11 марта 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 11 марта 2010 года

Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., защитника - адвоката Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение адвоката № от 18.10.2002 года УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 12.01.2010 года, выданный <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Астапова В.А., представителя потерпевшего: П.С.Л., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Астапова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 13.05.2009 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное Астапову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 года в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, Астапов В.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, поместив под куртку две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 347 руб. 10 коп. каждая, стал направляться к выходу с целью вынести похищенное имущество, не зная, что его действия стали известны сотрудникам магазина «<данные изъяты>», а именно продавцу вышеуказанного магазина Х.Е.Ю. При этом последняя видя, что Астапов В.А. направляется к выходу, стала кричать ему вслед и требовать остановиться. Однако Астапов В.А., поняв, что его действия стали известны, продолжил свои преступные действия и быстрым шагом вышел из магазина, унеся с собой похищенный товар. В результате умышленных действий Астапова В.А., выразившихся в хищении двух бутылок водки «<данные изъяты>», стоимостью 347 руб. 10 коп. каждая, ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 694 руб. 20 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Астапов В.А. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах признал частично, при этом пояснил, что 28.11.2009 года он приехал в <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым возле магазина «<данные изъяты>». Он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить спиртное, прошел в торговый зал, подошел к витрине с вино-водочными изделиями и убедившись, что рядом никого нет решил украсть две бутылки водки «<данные изъяты>». Он взял две бутылки водки, спрятал их за пазуху, прошел между двумя кассами и, не заплатив за них, вышел из магазина. На тот момент он был уверен, что никто не заметил, как он украл спиртное, так как ему никто не кричал и он, не оборачиваясь, вышел из магазина. Одну бутылку водки он выпил, а другая у него разбилась. Считает, причиненный преступлением ущерб завышен, поскольку потерпевшим он заявлен исходя из цены указанной на ценнике, а не той по которой данная водка поступила в магазин «<данные изъяты>» по накладной.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, кроме его частично признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего П.С.Л., который в судебном заседании пояснил, что он работает специалистом службы технической безопасности ЗАО «<данные изъяты>» и является представителем ЗАО «<данные изъяты>», на его имя выдана соответствующая доверенность. 28.11.2009 года директор магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, М.Н.М. сообщила ему, что 28.11.2009 года около 17 часов, в магазин зашел неизвестный парень, подошел к прилавку с вино-водочной продукцией, а в последствии на глазах у продавца Х.Е.Ю. взял с прилавка две бутылки водки «Финляндия», прошел через кассовые терминалы, не оплатив товар, направился к выходу. При этом продавец Х.Е.Ю. пыталась ему кричать, парень обернулся, ускорил шаг и выбежал с похищенным из магазина. Стоимость бутылки водки составляет сумму, которая указана в справке, выданной магазином «<данные изъяты>». Он сказал директору магазина М.Н.М., чтобы она вызвала милицию.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания П.С.Л., данные им 28.11.2009 года в ходе дознания (л.д. 8-10), согласно которым, он работает специалистом службы технической безопасности ЗАО «<данные изъяты>» и является представителем ЗАО «<данные изъяты>», на его имя выдана соответствующая доверенность. 28.11.2009 года директор магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, М.Н.М. сообщила ему, что 28.11.2009 года около16 часов, в магазин зашел неизвестный парень и подошел к прилавку с вино-водочной продукцией, и который на глазах у продавца Х.Е.Ю. взял с прилавка две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 522 рубля 30 копеек каждая, на сумму 1044 рубля 60 копеек и выбежал с похищенным из магазина. Продавец Х.Е.Ю. кричала данному парню чтобы тот остановился, но парень не отреагировал и убежал. Он сказал директору магазина М.Н.М. чтобы она вызвала милицию.

