Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново Дата обезличена года
Судья Сафоновского городского суда ... ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года УМЮ РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года УМЮ РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО6, защитника - адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года УМЮ РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой ФИО14, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, без образования, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,
ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...«а», невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил три эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО14 совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов, ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО7», участвующим в проверочной закупке в качестве покупателя, по просьбе последнего об оказании помощи в приобретении наркотических средств на сумму 3100 рублей. При встрече Дата обезличена года возле дома Номер обезличен«а» по ... ... в автомобиле «ВАЗ 2109» рег. номер С 183 КМ, в присутствии ФИО8, данную сумму ФИО7 передал ФИО6 При этом последний пояснил ФИО7, что за наркотиком надо ехать до Шахты Номер обезличен .... После этого ФИО7 совместно с ФИО6, на указанной выше автомашине под управлением ФИО8, подъехали к железнодорожному переезду в районе Шахты Номер обезличен ..., где ФИО6 сказал, что нужно подождать, пока он заберет наркотик у неустановленного лица, с которым договорился о встрече по мобильному телефону, вышел из машины и направился по железнодорожным путям в сторону дер. Шишкино, где получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой - 1,41 грамма. Вернувшись к гаражам, расположенным в районе Шахты Номер обезличен ..., в этот же день около 10 часов 50 минут передал ожидавшему его приобретателю ФИО7 свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой - 1,41 грамма, ФИО6 до конца не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было продано гражданину под псевдонимом «ФИО7», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Дата обезличена года около 10 часов 40 минут, ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО7», участвующим в проверочной закупке в качестве покупателя, по просьбе последнего об оказании помощи в приобретении наркотических средств на сумму 4000 рублей. Через некоторое время при встрече в этот же день возле магазина «LG», расположенного на ... ... в автомобиле «ВАЗ 2109» рег. номер С 183 КМ, в присутствии ФИО8, данную сумму ФИО7 передал ФИО6, при этом последний пояснил ФИО7, что за наркотическим средством нужно ехать на Шахту Номер обезличен .... После этого ФИО7 совместно с ФИО6, на указанной выше автомашине под управлением ФИО8, приехали на ... ..., где ФИО6 сказал ФИО7, что надо подождать, пока он заберет наркотик, вышел из автомашины и проследовал в сторону улицы Новошахтерская ..., где проживает ФИО14, с которой договорился о встрече по мобильному телефону. Около 12 часов 50 минут передал ФИО14 денежные средства, полученные от ФИО7 и получил от нее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой - 0,86 грамма, приобретенное ею у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах. В этот же день около 13 часов во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ФИО6 передал ожидавшему его приобретателю «ФИО7» свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой - 0,86 грамма, ФИО6 до конца не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было продано гражданину под псевдонимом «ФИО7», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Дата обезличена года около 10 часов 35 минут, ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО7», участвующим в проверочной закупке в качестве покупателя, по просьбе последнего об оказании помощи в приобретении наркотических средств на сумму 3000 рублей. Через некоторое время при встрече в этот же день возле магазина «LG», расположенного по ... ..., в автомобиле «ВАЗ 2109», рег.номер С 183 КМ, в присутствии ФИО8, данную сумму ФИО7 передал ФИО6, при этом последний пояснил ФИО7, что за наркотическим средством нужно ехать в мик-он МЖК .... После этого ФИО7 совместно с ФИО6, на автомашине ВАЗ-2109 под управлением ФИО8, приехали на ... ..., где ФИО6 сказал «ФИО7», что надо подождать, пока он заберет наркотик, вышел из автомашины и проследовал в сторону улицы Новошахтерская ..., где проживает ФИО14, с которой договорился о встрече по мобильному телефону. После чего передал ФИО14 денежные средства, полученные от ФИО7 и получил от нее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой - 1,57 грамма, приобретенное ею у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах. В этот же день около 11 часов 30 минут на ... возле поворота на мик-он МЖК ... ФИО6 передал ожидавшему его приобретателю «ФИО7» свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой - 1,57 грамма, ФИО6 до конца не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было продано гражданину под псевдонимом «ФИО7», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, ФИО6 хранил при себе два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 0,948 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для личного употребления. В процессе незаконного хранения наркотического средства в этот же день около магазина «У Димы», расположенного по адресу: ..., ..., ФИО6 был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по .... В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство у ФИО6 было изъято.
Дата обезличена года около 12 часов 50 минут, ФИО14, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ...«а», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 4000 руб. ФИО6, выступающему посредником гражданина под псевдонимом «ФИО7», участвующего в качестве приобретателя, препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло-коричневого цвета), находящийся в свёртке из полимерного материала, являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), оборот которого запрещен, массой - 0,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, ФИО14 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 0,86 грамма, до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как у «ФИО7» указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ....
Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, ФИО14, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ...«а», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. ФИО6, выступающему посредником гражданина под псевдонимом «ФИО7», участвующего в качестве приобретателя, препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло-коричневого цвета) находящийся в свёртке из полимерного материала, являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), оборот которого запрещен, массой - 1,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, ФИО14 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,57 грамма, до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как у «ФИО7» указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ....
Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года он находился дома, когда ему позвонил его друг Антон, с которым он ранее неоднократно употреблял наркотические средства. Антон попросил найти для него наркотики, за что пообещал ему дозу наркотических средств, он (ФИО6) согласился и приобрел для Антона, и за его деньги, героин. Через несколько дней Антон снова обратился с просьбой достать наркотические средства, на что ФИО6 отказался. Дата обезличена года Антон снова обратился с просьбой достать героин и ФИО6 согласился, так как на тот момент испытывал сильную зависимость в употреблении наркотических средств. С просьбой достать наркотики он обратился к ФИО14, которую давно знал. ФИО14 была в курсе того, что он употребляет наркотические средства, и согласилась ему помочь в их приобретении. Он предварительно созванивался с ФИО14, договаривался о покупке у нее наркотических средств для Антона. После чего Антон передавал ФИО6 деньги, на которые он покупал у ФИО14 наркотики и передавал их Антону, за что последний с ним делился дозой. Дата обезличена года он также приобрел у ФИО14 наркотические средства для Антона и за его деньги. Также он взял у нее в долг 400 рублей. Антон отсыпал ему дозу наркотических средств, после чего уехал. При его задержании, Дата обезличена года в присутствии понятых при нем обнаружили наркотические средства, которые ему дал Антон (он хранил их для собственного употребления), и деньги в сумме 400 рублей, которые он взял у ФИО14 в долг. При проверке на его руках при свечении были обнаружены следы, данные денежные средства были со следами ультрафиолета. По просьбе Антона он приобретал наркотические средства три раза. Никакой договоренности о совместном сбыте наркотических средств у него с ФИО14 не было.
Подсудимая ФИО14 вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, пояснив, что ФИО6 знает около семи лет. Дата обезличена года она встретилась с ФИО6 и он сообщил ей, что страдает наркозависимостью, просил помочь в приобретении наркотических средств. Гуляя с детьми в парке около года назад, она познакомилась с девушкой по имени Аня (фамилии ее не знает), которая согласилась помочь ей в приобретении наркотических средств. Поскольку она хотела помочь ФИО6, то договорилась с ней о приобретении для ФИО6 наркотических средств, о чем она (ФИО14) сообщила ФИО6 Дата обезличена года она приобрела для ФИО6 два свертка с наркотическими средствами, за которые она заплатила 1000 руб., ФИО6 пришел к ней, она отдала ему эти два свертка, за что он заплатил ей 1400 руб., свертки она не вскрывала. Дата обезличена года ФИО6 пришел снова, она также передала ему свертки, которые не вскрывала. После того как ФИО6 ушел, через 10 минут к ней пришли сотрудники наркоконтроля. В результате проведенного обыска по месту ее проживания были обнаружены денежные средства, со следами ультрафиолета. Дата обезличена года ФИО6 к ней не приходил. Для приобретения наркотических средств ФИО6 созванивался с ней по мобильному телефону, она приобретала наркотические средства для него за свои денежные средства. Затем он приезжал, она передавала наркотики ФИО6, за что он отдавал ей деньги. При этом, ФИО6 говорил ей, что приобретает наркотические средства для личного употребления. Дата обезличена года она прибрела для ФИО6 наркотические средства за 1000 руб., передала их ФИО6, за что он отдал ей 1500 руб., и еще 1100 руб., которые он был должен. Денег в долг ФИО6 в тот день не брал. Свою вину в совершенных преступлениях признает полностью. Также указала, что имеет на иждивении двоих малолетних детей, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, является матерью одиночкой, сама росла без родителей, дети нуждаются в ее заботе.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых, кроме их признательных показаний, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается также следующими доказательствами.
