Дело № 1-214/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <адрес> 06 сентября2010 года
Федеральный судья <адрес> городского суда <адрес> Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Бадылева Р.А., подсудимого Степаненкова Алексея Александровича, защитника Горбачева Е.А., предоставившего ордер № от 20.08.2010 года и удостоверение № от 18.10.2002года, подсудимого Степаненкова Евгения Александровича, защитника Баусовой Л.К., предоставившей ордер № от 20.08.2010 года и удостоверение адвоката № от 18.10.2002 года, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Степаненкова Е.А. - Степаненковой Светланой Валентиновной, потерпевшего ФИО2, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СТЕПАНЕНКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 22.08.1985 года рождения, уроженцап. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 7 классов,не работающего, гражданина РФ,нев/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СТЕПАНЕНКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 23.11.1993 года рождения, уроженцап. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 6 классов,не работающего, не учащегося, гражданина РФ,нев/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненков А.А. и Степаненков Е.А. совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а так же кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Степаненков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
28.02.2009 г. Степаненков Е.А. заранее договорившись со Степаненковым А.А. о совместном совершении хищения чужого имущества в вечернее время подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО11 и расположенному по адресу: <адрес>, после чего Степаненков А.А., при помощи заранее принесенного с собой металлического лома, взломал замок входной двери. Степаненков Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления совместно со Степаненковым А.А. незаконно проникли внутрь дома. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Степаненков Е.А. совместно со Степаненковым А.А. тайно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитили из дома стереомагнитофон марки «Вильма М 212», стоимостью 200 рублей, подарочный набор, стоимостью 200 рублей, включающий в себя водку «Смоленская крепость» и три рюмки, а также пакет с мягкими игрушками и три ковровые дорожки, не представляющие для потерпевшего никакой материальной ценности. С похищенными материальными ценностями Степаненков Е.А. и Степаненков А.А. скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, а именно: подарочный набор и пакет с мягкими игрушками отнесли к себе домой по адресу: <адрес>, а ковровые дорожки и стереомагнитофон спрятали, с целью последующего использования, возле <адрес>, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Действиями Степаненкова Е.А. и Степаненкова А.А. собственнику похищенных материальных ценностей - ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Степаненков Е.А. заранее договорившись со Степаненковым А.А. о совместном совершении хищения чужого имущества в вечернее время подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО11 и расположенному по адресу: <адрес>, после чего Степаненков Е.А. совместно со Степаненковым А.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа незаконно, с целью извлечения для себя материальной выгоды тайно похитили находившиеся возле дома радиаторы, в количестве 3-ех штук, стоимостью 100 рублей каждый, металлическую пластину и вал от электрического двигателя, не представляющие для потерпевшего никакой материальной ценности. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Степаненков Е.А. и Степаненков А.А. похищенное погрузили на заранее принесенные с собой сани и скрылись с места происшествия. Свой преступный умысел Степаненков Е.А. довел до конца, реализовав похищенное совместно со Степаненковым А.А. в пункте приема металла, расположенном на <адрес>. Действиями Степаненкова Е.А. и Степаненкова А.А. собственнику похищенных материальных ценностей - ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.
В период времени с конца октября 2009 года до конца ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, днем, Степаненков Е.А умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитил находившуюся возле сарая, прилегающего к дому № по <адрес> д.Богдановщина <адрес>, металлическую конструкцию, стоимостью 1 858 рублей 50 копеек, предназначенную для обработки дерева и изготовленную кустарным способом. С похищенной металлической конструкцией Степаненков Е.А. скрылся с места происшествия и распорядился ею по своему усмотрению, а именно продал ФИО9, занимающемуся скупкой цветного и черного металла, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца. Своими преступными действиями Степаненков Е.