Показаниями свидетеля Х.Е.Ю., из которых следует, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в должности продавца. 28.11.2009 года в период времени с 16 часов до 17часов она находилась на своем рабочем месте. В магазин зашел молодой человек и прошел к прилавку с вино-водочными изделиями, при этом корзинки в руках у него не было. Она в этот момент находилась в отделе, где расположены чай и кофе и хорошо видела этого молодого человека. Парень протянул руку и взяв что-то со стеллажа, спрятал за пазуху, при этом прошел через кассу, на которой не было кассира и стал направляться к выходу. Она, поняв, что парень что-то украл, окрикнула его, но он, обернувшись на нее, быстрым шагом покинул магазин. В этот момент она подошла к тому месту, где стоял парень и что-то прятал за пазуху, и обнаружила, что пропали две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. Она выбежала из магазина вслед за этим парнем, но его уже не было. О произошедшем, она сообщила директору магазина М.Н.М., после чего было написано заявление в органы внутренних дел. Позднее в милиции она опознала того парня и узнала что он - Астапов Вячеслав Александрович.

Показаниями свидетеля Х.Е.А., из которых следует, что она работает в должности кассира магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась на работе за кассой. В это время она услышала крик продавца Х.Е.Ю., которая кричала: «Куда пошел?». Она обернулась и увидела молодого человека, который быстрым шагом направлялся к выходу из магазина. Самого парня она не разглядела и было ли у него что-либо в руках, она не видела. Х.Е.Ю. сразу же побежала за этим парнем, но тот ушел. Когда Х.Е.Ю. вернулась, то рассказала ей, что какой-то молодой человек подошел к витрине с вино-водочной продукцией и взял оттуда две бутылки водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра.

Показаниями свидетеля М.Н.М., из которых следует, что она работает в ЗАО «<данные изъяты>», в должности директора магазина. 28.11.2009 года она находилась в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в кабинете, во второй половине дня к ней в кабинет забежала продавец магазина - Х.Е.Ю., которая рассказала, что она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашел молодой человек, который подошел к прилавку с вино-водочной продукцией. Она (Х.Е.Ю.) в это время находилась возле прилавка, где расположена продукция с чаем и кофе. Парень взял две бутылки водки марки «<данные изъяты>» и, посмотрев на нее, пошел к выходу. Когда она увидела, что молодой человек прошел мимо кассы и направляется к выходу из магазина, то стала кричать последнему, куда он пошел. Парень обернулся на нее и быстрым шагом пошел к выходу, при этом Х.Е.Ю. находилась в форменной одежде сотрудника магазина «<данные изъяты>». Продавец Х.Е.Ю. пошла за ним, но когда она вышла из магазина, то подсудимого с похищенным имуществом уже не было. Приемом товара в магазине занимается она, как директор, товар принимают по накладным.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству подсудимого и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.Н.М., данные ею 07.12.2009 года в ходе дознания (л.д. 96-97), согласно которым, она работает в ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», в должности директора магазина. 28.11.2009 года она находилась в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в кабинете и около 16-17 часов к ней в кабинет забежала продавец магазина - Х.Е.Ю., которая рассказала, что когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашел молодой человек, который подошел к прилавку с вино-водочной продукцией. Х.Е.Ю. в это время находилась возле прилавка, где находятся чай и кофе. Парень взял две бутылки водки объемом 0,5 литра марки «<данные изъяты>» стоимостью 522 рубля 30 копеек каждая, на сумму 1044 рубля 60 копеек и посмотрев на продавца, обернулся и пошел к выходу. Когда Х.Е.Ю. увидела, что молодой человек прошел мимо кассы и направляется к выходу из магазина, то стала кричать ему, что куда он пошел. При этом парень обернулся на ее крик и быстрым шагом пошел к выходу. Этот парень слышал, как она ему кричала, поскольку он обернулся, при этом Х.Е.Ю. находилась в форменной одежде сотрудника магазина «<данные изъяты>». Х.Е.Ю. пошла за ним, но когда она вышла из магазина, то его с похищенным имуществом уже не было. Позже от сотрудников милиции она узнала, что данный парень - Астапов Вячеслав Александрович.

