ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сафоновского городского суда <адрес> Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской палатой <адрес>, ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 -п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.232; ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, незамужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, не судимой,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил дважды покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение, то естьумышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; содержание притона для потребления наркотических средств.

ФИО2 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», ФИО1, по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Борисов А.А.» полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,755 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако ФИО1 довести свой совместный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,755 г, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «Борисов А.А», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», ФИО1, по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Борисов А.А.» полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,780 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако ФИО1 довести свой совместный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,780 г, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «Борисов А.А», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, ФИО1 по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта полимерный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - метадон, массой - 0,211 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера.

Однако ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от себя обстоятельствам, так как наркотическое средство - метадон, массой - 0,211 г, было обнаружено и изъято сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1, предоставлял своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО7, который приходил к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства опийной группы, которое приобретал в то же время у ФИО1, после чего, в кухонной комнате ФИО7 приготовлял и употреблял наркотическое средство «опийной группы». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанному адресу ФИО7 в одурманенном состоянии от употребления наркотического средства был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, предоставлял своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО8, который приходил к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства опийной группы, которое приобретал в то же время у ФИО1, после чего, в кухонной комнате ФИО8 приготовлял и употреблял наркотическое средство «опийной группы». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанному адресу ФИО8 в одурманенном состоянии от употребления наркотического средства был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ФИО2, в период с февраля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своей регистрации по адресу: <адрес>ёрская <адрес>, незаконно хранила без цели сбыта двадцать свёртков с наркотическим средством - диацетилмофин (героин), общей массой - 18,932 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска жилища ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, по адресу: <адрес>ёрская <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в незаконном сбыте наркотических средств «Борисову А.А.» и содержании притона признал полностью, по остальным эпизодам обвинения вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 вину по предъявленному ей обвинению признала частично и пояснила, что наркотические средства, найденные ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>, ей не принадлежат, их оставили рабочие, производившие в доме ремонт. В конце февраля 2009 года она заходила в дом, в кухонной полке видела кулек, догадалась, что это наркотические средства, но их не трогала. По второму эпизоду обвинения от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых, в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении ФИО1:

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В начале января 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что лицо цыганской национальности, проживающее по адресу: <адрес>.18, сбывает наркотические средства. Им было принято решение о проведении «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотических средств им был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Борисов А.А.». Также приглашались присутствующие граждане, которым были разъяснены права и обязанности. Покупателю наркотических средств выдавались деньги в сумме 5000 рублей, с которых предварительно снимались ксерокопии. Затем закупщик, присутствующие граждане на служебной машине поехали к магазину «Никита», расположенному на <адрес>, остановились на расстоянии примерно десяти метров. Закупщик вышел из машины, пошел к магазину, через некоторое время вернулся, показал сверток с наркотическим средством, пояснив, что прибрел его у мужчины цыганской национальности по имени «Алексей». Затем все вернулись в отдел, где «Борисов» выдал приобретенное им наркотическое средство. В дальнейшем было установлено, что наркотические средства «Борисову» сбыл ФИО1 Далее, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий им было принято решение о проведении второй «Проверочной закупки» наркотических средств у данного лица, где в качестве покупателя наркотических средств им был вновь приглашен гражданин «Борисов А.А.». В результате проведенного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», не установленное лицо за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей незаконно сбыло «Борисову А.А.» полимерный сверток с наркотическим средством «героин», массой - 1,780 г., причем также в дальнейшем было установлено, что данное преступление совершил ФИО1. Поэтому в целях предупреждения и документирования преступной деятельности ФИО1, с последующим его задержанием для привлечения его к уголовной ответственности, им было принято решение о проведении третьей «Проверочной закупки» наркотических средств у ФИО1 В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей незаконно сбыл «Борисову А.А.» четыре полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой - 3,518 <адрес> же сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении задержания ФИО1 В результате он был задержан, после чего проведен обыск в его жилище. Также хочет пояснить, что им давалось задание по наружному наблюдению на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. За исключением оперативного сотрудника Сафоновского МРО ФИО13, который участвовал в «Проверочных закупках» - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наблюдал факт встречи покупателя наркотических средств с продавцом наркотических средств возле магазина «Никита» по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» в рамках «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов он, совместно с присутствующими лицами ФИО11, ФИО12 и покупателем наркотических средств ФИО10 (псевдоним) поехали на автомобиле ВАЗ-2109 по управлением ФИО11 на <адрес>, к магазину «Никита» <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности должна была состояться покупка наркотических средств. Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина. Покупатель наркотических средств «Борисов А.А.» вышел из их машины и стал ждать, а он и присутствующие лица ФИО11 и ФИО12 остались ждать в машине. Примерно через минуту возле покупателя наркотических средств «Борисова А.А.» остановилась автомашина ВАЗ - 2106 зеленого цвета, с тонированными стеклами, но было видно, что в машине находился только один водитель, кто именно, видно не было. Закупщик сел в данную машину на переднее пассажирское сиденье, затем он вышел и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль сразу уехал в сторону заправки «РОСНЕФТЬ» <адрес>. Он все это время находился в автомашине с присутствующими лицами ФИО11 и ФИО12 и на месте ожидали возвращения автомашины зеленого цвета, а «Борисов А.А.» стоял на стоянке возле магазина «Никита». Примерно через 10 минут машина ВАЗ-2106 зеленого цвета вернулась и подъехала к «Борисову А.А.», который сел в данную машину, после чего тут же вышел, и машина уехала в сторону микрорайона «ГМП». После чего, покупатель наркотических средств «Борисов А.А.» сел к ним в машину и показал всем присутствующим полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, затем все поехали в Сафоновский МРО.