По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере ФИО6 от Дата обезличена года.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Дата обезличена года он был приглашен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ..., где ему предложили принять участие в роли покупателя наркотических средств, при этом ему был присвоен псевдоним «ФИО7». Затем ему выдали денежные средства на общую сумму 3100 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки. После чего он, совместно с одним понятым ФИО8, сел в автомобиль ВАЗ 2109, под управлением ФИО8, и поехал на ... .... Там, к автомобилю подошёл ранее ему знакомый парень цыганской национальности, с которым он заранее созвонился, одет он был в тёмную спортивную куртку и брюки чёрного цвета, на вид ему около 23 лет. За их машиной, от Сафоновского МРО, следовал автомобиль ВАЗ 2109, в котором находился сотрудник полиции и другой присутствующий при закупке гражданин. При встрече он (ФИО7) сказал, что ему нужно купить героин и отдал Саше деньги, врученные ему в Сафоновском МРО, после чего они поехали на Шахту Номер обезличен, по пути он позвонил по мобильному телефону и с кем-то по-цыгански договорился о встрече, с кем именно он не говорил. Возле железнодорожного переезда в районе Шахты Номер обезличен ... вышел из автомобиля и пошёл по железнодорожным путям в сторону д. Шишкино, а они остались его ждать возле гаражей, расположенных в районе Шахты Номер обезличен .... Примерно через пятнадцать минут Саша вернулся и отдал ему полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем все вместе они поехали к магазину «У Димы», расположенному по ... ..., где Саша вышел из автомобиля, а он с ФИО8, поехал в Сафоновский МРО.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года около 10 часов его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Перед началом производства данного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме трех тысяч ста рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого он сел в свою автомашину вместе с ФИО7 и поехал на ... ..., где к ним подсел парень цыганской национальности по имени Саша, как теперь знает это был ФИО6, ФИО7 передал ему деньги. После чего они поехали к железнодорожному переезду, расположенному в районе Шахты Номер обезличен ..., где ФИО6 вышел из автомобиля и пошел по железнодорожным путям в сторону д. Шишкино, а они остались ждать возле гаражей, расположенных в районе Шахты Номер обезличен .... Вернувшись, ФИО6 сел к ним в автомобиль и передал ФИО7 какой-то сверток. Потом, высадив ФИО6 на ... ..., они с ФИО7 поехали в Сафоновский МРО, где, ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего были составлены протоколы, сверток был опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в начале мая 2009 года, им была получена оперативная информация о том, что не установленное лицо цыганской национальности по имени «Саша», занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории .... С целью проверки данной информации, Дата обезличена года, им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на территории .... Был найден закупщик, ему присвоили псевдоним «ФИО7». Перед началом производства данного мероприятия ему и понятым были разъяснены их права и обязанности, затем в его присутствии и в присутствии понятых досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги. После чего, «ФИО7» вместе с одним из понятых созвонился с парнем по имени Саша и договорился о приобретении наркотических средств. На автомашине они поехали на ... в ..., где к ним в машину сел парень цыганской национальности. Он вместе с другим понятым поехали на своей автомашине за ними, в район Шахты Номер обезличен ..., там Саша вышел из машины и пошел в сторону частного сектора. Через некоторое время он вернулся, сел в машину. Позднее его высадили на ... в ..., а «ФИО7» вместе с понятым приехали в Сафоновский МРО, где «ФИО7», добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что ему его сбыл парень цыганской национальности по имени «Саша». В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени «Саша» является ФИО6, Дата обезличена года рождения.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории .... Он находился на ..., где во время наблюдения увидел, как по ..., в сторону лесного массива шел какой-то гражданин, к нему из лесного массива вышел ФИО6, они встретились, поговорили, что-то передали друг другу, после чего разошлись. ФИО6 пошел в сторону переезда, где его ожидала автомашина синего цвета (которая участвовала в мероприятии «Проверочная закупка»), после чего они уехали. Другой мужчина, с которым встречался ФИО6 направился к своему дому, при этом пересчитывал деньги. Позднее было установлено, что данным мужчиной является ФИО10
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он ФИО6 знает наглядно около четырех лет, с ФИО14 проживает по соседству. Дата обезличена года он мог с ФИО6 встречаться, но точно уже не помнит для чего именно, может ФИО6 ему в очередной раз предложил купить мобильный телефон, может что-то еще, точно уже не помнит. Что касается продажи наркотических средств, то он никогда этим не занимался и не занимается вообще. Никаких наркотиков и денежных средств ФИО6 он не передавал, от других слышал, что ФИО6 употребляет наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым Дата обезличена года примерно в 10 часов его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Перед началом производства данного мероприятия ему и второму понятому ФИО8 были разъяснены их права и обязанности, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО8 досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме 2100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После этого он совместно с сотрудником Сафоновского МРО, поехали за автомобилем, в котором находились ФИО8 и ФИО7 по ... ..., где к ФИО8 и ФИО7 сел парень цыганской национальности не высокого роста, как теперь знает ФИО6 После чего автомобиль поехал к железнодорожному переезду в район Шахты Номер обезличен ..., там ФИО6 вышел из автомобиля. Примерно через пятнадцать минут ФИО6 вернулся, сел в автомобиль и они все вместе поехали к магазину «У Димы», где ФИО6 вышел из автомобиля. ФИО8 с ФИО7 поехали в Сафоновский МРО, где ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня цыганской национальности по имени Саша, то есть у ФИО6 Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен биркой с подписями присутствующих.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года (т. 2л.д. 156), где он пояснял, что ФИО7 были выданы деньги в сумме трех тысяч ста рублей, с которых были сняты ксерокопии.
Оглашенные показания в той части, что ФИО7 было выдано именно три тысячи сто рублей, свидетель ФИО12 подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл точную сумму.
Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых его сын ФИО6 проживает в ... около полутора лет. После смерти матери он стал употреблять наркотические средства. Сын проходил лечение от наркомании, но вновь начал употреблять наркотические средства. Раньше сын работал, но с мая 2009 года перестал работать. Сын проживает в гражданском браке с женщиной, у него есть ребенок. С Дата обезличена года он (ФИО13) проживает в ..., поскольку занимается оформлением документов. Когда он находится в ..., сын никуда не ходит, не употребляет наркотических средств, поскольку он его за это ругает. Однажды, сын ушел из дома, вернулся в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена года, он находился в ... у сына, ему позвонил его друг Антон, после чего сын собрался и ушел. Сын вместе с Антоном приобретали наркотические средства, они оба знали, где их можно приобрести. Он слышал, как сын звонил ФИО14, у которой спрашивал, где можно приобрести наркотические средства.
Вина подсудимого ФИО6 также подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что неустановленное лицо цыганской национальности на территории ... сбывает наркотическое средство «героин», в соответствии с чем постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на территории ... области (т. 1л.д. 5);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена года, примерно в 10 часов 50 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», возле гаражей в районе Шахты Номер обезличен ... лицо цыганской национальности по имени Саша сбыло ФИО7 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внешне похожее на наркотическое средство - «героин» (т. 1л.д. 4);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена года перед проведением проверочной закупки, согласно которого у ФИО7, запрещенных предметов не обнаружено (т. 1л.д. 7-8);
- актом осмотра денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 3100 рублей, среди которых три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 100 рублей, предназначенные для вручения ФИО7, для дальнейшего приобретения наркотических средств на территории ... (т. 1л.д. 9-10);
- актом передачи средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7, были вручены денежные средства на общую сумму 3100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... (т. 1л.д. 11);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, Дата обезличена года, в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 12-13);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленный на исследование препарат /вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков/, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,41 г. (т. 1л.д. 19-24);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого представленный на экспертизу препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета), является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,40 г. (т. 1л.д. 40-41);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен полимерный свёрток с веществом в виде комков и порошка (наркотическим средством - диацетилморфин (героин)) и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 45-46,47).
