Дело №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Сафоновского городского суда <адрес> Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, работающего скотником СПК «Урицкого», проживающего по адресу: <адрес>, д. Каблуково, не военнообязанного, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.151 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, с сентября 2007 года по настоящее время, зная, что ФИО6, 1993 года рождения, является несовершеннолетним, умышленно, осознавая противоправность своих действий, вовлекал его в систематическое употребление спиртных напитков. Так, ФИО2 периодически, на протяжении двух с половиной лет, высказывал ФИО6 предложения распить спиртные напитки, на что последний отвечал согласием.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО2 и ФИО6 употребляли спиртные напитки в помещении фермы СПК «Урицкого», расположенной в д. <адрес>. Поскольку спиртное закончилось, а денег на его приобретение у них не было, то ФИО2 и ФИО6 из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору, сопряженного с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, пришли к дому ФИО1, расположенному в д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, проникли в вышеуказанное жилое помещение. Так, ФИО2 выставил оконное стекло веранды, через которое ФИО6 незаконно проник внутрь. После того, как ФИО6 открыл окно в доме, ФИО2 также проник внутрь дома, откуда, воспользовавшись отсутствием ФИО1, ФИО2 и ФИО6 тайно похитили: аудимагнитолу «Сони», стоимостью 2500 рублей, акустическую шестиструнную гитару, стоимостью 3000 рублей, кухонный нож и шесть рюмок, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После совершения преступления ФИО2 и ФИО6 с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
Подсудимый ФИО2 по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.151 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.
Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, шестиструнная гитара, нож и шесть рюмок, суд решает передать по принадлежности их законному владельцу ФИО1, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск не возмещен. Поскольку его требования о возмещении материального вреда, причиненного кражей имущества, подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению за счет средств подсудимого.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступления, совершенные ФИО2, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.151, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.151 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.