Показаниями свидетеля «Борисова А.А.», данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен принять участие в «Проверочной закупке» наркотических средств в качестве покупателя наркотического средства, он добровольно согласился. В кабинете Сафоновского МРО ему разъяснили его права и обязанности, в присутствии понятых досмотрели, предметов запрещенных у него обнаружено не было. Затем ему передали деньги в сумме 5000 рублей. Он созвонился с ФИО1, договорился о покупке наркотиков. После этого он, понятые и сотрудник МРО поехали на автомобиле ВАЗ-2109 на <адрес> к магазину «Никита», где согласно ранее достигнутой договоренности должна была состояться покупка наркотических средств. Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина. Он вышел из машины и стал ждать на обочине, понятые остались в машине. Через несколько минут возле него остановилась «шестерка» зеленого цвета, в которой находился ФИО1. Он сел к нему в машину, передал деньги на приобретение наркотиков, затем вышел из машины и остался ждать, а автомобиль поехал в сторону шахты № <адрес>. Примерно через 10 минут машина вернулась и подъехала к нему, он сел в машину и ФИО1 передал ему пакетики с наркотическими средствами. Затем он сел в машину, где находились понятые и сотрудник МРО, показал им сверток и сказал, что приобрел наркотики у ФИО1. Затем они все поехали в отдел, где он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.169), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашен принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес> в качестве присутствующего лица. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому ФИО12 были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии, а также в присутствии ФИО12, в Сафоновском МРО досмотрели закупщика «Борисова А.А.» Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем он и второй присутствующий ФИО12 осмотрели денежные купюры на сумму пять тысяч рублей, и сравнили их номера с номерами светокопий. После этого «Борисову А.А.» передали указанные денежные средства для покупки наркотического средства. После этого он, «Борисов А.А.», ФИО12 и ФИО13 поехали на автомобиле ВАЗ-2109 под его управлением на <адрес> к магазину «Никита». Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина. «Борисов А.А.» вышел из машины и стал ждать на обочине дороги возле машины, а он, ФИО12 и ФИО13 остались ждать его в машине. Через минуту возле «Борисова А.А.» остановилась автомашина марки ВАЗ-2106 № зеленого цвета. «Борисов А.А.» сел в машину на переднее пассажирское сидение, затем вышел из машины и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль поехал в сторону Шахты № <адрес>. Примерно через 10 минут машина вернулась к «Борисову А.А.», он сел в машину и почти сразу же вышел, после чего машина уехала. Затем «Борисов А.А.» сел в машину, где находились он, ФИО12, ФИО13 и показал им полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. После этого они все вместе поехали в Сафоновский МРО, где «Борисов А.А.» добровольно выдал приобретенный сверток с комкообразным веществом. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Леша по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита». Выданный «Борисовым А.А.» сверток упаковали и опечатали.

Показания свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.170), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашен принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес> в качестве присутствующего лица. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому ФИО14 были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии, а также в присутствии ФИО11 в Сафоновском МРО досмотрели закупщика «Борисова А.А.» Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем он и второй присутствующий ФИО11 осмотрели денежные купюры на сумму пять тысяч рублей, и сравнили их номера с номерами светокопий. После этого «Борисову А.А.» передали указанные денежные средства для покупки наркотического средства. После этого он, «Борисов А.А.», ФИО11 и ФИО13 поехали на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением ФИО11 на <адрес> к магазину «Никита». Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина. «Борисов А.А.» вышел из машины и стал ждать на обочине дороги возле машины, а он, ФИО11 и ФИО13 остались ждать его в машине. Через минуту возле «Борисова А.А.» остановилась автомашина марки ВАЗ-2106 № зеленого цвета. «Борисов А.А.» сел в машину на переднее пассажирское сидение, затем вышел из машины и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль поехал в сторону Шахты № <адрес>. Примерно через 10 минут машина вернулась к «Борисову А.А.», он сел в нее и почти сразу же вышел, после чего машина уехала. Затем «Борисов А.А.» сел в машину, где находились он, ФИО11, ФИО13 и показал им полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. После этого они все вместе поехали в Сафоновский МРО, где «Борисов А.А.» добровольно выдал приобретенный сверток с комкообразным веществом. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Леша по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита». Выданный «Борисовым А.А.» сверток упаковали и опечатали.

Виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», не установленное лицо сбыло гр. «Борисову А.А.» полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство «героин» / т.1 л.д. 5 /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», санкционированного постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам. начальником РФ по <адрес> ФИО15, по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», не установленное лицо сбыло «Борисову А.А», полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин, в связи с чем постановлено предоставить следователю материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 4/;

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении не установленного лица, проживающего по адресу: <адрес>, было установлено, что оно сбывает наркотическое средство предположительно героин, в соответствии с чем, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства «героин» у не установленного лица в <адрес> / т.1 л.д. 6 /;

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 7 /;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был составлен настоящий акт о результатах проведения на территории <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 8 /;

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, согласно которого у «Борисова А.А» запрещенных предметов не обнаружено / т.1 л.д. 9-10 /;

Актом осмотра денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и восемь денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, предназначенных для вручения «Борисову А.А» для дальнейшего приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» / т.1 л.д. 11-14 /;

Актом передачи средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Борисову А.А» были вручены денежные средства на общую сумму 5000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» / т.1 л.д. 15 /;

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра «Борисов А.А» добровольно выдал полимерный свёрток с комкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое ему сбыл мужчина цыганской национальности по имени «Лёша» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» / т.1 л.д. 16-17 /;

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что лицом, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло «Борисову А.А» наркотическое средство - героин, массой - 1,755 г, является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>ёрский <адрес>, фактически проживающий: <адрес> / т.1 л.д. 44 /;

Справкой об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленный на исследование препарат светло - коричневого цвета является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,755 г / т.1 л.д. 24-27/;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло - коричневого цвета) является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,745 г / т.1 л.д. 33-37 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,745 г, пустой пакетик, две бумажные бирки и постановлением о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / т.1 л.д. 39,40 /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на основании постановления Смоленского областного суда №с от ДД.ММ.ГГГГ, вх 5/222с от 07.0.5.2009 г., проведены ОРМ КТКС по мобильному телефону № в результате которого получены сводки о проведении мероприятия: рег № с от06.05.09 г., вх. №с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, постановлено предоставить следователю сводки о проведении ОРМ КТКС вх. № дсп от ДД.ММ.ГГГГ, для приобщения к материалам уголовного дела № / т.2 л.д. 158 /;

Сводкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ созванивался с №. Данным номером согласно материалам уголовного дела пользовалась ФИО2 / т.2 л.д. 159-167 /;

Актом № амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой ФИО1 страдает опийной наркоманией 2 ст. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано / т.2 л.д. 76 /;

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 пояснил, что с задержанием согласен, поскольку полностью признаёт свою вину в совершённых преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. «Борисову А.А.» / т.1 л.д. 182-183 /.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении ФИО1:

