ч.3 ст.162 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сафоновского городского суда <адрес> Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон-1, <адрес>, военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 мин., ФИО1, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к торговому киоску ИП «Виноградова Е.П.», расположенному возле <адрес> в <адрес>, где спрятался в подсобное помещение. Для облегчения совершения преступления, с целью не быть узнанным, ФИО1 одел на голову заранее приготовленную вязаную шапку с прорезями для глаз. В это время продавец ФИО5 вышла из помещения торгового киоска и открыла дверь, ведущую в подсобное помещение, в котором в это время находился ФИО1 После чего ФИО1 напал на ФИО5, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что ФИО1 из заранее приготовленного баллончика распылил в лицо ФИО5 слезоточивый газ, тем самым, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде ожога левого глаза 1 степени, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как легкий вред здоровью.

В продолжение своих преступных действий, направленных на нападение в целях хищения имущества, ФИО1 руками оттолкнул ФИО6 в сторону и вопреки ее воле через незапертую дверь незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда похитил коробку с деньгами в сумме 44800 рублей, принадлежащими ФИО5 После чего с похищенным ФИО1 попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, ФИО5 снаружи стала удерживать дверь в торговый киоск, тем самым пресекла намерение ФИО1 скрыться с места совершения преступления с похищенными деньгами, и таким образом удерживала ФИО1 до приезда сотрудников милиции и его задержания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью и пояснил, что в связи с возникшими материальными трудностями, так как ему срочно нужны были деньги, чтобы помочь своей девушке с переездом, он решил совершить ограбление торгового ларька, расположенного возле школы № по <адрес>. Ранее он покупал продукты в этом ларьке и видел, что в коробке, стоящей на холодильнике в данном ларьке, лежат деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он пошел к данному ларьку, убедившись, что на улице отсутствуют люди, надел на лицо маску, которую ранее изготовил из своей вязаной шапки, и зашел в подсобное помещение ларька, дверь в которое была открыта. Неожиданно дверь торгового ларька открылась и из него вышла продавец, она заглянула в подсобку, и он случайно пустил струю газа ей в лицо из газового баллончика, который у него был с собой. Сделал он это от неожиданности, так как ранее он собирался пустить газ через замочную скважину и в тот момент, когда продавец покинет ларек, он собирался совершить кражу денег. Женщина схватилась за лицо, после чего он забежал в ларек, схватил коробку с деньгами и хотел выйти, но продавец подперла дверь снаружи и не выпускала его. Через несколько минут подъехали работники милиции и задержали его. В содеянном он раскаивается, просит у потерпевшей прощения.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.28-30) и обвиняемого (л.д.63-64). Подсудимый ФИО1 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

