ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-301/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Сафоново

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственных обвинителей Бадылева Р.А., Рыбкина В.В., подсудимой Цивинской Л.Д. защитника Голубева А.А., предоставившего удостоверение № 46 и ордер № 952, выданный 06.08.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цивинской Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, с образованием 3 класса, не замужней, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цивинская Л.Д. пять раз совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года, в вечернее время, в ходе проверочной закупки, Цивинская Л.Д., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,31 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,31 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Цивинская Л.Д. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от нее обстоятельствам не смогла совершить незаконный сбыт находившегося при ней наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство ею было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

23 июля 2010 года, в вечернее время, в ходе проверочной закупки, Цивинская Л.Д., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,18 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,18 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Цивинская Л.Д. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от нее обстоятельствам не смогла совершить незаконный сбыт находившегося при ней наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство ею было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

27 июля 2010 года, в вечернее время, в ходе проверочной закупки, Цивинская Л.Д., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,32 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,32 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Цивинская Л.Д. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от нее обстоятельствам не смогла совершить незаконный сбыт находившегося при ней наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство ею было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

02 августа 2010 года, в вечернее время, в ходе проверочной закупки, Цивинская Л.Д., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,19 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,19 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Цивинская Л.Д. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от нее обстоятельствам не смогла совершить незаконный сбыт находившегося при ней наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство ею было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

04 августа 2010 года, в вечернее время, в ходе проверочной закупки, Цивинская Л.Д., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,34 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,34 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Цивинская Л.Д. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от нее обстоятельствам не смогла совершить незаконный сбыт находившегося при ней наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство ею было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Цивинская Л.Д. вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимой в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от 21 июля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником Сафоновского ОВД. В начале лета 2010 года поступила оперативная информация о том, что Цивинская Л.Д., проживающая по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, было решено провести проверочные закупки.

21 июля 2010 года, в Сафоновский ОВД были приглашены ФИО7 и ФИО8 в качестве участвующих лиц, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иванов», выступающий в роли закупщика, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, обо всем были составлены соответствующие акты. Во дворе отдела была досмотрена автомашина ВАЗ 2109. ФИО10 созвонился с Цивинской и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они поехали по адресу: <адрес>, остановились примерно в 50-70 метрах от дома. ФИО10 и понятые вышли и пошли в сторону общежития, примерно через 10-15 минут они вернулись. ФИО10 достал сверток с веществом бежевого цвета, который в автомашине упаковали и опечатали. ФИО10 пояснил, что данный сверток ему продала Цивинская Л. Затем они все вернулись в отдел, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было.

Повторные проверочные закупки у Цивинской проводились также 23 июля 2010 года, 27 июля 2010 года, 02 августа 2010 года и 04 августа 2010 года. В качестве понятых приглашались те же лица, закупщиком наркотических средств выступал ФИО10. Ему во всех случаях выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей, какими конкретно купюрами он не помнит. Каждый раз ФИО10 приобретал наркотическое средство героин у Цивинской Л.

04 августа 2010 года после проведения проверочной закупки они поехали к Цивинской домой, где был проведен обыск. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, Цивинская выдала денежные средства, при этом номера части купюр совпали с теми, которые выдавались ФИО10 для закупок. Также обнаружили наркотическое средство марихуану, но уголовное дело по данному факту не возбуждалось, так как вес был небольшим. Цивинская была доставлена в ОВД, где она пояснила, что марихуану курит муж, про наркотические средства она ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.236-241), согласно которым 21 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО8 Николаем был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел гражданин, которого им представили как ФИО10. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 50-70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО8 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 1-2 минуты ФИО10 вышел из квартиры и показал им с ФИО8 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия стон (т.1 л.д.222-228), согласно которым в июле 2010 года он узнал, что его знакомая Цивинская Л. проживающая по адресу: <адрес>, занимается продажей героина, и сообщил об этом сотрудникам Сафоновского ОВД. Ему было предложено на добровольной основе участвовать в проведении проверочной закупки у Цивинской в качестве покупателя, он согласился, при этом ему был присвоен псевдоним.