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В начале января 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что лицо цыганской национальности, проживающее по адресу: <адрес>.18, сбывает наркотические средства. Им было принято решение о проведении «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотических средств им был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Борисов А.А.». Также приглашались присутствующие граждане, которым были разъяснены права и обязанности. Покупателю наркотических средств выдавались деньги в сумме 5000 рублей, с которых предварительно снимались ксерокопии. Затем закупщик, присутствующие граждане на служебной машине поехали к магазину «Никита», расположенному на <адрес>, остановились на расстоянии примерно десяти метров. Закупщик вышел из машины, пошел к магазину, через некоторое время вернулся, показал сверток с наркотическим средством, пояснив, что прибрел его у мужчины цыганской национальности по имени «Алексей». Затем все вернулись в отдел, где «Борисов» выдал приобретенное им наркотическое средство. В дальнейшем было установлено, что наркотические средства «Борисову» сбыл ФИО1 Далее, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий им было принято решение о проведении второй «Проверочной закупки» наркотических средств у данного лица, где в качестве покупателя наркотических средств им был вновь приглашен гражданин «Борисов А.А.». В результате проведенного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» не установленное лицо за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей незаконно сбыло «Борисову А.А.» полимерный сверток с наркотическим средством «героин», массой - 1,780 г, причем также в дальнейшем было установлено, что данное преступление совершил ФИО1. Поэтому в целях предупреждения и документирования преступной деятельности ФИО1, с последующим его задержанием для привлечения его к уголовной ответственности, им было принято решение о проведении третьей «Проверочной закупки» наркотических средств у ФИО1 В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей незаконно сбыл «Борисову А.А.» четыре полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой - 3,518 <адрес> же сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении задержания ФИО1 В результате он был задержан, после чего был проведен обыск в его жилище. Также хочет пояснить, что им давалось задание по наружному наблюдению на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. За исключением оперативного сотрудника Сафоновского МРО ФИО13, который участвовал в «Проверочных закупках» - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и наблюдал факт встречи покупателя наркотических средств с продавцом наркотических средств возле магазина «Никита» по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он, проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» в рамках «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 16 часов, он, совместно с присутствующими лицами ФИО11, ФИО16 и покупателем наркотических средств ФИО10 (псевдоним) поехали на автомобиле ВАЗ-2109 по управлением ФИО11 на <адрес>, к магазину «Никита» <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности должна была состояться покупка наркотических средств. Когда они приехали к магазину «Никита» то остановились на противоположной стороне дороги от магазина. Покупатель наркотических средств «Борисов А.А.» вышел из их машины и стал ждать, а он и присутствующие лица ФИО11 и ФИО12 остались ждать в машине. Через некоторое время возле покупателя наркотических средств «Борисова А.А.» остановилась автомашина ВАЗ - 2106 № зеленого цвета с тонированными стеклами, но было видно, что в машине находился только один водитель, кто именно, видно не было. Закупщик сел в данную машину на переднее пассажирское сиденье, затем он вышел и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль сразу уехал в сторону заправки «РОСНЕФТЬ» <адрес>. Он все это время находился в автомашине с присутствующими лицами ФИО11 и ФИО16 и на месте ожидали возвращения автомашины зеленого цвета, а «Борисов А.А.» стоял на стоянке возле магазина «Никита». Примерно через 20 минут машина ВАЗ-2109 зеленого цвета вернулась и подъехала к «Борисову А.А.», который сел в данную машину, после чего тут же вышел, и машина уехала в сторону перекрестка микрорайона «ГМП». После чего, покупатель наркотических средств «Борисов А.А.» сел к ним в машину и показал всем присутствующим полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, затем все поехали в Сафоновский МРО. Машина, на которой они выезжали к месту закупки, не досматривалась, так как была не служебная.

Показаниями свидетеля «Борисова А.А.», данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Сафоновского МРО принять участие в проведении «Проверочной закупки» в качестве покупателя наркотических средств, он добровольно согласился. В кабинете Сафоновского МРО в присутствии понятых его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем ему передали деньги в сумме 5000 рублей. После этого он, понятые и сотрудник МРО поехали на автомобиле ВАЗ 2109 красного цвета на <адрес> к магазину «Никита» где согласно ранее достигнутой договоренности должна была состояться покупка наркотических средств. Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина, на автостоянке возле магазина «Русский свет». Он вышел из автомашины и стал ждать на обочине дороги возле машины, а понятые и сотрудник МРО остались ждать в машине. Через некоторое время возле него остановилась машина марки ВАЗ 2106 зеленого цвета, он сел в машину, там находился ФИО1. Он передал ему деньги на покупку наркотических средств, ФИО1 сказал подождать возле магазина «Никита», он вышел из машины, и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль поехал в сторону Шахты № <адрес>. Примерно через 20 минут машина вернулась и подъехала к нему, он подошел к машине, сел в нее, ФИО1 передал ему сверток с наркотиками. Затем он вернулся в машину, где находились понятые, показал им сверток и сказал, что приобрел наркотические средства у ФИО1. После этого они все вместе поехали в отдел, где он добровольно выдал наркотические средства.

Показания свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.171), согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашен принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес>, в качестве присутствующего лица. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому ФИО16 были разъяснены наши права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого в Сафоновском МРО досмотрели закупщика «Борисова А.А.». Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем он и второй понятой осмотрел денежные купюры на сумму пять тысяч рублей и сравнил их номера с номерами светокопий. После этого «Борисову А.А.» передали указанные денежные средства для покупки наркотического средства. После этого, он, «Борисов А.А.», ФИО16 и ФИО13, поехали на автомобиле ВАЗ 2109 на <адрес> к магазину «Никита». Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина, на автостоянке возле магазина «Русский свет». «Борисов А.А.» вышел из автомашины и стал ждать на обочине дороги возле машины, а он, ФИО16 и ФИО13 остались ждать его в машине. Через некоторое время возле «Борисова» остановилась машина марки ВАЗ 2106 № зеленого цвета, «Борисов А.А.» сел в машину на передние пассажирское сидение, затем вышел из машины и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль поехал в сторону Шахты № <адрес>. Примерно через 20 минут машина вернулась к «Борисову», он сел в машину, через 2-3 минуты он вышел из нее, после чего машина уехала. Затем «Борисов» сел в машину, где находились он, ФИО16, ФИО13 и показал им полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. После этого они все вместе поехали в Сафоновский МРО, где «Борисов А.А.» добровольно выдал приобретенный сверток с комкообразным веществом. При этом он пояснил что в свертке находится наркотическое средство «героин» которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени «Леша» по адресу: <адрес> возле магазина «Никита». Выданный «Борисовым А.А.» сверток упаковали и опечатали.

