Дело № 1-302/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 15 декабря 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимого Егорова Е.В., защитника - адвоката Гурькова В.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 18.10.2002 и ордер №, выданный 23.09.2010 <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшей С.В.П., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Егорова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении не трудоспособных и несовершеннолетних не имеющего, работающего охранником у ПБОЮЛ К.В.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Е.В., как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года, около 5 часов 00 минут, в темное время суток и при погоде без осадков, водитель Егоров Е.В., с включенным дальним светом фар управлял техническим исправным автомобилем ВАЗ-21214 государственный регистрационный знак №, и двигался в дер. <адрес> по пятому километру автомобильной дороги «а/д <адрес>» <адрес> со стороны дер. Сумароково в направлении дер. Истомино со скоростью превышающей 71,8 км/час, чем грубо нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (п. 10.2. ПДД РФ - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 61 км/час…) и приближался к участку дороги, где проезжая часть имеет затяжной спуск и крутой поворот в правую сторону по ходу движения, о наличии которых было хорошо известно. В салоне автомобиля ВАЗ-21214 на правом переднем пассажирском сиденье находился пассажир Ж.Н.В., а на заднем сидении пассажир Ш.Т.Ю., которых водитель Егоров Е.В., в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (п. 2.1.2 ПДД РФ - водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…), перевозил не пристегнутыми ремнями безопасности. Водитель Егоров Е.В., следуя в указанном выше направлении, в нарушение п. 1.5, п. 9.9 и п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (п. 1.5 ПДД РФ - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда… п. 9.9 ПДД РФ - запрещается движение транспортных средств по обочинам… п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частичности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), не выбрал безопасной скорости движения своего транспортного средства с учетом его состояния и особенностей, которая в данной дорожной обстановке не должна была превышать 60 км/час, а также сложных дорожных условий, в частности наличие крутого поворота и темного времени суток, и, не снижая скорости своего автомобиля, продолжил дальнейшее движение. В результате чего, водитель Егоров Е.В., двигаясь с небезопасной скоростью, в условиях ограниченной видимости, мер по снижению скорости своего транспортного средства не принял, и не справившись с управлением, выехал на левую обочину по ходу движения, где имея возможность при следовании с установленной и максимально допустимой скоростью, остановить свой автомобиль, совершил наезд на находящееся на обочине металлическое ограждение моста, вследствие чего автомобиль отбросило в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля в реку Дымка.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21214 Ж.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде размозжения правой доли печени, надрыва левой доли печени, гемоперитонеума, кровоизлияния в ткань легких, в связки легких, печени, почек, в брыжейку толстого кишечника, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку, двух ссадин груди, двух кровоизлияний в мягкие ткани головы, двух ссадин лица, кровоподтека лица, ушибленной раны с карманообразным отслоением кожи, двух ссадин правого бедра, кровоизлияния в мягкие ткани правого бедра ссадины правого плеча, ссадины левого предплечья, ссадины левого плеча, ссадины левого бедра, которые образовались незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти Ж.Н.В. явилась тупая травма живота, сопровождающаяся массивным размозжением правой доли печени и надрывами левой доли печени с массивным внутрибрюшным кровоизлиянием.
Имеется причинно-следственная связь между превышением водителем автомобиля ВАЗ-21214 Егоровым Е.В. максимально допустимой скорости движения на данном участке проезжей части и фактом наезда автомобиля ВАЗ-21214 на дорожное ограждение моста и опрокидывание автомобиля в реку.
В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД РФ, водитель автомобиля ВАЗ-21214 государственный регистрационный знак №, Егоров Е.В. имел техническую возможность избежать данного дорожно-транспортного происшествия, соблюдая установленный скоростной режим на данном участке проезжей части и отказавшись от движения своего транспортного средства по обочине.
Нарушения п. 1.5, п. 2.1.2, п. 9.9, п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные водителем Егоровым Е.В., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти пассажиру автомобиля ВАЗ-21214 - Ж.Н.В.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Егоров Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Егоров Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.
Потерпевшая С.В.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Егоров Е.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Егорова Евгения Викторовича по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Заявленный в ходе судебного разбирательства гражданский иск потерпевшей С.В.П. на сумму 250000 рублей, полностью признан подсудимым Егоровым Е.В., в связи с чем, подлежит возмещению в полном объеме за счет средств последнего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Егоровым Е.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Егоров Е.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Егорову Е.В., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Е.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Егоровым Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и то обстоятельство, что преступление совершено им впервые, суд находит, что исправление Егорова Е.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Егорову Е.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Егорова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Егорова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Егорова Евгения Викторовича в пользу С.В.П. - 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.