№ по <адрес>, который прживаетоглашаются показания СидоПроанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктами питания в принадлежащем ей торговом киоске, расположенном возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут она сменила продавца ФИО8 Наталью и стала осуществлять торговлю, перед началом смены ей были переданы деньги в сумме около 44 800 рублей. Она их положила в коробку на холодильник, где они обычно хранят выручку. Около 22 часов ей по телефону позвонила бывший продавец ее торгового киоска ФИО7 Елена и попросила внести деньги на счет ее сотового телефона через терминал, расположенный непосредственно возле ее торгового киоска.Около 22 часов 50 минут она решила подойти к терминалу, чтобы внести деньги на счет сотового телефона ФИО7 Елены. Она вышла из торгового киоска, при этом дверь не заперла. В это время она услышала шум в подсобном помещении соседнего торгового киоска, который в это время уже не работал. Она решила посмотреть, что происходит в подсобном помещении, и открыла дверь в подсобное помещение торгового киоска, которая не была заперта. В подсобном помещении было темно, она никого не увидела и стала прикрывать дверь. В это время из подсобного помещения на улицу вышел мужчина, на голове которого была одета вязаная шапка с прорезями для глаз. Мужчина, ничего не говоря, из газового баллончика ей в глаза пустил струю слезоточивого газа. Она почувствовала резкую боль в глазах. Мужчина руками оттолкнул ее в сторону, затем открыл входную дверь в ее торговый киоск и забежал в помещение торгового киоска. Она за мужчиной закрыла входную дверь в свой торговый киоск и ногой стала удерживать дверь, чтобы мужчина не смог выйти. В это же время она по сотовому телефону позвонила своему мужу и сообщила о произошедшем на нее нападении. Мужчина изнутри пытался открыть дверь, толкал ее. Но она продолжала удерживать дверь ногой. Мужчина выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы она открыла дверь и выпустила его. Через несколько минут к торговому киоску подошли сотрудники милиции, которые задержали напавшего на нее и ворвавшегося в торговый киоск мужчину. Она зашла в торговый киоск и обнаружила, что на полу были разбросаны деньги, которые до этого лежали в картонной коробке на
холодильнике. Как впоследствии она узнала, напавший на нее мужчина - это ФИО1 ФИО1 причинил ей химический ожог глаза, и она была вынуждена проходить амбулаторное лечение у окулиста.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ранее работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО5 в торговом киоске, расположенном возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут она пришла в торговый киоск ИП «Виноградова» к продавцу ФИО8 Наталье. Через некоторое время пришла ФИО5 Елена и сменила ФИО8 Наталью. Она вместе с ФИО8 Натальей пошла в гости к ФИО8. У нее на счету сотового телефона осталось мало денег, и поэтому она позвонила ФИО5 Елене с просьбой пополнить счет ее сотового телефона, так как возле торгового киоска, в котором работала ФИО5, расположен терминал для осуществления платежей. ФИО5 Елена согласилась. Около 23 часов на сотовый телефон ФИО8 Наталье позвонила ФИО5 и сообщила о том, что у нее что-то произошло, и попросила прийти. Она вместе с ФИО8 подошла к торговому киоску ФИО5. Возле торгового киоска находились сотрудники милиции. ФИО5 сообщила о том, что на нее напал какой-то мужчина, ворвался в торговый киоск и пытался похитить деньги, но напавшего мужчину задержали. Через некоторое время она ушла домой. Позже от ФИО5 она узнала о том, что нападение на ФИО5 совершил ее бывший сожитель - ФИО1 Сергей, но ей об этом ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО5 в торговом киоске, расположенном возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов до 21 часа она работала в торговом киоске. Около 21 часа в торговый киоск к ней пришла знакомая ФИО7 Елена, так как они собирались вместе пойти в гости. В 21 час в торговый киоск пришла ФИО5 Елена и сменила ее. В торговом киоске на холодильнике в коробочке лежали деньги - выручка за несколько дней в сумме 44800 рублей. Она вместе с ФИО7 Еленой пошли к ней домой. ФИО7 при ней звонила ФИО5 и просила пополнить счет ее сотового телефона, так как возле торгового киоска, в котором работала ФИО5, расположен терминал для осуществления платежей, ФИО5 согласилась. Около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 Елена, сообщила о том, что у нее что-то произошло, и попросила прийти. Когда они вместе с ФИО7 подошли к ларьку, то там уже находились сотрудники милиции. ФИО5 рассказала, что какой-то мужчина напал на нее, брызнул газовым баллончиком в лицо, пытался украсть деньги. О том, что нападавшим был ФИО1, она узнала позднее. ФИО1 она знает наглядно, видела его в июне 2009 года, он приходил к ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.11-13), согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и совместно с ФИО5 осуществляет торгово-закупочную деятельность в принадлежащем ФИО5 торговом киоске, расположенном на <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в данном торговом ларьке работала ФИО5. Около 22 часов 55 минут она позвонила ей на сотовый телефон и сообщила о том, что на нее совершено нападение. Она на такси приехала к торговому киоску. ФИО5 рассказала о том, что ей звонила ФИО7 и просила положить деньги на сотовый телефон. Когда она вышла из ларька, то услышала шум в соседнем помещении, решила посмотреть, что произошло. В это время не известный мужчина брызнул ей в лицо из газового баллончика и забежал в торговый киоск. ФИО5 закрыла дверь и удерживала мужчину в помещении торгового киоска до приезда милиции. В торговом киоске была выручка за 15 дней в сумме 44800 рублей,

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником ОВД по <адрес>, потерпевшая ФИО5 - его жена.