21 июля 2010 года, около 17-18 часов, он был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, там его представили присутствующим лицам ФИО7 и ФИО8. В их присутствии он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях присутствующие лица расписались. Затем во дворе ОВД была досмотрена а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № 67. После этого они на данной автомашине поехали к дому № по <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д. Они остановились примерно в 50-70 метрах от вышеуказанного дома. Он, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, и зашли в подъезд <адрес>. ФИО8 и ФИО7 остались ждать в коридоре на первом этаже, а он постучал в дверь <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д., <адрес> также находится на первом этаже. Дверь открыла Цивинская, и он зашел внутрь. Он передал Цивинской врученные ему ранее деньги, а она передала ему сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета внутри. После этого он вышел в коридор, подошел к ФИО8 и ФИО7 и показал приобретенное. Затем они вернулись в машину, где он добровольно выдал приобретенный сверток, который упаковали и опечатали. После этого они вернулись в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 21 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО7 Дмитрием был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел гражданин, которого им представили как ФИО10. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 50-70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО7 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 1-2 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО7 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

По ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля защиты ФИО9, данные ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-213), согласно которым Цивинская Л.Д. - ее родная сестра, проживают они в одном доме по адресу: <адрес>. Она может охарактеризовать ее положительно, как спокойную, уравновешенную женщину. Ей ничего не известно о том, что сестра торговала наркотическими средствами, сама Цивинская Л.Д. наркотики не употребляет.

Виновность подсудимой Цивинской Л.Д. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением от 21 июля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Цивинской Л.Д. /т.1 л.д.6/;

Актом досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 21 июля 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 7 /;

Актом выдачи денежных средств от 21 июля 2010 года, из которого следует, что ФИО10 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая /т. 1 л.д. 8-9 /;

Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 21 июля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак № перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 10 /;

Актом выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 21 июля 2010 года, ходе которой ФИО10 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1 л.д. 11 /;

Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 21 июля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак № после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 12 /;

Актом досмотра гражданина после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 21 июля 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 13 /;

Справкой об исследовании № 9/1721 от 23 июля 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,31 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 24-25 /;

Заключением эксперта № 1826 от 10 августа 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,30 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 28-30 /;

Протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 9 экспертно-криминалистический центр УВД Смоленской области» с рукописной надписью «ОВД по Сафоновскому р-ну к заключению эксперта № 1826. У.д. № 20563. Эксперт (подпись)». Внутри пакета находится вещество бежевого цвета, первоначальная упаковка. После проведения осмотра вышеуказанное вещество помещено в первоначальную упаковку /т. 1 л.д. 200-202 /;

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу пять бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 203/.

По эпизоду от 23 июля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником Сафоновского ОВД. В начале лета 2010 года поступила оперативная информация о том, что Цивинская Л.Д., проживающая по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, было решено провести проверочные закупки.

21 июля 2010 года, в Сафоновский ОВД были приглашены ФИО7 и ФИО8 в качестве участвующих лиц, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иванов», выступающий в роли закупщика, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, обо всем были составлены соответствующие акты. Во дворе отдела была досмотрена автомашина ВАЗ 2109. ФИО10 созвонился с Цивинской и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они поехали по адресу: <адрес>, остановились примерно в 50-70 метрах от дома. ФИО10 и понятые вышли и пошли в сторону общежития, примерно через 10-15 минут они вернулись. ФИО10 достал сверток с веществом бежевого цвета, который в автомашине упаковали и опечатали. ФИО10 пояснил, что данный сверток ему продала Цивинская Л. Затем они все вернулись в отдел, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было.

Повторные проверочные закупки у Цивинской проводились также 23 июля 2010 года, 27 июля 2010 года, 02 августа 2010 года и 04 августа 2010 года. В качестве понятых приглашались те же лица, закупщиком наркотических средств выступал ФИО10. Ему во всех случаях выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей, какими конкретно купюрами он не помнит. Каждый раз ФИО10 приобретал наркотическое средство героин у Цивинской Л.

