятая в ходе осмотра квартиры. Он ее постирал на следующий день, т.к. она была в грязи. Пояс, которым он задушил Алену и спортивные штаны, в которых он находился в момент совершения преступления и сокрытия тела, он выкинул в мусорный контейнер, расположенный рядом с домом, где произошло убийство. Тело Алены он спрятал, т.е. закопал в лесном массиве парка, по причине того, что боялся уголовного наказания за совершенное им преступление. О случившемся он никому не рассказывал. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. ФИО1 дополнил, что золотые украшения со своей сожительницы он не снимал. Он не помнит, были ли на Алене одеты золотые украшения в момент совершения преступления, он не обратил внимания на них. Никаких денег с пластиковой карты Алены ФИО1 не снимал. Куда они могли деться, он пояснить не может. Из квартиры Алены никаких фенов и машинок для стрижки волос он не брал.

Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, с учетом признательных показаний ФИО1, подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что с ней проживала ее дочь ФИО2 и двое детей Алены - Даниил 2002 года рождения и Анастасия 2007 года рождения. С отцом Анастасии ФИО3 ранее состояла в гражданском браке, и он проживал с ними. Знакомы они около 4-х лет. Примерно столько же они совместно проживали. Отношения Алены и Федора с каждым годом совместного проживания становились все хуже и хуже. Федор наркоман, нигде не работал, избивал Алену. Он несколько раз избивал ее при ФИО4 Также Алена ей рассказывала, что один раз он начал Алену душить занавеской на кухне, потом отпустил. В связи с избиением несколько раз они вызывали милицию. Алене было жалко Федора, она пыталась вылечить его от наркомании, поставила на учет. Около 3-х месяцев они совместно не проживают. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уехала в <адрес>, и забралр с собой внучку Анастасию. Алена звонила ей каждый день со своего мобильного телефона, спрашивала как Настя. ДД.ММ.ГГГГ Алена ФИО4 не позвонила. Это ФИО4 показалось странным, она стала звонить дочери, но Аленин телефон был отключен. ФИО4 стала звонить Даниилу, он тоже не поднимал трубку. В этот же день ФИО4 дозвонилась до подруги Алены Жени, проживающей в <адрес>.16 по проезду Репина, которая сказала, что 22 июня вечером видела Алену. Женя сказала, что Федя присматривает за Даниилом, а где Алена неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ утром, она позвонила внуку Даниилу, сказала, чтобы он дал трубу Федору. Федор ФИО4 пояснил, что пришел 22 июня домой к Алене, последней не было, входная дверь была открыта, ключи лежали в квартире. Также сказал, что вроде бы видел, как Алена садилась в какую-то машину, куда-то уезжала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехала с Настей в Сафоново. Алена так и не появилась. Когда она пришла домой, то там был Федор с Даниилом. Федор сказал, что Алена так и не появилась. Никто из подруг Алены и знакомых не знал где Алена. 28 июня ФИО4 пошла в милицию, где написала заявление о пропаже Алены. В тот же день ей позвонила подруга Алены с работы Ольга, которая сказала, что Алене на карточку 25 числа были перечислены деньги - 4000 рублей, а 26 июня данные деньги уже были сняты со счета. ФИО4 пояснила, что кроме Алены пин-код карточки знал только Федор, так как Алена ранее ему сообщала данный пин-код, когда они совместно проживали. Также в понедельник ФИО4 обнаружила, что из дома пропал фен и электрическая машинка для стрижки, которые Алена приобретала незадолго до отъезда ФИО4 в <адрес> и хранила в зале в «стенке». Данные вещи были новые, в упаковке. Цену данных товаров ФИО4 не знает. В итоге, 29 июня сотрудники милиции забрали Федора, потом она узнала, что он сознался в убийстве Алены, и показал, где закопал ее труп. Также из дома пропали драгоценности дочери - цепочка золотая с кулоном в виде знака зодиака «рак», 5 золотых колец, которые Алена носила на себе. Ее внук Даниил ФИО4 позже рассказал, что 22 июня он ушел гулять и когда вернулся, то дома у них был Федор. Даниил хотел пойти в спальню за мелками, но тот его не пустил, накричал на него, потом вместе с ним вышел из квартиры, закрыл дверь, и вернулись они домой вместе только вечером. Также Даниил сказал, что когда он утром проснулся, то Федор откуда-то пришел, то есть Федор уходил куда-то ночью.