По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере ФИО6 от Дата обезличена года.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Дата обезличена года он был приглашен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ..., где ему предложили принять участие в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО7». После этого он по телефону договорился с «Сашей» по поводу продажи героина, на что последний ответил согласием и сказал, что ему надо подъехать к магазину «LG». Затем, был проведён осмотр денежных средств на общую сумму 4000 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки. После чего он, совместно с одним из присутствующих граждан - ФИО8, сел в автомобиль ВАЗ 2109 и поехал к магазину «LG», расположенному по ... ..., а следом за ними, от Сафоновского МРО, следовал автомобиль ВАЗ 2109, в котором находился сотрудник полиции, и другой присутствующий при закупке гражданин. Возле магазина «LG», они остановились, через некоторое время к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени «Саша». Он был одет в свитер и джинсы чёрного цвета. Саша сказал, что за наркотиком надо доехать на Шахту Номер обезличен .... Когда они приехали, Саша вышел из автомобиля и пошёл в сторону ...ёрская, сказав, чтобы они ожидали. Через некоторое время он позвонил и сказал, где встретится с ними. Во дворе дома, расположенного на ... ..., Саша отдал свёрток с героином. Затем он с ФИО8, поехал в Сафоновский МРО, где, он добровольно выдал приобретённый им полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный свёрток был упакован в пакет из полимерного материала, перевязан, опечатан и скреплен подписями присутствующих граждан.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. После этого ФИО7 по телефону договорился о продаже ему героина. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме четырех тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии. После чего он совместно с ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ-2109 и они поехали к магазину «LG», расположенному на ... ..., где к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени Саша, не высокого роста в черном свитере и черных джинсах, как теперь знает это был ФИО6 После этого ФИО6 сказал, что нужно ехать на ... ..., где вышел из автомобиля и пошел в сторону ... .... Они остались ждать его в машине, через некоторое время ФИО6 вернулся, сел к ним в автомашину и передал «ФИО7» сверток. После чего они поехали в обратном направлении в Сафоновский МРО, по дороге они высадили ФИО6. В Сафоновском МРО ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего были составлены протоколы, сверток был опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятого. Перед началом производства мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в его присутствии досмотрели покупателя наркотических средств - ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого ФИО7 по телефону договорился о продаже ему наркотического средства. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме четырех тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После чего ФИО8 совместно с ФИО7 сел в автомобиль и поехали к магазину «LG», расположенному на ... ..., где к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности не высокого роста в черном свитере и черных джинсах, как теперь знает это был ФИО6, откуда они поехали в район Шахты Номер обезличен ... они поехалато был ФИО6, л ФИО6ублей каждая и десять денежных купюр достоинством 100 рублей кажддая,иял не, где остановились. Он с ФИО9 на автомобиле остались ждать возле остановки на повороте. Через некоторое время автомобиль с ФИО8 и ФИО7, поехал в обратном направлении в Сафоновский МРО и они поехали за ним. В Сафоновском МРО, в кабинете ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у ФИО6 Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года, им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на территории ..., в результате которой не установленное лицо по имени «Саша» сбыло в районе Шахты Номер обезличен ..., наркотическое средство - героин, гражданину под псевдонимом «ФИО7». При этом непосредственно процесс проведения проверочной закупки происходил с его участием и участием присутствующих граждан. По возвращении в Сафоновский МРО «ФИО7», добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что ему его сбыл парень цыганской национальности по имени «Саша». В ходе ОРМ было установлено, что парнем по имени «Саша» является ФИО6, Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года ФИО6 вступил в сговор с ФИО14, проживающей по адресу: ..., ...ёрская ...«а», которой отдал большую часть суммы денежных средств, связанных с продажей наркотического средства - «героин», а та в свою очередь передала ФИО6 наркотическое средство для дальнейшей реализации. ФИО14 в своей преступной деятельности пользовалась мобильным телефоном. Преступная связь ФИО6 и ФИО14, кроме проведенных «Проверочных закупок», подтверждается сводками телефонных переговоров.
Показаниями ФИО14, из которых следует, что ФИО6 она знает около семи лет. Дата обезличена года она встретилась с ФИО6 и он сообщил ей, что страдает наркозависимостью и просил помочь в приобретении наркотических средств. Поскольку она хотела помочь ФИО6, то договорилась с девушкой по имени Аня (фамилии которой не знает), о приобретении для ФИО6 наркотических средств, о чем сообщила ФИО6 Дата обезличена года она приобрела для ФИО6 два свертка с наркотическим средством, за которые заплатила 1000 руб. Когда ФИО6 пришел к ней, она отдала ему эти два свертка, за что он заплатил ей 1400 руб., свертки она не вскрывала. Дата обезличена года ФИО6 к ней не приходил. Для приобретения наркотических средств ФИО6 созванивался с ней по мобильному телефону, она приобретала наркотические средства для него за свои денежные средства. ФИО6 говорил ей, что приобретает наркотические средства для личного употребления.
Вина подсудимого также подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что неустановленное лицо цыганской национальности на территории ... сбывает наркотическое средство - «героин», в соответствии с чем постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на территории ... области (т.1л.д. 56);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года примерно в 13 часов, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», возле дома Номер обезличен по ... ..., лицо цыганской национальности по имени «Саша» сбыло ФИО7, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внешне похожее на наркотическое средство «героин» (т.1л.д.55);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена года перед проведением проверочной закупки, согласно которого у ФИО7, запрещенных предметов обнаружено не было (т.1л.д.58-59);
- актом осмотра денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, среди которых три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и десять денежных купюр достоинством 100 рублей, предназначенные для вручения ФИО7, для дальнейшего приобретения наркотических средств на территории ... (т.1л.д. 60-64);
- актом передачи средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7, были вручены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... (т.1л.д. 65);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, Дата обезличена года, в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д. 66-67);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленный на исследование препарат /вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков/, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,86 г. (т.1л.д. 73-77);
- рапортом от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что лицом сбывшем ФИО7 Дата обезличена года наркотическое средство - «героин» является ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ... ... .... (т.1л.д. 80);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого представленный на экспертизу препарат (вещество бежевого цвета), является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,85 г. (т.1л.д. 86-88);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен полимерный свёрток с веществом бежевого цвета (наркотическим средством - диацетилморфин (героин)) и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 89-90);
- сводками рассекреченных исходящих и входящих телефонных соединений по мобильному телефону Номер обезличен, которым пользовался ФИО6 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно переговоров в указанный период времени ФИО6 неоднократно созванивался с ФИО14 (т.2л.д. 42-81).
По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере ФИО6 от Дата обезличена года.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, он был приглашен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ..., где ему предложили принять участие в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО7», на что он ответил согласием. После этого он позвонил по телефону и спросил у парня по имени Саша, сможет ли он продать ему героин, последний ответил согласием и сказал, что надо подъехать к магазину «LG», куда он подойдёт. Затем был проведён осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей, тремя купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, которые предназначались для проведения проверочной закупки. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, они были помечены специальным химическим составом и вручены ему. После чего, он совместно с одним присутствующим, сел в автомобиль и поехал к магазину «LG», расположенному по ... ..., следом за ними, от Сафоновского МРО, следовал автомобиль ВАЗ 2109, в котором находился сотрудник полиции ФИО9, и другой присутствующий при закупке гражданин. Возле магазина «LG», они остановились, через некоторое время к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени «Саша», который Дата обезличена года и Дата обезличена года, уже продавал ему наркотическое средство в ходе проверочных закупок. Он сказал, что ему нужно купить три грамма героина и отдал ему деньги, врученные ему в Сафоновском МРО. Когда они приехали, Саша вышел из автомобиля и сказал им ждать, а сам пошёл через поле, в сторону Шахты Номер обезличен. Примерно через 10-15 минут он вернулся, сел в автомобиль и отдал ему три свёртка с героином. После этого, они поехали в центр города, где возле магазина «У Димы», расположенного по ... ..., Саша вышел из автомобиля, а он с ФИО8, поехали в Сафоновский МРО, где, добровольно выдал три полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный свёрток был упакован в пакет из полимерного материала, перевязан, опечатан и скреплен подписями присутствующих граждан.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО7»., данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года (т. 2л.д. 33-34), где он пояснял, что получил денежные средства на общую сумму три тысячи рублей, среди которых две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и десять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые предназначались для проведения проверочной закупки.
Оглашенные показания в той части, что ему было выдано именно три купюры достоинством тысяча рублей каждая, свидетель под псевдонимом «ФИО7» не подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл некоторые обстоятельства.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого ФИО7 по телефону договорился о продаже ему героина. Затем ФИО7 были выданы денежные купюры, с которых были сняты ксерокопии и помечены специальным составом. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он совместно с ФИО7 сел в автомобиль, и они поехали к магазину «LG», расположенному на ... ..., где к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени Саша, как теперь знает это был ФИО6 ФИО7 сказал, что ему надо приобрести наркотические средства и отдал ФИО6 деньги. Парень сказал, что надо доехать за наркотиком до мик-она МЖК .... Когда они приехали на ... ..., Саша вышел из автомобиля и сказал им ждать, а сам пошел в сторону Шахты Номер обезличен. Они все это время находились в автомашине и никуда не выходили. Через некоторое время ФИО6 вернулся, сел в автомобиль и отдал ФИО7 три свертка. После этого они поехали к магазину «У Димы», где парень по имени Саша вышел из автомобиля, а они поехали в Сафоновсий МРО, где ФИО7 в его присутствии и в присутствии другого понятого добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета при этом пояснил, что приобрел их у ФИО6 После этого свертки упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Перед началом производства данного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме трех тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии и которые были помечены специальным составом. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО8 совместно с ФИО7 сел в автомобиль, через некоторое время к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности, как теперь знает ФИО6 После этого они поехали в сторону мик-она МЖК ..., где ФИО6 вышел из автомобиля и пошел по полю в сторону Шахты Номер обезличен .... Примерно через 10 минут он вернулся, и они поехали в центр города, где возле магазина «У Димы», расположенного на ... ... ФИО6 вышел из автомобиля и зашел в магазин, а ФИО8 с ФИО7 поехали в Сафоновский МРО. При выходе из магазина ФИО6 был арестован сотрудниками Сафоновского МРО.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на территории ..., в результате которой не установленное лицо по имени «Саша» сбыло возле поворота на микрорайон «МЖК» ... наркотическое средство - героин, гражданину под псевдонимом «ФИО7». Процесс проведения проверочной закупки происходил с его участием и участием присутствующих граждан. По возвращении в Сафоновский МРО «ФИО7», добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что ему его сбыл парень цыганской национальности по имени «Саша». В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени «Саша» является ФИО6, Дата обезличена г.р., который при осуществлении своей преступной деятельности, а именно Дата обезличена г. вступил в сговор с ФИО14., проживающей по адресу: ..., ...ёрская ...«а», которой отдавал большую часть суммы денежных средств, нажитых преступным путем, связанных с продажей наркотического средства - «героин», а та в свою очередь отдавала ФИО6 наркотическое средство - «героин» для дальнейшей реализации. ФИО14 в своей преступной деятельности пользовалась мобильным телефоном. Преступная же связь ФИО6 и ФИО14, кроме проведенной проверочной закупки, подтверждается сводками телефонных переговоров. Дата обезличена года, в результате проведения очередной проверочной закупки, ФИО6 был задержан, где в ходе осмотра у него были обнаружены денежные средства, нажитые преступным путем, в сумме 400 рублей, и наркотическое средство - «героин». ФИО14 также в тот день была задержана, по ее месту жительства был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в сумме 2600 рублей.