А. причинил собственнику металлической конструкции - ФИО2 материальный ущерб в размере 1 858 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Степаненков А.А. виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное и при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Степаненковым Евгением около 22 часов 00 минут гуляли по <адрес> с целью совершить хищение чужого имущества в каком-нибудь доме. Совершить кражу предложил его брат Евгений. Степаненков А.А. согласился, так как был в нетрезвом состоянии. Для этого они взяли с собой металлический лом, чтобы сломать замки. Проходя мимо <адрес> они решили в него проникнуть, так как знали, что там никто не живет, а хозяева живут только летом. Они перелезли через забор, подошли к двери и Степаненков А.А. ломом, принесенным ими заранее взломал замок входной двери. В коридоре они увидели ковровые дорожки, одну из дорожек взял Степаненков А.А., а две другие Женя. Дверь, ведущая в комнаты, была закрыта на врезной замок и поэтому Степаненков А.А. разбил стекло в двери, просунул руку и с внутренней стороны открыл замок. Они прошли в комнаты и увидели пакет с мягкими игрушками, магнитофон серого цвета. В серванте Степаненков А.А. нашел подарочный набор - бутылку водки «Смоленская крепость» и три стаканчика. Его брат забрал бутылку со стаканами. Водку со стаканами, а также мягкие игрушки они принесли к себе домой и распили водку. В процессе распития спиртного участвовал также ФИО12 Юрий, который ночевал у нихс дома. О краже из <адрес> они все рассказали ФИО12. Ковровые дорожки и магнитофон они перетащили в сгоревший <адрес> для того, чтобы их потом оттуда забрать и постелить у себя дома. Также хочет пояснить, что когда они выходили из <адрес>, то недалеко от крыльца увидели радиаторы (батареи) и еще металл. ДД.ММ.ГГГГ его брат Евгений снова предложил Степаненкову А.А. сходить в <адрес> забрать примеченный ими ранее металл - батареи, металлическую пластину и вал от электродвигателя. Степаненков А.А. согласился и они в ночное время пошли к вышеуказанному дому. С собой они специально взяли санки, чтобы увезти металл и сдать его в пункт приема металла. Они забрали металл вышеуказанный Степаненковым А.А. и перевезли его в хозяйственную постройку, расположенную рядом со сгоревшим домом № по <адрес> следующий день металл они сдали в пункт приема металла, расположенного на <адрес>. Скупщику о том, что металл является краденым они не говорили. Степаненков А.А. уже точно не помнит, сколько денег им дали за металл, но деньги снова совместно потратили. ФИО12 ни в какой краже не участвовал.
В судебном заседании подсудимый Степаненков Е.А. виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное и при этом показал,что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Степаненковым А.А. гуляли по <адрес>, с целью совершения кражи, они проникли в <адрес>, так как знали, что там никто не живет. Они перелезли через забор, подошли к двери и Степаненков А.А. ломом взломал замок входной двери. В коридоре они увидели ковровые дорожки, одну из дорожек взял Степаненков А.А., а две другие он /Степаненков Е.А./. Дверь, ведущая в комнаты, была закрыта на врезной замок и поэтому Степаненков А.А. разбил стекло в двери, просунул руку и с внутренней стороны открыл замок. В комнате они увидели пакет с мягкими игрушками, магнитофон серого цвета. В серванте Степаненков А.А. нашел подарочный набор - бутылку водки «Смоленская крепость» и три стаканчика. Водку со стаканами, а также мягкие игрушки они принесли к себе домой и распили водку. Ковровые дорожки и магнитофон они перетащили в сгоревший <адрес> для того, чтобы их потом оттуда забрать и постелить у себя дома. Также недалеко от крыльца данного дома они увидели радиаторы (батареи) и еще металл. ДД.ММ.ГГГГ он /Степаненков Е.А./ снова предложил Степаненкову А.А. сходить в <адрес> забрать металл. С собой они взяли санки, чтобы увезти металл и сдать его в пункт приема металла. Они забрали металл и перевезли его в хозяйственную постройку, расположенную рядом со сгоревшим домом № по <адрес> следующий день металл они сдали в пункт приема металла. ДД.ММ.ГГГГ они снова пошли к вышеуказанному дому, с собой они взяли санки, чтобы увезти металл. На следующий день металл они снова сдали в пункт приема металла. Осенью 2009 года, я находился в д.Богдановщина <адрес> в гостях у сожителя своей матери. Днем он /Степаненков Е.А./ проходил мимо <адрес> д.Богдановщина. Территория дома была огорожена забором, возле сарая, прилегающего к вышеуказанному дому, с внешней стороны забора, в траве он /Степанеков Е.А./ увидел металлический каркас, состоящий из уголков. Он оттащил данный каркас к двухэтажным домам в д.Богдановщина, куда на своем автомобиле приехал скупщик металла, житель д. Издешково, которому он /Степаненков Е.А./ продал данную конструкцию.
Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признания подсудимыми своей вины, находит, что вина подсудимых установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:
По эпизоду тайного хищения имущества из дома ФИО11, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11,( Т. 1, д.л. 13-15), которая в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес>. У него в собственности имеется дом, расположенный по адресу <адрес>. Этот дом они с семьей используют под дачу, но дом жилой. Он с семьей проживает в доме летом, ведет хозяйство. В доме имеется газовая плита, умывальник, печка. В начале ноября 2008 года они уехали из дачного жилого дома в <адрес>. Все замки закрыли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе со своим зятем приехали в дом. Замки на входной двери никаких повреждений не имели. Но как только они зашли в дом, то ФИО11 увидел, что у двери в коридоре разбито стекло. Затем они пошли по остальным комнатам, в которых обнаружили, что во всех комнатах все вещи были перевернуты, разбросаны. В доме имеется еще одна входная дверь - запасной вход. На данной двери были взломаны замки, то есть проникновение в дом осуществлялось именно через эту дверь. Когда ФИО11 стал осматривать комнаты, то обнаружил пропажу принадлежащих ему материальных ценностей: пропала соковыжималка новая, стоимостью 500 рублей, магнитофон «Вильма», стоимостью 200 рублей (б/у, документы на него не сохранились), пропали алюминиевые кастрюли в количестве 3-ех штук, общей стоимостью 200 рублей. В спальне из шкафа пропал подарочный набор, включающий в себя бутылку водки «Смоленская крепость» и три стаканчика. Набор ФИО11 оценивает в 200 рублей. Из терассы пропали три ковровые дорожки: две бордово-бежевого цвета с рисунком в полоски различной длины, и одна бордового цвета с рисунком в виде зеленых полос. Также из зала пропал полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками: собака, свинья корова и т.п., данные игрушки для него никакой материальной ценности не представляют. Возле дома пропали находившиеся там ранее якорь от электрического двигателя, металлическая пластина, которые также для ФИО11 никакой материальной ценности не представляют и три радиатора, стоимостью 100 рублей каждый. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей, просит признать его гражданским истцом на данную сумму.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11,( Т. 1, д.л. 49-51), который в ходе предварительного следствия показал, что по приезду в <адрес> он при осмотре хозяйственной постройки, расположенной рядом с его домом № по <адрес> обнаружил в шкафу ранее заявленные им как похищенные три кастрюли и соковыжималку. По этому поводу он ни к кому претензий не имеет. Заявил о краже данных вещей, так как тщательно все не осмотрел.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12(Т.1 л.д45-47,)который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с братьями Степаненковыми Алексеем и Евгением у них дома по адресу: <адрес>, после чего ФИО12 уснул у них дома. Через некоторое время его разбудил Евгений и предложил вместе с его братом совершить кражу из дома, из какого именно ФИО12 не знает. На что ФИО12 отказался и уснул, а братья Степаненковы закрыли двери квартиры на замок и ушли. Через полтора часа ФИО12 проснулся от шума - это пришли братья ФИО1. Они вдвоем раскладывали мягкие игрушки из большого полиэтиленового пакета по полкам шкафа. Оба брата достали из пакета, который они принесли с собой, бутылку водки «Смоленская крепость» и предложили ФИО12 выпить с ними. Они втроем распили спиртное и в ходе беседы братья рассказали ФИО12, что они вдвоем взломали замок в двери дома, проникли в дом и вытащили из него мешок мягких игрушек, водку, три ковра и магнитофон. Ковры и магнитофон они перетащили в сарай возле <адрес>. После распития спиртного ФИО12 опять лег спать. Весь день они проспали. ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, но было уже темно Степаненковы вдвоем опять решили пойти в дом, откуда они накануне украли вышеуказанное ФИО12. Они сказали, что пойдут заберут металл, который они приметили там ДД.ММ.ГГГГ Степаненков Е.А. опять позвал ФИО12 с ними, но ФИО12 отказался. Когда они вернулись, то рассказали ФИО12, что они со двора дома по <адрес> украли три радиатора, для того, чтобы сдать в металлолом. Они сказали, что металл спрятали также возле <адрес>. Затем ФИО12 ушел от них и больше по данному факту пояснить ничего не может. В краже совместно с братьями Степаненковыми он не участвовал, умысла на хищение у него не было.
О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- Заявление потерпевшего ФИО11. в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ноября 2008 года по март 2009 года похитило из его дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащие ему материальный ценности, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей. /Т.№1 л.д.3/
- Протокол осмотра места происшествия - <адрес> и прилегающей территории к данному дому, из которого усматривается способ и место совершения преступления и в ходе которого зафиксировано, что дом имеет два входа, один из них - запасной со стороны сарая. На момент осмотра в деревянной двери взломан замок, косяк двери имеет сколы дерева. Со стороны центрального входа в дом, дверь деревянная, на момент осмотра повреждений не имеет, за данной дверью имеется коридор, за ними межкомнатная дверь, в которой на момент осмотра разбито стекло, осколки стекла разбросаны рядом с дверью на деревянном полу. /Т.№1 л.д.4-7/
- Протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три стеклянных стакана с маркировкой «Смоленская крепость»/Т.№1 л.д.8-9/
- Протокол выемки у Степаненковой С.В. трех ковровых дорожек и стереомагнитофона «Вильма», в ходе которого указанные предметы были выданы добровольно. /Т.№1 л.д.53-54/
- Протокол осмотра предметов - трех ковровых дорожек и стереомагнитофона «Вильма», а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств. /Т.№1 л.д.55, 56/
- Протокол выемки у Степаненкова А.А. мягких игрушек, в ходе которого указанные предметы были выданы добровольно.
