ч. 2 ст.321 УК РФ от 1-82



Дело № 1-82/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 октября 2010 года

Судья <адрес> городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственных обвинителей Лебедько В.В., Гращенкова Д.В., подсудимого Некрасова Д.В., защитников - адвоката Левшуна П.В., предоставившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ <адрес> и ордер №К от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МКА «<адрес>» и адвоката Гурькова В.В., предоставившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов, потерпевших Т.А.А., П.М.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Некрасова Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 05.11.1999 <адрес> судом с изменениями, внесенными постановлением <адрес> городского суда <адрес> 15.03.2004, по ст. 88 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2) 16.08.2001 <адрес> районным судом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением <адрес> городского суда <адрес> 07.06.2004, по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 09.11.2007 года освобожден по отбытию срока наказания;

3) 28.05.2008 <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 (два) года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, Некрасов Д.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов Д.В. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также угрозу применения насилия, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года в период времени с 8 часов 50 минут до 9 часов 30 минут, Некрасов Д.В. был доставлен в дежурную часть КПП № 2 ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, в связи с тем, что им был нарушен режим отбывания наказания в виде лишения свободы, а именно, он был одет в гражданскую одежду, запрещенную для ношения осужденными.

Находившийся в дежурной части КПП № 2 ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> начальник отдела безопасности ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> капитан внутренней службы Т.А.А., потребовал у Некрасова Д.В. снять гражданскую одежду и сдать ее на склад хранения исправительного учреждения, однако Некрасов Д.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в грубой нецензурной форме отказался снимать гражданскую одежду, после чего был предупрежден Т.А.А. о том, что в случае неповиновения законным требованиям сотрудника исправительного учреждения к нему будет применена физическая сила.

Затем Т.А.А., в связи с тем, что Некрасов Д.В., продолжал в грубой нецензурной форме отказываться выполнять его законные требования, подошел к осужденному Некрасову Д.В. и попытался самостоятельно снять с последнего гражданскую одежду - толстовку. В этот момент Некрасов Д.В. нанес Т.А.А. удар кулаком правой руки в область живота, причинив, тем самым, начальнику отдела безопасности ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, капитану внутренней службы Т.А.А., физическую боль.

После этого, Некрасов Д.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на дезорганизацию деятельности вышеуказанного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, подбежал к окну дежурной части КПП № 2 ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> и, разбив своей рукой оконное стекло, схватил правой рукой осколок оконного стекла. После чего стал угрожать применением насилия и пытался нанести удар осколком оконного стекла сотруднику места лишения свободы, а именно, оперуполномоченному оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, старшему лейтенанту внутренней службы П.М.А., который в это время пытался предотвратить противоправные действия Некрасова Д.В., при этом, сам Некрасов Д.В. понимал, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы, и высказывал в его адрес угрозы применения насилия с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в связи с исполнением П.М.А. своей служебной деятельности. При этом, Некрасов Д.В., угрожая П.М.А. применением насилия, призывал других осужденных к дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Некрасов Д.В. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, не признал, при этом пояснил, что 12.11.2009 года во время проведении утренней проверки, его вызвал заместитель начальника колонии - С.Д.А. пройти на КПП № 2. Он один, без сопровождения и охраны, пошел на КПП № 2, поднялся на второй этаж в дежурную часть. Одет он был в форменную одежду для осужденных: бушлат, ботинки, шапка, при этом ботинки у него были черного цвета, кроссовок и толстовки на нем не было. Он зашел в помещение, где находились С.Д.А., Т.А.А., П.М.А., М.А.Ю., а также иные сотрудники учреждения, фамилии которых ему не известны, всего было около пяти или шести сотрудников. С.Д.А. спросил у него: «Почему ты такой борзый? Тебе что, плохо сидится?». Он ответил, что ведет себя нормально, не нарушает закон и внутреннего устава колонии. Сразу же, после его объяснений, С.Д.А. нанес ему удар кулаком в лицо слева, в область глаза. Он упал на пол, на спину, и после этого все присутствующие сотрудники колонии стали наносить ему удары резиновыми дубинками, ногами, кулаками по телу, лицу, голове. Всего нанесли около 30 - 40 ударов, избивали его на протяжении примерно 10 минут, при этом, в ответ он ударов сотрудникам колонии не наносил. В процессе избиения он стал кричать: «Позовите начальника колонии!», но начальник колонии не шел. Он вскочил и подбежал к окну, у раковины слева от входа, разбил ладонью правой руки оконное стекло. Когда разбивал стекло, порезал руку об него. После этого он взял осколок стекла в правую руку, приставил его острой частью к своей шее и сказал, что если не прекратят его бить, то он покончит с собой. В этот момент в дежурную часть зашел Н.И.В., которой сказал ему успокоиться и что никто его трогать не будет. Он положил осколок на подоконник, а М.А.Ю., и другие оперативники, надели на него наручники. Затем, минут через 20, на КПП № 2 пришла медик Щ.С.П., которая его осмотрела, но никаких записей не сделала и никакой медицинской помощи не оказала, рану ему не обработала. На момент прихода медика он сидел на стуле справа от входа и смотрел в пол, мучаясь от боли. Далее от сотрудников колонии, которые там находились, он услышал, что его жизнь ничего не стоит, что у них больше свидетелей и что они сговорятся и посадят его. На следующий день, в следственном изоляторе № 2 <адрес> с него были сняты побои.

Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Т.А.А., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в настоящий момент он работает в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> с 2002 года. В настоящий момент с февраля 2008 года он занимает должность начальника отдела безопасности ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>. 12 ноября 2009 года с 9 часов 00 минут, согласно положению о режимном дне, в исправительной колонии № 3 было запланировано проведение обысков в жилой зоне колонии. В связи с этим около 8 часов 30 минут он пришел на КПП № 2 ИК-3, так как являлся страшим, при проведении обысков. Так же, на КПП № 2 находились сотрудники оперативного отдела ИК-3: П.М.А., К.П.А., старший инспектор отдела безопасности М.А.Ю. и заместитель начальника ИК-3 по безопасности и оперативной работе С.Д.А. Так же, на КПП № 2 приходили другие сотрудники исправительной колонии, но кто именно, он внимания не обращал. Около 8 часов 50 минут или 9 часов 00 минут, более точного времени он не запомнил, на КПП № 2, точнее на второй этаж, где расположена дежурная часть, младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. привел осужденного Некрасова Д.В. Ж.А.М. пояснил, что Некрасова Д.В. он привел для проведения личного досмотра, так как Некрасов Д.В. нарушил установленную форму одежды. Когда Ж.А.М. завел Некрасова Д.В., то последний сопротивления не оказывал, вел себя спокойно. У Некрасова Д.В. на ногах были одеты туфли спортивного образца. Затем он предложил осужденному Некрасову расстегнуть телогрейку, под которой находилась толстовка, которая является формой одежды гражданского образца, ношение которой осужденным запрещено, а, следовательно, толстовка и туфли у Некрасова Д.В. должны были быть изъяты и сданы на склад. В тот момент, когда Некрасов Д.В. снимал телогрейку, он стоял напротив него. После того, как Некрасов Д.В. снял телогрейку, он ему сказал, чтобы снимал толстовку, пояснив, что данные вещи запрещены и согласно требованию уголовно-исполнительного законодательства, должны быть сданы на склад. После чего Некрасов Д.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, и адрес сотрудник исправительной колонии, не конкретизируя кого-либо, сказал, что не будет снимать с себя толстовку, так как ему нечего одевать. После этого он сказал Некрасову, что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила на законных основаниях. Однако Некрасов Д.В. не прекратил свои противоправные действия, то есть продолжил выражаться в его (Т.А.А.) адрес нецензурной бранью, и не снимал толстовку. Он (Т.А.А.) подошел к нему (Некрасову Д.В.) и попытался самостоятельно снять с него толстовку, но Некрасов Д.В., противодействуя его законным действиям, в тот момент, когда он стал снимать с него толстовку через голову, Некрасов Д.В. нанес ему удар кулаком правой руки в область живота, удар не был сильным, но физическую боль он почувствовал, и от удара, от неожиданности, отошел от Некрасова Д.В., при этом, стянув с него толстовку, которую продолжал держать. После этого к Некрасову Д.В. стали подходить оперуполномоченные П.М.А. и К.П.А., для того чтобы применить в отношении Некрасова Д.В. спецсредство - наручники. Некрасов Д.В. отскочил от дверного проема, где стоял, в сторону умывальника и рукой, какой именно не помнит, ударил по оконному стеклу, отчего оно разбилось, при этом он, кажется, порезал руку. После этого Некрасов Д.В., стоя около раковины, расположенной слева от входа в помещение дежурной части КПП № 2, схватил правой рукой осколок стекла и стал размахивать им перед К.П.А. и П.М.А., выкрикивая при этом угрозы в адрес всех сотрудников колонии, а так же, конкретно в адрес П.М.А., угрожая зарезать его. Угрозу Некрасова Д.В., которую он высказывал в адрес П.М.А., он считал реальной, так как Некрасов Д.В. находился в возбужденном состоянии, и мог причинить ему и другим сотрудникам колонии, находившимся в тот момент рядом, телесные повреждения и вред здоровью. После этого Некрасов Д.В., видимо поняв, что в отношении него будут применена физическая сила, приставил к своей шее стекло острым концом и стал кричать в разбитое окно осужденным, которые могли находиться рядом с КПП № 2, что «менты беспределят», и, призывая их к помощи, кричал: «Кто слышит, подтягивайтесь сюда, откричитесь на барак, чтобы зона поднималась». Затем К.П.А. и П.М.А. стали подходить к Некрасову Д.В., для того, чтобы одеть на него наручники, на что Некрасов Д.В. стал размахивать осколком стекла, который держал в правой руке, пытаясь нанести удар П.М.А., так как тот находился ближе к нему, чем остальные сотрудники. В это время С.Д.А. что-то сказал Некрасову Д.В., на что тот повернулся в сторону С.Д.А., в этот момент П.М.А. ударил ладонью правой руки по наружной стороне правой ладони Некрасова Д.В., выбив, тем самым, у него осколок стекла из руки. После этого К.П.А. и П.М.А. завели Некрасову Д.В. руки за спину, и надели ему наручники. Другой физической силы в отношении осужденного Некрасова не применяли.