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, чтос ней в одном доме в соседнем подъезде проживала ее знакомая ФИО2 Алена. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, она видела Алену, возвращающуюся из магазина с продуктами в двух сумках. На Алене были одеты джинсовые шорты, и футболка. ФИО9 с Аленой поговорили о том, чем будет заниматься Алена вечером, Алена ей пояснила, что будет дома, ФИО9 с Аленой договорились, что ФИО9 зайдет к Алене в гости. После этого Алена пошла к себе домой, а ФИО9 к себе. Вечером, она пошла к Алене, позвонила в дверь, но ей никто не открыл. Потом, вынося мусор, она заметила, что Федя сидел за домом возле мусорных контейнеров и курил. Она вернулась домой. Потом к ней пришел Даниил - сын Алены и стал спрашивать, не приходила ли его мама к ней. Она ответила, что нет. Потом Даня попросил у нее разрешения побыть у нее. Она разрешила. ФИО9 заметила, что ключа от квартиры у Дани с собой не было, который он носил на шнурочке на шее, она спросила, где его ключ, Даня ответил, что ключ забрал Федя. Позже около 23 часов она услышала крик Феди, который звал Даню, Даня засобирался домой. Позже ей стало известно, что Алена мертва.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она знакома с ФИО2 Аленой. ДД.ММ.ГГГГ Алена приехала к ФИО10 в <адрес>, чтобы заниматься сельхозработами в ее огороде, так как ФИО10 разрешила ФИО2 этим заниматься на огороде ФИО10 Около 15 часов 20 минут Алена пошла на автобус, идущий в Сафоново, то есть поехала домой. Больше ФИО10 ее не видела. ДД.ММ.ГГГГ они должны были вместе выйти на работу, но Алена не вышла. Она стала ей звонить, телефон был отключен. Вечером того же дня она позвонила мужу ФИО2 - Федору, который сказал, что Алену он не видел, и где Алена не знает. Сказал, что ходил к Алене домой, что входная дверь в квартиру была открыта, Алены там не было. Сказал, что якобы видел, как Алена садилась в какую-то «девятку». Следующие несколько дней Федор ей звонил, говорил, что Алена так и не появилась, говорил, что Алена гулящая. Алену может охарактеризовать с положительной стороны, хорошая мать, работала на нескольких работах (еще дополнительно занималась расклейкой объявлений). Позже от родственников ФИО10 узнала, что труп Алены обнаружили в парке <адрес>.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11.( л.д.69-72,) который в ходе предварительного следствия показал, что22 июня 2010 года днем он пришел домой. Дома была его мама. Он отпросился у нее поиграть на стадионе в <адрес>. Она его отпустила. Он ушел, и вернулся часа через два. Когда он выходил из дома, то в их подъезд зашел Федя, который раньше с ними жил. Федя сказал, что идет к маме. Когда часа через два он вернулся, то мама была дома с Федей. Он ушел на секцию на стадион. На тренировку он ходит к 16 часам. Тренировка длится до 17 часов. Когда тренировка закончилась в 17 часов, то он пошел домой. Идти ему примерно 5 минут. Он стал стучать в дверь, так как ключей у него нет. Ему открыл Федя, сказал, что мама ушла к тете Даше. Он хотел зайти за мелками в спальню, но Федя сказал не ходить в ту комнату, потом он на кухне попил, и они с Федей ушли из квартиры. На <адрес> пойти поиграть, и ушел. Некоторое время он Федю не видел, потом когда стемнело, они пошли домой. Спали они вместе в ту ночь в зале. Утром, когда было уже светло, он проснулся, увидел, что Феди нет. Потом Федя пришел домой и снова куда-то ушел. Пока не приехала бабушка, они жили с Федей дома у ФИО2.