Показаниями свидетеля Астаповой А.Н., из которых следует, что у нее есть муж - Астапов Вячеслав Александрович, который на данный момент нигде не зарегистрирован, но проживает вместе с ней по адресу: <адрес>. Официально муж нигде не работает, но подрабатывает грузчиком у ИП «<данные изъяты>» уже около 4 лет. Муж ранее судим. Считает мужа спокойным и адекватным человеком. Она и их ребенок - А.Р.В., 2005 года рождения находятся на иждивении мужа. Детское пособие по уходу за ребенком она не получает, поскольку муж нигде не зарегистрирован.

О виновности подсудимого Астапова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- заявлением П.С.Л. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28.11.2009 года открыто похитило с прилавка магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 522 руб. 30 коп. каждая (л.д.2);

- протокол осмотра места происшествия от 28.11.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из которого усматривается место совершения преступления (л.д.4-5);

- доверенность ЗАО «<данные изъяты>» от 01.11.2008 года, в которой генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> доверяет П.С.Л. представлять интересы ЗАО «<данные изъяты>» в арбитражных, мировых и городских судах общей юриспруденции РФ на всех стадиях судопроизводства. .. (л.д.6);

- протокол очной ставки между свидетелем Х.Е.Ю. и подозреваемым Астаповым Вячеславом Александровичем, в ходе которой, свидетель Х.Е.Ю. пояснила, что 28.11.2009 года около 17-00 часов, она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашел молодой человек - Астапов В.А., который подошел к прилавку, где находилась вино-водочная продукция. Она в это время находилась возле прилавка, где находится чай и кофе. Астапов В.А. взял две бутылки водки объемом 0,5 литра марки «<данные изъяты>», стоимостью 522 рубля 30 копеек каждая, на сумму 1044 рубля 60 копеек, и, посмотрев на нее обернулся и пошел к выходу. Когда она увидела, что Астапов В.А. прошел мимо кассы и направляется к выходу из магазина, то стала кричать Астапову В.А., куда он пошел, Астапов В.А. обернулся на нее и быстрым шагом пошел к выходу. Астапов В.А. слышал, как она ему кричала, так как он обернулся, а она находилась в форменной одежде сотрудника магазина «<данные изъяты>». Она пошла за ним, но когда она вышла из магазина, то Астапова с похищенным имуществом уже не было. О случившемся она сообщила директору магазина «<данные изъяты>» М.Н.М.

А подозреваемый Астапов В.А. пояснил, что показания свидетеля Х.Е.Ю. подтверждает частично, так как он не слышал, что свидетель ему кричала и он пошел мимо кассы не оборачиваясь (л.д.33-34);

- заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № № от 02.12.2009 года в отношении Астапова В.А. в ходе которой установлено, что Астапов В.А. страдает опийной наркоманией 2 степени, страдает хроническим алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, алкоголизма, лечение не противопоказано (л.д.75-76);

- товарно-транспортной накладной № №, счетом-фактурой № № от 23.08.2008 года и товарной накладной № <данные изъяты> от 23.08.2008 года, из которых усматривается, что стоимость одной бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра составляет 347 руб. 10 коп.

Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

В ходе судебного разбирательства оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого Астапова В.А.: справка врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 105), справка форма № 1 (л.д. 104), справка АБД УВД по <адрес> (л.д.107), справка о рождении № 535 (л.д.109), копия свидетельства о заключении брака (л.д.110), копии приговоров (л.д. 111-112, 115-123, 127-129, 132-133), копии постановлений (л.д. 124-125, 131), справка-характеристика по месту жительства (л.д. 136), требование ИЦ УВД по <адрес> (л.д.106).

Оценивая показания представителя потерпевшего П.С.Л. и показания свидетелей: Х.Е.Ю., Х.Е.А., М.Н.М., данные ими в судебном заседании, суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. У них нет объективных причин оговаривать подсудимого, наличие неприязненных отношений с Астаповым В.А. в ходе судебного заседания не установлено, поэтому их показания, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, которые можно положить в основу приговора.