Показаниями потерпевшего П.М.А., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> с 2004 года, занимает должность оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>. 12 ноября 2009 года с 9 часов 00 минут, согласно положению о режимном дне, в исправительной колонии № 3 было запланировано проведение обысков в жилой зоне колонии. В связи с этим, около 8 часов 30 минут он пришел на КПП № 2 ИК-3. Там же, на КПП № 2 находились сотрудники оперативного отдела ИК-3 К.П.А. и Ц.А.В., старший инспектор отдела безопасности М.А.Ю. и заместитель начальника ИК-3 по безопасности и оперативной работе С.Д.А., а также начальник отдела безопасности Т.А.А. Так же на КПП № 2 приходили другие сотрудники исправительной колонии, но кто именно он внимания не обращал. Около 9 часов, более точного времени он сказать не может, на КПП № 2, точнее на второй этаж, где расположена дежурная часть, младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. привел осужденного Некрасова Д.В. При этом Ж.А.М. пояснил им, что Некрасова Д.В. он привел для проведения личного досмотра, так как Некрасов Д.В. нарушил установленную форму одежды. Когда Ж.А.М. завел Некрасова Д.В., то последний, сопротивления не оказывал, вел себя спокойно. У Некрасова Д.В. на ногах были одеты туфли спортивного образца. Затем начальник отдела безопасности Т.А.А. предложил осужденному Некрасову расстегнуть телогрейку, когда он ее расстегнул, то под ней у него была одета толстовка. Согласно уголовно-исполнительного законодательства ношение осужденным гражданской одежды запрещено, а, следовательно, толстовка и туфли у Некрасова Д.В. должны были изъять и сдать на склад. Т.А.А., который в этот момент стоял напротив Некрасова Д.В., сказал последнему снять толстовку и отдать ему, на что Некрасов Д.В. снял телогрейку и начал снимать толстовку, однако передумал и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга сотрудников колонии. Потом Некрасов Д.В. сказал, что не будет снимать с себя толстовку, так как ему нечего одевать и продолжил выражаться в адрес сотрудников нецензурной бранью. После чего Т.А.А. сказал Некрасову, что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила на законных основаниях. Однако, Некрасов не прекратил свои противоправные действия, тогда Т.А.А., подойдя к Некрасову Д.В., попытался снять с него толстовку, но в ответ, на действия Т.А.А., Некрасов Д.В. ударил его, то есть Т.А.А. кулаком правой руки в область живота, от чего тот отошел в сторону от Некрасова Д.В. После этого, он стал подходить к Некрасову с правой стороны, для того чтобы применить в отношении него спецсредство наручники. Но Некрасов Д.В., стоя около раковины, расположенной слева от входа в помещение, разбил руками сложенными в «замок» стекло оконного проема, при этом поранив руку, после чего схватил правой рукой осколок оконного стекла и стал размахивать им перед П.М.А., выкрикивая при этом угрозы в его адрес, кричал, что зарежет его, если он подойдет ближе. Данную угрозу осужденного Некрасова Д.В. он осознавал реально, так как он находился в возбужденном состоянии, и мог причинить ему и другим сотрудникам телесные повреждения и физический вред. После этого, Некрасов Д.В. приставил к своей шее осколок стекла, острой его частью, и стал кричать в разбитое окно осужденным, которые находились возле КПП-2, что «менты беспределят», при этом он говорил ему и К.П.А., что если они подойдут, то он сам себя зарежет, а так же призывал осужденных к бунту, выкрикивая фразу «пусть зона поднимается». Тогда он и К.П.А. стали подходить к Некрасову Д.В., на что последний стал пытаться нанести ему удар осколком стекла, так как он находился ближе всех к нему. В это время С.Д.А. что-то сказал Некрасову Д.В., на что он отвел взгляд в сторону С.Д.А., и в этот момент он ударил ладонью правой руки по наружной стороне правой ладони Некрасова Д.В., выбив у него осколок стекла из руки. После чего он и К.П.А. незамедлительно завели руки Некрасову Д.В. за спину, и надели ему на руки спецсредство - наручники. Никакая другая физическая сила в отношении осужденного Некрасова не применялась.

Показаниями свидетеля Г.Д.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он с 2004 года отбывает наказание в исправительной колонии № 3, в отряде № 2. С Некрасовым Д.В. он знаком, дружеских отношений с ним не поддерживает, неприязненных и конфликтных отношений у них не возникало. 12 ноября 2009 года во время проведения утренней проверки около 9 часов утра он стоял рядом с Некрасовым Д.В. который был в зимней форме одежды: бушлат осужденного, бушлат был застегнут на все пуговицы, что у Некрасова Д.В. было под бушлатом, он не видел, на ногах у него были ботинки, но точно он этого не помнит. К осужденному Некрасову Д.В. подошел инспектор отдела безопасности, фамилии которого он не знает, и сказал ему проследовать на КПП № 2, при этом Некрасов Д.В. шел добровольно, без чьего либо принуждения, физическая сила к нему не применялась.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля Г.Д.В., данные им в ходе предварительного следствия 25.01.2010 (л.д. 175-178), где он пояснял, что у Некрасова на ногах были кажется одеты туфли или кроссовки, но точно он этого не помнит. Когда заканчивалась проверка то от того места, где он находился, он увидел в окне дежурной части на КПП № 2 какую-то возню, но что там происходило, не видел и не знает, Некрасова Д.В. после этого он не видел.