О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом производства осмотра является центральный парк культуры и отдыха <адрес> в <адрес>. ФИО1 в лесном массиве данного парка по правой стороне (по направлению движения от входа в парк к водоему) от асфальтированной дорожки, ведущей вдоль лесного массива указано место, где им ДД.ММ.ГГГГ был закопан труп ФИО2 после убийства последней в <адрес>.16 по <адрес> в <адрес> в указанный день. Данное место расположено по правой стороне дорожки, на расстоянии 10 м. от нее, а также 40м. от огорождения стадиона ЦПКиО <адрес>. Дорога к месту, указанному ФИО1 заросшая высокой травой, имеющей характерную примятость, образующую тропинку шириной до 0,5 м. ФИО1 указан участок местности, округлой неправильной формы, покрытый землей серого цвета диаметром до 3 м. Вокруг указанного ФИО1 участка поверхности земли заросла высокой (до 1 м) травой. После того, как ФИО1 было указано место, было произведено откапывание трупа ФИО2 В земле на глубине 0,5 м. обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп находится в положении лежа на спине, ногами на северо-восток, головой на юго-запад. Конечной слегка разведены. На трупе одето: ночная рубашка бежевая, трусы синие. Одежда и кожные покровы трупа обильно испачканы землей. Мышечное окоченение отсутствует, трупные пятна не определяются. Гнилостные изменения выражены в виде гнилостной венозной сети на туловище и конечностях. Левая половина лица кровоподтечна, мягкие ткани припухлые. Более детальный осмотр трупа произвести не представляется возможным в связи с тем, что поверхность трупа покрыта землей. На расстоянии 10 м. на запад, и 08 м. от дорожки в траве обнаружена и изъята штыковая лопата с деревянным черенком, упакованная в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «для пакетов» Сафоновского МСО на которой имеются подписи следователя и понятых.(л.д.25-30)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом производства осмотра является <адрес>. 16 по проезду Репина в <адрес>. Указанная квартира расположена во втором подъезде на втором этаже двухэтажного двухподъездного кирпичного дома. Вход в квартиру оборудован металлической дверью Дверь и дверная коробка, а также замки двери на момент осмотра повреждений не имеют. Квартира состоит из двух смежных комнат, кухни, санузла, коридора. При входе в квартиру расположен коридор, налево от коридора - входа в санузел и проход на кухню. Прямо - вход в зал. Далее в зале - проход в спальню. Справа от входа в коридоре на стене на обоях на расстоянии 1,2 от поверхности пола обнаружено смазанное пятно вещества коричневато-бурого цвета, размерами около 10Х0,5 см, с которого при помощи ножниц сделан вырез, помещенный в бумажный конверт. В коридоре на вешалке около правой от входе стены изъята мужская черная куртка, упакованная в полимерный пакет. Осмотр кухни: слева от входа в углу находится душевая кабина, далее - кухонный стол, раковина. Прямо от входа - обеденный стол. В кухне в стене напротив входа имеется оконный проем. Осмотр зала: напротив входа находится диван, на котором лежит женское платье (летнее) синего цвета, изъятое в ходе осмотра и упакованное в полимерный пакет. Слева у стены находится гарнитур, тумбочка с телевизором, около противоположной стены - стол, кресло. Слева от входа в комнате имеется оконный проем. Осмотр спальни: слева от входа расположена детская кроватка, далее - оконный проем, у противоположной стены - тумбочка, справа от входа в комнату вдоль стены расположен шкаф. Все упаковки с изъятыми предметами опечатаны биркой с оттиском печати «для пакетов» Сафоновского МСО на которой имеются подписи следователя и понятых. В ходе осмотра квартиры следов борьбы, крови не обнаружено. (л.д.31-37)

- протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 21 или ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> ходе ссоры с ФИО2 причинил смерть последней путем удушения, после чего тело ФИО2 закопал в ЦПКиО <адрес>(л.д.23)