/Т.№1 л.д.64-65/
- Протокол осмотра предметов - полиэтиленового пакета с мягкими игрушками, а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств. /Т.№1 л.д.66-67/
- Протокол осмотра предметов - чугунной батареи, имеющей три звена (чугунных радиатора) и трех стеклянных стаканчиков с маркировкой «Смоленская крепость», а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств. /Т.№1 л.д.76-78/
- Протокол явки с повинной Степаненкова А.А., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Степаненковым Евгением около 22 часов, взяв с дома лом, пошли на <адрес>, и взломав входную дверь <адрес> зашли во внутрь и взяли магнитофон (черного цвета), бутылку водки в подарочной упаковке с тремя стаканами «Смоленская крепость», мягкие игрушки, которые находились в сумке, ковры. После чего ушли домой. /Т.№1 л.д.20/
-Протокол явки с повинной Степаненкова Е.А., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Степаненковым Евгением и другом ФИО12 Евгением пошли на <адрес>, и взломав входную дверь <адрес> зашли во внутрь и похитили из него бутылку водки в подарочной упаковке с тремя стаканами «Смоленская крепость» и три ковра. /Т.№1 л.д.18/
- Протокол проверки показаний на месте Степаненкова А.А., в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО1 Евгением около 22 часов 00 минут гуляли по <адрес> с целью совершить хищение чужого имущества в каком-нибудь доме. Совершить кражу предложил его брат Евгений. ФИО3 согласился, так как был в нетрезвом состоянии. Для этого они взяли с собой металлический лом, чтобы сломать замки. Проходя мимо <адрес> они решили в него проникнуть, так как знали, что там никто не живет, а хозяева живут только летом. Они перелезли через забор, подошли к двери и Степаненков А.А. ломом, принесенным ими заранее взломал замок входной двери. В коридоре они увидели ковровые дорожки, одну из дорожек взял Степаненков А.А., а две другие Женя. Дверь, ведущая в комнаты, была закрыта на врезной замок и поэтому Степаненков А.А. разбил стекло в двери, просунул руку и с внутренней стороны открыл замок. Они прошли в комнаты и увидели пакет с мягкими игрушками, магнитофон серого цвета. В серванте Степаненков А.А. нашел подарочный набор - бутылку водки «Смоленская крепость» и три стаканчика. Его брат забрал бутылку со стаканами. Водку со стаканами, а также мягкие игрушки они принесли к себе домой и распили водку. В процессе распития спиртного участвовал также ФИО12 Юрий, который ночевал у них с дома. О краже из <адрес> они все рассказали ФИО12. Ковровые дорожки и магнитофон они перетащили в сгоревший <адрес> для того, чтобы их потом оттуда забрать и постелить у себя дома. Также хочет пояснить, что когда они выходили из <адрес>, то недалеко от крыльца увидели радиаторы (батареи) и еще металл. ДД.ММ.ГГГГ его брат Евгений снова предложил Степаненкову А.А. сходить в <адрес> забрать примеченный ими ранее металл - батареи, металлическую пластину и вал от электродвигателя. Степаненков А.А. согласился и они в ночное время пошли к вышеуказанному дому. С собой они специально взяли санки, чтобы увезти металл и сдать его в пункт приема металла. Они забрали металл вышеуказанный Степаненковым А.А. и перевезли его в хозяйственную постройку, расположенную рядом со сгоревшим домом № по <адрес>. На следующий день металл они сдали в пункт приема металла <адрес>. /Т.№1 л.д.58-62/
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО11, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11,( Т. 1, д.л. 13-15), которая в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес>. У него в собственности имеется дом, расположенный по адресу <адрес>. Этот дом они с семьей используют под дачу, но дом жилой. Он с семьей проживает в доме летом, ведет хозяйство. В доме имеется газовая плита, умывальник, печка. В начале ноября 2008 года они уехали из дачного жилого дома в <адрес>. Все замки закрыли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе со своим зятем приехали в дом. Замки на входной двери никаких повреждений не имели. Но как только они зашли в дом, то ФИО11 увидел, что у двери в коридоре разбито стекло. Затем они пошли по остальным комнатам, в которых обнаружили, что во всех комнатах все вещи были перевернуты, разбросаны. В доме имеется еще одна входная дверь - запасной вход. На данной двери были взломаны замки, то есть проникновение в дом осуществлялось именно через эту дверь. Когда