Оглашенные показания в части того, в чем был обут Некрасов, свидетель Г.Д.В. не подтвердил, указав, что поддерживает показания данные в суде, утверждая, что на ногах у Некрасова были ботинки, не кроссовки, а оглашенные показания в той части, что слышал какой-то шум, свидетель Г.Д.В. подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл о произошедших событиях.

Показаниями свидетеля В.А.Н., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он отбывает наказание в исправительной колонии № 3, в отряде № 2. С Некрасовым Д.В. он знаком, дружеских отношений с ним не поддерживает, неприязненных и конфликтных отношений у них не возникало. 12 ноября 2009 года во время проведения Л.А.В. утренней проверки около 9 часов утра он стоял с Некрасовым Д.В., сбоку, ближе к СУС. Некрасов Д.В. был одет в обычную одежду для осужденных: бушлат и ботинки для осужденных. Если бы Некрасов Д.В. был одет в спортивную одежду, то начальник отряда Л.А.В. сделал бы ему замечание. К осужденному Некрасову Д.В. подошел инспектор отдела безопасности и сказал ему проследовать на КПП № 2, при этом Некрасов Д.В. пошел один, добровольно, без принуждения, рядом с ним шел инспектор отдела безопасности. Спустя некоторое время, после того, как Некрасов Д.В. ушел, он услышал шум и увидел, что на втором этаже КПП № 2, в окне, было много народу. Он спросил: «Что случилось?», на что ему ответили, что все нормально.

Показаниями свидетеля В.И.Д., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он отбывает наказание в исправительной колонии № 3, в отряде № 1. С осужденным отряда № 2 Некрасовым Д.В. он знаком, дружеских отношений с ним не поддерживает, неприязненных и конфликтных отношений у них не возникало. 12 ноября 2009 года во время утренней проверки он видел, как сотрудник колонии вел Некрасова Д.В., при этом Некрасов Д.В. кричал, чтобы к нему не подходили, выкрикивал оскорбления. Некрасов Д.В. был одет в форму осужденного, но на ногах у него были кроссовки. Позже, когда он стоял на площадке перед КПП № 2, где должен был проходить инструктаж перед наступлением на дежурство в СДП, он услышал звук разбивающегося стекла, после чего услышал голос Некрасова Д.В., который кричал «Не подходи, убью, зарежу…», при этом Некрасов Д.В. выражался нецензурной лексикой, а потом он (В.И.Д.) услышал, как Некрасов Д.В. кричал что-то типа «Бейте мусоров, поднимайте зону». Что именно происходило на втором этаже КПП № 2, он не видел, так как ушел на свое дежурство.

Показаниями свидетеля Р.Я.Я., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он отбывает наказание в исправительной колонии № 3, в отряде №1. С осужденным отряда № 2 Некрасовым Д.В. он знаком, дружеских отношений с ним не поддерживает, неприязненных и конфликтных отношений у них не возникало. 12 ноября 2009 года на утренней проверке Некрасов Д.В. был одет в бушлат и шапку для осужденных, на ногах у него были черно-белые кроссовки, то есть обувь была не по форме. Спустя несколько минут, после окончания утренней проверки он направился на площадку перед КПП № 2, где должен был проходить инструктаж пред наступлением на дежурство в СДП. В это время сверху он услышал звук разбивающегося стекла, после чего услышал голос Некрасова Д.В., который кричал «Не подходи, убью, зарежу…», при этом, Некрасов Д.В. выражался нецензурной бранью, а потом он услышал, как Некрасов Д.В. кричал, что-то наподобие «Братаны помогайте, поднимайте зону, давайте мочить ментов…». Что именно происходило на втором этаже КПП № 2, он не видел, так как ушел на свое дежурство.

Показаниями свидетеля Б.И.И., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он отбывает наказание в исправительной колонии № 3, в отряде № 2. С Некрасовым Д.В. он знаком, дружеских отношений с ним не поддерживает, неприязненных и конфликтных отношений у них не возникало. 12 ноября 2009 года во время проведения утренней проверки около 9 часов утра он стоял рядом с Некрасовым Д.В. Некрасов Д.В. стоял от него сбоку, ближе к правой стороне колонны. Кто проводил утреннюю проверку в тот день, он не помнит, обычно ее проводил Л.А.В. На Некрасове Д.В. был бушлат, шапка и ботинки осужденного. Что было одето у Некрасова Д.В. под бушлатом, он не видел, так как бушлат был застегнут на все пуговицы. Кроссовок на Некрасове Д.В. в тот день не было. Они с Некрасовым Д.В. вместе состоят в футбольной секции, всего 30 человек, но в то утро он не видел, чтобы Некрасов Д.В. играл в футбол. К осужденному Некрасову Д.В. подошел сотрудник колонии и сказал ему проследовать на КПП № 2, как он помнит, этот сотрудник сказал, что Некрасова Д.В. вызывает заместитель начальника колонии С.Д.А., но точно этого он не помнит, при этом Некрасов Д.В. шел добровольно, без чьего либо принуждения, физическая сила к нему не применялась. Когда заканчивалась проверка, то с того места, где он находился он увидел в окне дежурной части на КПП № 2 какую-то возню, мелькали силуэты людей, криков не слышал.