04 августа 2010 года после проведения проверочной закупки они поехали к Цивинской домой, где был проведен обыск. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы Цивинская выдала денежные средства, при этом номера части купюр совпали с теми, которые выдавались ФИО10 для закупок. Также обнаружили наркотическое средство марихуану, но уголовное дело по данному факту не возбуждалось, так как вес был небольшим. Цивинская была доставлена в ОВД, где она пояснила, что марихуану курит муж, про наркотические средства она ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.236-241), согласно которым 23 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО8 Николаем был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, который ранее участвовал в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО8 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 1-2 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО8 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон (т.1 л.д.222-228), согласно которым что в июле 2010 года он узнал, что его знакомая Цивинская Л. проживающая по адресу: <адрес>, занимается продажей героина, и сообщил об этом сотрудникам Сафоновского ОВД. Ему было предложено на добровольной основе участвовать в проведении проверочной закупки у Цивинской в качестве покупателя, он согласился, при этом ему был присвоен псевдоним.

23 июля 2010 года, около 17-18 часов, он вместе с Тимошенковым и ФИО7 снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району. В их присутствии он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях присутствующие лица расписались. Затем во дворе ОВД была досмотрена а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № После этого они на данной автомашине поехали к дому № по <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д. Они остановились примерно в 50-70 метрах от вышеуказанного дома. Он, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, и зашли в подъезд <адрес>. ФИО8 и ФИО7 остались ждать в коридоре на первом этаже, а он постучал в дверь <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д., <адрес> также находится на первом этаже. Дверь открыла Цивинская, и он зашел внутрь. Он передал Цивинской врученные ему ранее деньги, а она передала ему сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета внутри. После этого он вышел в коридор, подошел к ФИО8 и ФИО7 и показал приобретенное. Затем они вернулись в машину, где он добровольно выдал приобретенный сверток, который упаковали и опечатали. После этого они вернулись в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 23 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО7 Дмитрием был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, который участвовал в таком же мероприятии 21.07.2010 года. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО7 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 1-2 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО7 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

По ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля защиты ФИО9, данные ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-213), согласно которым Цивинская Л.Д. - ее родная сестра, проживают они в одном доме по адресу: <адрес>. Она может охарактеризовать ее положительно, как спокойную, уравновешенную женщину. Ей ничего не известно о том, что сестра торговала наркотическими средствами, сама Цивинская Л.Д. наркотики не употребляет.

Виновность подсудимой Цивинской Л.Д. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением от 23 июля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Цивинской Л.Д. /т. 1 л.д.70 /;

Актом досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 23 июля 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 71 /;

Актом выдачи денежных средств от 23 июля 2010 года, из которого следует, что ФИО10 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая /т. 1 л.д.72-73 /;

Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 23 июля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак Р № перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 74 /;

Актом выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 23 июля 2010 года, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1 л.д. 75 /;

Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 23 июля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак Р № после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 76 /;

Актом досмотра гражданина после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 23 июля 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 77 /;

Справкой об исследовании № 9/1788 от 28 июля 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 89-90 /;

Заключением эксперта № 1924 от 23 августа 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,17 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 93-95 /;

Протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 9 экспертно-криминалистический центр УВД Смоленской области» с рукописной надписью «ОВД по Сафоновскому р-ну к заключению эксперта № 1826. У.д. № 20563. Эксперт (подпись)». Внутри пакета находится вещество бежевого цвета, первоначальная упаковка. После проведения осмотра вышеуказанное вещество помещено в первоначальную упаковку /т. 1 л.д. 200-202 /;

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу пять бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 203 /.

По эпизоду от 27 июля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником Сафоновского ОВД. В начале лета 2010 года поступила оперативная информация о том, что Цивинская Л.Д., проживающая по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, было решено провести проверочные закупки.