Показания свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.173), согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашен принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес>, в качестве присутствующего лица. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому ФИО14 были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, в Сафоновском МРО досмотрели закупщика «Борисова А.А.» Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем он и второй понятой осмотрел денежные купюры на сумму пять тысяч рублей и сравнил их номера с номерами светокопий. После этого «Борисову А.А.» передали указанные денежные средства для покупки наркотического средства. После этого он, «Борисов А.А.», ФИО11 и ФИО13 поехали на автомобиле ВАЗ 2109 на <адрес> к магазину «Никита». Когда они приехали к магазину «Никита», то остановились на противоположной стороне дороги от магазина, на автостоянке возле магазина «Русский свет». «Борисов А.А.» вышел из автомашины и стал ждать на обочине дороги возле машины, а он, ФИО11 и ФИО13 остались ждать его в машине. Через некоторое время возле «Борисова» остановилась машина марки ВАЗ 2106 № зеленого цвета. «Борисов А.А.» сел в машину на передние пассажирское сидение, затем вышел из машины и перешел на другую сторону дороги к магазину «Никита», а автомобиль поехал в сторону Шахты № <адрес>. Примерно через 20 минут машина вернулась к «Борисову», он сел в машину, через 2-3 минуты он вышел из нее, после чего машина уехала. Затем «Борисов» сел к ним в машину и показал им полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. После этого они все вместе поехали в Сафоновский МРО, где «Борисов А.А.» добровольно выдал приобретенный сверток с комкообразным веществом. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени «Леша» по адресу: <адрес> возле магазина «Никита». Выданный «Борисовым А.А.» сверток упаковали и опечатали.

Виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», не установленное лицо сбыло гр. «Борисову А.А.» полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство «героин» / т.1 л.д. 52 /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», санкционированного постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам. начальника РФ по <адрес> ФИО15 по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита», не установленное лицо сбыло «Борисову А.А» полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин, в связи с чем постановлено предоставить следователю материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 51/;

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении не установленного лица проживающего по адресу: <адрес>, было установлено, что оно сбывает наркотическое средство предположительно героин, в соответствии с чем, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства «героин» у не установленного лица в <адрес> / т.1 л.д. 53 /;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 54 /;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от27 января 2009 года, согласно которого был составлен настоящий акт о результатах проведения на территории: <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 55 /;

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, согласно которого у «Борисова А.А» запрещенных предметов не обнаружено / т.1 л.д. 56-57 /;

Актом осмотра денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены три денежные купюры достоинством 1000 рублей и четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, предназначенные для вручения «Борисову А.А» для дальнейшего приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» / т.1 л.д. 58-60 /;

Актом передачи средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Борисову А.А» были вручены денежные средства на общую сумму 5000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» / т.1 л.д. 61 /;

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра «Борисов А.А» добровольно выдал полимерный свёрток с комкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое ему сбыл мужчина цыганской национальности по имени «Лёша» по адресу: <адрес>, возле магазина «Никита» / т.1 л.д. 62-63 /;

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что лицом, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло «Борисову А.А» наркотическое средство - героин, массой - 1,780 г, является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>ёрский <адрес>, фактически проживающий: <адрес> / т.1 л.д. 89 /;

Справкой об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленный на исследование препарат светло - коричневого цвета является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,780 г / т.1 л.д. 70-73 /;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло - коричневого цвета) является наркотическим средством - диацитилморфин (героин), массой - 1,770 г / т.1 л.д. 78-82 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены полимерный свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,770 г. и постановлением о приобщении данного предмета к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / т.1 л.д. 84,85 /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на основании постановления Смоленского областного суда №с от ДД.ММ.ГГГГ, вх 5/222с от ДД.ММ.ГГГГ, проведены ОРМ КТКС по мобильному телефону № в результате которого получены сводки о проведении мероприятия: рег № с от06.05.09 г., вх. №с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, постановлено предоставить следователю сводки о проведении ОРМ КТКС вх. № дсп от ДД.ММ.ГГГГ для приобщения к материалам уголовного дела № / т. 2 л.д. 158 /;

Сводкой №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ созванивался с №. Данным номером согласно материалам уголовного дела пользовалась ФИО2 / т.2 л.д. 159-167 /;

Актом № амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой ФИО1 страдает опийной наркоманией 2 ст. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано / т.2 л.д. 76 /;

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 пояснил, что с задержанием согласен, поскольку полностью признаёт свою вину в совершённых преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. «Борисову А.А.» / т.1 л.д. 182-183 /.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в отношении ФИО1:

Показания свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.199-200), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности заместителя начальника Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска следователем гражданину ФИО1 было предложено выдать добровольно наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, оружие, а также другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. ФИО1 в присутствии понятых заявил, что в прихожей во внутреннем кармане куртки черного цвета, в кошельке находится сверток с наркотическим средством - метадон, который он хранил для личного употребления. Ими данный сверток был обнаружен и изъят, упакован и опечатан. Затем экспертом УФСКН РФ по <адрес> у ФИО1 было произведено свечение кистей рук с помощью лампы ультрофиолетового свечения, в результате чего кисти рук ФИО1 имели красное свечение, а также были произведены смывы с рук, которые упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска на трельяже в прихожей был обнаружен и изъят сотовый телефон с комбинированным черно-белым цветом названием «fly», который со слов ФИО1 принадлежит лично ему, кроме того, в кошельке, где находился сверток, была изъята сим-карта «Теле 2», которая вместе с телефоном была упакована и опечатана. Во время проведения обыска к ФИО1 домой пришли ФИО7 и ФИО8, которые пояснили, что пришли именно для приобретения у ФИО1 наркотического средства «героин» и употребления данного наркотика тут же в его квартире. Приходили они с этой целью ранее неоднократно.

