Дело № 1-228/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <адрес> 08 сентября 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимого Иванова А.О., защитника - адвоката Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение адвоката № от 18.10.2002 года и ордер №, выданный 08.09.2010 года <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Андрея Олеговича, 26.06.1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего начальником производства ИП <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, призывника, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов А.О., 20.06.1988 года рождения, является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу. При этом у него отсутствуют все законные основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст. ст. 23, 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Вместе с тем, Иванов А.О., при постановке его на воинский учет в ОВК <адрес> 18.01.2005 года был ознакомлен под роспись с обязанностями граждан, подлежащих призыву на военную службу, и извещен о самостоятельной явке в военный комиссариат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период с 01 апреля по 15 июля каждого последующего года.
Согласно Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» - с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года осуществляется призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом призыву на военную службу. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
28 мая 2010 года призывной комиссией <адрес> Иванов А.О. в соответствии с расписанием болезней и Таблицей дополнительных требований (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе) признан «Б» - годным к военной службе с незначительными ограничениями ПП-4 и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу.
28 мая 2010 года Иванов А.О. получил под расписку повестку отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> о явке 01 июня 2010 года к 10-00 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для отправки в вооруженные силы Российской Федерации. Однако Иванов А.О. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу не явился к указанному в повестке времени для отправки к месту службы, при этом в соответствии с ФЗ РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» он представителей ОВК по <адрес> и <адрес> не известил о месте своего пребывания. В связи с этим сотрудникам военного комиссариата не представилась возможность вручить Иванову А.О. повестку о явке в ОВК по <адрес> и <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Иванов А.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Иванов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Баусова Л.К. суду пояснила, что её подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель Бадылев Р.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Иванов А.О. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ – соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Иванова А.О. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Ивановым А.О. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Иванов А.О. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову А.О. суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.О., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Ивановым А.О. своей и вины и раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Иванова А.О. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Иванову А.О. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Иванова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.