ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сафоновского городского суда <адрес> Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО15, подсудимого ФИО14, защитников ФИО16, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный Сафоновской коллегией адвокатов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, при секретаре ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, работающего генеральным директором ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор», проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон-1, <адрес>, не военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО22 дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у генерального директора ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО14 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета, путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» в лице генерального директора ФИО14 с одной стороны и ОАО «Научно-Производственное объединение «Алмаз» имени ФИО19 Расплетина» в лице заместителя генерального директора - директора по экономике ФИО20 во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственном оборонном заказе на 2005 год» и государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №-ЕОЗ заключен договор №/з, согласно которого на ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» возлагались обязательства по осуществлению комплекса работ по продлению назначенных сроков службы топопривязчиков 1Т12-2М, а ОАО «Научно-Производственное объединение «Алмаз» имени ФИО19 Расплетина» как головного исполнителя государственного контракта возлагалась обязанность по оплате выполненных работ.

При этом оплата по данному договору была включена как статья расхода по заключенному с ОАО «Научно-Производственное объединение «Алмаз» имени ФИО19 Расплетина» государственному контракту №-Е03 от ДД.ММ.ГГГГ, финансирование которого обеспечивалось из средств федерального бюджета.

Согласно справки-расчета к протоколу №.32 согласования цены по договору №/з от ДД.ММ.ГГГГ в цену вышеуказанного договора включены командировочные расходы в сумме 208151 рублей.

В целях реализации умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета, ФИО22 разработал преступный план, к исполнению которого привлек группу подчиненных ему и находящихся в служебной зависимости от него сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов», которые не были осведомлены о наличии у ФИО14 преступного умысла.

Воспользовавшись своим служебным положением генерального директора, используя свои полномочия вопреки законным ОАО «Научно-Производственное объединение «Алмаз» имени ФИО19 Расплетина» ФИО22, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств федерального бюджета, путем обмана, сознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда федеральному бюджету, и желая их наступления, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении в командировку в связи с производственной необходимостью для проверки работоспособности изделия 1Т12-2М в <адрес> в/ч 28037 и <адрес> в/ч 03216» в соответствии с которым 8 сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов (ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1), а также 3 сотрудников 3266 ВП МО РФ (ФИО2, ФИО10, ФИО9) направлялись в служебную командировку в <адрес> в/ч 28037 и <адрес> в/ч 03216 с целью выполнения комплекса работ согласно договора №/з от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 20 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом согласно разработанного ФИО14 преступного плана, в служебную командировку в действительности должно было убыть лишь 2 работника ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» (ФИО11, ФИО3), а остальные 6 в командировку в действительности не направлялись.

Во исполнение данного преступного плана, ФИО22, используя свое служебное положение генерального директора, понимая, что сотрудники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» находятся в служебной зависимости от него, дал устное указание ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1 о не убытии в служебную командировку и исполнении своих трудовых обязанностей по основному месту работы, т.е. в ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» (<адрес>).

При этом ФИО22 дал устное указание секретарю ФИО21 об оформлении командировочных удостоверений в отношении всех перечисленных в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ лиц (ФИО11 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО9 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ)) для последующего использования указанных документов в целях хищения денежных средств федерального бюджета.

ДД.ММ.ГГГГ работники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО11 и ФИО3, а также сотрудник 3266 ВП МО РФ ФИО2 убыли в служебную командировку в <адрес> в/ч 28037 и <адрес> в/ч 03216 на служебной автомашине ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ГАЗ 3110.

Работники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1 в служебную командировку не убыли и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполняли свои трудовые обязанности по основному месту работы, т.е. в ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» (<адрес>).

При убытии в служебную командировку ФИО11 получил от ФИО14 командировочные удостоверения в отношении сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ). При этом ФИО22, используя свое служебное положение генерального директора, понимая, что ФИО11 являясь сотрудником ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» находится в служебной зависимости от него, дал устное указание о проставлении на вышеуказанных командировочных удостоверениях отметок о якобы имевшем место прибытии вышеперечисленных лиц в в/ч 28037 <адрес> и в/ч 03216 <адрес>, а также отметок об их убытии.

При этом ФИО11, выполняя указанное поручение ФИО14, не был осведомлен о его преступном умысле, направленном на хищение денежных средств федерального бюджета с использованием командировочных документов, содержащих заведомо для ФИО14 ложные сведения о якобы имевшем место нахождении в командировке сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1 в <адрес> в/ч 28037 и <адрес> в/ч 03216.