Виновность подсудимого ФИО18 также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу № было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, по месту фактического проживания гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток из фольгированной бумаги с мелко кристаллическим веществом белого цвета, которое на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метадон, массой - 0,211 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера. Данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством гр. ФИО1 выдал добровольно и хранил его с целью дальнейшего сбыта / т.1 л.д. 230 /;

Протоколом обыска в случаях, не терпящих отлагательств с приложением фототаблицыот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, сотрудниками Сафоновского МРО в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, был проведён обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон «FLY», чёрно - белого цвета с номером сим карты «билайн» 89605906481; сим карта ТЕЛЕ-2; у ФИО1 были произведены смывы с рук, при осмотре кистей рук при помощи прибора для ультрафиолетового свечения на них было видно свечение красного цвета. Также ФИО1 добровольно выдал свёрток из фольги с мелкокристаллическим веществом белого цвета, который находился в кошельке, во внутреннем кармане куртки, на вешалке в прихожей. ФИО1 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - метадон, который предназначен для личного употребления / т.1 л.д. 144-146, 147-152 /;

Постановлением о признании законным производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сафоновским городским судом признано законным производство обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, по месту регистрации ФИО19, фактического проживания ФИО1 /т.1 л.д. 155 /;

Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленный на исследование препарат (вещество белого цвета в виде порошка) является наркотическим средством - метадон, массой - 0,211 г / т.2 л.д. 5-10 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен свёрток с наркотическим средством - метадон, массой - 0,211 г. и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д. 12,13 /;

Заключением компьютеро - технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на сотовом телефоне «Fly», принадлежащем ФИО1, «Flu» в графе входящие вызовы имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО1 в 14 часов 02 минуты поступил звонок с № от «Рузана 2» (ФИО2). В телефонной книге ФИО1 под № 6 имеется запись «Рузана 2» и № / т.2 л.д. 34-38 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «Fly» с сим картой «билайн, сим карта «Теле 2» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства/ т.2 л.д. 40,41 /;

Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в смывах с правой и левой рук ФИО1, обнаружено специальное люминесцентное вещество однородное по компонентному составу с образцом специального люминесцентного вещества, представленным для сравнения /т.2 л.д. 80-86/

Актом № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой ФИО1 страдает опийной наркоманией 2 ст. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано / т.2 л.д. 76 /;

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 пояснил, что с задержанием согласен, поскольку полностью признаёт свою вину в совершённых преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. «Борисову А.А.» / т.1 л.д. 182-183 /.

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в отношении ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его смерти (т.2 л.д.198), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он пришел по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1 Алексей, с целью приобретения у него «наркотического средства «героин». Когда пришел к нему домой, то сразу же был задержан сотрудниками Сафоновского МРО, которые проводили обыск. После этого он был освидетельствован на выявление употребления наркотического средства. Наркотическое средство он употребил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, в квартире ФИО1 Алексея по адресу: <адрес>, внутривенно в количестве 0,5 мл, сразу же после приобретения у Алексея 0,5 г «героина» за 500 рублей. Наркотик он приготовил у него на кухне и при нем употребил. Кроме того, может пояснить, что примерно 2 раза в неделю он приобретал у Алексея ФИО1 наркотическое средство «героин», на протяжении шести месяцев. Перед этим он покупал у него «героин» в количестве 0,5 г за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, также примерно в 19 часов, где сразу же у него дома на кухне приготовил наркотик и употребил внутривенно. У Моисеенко Алексея всегда на кухне был стеклянный пузырек, чтобы варить наркотическое средство «героин» и когда он к нему приходил он всегда ему его давал. Также он знает, что некоторые лица, употребляющие наркотики, приходили к ФИО1 Алексею приобретать у него наркотики и употреблять у него дома наркотические средства, так как он сам является наркоманом, поэтому представлял свое жилище другим лицам для употребления наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.197), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он пришел по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1 Алексей, с целью приобретения у него «наркотического средства «героин». Когда он зашел к нему домой, то был задержан сотрудниками Сафоновского МРО. После этого он был освидетельствован на выявление употребления наркотического средства. Наркотическое средство он употребил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в квартире ФИО1 Алексея внутривенно в количестве 0,5 мл, сразу же после приобретения у Алексея 0,5 г «героина» за 500 рублей. Наркотик он приготовил у него на кухне и при нем употребил. Кроме того, может пояснить, что примерно 2 раза в неделю он приобретал у Алексея ФИО1 наркотическое средство «героин» на протяжении полугода. Перед этим он покупал у него «героин» в количестве 0,5 г за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, также примерно в 19 часов, где сразу же у него дома на кухне приготовил наркотик и употребил внутривенно. У Моисеенко Алексея всегда на кухне был стеклянный пузырек, чтобы варить наркотическое средство «героин» и когда он к нему приходил он всегда ему его давал. Также он знает, что некоторые лица, употребляющие наркотики, приходили к ФИО1 Алексею приобретать у него наркотики и употреблять у него дома наркотические средства, так как он сам является наркоманом, поэтому представлял свое жилище другим лицам для употребления наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ввиду его не явки (т.2 л.д.199-200), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности заместителя начальника Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска следователем гражданину ФИО1 было предложено выдать добровольно наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, оружие, а также другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. ФИО1 в присутствии понятых заявил, что в прихожей во внутреннем кармане куртки черного цвета, в кошельке находится сверток с наркотическим средством - метадон, который он хранил для личного употребления. Ими данный сверток был обнаружен и изъят, упакован и опечатан. Затем экспертом УФСКН РФ по <адрес> у ФИО1 было произведено свечение кистей рук с помощью лампы ультрофиолетового свечения, в результате чего кисти рук ФИО1 имели красное свечение, а также были произведены смывы с рук, которые упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска на трельяже в прихожей был обнаружен и изъят сотовый телефон с комбинированным черно-белым цветом названием «fly», который со слов ФИО1 принадлежит лично ему, кроме того, в кошельке, где находился сверток, была изъята сим-карта «Теле 2», которая вместе с телефоном была упакована и опечатана. Во время проведения обыска к ФИО1 домой пришли ФИО7 и ФИО8, которые пояснили, что пришли именно для приобретения у ФИО1 наркотического средства «героин» и употребления данного наркотика тут же в его квартире. Приходили они с этой целью ранее неоднократно.

Виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по адресу: <адрес> ФИО1 сбыл ФИО7 наркотическое средство опийной группы (героин) и предоставлял жилище, в котором проживал по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для приготовления и употребления наркотических средств /т.1 л.д. 206/;

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, по адресу: <адрес>, ФИО1 сбыл ФИО8 наркотическое средство опийной группы (героин) и предоставлял жилище, в котором проживал по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для приготовления и употребления наркотических средств /т.1 л.д. 217/;

Протоколом о доставленииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ доставлен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и составления протокола об административном правонарушении / т.1 л.д. 210/;

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у ФИО7 выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением героина / т.1 л.д. 209 /;

Протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был составлен протокол об административном задержании ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, микр.1 <адрес>, для составления административного протокола / т.1 л.д. 211/;

Протоколом № об административном правонарушенииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении ФИО7 составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ по факту употребления им ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, наркотического средства «героин» без назначения врача / т.1 л.д. 212/;

Постановлением о назначении административного наказанияот ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьёй судебного участка № <адрес>, согласно которого ФИО7 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ / т.1 л.д. 216/;

Протоколом о доставленииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ доставлен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по <адрес> в целях пресечения административного правонарушения предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и составления протокола об административном правонарушении / т.1 л.д. 220 /;

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у ФИО8 выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное приёмом героина / т.1 л.д. 224/;

Протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был составлен протокол об административном задержании ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, для составления административного протокола / т.1 л.д. 221/;

Протоколом № об административном правонарушенииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении ФИО8 составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ по факту употребления им ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, наркотического средства «героин» без назначения врача / т.1 л.д. 223/;

Постановлением о назначении административного наказанияот ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьёй судебного участка № <адрес>, согласно которого ФИО8подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ / т.1 л.д. 227/;

Актом № амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой ФИО1 страдает опийной наркоманией 2 ст. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано / т.2 л.д. 76 /;

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 пояснил, что с задержанием согласен, поскольку полностью признаёт свою вину в совершённых преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. «Борисову А.А» / т.1 л.д. 182-183/.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в отношении ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили принять участие в качестве присутствующего лица при проведении обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, и по адресу: <адрес>. Также она принимала участие в качестве присутствующего лица при обыске автомашины «Лада Приора» по адресу: <адрес>. До проведения обысков она совместно со второй понятой ФИО21, сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и сотрудниками спецназа находилась в автомашине «ГАЗЕЛЬ» по адресу: <адрес>. Примерно около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что к подъезду № <адрес>, подъехала автомашина «Лада Приора» красного цвета, стекла автомашины были тонированы, поэтому кто именно там находился и сколько человек, она не видела. Через несколько минут из подъезда № вышел молодой человек цыганской национальности, подошел к данной автомашине, а именно к двери водителя. Через минуту он вновь зашел в подъезд, а машина отъехала. Отдавал ли данный парень что-либо или забирал, она не видела. Через некоторое время они тронулись и отъехавшую автомашину «Лада Приора» нагнали уже около <адрес> <адрес>. Из машины вышла женщина цыганской национальности, как позднее она узнала ФИО2 и двое молодых людей. Перед началом производства осмотра автомашины ей и второй присутствующей ФИО21 следователем были разъяснены права и обязанности. После чего данным лицам было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные предметы. На что ФИО2 добровольно выдала деньги в сумме 35 930 рублей, сотовые телефоны, ключи, документы, деньги в сумме 7500 рублей, 10 долларов США. Все изъятое было упаковано и опечатано. У ФИО2 были произведены смывы с рук, и состриги ногтевых пластин. В этот же день, около 16 часов, она принимала участие в качестве присутствующего лица при обыске в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска ей и второй присутствующей следователем были разъяснены права и обязанности. ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что ФИО2 пояснила, что по данному адресу она фактически не проживает, а работают строители, которые и живут в данном доме, поэтому она не знает, что здесь может быть. После чего был проведен обыск в жилище, в ходе которого на кухне, в верхнем ящике стола, было обнаружено двадцать полимерных свертков с веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснила, что не знает, откуда взялись данные свертки, так как в данном доме она не проживает, это дом ее матери ФИО25 Фаины, которая является наркоманкой. Также были обнаружены бытовые весы, сотовые телефоны, моток полимерного материала, документы, все изъятое упаковали и опечатали. В ходе проведения обыска у ФИО22 были произведены смывы с рук и состриги ногтевых пластин, которые также были упакованы и опечатаны. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она принимала участие в производстве обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства родственников ФИО2 В ходе обыска были добровольно выданы денежные средства на общую сумму более 500 000 рублей, которые упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля она была приглашена принять участие в качестве присутствующего лица при проведении обысков. До проведения обысков она совместно со второй понятой ФИО20 сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и сотрудниками спецназа находилась в автомашине «ГАЗЕЛЬ» по адресу: <адрес>, примерно в десяти метрах от подъезда № данного дома. Около 14 часов к подъезду № <адрес> подъехала автомашина «Лада Приора» красного цвета, с тонированными стеклами. Через минуту из подъезда № вышел парень молодого возраста цыганской национальности, подошел к двери водителя данной автомашины. Она не видела, что парень делал возле машины, так как видела только заднюю часть автомобиля «Лада Приора». Затем этот парень зашел вновь в подъезд № 1 <адрес>, а данная автомашина сразу же уехала, через несколько минут они поехали за ней. Когда они подъехали к дому № по ул. <адрес>, то там уже находилась автомашина, за которой они наблюдали, из нее вышла женщина цыганской национальности, как позднее она узнала - ФИО2 и два парня. Перед началом производства осмотра данной автомашины ей и второй присутствующей ФИО20 следователем были разъяснены права и обязанности. После чего данным лицам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО2 добровольно выдала денежные средства на сумму около 36 000 рублей, около 10 долларов США, сотовые телефоны, документы. Все изъятое упаковали и опечатали. В этот же день, около 15 часов, она принимала участие в качестве присутствующего лица в обыске в жилище по адресу: <адрес>, по месту регистрации ФИО22 и ее матери. Перед началом производства обыска ей и второй присутствующей ФИО20 были разъяснены наши права и обязанности. После чего ФИО22 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО2 пояснила, что по данному адресу она фактически не проживает, а работают строители, которые и живут в данном доме. В доме действительно находился мужчина, который пояснил, что он выполняет здесь строительные работы. После чего был проведен обыск, в ходе которого на кухне, в верхнем ящике стола, а также в цветочных горшках были обнаружены полимерные пакетики с веществом желтоватого цвета. Также были обнаружены бытовые весы, сотовые телефоны, документы. В ходе проведения обыска у ФИО2 были произведены смывы с рук, и состриги ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие в производстве обыска по адресу: <адрес>, в доме у родственников ФИО2 Было предложено добровольно отдать запрещенные к обороту предметы. Были выданы денежные средства в сумме более 500 000 рублей, которые упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования и частично оглашенными в судебном заседании, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д.189-191), согласно которым он занимается строительными работами. В декабре 2008 года он выполнял отделочные работы в доме у ФИО2 Фаины по адресу: <адрес>, поселок шахты 1. Несколько раз видел, как в дом приезжала дочь хозяйки - ФИО2 Рузана. После выполнения работ он ушел на другой объект. Весной 2009 года ФИО2 Фаина вновь предложила ему выполнить ряд строительных работ у нее в доме, он согласился. Она оставила ему ключи, поскольку сама уезжала на лечение, к работе он приступил ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он должен был клеить обои, с утра находился в доме ФИО2. Приехала ее дочь - ФИО2 Рузана и забрала у него трубку обоев, которые надо было обменять в магазине. Ближе к обеду приехали сотрудники милиции, с ними была ФИО2 Рузана, ее гражданский муж и брат. Милиционеры стали производить обыск в доме. Он во время обыска находился на кухне и видел, как на стол выкладывали все, что находили: телефоны, документы, бытовые весы, а также какие-то полимерные свертки. Со слов следователя он узнал, что в свертках находятся наркотики. Также пояснил, что сам он наркотические средства не употребляет и их продажей не занимается. В декабре 2008 года у ФИО2 Фаины в доме работал какой-то парень из <адрес> по имени Василий, он его видел, когда приезжал забирать излишки материалов.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования и частично оглашенными в судебном заседании, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д.180-181), согласно которым ФИО2 - его гражданская жена, они проживают по адресу: <адрес>ёрский <адрес>, ФИО1 - его друг. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в дом к своей теще - ФИО25 Фаине, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы посмотреть ремонт, тещи в это время дома не было, она находилась на лечении. В доме находилась Рузана, работник по имени Игорь. Он посмотрел ремонт, Рузана забрала обои, которые надо было обменять в магазине и на своей автомашине «Лада Приора» поехала в город за цветами, а он на своей автомашине поехал к дому № по <адрес>ёрский, где возле дома стал ремонтировать машину. Около 14 часов 30 минут к дому на своей автомашине подъехала Рузана вместе с братом. Тут же подъехали работники милиции, с ними были понятые, стали производить досмотр машины. ФИО2 Рузана выдала денежные средства на сумму 35 930 рублей, сотовый телефон «Самсунг», он выдал 7500 рублей и 10 долларов США, два сотовых телефона, брат ФИО2 также выдал сотовый телефон. У Рузаны сделали смывы с рук. Затем он также участвовал в производстве обыска в <адрес>ёрская <адрес>, в ходе которого на кухне, в выдвижном ящике кухонного стола, были обнаружены какие-то свертки, а также весы, гири, моток прозрачного полимерного материала, сотовые телефоны, разные документы. Также пояснил, что сам он наркотические средства не употребляет, однако, знает, что мать Леовнович Рузаны ранее употребляла наркотики, проходила лечение от наркотическое зависимости. Стекла в автомашине ФИО2 не тонированные. Кроме того, он знает о том, что ФИО1 должен был Рузане ФИО2 какие-то деньги.

Показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что ФИО2 Рузана - ее дочь. ДД.ММ.ГГГГ она лежала в больнице, ей позвонила соседка и рассказала, что в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>, ворвались сотрудники милиции, устроили обыск и нашли какие-то свертки с наркотическим веществом. Кому могут принадлежать эти свертки, она не знает. В настоящее время она наркотические средства не употребляет, но ранее употребляла и проходила курс лечения от наркотической зависимости. Ее дочь ФИО2 Рузана также наркотические средства не употребляет и их торговлей не занимается. В доме по адресу: <адрес>, она практически не проживает, так как там идет ремонт. В декабре 2008 года у нее в доме работала бригада из <адрес>, один из рабочих, по имени Василий, на ее взгляд, страдал наркотической зависимостью. Поскольку она с теми рабочими не сошлась в цене на выполняемые работы, то за несколько дней до начала марта 2009 года рабочие уехали. В начале марта 2009 года она дала ключи от дома ФИО23 Игорю, который также выполнял в доме строительные работы. Весы, которые нашли у нее в доме, принадлежат лично ей, ранее она использовала их для взвешивания золотых изделий. Кроме того, пояснила, что в доме по адресу: <адрес>, зарегистрирована она и ее дочь - ФИО2 Рузана, однако, она там не проживает, вместе с гражданским мужем Шершневым дочь живет по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что ФИО2 - его родная сестра, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.196), согласно которым ФИО2 - его внучка, она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> со своим мужем. В марте 2009 года в доме, где он проживает по адресу: <адрес> «Б», был проведен обыск. При обыске присутствовал следователь, сотрудники наркоконтроля, понятые. Им было предложено выдать добровольно наркотики, деньги, нажитые преступным путем, оружие и другие предметы, запрещенные к обороту, на что они с женой добровольно выдали сотрудникам денежные средства, принадлежащие им лично, на общую сумму более 500 000 тысяч рублей, они собирали эти деньги всю жизнь. Он знает, что обыск проводили в тот же день также и по адресу <адрес>, где проживает его дочь Фаина ФИО25, но в тот день ее дома не было. Со слов следователя он знает, что там сотрудники в кухне обнаружили наркотики, кому они принадлежат, он не знает и как они там оказались, ему неизвестно. Еёго внучка Рузана по адресу, где был проведен обыск, не жила и не живет, там работают рабочие. Его внучка Рузана и дочь Фаина продажей наркотиков никогда не занимались и не занимаются, раньше его дочь Фаина употребляла наркотики и проходила лечение от наркотической зависимости.

Виновность подсудимой ФИО2 также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов 30 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>ёрская <адрес>, по месту регистрации ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в кухонной комнате, в верхнем выдвижном ящике кухонного стола, были обнаружены и изъяты свёртки с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,932 г, что является особо крупным размером / т.1 л.д. 233 /;

Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицыот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, сотрудниками Сафоновского МРО был проведён осмотр места происшествия с участием ФИО2, ФИО28, Шершнёва П.В., в ходе которого при осмотре автомашины ВАЗ «Приора» гос. № Т 672 КН рус 67, принадлежащей ФИО2 и находящейся по адресу: <адрес>ёрский, около <адрес>, было обнаружено и изъято: у ФИО2 денежные средства в сумме 35930 рублей, среди которых находилось семь денежных купюр достоинством 1000 рублей, имеющие следующие номера: № вГ 0444481; № мя 1280407; № иТ 7835302; № ЯМ 2076098; № иТ 7835346; № св 1195790; № зТ 8861409, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Самсунг» - слайдер серебристого цвета, при этом пояснила, что пользуется номером сим карты 89611396934. ФИО28 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг» чёрного цвета. Шершнёв П.В. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг» чёрного цвета и «Сименс С -55» серебристого цвета, а также денежные средства на общую сумму 7500 рублей и 10 долларов США. У ФИО2, ФИО28 были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, бумажные конверты и опечатаны / т.1 л.д. 156-159, 160-165/;