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого проверкой показаний на месте установлено: после прибытия к <адрес> по проезду Репина в <адрес> ФИО1 показал, что всем участвующим лицам необходимо проследовать в <адрес>. После того как все участвующие лица проследовали в указанную квартиру, ФИО1 дал следующие показания: «21 или ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов я пришел в данную квартиру к ФИО2 Она была пьяна, собиралась уходить гулять. Я в коридоре преградил ей дорогу, она толкнула меня, после чего я толкнул ее, она упала на пол (фото№1). Потом, я сел на нее сверху, взял лежащий на полу пояс от халата или платья, обмотал об шею Алены (фото№2). Потом, я свел концы, и стал душить ее (фото№3). Так продолжалось несколько минут, пока Алена не перестала двигаться. Потом я понял, что убил ее. Я переодел Алену, одел на нее ночную рубашку. Потом я ушел из квартиры. Я вернулся вечером, положил труп Алены на плечо (фото№4), порешил взял под окном лопату, вынес труп Алены в парк <адрес>, где выкопал яму, и закопал труп.» Далее все участвующие лица проследовали в ЦПКиО <адрес>, где ФИО1 указал место, где закопал труп ФИО2 (фото№5). (л.д.87-92)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогоВ ходе производства осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ЦПКиО <адрес> обнаружена и изъята штыковая лопата, упакованная в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «для пакетов» Сафоновского МСО на которой имеются подписи следователя и понятых. На бирке также сделана пояснительная запись об объекте вложения. Целостность упаковки не нарушена. В пакете находится штыковая лопата, состоящая из деревянного черенка длиной около 125,5 см и металлической части лопаты с округлым заостренным краем. Деревянный черенок крепится к металлической части лопаты при помощи двух гвоздей. Поверхность металлической части лопаты подвержена коррозии в виде ржавчины, а также поверхность металлической части лопаты имеет наслоения грунта. После осмотра данная лопата упакована в полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой на концы которой прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Сафоновского МСО, удостоверяющими подписями понятых, следователя, пояснительной надписью об объекте вложения. В ходе осмотра места происшествия в <адрес> дома «№ 16 по проезду Репина <адрес> обнаружена и изъята куртка мужская черного цвета, упакованная в полимерный пакет, перевязанный ниткой на концы которой прикреплена бумажная биркам с оттиском печати Сафоновского МСО, подписями следователя, понятых. Целостность упаковки не нарушена. В пакете при вскрытии обнаружена куртка мужская спортивная черного цвета с тремя лампасами - полосами на плечах золотистого цвета и капюшоном, крепящемся при помощи застежки-молнии. Длина лампас - полос составляет приблизительно 20 см. Куртка застегивается при помощи застежки-молнии черного цвета. На куртке имеется два врезных кармана, застегивающихся на застежки-молнии черного цвета. Документов, ценностей в карманах куртки не обнаружено. На куртке в левой половине в области груди вышита белого цвета нитками машинным способом надпись «Motor». На изнаночной стороне в районе воротникам имеется этикетка с черным и серым фоном. На черном фоне имеется рисунок красного цвета и надпись «CLASSICFASHION» также красного цвета, на сером фоне данной этикетки имеется запись «HAILUN» красного цвета. Ниже вышеуказанной этикетки имеется еще одна этикетка черного цвета с вышитой на ней белого цвета ниткой буква «М». Над этикетками пришит язычок-вешалка. Куртка визуально чистая, каких-либо следов вещества бурого цвета, грунта не обнаружено. После произведенного осмотра куртка вновь упакована в полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой на концы которой прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Сафоновского МСО, удостоверяющими подписями понятых, следователя, а также пояснительной надписью об объекте вложения. Также в ходе осмотра было изъято платье женское летнее, упакованное в полимерный пакет, перевязанный ниткой, на концы которой прикреплена бумажная биркам с оттиском печати Сафоновского МСО, подписями следователя, понятых. Целостность упаковки не нарушена. В пакете при вскрытии обнаружено женское платье летнее в клетку черного, серого, фиолетового цветов. Платье с коротким рукавом, из синтетической ткани, с ассиметричным воротником, на котором спереди имеется пластиковая пуговица темного цвета. В области воротника сзади имеется этикетка коричневого цвета на которой нитью светлого оттенка заводским способом вышита надпись: « ADИС», ниже имеется ярлычок белого цвета с надписью черного цвета «42». После осмотра платье упакована в полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой, на концы которой прикреплена бумажная бирка с оттиском печати Сафоновского МСО, удостоверяющими подписями понятых, следователя, а также пояснительной надписью об объекте вложения. После производства биологической судебной экспертизы в бумажном пакете заклеенном и опечатанном оттиском печати «Для пакетов ОГУЗ Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы биологическое отделение». НА пакете сделана пояснительная запись красителем синего цвета рукописным способом «г.Сафоново, Р№385, МСО СУ СК ст.следователю ФИО12 Вещ. док-ва: вырезка обоев». Целостность печати и упаковки не нарушены. При вскрытии пакета в нем обнаружено. Бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК с надписью: «Вырез обоев, изъятый в ходе осмотра <адрес>.16 пот проезду Репина <адрес>, уголовное дело №. Понятые (подписи), следователь (подпись0 ФИО12».В конверте обнаружен вырез с обоев синего цвета с серебристым рисунком. На лицевой стороне обоев имеется помарка вещества бурого цвета в виде нечеткого мазка. После произведенного осмотра вырез с обоев упакован в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный оттиском печати Сафоновского МСО, на конверте сделана пояснительная надпись об объекте вложения, удостоверяющие подписи понятых, следователя. (л.д. 119-122).

- постановление о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого куртка, платье, вырез с обоев, штыковая лопата признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу (л.д.123).