ФИО11 стал осматривать комнаты, то обнаружил пропажу принадлежащих ему материальных ценностей: пропала соковыжималка новая, стоимостью 500 рублей, магнитофон «Вильма», стоимостью 200 рублей (б/у, документы на него не сохранились), пропали алюминиевые кастрюли в количестве 3-ех штук, общей стоимостью 200 рублей. В спальне из шкафа пропал подарочный набор, включающий в себя бутылку водки «Смоленская крепость» и три стаканчика. Набор ФИО11 оценивает в 200 рублей. Из терассы пропали три ковровые дорожки: две бордово-бежевого цвета с рисунком в полоски различной длины, и одна бордового цвета с рисунком в виде зеленых полос. Также из зала пропал полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками: собака, свинья корова и т.п., данные игрушки для него никакой материальной ценности не представляют. Возле дома пропали находившиеся там ранее якорь от электрического двигателя, металлическая пластина, которые также для ФИО11 никакой материальной ценности не представляют и три радиатора, стоимостью 100 рублей каждый. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей, просит признать его гражданским истцом на данную сумму.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11,( Т. 1, д.л. 49-51), который в ходе предварительного следствия показал, что по приезду в <адрес> он при осмотре хозяйственной постройки, расположенной рядом с его домом № по <адрес> обнаружил в шкафу ранее заявленные им как похищенные три кастрюли и соковыжималку. По этому поводу он ни к кому претензий не имеет. Заявил о краже данных вещей, так как тщательно все не осмотрел.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12(Т.1 л.д45-47,)который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с братьями Степаненковыми Алексеем и Евгением у них дома по адресу: <адрес>, после чего ФИО12 уснул у них дома. Через некоторое время его разбудил Евгений и предложил вместе с его братом совершить кражу из дома, из какого именно ФИО12 не знает. На что ФИО12 отказался и уснул, а братья Степаненковы закрыли двери квартиры на замок и ушли. Через полтора часа ФИО12 проснулся от шума - это пришли братья Степаненковы. Они вдвоем раскладывали мягкие игрушки из большого полиэтиленового пакета по полкам шкафа. Оба брата достали из пакета, который они принесли с собой, бутылку водки «Смоленская крепость» и предложили ФИО12 выпить с ними. Они втроем распили спиртное и в ходе беседы братья рассказали ФИО12, что они вдвоем взломали замок в двери дома, проникли в дом и вытащили из него мешок мягких игрушек, водку, три ковра и магнитофон. Ковры и магнитофон они перетащили в сарай возле <адрес>. После распития спиртного ФИО12 опять лег спать. Весь день они проспали. ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, но было уже темно Степаненковы вдвоем опять решили пойти в дом, откуда они накануне украли вышеуказанное ФИО12. Они сказали, что пойдут заберут металл, который они приметили там ДД.ММ.ГГГГ Степаненков Е.А. опять позвал ФИО12 с ними, но ФИО12 отказался. Когда они вернулись, то рассказали ФИО12, что они со двора дома по <адрес> украли три радиатора, для того, чтобы сдать в металлолом. Они сказали, что металл спрятали также возле <адрес>. Затем ФИО12 ушел от них и больше по данному факту пояснить ничего не может. В краже совместно с братьями Степаненковыми он не участвовал, умысла на хищение у него не было.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13(Т.1 л.д 32-34), который в ходе предварительного следствия показал, что он принимает металл на пункте приема металла, расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут на пункт приема пришли жители <адрес> Степаненков Алексей и Степаненков Евгений и привезли с собой на санках металл, а именно: три маленьких радиатора, вал от электродвигателя и какая-то мелочевка. Все это они положили на весы. Они сказали ФИО13, что металл принадлежит им. Получилось около 60 кг. Как кажется ФИО13 за металл он заплатил им 200 рублей. О том, что металл является краденым он не знал, ребята ему ничего по данному факту не говорили. /Т.31 л.д.32-34/
О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- Заявление потерпевшего ФИО11.в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ноября 2008 года по март 2009 года похитило из его дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащие ему материальный ценности, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей /Т.№1 л.д.3/