Протоколом обыска с приложением фототаблицыот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, сотрудниками Сафоновского МРО по адресу: <адрес>ёрская <адрес>, по месту регистрации ФИО2 был проведён обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: в кухонной комнате, расположенной на 1 этаже, в верхнем выдвижном ящике кухонного стола свёртки из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло - коричневого цвета; в том же месте - весы бытовые, пластмассовая коробка серого цвета с гирями в количестве 9 штук; моток прозрачного полимерного материала; три сотовых телефона «Нокиа», «Самсунг», Филипс». По факту изъятых предметов ФИО2 пояснила, что они ей не принадлежат, так как она по данному адресу не проживает. Её мать ФИО25 употребляет наркотические средства и находится в настоящее время на лечении в <адрес>. Также были обнаружены и изъяты следующие документы: полис, квитанции, накладные, квитанция к приходному кассовому ордеру, свидетельство о государственной регистрации права, техталон на имя ФИО29 / т.1 л.д. 167-170, 171-176/;

Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло - коричневого цвета) является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,932 г / т.2 л.д. 19-24/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены двадцать пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,932 г, бумажная бирка, фрагменты полимерного материала и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д. 27,28 /;

Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на исследование вещество светло - коричневого цвета, массой 1760 г, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и вещество светло - коричневого цвета, массой - 1,645 г, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - диацетилморфин (героин) с примесью ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Представленные на исследование вещества светло - коричневого цвета, общей массой - 3,398 г, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и вещества светло - коричневого цвета, общей массой 18,732 г, изъятые в результате проведённого обыска в жилище гр. ФИО2 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - диацетилморфин (героин) с примесью ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / т.2 л.д. 97-106 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены двадцать шесть пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д. 108-109, 110-111 /;

Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на поверхности представленных на экспертизу весов обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого не представилось возможным по причине его незначительного содержания на поверхности представленного предмета / т.2 л.д. 118-124 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены весы с остатками наркотического средства - диацетилморфин (героин), пенал с шестью разновесами и тремя элементами питания - «батарейки» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д. 126, 127 /;

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен моток полимерного материала и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д. 129, 130 /;

Рапортомот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО25 выезжала на лечение в <адрес>, в её доме по адресу: <адрес>ёрская <адрес>, никто не проживал и не ночевал / т.2 л.д. 244 /.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, их защитниками.

Органами предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 были квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.232; ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; подсудимой ФИО2 по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного ФИО1 по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ФИО2 по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления, в связи с чем, уголовное дело в этой части прекращено, о чем Сафоновским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесено соответствующее постановление. Также государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой ФИО2 с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО1, вступив в преступный сговор с не установленным следствием лицом, заранее распределив роли и обязанности (так закупщик передавал деньги на покупку наркотических средств ФИО1, тот получал наркотическое средство от не установленного следствием лица и передавал закупщику), умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «Борисову А.А.» при проведении ОРМ "Проверочная закупка":

- ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 1,755 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером;

- ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой - 1,780 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по указанным эпизодам по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что в свою очередь не является оконченным преступлением и должно квалифицироваться как покушение;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то естьумышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО1 по месту своего фактического проживания, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил наркотическое средство метадон, массой - 0,211 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера;

по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку ФИО1 умышленно, противоправно, на протяжении длительного времени, предоставлял различным лицам жилое помещение по месту своего фактического проживания для употребления наркотических средств.

Указанные факты кроме частично признательных показаний ФИО1, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО30, ФИО9, ФИО31, ФИО32, ФИО16, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО8, ФИО17, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подробны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, причин для оговора ФИО18 свидетелями обвинения судом не установлено.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО2 умышленно, противоправно, по месту своей регистрации, без цели сбыта хранила наркотическое средство диацетилмофин (героин), общей массой - 18,932 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанные факты кроме частично признательных показаний ФИО2, которая подтвердила в судебном заседании, что знала о том, что в доме, где она зарегистрирована, находятся наркотические средства, также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подробны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, причин для оговора ФИО2 свидетелями обвинения судом не установлено.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>:свёрток с наркотическим средством - метадон, массой - 0,211 г, двадцать шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 25,555 г; весы с остатками наркотического средства - диацетилморфин (героин) - масса не установлена, пенал с шестью разновесами и тремя элементами питания - «батарейки», моток полимерного материала - уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- денежные средства на общую сумму 7000 тысяч рублей, а именно, семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, имеющие следующие номера: зТ 8861409; ям 2076098; иТ 7835302; мя 1280407; вГ 0444481; св 1195790; иТ 7835346, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у ФИО1, ФИО2 - передать в МРО УФСКН по <адрес>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- сотовый телефон «Fly», с сим картой «Билайн», сим карта «Теле 2» - передать по принадлежности законному владельцу ФИО1, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- сотовый телефон «Samsung», SGH - E840 с сим картой «Билайн» - передать по принадлежности законному владельцу ФИО2, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- компакт диск CD-R 80 700MBPhilips инв. № III 140с. с файлом Видео 1.mpgcодержащий видеозапись, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные ФИО1, относятся к категории средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого согласно ч.3,4,5 ч.4 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, однако согласно акта № амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, страдает опийной наркоманией 2 ст., к административной ответственности не привлекался, не судим.

Как личность подсудимая ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, повышенную социальную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства в отношении ФИО2, суд находит, что исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно п. "в" ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа к ФИО1 и ФИО2, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>:свёрток с наркотическим средством - метадон, массой - 0,211 г, двадцать шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 25,555 г; весы с остатками наркотического средства - диацетилморфин (героин) - масса не установлена, пенал с шестью разновесами и тремя элементами питания - «батарейки», моток полимерного материала - уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 7000 тысяч рублей, а именно, семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, имеющие следующие номера: зТ 8861409; ям 2076098; иТ 7835302; мя 1280407; вГ 0444481; св 1195790; иТ 7835346, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у ФИО1, ФИО2 - передать в МРО УФСКН по <адрес>;

- сотовый телефон «Fly», с сим картой «Билайн», сим карта «Теле 2» - передать по принадлежности законному владельцу ФИО1;

- сотовый телефон «Samsung», SGH - E840, с сим картой «Билайн» - передать по принадлежности законному владельцу ФИО2;

- компакт диск CD-R 80 700MBPhilips инв. № III 140с. с файлом Видео 1.mpg, cодержащий видеозапись, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.