Около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в дежурной части ОВД по <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонила жена, которая в это время осуществляла торговлю в торговом киоске, расположенном возле <адрес>, и сообщила о том, что на нее напал не известный мужчина и ворвался в торговый киоск. Она закрыла с внешней стороны торгового киоска входную дверь и таким образом удерживает напавшего. Он об этом сообщил дежурному по ОВД по <адрес>, который на место происшествия направил патруль. После этого он в составе следственно-оперативной группы прибыл к торговому киоску. Напавший на его жену мужчина, как впоследствии он узнал - ФИО1, был задержан сотрудниками милиции. ФИО5 ему рассказала о том, что ФИО1 на нее напал, когда она осматривала подсобное помещение, брызнул ей в глаза из баллончика слезоточивым газом и ворвался в торговый киоск, откуда пытался похитить деньги. В результате того, что ФИО1 распылил слезоточивый газ в глаза жены, у нее произошел химический ожог глаз.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду ее не явки (л.д.51), согласно которым она состоит в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 23 часов поступило сообщение о том, что произошло разбойное нападение на торговый киоск, расположенный возле <адрес>. Она совместно с ФИО12 прибыла к указанному торговому киоску. Возле торгового киоска стояла женщина, как впоследствии она узнала владелица данного
торгового киоска - ФИО5, которая удерживала входную дверь в киоск.
ФИО5 пояснила, что на нее напал не известный мужчина в маске, в
лицо ей распылил слезоточивый газ. Мужчина на тот момент находился в
помещении торгового киоска. Они задержали данного мужчину, который оказался
ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду его не явки (л.д.52), согласно которым он состоит в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 23 часов поступило сообщение о том, что произошло разбойное нападение на торговый киоск, расположенный возле <адрес>. Он совместно с ФИО11 прибыл к указанному торговому киоску. Возле
торгового киоска стояла женщина, как впоследствии он узнал владелица данного
торгового киоска - ФИО5, которая удерживала входную дверь в киоск.
ФИО5 пояснила, что на нее напал не известный мужчина в маске, в
лицо ей распылил слезоточивый газ. Мужчина на тот момент находился в
помещении торгового киоска. Они задержали данного мужчину, который оказался
ФИО1

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, совершило на нее нападение в торговом киоске, расположенном на <адрес> в <адрес>, брызнув ей в лицо из газового баллончика и похитило выручку /л.д. 2 /;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового киоска ИП «Виноградова», расположенного на <адрес> /л.д.4-6/;

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у ФИО1 обнаружены и изъяты вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз, газовый баллончик /л.д. 16-17/;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 39550 рублей /л.д.20-21/;

Протоколами осмотра предметов - денег в сумме 39550 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.22-23/;

Распиской ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о получении принадлежащих ей денежных средств в размере 39550 рублей /л.д.25/;

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - вязаной шапки черного цвета с прорезями для глаз, газового баллончика /л.д. 54 /;

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 диагностированы телесные повреждения в виде ожога левого глаза 1 степени, которые образовались незадолго до освидетельствования от действия вещества, обладающего раздражающими свойствами, и оцениваются как легкий вред здоровью /л.д.58/.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимым.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 были правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, поскольку ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто проник в помещение торгового ларька, при этом применил к потерпевшей ФИО13 насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате того, что подсудимый ФИО1 распылил в лицо потерпевшей ФИО13 слезоточивый газ из баллончика, ей был причинен ожог левого глаза 1 степени, который в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как легкий вред здоровью.

Указанные факты подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм УПК РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> - вязаную шапку с прорезями для глаз, газовый баллончик - суд решает уничтожить, как орудия совершение преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории особо тяжкого, согласно ч.5 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полнее признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит, что исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества, однако, назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1 дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, вязаную шапку с прорезями для глаз и газовый баллончик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.