- Протокол осмотра места происшествия - <адрес> и прилегающей территории к данному дому, из которого усматривается способ и место совершения преступления и в ходе которого зафиксировано, что дом огорожен металлической сеткой, во дворе имеются различные хозяйственные постройки. Дом имеет два входа, один из них - запасной со стороны сарая. На момент осмотра в деревянной двери взломан замок, косяк двери имеет сколы дерева. Со стороны центрального входа в дом, дверь деревянная, на момент осмотра повреждений не имеет, за данной дверью имеется коридор, за ними межкомнатная дверь, в которой на момент осмотра разбито стекло, осколки стекла разбросаны рядом с дверью на деревянном полу. /Т.№1 л.д.4-7/
- Протокол осмотра места происшествия - пункта приема металла, расположенного на <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята чугунная батарея, состоящая из трех звеньев (чугунных радиаторов) /Т.№1 л.д.10-11/
- Протокол осмотра предметов - чугунной батареи, имеющей три звена (чугунных радиатора) и трех стеклянных стаканчиков с маркировкой «Смоленская крепость», а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств. /Т.№1 л.д.76-78/
- Протокол явки с повинной Степаненкова А.А., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Степаненковым Евгением пошли к дому № по <адрес>, у них с собой были санки. Возле дома они взяли три батареи, «якорь» от электрического двигателя и еще какую-то железную пластину. После чего все погрузили на санки и повезли в сторону сгоревшего дома, который принадлежит бабушке Степаненкова А.А.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ свезли металл на приемный пункт. /Т.№1 л.д.22/
- Протокол явки с повинной Степаненкова Е.А., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Степаненковым Евгением и другом ФИО12 Евгением пошли на <адрес> к дому №. Возле дома они взяли три чугунные батареи, один якорь от электрического двигателя. Все это они снесли в пункт приема металла в <адрес>. /Т.№1 л.д.24/
- Протокол проверки показаний на месте Степаненкова А.А., в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Степаненковым Евгением около 22 часов 00 минут гуляли по <адрес> с целью совершить хищение чужого имущества в каком-нибудь доме. Совершить кражу предложил его брат Евгений. Степаненков А.А. согласился, так как был в нетрезвом состоянии. Для этого они взяли с собой металлический лом, чтобы сломать замки. Проходя мимо <адрес> они решили в него проникнуть, так как знали, что там никто не живет, а хозяева живут только летом. Они перелезли через забор, подошли к двери и Степаненков А.А. ломом, принесенным ими заранее взломал замок входной двери. В коридоре они увидели ковровые дорожки, одну из дорожек взял Степаненков А.А., а две другие Женя. Дверь, ведущая в комнаты, была закрыта на врезной замок и поэтому Степаненков А.А. разбил стекло в двери, просунул руку и с внутренней стороны открыл замок. Они прошли в комнаты и увидели пакет с мягкими игрушками, магнитофон серого цвета. В серванте Степаненков А.А. нашел подарочный набор - бутылку водки «Смоленская крепость» и три стаканчика. Его брат забрал бутылку со стаканами. Водку со стаканами, а также мягкие игрушки они принесли к себе домой и распили водку. В процессе распития спиртного участвовал также ФИО12 Юрий, который ночевал у нихс дома. О краже из <адрес> они все рассказали ФИО12. Ковровые дорожки и магнитофон они перетащили в сгоревший <адрес> для того, чтобы их потом оттуда забрать и постелить у себя дома. Также хочет пояснить, что когда они выходили из <адрес>, то недалеко от крыльца увидели радиаторы (батареи) и еще металл. ДД.ММ.ГГГГ его брат Евгений снова предложил Степаненкову А.А. сходить в <адрес> забрать примеченный ими ранее металл - батареи, металлическую пластину и вал от электродвигателя. Степаненков А.А. согласился и они в ночное время пошли к вышеуказанному дому. С собой они специально взяли санки, чтобы увезти металл и сдать его в пункт приема металла. Они забрали металл вышеуказанный Степаненковым А.А. и перевезли его в хозяйственную постройку, расположенную рядом со сгоревшим домом № по <адрес>. На следующий день металл они сдали в пункт приема металла <адрес>. /Т.№1 л.д.58-62/
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду тайного хищения ФИО4 металлической конструкции принадлежащей гр. ФИО2, имевшего место в конце октября 2009 года.
