Дело № 1-293/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 декабря 2010 года
Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимой Гараниной Н.Ю., защитника - адвоката Гурькова В.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 18.10.2002 и ордер №, выданный 09.09.2010 <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшей С.И.И., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гараниной Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении троих дочерей: Г.Я.Д., 2 января 1994 года рождения, Г.М.Д., 16 апреля 2001 года рождения и П.В.И., 21 октября 2009 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаранина Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут у Гараниной Н.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гаранина Н.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяев дома, путем выставления стекла в форточке кухонного окна указанной квартиры, незаконно проникла внутрь жилого помещения, откуда тайно, их корыстных побуждений похитила золотое кольцо 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 100 рублей, и золотое кольцо 585 пробы, весом 2,507 грамм, стоимостью 3259 руб. 10 коп., исходя из стоимости одного грамма золота 1300 рублей, принадлежащих С.И.И. В результате преступных действий Гараниной Н.Ю., С.И.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4559 руб. 10 коп.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Гаранина Н.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимая Гаранина Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно, после проведенной консультации.
Потерпевшая С.И.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Гаранина Н.Ю. совершила преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Гараниной Натальи Юрьевны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей С.И.И. на сумму 4559 руб. 10 коп., признан подсудимой Гараниной Н.Ю. и возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Гараниной Н.Ю., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимая Гаранина Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гараниной Н.Ю., суд относит наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гараниной Н.Ю., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Гараниной Н.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что исправление Гараниной Н.Ю. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Гараниной Н.Ю. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При этом, учитывая материальное положение подсудимой и то обстоятельство, что преступление совершено ею впервые, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Гараниной Н.Ю. не применять.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаранину Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Гаранину Н.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Гараниной Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.