Показаниями свидетеля М.А.Ю., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в настоящее время с 2007 года он работает в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, в настоящий момент состоит в должности старшего инспектора отдела безопасности. 12 ноября 2009 года с 9 часов 00 минут в исправительной колонии № 3 было запланировано проведение обысков в жилой зоне колонии. В связи с этим около 8 часов 30 минут он пришел на КПП № 2 ИК-3. Там же, на КПП № 2, находились сотрудники оперативного отдела ИК-3 П.М.А., К.П.А., начальник отдела безопасности Т.А.А. и заместитель начальника ИК-3 по безопасности и оперативной работе С.Д.А. Около 8 часов 50 минут, точного времени он сказать не может, на КПП № 2, точнее на второй этаж, где расположена дежурная часть, младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. привел осужденного Некрасова Д.В. При этом Ж.А.М. пояснил, что Некрасова Д.В. привел для проведения личного досмотра, так как Некрасов Д.В. нарушил установленную форму одежды, а именно, он был одет в спортивные кроссовки темного цвета. Когда Ж.А.М. завел Некрасова Д.В., то последний сопротивления не оказывал, вел себя спокойно. Т.А.А.. подошел к Некрасову Д.В. и предложил ему расстегнуть телогрейку, Некрасов Д.В. ее расстегнул, под ней у него была одета толстовка темного цвета. Согласно уголовно-исполнительному законодательству, ношение осужденным гражданской одежды запрещено, а, следовательно, толстовка и туфли у Некрасова Д.В. должны были быть изъяты и сданы на склад. Т.А.А. сказал Некрасову Д.В. снять толстовку и отдать ему, при этом сам Т.А.А. стоял напротив Некрасова Д.В. После чего Некрасов снял телогрейку и стал снимать толстовку, однако резко остановился и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга сотрудников исправительной колонии, поясняя при этом, что не будет снимать с себя толстовку, так как ему нечего одевать. Тогда Т.А.А. сказал Некрасову Д.В., что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила, на законных основаниях, и дал ему, то есть Некрасову Д.В. пять минут на обдумывание своих действий. Однако, Некрасов Д.В. не прекратил свои противоправные действия, тогда Т.А.А. подошел к Некрасову Д.В. и самостоятельно попытался снять с него толстовку, в этот момент Некрасов Д.В. ударил Т.А.А. кулаком правой руки в область живота, от этого удара Т.А.А. отошел в сторону от Некрасова Д.В. После этого к Некрасову Д.В. стали подходить П.М.А. и К.П.А., для того чтобы применить в отношении него спецсредство - наручники, ближе всех к Некрасову Д.В. оказался П.М.А. Увидев их, Некрасов Д.В. повернулся к окну дежурной части и, сложив кисти рук в замок, разбил стекло оконного проема, после чего, схватил правой рукой осколок стекла, при этом, он порезался о разбитые стекла. После этого Некрасов Д.В. стал размахивать осколком оконного стекла перед П.М.А., выкрикивая, при этом, угрозы в его адрес, говорил, что зарежет его осколком стекла, если он к нему подойдут. Угрозу Некрасова Д.В., которую он высказывал в адрес Потапова, он считал реальной, так как Некрасов Д.В. находился в возбужденном состоянии, и мог причинить ему и другим сотрудникам телесные повреждения. После этого, Некрасов Д.В. приставил к своей шее стекло и стал кричать в разбитое окно осужденным, которые могли находиться на улице рядом с КПП № 2, что «менты беспределят», призывал их к массовым беспорядкам, выкрикивал фразы, на подобие «пусть зона поднимается». Тогда К.П.А. и П.М.А. продолжили подходить к Некрасову Д.В., на что последний стал размахивать осколком стекла, пытаясь нанести удар П.М.А., так как тот находился ближе к нему, чем остальные сотрудники. В это время С.Д.А. что-то сказал осужденному Некрасову Д.В., тот отвлекся в его сторону, и в этот момент П.М.А. ударил ладонью правой руки по наружной стороне правой ладони Некрасова Д.В., выбил осколок стекла из его руки. После этого К.П.А. и П.М.А. завели руки Некрасову Д.В. за спину, и надели ему на руки наручники. Другая физическая сила в отношении осужденного Некрасова Д.В. не применялась.