- Показания потерпевшего ФИО2, которыйв судебном заседании показал, чтов д.Богдановщина <адрес> по адресу: <адрес> него имеется жилой дом, в котором он проживает в весенне-летний период. Дом был огорожен деревянным забором, скрепленным металлическими уголками, вкопанными в землю. Уголки 100 мм х 100 мм, весом 60 кг, длина каждого уголка 2,5 метра. Последний раз ФИО2 был в доме в начале зимы 2010 г. и видел, что забор в порядке. После этого ДД.ММ.ГГГГ, приехав в дом, ФИО2 обнаружил, что деревянный забор находится на земле, а металлические уголки в количестве 20 штук отсутствуют, т.е. похищены. Кроме уголков пропала металлическая рама для циркулярной пилы, сваренная из металлических конструкций, уголков весом около 50 кг, стоимость одного метра такого уголка составляет 177 рублей, согласно справки, которую ФИО2 прилагает к протоколу допроса. Всего было 10,5 метров. Со слов соседей ФИО2 узнал, что забор упал около двух недель назад, т.е. в начале апреля 2010 года. Узнав о пропаже ФИО2 написал заявление в милицию. После чего его племянница ФИО14 Ольга сказала ФИО2, что она еще в начале зимы обнаружила, что в деревне, т.е. в доме в д.Богдановщина, пропал один уголок и металлическая рама для распилки дерева, и она со своим мужем вытащили 19 остальных уголков и положили в доме в подполье. Таким образом, у ФИО2 похитили один уголок и металлическую раму. Всего ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1858 рублей 50 копеек, ущерб не возмещен.
- Показаниями свидетеля ФИО14,,который в судебном заседании показал, что у нее есть дядя - родной брат ее матери - ФИО2, который проживает по адресу: <адрес> микр-он № <адрес> кВ.40, у которого в собственности есть жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> д.Богдановщина <адрес>. В данном доме постоянно никто не живет, дядя приезжает в дом редко, в основном в дом несколько раз в месяц приезжает ФИО14. Дом огорожен деревянным забором, скрепленным металлическими уголками, каждый. Так осенью 2009 года, точное время ФИО14 сказать не может, так как не помнит, она приехала в д.Богдановщина на выходные, чтобы отдохнуть. При этом с домом все было нормально, забор был на месте. Также возле сарая, находящегося возле дома на земле в траве лежал деревообрабатывающий станок, изготовленный самодельным способом, в виде металлической рамы из металлических уголков в количестве 12 штук, сваренных между собой, с валом. Побыв на выходных в д.Богдановщина ФИО14 поехала домой в <адрес>. Через некоторое время она снова поехала в д.Богдановщина на выходные. Когда она приехала, то обнаружила пропажу деревообрабатывающего станка, изготовленного самодельным способом и одного металлического уголка с забора. ФИО14 сразу же поняла, что их кто-то похитил и с целью избежания дальнейшего хищения металлических изделий ФИО14 вытащила оставшиеся уголки в количестве 19 штук, которые служили забором, и убрала их в подполье в помещении дома. Дядю об этом ФИО14 не предупредила, после чего она уехала домой. В начале апреля 2010 года, точную дату ФИО14 сказать не может, к ней домой пришел ее дядя ФИО2 и сообщил о том, что он обнаружил, что у него похищен забор- металлические уголки в д.Богдановщина <адрес> и что он написал заявление в милицию. После чего ФИО14 сказала ему, что действительно был похищен один металлический уголок и самодельный деревообрабатывающий станок, а остальные уголки в количестве 19 штук ФИО14 убрала в подполье, так как боялась, что их тоже украдут. После чего ее дядя сообщил в милицию о том, что узнал от ФИО14 и уточнил количестве похищенного и принадлежащего ему имущества. До хищения в доме она была примерно в конце октября 2009 года, а затем обнаружила пропажу станка и уголка примерно через три недели, т.е. в конце ноября 2009 года, но точного времени она сказать не может, так как не помнит. В настоящее время <адрес> д.Богдановщина обнесен новым деревянным забором. Ранее границы забора располагались по-другому. ФИО14 допускает, что станок перед его хищением могли перетащить в другое место другие лица.
- Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.229-230), который в ходе предварительного следствия показал, что осенью 2009 года, точного числа и даты он не помнит, он / Карпов/ на своей автомашине ГАЗ-53 выехал в д.Богдановщина <адрес> где забирал у граждан лом черного металла. Он подъехал к двухэтажным домам в этой деревне, где возле одной из двухэтажек лежала куча металлолома. Хозяином данного металла назвался Степаненков Евгений, который проживает в <адрес>. Среди загружаемого Степаненковым металла ФИО9 видел станину из металлического уголка с валом для диска, но как точно она выглядела, ФИО9 сказать не может, так как это было давно. В том, что среди данного металла нет ничего, что было бы похищено, ФИО1 заверил ФИО9. На какую сумму был сдан металл Степаненковым и сколько весила станина ФИО9 не помнит.