Показаниями подсудимой ФИО14, из которых следует, что для приобретения наркотических средств ФИО6 созванивался с ней по мобильному телефону, она приобретала наркотические средства для него за свои деньги. Затем, когда он приезжал, она передавала наркотики ФИО6, за что он отдавал ей деньги. При этом ФИО6 говорил ей, что приобретает наркотические средства для личного употребления. Дата обезличена года она прибрела для ФИО6 наркотические средства за 1000 руб., передала их ФИО6, за что он заплатил ей 1500 руб., и еще отдал 1100 рублей, которые брал в долг. Никаких денег в тот день он у нее не одалживал. После того как ФИО6 ушел, примерно через 10 минут к ней пришли сотрудники наркоконтроля. В результате проведения обыска по месту ее проживания были обнаружены денежные средства, со следами ультрафиолета.
Вина подсудимого также подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что неустановленное лицо цыганской национальности на территории ... сбывает наркотическое средство - «героин», в соответствии с чем постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на территории ... области (т. 1л.д. 96);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. примерно в 11 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на ... возле поворота на мик-он МЖК лицо цыганской национальности по имени «Саша» продало ФИО7, три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожее на наркотическое средство «героин» (т. 1л.д. 95);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена года перед проведением проверочной закупки, согласно которого у ФИО7, запрещенных предметов не обнаружено (т. 1л.д. 98-99);
- актом осмотра денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и десять денежных купюр достоинством 100 рублей, предназначенные для вручения ФИО7, для дальнейшего приобретения наркотических средств на территории ... (т. 1л.д. 100-103);
- актом передачи средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7, были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... (т. 1л.д. 104);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, Дата обезличена года, в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра, ФИО7 добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 105-106);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленные на исследование препараты /вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков/ из трех полимерных свертков, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,57 г. (т. 1л.д. 111-116);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого представленный на экспертизу препарат (вещество бежевого цвета) в трех полимерных свертках, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,54 г. (0,57 + 0,45 г. + 0,52 г.) (т.1л.д. 122-124);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось вещество бежевого цвета (наркотическим средством - диацетилморфин (героин)) и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 125-126);
- рапортом от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что лицом, сбывшим ФИО7 Дата обезличена года наркотическое средство - «героин», является ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ... .... Также установлено, что к данному преступлению причастна соучастница ФИО14, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ..., ...«а», которая хранила наркотические средства с целью незаконного сбыта посредством ФИО6 (т. 1л.д.119);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на общую сумму 450 (четыреста пятьдесят) рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия около магазина «У Димы-продукты», по ... ... у гр. ФИО6, в результате осмотра было установлено, что денежные купюры, в размере: 400 (четыреста) рублей, каждая достоинством 100 рублей, а именно: Эв 62415...8; ВГ 7710348 и ВО 6195459 использовались сотрудниками Сафоновского МРО при проведении - Дата обезличена г., оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в связи с чем данные денежные купюры, являются вещественными доказательствами по уголовному делу, и постановлением о приобщении данных денежных средств к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 137-138);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого, в смывах с рук ФИО6, полученных Дата обезличена г., в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., ..., ..., около магазина «У Димы» и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества. В смывах с правой и левой рук ФИО6, представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - Дата обезличена г. и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования (т.1л.д. 227-231).
- сводками рассекреченных исходящих и входящих телефонных соединений по мобильному телефону Номер обезличен, которым пользовался ФИО6 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно переговоров в указанный период времени ФИО6 неоднократно созванивался с ФИО14 (т.2л.д. 42-81).
По эпизоду незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ФИО6 от Дата обезличена года.
Показаниями подсудимой ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года ФИО6 пришел к ней в дом Номер обезличен«а», расположенный по адресу: ..., ..., где она передала ему два свертка с наркотическим веществом, за что он отдал ей 1500 руб., и еще дал 1100 рублей, которые был должен. После того как ФИО6 ушел, через 10 минут к ней пришли сотрудники наркоконтроля. В результате проведения обыска по месту ее проживания были обнаружены денежные средства, со следами ультрафиолета.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО6, последний был задержан. В ходе осмотра участка местности, расположенного возле магазина «У Димы» по адресу: ..., ..., где был задержан ФИО6, у него были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, которые были помечены химическим веществом, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство - «героин». После чего были составлены протоколы, и изъятые предметы были опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... он был приглашен принять участие в проведении осмотра места происшествия участка местности, расположенного около магазина «У Димы» по ... ... в качестве понятого. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Около входной двери вышеуказанного магазина находился гражданин цыганской национальности, который представился как ФИО6. На вопрос следователя, что имеются ли у него какие-либо наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, другие запрещенные к свободном гражданскому обороту предметы, ФИО6 из правого наружного кармана джинсов, одетых на нем, выдал кошелек-партмоне черного цвета, и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - «героин» и денежные средства. В ходе осмотра в кошельке было обнаружено два свертка из фольгированной бумаги, внутри одного из которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, а другой пустой, в кошельке также находились денежные средства. Данные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Затем с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук ФИО6, в результате чего на обеих руках было видно свечение красного цвета. Далее экспертом были произведены смывы с рук, срезы ногтевых пластин ФИО6, которые упаковали в конверты и опечатали. Кроме этого ФИО6 добровольно выдал две пачки сигарет, которые также были упакованы и опечатаны. По поводу сигарет ФИО6 пояснил, что приобрел их в магазине «У Димы» непосредственно перед задержанием. Со слов продавца данного магазина, которая пояснила, что сто рублевая купюра была получена от парня цыганской национальности за приобретенные им две пачки сигарет.
Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... он был приглашен принять участие в проведении осмотра места происшествия участка местности, расположенного около магазина «У Димы» ... в качестве понятого. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Около входной двери вышеуказанного магазина находился гражданин цыганской национальности, который представился как ФИО6. На вопрос следователя, что имеются ли у него какие-либо запрещенные к свободном гражданскому обороту предметы, ФИО6 из правого наружного кармана джинсов, одетых на нем, выдал телефон, кошелек и пояснил, что в кошельке находятся свертки с наркотическим средством - «героин» и денежные средства в сумме 350 рублей. Данные вещи были изъяты у ФИО6, упакованы в пакеты и опечатаны. По факту обнаружения свертков с наркотическим средством ФИО6 пояснил, что приобрел их для личного употребления. Кроме этого ФИО6 добровольно выдал две пачки сигарет, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По поводу сигарет ФИО6 пояснил, что приобрел их в магазине «У Димы» прямо перед задержанием, за купюру достоинством 100 рублей. После чего следователем в магазине «У Димы» данная денежная купюра из кассового аппарата была изъята, затем упакована и опечатана. Со слов продавца данного магазина, данная купюра была получена от парня цыганской национальности за приобретенные им две пачки сигарет.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года (т. 2л.д. 161-162), где он пояснял, что со слов ФИО6, последний приобрел наркотик для личного употребления, при этом он также пояснял, что наркотические средства для дальнейшего сбыта он приобрел у женщины по имени Лера в районе Шахты Номер обезличен.
Оглашенные показания в той части, что ФИО6 приобрел наркотическое средство для дальнейшего сбыта, свидетель ФИО15 не подтвердил. Причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что следователь допустил ошибку, а он, читая свои показания был невнимателен.
Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... он был приглашен принять участие в проведении осмотра места происшествия участка местности, расположенного около магазина «У Димы» по ... ... в качестве присутствующего, также были приглашены понятые. Перед началом проведения данного мероприятия в его присутствии понятым были разъяснены их права и обязанности. Около входной двери вышеуказанного магазина находился гражданин цыганской национальности, который представился как ФИО6. На вопрос следователя, что имеются ли у него какие-либо наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, другие запрещенные к свободном гражданскому обороту предметы, ФИО6 из правого наружного кармана джинсов, одетых на нем, выдал бумажник. В ходе осмотра которого было обнаружено: два свертка из фольгированной бумаги, внутри одного из которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, а другой пустой, в кошельке также находились денежные средства. Данные предметы были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны. По факту обнаружения свертков с наркотическим средством, ФИО6 пояснил, что приобрел данный наркотик для личного употребления, в тот же день в ... в районе Шахты Номер обезличен у женщины по имени Лера. Затем с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук ФИО6, в результате чего, было видно свечение красного цвета. Далее экспертом с помощью ватного тампона были произведены смывы с рук ФИО6, которые упаковали в конверты и опечатали. Также с помощью ножниц были произведены срезы ногтевых пластин, которые были упакованы и опечатали. Кроме этого ФИО6 выдал добровольно две пачки сигарет, по поводу которых пояснил, что приобрел их в магазине «У Димы» непосредственно перед задержанием, за купюру достоинством 100 рублей. После чего следователем в магазине «У Димы» данная денежная купюра из кассового аппарата была изъята, упакована в полимерный пакет и опечатана.
Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... он был приглашен принять участие в проведении осмотра места происшествия участка местности, расположенного около магазина «У Димы» в качестве присутствующего, также были приглашены понятые. Перед началом проведения данного мероприятия в его присутствии понятым были разъяснены их права и обязанности. Около входной двери вышеуказанного магазина по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств был задержан ФИО6. На вопрос следователя, что имеются ли у него какие-либо наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, другие запрещенные к свободном гражданскому обороту предметы, ФИО6 выдал два свертка, внутри одного из которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, а другой был пустой, в кошельке также находились денежные средства на общую сумму 350 рублей. Данные предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. По факту обнаружения свертков с наркотическим средством ФИО6 пояснил, что приобрел данный наркотик для личного употребления, в тот же день у женщины по имени Лера в ... в районе Шахты Номер обезличен. Затем с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук ФИО6, в результате чего на обеих руках было видно свечение красного цвета. Далее экспертом были произведены смывы с рук, срезы с ногтевых пластин ФИО6, которые упаковали в конверты и опечатали. Кроме этого ФИО6 выдал добровольно две пачки сигарет, которые также были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По поводу сигарет ФИО6 пояснил, что приобрел их в магазине «У Димы» прямо перед задержанием, за купюру достоинством 100 рублей. После чего следователем в магазине «У Димы» данная денежная купюра была изъята из кассового аппарата, упакована в пакет, опечатана и скреплена подписями понятых.
Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей, что она находилась на своем рабочем месте, в магазине «У Димы». Примерно около 12 часов, в магазин зашел парень цыганской национальности в черных очках и купил две пачки сигарет, при этом расплатился денежной купюрой, достоинством 100 рублей. После этого, он вышел из магазина, где на выходе он был задержан сотрудниками наркоконтроля Сафоновского МРО. Затем следователь зашел в магазин и попросил выдать денежную купюру, которой расплачивался парень цыганской национальности. Она ему выдала купюру достоинством 100 рублей, номер которой следователь занес в протокол в присутствии двух понятых, при этом он ей пояснил, что данная купюра использовалась сотрудниками Сафоновского МРО при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня цыганской национальности, который купил у неё в магазине сигареты.
Вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г., в период с 11 часов 40 минут по 12 часов 55 минут сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... был осмотрен участок открытой местности, расположенный около магазина «У Димы-продукты» по ... ..., а именно, место непосредственного задержания гр. ФИО6, в ходе которого у гр. ФИО6 сотрудниками Сафоновского МРО в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: наркотические средства, денежные средства, нажитые преступным путем, портмоне черного цвета, мобильный телефон «MOTOROLLA V3» черного цвета, также экспертом у гражданина ФИО6 были проведены смывы с рук и срезы его ногтевых пластин Также из кассового аппарата магазина «У Димы-продукты» была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, которой незадолго до задержания ФИО6 расплатился в данном магазине за две пачки сигарет: «Альянс» и Винстон», которые также у ФИО6, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты (т. 1л.д.128-131);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которой к материалам уголовного дела были представлены вид магазина «У Димы»-продукты, общий вид места происшествия, вид портмоне-кошелька черного цвета, обнаруженного в правом кармане джинсов у гр. ФИО6, вид двух свертков из фрагментов фольгированной бумаги, обнаруженных в наружном кармане портмоне-кошелька, вид вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, обнаруженного в одном из вышеуказанных свертках, вид содержимого второго свертка, вид денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия у гр. ФИО6, вид мобильного телефона «MOTOROLLA», изъятого в ходе осмотра места происшествия у гр. ФИО6 (т. 1л.д. 133-136);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на общую сумму 450 (четыреста пятьдесят) рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия около магазина «У Димы»-продукты, по ... ... у гр. ФИО6, в результате осмотра было установлено, что денежные купюры, в размере: 400 (четыреста) рублей, каждая достоинством 100 рублей, а именно: Эв 62415...8; ВГ 7710348 и ВО 6195459 использовались сотрудниками Сафоновского МРО при проведении - Дата обезличена г., оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в связи с чем данные денежные купюры в сумме 400 рублей, являются вещественными доказательствами по уголовному делу, и постановлением о приобщении данных денежных средств к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 137-138);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены две пачки сигарет названием «ALLIance» и «Winston», целостность упаковки которых не нарушена и которые гр. ФИО6 приобрел за денежную купюру, достоинством 100 рублей ВО 6195459, полученную им от продажи наркотического средства «диацетилморфин» (героин), в связи с чем данные две пачки сигарет названием «ALLIance» и «Winston» являются вещественным доказательством по уголовному делу и постановлением о приобщении данных пачек сигарет к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 139-140);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, было осмотрено портмоне черного цвета, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия около магазина «У Димы»-продукты, по ... ... у гр. ФИО6 и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 141-142);
- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена г., в результате освидетельствования у гр. ФИО6 выявлен синдром зависимости в результате употребления опиоидов (героина) (т. 1л.д. 174);
- протоколом задержания подозреваемого ФИО6, от Дата обезличена г., в ходе которого он пояснил, что с задержанием согласен, т.к. продал наркотики Дата обезличена г., на микрорайоне «МЖК»г. Сафоново (т. 1л.д. 179-181);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого представленный на экспертизу препарат (вещество бежевого цвета) в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена года у ФИО6 является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 0,948 г. (0,943 г. + 0,005 г.) (т.1л.д.219-221);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в памяти сотового телефона «MOTOROLLA V 3», с SIM картой «Билайн», изъятого Дата обезличена г., у ФИО6, в записной книге под Номер обезличен имеется запись «Ссс» и Номер обезличен. В ходе следствия установлено, что данным номером в своей преступной деятельности пользовалась гр. ФИО14. В графе «входящий вызов» под Номер обезличен зафиксирован звонок, поступивший на мобильный телефон ФИО14 от ФИО6, на Номер обезличен., Дата обезличена г., в 11 часов 05 минут. В памяти сотового телефона SAMSUNG, изъятого Дата обезличена г., у ФИО14, в записной книге под номером 14 имеется запись «Моня» и Номер обезличен. Данным номером в своей преступной деятельности пользовался ФИО6 В графе «исходящие вызовы» от Номер обезличен до Номер обезличен зафиксированы исходящие звонки, поступавшие на мобильный телефон ФИО6, от ФИО14 (т. 1л.д. 239-253);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен сотовый телефон, сотовый телефон «MOTOROLA V3» с сим картой «Билайн» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 1-2);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого, в смывах с рук гр. ФИО6, полученных Дата обезличена г., в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., ..., ..., около магазина «У Димы» и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества. В смывах с правой и левой рук гр. ФИО6 и в смыве с правой руки гр. ФИО14, представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - Дата обезличена г. и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования (т.1л.д. 227-231);
- сводками рассекреченных исходящих и входящих телефонных соединений по мобильному телефону Номер обезличен, которым пользовался ФИО6 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно переговоров в указанный период времени ФИО6 неоднократно созванивался с ФИО14 (т.2л.д. 42-81);
- актом судебно - психонаркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6, страдает опийной наркоманией 2 ст. и нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано (т. 2л.д. 16);
- заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года, Номер обезличен, согласно заключения комиссии экспертов ОГУЗ «... клинической психиатрической больницы» от Дата обезличена г. Номер обезличен испытуемый ФИО6 в периоды инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО6 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО6 не нуждается. Как обнаруживающий признаки зависимости от опиоидов, ФИО6 нуждается в наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к лечению не выявлено (т 2л.д. 150-152).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ФИО14 от Дата обезличена года.
Показаниями подсудимого ФИО6, указавшего, что Дата обезличена года его знакомый Антон, с которым он неоднократно употреблял наркотические средства, обратился с просьбой достать героин и ФИО6 согласился. С просьбой достать наркотики он обратился к ФИО14, которую давно знал. ФИО14 была в курсе того, что он употребляет наркотические средства, и согласилась ему помочь в их приобретении. Он предварительно созвонился с ФИО14, договорился о покупке у нее наркотических средств для Антона. После чего Антон передавал ФИО6 деньги, за которые он покупал у ФИО14 наркотики и передавал их Антону, за что последний с ним делился дозой.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Дата обезличена года, он был приглашен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ..., где ему предложили принять участие в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО7». После этого он по телефону договорился с «Сашей» по поводу продажи героина, на что последний ответил согласием и сказал, что ему надо подъехать к магазину «LG». Затем, был проведён осмотр денежных средств на общую сумму 4000 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки. После чего он, совместно с одним присутствующим гражданином ФИО8, сел в автомобиль ВАЗ 2109 и поехал к магазину «LG», расположенному по ... ..., а следом за ними, от Сафоновского МРО, следовал автомобиль ВАЗ 2109, в котором находился сотрудник полиции, и другой присутствующий при закупке гражданин. Возле магазина «LG», они остановились, через некоторое время к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени «Саша», одет он был в свитер и джинсы чёрного цвета, как позже узнал, это был ФИО6 ФИО6 сказал, что за наркотиком надо доехать на Шахту Номер обезличен .... Когда они приехали Саша вышел из автомобиля и пошёл в сторону ...ёрская ..., сказав, чтобы они его ожидали. Через некоторое время он позвонил и сказал, где можно с ним встретиться. Во дворе дома, расположенного на ... ..., куда они подъехали, ФИО6 отдал свёрток с героином. Затем он с ФИО8 поехал в Сафоновский МРО, где, добровольно выдал приобретённый им полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный свёрток был упакован в пакет из полимерного материала, перевязан, опечатан и скреплен подписями присутствующих граждан.
Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7 вещей запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было. После этого ФИО7 по телефону договорился о продаже ему героина. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме четырех тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем он совместно с ФИО7 сели в автомобиль ВАЗ-21093 и поехали к магазину «LG», расположенному на ... ..., где к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени Саша не высокого роста в черном свитере и черных джинсах, как позже узнал это был ФИО6 После этого ФИО6 сказал, что нужно ехать на ... ..., по приезду на место ФИО6 вышел из автомобиля и пошел в сторону ... .... Они остались ждать его в машине. Через некоторое время он вернулся, сел к ним в автомашину и передал «ФИО7» сверток, после чего они поехали в обратном направлении в Сафоновский МРО, по дороге они высадили ФИО6 В Сафоновском МРО ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего были составлены протоколы, сверток был опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятого. Перед началом производства мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в его присутствии досмотрели покупателя наркотических средств - ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было. После этого ФИО7 по телефону договорился о продаже ему наркотического средства. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме четырех тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После чего ФИО8 совместно с ФИО7 сел в автомобиль и они поехали к магазину «LG», расположенному на ... ..., где к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности не высокого роста в черном свитере и черных джинсах, как позже узнал это был ФИО6 Оттуда они поехали в район Шахты Номер обезличен ..., где остановились. Он с ФИО9 на автомобиле остались ждать возле остановки на повороте. Через некоторое время автомобиль с ФИО8 и ФИО7, поехал в обратном направлении в Сафоновский МРО и они поехали за ним. В Сафоновском МРО, в кабинете ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у ФИО6 Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года, им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на территории ..., в результате которой не установленное лицо по имени «Саша» сбыло в районе Шахты Номер обезличен ..., наркотическое средство - героин, гражданину под псевдонимом «ФИО7». Процесс проведения проверочной закупки происходил с его участием и участием присутствующих граждан. По возвращении в Сафоновский МРО «ФИО7», добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что ему его сбыл парень цыганской национальности по имени «Саша». В ходе ОРМ было установлено, что парнем по имени «Саша» является ФИО6, Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года ФИО6 вступил в сговор с ФИО14, проживающей по адресу: ..., ...ёрская ...«а», которой отдавал большую часть суммы денежных средств, нажитых преступным путем, связанных с продажей наркотического средства - «героин», а та в свою очередь передала ФИО6 наркотическое средство - «героин» для дальнейшей реализации. ФИО14 в своей преступной деятельности пользовалась мобильным телефоном. Преступная связь ФИО6 и ФИО14, кроме проведенных «Проверочных закупок», подтверждается сводками телефонных переговоров.
Вина подсудимой также подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что неустановленное лицо цыганской национальности на территории ... сбывает наркотическое средство «героин», в соответствии с чем постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на территории ... области (т.1л.д. 56);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена года, примерно в 13 часов, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», возле дома Номер обезличен по ... ..., лицо цыганской национальности по имени «Саша» сбыло гр. ФИО7, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внешне похожее на наркотическое средство «героин» (т.1л.д.55);
- актом передачи средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7, были вручены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... (т.1л.д. 65);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, Дата обезличена года, в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д. 66-67);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленный на исследование препарат /вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков/, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,86 г. (т.1л.д. 73-77);
- рапортом от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что лицом, сбывшим ФИО7 Дата обезличена года наркотическое средство - «героин», является ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ... ... .... Также установлено, что к данному преступлению причастна соучастница ФИО14, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ..., ...«а», которая хранила наркотические средства с целью незаконного сбыта посредством ФИО6 (т.1л.д. 80);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого представленный на экспертизу препарат (вещество бежевого цвета), является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,85 г. (т.1л.д. 86-88);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен полимерный свёрток с веществом бежевого цвета (наркотическим средством - диацетилморфин (героин)) и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 89-90);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в памяти сотового телефона «MOTOROLLA V 3», с SIM картой «Билайн», изъятого Дата обезличена г., у ФИО6, в записной книге под Номер обезличен имеется запись «Ссс» и Номер обезличен. В ходе следствия установлено, что данным номером в своей преступной деятельности пользовалась гр. ФИО14. В графе «входящий вызов» под Номер обезличен зафиксирован звонок поступивший на мобильный телефон ФИО14 от ФИО6, на Номер обезличен., Дата обезличена г., в 11 часов 05 минут. В памяти сотового телефона SAMSUNG, изъятого Дата обезличена г., у ФИО14, в записной книге под номером 14 имеется запись «Моня» и Номер обезличен. Данным номером в своей преступной деятельности пользовался ФИО6 В графе «исходящие вызовы» от Номер обезличен до Номер обезличен зафиксированы исходящие звонки, поступавшие на мобильный телефон ФИО6, от ФИО14 В ходе следствия установлено, что Дата обезличена г., и Дата обезличена г., ФИО6, по предварительному сговору с ФИО14, незаконно сбывал ФИО7, наркотическое средство «героин», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... (т.1л.д. 239-253);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен сотовый телефон «MOTOROLA V3» с сим картой «Билайн» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 1-2);
- сводками рассекреченных исходящих и входящих телефонных соединений по мобильному телефону Номер обезличен, которым пользовался ФИО6 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно переговоров в указанный период времени ФИО6 неоднократно созванивался с гр. ФИО14 (т.2л.д. 42-81).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере
ФИО14 от Дата обезличена года.
Показаниями подсудимого ФИО6, указавшего, что Дата обезличена года он приобрел у ФИО14 наркотические средства для Антона и за его деньги. Также он взял у ФИО14 в долг 400 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, он был приглашен в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ... в кабинет Сафоновского МРО, где ему предложили принять участие в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО7», на что он ответил согласием. После этого он позвонил по телефону и спросил у парня по имени Саша, что сможет ли он продать ему наркотик - «героин», он сказал, что надо подъехать к магазину «LG», куда и он подойдёт. Затем был проведён осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, они были помечены специальным химическим составом и вручены ему. После чего, он совместно с одним присутствующим, сели в автомобиль и поехали к магазину «LG», расположенному по ... ..., следом за ними, от Сафоновского МРО, следовал автомобиль ВАЗ 2109, в котором находился сотрудник полиции ФИО9, и другой присутствующий при закупке гражданин. Возле магазина «LG», они остановились, через некоторое время к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени «Саша», который Дата обезличена года и Дата обезличена года, уже продавал ему наркотическое средство героин в ходе проверочных закупок. Он сказал, что ему нужно купить три грамма героина и отдал ему деньги, врученные ему в Сафоновском МРО. Когда они приехали, Саша вышел из автомобиля и сказал им ждать, а сам пошёл через поле, в сторону Шахты Номер обезличен. Примерно через 10-15 минут он вернулся, сел в автомобиль и отдал ему три свёртка с героином. После этого, они поехали в центр города, где возле магазина «У Димы», расположенного по ... ..., Саша вышел из автомобиля, а он с ФИО8, поехал в Сафоновский МРО, где, добровольно выдал три полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный свёрток был упакован в пакет из полимерного материала, перевязан, опечатан и скреплен подписями присутствующих граждан.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было. После этого ФИО7 по телефону договорился о продаже ему героина. Затем ФИО7 были выданы денежные купюры, с которых были сняты ксерокопии и помечены специальным составом. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После чего он совместно с ФИО7 сел в автомобиль «ВАЗ 2109» рег. номер С 183 КМ, и они поехали к магазину «LG», расположенному на ... ..., где к ним в автомобиль сел парень цыганской национальности по имени Саша. ФИО7 сказал, что ему надо приобрести наркотические средства и отдал Саше деньги. Парень сказал, что надо доехать за наркотиком до мик-она МЖК .... Когда они приехали на ... ..., Саша вышел из автомобиля и сказал им ждать, а сам пошел в сторону Шахты Номер обезличен .... Они все это время находились в автомашине и никуда не выходили. Через некоторое время парень вернулся, сел в автомобиль и отдал ФИО7 три свертка. После этого они поехали к магазину «У Димы», Саша вышел из автомобиля, а они поехали в Сафоновсий МРО, где ФИО7 в его присутствии и в присутствии другого понятого добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета при этом пояснил, что приобрел их у парня цыганской национальности по имени Саша, как теперь стало известно у ФИО6 Свертки упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Перед началом производства данного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели покупателя наркотических средств ФИО7, вещей запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме трех тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии и которые были помечены специальным составом. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После чего ФИО8 совместно с ФИО7 сели в автомобиль, возле магазина «LG», расположенного на ... ... к ним в автомобиль сел парень, как теперь знает - ФИО6 После этого они поехали в сторону мик-она МЖК ..., где ФИО6 вышел из автомобиля и пошел по полю в сторону Шахты Номер обезличен .... Примерно через 10 минут он вернулся, и они поехали в центр города, где возле магазина «У Димы», расположенного на ... ... ФИО6 вышел из автомобиля и зашел в магазин, а ФИО8 с ФИО7 поехали в Сафоновский МРО. При выходе из магазина ФИО6 был арестован сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ....