Показаниями свидетеля С.Д.А., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности заместителя начальника ФБУ ИК-3 УФСИН России с 2007 года. 12 ноября 2009 года в 9 часов в ФБУ ИК-3 было запланировано проведение обысков в жилой зоне колонии. Он пришел на КПП № 2 ИК-3, где находились сотрудники оперативного отдела ИК-3: П.М.А., К.П.А., Ц.А.В. начальник отдела безопасности Т.А.А. Около 8 часов 50 минут в дежурную часть младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. привел осужденного Некрасова Д.В. При этом Ж.А.М. пояснил ему и Т.А.А., что Некрасова Д.В. привел для проведения личного досмотра, так как в ходе утренней проверки осужденных, было выявлено, что Некрасов Д.В. нарушил установленную форму одежды, а именно он был одет в спортивные туфли и толстовку. Когда Ж.А.М. завел Некрасова Д.В., то последний сопротивления не оказывал, вел себя спокойно, не грубил сотрудникам исправительной колонии. Т.А.А. подошел к Некрасову Д.В. и предложил ему расстегнуть телогрейку, Некрасов Д.В. ее расстегнул, под ней у него была одета толстовка. Т.А.А. сказал Некрасову Д.В. снять толстовку и отдать ему, при этом сам Т.А.А. стоял напротив Некрасова Д.В. Некрасов снял телогрейку и стал снимать толстовку, однако, резко остановившись, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников колонии, поясняя при этом, что не будет снимать с себя толстовку, так как ему нечего одевать. Потом Т.А.А. подошел к Некрасову Д.В. и самостоятельно попытался снять с него толстовку, в этот момент, Некрасов Д.В. нанес Т.А.А. удар кулаком правой руки в область живота, от этого удара Т.А.А. отошел в сторону. После этого к Некрасову Д.В. стали подходить оперуполномоченные П.М.А. и К.П.А., для того чтобы применить в отношении него спецсредство - наручники, ближе всех к Некрасову Д.В. оказался П.М.А. Увидев их, Некрасов Д.В. повернулся к окну дежурной части, расположенному рядом с входом, слева от него и, сложив кисти рук в замок, разбил стекло оконного проема, после чего, схватил правой рукой осколок стекла, при этом он порезался о разбитые стекла. После этого Некрасов Д.В. стал размахивать осколком оконного стекла перед П.М.А., выкрикивая при этом, угрозы в его адрес, говорил, что зарежет его осколком стекла, если он к нему подойдет. После этого, Некрасов Д.В. приставил к своей шее осколок стекла, который был у него в руке и стал кричать в разбитое окно осужденным, которые могли находиться на улице рядом с КПП № 2, что «менты беспределят», «менты - козлы», «бей ментов, спасай Россию», призывал их к массовым беспорядкам, выкрикивал фразы на подобие «пусть зона поднимается». После этого К.П.А. и П.М.А. продолжили подходить к Некрасову Д.В., на что последний стал размахивать осколком стекла, пытаясь нанести удар П.М.А., так как тот находился ближе всех к нему, чем остальные сотрудники. В это время он окликнул осужденного Некрасова Д.В. по имени, то есть просто назвал его «Денис», тот отвлекся в его сторону, и в этот момент П.М.А. ударил ладонью правой руки по наружной стороне правой ладони Некрасова Д.В., выбил осколок стекла из его руки. После этого К.П.А. и П.М.А. завели руки Некрасову Д.В. за спину, и надели ему на руки наручники. Другая физическая сила в отношении осужденного Некрасова Д.В. не применялась. В ходе всей потасовки, Некрасов Д.В. нанес П.М.А. и Т.А.А. несколько ударов, сколько конкретно, сказать не может. Осужденный Некрасов Д.В. является грубым нарушителем режима, в обращении с сотрудниками колонии и администрации дерзко себя ведет, постоянно провоцирует конфликты с администрацией колонии, он состоит на особом контроле, так как признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля С.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия 11.01.2010 (л.д. 81-84), где он пояснял, что Некрасов Д.В. нанес удар кулаком правой руки в область живота Т.А.А.

Оглашенные показания в той части, что Некрасовым Д.В. был нанесен удар только Т.А.А., свидетель С.Д.А. подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл некоторые обстоятельства.