О виновности подсудимых свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- Заявление потерпевшего ФИО2в котором он сообщает о совершенном преступлении с просьбой возбудить уголовное дело по факту кражи принадлежащего ему имущества. /Т.№1 л.д.199/
- Протокол осмотра места происшествия - земельного участка возле <адрес> д.Богдановщина <адрес> из которого усматривается место и способ совершенного преступления. /Т.№1 л.д.200-201/
- Проверка показаний на местеобвиняемого Степаненкова Е.А., в ходе которой Степаненков Е.А. в присутствии всех участвующих в проверке лиц, указал на деревянный <адрес> д.Богдановщина <адрес>. Дом огорожен деревянным забором, имеющем на участке хозяйственную постройку - сарай, а также баню. После чего Степаненков Е.А. пояснил, что осенью 2009 года в дневное время он проходил возле вышеуказанного дома и на расстоянии около одного метра от сарая за забором, т.е. на внешней стороне участка, в траве он увидел металлическую конструкцию прямоугольной формы, состоящую из уголков и решил забрать ее себе и сдать на металл. Данную конструкцию Степаненков Е.А. оттащил к двухэтажному дому, расположенному в д.Богдановщина <адрес> и сдал приемщику, который заплатил ему деньги, но в какой сумме Степаненков Е.А. не помнит. Степаненков Е.А. утверждает, что металлическая конструкция находилась с внешней стороны забора и указывает место в траве в 100 см от сарая с внешней стороны забора. /Т.№2 л.д.1-3/
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого Степаненкова Алексея Александровича: адресная справка (. Т.1 л.д.129), справка с места жительства (т. 1 л.д.119), требование ИЦ УВД по <адрес> (л.д. 136), справки от нарколога и психиатра (т. 1 л.д.131-132), характеристика с места жительства (т. 1 л.д. 138),
Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого Степаненкова Евгения Александровича: справка с места жительства (т. 1 л.д.119), требование ИЦ УВД по <адрес> (л.д. 139), справки от нарколога и психиатра (т. 1 л.д.121-122), характеристика с места жительства (т. 1 л.д. 124), характеристика с места учебы ( Т. 1 л.д. 127)
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимым, его защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого Степаненкова Алексея Александровича установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого Степаненкова Евгения Александровича установленной и квалифицирует действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Заявленный потерпевшим ФИО11 гражданский иск на общую сумму 700 (семьсот рублей) подсудимыми признан и возмещен в полном объеме.
Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на общую сумму 1858 рублей 50 копеек (тысяча восемьсот пятьдесят восемь рублей пятьдесят копеек) подсудимым Степаненковым Е.А. признан, но не возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные Степаненковым А.А. преступления относится к категории средней тяжести и тяжких.
Совершенные Степаненковым Е.А. преступления относится к категории небольшой, средней тяжести и к категории тяжких.
Характеризуя личность подсудимого Степаненкова А.А., суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства последний характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Характеризуя личность подсудимого Степаненкова Е.А., суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства последний характеризуется отрицательно, состоит на учете ПДН ОВД по <адрес>, к административной ответственности не привлекался. привлекался к уголовной ответственности, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам смягчающим наказание Степаненкова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Степаненкова А.А. судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Степаненкова Е.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 имевшего место в конце октября 2009 года, суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств отягчающих наказание Степаненкова Е.А. судом не установлено.
По тем обстоятельствам, что подсудимые Степаненков А.А. и Степаненков Е.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.
По тем обстоятельствам, что подсудимые Степаненков А.А. и Степаненков Е.А. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, суд считает, что наказание им должно быть назначено без применения штрафных санкций, согласно п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая то, что преступление, предусмотренное ч. 6ст. 88 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками, стереомагнитофон «Вильма» и три ковровые дорожки хранящиеся под сохранной распиской у ФИО11 - оставить у последнего по принадлежности.
Оснований для применения к Степаненкову А.А. и Степаненкову Е.А. ст. 64 УК РФ суд не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степаненкова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) годулишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степаненкову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Степаненкова А.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Признать Степаненкова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 88 УК РФ УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием 5 % заработка;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФкисправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 5 % заработка;
В соответствии с ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Степаненкова Е.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Взыскать со Степаненкова Евгения Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 1858 рублей 50 копеек (одну тысячу восемьсот пятьдесят восемь рублей пятьдесят копеек).
Меру пресечения подписку о невыезде в отношенииСтепаненкова А.А. и Степаненкова Е.А.оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками, стереомагнитофон «Вильма» и три ковровые дорожки, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО11 - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Горбачев А.А.