21 июля 2010 года, в Сафоновский ОВД были приглашены ФИО7 и ФИО8 в качестве участвующих лиц, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иванов», выступающий в роли закупщика, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, обо всем были составлены соответствующие акты. Во дворе отдела была досмотрена автомашина ВАЗ 2109. ФИО10 созвонился с Цивинской и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они поехали по адресу: <адрес>, остановились примерно в 50-70 метрах от дома. ФИО10 и понятые вышли и пошли в сторону общежития, примерно через 10-15 минут они вернулись. ФИО10 достал сверток с веществом бежевого цвета, который в автомашине упаковали и опечатали. ФИО10 пояснил, что данный сверток ему продала Цивинская Л. Затем они все вернулись в отдел, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было.

Повторные проверочные закупки у Цивинской проводились также 23 июля 2010 года, 27 июля 2010 года, 02 августа 2010 года и 04 августа 2010 года. В качестве понятых приглашались те же лица, закупщиком наркотических средств выступал ФИО10. Ему во всех случаях выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей, какими конкретно купюрами он не помнит. Каждый раз ФИО10 приобретал наркотическое средство героин у Цивинской Л.

04 августа 2010 года после проведения проверочной закупки они поехали к Цивинской домой, где был проведен обыск. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы Цивинская выдала денежные средства, при этом номера части купюр совпали с теми, которые выдавались ФИО10 для закупок. Также обнаружили наркотическое средство марихуану, но уголовное дело по данному факту не возбуждалось, так как вес был небольшим. Цивинская была доставлена в ОВД, где она пояснила, что марихуану курит муж, про наркотические средства она ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.236-241), согласно которым 27 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО8 Николаем был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, ранее уже участвовавший при проведении закупок в качестве покупателя наркотических средств. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 50-60 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО8 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 2-3 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО8 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон (т.1 л.д.222-228), согласно которым что в июле 2010 года он узнал, что его знакомая Цивинская Л. проживающая по адресу: <адрес>, занимается продажей героина, и сообщил об этом сотрудникам Сафоновского ОВД. Ему было предложено на добровольной основе участвовать в проведении проверочной закупки у Цивинской в качестве покупателя, он согласился, при этом ему был присвоен псевдоним.

27 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе с Тимошенковым и ФИО7 снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району. В их присутствии он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях присутствующие лица расписались. Затем во дворе ОВД была досмотрена а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № После этого они на данной автомашине поехали к дому № по <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д. Они остановились примерно в 50-60 метрах от вышеуказанного дома. Он, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, и зашли в подъезд <адрес>. ФИО8 и ФИО7 остались ждать в коридоре на первом этаже, а он постучал в дверь <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д., <адрес> также находится на первом этаже. Дверь открыла Цивинская, и он зашел внутрь. Он передал Цивинской врученные ему ранее деньги, а она передала ему сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета внутри. После этого он вышел в коридор, подошел к ФИО8 и ФИО7 и показал приобретенное. Затем они вернулись в машину, где он добровольно выдал приобретенный сверток, который упаковали и опечатали. После этого они вернулись в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО7 Дмитрием был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, который участвовал в таком же мероприятии 21 и 23 июля 2010 года. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 50-60 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО7 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 2-3 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО7 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

По ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля защиты ФИО9, данные ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-213), согласно которым Цивинская Л.Д. - ее родная сестра, проживают они в одном доме по адресу: <адрес>. Она может охарактеризовать ее положительно, как спокойную, уравновешенную женщину. Ей ничего не известно о том, что сестра торговала наркотическими средствами, сама Цивинская Л.Д. наркотики не употребляет.

Виновность подсудимой Цивинской Л.Д. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением от 27 июля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Цивинской Л.Д. /т. 1 л.д.102 /;

Актом досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 27 июля 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 103 /;

Актом выдачи денежных средств от 27 июля 2010 года, из которого следует, что ФИО10 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая /т. 1 л.д.104-105 /;

Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 27 июля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак Р № перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 106 /;

Актом выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 27 июля 2010 года, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1 л.д. 107 /;

Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 27 июля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак Р № после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 108 /;

Актом досмотра гражданина после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 27 июля 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 109 /;

Справкой об исследовании № 9/1789 от 28 июля 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,32 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 121-122 /;

Заключением эксперта № 1929 от 25 августа 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,31 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 125-127 /;

Протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 9 экспертно-криминалистический центр УВД Смоленской области» с рукописной надписью «ОВД по Сафоновскому р-ну к заключению эксперта № 1826. У.д. № 20563. Эксперт (подпись)». Внутри пакета находится вещество бежевого цвета, первоначальная упаковка. После проведения осмотра вышеуказанное вещество помещено в первоначальную упаковку /т. 1 л.д. 200-202 /;

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу пять бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 203 /.

По эпизоду от 02 августа 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником Сафоновского ОВД. В начале лета 2010 года поступила оперативная информация о том, что Цивинская Л.Д., проживающая по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, было решено провести проверочные закупки.

21 июля 2010 года, в Сафоновский ОВД были приглашены ФИО7 и ФИО8 в качестве участвующих лиц, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иванов», выступающий в роли закупщика, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, обо всем были составлены соответствующие акты. Во дворе отдела была досмотрена автомашина ВАЗ 2109. ФИО10 созвонился с Цивинской и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они поехали по адресу: <адрес>, остановились примерно в 50-70 метрах от дома. ФИО10 и понятые вышли и пошли в сторону общежития, примерно через 10-15 минут они вернулись. ФИО10 достал сверток с веществом бежевого цвета, который в автомашине упаковали и опечатали. ФИО10 пояснил, что данный сверток ему продала Цивинская Л. Затем они все вернулись в отдел, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было.

Повторные проверочные закупки у Цивинской проводились также 23 июля 2010 года, 27 июля 2010 года, 02 августа 2010 года и 04 августа 2010 года. В качестве понятых приглашались те же лица, закупщиком наркотических средств выступал ФИО10. Ему во всех случаях выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей, какими конкретно купюрами он не помнит. Каждый раз ФИО10 приобретал наркотическое средство героин у Цивинской Л.

04 августа 2010 года после проведения проверочной закупки они поехали к Цивинской домой, где был проведен обыск. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы Цивинская выдала денежные средства, при этом номера части купюр совпали с теми, которые выдавались ФИО10 для закупок. Также обнаружили наркотическое средство марихуану, но уголовное дело по данному факту не возбуждалось, так как вес был небольшим. Цивинская была доставлена в ОВД, где она пояснила, что марихуану курит муж, про наркотические средства она ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.236-241), согласно которым 02 августа 2010 года, во второй половине дня, он вместе со своим знакомым ФИО8 Николаем был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, ранее уже участвовавший при проведении закупок в качестве покупателя наркотических средств. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 60-70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО8 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 3-5 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО8 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон (т.1 л.д.222-228), согласно которым что в июле 2010 года он узнал, что его знакомая Цивинская Л. проживающая по адресу: <адрес>, занимается продажей героина, и сообщил об этом сотрудникам Сафоновского ОВД. Ему было предложено на добровольной основе участвовать в проведении проверочной закупки у Цивинской в качестве покупателя, он согласился, при этом ему был присвоен псевдоним.

02 августа 2010 года, во второй половине дня, он вместе с Тимошенковым и ФИО7 снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району. В их присутствии он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях присутствующие лица расписались. Затем во дворе ОВД была досмотрена а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № После этого они на данной автомашине поехали к дому № по <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д. Они остановились примерно в 60-70 метрах от вышеуказанного дома. Он, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, и зашли в подъезд <адрес>. ФИО8 и ФИО7 остались ждать в коридоре на первом этаже, а он постучал в дверь <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д., <адрес> также находится на первом этаже. Дверь открыла Цивинская, и он зашел внутрь. Он передал Цивинской врученные ему ранее деньги, а она передала ему сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета внутри. После этого он вышел в коридор, подошел к ФИО8 и ФИО7 и показал приобретенное. Затем они вернулись в машину, где он добровольно выдал приобретенный сверток, который упаковали и опечатали. После этого они вернулись в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 02 августа 2010 года, во второй половине дня, он вместе со своим знакомым ФИО7 Дмитрием был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, который участвовал в таком же мероприятии ранее в качестве покупателя наркотических средств. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 60-70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО7 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через 3-5 минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО7 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

По ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля защиты ФИО9, данные ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-213), согласно которым Цивинская Л.Д. - ее родная сестра, проживают они в одном доме по адресу: <адрес>. Она может охарактеризовать ее положительно, как спокойную, уравновешенную женщину. Ей ничего не известно о том, что сестра торговала наркотическими средствами, сама Цивинская Л.Д. наркотики не употребляет.

Виновность подсудимой Цивинской Л.Д. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением от 02 августа 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Цивинской Л.Д. /т. 1 л.д.134 /;

Актом досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 02 августа 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 135 /;

Актом выдачи денежных средств от 02 августа 2010 года, из которого следует, что ФИО10 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая /т. 1 л.д.136-138 /;

Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 02 августа 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак Р № перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 139 /;

Актом выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 02 августа 2010 года, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1 л.д. 140 /;

Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 02 августа 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак № после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 141 /;

Актом досмотра гражданина после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 02 августа 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 142 /;

Справкой об исследовании № 9/1844 от 03 августа 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,19 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 153-154 /;

Заключением эксперта № 1928 от 24 августа 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 157-159 /;

Протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 9 экспертно-криминалистический центр УВД Смоленской области» с рукописной надписью «ОВД по Сафоновскому р-ну к заключению эксперта № 1826. У.д. № 20563. Эксперт (подпись)». Внутри пакета находится вещество бежевого цвета, первоначальная упаковка. После проведения осмотра вышеуказанное вещество помещено в первоначальную упаковку /т. 1 л.д. 200-202 /;

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу пять бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 203 /.

По эпизоду от 04 августа 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником Сафоновского ОВД. В начале лета 2010 года поступила оперативная информация о том, что Цивинская Л.Д., проживающая по адресу: <адрес>, незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, было решено провести проверочные закупки.

21 июля 2010 года, в Сафоновский ОВД были приглашены ФИО7 и ФИО8 в качестве участвующих лиц, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иванов», выступающий в роли закупщика, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, обо всем были составлены соответствующие акты. Во дворе отдела была досмотрена автомашина ВАЗ 2109. ФИО10 созвонился с Цивинской и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они поехали по адресу: <адрес>, остановились примерно в 50-70 метрах от дома. ФИО10 и понятые вышли и пошли в сторону общежития, примерно через 10-15 минут они вернулись. ФИО10 достал сверток с веществом бежевого цвета, который в автомашине упаковали и опечатали. ФИО10 пояснил, что данный сверток ему продала Цивинская Л. Затем они все вернулись в отдел, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было.

Повторные проверочные закупки у Цивинской проводились также 23 июля 2010 года, 27 июля 2010 года, 02 августа 2010 года и 04 августа 2010 года. В качестве понятых приглашались те же лица, закупщиком наркотических средств выступал ФИО10. Ему во всех случаях выдавались денежные средства в сумме 1000 рублей, какими конкретно купюрами он не помнит. Каждый раз ФИО10 приобретал наркотическое средство героин у Цивинской Л.

04 августа 2010 года после проведения проверочной закупки они поехали к Цивинской домой, где был проведен обыск. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы Цивинская выдала денежные средства, при этом номера части купюр совпали с теми, которые выдавались ФИО10 для закупок. Также обнаружили наркотическое средство марихуану, но уголовное дело по данному факту не возбуждалось, так как вес был небольшим. Цивинская была доставлена в ОВД, где она пояснила, что марихуану курит муж, про наркотические средства она ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.236-241), согласно которым 04 августа 2010 года, во второй половине дня, он вместе со своим знакомым ФИО8 Николаем был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, ранее уже участвовавший при проведении закупок в качестве покупателя наркотических средств. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 9 купюр достоинством 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО8 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через две минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО8 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон (т.1 л.д.222-228), согласно которым что в июле 2010 года он узнал, что его знакомая Цивинская Л. проживающая по адресу: <адрес>, занимается продажей героина, и сообщил об этом сотрудникам Сафоновского ОВД. Ему было предложено на добровольной основе участвовать в проведении проверочной закупки у Цивинской в качестве покупателя, он согласился, при этом ему был присвоен псевдоним.

04 августа 2010 года, во второй половине дня, он вместе с Тимошенковым и ФИО7 снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району. В их присутствии он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было, о чем составили акт. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей - 9 купюр достоинством 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях присутствующие лица расписались. Затем во дворе ОВД была досмотрена а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак Р № После этого они на данной автомашине поехали к дому № по <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д. Они остановились примерно в 70 метрах от вышеуказанного дома. Он, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, и зашли в подъезд <адрес>. ФИО8 и ФИО7 остались ждать в коридоре на первом этаже, а он постучал в дверь <адрес>, где проживает Цивинская Л.Д., <адрес> также находится на первом этаже. Дверь открыла Цивинская, и он зашел внутрь. Он передал Цивинской врученные ему ранее деньги, а она передала ему сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета внутри. После этого он вышел в коридор, подошел к ФИО8 и ФИО7 и показал приобретенное. Затем они вернулись в машину, где он добровольно выдал приобретенный сверток, который упаковали и опечатали. После этого они вернулись в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 04 августа 2010 года, во второй половине дня, он вместе со своим знакомым ФИО7 Дмитрием был приглашен в ОВД по Сафоновскому району в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности по имени Лиана, которая проживает в <адрес>. С предложением сотрудника они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинет зашел ФИО10, который участвовал в таком же мероприятии ранее в качестве покупателя наркотических средств. ФИО10 в их присутствии досмотрел ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили акт, в котором они расписались. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 1000 рублей, 9 купюр достоинством 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Затем во дворе отдела в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2109 синего цвета, рег. знак Р № и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В данной машине также не было предметов, запрещенных в обороте. Затем они все вместе на данной машине отправились к дому № по <адрес>. Они остановились примерно в 70 метрах от <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО7 вышли из машины, и пошли в <адрес>. ФИО6 остался ждать в машине. Он видел, что ФИО10 заходил в <адрес>. Примерно через две минуты ФИО10 вышел из квартиры, и показал им с ФИО7 сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сказав, что только что приобрел его у женщины по имени Лиана, расплатившись врученными ранее деньгами. После этого они вернулись в машину, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток, его упаковали и опечатали. Затем они вернулись во двор ОВД, где повторно был досмотрен ФИО10 и служебная автомашина.

По ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля защиты ФИО9, данные ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-213), согласно которым Цивинская Л.Д. - ее родная сестра, проживают они в одном доме по адресу: <адрес>. Она может охарактеризовать ее положительно, как спокойную, уравновешенную женщину. Ей ничего не известно о том, что сестра торговала наркотическими средствами, сама Цивинская Л.Д. наркотики не употребляет.

Виновность подсудимой Цивинской Л.Д. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением от 04 августа 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Цивинской Л.Д. /т. 1 л.д.166 /;

Актом досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 04 августа 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 167 /;

Актом выдачи денежных средств от 04 августа 2010 года, из которого следует, что ФИО10 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей - 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ПИ 8520330, БЭ 7741568, Яз 7818156, ГЕ 9473293, БЬ 8309604, ГЛ 8213903, ВП 7241717, НП 8698689, ВС 4106564, 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая - Чя 6345476, Ьг 9776552 /т. 1 л.д.168-171/;

Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 04 августа 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак № перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 172 /;

Актом выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 04 августа 2010 года, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1 л.д. 173 /;

Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 04 августа 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2109 рег. знак Р № после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 174 /;

Актом досмотра гражданина после проведения проверочной закупки в присутствии участвующих лиц от 04 августа 2010 года, из которого следует, что при ФИО10 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1 л.д. 175 /;

Справкой об исследовании № 9/1882 от 09 августа 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,34 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 187 /;

Заключением эксперта № 2025 от 15 сентября 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,34 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1 л.д. 190-192 /;

Протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № 9 экспертно-криминалистический центр УВД Смоленской области» с рукописной надписью «ОВД по Сафоновскому р-ну к заключению эксперта № 1826. У.д. № 20563. Эксперт (подпись)». Внутри пакета находится вещество бежевого цвета, первоначальная упаковка. После проведения осмотра вышеуказанное вещество помещено в первоначальную упаковку /т. 1 л.д. 200-202 /;

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу пять бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 203 /.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимой, ее защитником.

Органами предварительного расследования действия Цивинской Л.Д. были правильно квалифицированы:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от 21.07.2010 года, от 23.07.2010 года, от 27.07.2010 года, от 02.08.2010 года, от 04.08.2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Цивинская Л.Д. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО10, участвующему в проверочной закупке, смесь, содержащую героин (диацетилморфин): 21 июля 2010 года - массой 0,31 г; 23 июля 2010 года - массой 0,18 г; 27 июля 2010 года - массой 0,32 г; 02 августа 2010 года - массой 0,19 г; 04 августа 2010 года - массой 0,34 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», во всех случаях не является крупным размером.

Указанные факты объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО10, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, добытыми и закрепленными в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в специализированном сейфе СО при ОВД по Сафоновскому району:

2 купюры достоинством 50 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: Чя 6345476, Ьг 9776552, 1 купюру достоинством 100 рублей ПИ 8520330 - суд полагает передать в СО при ОВД по Сафоновскому району, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;

1 купюру достоинством 500 рублей: АЛ 6085729, 19 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ЗЗ 6062579, ЕЧ 255248, ГВ 7531185, ЗИ 8378941, ЛС 7389214, Оа 5190857, ГЧ 5462861, ЗН 8378488, Эа 0574045, КТ 1197673, ЗК 6065418, Ьг 3958818, ПМ 5278754, МП 7052247, НМ 8587953, ЗЗ 8103656, ПХ 8859594, ПЕ 0702920, ЗИ 9082166, 6 купюр достоинством по 50 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ГВ 2237090, Ьз 6810583, Чо 3983686, ВВ 2574059, Ья 3701955, Хт 2925156- суд решает обратить в доход государства, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

5 бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 1 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом),- суд полагает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Цивинской Л.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные Цивинской Л.Д., относятся к категории тяжких согласно ч.4 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимая Цивинская Л.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цивинской Л.Д., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цивинской Л.Д., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Цивинской Л.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Цивинской Л.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цивинскую Л.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 21 июля 2010 года) в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 23 июля 2010 года) в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 27 июля 2010 года) в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 02 августа 2010 года) в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ эпизод 04 августа 2010 года) в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить цивинской лиане дмитриевне окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цивинскую Л.Д. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения цивинской лиане дмитриевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в специализированном сейфе СО при ОВД по Сафоновскому району:

2 купюры достоинством 50 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: Чя 6345476, Ьг 9776552, 1 купюру достоинством 100 рублей ПИ 8520330 - передать в СО при ОВД по Сафоновскому району;

1 купюру достоинством 500 рублей: АЛ 6085729, 19 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ЗЗ 6062579, ЕЧ 255248, ГВ 7531185, ЗИ 8378941, ЛС 7389214, Оа 5190857, ГЧ 5462861, ЗН 8378488, Эа 0574045, КТ 1197673, ЗК 6065418, Ьг 3958818, ПМ 5278754, МП 7052247, НМ 8587953, ЗЗ 8103656, ПХ 8859594, ПЕ 0702920, ЗИ 9082166, 6 купюр достоинством по 50 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ГВ 2237090, Ьз 6810583, Чо 3983686, ВВ 2574059, Ья 3701955, Хт 2925156- обратить в доход государства;

пять бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), один бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.