Показаниями свидетеля Ц.А.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 12 ноября 2009 года с 9 часов 00 минут в исправительной колонии № 3 было запланировано проведение обысков в жилой зоне колонии. В связи с этим около 8 часов 30 минут он пришел на КПП № 2 ИК-3. Там же, на КПП № 2, находились сотрудники оперативного отдела ИК-3 П.М.А., К.П.А., начальник отдела безопасности Т.А.А. и заместитель начальника ИК-3 по безопасности и оперативной работе С.Д.А. Около 8 часов 50 минут или 08 часов 55 минут, точного времени он не помнит, на КПП № 2, точнее на второй этаж, где расположена дежурная часть, младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. привел осужденного Некрасова Д.В. При этом Ж.А.М. пояснил, что Некрасова Д.В. привел для проведения личного досмотра, так как Некрасов Д.В. нарушил установленную форму одежды, а именно, что одет Некрасов Д.В. был в спортивные кроссовки или туфли, то есть, на нем были одеты вещи гражданского образца. Толстовка и туфли у Некрасова Д.В. должны были быть изъяты и сданы на склад. Когда Ж.А.М. завел Некрасова Д.В., то последний сопротивления не оказывал, вел себя спокойно, не грубил сотрудникам исправительной колонии. Т.А.А. подошел к Некрасову Д.В. и предложил ему расстегнуть телогрейку, Некрасов Д.В. ее расстегнул, под ней у него была одета толстовка. Т.А.А. сказал Некрасову Д.В. снять толстовку и отдать ему, при этом сам Т.А.А. стоял напротив Некрасова Д.В. Некрасов снял телогрейку и стал снимать толстовку, однако, резко остановившись, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного куга сотрудников исправительной колонии, поясняя при этом, что не будет снимать с себя толстовку, так как ему нечего одевать. Тогда Т.А.А. сказал Некрасову Д.В., что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила. Однако Некрасов Д.В. не прекратил свои противоправные действия, тогда Т.А.А. подошел к Некрасову Д.В. и самостоятельно попытался снять с него толстовку, в этот момент, когда Т.А.А. снимал с Некрасова Д.В. толстовку, Некрасов Д.В. ударил Т.А.А. кулаком правой руки в область живота, от этого удара Т.А.А. отошел в сторону от Некрасова Д.В. После этого к Некрасову Д.В. стали подходить П.М.А. и К.П.А., для того чтобы применить в отношении него спецсредство - наручники, ближе всех к Некрасову Д.В. оказался П.М.А. Увидев их, Некрасов Д.В. повернулся к окну дежурной части, расположенному рядом с входом, слева от него и сложив кисти рук в замок разбил стекло оконного проема, после чего схватил правой рукой осколок стекла, при этом порезался о разбитые стекла. После чего Некрасов Д.В. стал размахивать осколком оконного стекла перед П.М.А., выкрикивая угрозы в его адрес, говорил, что зарежет его осколком стекла, если он к нему подойдет. Угрозу Некрасова Д.В., которую он высказывал в адрес П.М.А., он считал реальной, так как Некрасов Д.В. находился в возбужденном состоянии, и мог причинить им и другим сотрудникам телесные повреждения. После этого, Некрасов Д.В. приставил к своей шее осколок стекла, который был у него в руке и стал кричать в разбитое окно осужденным, которые могли находиться на улице рядом с КПП № 2, призывая их к массовым беспорядкам, точнее выкрикивал фразы на подобие «пусть зона поднимается». Они подумали, что в окно Некрасов Д.В. не выпрыгнет. Тогда К.П.А. и П.М.А. продолжили подходить к Некрасову Д.В., на что последний стал размахивать осколком стекла, пытаясь нанести удар П.М.А., так как тот находился ближе к нему, чем остальные сотрудники. В это время С.Д.А. окликнул осужденного Некрасова Д.В. по имени, тот отвлекся в его сторону, и в этот момент П.М.А. ударил ладонью правой руки по наружной стороне правой ладони Некрасова Д.В., выбил осколок стекла из его руки. После этого К.П.А. и П.М.А. завели руки Некрасову Д.В. за спину, и надели ему наручники. Другая физическая сила в отношении осужденного Некрасова Д.В. не применялась. Так же добавил, что осужденный Некрасов Д.В. является грубым нарушителем режима, в обращении с сотрудниками колонии и администрации дерзко себя ведет, постоянно провоцирует конфликты с администрацией колонии.

Показаниями свидетеля Н.И.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в должности оперативного дежурного ФБУ ИК-3 УФСИН России он работает примерно с 2005 года по настоящее время, имеет специальное звание майора внутренней службы. С 11 ноября 2009 года с 8 часов утра до 10 часов 12 ноября 2009 года он находился на суточном дежурстве оперативного дежурного исправительной колонии № 3. 12 ноября 2009 года в 8 часов 30 минут он руководил проведением проверки осужденных в жилой зоне, кто именно проводил проверку осужденных во 2 отряде, он не помнит. Младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. доложил ему, что осужденный Некрасов Д.В. прибыл на проверку с нарушением установленной формы одежды, то есть был в гражданской одежде. Он убедился, что Некрасов Д.В. действительно одет в кроссовки и толстовку, после чего дал указание Ж.А.М. отвести осужденного Некрасова Д.В. на КПП № 2, для устранения данных нарушений. Когда чуть позже, он поднялся на второй этаж КПП №2, то увидел, что там находятся много сотрудников колонии, а именно Т.А.А., М.А.Ю., С.Д.А., сотрудники оперативного отдела Ц.А.В., П.М.А. и К.П.А., слева от него между раковиной и окном, у самого окна стоял осужденный Некрасов Д.В., при этом он сразу увидел, что разбито окно в дежурной части, само стекло лежало на подоконнике слева. Некрасов Д.В. был раздет. Повреждений у Некрасова Д.В. он не видел. Он сразу спросил, что случилось, и кто-то из сотрудников ему пояснил, что Некрасов Д.В. разбил стекло и пытался с осколком наброситься на П.М.А.. Потом пришла фельдшер Щ.С.П., осмотрела Некрасова Д.В.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля Н.И.В., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-101), где он пояснял, что как только поднялся на второй этаж КПП № 2, зайдя в помещение дежурной части, увидел, что там находятся много сотрудников колонии, а именно Т.А.А., М.А.Ю., С.Д.А., сотрудники оперативного отдела Ц.А.В., П.М.А. и К.П.А., слева от него между раковиной и окном, у самого окна стоял осужденный Некрасов Д.В., при этом он сразу увидел, что разбито окно в дежурной части, а Некрасова Д.В. в правой руке крупный осколок стекла, который он, то есть Некрасов Д.В., держал на подобие ножа, он сразу спросил, что случилось и кто-то из сотрудников ему пояснил, что Некрасов Д.В. разбил стекло и пытался с осколком наброситься на П.М.А.. Так же он пояснял, что когда он поднимался на второй этаж КПП № 2, то с лестницы он слышал громкие крики Некрасова Д.В. который высказывал угрозы и кричал: «Я тебя сейчас зарежу если подойдешь». Он и находившийся там же С.Д.А. стали уговаривать Некрасова Д.В. успокоиться, бросить осколок, но на их уговоры он не реагировал. В этот момент С.Д.А. окликнул Некрасова Д.В. по имени, тот повернулся к нему и то ли П.М.А. то ли К.П.А., то есть, кто-то из них, выбил у Некрасова Д.В. осколок из руки и сразу на последнего надели наручники. Больше в его присутствии к Некрасову Д.В. физическая сила и спецсредства не применялись. Сразу после того, как на Некрасова Д.В. надели наручники, он увидел, что у него порезана правая рука и сразу же вызвал медика Щ.С.П. Так же может пояснить, что Некрасов Д.В. является злостным нарушителем режима отбывания наказания, неоднократно он помещался в ШИЗО и ПКТ, постоянно провоцирует конфликты с администрацией колонии, поддерживает дружеские отношения с отрицательно настроенной группой осужденных.