Находясь в служебной командировке в в/ч 28037 <адрес> и в/ч 03216 <адрес>, ФИО11 во исполнение указания ФИО14, путем введения в заблуждение должностных лиц в/ч 28037 <адрес> и в/ч 03216 <адрес> в командировочных удостоверениях сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов»: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 сделал отметки о якобы имевшем место прибытии указанных лиц в войсковые части и убытии их оттуда, кроме того, были проставлены оттиски мастичных печатей указанных войсковых частей.

По прибытии из служебной командировки ФИО11 передал генеральному директору ФИО22 командировочные удостоверения сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» на ФИО4 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО23 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ) с отметками о якобы имевшем место прибытии и убытии указанных лиц в в/ч 28037 <адрес> и в/ч 03216 <адрес>

В тот же период времени ФИО22 в неустановленном месте с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета, получил у неустановленного следствием лица бланки счетов гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> и кассовые чеки к ним, в которые были внесены фальсифицированные сведения о проживании в гостинице ЗАО «Сатурн» в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей), ФИО6 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей), ФИО7 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей), ФИО12 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей), ФИО8 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей), ФИО1 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей).

ФИО22, достоверно зная, что сотрудники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1 не выезжали в служебную командировку в в/ч 28037 <адрес> и в/ч 03216 <адрес>, тем не менее, принял указанные документы к учету.

Действуя умышленно, противоправно, с целью создания видимости осуществления служебной командировки, ФИО22, используя свое служебное положение, дал устное указание сотрудникам ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1, о заполнении авансовых отчетов, в которых ими были отражены, реально не имевшие место командировочные расходы (суточные, затраты на проживание в гостинице).

При этом сотрудники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1 не были осведомлены о преступном умысле ФИО14, а были введены им в заблуждение относительно характера совершаемых ими действий.

Заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на сумму 19 660 рублей, с прилагавшимся к нему командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей; заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 на сумму 19 660 рублей, с прилагавшимся к нему, командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей; заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 на сумму 19 660 рублей, с прилагавшимся к нему командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ; счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей; заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 на сумму 19 660 рублей, с прилагавшимся к нему командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей; заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на сумму 19 660 рублей, с прилагавшимся к нему командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей; заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на сумму 19 660 рублей, с прилагавшимся к нему командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей, кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 660 рублей были утверждены ФИО14, как генеральным директором ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов», и по его указанию учтены в бухгалтерском учете, что повлекло необоснованные выплаты сотрудникам ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1 в качестве компенсации за якобы понесенные командировочные расходы на общую сумму 117 960 рублей.

Указанные денежные средства в размере 117 960 рублей работниками ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО1, были переданы (лично и через посредников) генеральному директору ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО22, которым указанные средства незаконно были обращены в свою собственность, т.е. похищены.

В результате преступных действий ФИО14, федеральному бюджету в лице головного исполнителя государственного контракта №-Е03 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Научно-Производственное объединение «Алмаз» имени ФИО19 Расплетина», причинен ущерб на сумму 117 960 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у генерального директора ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО14 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета, путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» в лице генерального директора ФИО14 с одной стороны и ФГУП «ЦНИИ «Дельфин» в лице внешнего управляющего ФИО24 заключен договор №юр, согласно которого на ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» возлагались обязательства по изготовлению опытного образца топопривязчика 1Т143, участию в предварительных и государственных испытаниях топопривязчика 1Т143, корректировке конструктивной документации на топопривязчик 1Т143 в соответствии с «Решением о порядке завершения ОКР «Махаон», утвержденным в/ч 64176 от ДД.ММ.ГГГГ, а на ФГУП «ЦНИИ «Дельфин», как головного исполнителя государственного контракта возлагалась обязанность по оплате выполненных работ.

В соответствии с п.1.1 указанного договора работы, выполняемые ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» являются составной частью ОКР «Махаон» и их оплата финансируется из средств федерального бюджета.

Согласно калькуляции на участие в проведении государственных испытаний топопривязчика 1Т143 в цену вышеуказанного договора включены командировочные расходы.

В целях реализации умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета, ФИО22 разработал преступный план, к исполнению которого привлек группу подчиненных ему и находящихся в служебной зависимости от него сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов», которые не были осведомлены о наличии у ФИО14 преступного умысла.

Воспользовавшись своим служебным положением генерального директора, используя свои полномочия вопреки законным интересам ФГУП «ЦНИИ «Дельфин» ФИО22, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств федерального бюджета, путем обмана, сознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда федеральному бюджету, и желая их наступления, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О направлении в командировку в связи с производственной необходимостью для проведения государственных испытаний топопривязчика 1Т143 (шифр «Махаон») в в/ч 33491 <адрес> в соответствии с которым 3 сотрудников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов (ФИО11, ФИО12, ФИО4), а также 2 сотрудников ВП МО РФ 3266 (ФИО10, ФИО13) направлялись в служебную командировку в <адрес> в/ч 33491 с целью выполнения комплекса работ согласно договора №юр от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 и ФИО4 направлялись в командировку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 и ФИО13 направлялись в командировку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказа №-а от ДД.ММ.ГГГГ решением генерального директора ФИО14 данная командировка была продлена ФИО11 и ФИО4 по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно разработанного ФИО14 преступного плана, в служебную командировку в действительности должно было убыть лишь два работника ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО11 и ФИО12, а работник ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 в командировку в действительности не направлялся.

Во исполнение данного преступного плана, ФИО22, используя свое служебное положение генерального директора, понимая, что сотрудники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» находятся в служебной зависимости от него, дал устное указание ФИО4 о не убытии в служебную командировку и исполнении своих трудовых обязанностей по основному месту работы, т.е. в ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» (<адрес>).

При этом ФИО22 дал устное указание секретарю ФИО21 об оформлении командировочных удостоверений в отношении всех перечисленных в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ лиц (ФИО11 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12. (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО13 (командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ) для последующего использования указанных документов в целях хищения денежных средств федерального бюджета.

ДД.ММ.ГГГГ работник ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО12, а также сотрудник ВП МО РФ 3266 ФИО13 убыли в служебную командировку в/ч 33491 <адрес>.

Работник ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 в служебную командировку не убыл и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои трудовые обязанности по основному месту работы, т.е. в ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» (<адрес>).

Работник ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО11 в служебную командировку в/ч 33491 <адрес> трижды выезжал совместно с генеральным директором ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО14, но находился в ней не весь период командировки согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а краткосрочно в течение 3-4 суток. Остальной период времени он исполнял свои трудовые обязанности по основному месту работы, т.е. в ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» (<адрес>).

Находясь в служебной командировке в в/ч 33491 <адрес>, ФИО11 получил у ФИО14 командировочное удостоверение на имя ФИО4, и во исполнение указания ФИО14, путем введения в заблуждение должностных лиц в/ч 33491 <адрес> в командировочном удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на сотрудника ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 сделал отметки о якобы имевшем место прибытии указанного лица в в/ч 33491 <адрес> и убытии его оттуда, кроме того, были проставлены оттиски мастичной печати указанной войсковой части. После чего вернул указанные документы генеральному директору ФИО22

Находясь в служебной командировке в в/ч 33491 <адрес> ФИО22 в неустановленном месте с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета, получил у неустановленного следствием лица бланки счетов гостиницы ОАО «Бизнес-отель «Карелия»», расположенной по адресу: гор. <адрес>, и кассовые чеки к ним, в которые были внесены фальсифицированные сведения о проживании в гостинице ОАО «Бизнес-отель «Карелия»» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО25 (счет 28759 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей) и ФИО4 (счет 28760 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей).

По окончании срока служебной командировки генеральный директор ФИО22 достоверно зная, что сотрудник ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 не выезжал в служебную командировку в в/ч 33491 <адрес>, тем не менее принял к учету командировочное удостоверение: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя сотрудника ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4Ас отметками о якобы имевшем место прибытии и убытии указанных лиц в в/ч 33491 <адрес>. А также заведомо зная, что ФИО26 находился в служебной командировке в/ч 33491 <адрес> не весь период командировки согласно приказов № от ДД.ММ.ГГГГ и №-а от 24.20.2006 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тем не менее принял к учету командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, в котором имелись отметки о нахождении последнего в командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя умышленно, противоправно, с целью создания видимости осуществления служебной командировки, ФИО22, используя свое служебное положение, дал устное указание работнику ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 о заполнении авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены, реально не имевшие место командировочные расходы на сумму 61 600 рублей и работнику ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО25 о заполнении авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены, реально не имевшие место командировочные расходы на сумму 61 600 рублей.

При этом, сотрудники ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4 и ФИО25, не были осведомлены о преступном умысле ФИО14, а были введен им в заблуждение относительно характера совершаемых ими действий.

Заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 и прилагающиеся к нему командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет 28760 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей, заполненный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25 и прилагающиеся к нему командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет 28759 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 400 рублей, содержащие заведомо ложные для ФИО14 сведения о якобы имевшем место выезде сотрудника ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, в служебную командировку и о якобы имевшем место нахождении сотрудника ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО11 весь период командировки в в/ч 33491 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были ФИО14 утверждены и по его указанию учтены в бухгалтерском учете, что повлекло необоснованные выплаты сотрудникам ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО11 денежных средств, в качестве компенсации за якобы понесенные командировочные расходы на общую сумму 123 200 рублей.

Указанные денежные средства в размере 123 200 рублей работниками ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО4, ФИО11, были переданы (лично и через посредников) генеральному директору ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО22, который вернул ФИО11 денежные средства в размере 15 000 рублей, в оплату реально понесенных последним затрат в командировке в/ч 33491 <адрес>, у в остальной части указанные средства в сумме 108 200 рублей незаконно были обращены в свою собственность ФИО14, т.е. похищены.

В результате преступных действий ФИО14, федеральному бюджету в лице головного исполнителя государственного заказа по договору № от ДД.ММ.ГГГГ по выполнению ОКР «Махаон» ФГУП «ЦНИИ «Дельфин» причинен ущерб на сумму 108 200 рублей.

Подсудимый ФИО22 по предъявленному обвинению по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО27 и ФИО28 в судебное заседание не явились, однако, представили в суд письменные ходатайства о согласии с особым порядком судебного разбирательства, рассмотрении дела без их участия и прекращении уголовного дела в отношении ФИО14 в связи с отсутствием к нему претензий.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО22, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.

Действия ФИО14 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (2 эпизода) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, бухгалтерские документы ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности законному владельцу ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор», в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО22, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступления, совершенные ФИО14, относятся к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.