Незначительные расхождения в показаниях представителя потерпевшего П.С.Л. и свидетеля М.Н.М., данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания правдивыми, которые можно положить в основу приговора.

Показания свидетеля Астаповой А.Н., которые она дала в ходе судебного заседания, суд расценивает, как характеризующие личность Астапова В.А. Данный свидетель очевидцем произошедшего не является. Вместе с тем в материалах уголовного дела имеется характеристика на Астапова В.А., данная УУМ УВД по <адрес>, где он характеризуется с удовлетворительной стороны.

К доводам подсудимого Астапова В.А. о том, что он не слышал, как ему кричала продавец магазина Х.Е.Ю. и потому считает, что никто не мог видеть, как он похищал водку «<данные изъяты>», суд относится критически,считая их способом защиты и стремлением уйти от более сурового наказания.

Ссылку адвоката Баусовой Л.К. на то, что в действиях Астапова В.А. усматривается наличие состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку причиненный ущерб не превышает 1000 руб., производство по данному делу подлежит прекращению за отсутствием в действиях Астапова В.А. состава преступления, суд находит несостоятельной.

Поскольку данный факт и показания Астапова В.А. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, противоречат показаниям представителя потерпевшего П.С.Л., свидетелей: Х.Е.Ю., Х.Е.А., М.Н.М., которые суд оценил как достоверные, другим доказательствам, не согласуются с ними. Оснований не доверять неоднократным показаниям свидетеля Х.Е.Ю., у суда не имеется, так как они носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются с другими доказательствами; ранее Х.Е.Ю. не знала подсудимого, причин для его оговора у нее не имеется; данный свидетель был предупрежден об ответственности в порядке ст. 307 УК РФ. Показания подсудимого Астапова В.А. о том, что он действовал тайно и не знал, что за его действиями наблюдает сотрудник магазина, - не опровергает показаний свидетеля Х.Е.Ю.

Суд, с учетом приведенных выше доказательств, находит правильной квалификацию органами дознания действий подсудимого Астапова Вячеслава Александровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку действия последнего в ходе совершения им кражи обнаружились сотрудником магазина, однако Астапов В.А., осознавая это (что подтверждается тем, что он, обернувшись, ускорил шаг), продолжил совершать незаконное изъятие имущества.

Между тем, органами дознания указано, что Астапов В.А. похитил в магазине «<данные изъяты>» две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 522,30 руб. каждая, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1044,60 руб. Однако, в ходе судебного заседания представителем потерпевшего не были представлены какие-либо доказательства, подтверждающие данную стоимость похищенного. При этом из исследованных в судебном заседании: товарно-транспортной накладной, счета-фактуры и товарной накладной усматривается, что стоимость одной бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра составляет 347 руб. 10 коп., поэтому суд уменьшает стоимость похищенного до указанной суммы, а в общей сумме до 694 руб. 20 коп.

Изменение обвинения относительно суммы похищенного не противоречит ст. 252 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту. Изменение обвинения касается лишь суммы похищенного товара, сам факт его совершения нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и не отрицается подсудимым.

С учетом изложенного выше заявленный гражданский иск представителем потерпевшего П.С.Л. на сумму 1044 руб. 60 коп., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит частичному возмещению в размере 694 руб. 20 коп. за счет средств подсудимого Астапова В.А.

При назначении наказания подсудимому Астапову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Астаповым В.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит, ранее судим.

К смягчающим вину Астапова В.А. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астапову В.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, степень вины подсудимого, при этом, учитывая, что Астапов В.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом того, что Астапов В.А. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 13.05.2009 года, суд полагает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Астапову В.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Астапов В.А. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астапова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Астапову В.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 13.05.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 13.05.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Астапову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Астапова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Астапову В.А. исчислять с 01.12.2009 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Астапова Вячеслава Александровича в пользу Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» - 694 (шестьсот девяносто четыре) рубля 20 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.