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на территории ..., в результате которой не установленное лицо по имени «Саша» сбыло возле поворота на микрорайон «МЖК» ... наркотическое средство - героин, гражданину под псевдонимом «ФИО7». Процесс проведения проверочной закупки происходил с его участием и участием понятых, присутствующих граждан. По возвращении в Сафоновский МРО «ФИО7», добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что ему его сбыл парень цыганской национальности по имени «Саша». В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени «Саша» является ФИО6, Дата обезличена г.р., который при осуществлении своей преступной деятельности, а именно Дата обезличена г. вступил в сговор с ФИО14., проживающей по адресу: ..., ...ёрская ...«а», которой отдавал большую часть суммы денежных средств, нажитых преступным путем, связанных с продажей наркотического средства - «героин», а та в свою очередь отдавала ФИО6 наркотическое средство «героин» для дальнейшей реализации. ФИО14 в своей преступной деятельности пользовалась мобильным телефоном. Преступная же связь ФИО6 и ФИО14, кроме проведенной проверочной закупки, подтверждается сводками телефонных переговоров. Дата обезличена года, в результате проведения очередной проверочной закупки, ФИО6 был задержан, где в ходе осмотра у него были обнаружены денежные средства, нажитые преступным путем, в сумме 400 рублей, и наркотическое средство - «героин». ФИО14 также в тот день была задержана, по ее месту жительства был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в сумме 2600 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что он принимал участие в производстве обыска в жилище ФИО14 от Дата обезличена года, по адресу: ..., ...ёрская ...«а». Перед началом проведения данного мероприятия понятым были разъяснены их права и обязанности. ФИО14 было предложено выдать добровольно какие-либо наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, другие запрещенные к свободном гражданскому обороту предметы на территории РФ. На что ФИО14 выдала из мебельной стенки денежные средства в сумме 3150 рублей и два телефона. Далее в ходе обыска в портмоне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 руб. В ходе обыска в диване также были обнаружены денежные средства в сумме 2600 рублей, которые при ультрафиолетовом излучении светились, номера купюр на данных денежных средствах совпали с номерами купюр, выданных закупщику ФИО7 Данные денежные средства ФИО14 добровольно не выдала. Затем с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук ФИО14, в результате чего на обеих руках было видно свечение красного цвета. Далее с помощью ватного тампона были произведены смывы с рук ФИО14, которые упаковали в конверты и опечатали. Также с помощью ножниц были произведены срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в два полимерных пакетика, помещены в конверт и опечатаны. ФИО14 пояснила, что денежные средства в сумме 2600 рублей были переданы ей ФИО6, в счет возврата долга. Про то, что он таким образом расплатился за наркотические средства она на тот момент не говорила. Еще в зале в мебельной стенке были обнаружены и изъяты патроны.
Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он принимал участие в производстве обыска в жилище ФИО14 от Дата обезличена года, по адресу: ..., ...ёрская ...«а», в присутствии понятых. Перед началом проведения данного мероприятия следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем ФИО14 было предложено выдать запрещенные к свободном гражданскому обороту предметы на территории РФ. На что ФИО14 выдала из мебельной стенки денежные средства в сумме 3150 рублей. Сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в портмоне черного цвета были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей. Далее в ходе обыска в диване были обнаружены деньги в сумме 2600 рублей, которые были использованы в ходе мероприятия «Проверочная закупка», данные денежные купюры имели свечение при ультрафиолете, совпали номера купюр. Затем с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук ФИО14, в результате чего на обеих руках было видно свечение красного цвета. Далее с помощью ватного тампона были произведены смывы с рук ФИО14, которые упаковали в конверты и опечатали. Также с помощью ножниц были произведены срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в два полимерных пакетика и помещены в конверт, затем опечатаны. Еще в зале в мебельной стенке были обнаружены и изъяты патроны. ФИО14 пояснила, что денежные средства в сумме 2600 рублей были переданы ей ФИО6, в счет возврата долга.
Вина подсудимой также подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что неустановленное лицо цыганской национальности на территории ... сбывает наркотическое средство «героин», в соответствии с чем постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на территории ... области (т. 1л.д. 96);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г., примерно в 11 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на ... возле поворота на МЖК лицо цыганской национальности по имени «Саша» продал ФИО7, три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожее на наркотическое средство «героин» (т. 1л.д. 95);
- актом передачи средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7, были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... (т. 1л.д. 104);
- актом личного досмотра Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, Дата обезличена года, в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 105-106);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленные на исследование препараты /вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков/ из трех полимерных свертков, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,57 г. (т. 1л.д. 111-116);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого представленный на экспертизу препарат (вещество бежевого цвета) в трех полимерных свертках, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,54 г. (0,57 + 0,45 г. + 0,52 г.) (т.1л.д. 122-124);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось вещество бежевого цвета (наркотическим средством - диацетилморфин (героин)) и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 125-126);
- рапортом от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что лицом, сбывшим ФИО7 Дата обезличена года наркотическое средство - «героин», является ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ... ... .... Также установлено, что к данному преступлению причастна соучастница ФИО14, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ..., ...«а», которая хранила наркотические средства с целью незаконного сбыта посредством ФИО6 (т. 1л.д.119);
- постановлением о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г., по адресу: ..., ...ёрская ...«а», сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... был проведён обыск в случаях нетерпящих отлагательств в жилище ФИО14 (т. 1л.д.150);
- протоколом обыска от Дата обезличена г, согласно которого, в ходе обыска по адресу: ... ...ёрская ...«а», по месту регистрации ФИО14, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, среди которых две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая: Номер обезличен ЯХ 4616087, Номер обезличен ЭТ 6518632 и шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: Номер обезличен ВО 37074...1; Номер обезличен БЭ 3493725; Номер обезличен Ян 2802013; Номер обезличен ВТ 5331315; Номер обезличен ВП 5384770. Данные денежные средства были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., у ФИО6, ФИО14 Также были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4050 рублей; два сотовых телефона «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», три патрона. Кроме того, в ходе обыска с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук ФИО14, в результате чего, на правой кисти было видно свечение красного цвета, аналогичное свечение имели денежные средства используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. У ФИО14, были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы и опечатаны. В ходе обыска ФИО14, пояснила, что денежные средства в сумме 2600 рублей ей передал её знакомый по имени «Саша» (ФИО6) по адресу: ..., ...ёрская ...«а», в этот же день, около 11 часов (т.1л.д. 151-153);
- фототаблицей к протоколу обыска от Дата обезличена г., по адресу: ..., ...ёрская ...«а» (т. 1л.д. 154-159);
- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от Дата обезличена г., согласно которого Сафоновский городской суд признал законным прозводство обыска в жилище ФИО14, находящемся по адресу: ..., ...ёрская ... «а» (т.2л.д. 122);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на общую сумму 2600 рублей, среди которых две денежные купюры достоинством 1000 рублей: Номер обезличен ЯХ 4616087, Номер обезличен ЭТ 6518632 и шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: Номер обезличен ВО 37074...1; Номер обезличен БЭ 3493725; Номер обезличен Ян 2802013; Номер обезличен ВТ 5331315; Номер обезличен ВП 5384770. Данные денежные средства были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., у ФИО6, ФИО14, и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 165-166);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в памяти сотового телефона «MOTOROLLA V 3», с SIM картой «Билайн», изъятого Дата обезличена г., у ФИО6, в записной книге под Номер обезличен имеется запись «Ссс» и Номер обезличен. В ходе следствия установлено, что данным номером в своей преступной деятельности пользовалась гр. ФИО14. В графе «входящий вызов» под Номер обезличен зафиксирован звонок поступивший на мобильный телефон ФИО14 от ФИО6, на Номер обезличен., Дата обезличена г., в 11 часов 05 минут. В памяти сотового телефона SAMSUNG, изъятого Дата обезличена г., у ФИО14, в записной книге под номером 14 имеется запись «Моня» и Номер обезличен. Данным номером в своей преступной деятельности пользовался ФИО6 В графе «исходящие вызовы» от Номер обезличен до Номер обезличен зафиксированы исходящие звонки поступавшие на мобильный телефон ФИО6, от ФИО14 В ходе следствия установлено, что Дата обезличена г., и Дата обезличена г., ФИО6, по предварительному сговору с ФИО14, незаконно сбывал ФИО7, наркотическое средство «героин», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... (т. 1л.д. 239-253);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого, в смывах с рук и на срезах ногтевых пластин рук гр. ФИО14, полученных Дата обезличена г., в ходе обыска, по адресу: ..., ..., ..., ...«а» и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества. В смыве с правой руки гр. ФИО14, представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - Дата обезличена г. и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования (т.1л.д. 227-231);
- сводками рассекреченных исходящих и входящих телефонных соединений по мобильному телефону Номер обезличен, которым пользовался ФИО6 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно переговоров в указанный период времени ФИО6 неоднократно созванивался с ФИО14 (т. 2л.д. 42-81).
Давая оценку показаниям свидетелей: ФИО12, ФИО8, ФИО22, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО10, также свидетеля под псевдонимом «ФИО7», оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО21, суд отмечает, что они последовательны, не противоречивы. Наличие неприязненных отношений с ФИО6 и ФИО14 в ходе судебного заседания не установлено. Незначительные расхождения в показаниях указанных свидетелей, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях воспроизвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
Оценивая показания свидетеля ФИО15 в части его противоречий, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО17, данных ими в судебном заседании.
Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе судебного разбирательства, суд оценивает как характеризующие личность подсудимого ФИО6, поскольку данный свидетель очевидцем произошедшего не является.
Давая оценку заключениям экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, суд отмечает, что экспертизы по делу проведены специалистами в своей области, имеющими соответствующее образование и стаж работы, отводов экспертам не заявлено. В связи с чем, указанные экспертизы по делу суд признает достоверными доказательствами, которые также можно положить в основу приговору.
Переходя к юридической квалификации содеянного, суд полагает, что органами предварительного расследования и стороной обвинения не правильно квалифицированы действия ФИО6 по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку не представлено каких-либо доказательств того, что ФИО6 совершал сбыт наркотических средств.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
Так, допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО12, ФИО8, ФИО22, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО15, дали показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО6 и документальном оформлении данных мероприятий. Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО7» следует, что он принимал участие в проведении проверочных закупок у парня цыганской национальности, известного ему по имени Саша, предварительно перед этим он созванивался с ним по телефону, в ходе закупок говорил, что ему нужен героин, передавал деньги, через некоторое время получал наркотики, при этом проверочные закупки контролировались.
В судебном заседании установлено, что лицо под псевдонимом «ФИО7» привлекло ФИО6 в качестве посредника для приобретения наркотических средств для личного употребления. Данные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, указывающих на то, что ФИО6 приобретал наркотические средства исключительно по просьбе ФИО7 и за деньги последнего. При этом ФИО6 не имел наркотического средства, которое мог бы сразу продать ФИО7 Как 19 и 26 мая, так и Дата обезличена года, он, действуя по договоренности с последним, в его интересах, за его деньги приобретал, а затем передавал ему наркотическое средство. Часть денег и часть наркотического средства, которые он оставлял себе в качестве вознаграждения, принадлежали покупателю.
Таким образом, факт наличия предварительной договоренности об оказании помощи в приобретении героина у ФИО6 была не со сбытчиком, а с приобретателем, получение ФИО6 вознаграждения за счет приобретателя, по мнению суда свидетельствует о направленности его умысла в обоих случаях на помощь в незаконном приобретении наркотического средства, а не на его сбыт.
Об отсутствии в действиях ФИО6 умысла на распространение наркотического средства свидетельствует и то, что у ФИО6 не обнаружены наркотические средства, приготовленные к сбыту или какие-либо приспособления, свидетельствующие о том, что ФИО6 занимается сбытом наркотических средств по месту жительства. Ни один из свидетелей в судебном заседании не указал о том, что ФИО6 им известен, как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Иные лица, которым ФИО6 передавал бы наркотики вне рамок оперативно-розыскных мероприятий, ни оперативно-розыскными органами, ни предварительным следствием не установлены. Также не представлено доказательств того, что до проведения проверочных закупок у органов, проводивших, оперативно-розыскные мероприятия были основания полагать, что ФИО6 распространяет наркотики. Единственного рапорта сотрудника ОРД о наличии информации о том, что ФИО6 занимается сбытом наркотиков по месту жительства, не подкрепленного объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании для такого вывода не достаточно.
Поскольку передача наркотических средств во всех случаях осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, действия ФИО6 являются покушением на совершение установленных преступлений.
При таких установленных обстоятельства из обвинения ФИО14 по эпизодам покушения от Дата обезличена года и от Дата обезличена года необходимо исключить ссылку на квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, то есть п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Разногласия подсудимых (по эпизоду от Дата обезличена года) по сумме денег, полученных от свидетеля под псевдонимом «ФИО7» в размере 3000 руб., заключающихся в том, что ФИО6 утверждает, что деньги в сумме 400 рублей взял в долг у ФИО14, а последняя данный факт отрицает, напротив говорит о том, что ФИО6 вернул ей долг в сумме 1100 рублей, суд признает несущественным, так как главным моментом в совершении указанного преступления является факт передачи на месте ФИО6 ФИО14 денежных средств, а ФИО14, в свою очередь, передача наркотического средства - героина массой 1,57 граммов.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель ФИО4 отказался поддерживать обвинение в отношении ФИО6 по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. В связи с этим уголовное дело в части обвинения ФИО6 по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, о чем вынесено соответствующее постановление.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит квалификацию, данную предварительным следствием ошибочной и квалифицирует действия ФИО6 по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 19, 26 мая и Дата обезличена года ФИО6 звонил ФИО7, при встречах последний передавал деньги ФИО6, поясняя, что ему нужен героин. ФИО6 по телефону договаривался о покупке наркотических средств, брал деньги и уходил, возвращаясь передавал ФИО7 наркотическое средство.
Преступление, совершенное ФИО6 Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО14 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от Дата обезличена года); по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от Дата обезличена года).
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Преступления, совершенные подсудимым ФИО6, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Преступления, совершенные подсудимой ФИО14, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Как личность подсудимый ФИО6 по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, ранее не судим.
Как личность подсудимая ФИО14 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО6, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО14, суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО14 суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО6, степень его вины, при этом, учитывая, что ФИО6, совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 невозможно без изоляции его от общества.
По тем обстоятельствам, что ФИО14 вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, при этом совершила особо тяжкие преступления, суд считает, что ФИО14 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, но с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания ФИО14 до достижения малолетним ребенком, 2008 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая личность и имущественное положение подсудимой ФИО14, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, суд полагает, что ФИО14 не следует назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как она находится в декретном отпуске.
При определении вида исправительного учреждения ФИО6, суд учитывает, что последний совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.
При определении вида исправительного учреждения ФИО14, суд учитывает, что последняя совершила особо тяжкие преступления, ранее не судима, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна отбывать наказание в колонии общего режима.
Оснований для применения к ФИО6 ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения к ФИО14 ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ:
- полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 1,390 г., фрагмент полимерного материала, упакованные в пакет из полимерного материала; полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,83 г.; полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 1,48 г.; два фольгированных свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,933 г., упакованные в полимерный пакет; девять конвертов; пустые полимерные пакетики, две пачки сигарет «ALLians», «Winston», упакованные в полимерный пакет, - хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо уничтожить;
- денежные купюры в рублях РФ, на общую сумму 400 рублей: Эв 62415...8; ВГ 7710348 и ВО 6195459, денежные купюры в рублях РФ, на общую сумму 2600 рублей: ЭТ 6518632, ЯХ 4616087, ВО 3707466, Ьч 04772361, БЭ 3493725, Ян 2802013, ВТ 5331315, ВП 5384770, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо возвратить в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ...;
- мобильный телефон «Motorolla», черного цвета, портмоне черного цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо возвратить по принадлежности ФИО6;
- мобильный телефон «Samsung», модель «SGH - Е 480», красного цвета с сим-картой «Билайн», и мобильный телефон «Samsung», модель «L - 700», раскладного типа, бежевого цвета, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо возвратить по принадлежности ФИО14
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО6 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Следовать ФИО6 к месту отбывания наказания надлежит под конвоем.
Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО14 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания ФИО14 до достижении малолетним ребенком - ФИО23, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении ФИО14 в виде подписки о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 1,390 г., фрагмент полимерного материала, упакованные в пакет из полимерного материала; полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,83 г.; полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 1,48 г.; два фольгированных свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,933 г., упакованные в полимерный пакет; девять конвертов; пустые полимерные пакетики, две пачки сигарет «ALLians», «Winston», упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить;
- денежные купюры в рублях РФ, на общую сумму 400 рублей: Эв 62415...8; ВГ 7710348 и ВО 6195459, денежные купюры в рублях РФ, на общую сумму 2600 рублей: ЭТ 6518632, ЯХ 4616087, ВО 3707466, Ьч 04772361, БЭ 3493725, Ян 2802013, ВТ 5331315, ВП 5384770, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - возвратить в Сафоновский МРО УФСКН РФ по ...;
- мобильный телефон «Motorolla», черного цвета, портмоне черного цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - возвратить по принадлежности ФИО6;
- мобильный телефон «Samsung», модель «SGH - Е 480», красного цвета с сим-картой «Билайн», и мобильный телефон «Samsung», модель «L - 700», раскладного типа, бежевого цвета, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - возвратить по принадлежности ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: ФИО5