- заключение комиссии экспертов 671 от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать, в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и оследовательным характером его действий, сохранением в целом воспоминаний о том периоде времени. У ФИО1 выявляются признаки зависимости от опиоидов средней стадии (F 11.212), о чем свидетельствуют данные анамнеза: злоупотребление в течение нескольких лет опиоидами с формированием влечения, абстинентного синдрома, ростом толерантности, заострение на этом фоне характерологических особенностей в виде вспыльчивости, несдержанности, что нарушало социальную адаптацию, способность конструктивного разрешения личностно значимых ситуаций, способствовало совершению противоправных действий. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного черты демонстративности в поведении, неширокий круг интересов, неоткровенность, склонность к самооправданию, поверхностность, эгоцентричность, субъективизм суждений, внешнеобвиняющий характер высказываний, эмоциональную неустойчивость, раздражительность, склонность к импульсивности поступков, чувствительность к внешним воздействиям, невысокие ресурсы волевого самоконтроля и прогностические возможности, признаки психофизической зависимости от опиоидов. Однако, степень указанных изменений психики не такова, что бы ФИО1 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, последовательность мышления, отсутствие существенных нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ему деяния и меры ответственности, способность защищать свои интересы (ответ на вопрос №). Имеющееся у ФИО1 психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (ответ на вопрос №). ФИО1 не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопросы №, №). По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях, судебном заседании. Имеющееся у ФИО1 психическое расстройство не относится к категориям психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (ответ на вопрос №). (л.д.103-106)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Обнаруженная на шее трупа гражданки ФИО2 вдавленная полосовидная борозда на шее - является следом от сдавления шеи петлей. Расположение борозды в среднем отделе шеи, ее косопоперечное направление по переднебоковым поверхностям спереди - назад характерно для сдавления шеи петлей. Причиной смерти гражданки ФИО2 явилось состояние, повлекшее ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ - механическая асфиксия от сдавления шеи петлей, чем свидетельствуют: борозда на шее, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, очаговая эмфизема легких, кровоизлияния под плевру легких, обусловившая прекращение функции центральной нервной системы, остановку дыхания и сердечной деятельности. Имеется прямая причинно - следственная связь между состоянием, повлекшим тяжкий вред здоровья (наложением петли с развитием механической асфиксии) и смертью гражданки ФИО2 В момент наложения петли на шею нападавший вероятнее всего находился сзади от потерпевшей, а потерпевшая могла находиться в положении стоя, сидя, лежа лицом вниз. Телесные повреждения: два кровоизлияния в мягкие ткани головы, три кровоподтека лица причинены прижизненно в результате не менее чем 4 ударных воздействий твердыми тупыми предметами (трех в область лица и одного в затылочную область головы), обычно при жизни расстройства здоровья за собой не влекут, в связи, с чем по степени тяжести не оцениваются. В момент причинения телесных повреждений - кровоподтеков лица нападавший находился спереди от потерпевшей, а потерпевшая могла находиться в положении стоя, сидя, лежа на спине. Установить последовательность нанесения всех телесных повреждений, причиненных гражданке ФИО2 в связи с небольшим промежутком между их нанесением и гнилостными изменениями, не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании тканевой жидкости из трупа гражданки ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь качественно. Установить степень опьянения в связи с гнилостными изменениями не представилось возможным. При исследовании внутренних органов из трупа гражданки ФИО2 выраженных патологических изменений не обнаружено.

Судя по трупным явлениям, времени года и месту обнаружения трупа, эксперт считает, что смерть гражданки ФИО2 наступила около 6-8 суток назад от момента исследования трупа. (л.д.42-44)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого кровь потерпевшей ФИО2 согласно представленной медицинской справки относится О

Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого ФИО1: требование ИЦ УВД по <адрес> (т. 1, л.д. 144), справка-характеристика на ФИО1 (т. 1, л.д. 150), справка психиатра (т. 1, л.д. 148), справка нарколога (т. 1, л.д. 149), свидетельство о рождении его ребенка (Т.1 л.д. 101)

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимым, его защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей подсудимым ФИО1 признан, но не возмещен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории особо тяжких.

Характеризуя личность подсудимого ФИО1, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства, последний характеризуется отрицательно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд относит, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, и руководствуясь п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено без ограничения свободы, согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: куртку, платье, вырез с обоев, штыковую лопату находящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО4 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку, платье, вырез с обоев, штыковую лопату находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев.