Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Сафоновского городского суда <адрес> Сабанцев М.М., с участием государственных обвинителей ФИО6, ФИО7, подсудимых ФИО2, ФИО5, защитников ФИО8, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Сафоновской коллегией адвокатов, ФИО9, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Заворово, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
Постановлением Президиума Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сафоновского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 02 месяца 10 дней,-
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, на иждивении имеющей троих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей в Сафоновской ЦРБ (в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком), проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;Озерова Н.А. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов, по адресу <адрес>, микрорайон №, около магазина «Магнит», ФИО2 незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой - 28,951 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В период с конца мая 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата следствием не установлено), на территории <адрес> ФИО2, с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства в особо крупных размерах для осужденных, отбывающих наказание в ИК-3 <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО4 и не установленным следствием лицом по имени Владимир, отбывающим наказание в учреждении ИК-3. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2, ФИО4 и не установленное следствием лицо по имени Владимир, тщательно спланировали свою преступную деятельность, распределив между собой обязанности и роли. Для координации преступных действий данные лица приобрели средства мобильной связи. Так по имевшейся договорённости по распределению ролей, не установленное лицо по имени Владимир, отбывающий наказание в учреждении ИК-3 <адрес>, координировал действия преступной группы и обеспечивал поступление наркотических средств в особо крупных размерах из <адрес> в <адрес>. После чего созванивался с ФИО4, в обязанности которой входила встреча на автобусной остановке <адрес> автобусов, идущих из <адрес> по автодороге «Москва-Минск» и получение наркотических средств у неустановленного следствием лица с целью их дальнейшего сбыта ФИО2 В обязанности же ФИО2 входило получение наркотических средств от ФИО4 и перебросы наркотических средств на запретную территорию ИК-3 <адрес>. Так ФИО2 приходил домой к ФИО4 по адресу: <адрес>, где получал от нее свертки с наркотическими средствами и в дальнейшем проникал на запретную территорию учреждения ИК-3 и совершал перебросы наркотических средств для осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении. ФИО2 в качестве вознаграждения за осуществление перебросов наркотических средств, с согласия не установленного следствием лица по имени Владимир, оставлял себе часть наркотического средства, переданного ему ФИО4, для личного употребления. ФИО4 за неоднократный сбыт наркотических средств для осужденных учреждения ИК-3 получала денежные переводы. При этом у ФИО2, ФИО4 и не установленного следствием лица по имени Владимир имелся один преступный умысел на сбыт наркотических средств из корыстных побуждений.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, находясь в <адрес>, с целью сбыта наркотического средства для осужденных, отбывающих наказание в учреждении ИК-3 <адрес>, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом по имени Владимир, отбывающим наказание в учреждении ИК-3 <адрес>, который позвонил на мобильный телефон ФИО2 и сообщил, что наркотические средства необходимо забрать у ФИО4 по адресу: <адрес>, после чего совершить переброс данных наркотических средств на запретную территорию учреждения ИК-3 <адрес> для осужденных, отбывающих наказание. ФИО2 согласился и совместно с ФИО3, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, сказав лишь только то, что необходимо совершить переброс мобильного телефона для осужденных ИК-3, приехал на автомашине «Чери» № под управлением ФИО11 в <адрес>, где у ФИО4 незаконно приобрел для дальнейшего сбыта сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой не менее - 3,895 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером; с наркотическим средством - метадон, массой не менее - 0,215 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является меньше крупного размера и наркотическим средством - гашиш, массой не менее - 1,362 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является меньше крупного размера, при этом оставив себе часть наркотического средства из свертка, переданного ему ФИО12, для личного употребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, ФИО2совместнос ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приехал на вышеуказанной автомашине в дер. <адрес>, где прошел с ФИО3 на запретную территорию учреждения ИК-3 <адрес>. После чего, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, передал ФИО3 сверток с вышеуказанными наркотическими средствами, дав указание последнему совершить переброс свертка с наркотическими средствами - диацетилморфин (героин), общей массой не менее - 3,895 г, наркотическим средством - метадон, массой не менее - 0,215 г, наркотическим средством - гашиш, массой не менее - 1,362 г для осужденных, отбывающих наказание в ИК-3. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО2 с ФИО4 и не установленным следствием лицом по имени Владимир не смогли, так как ФИО2 и ФИО3 были обнаружены и задержаны сотрудниками учреждения ИК-3 <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, не признал, суду пояснил, что по эпизоду от сентября 2009 года ничего пояснить не может, причастность к передаче наркотических средств ФИО1 отрицает.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил осужденный ИК-3 по имени Вова, сказал, что нужно перекинуть сотовый телефон на зону, убедил его, что в свертке будет только телефон, никаких наркотических средств не будет. За данную услугу обещал наркотические средства для личного употребления. Он согласился. Предложил съездить с ним ФИО3, тот также согласился. Они с ФИО3 на такси приехали к ФИО4 Наталье, проживающей на <адрес>. ФИО4 передала им сотовый телефон, шнур от зарядного устройства и вату, они сами сделали сверток, который хранился у ФИО3. Также ФИО4 передала им несколько грамм наркотического средства, которое они с ФИО3 употребили у неё на кухне. После чего они на такси подъехали к учреждению ИК-3, но брос не сделали. Они хотели возвращаться и вернуть сверток ФИО4. Возле деревни Заворово их задержали сотрудники колонии, избили. Затем его отвели в оперативный отдел, где также избивали. Сверток с наркотическим средством ему подкинули сотрудники колонии.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, суду пояснила, что проживает в <адрес> мужем и тремя малолетними детьми, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Весной 2009 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился Вовой, он сказал, что отбывает наказание в ИК-3, и попросил её встретить автобус из <адрес>. Из этого автобуса ему должны были передать пакет с продуктами для передачи осужденному ИК-3. Также он сказал, что в передаче будет коробка с конфетами и за ней придет мужчина. Она согласилась, так как за данную услугу ей обещали заплатить 300 рублей. После её первой передачи звонки от осужденного Вовы стали поступать очень часто и все с той же просьбой встретить автобус и передать коробку с конфетами, коробки с чаем, с продуктами тем, кто будет за ними приходить.
В начале лета 2009 года, когда она в очередной раз встретила автобус по просьбе осужденного ИК-3 по имени Вова и ему опять передали пакет с продуктами, в нём была снова коробка с конфетами. Она решила посмотреть, что внутри, открыв коробку, увидела конфеты, внутри одной из конфет находилось наркотическое средство. Она испугалась, и когда Вова позвонил в следующий раз, отказалась передавать свертки, но Вова убедил её, что никто ничего не узнает, и она продолжала передавать свертки, получая за это денежное вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ она в 17 часов встретила автобус из <адрес>, и водитель автобуса вновь ей передал пакет с продуктами. Затем ей позвонил Вова и сообщил, что наркотик находится в коробке с чаем. Вскоре к ней домой пришел ФИО2 по прозвищу «Пятак» и парень по прозвищу «Пута». По просьбе Вовы она передала «Пятаку» телефон, штекер с кабелем от зарядного устройства, кусок ваты и сверток с наркотиком. ФИО2 и парень по прозвищу «Пута» взяли наркотическое средство и «укололись» у неё дома на кухне, затем они ушли.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере в отношении ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в ИК-3 <адрес> на запретной территории задержано лицо при попытке переброса запрещенных предметов, возможно, наркотических средств. Он совместно с ФИО14, ФИО15, Ткачёвым Е.А. прибыли в оперативный отдел ИК-3, где уже находился задержанный гражданин, который представился ФИО1, в кабинете также находились сотрудники оперативного отдела ИК-3, понятые. На письменном столе лежал свёрток, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество. Также ФИО1 добровольно выдал находившийся при нем сверток, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество, похожее на наркотические средства. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО1 пояснил, что приехал бросить запрещенный порошок. Также он пояснил, что сверток, который он выдал, ему передал мужчина по прозвищу «Пятак» ДД.ММ.ГГГГ, в микрорайоне-2 <адрес>, возле магазина «Магнит». Впоследствии путем проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по прозвищу «Пятак» является ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение о том, что на запретной территории ИК-3 <адрес> задержано не известное лицо при попытке переброса запрещенных предметов. Он в составе группы, совместно с ФИО13, ФИО15, Ткачёвым Е.А. прибыли в оперативный отдел ИК-3, где уже находился задержанный гражданин, который представился, как ФИО1 Он пояснил, что приехал на запретную территорию, чтобы совершить переброс запрещённого порошка, который ему передал мужчина по прозвищу «Пятак» ДД.ММ.ГГГГ во втором микрорайоне <адрес>, возле магазина «Магнит». Впоследствии, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что мужчиной, передавшим сверток ФИО1, является ФИО2 При этом, ФИО1 добровольно выдал сверток, перемотанный изолентой, при вскрытии которого были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. С его же слов он ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал денежное вознаграждение от 1000 до 1500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на сотовый телефон, попросили приехать к магазину «Магнит» в микрорайоне-2 <адрес>, где человек должен ему передать сверток. За денежное вознаграждение он должен был совершить переброс этого свертка в ИК-3. Он согласился. Около 23 часов на такси приехал к указанному месту, к нему подошел мужчина, ростом около 180 см., светлые волосы, коротко стриженный, на вид 30-35 лет. Поскольку было темно, он его не очень хорошо разглядел. Мужчина передал ему сверток и деньги в сумме 1000 рублей. Он сел на такси и поехал к ИК-3. На <адрес> вышел, пошел пешком в сторону колонии, где и был задержан. В свертке оказались наркотические средства. Подсудимый ФИО2 это не тот человек, который передавал ему сверток. Когда он сидел в ИВС сотрудники наркоконтроля приносили ему фотографию и просили опознать изображенного на ней человека. Затем через некоторое время ему для опознания предъявляли 3 или 5 фотографий.
Ввиду имеющихся противоречий по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.70-71), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ему на мобильный телефон позвонил осужденный ИК-3 по имени Антон, по кличке «Монгол», лично с ним он знаком не был, знает его только по телефонным переговорам. «Монгол» попросил его съездить в <адрес>, в учреждение ИК-3 <адрес>, где он отбывает наказание, и совершить переброс наркотических средств, каких именно, он не сказал. Он пояснил, что сверток с наркотическим средством нужно забрать у парня по прозвищу «Пятак», который будет ждать его возле магазина «Магнит», во втором микрорайоне <адрес>. Также «Монгол» сообщил ему, что за «работу» этот парень по кличке «Пятак» отдаст кроме свертков с наркотиком еще и деньги в сумме 1000 рублей. В тот же вечер, около 20 часов 30 минут, он выехал в <адрес>. Когда подъехал во второй микрорайон <адрес> к магазину «Магнит», там уже стоял этот парень по кличке «Пятак». Он подошел к нему и тот передал ему сверток с наркотическим средством и деньги в сумме 1000 рублей. Что было в свертке, он ему не говорил. Данный парень по прозвищу «Пятак» был коротко стриженный, со светлыми волосами, ростом около 180 см. На вид около 25-30 лет, среднего телосложения, одет был в куртку спортивную черного цвета, спортивные брюки черного цвета, других каких-либо примет он не запомнил. Видел его впервые, ранее никогда его не встречал и знаком не был. Было тёмное время суток, он его плохо запомнил, но опознать попробует.
Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом предъявления для опознания по фотографииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - ДД.ММ.ГГГГ в ИВС Сафоновского РОВД свидетель ФИО1 опознал среди трех предъявленных ему фотографий фотографию под номером № ФИО2, как парня по кличке «Пятак», который ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по адресу: <адрес>, 2-й микрорайон, возле магазина «Магнит», незаконно сбыл ему сверток с наркотическим средством, который он в тот же вечер пытался перебросить в ИК-3 для осужденных. Опознает уверенно по внешним признакам /т.1 л.д. 72-73/;
Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ст. следователя по ОВД 3-й СГ СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в кабинете оперативного отдела ИК-3 <адрес>, ФИО1 добровольно выдал находившийся в его одежде бумажный свёрток, перемотанный изолентой синего цвета, в котором находился камень, два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета и свёрток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,77 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 пытался незаконно сбыть осужденным ИК-3 <адрес> /т.1 л.д.5/;
Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 03 часов 45 минут, в кабинете оперативного отдела ИК-3 <адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено два свёртка, один из которых находился на письменном столе, а другой добровольно выдал ФИО1 из кармана одетых на него шорт. Также на столе находился сотовый телефон «Моторола». При вскрытии первого свёртка, который изначально лежал на столе, было обнаружено два свёртка. При вскрытии первого свёртка было обнаружено: три свёртка округлой формы из полимерного материала, в которых находились вещества светлого цвета в виде порошка. Данные свёртки были примотаны лентой скотч к камню. Во втором свёртке было обнаружено шесть свёртков округлой формы из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка, также в этом свёртке находился свёрток из отрезка бумаги с веществом светло - коричневого цвета в виде порошка и комочков, а также два свёртка из прозрачного полимерного материала белого цвета, в которых находились порошкообразные вещества светлого цвета. Также в этом свёртке находился свёрток, перемотанный лейкопластырем белого цвета с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. При вскрытии свёртка, выданного ФИО1, было обнаружено: камень серого цвета, свёрток из отрезка бумаги, два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Всё изъятое было упаковано и опечатано. В ходе осмотра ФИО1 пояснил, что приехал на запретную территорию, чтобы перебросить «порошок», который является запрещённым. Он пояснил, что ему его передал мужчина в микрорайоне № <адрес>, возле магазина «Магнит», около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ С его же слов он ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал от этого мужчины денежное вознаграждение по 1500 рублей за первые 2 раза и по 1000 рублей за последние два раза /т.1 л.д.6-9/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на исследование в трёх пакетиках из полимерного материала препараты (вещества светло - коричневого цвета), являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,71 г (6,50г+0,53г+1,68 г соответственно). Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства - героин /т.1 л.д.28-30/;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены три пакетика из полимерных материалов с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,65 г, фрагменты нити серого цвета; отрезок бумаги белого цвета; фрагмент изоляционной ленты синего цвета; камень серого цвета; два фрагмента полимерных материалов и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.31-33/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на исследование препараты - вещество в виде порошка и комков светло - коричневого цвета из двенадцать свёртков и двух пакетиков является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой - 20,181 <адрес>: В ходе исследования израсходовано 0,100 г наркотического средства - героин /т.1 л.д.22-23/;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены четырнадцать свёртков из фольги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,781 г, двенадцать пустых свёртков; два камня; фрагменты клейкой и изоляционной ленты; фрагменты лейкопластыря; фрагменты нитей; два пустых пакетика и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.24-26/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти сотового телефона «MotorolaC118, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия в кабинете оперативного отдела ИК-3 <адрес>, в графе СМС сообщения ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 34 минуты, имеется сообщение с №. В ходе следствия установлено, что именно в данный промежуток времени ФИО1, следуя указаниям не установленного лица, приехал на такси к ИК-3 <адрес>, где проникнул на запретную территорию с целью переброса наркотических средств. В таблице № представлена информация по входящим, исходящим звонкам, в таблице № представлена информация телефонной книги на сим - карте /т.1 л.д.34-37/;
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Motorola модель C118, с корпусом из полимерного материала чёрного цвета, с сим - картой ТЕЛЕ-2 /т.1 л.д.38/;
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО14, согласно которого по уголовному делу № проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности лица по прозвищу «Пятак», которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов, по адресу: <адрес>, микрорайон №, около магазина «Магнит», сбыло ФИО1 наркотическое средство «героин», общей массой - 28, 951 г. В результате проведенных ОРМ установлено, что лицом по прозвищу «Пятак», причастным к сбыту наркотического средства ФИО1, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, дер. Заворово /т.1 л.д.63/.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в отношении ФИО2 и ФИО4
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в ИК-3 <адрес> на запретной территории задержаны лица при попытке переброса запрещенных предметов, возможно, наркотических средств. Он в составе оперативной группы, совместно с ФИО16, ФИО14, ФИО15 выехал в ИК-3 <адрес>, по прибытии прошли в оперативный отдел. Там находились задержанные граждане, которые представились, как ФИО2 и ФИО3 Были приглашены понятые, в присутствии которых следователь предложил задержанным добровольно выдать запрещенные предметы. Они ответили, что у них таковых не имеется. Затем был произведен досмотр задержанных лиц. У Киселева в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось три полимерных свертка с порошкообразным веществом, похожим на наркотические средства. По поводу данных свертков ФИО2 ничего не пояснял. По его мнению, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, на столе оперативного отдела находился еще один сверток, перемотанный изолентой красного цвета. ФИО3 пояснил, что данный сверток ФИО2 забирал в <адрес>, затем передал ему, чтобы он совершил его переброс на зону для осужденного Львовского. При вскрытии данного свертка были обнаружены фрагменты ваты, в которых лежал сотовый телефон «Моторола» и сверток, внутри которого находилось четыре свертка с порошкообразным веществом и два свертка с пластилинообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также у задержанных были произведены смывы с рук, и состриги ногтевых пластин, которые также упаковали и опечатали.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, было получено сообщение о том, что на запретной территории ИК-3 <адрес> задержаны граждане при попытке переброса запрещенных предметов. Он в составе оперативной группы, совместно с ФИО13, ФИО16, ФИО15 выехал в ИК-3 <адрес>. По приезду они прошли в оперативный отдел учреждения, где находились задержанные граждане, которые представились, как ФИО2 и ФИО3 ФИО3 пояснил, что приехал, чтобы бросить на зону мобильный телефон, который ФИО2 забрал на <адрес>. ФИО2 просил бросить за него сверток, так как сам он не мог. В присутствии понятых, которым следователь разъяснил их права и обязанности, был произведен досмотр задержанных. У ФИО2 в кармане был обнаружен сверток, при вскрытии которого обнаружено несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту обнаружения данных предметов ФИО2 ничего не пояснял. Кроме того, в оперативном кабинете на столе находился полимерный пакет, по поводу которого ФИО3 пояснил, что данный сверток, переданный ему ФИО2, он должен был перекинуть в колонию для осужденного и что в данном пакете находится мобильный телефон. При вскрытии данного свертка был обнаружен мобильный телефон, шнур от телефона, вата, а также несколько свертков с веществами различного цвета, по виду напоминающих наркотические средства. Также на столе находился мобильный телефон, который со слов ФИО2 принадлежит ему. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. У задержанных произведены смывы с рук и состриги ногтевых пластин.
Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, поступило сообщение о том, что на запретной территории ИК-3 <адрес> задержаны двое граждан при попытке переброса запрещенных предметов. Совместно с ФИО13, ФИО14, ФИО15 он выехал в учреждение. По приезду в ИК-3 они прошли в оперативный отдел, где находились сотрудники колонии, понятые и двое задержанных граждан, которые представились как ФИО2 и ФИО3 ФИО3 пояснил, что приехал бросить на зону мобильный телефон, причем попросил его об этом ФИО2, так как сам он не мог перебросить сверток. ФИО2 никаких объяснений не давал. Затем задержанным было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, они сказали, что таковых не имеется. В присутствии понятых был произведен досмотр задержанных и у ФИО2 в правом кармане куртки был найден полимерный сверток, при вскрытии которого обнаружено несколько полимерных свертков с порошкообразными веществами. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Кроме того, на столе находился полимерный пакет, перевязанный изолентой красного цвета. По его поводу ФИО3 пояснил, что данный сверток он должен был перекинуть в колонию для осужденного, и что в этом пакете находится мобильный телефон, данный сверток ему передал ФИО2 При вскрытии данного свертка был обнаружен сотовый телефон «Моторола», шнур от телефона, куски ваты, а также полимерный сверток, внутри которого находилось несколько свертков с веществами различной консистенции, по виду напоминающие наркотические средства. Также на столе находился мобильный телефон «Самсунг» серебристого цвета, который со слов ФИО2 принадлежит ему. Все изъятое было упаковано и опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.117-118), согласно которым он проходит службу в ФБУ ИК-3 <адрес> в должности заместителя начальника отдела безопасности.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ему позвонил ФИО17 и сообщил, что после 19 часов должен состояться переброс наркотических средств на запретную территорию. Он прибыл на работу. Около 20 часов он совместно ФИО20, ФИО16 и ФИО17 выдвинулся на участок предполагаемого броса. Он и ФИО20 остались на углу участков №, ФИО16 с ФИО17 пошли на участок №. Через некоторое время ему по мобильному телефону позвонил ФИО17 и сообщил, что лиц, которые должны совершить переброс, будет двое и что они приедут к ИК-3 на такси, марка модели автомашины и номер неизвестены. Около 21 часа он с ФИО16 увидел двоих гражданских лиц, которые двигались в сторону четвертого участка и разговаривали по сотовому телефону. По разговору он понял, что им говорят о том, что они подошли не с той стороны. Они пропустили этих лиц дальше, при этом сообщили о них ФИО17 Через некоторое время они вышли из укрытия и пошли в сторону дер. Заворово, чтобы перекрыть пути возможного бегства данных лиц. Вскоре они увидели, что двое мужчин, которые ранее проходили мимо них, идут в сторону деревни Заворово от подстанции. Они подошли к ним, представились сотрудниками администрации, попросили их предъявить удостоверения личности. Паспортов у данных лиц не было, при этом они пояснили, что идут в д. Заворово домой. Они решили задержать данных лиц. Во время задержания один из них, как в дальнейшем оказалось ФИО3, что-то выкинул. После задержания он увидел на земле полимерный сверток, обмотанный изолентной красного цвета, а также сотовый телефон, который был включен. На вопрос, откуда данный сверток и что в нем находится, ФИО3 пояснил, что не знает. Вторым задержанным оказался ФИО2 Поскольку при задержании указанные лица оказали сопротивление, то к ним была применена физическая сила и надеты наручники. После чего он с ФИО20 и ФИО2 дошли до д. Заворово, там находилась автомашина «такси». Водитель автомашины подтвердил, что подвозил ФИО2. Они сели в машину и поехали к зданию штаба ИК-3. В кабинете оперативного отдела уже находился ФИО3 и сотрудники наркоконтроля. В дальнейших следственных действиях он участия не принимал.
Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в ФБУ ИК-3 <адрес> в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Ему поступила оперативная информация о том, что в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо по кличке «Пятак» должно совершить переброс наркотических средств на запретную территорию. Для предотвращения возможного преступления он решил позвонить всем сотрудникам, как оперативного отдела, так и отдела безопасности с целью задержания данного лица. Около 19 часов они совместно ФИО20, ФИО19 и ФИО16 выдвинулись на предполагаемое место осуществления броса наркотических средств. Он с ФИО20 находился на четвертом участке КСП, а ФИО18 и ФИО19 на углу участков №. Примерно через час ему поступила оперативная информация о том, что не установленных лиц, собиравшихся приехать и осуществить переброс наркотических средств, будет не один, а двое и что к ИК-3 данные лица будут заезжать со стороны д. Заворово на такси, марка модели автомашины и номер неизвестены. Примерно в 21 час ФИО19 и ФИО16 сообщили ему о том, что они обнаружили не установленных гражданских лиц, идущих к колонии к четвертому участку. Он им сказал, чтобы они выдвигались за ними и перекрыли пути их отхода. Он с ФИО20 остались на месте их ожидать. При подходе к участку, где они находились, мужчины их заметили и стали убегать. Он с ФИО20 начал преследование данных лиц. Но их опередили сотрудники ФИО19 и ФИО16, которые задержали этих лиц. Он увидел, что данные не установленные лица пытались вырваться от них, стали оказывать сопротивление. Они подбежали с ФИО20 и, применяя приемы борьбы, задержали данных граждан. В момент задержания один из мужчин, как позднее выяснилось ФИО3, стал избавляться от свертка, который в итоге оказался под ним. Он пытался его разорвать, оттуда выпал мобильный телефон «Моторола». На вопрос, откуда данный сверток, что в нем находится и кому принадлежит данный телефон, ФИО3 пояснил, что не знает. После чего он с ФИО16 повел задержанного ФИО3 в оперативный отдел, по пути позвонил сотрудникам наркоконтроля. ФИО19 и ФИО20 со вторым задержанным, им оказался ФИО2, пошли к автомашине «такси», на которой приехали задержанные. В штаб ИК-3 они прибыли позднее.
Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в ФБУ ИК-3 <адрес> в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему позвонил ФИО17 и сообщил о том, что в вечернее время, в период с 19 до 21 часа, будет осуществляться переброс наркотических средств, в связи с чем, ему необходимо прибыть на работу. Он на своей личной автомашине вместе с ФИО16 и ФИО19 прибыл в учреждение. Около 19 часов они выдвинулись на предполагаемое место осуществления броса. Он с ФИО17 находился на 4 участке КСП, а ФИО18 и ФИО19 на углу участка №. Вскоре ФИО17 поступила оперативная информация о том, что не установленных лиц, собиравшихся приехать и осуществить переброс наркотических средств, будет двое, данные лица приедут на такси, и будут заезжать со стороны дер. Заворово. Примерно в 21 час 00 минут ФИО19 и ФИО16 сообщили о том, что мимо них прошли двое гражданских лиц, которые направляются в сторону четвертого участка. Они стали на месте их ожидать. Однако при подходе к четвертому участку, где они находились, их увидел один из двух лиц, как выяснилось впоследствии, им оказался ФИО3, после чего они стали сразу убегать. Они с ФИО17 стали их преследовать. Но их опередили сотрудники ФИО19 и ФИО16, которые задержали этих лиц. Он увидел, что мужчины пытались вырваться от них, стали оказывать сопротивление. Они подбежали с ФИО17 и, применив физическую силу, задержали данных граждан. Когда начали пристегивать наручники ФИО3, он вырывался, оказывая сопротивление, не давал пристегнуть наручники, пытался скинуть сверток, который разорвался и из него выпал телефон. На вопрос, откуда данный сверток и что в нем находится, ФИО3 пояснил, что не знает. После чего ФИО17 и ФИО18 повели ФИО3 в оперативный отдел учреждения. А он и ФИО19 вместе со вторым задержанным, как позднее выяснилось ФИО2, пошли к автомашине «такси», которая находилась в д. Заворово. На данной автомашине они приехали к штабу ИК-3.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.169-170), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 находился дома у ФИО21, они выпивали. ФИО2 кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего он сказал, что нужно съездить к ИК-3 «закинуть» телефон, при этом переброс он попросил сделать его, так как у ФИО2 болела рука. ФИО2 убедил его, что в свертке будет находиться только телефон, если бы знал, что там будут наркотические вещества, то не согласился бы. На такси они с ФИО2 приехали по адресу: <адрес>, где девушка по имени Наташа передала им полимерный сверток, обмотанные красной изолентой. Также она дала ФИО2 наркотическое средство «героин», которое они тут же сварили и употребили. Затем они сели в такси и поехали к ИК-3 через деревню Заворово. Когда приехали в дер. Заворово, то вышли из машины и пошли в сторону колонии. Сверток, который им передали, находился у него в кармане куртки. Однако возле учреждения уже находились сотрудники колонии, которые стали их задерживать, он испугался и скинул сверток на землю. После задержания их отвели в оперативный отдел учреждения ИК-3, куда позже подъехали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых был произведен их досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили, а у ФИО2 Андрея обнаружили еще один сверток, о котором ему ФИО2 ничего не говорил. Внутри обнаруженных у ФИО2 свертков, а также в свертке, который передала им девушка по имени Наташа, находились какие-то вещества, как он догадался, наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.229), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту своего жительства. К нему в гости пришли его знакомые ФИО2 Андрей по кличке «Пятак» и ФИО3 Николай по кличке «Пута». Они выпили. Затем ФИО2 кто-то позвонил на мобильный телефон. О чем шла речь между ними, он не знает, но когда они поговорили, ФИО2 попросил их съездить с ним за компанию в колонию ИК-3 <адрес>, чтобы совершить переброс мобильного телефона для осужденных, отбывающих наказание. ФИО3 согласился с ним съездить, а он отказался. Также ФИО2 сказал, что необходимо было взять данный телефон по адресу: <адрес> у девушки по имени Наташа. ФИО2 говорил только о перебросе мобильного телефона, о наркотиках речи не было. Спустя непродолжительное время после телефонного звонка ФИО2 и ФИО3 ушли. О том, что ребят задержали в ИК-3 <адрес> он узнал лишь через несколько дней. Ему об этом сообщил ФИО3, также говорил, что ФИО2 собирался перебросить в ИК-3 сверток не только с мобильным телефоном, но и с наркотиком. ФИО3 сказал, что о перебросе наркотиков не знал, думал, что будет бросать только телефон.
Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО4 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в оперативном кабинете ИК-3 <адрес> УФСИН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты: свертки и вещества, которые по внешним признакам напоминают наркотические средства. Данные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками колонии у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, дер. Заворово и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 2, <адрес>, которые приехали к ИК-3 совершить переброс данных веществ через запретную территорию ИК-3 осужденным, отбывающим наказание в данном учреждении /т.1 л.д.83/;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативного отдела учреждения ИК-3 <адрес>, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в результате которого у задержанного ФИО2 в правом кармане куртки обнаружен сверток, при вскрытии которого обнаружено и изъято три полимерных свертка, один с веществом белого цвета, двое других с веществом бежевого цвета. По факту обнаружения данных предметов ФИО2 пояснить ничего не смог, Данные свертки были упакованы и опечатаны. Кроме того, в оперативном кабинете на столе находился полимерный пакет, частично перевязанный изолентой красного цвета, по поводу которого присутствующий ФИО3 пояснил, что данный полимерный сверток он должен был перекинуть в колонию для осужденного, в пакете находится мобильный телефон. При вскрытии данного свертка, внутри находилось два свертка из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. Третий сверток из фольги, перемотанный лентой скотч, внутри которого находились два полимерных свертка со спрессованным веществом светло-коричневого цвета и два полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета, фрагмент шнура от зарядного устройства и вата. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также на столе находился мобильный телефон «Самсунг» серебристого цвета, который со слов ФИО2 принадлежит ему, и сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета, который как пояснил ФИО3 находился в том свертке, который он должен был перекинуть. Телефоны были упакованы и опечатаны. У ФИО2 проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, у ФИО3 проведены смывы с рук /т.1 л.д.84-86/;