Подсудимый ФИО22 по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО22, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО22, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, имущественное положение ФИО14, учитывая мнение представителей потерпевших ФИО27 и ФИО28, не настаивавших на строгом наказании, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО14 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к ФИО22 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО22 окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - личное поручительство.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: договор № на выполнение работ по продлению назначенных сроков службы изделий 70Р6-1, 75Р6, 35Р6 от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость выполнения работ к договору №/з от 2005; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО1; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3. командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; кассовый чек гостиницы ЗАО «Сатурн» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснительная записка «Фактические командировочные расходы по «Выполнению работ по определению возможности продления назначенного срока службы топопривязчиков 1Т12-2М.»; расчет скидки цены на оплату выполнения работ по определению возможности продления назначенного срока службы топопривязчиков 1Т12-2м к протоколу скидки цены №.17 к протоколу №.32 «Согласования контрактной (договорной) цены на оплату выполнения работ по определению возможности продления назначенного срока службы топопривязчиков 1Т12-2М согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «НПО «Алмаз»»; протокол №.17 скидки цены на оплату выполнения работ по определению возможности продления назначенного срока службы топопривязчиков 1Т12-2м, утвержденной протоколом №.32; справка-расчет к протоколу №.32 согласования цены по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; кассовый чек гостиницы ОАО «Карелия» Бизнес-отель № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; кассовый чек гостиницы ОАО «Карелия» Бизнес-отель № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11; кассовый чек гостиницы ОАО «Карелия» Бизнес-отель № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; 48 билетов железнодорожного пригородного транспорта «ТРАНСКОМ ОЖД»; кассовый чек гостиницы «Октябрьская» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; кассовый чек гостиницы «Октябрьская» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек гостиницы «Орбита» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; кассовый чек гостиницы «Орбита» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; 45 билетов железнодорожного пригородного транспорта «ТРАНСКОМ ОЖД»; кассовый чек гостиницы «Октябрьская» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12; кассовый чек гостиницы «Октябрьская» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; кассовый чек гостиницы «Орбита» № от ДД.ММ.ГГГГ; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; кассовый чек гостиницы «Орбита» № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; решение об изменении фактической себестоимости топопривязчика 1Т134 М по отношению к плановой по договору №Л-167/203/229 от ДД.ММ.ГГГГ и производстве взаиморасчета между ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» ФИО14 и войсковой частью 64176; пояснительная записка - фактические командировочные расходы на участие в проведении Государственных испытаний топопривязчика 1Т143; расчет скидки цены выполнен на компьютере машинописным текстом на листе формата А 4; протокол №.16 скидки цены на участие в проведении Государственных испытаний топопривязчика 1Т143 к протоколу скидки цены «02/06-2008.16 к протоколу «02/06-2006.39»; справка- расчет к протоколу №.32 согласования цены по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол №.16 скидки цены 1 Т134 М - топопривязчика (по Л82.511.006-01 ТУ), утвержденной протоколом №.19; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в командировку работников ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» ФИО29, ФИО14, ФИО6, ФИО3, ФИО4 в <адрес> респ. Беларусь; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО6; На имя ФИО6 справка расчет потребности денежных средств при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4; На имя ФИО4 справка расчет потребности денежных средств при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран; комплект документов на имя ФИО14: кассовый чек на сумму 123170 белорусских рублей от ДД.ММ.ГГГГ, счет № на имя ФИО14 за проживание с 21 по ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 на 8 598-51 рублей, Справка расчет потребности денежных средств при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран за 5 дней на 6 793, 00 руб.; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 40790 белорусских рублей; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО14 за проживание в гостинице с 20 на ДД.ММ.ГГГГ на 40790 белорусских рублей; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО14, согласно которого он находился в командировке с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Беларусь; комплект документов на имя ФИО29: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 на 8 316-32 рублей, кассовый чек №; квитанция на сумму 23 770 белорусских рублей, кассовый чек на сумму 73920 белорусских рублей от ДД.ММ.ГГГГ, счет № на имя ФИО29 за проживание с 21 по ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО29 за проживание в гостинице с 20 на ДД.ММ.ГГГГ на 40790 белорусских рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 40790 белорусских рублей; Справка расчет потребности денежных средств при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран за 5 дней на 6 793, 00 руб.; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО29, согласно которого он находился в командировке с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Беларусь; к омплект документов на имя ФИО3: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 на 10 763-95 рублей, кассовый чек на сумму 73920 белорусских рублей от ДД.ММ.ГГГГ, счет № на имя ФИО3 за проживание с 21 по ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3 за проживание в гостинице с 20 на ДД.ММ.ГГГГ на 40790 белорусских рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 40790 белорусских рублей; кассовые чеки об оплате платных дорог, квитанция 079243 серии 67001, квитанция 275569; Справка расчет потребности денежных средств при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран за 5 дней на 6 793, 00 руб.; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, согласно которого он находился в командировке с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Беларусь; Журнал ордер № ДД.ММ.ГГГГ год; Кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 1 квартал 2006 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 2 квартал 2006 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 3 квартал 2006 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 4 квартал 2006 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 1 квартал 2007 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 1 квартал 2008 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 2 квартал 2008 года; кассовая книга ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» за 4 квартал 2008 года; журнал ордер по счету 71.1 по субконто сотрудники за 2006 год ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов»; карточка счета 91.2 прочие доходы и расходы: возврат денежных средств покупателю за июнь 2008 года; карточка контрагента ОАО «НПО «Алмаз» от ДД.ММ.ГГГГ; договор № юр от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость исполнения; акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема передачи работ согласно договору № юр. от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура 00003893 от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; карточка счета 62 Контрагенты: Дельфин за 2006 г. ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор»; протокол №.39 согласования контрактной(договорной цены на участие в проведении государственных испытаний топопривязчика 1 Т143 по согласованной в установленном порядке программе и проведение необходимой корректировке КД по результатам испытаний согласно договору № юр от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема передачи работ согласно договору № юр. от ДД.ММ.ГГГГ; калькуляция на участие в проведении государственных испытаний топопривязчика 1 Т143 по согласованной в установленном порядке программе и проведение необходимой корректировке КД по результатам испытаний; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура 00002933 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета ОАО "Сафоновский завод «Гидрометприбор» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема передачи работ согласно договору №/з от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура 00002720 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ и выемок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор».

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.