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе осмотра места происшествия - ДД.ММ.ГГГГ был запечатлен сверток, обнаруженный в правом кармане куртки ФИО2; вид содержимого данного свертка; вид содержимого свертка, обнаруженного на столе в оперативном отделе; вид мобильного телефона «Моторола» серого цвета /т.1 л.д.87-90/;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут, в присутствии ст. оперуполномоченного ФБУ ИК-3 <адрес> ФИО17 был осмотрен участок местности на запретной территории ИК-3 <адрес>, место непосредственного задержания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при попытке незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств /т.1 л.д.123-124/;
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленные на исследование в шести свертках из фрагментов полимерных материалов препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,895 г (0,530 г + 0,644 г + 0,845 г + 0,788 г + 0,730 г + 0,358 г соответственно). Представленный на исследование в свертке из фрагмента полимерного материала препарат (вещество белого цвета), является наркотическим средством - метадон, массой - 0,215 <адрес> на исследование в двух свертках из фрагментов полимерного материала спрессованные вещества зеленовато-коричневого цвета, являются наркотическим средством - гашиш, общей массой - 1,362 г (0,690 г + 0,672 г соответственно) /т.1 л.д.99-106/;
Протоколом задержания подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, дер. Заворово, проживающий по адресу: <адрес>. В результате задержания ФИО2 пояснил, что с задержанием полностью согласен, так как задержан на запретной территории ИК-3 <адрес>, чтобы перебросить мобильный телефон /т.1 л.д.107-108/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на исследование препараты (вещества светло-коричневого цвета) из шести полимерных пакетиков, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,835 г (0, 520 г + 0,634 г +0,835 г + 0,778 г + 0,720 г + 0,348 г соответственно). Представленный на исследование препарат (вещество белого цвета) из полимерного пакетика является наркотическим средством - метадон, массой 0,205 <адрес> на исследование спрессованные вещества в виде комков зеленовато-коричневого цвета, являются наркотическим средством - гашиш, общей массой - 1,342 г (0,680 г + 0,662 г соответственно). Примечание: в ходе исследования израсходовано по 0,010 г. каждого объекта исследования №№ 1-9 /т.1 л.д.195-199/;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: упаковка № - две бумажные бирки; опись вещественных доказательств; пустой сверток из фрагмента фольгированной бумаги и прозрачной бесцветной липкой ленты; два пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 3,825 г; пакетик (с первоначальной упаковкой) из полимерного материала с наркотическим средством - метадон, массой - 0,195 г; упаковка № - две бумажные бирки; опись вещественных доказательств; пустой сверток из фрагмента фольгированной бумаги и прозрачной бесцветной липкой ленты; два пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, массой - 1,332 г; четыре пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилмрфин (героин),и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.200-202/;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти сотового телефона «SamsungSGH-Х 460», с сим-картой «TELE 2», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия в кабинете оперативного отдела ИК-3 <адрес>, имеется информация по входящим, исходящим звонкам, телефонной книги на сим-карте. В ходе следствия установлено, что ФИО2 пользовался в своей преступной деятельности вышеуказанным телефоном с сим-картой «TELE 2», а именно для совершения переброса свертка с наркотическим средством, созванивался с не установленным лицом по кличке «Лев» /т.1 л.д.157-163/;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «SamsungSGH-Х 460» с сим-картой «TELE 2» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.164-165/;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: сотовый телефон «Motorola» серебристого цвета, отрезок зарядного устройства, фрагменты упаковки и вата, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативного отдела ИК-3 и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.142-143/;
Актом судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого испытуемый ФИО2 страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст. Нуждается в обязательном лечении. Лечение не противопоказано /т.1 л.д.247/.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, их защитниками.
Органами предварительного расследования действия ФИО2 были правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)_- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой - 28,951 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые суд берет за основу обвинения, а также показаниями свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.70-71). Именно эти показания суд считает правдивыми и достоверными, поскольку допрошен ФИО1 был с соблюдением всех требований УПК РФ, никаких замечаний и дополнений при ознакомлении с протоколом допроса у него не было, объективных данных, которые бы свидетельствовали о давлении на свидетеля, суду не представлено.
Напротив, суд критически оценивает показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе судебного заседания о том, что сверток с наркотическими средствами ему передавал не ФИО22, а другое лицо, считая, что он изменил показания, допуская неполноту и непоследовательность с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. В ходе проведения опознания по фотографии (т.1 л.д.72-73) ФИО1 твердо указал на ФИО2, как на лицо, сбывшее ему сверток с наркотическими средствами ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Магнит» <адрес>, при этом он его уверенно опознал по внешним признакам, ушам, чертам лица.
Действия ФИО2 и ФИО4 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО2, ФИО4 и не установленное следствием лицо по имени Владимир, отбывающее наказание в ФБУ ИК-3 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при этом распределив роли и обязанности. Неустановленное следствием лицо по имени Владимир координировало поступление наркотических средств из <адрес>, в обязанности ФИО4 входило их получение и передача ФИО2, а ФИО2 в свою очередь посредством броса на запретную территорию ИК-3 должен был сбывать данные наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с целью незаконного сбыта наркотических средств не установленному осужденному учреждения ИК-3 <адрес>, получил у ФИО4 свёрток с находящимся в нём наркотическими средствами - диацетилморфин (героин), общей массой не менее - 3,895 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером; с наркотическим средством - метадон, массой не менее - 0,215 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера и наркотическим средством - гашиш, массой не менее - 1,362 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является меньше крупного размера. Прибыл к учреждению ИК-3, проник на запретную территорию с целью дальнейшего переброса вышеуказанных свертков не установленному осужденному, однако довести свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, ФИО2 до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ИК-3.
Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО3, ФИО16, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм УПК РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 утверждал, что он собирался совершать переброс сотового телефона, никаких наркотических средств в свертке не было, поскольку он сам формировал сверток, а все наркотические средства, переданные ему ФИО4, они употребили совместно с ФИО3. Сверток, который обнаружили у него в кармане при обыске в оперативном отделе ИК-3, ему не принадлежит, он был подкинут сотрудниками колонии. Кроме того, как в ходе задержания, так и в оперативном отделе учреждения он подвергался физическому насилию со стороны сотрудников колонии, его неоднократно избивали.
Однако данные утверждения опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО20, непосредственно участвовавших в задержании ФИО2 и ФИО3 Они подтвердили, что в процессе задержания ФИО3 скинул сверток, который они сразу же передали в оперативный отдел учреждения. Как пояснил ФИО3, данный сверток передала ФИО2 ФИО4 для дальнейшего переброса в колонию, но сам ФИО2 не мог осуществить брос и передал сверток ФИО3 При вскрытии данного свертка в оперативном отделе учреждения, внутри были обнаружены наркотические средства.
Что касается оказания физического давления со стороны сотрудников колонии на ФИО2, то никаких жалоб по поводу применения к нему силы со стороны сотрудников колонии он следователю не высказывал. Кроме того, ни со стороны подсудимого ФИО2, ни со стороны его защитника при ознакомлении с материалами дела никаких замечаний, дополнений и ходатайств не поступало. Утверждения ФИО2 о том, что свертки с наркотическими средствами, обнаруженные у него в кармане, подброшены сотрудниками колонии, являются ничем не обоснованными и надуманными.
Таким образом, суд к доводам подсудимого ФИО2 о невиновности в совершении указанных преступлений относится критически и считает их способом избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>: две бумажные бирки; опись вещественных доказательств; пустой сверток из фрагмента фольгированной бумаги и прозрачной бесцветной липкой ленты; два пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 3,825 г; пакетик (с первоначальной упаковкой) из полимерного материала с наркотическим средством - метадон, массой - 0,195 г; две бумажные бирки; опись вещественных доказательств; пустой сверток из фрагмента фольгированной бумаги и прозрачной бесцветной липкой ленты; два пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, массой - 1,332 г; четыре пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин); сотовый телефон «Motorola», серебристого цвета, отрезок зарядного устройства, фрагменты упаковки и вата, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете оперативного отдела ИК-3 - суд полагает уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Мобильный телефон «SamsungSGH-Х 460» с сим-картой «TELE 2», упакованный в пакет из полимерного материала, находящийся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> - суд решает передать по принадлежности законному владельцу ФИО2, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах: четырнадцати свертках из фольги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,781 г; двенадцати пустых свертках; двух камнях; фрагментах клейкой и изоляционной ленты; фрагментах лейкопластыря; фрагментах нитей; двух пустых пакетиках, упакованных в пакет из полимерного материала; трех пакетиках из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,65 г; фрагментах нити серого цвета; отрезке бумаги белого цвета; фрагменте изоляционной ленты синего цвета; камне серого цвета; двух фрагментах полимерных материалов, упакованных в пакет из полимерного материала; сотовом телефоне «Motorola», модель С 118, с корпусом из полимерного материала черного цвета, с сим картой ТЕЛЕ 2, упакованном в пакет из полимерного материала, приобщенных к материалам уголовного дела № по обвинению ФИО1, решен ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским городским судом <адрес> при вынесении приговора в отношении вышеуказанного лица.
При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные ФИО2 и ФИО4, относятся к категории особо тяжких, согласно ч.5 ст.15 УК РФ.
Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 ст., согласно акта № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО2, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ.
Как личность подсудимая ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы (в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком), по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, повышенную социальную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства в отношении ФИО2, суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, ролью ФИО4 в его совершении, ее поведение во время и после совершения преступления, которое выразились в том, что ФИО4 добровольно призналась в совершенном преступлении, что оформлено соответствующим образом явкой с повинной, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, с учетом ч.1 ст.62 и ч.1 ст.82 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к ФИО2, а также дополнительного наказания в виде штрафа к ФИО2 и ФИО4, с учетом их материального положения, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ:
по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 а.н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания ФИО2 а.н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО4 реальное отбывание назначенного наказания до достижения её ребенком, ФИО4 Кириллом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>: две бумажные бирки; опись вещественных доказательств; пустой сверток из фрагмента фольгированной бумаги и прозрачной бесцветной липкой ленты; два пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин(героин), массой - 3,825 г; пакетик (с первоначальной упаковкой) из полимерного материала с наркотическим средством - метадон, массой - 0,195 г; две бумажные бирки; опись вещественных доказательств; пустой сверток из фрагмента фольгированной бумаги и прозрачной бесцветной липкой ленты; два пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, массой - 1,332 г; четыре пакетика (с первоначальными упаковками) из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин); сотовый телефон «Motorola», серебристого цвета, отрезок зарядного устройства, фрагменты упаковки и вата, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете оперативного отдела ИК-3 - уничтожить.
Мобильный телефон «SamsungSGH-Х 460» с сим-картой «TELE 2», упакованный в пакет из полимерного материала, находящийся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - передать по принадлежности законному владельцу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.