Оглашенные показания свидетель Н.И.В. подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл о событиях произошедшего.

Показаниями свидетеля Ж.А.М., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 12 ноября 2009 года около 8 часов 30 минут он вместе с оперативным дежурным ИК-3 Н.И.В. проводил утреннюю проверку осужденных. Во время проверки он увидел, что осужденный отряда № 2 Некрасов Д.В. прибыл на проверку с нарушением установленной формы одежды: обут он был в кроссовки, но точно не помнит, какого они были цвета. Спортивная форма одежды в учреждении допустима только для занятий спортом. Об этом он доложил дежурному Н.И.В., который сказал ему отвести Некрасова Д.В. на КПП № 2 для того, что бы тот стал одежду на склад и переоделся. Он отвел Некрасова Д.В. на КПП № 2 ИК-3, шел Некрасов Д.В. спокойно. Они поднялись на второй этаж в дежурную часть, где находился начальник отдела безопасности Т.А.А. и заместитель начальника колонии С.Д.А. Он доложил Т.А.А. о нарушениях со стороны Некрасова Д.В., после чего, покинул дежурную часть, и направился для проведения дальнейшей проверки осужденных. После проведения проверки он составил акт о допущенных Некрасовым Д.В. нарушениях. О том, что случилось после его ухода на КПП № 2, он узнал в этот же день позже от других сотрудников исправительной колонии.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля Ж.А.М., данные им в ходе предварительного следствия 17.01.2010 (л.д. 95-98), где он пояснял, что Некрасов Д.В. был обут в гражданские спортивные туфли.

Оглашенные показания в той части, что Некрасов Д.В. был обут в гражданские спортивные туфли, свидетель Ж.А.М. объяснил тем, что для него это одно и тоже, что кроссовки.

Показаниями свидетеля К.П.А., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела, в звании старшего лейтенанта внутренней службы. О событиях 12 ноября 2009 года он ничего не помнит, поскольку прошел длительный промежуток времени и обстоятельства, совершенного Некрасовым Д.В. преступления, в памяти стерлись. Просил огласить его показания, данные им на предварительном следствии.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.П.А., данные им на предварительном следствии 10.01.2010 (л.д. 92-94), из которых усматривается, что он работает в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела в звании старшего лейтенанта внутренней службы. 12 ноября 2009 года он находился на КПП № 2 в помещении оперативного дежурного, так как в 9 часов 00 минут было запланировано проведение обыска в жилой зоне учреждения. В 9 часов 00 минут он находился в помещение оперативного дежурного на КПП-2 ИК-3, там же находились заместитель по безопасности и оперативной работы майор внутренней службы С.Д.А., начальник отдела безопасности капитан внутренней службы Т.А.А., старший оперуполномоченный ЕПКТ капитан внутренней службы Ц.А.В., оперуполномоченный старший лейтенант внутренней службы П.М.А., старший инспектор отдела безопасности М.А.Ю. В это время младший инспектор отдела безопасности Ж.А.М. привел на КПП № 2 ИК-3 осужденного отряда № 2 Некрасова Д.В. в связи с нарушением последним формы одежды, так как у него была гражданская одежда - кроссовки и толстовка. Далее Т.А.А. предложил осужденному Некрасову расстегнуть телогрейку, он ее расстегнул, под ней у него была одета толстовка, Т.А.А. в тот момент стоял напротив Некрасова. Некрасов Д.В. снял телогрейку и стал снимать толстовку, однако потом передумал. После чего Некрасов Д.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью адрес неопределенного круга сотрудников колонии. Некрасов Д.В. сказал, что не будет снимать с себя толстовку, так как ему нечего одевать, продолжая выражаться в адрес сотрудников нецензурной бранью, тогда Т.А.А. сказал Некрасову Д.В., что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила на законных основаниях, но Некрасов Д.В. не прекратил свои противоправные действия. Когда Т.А.А. попытался снять с него толстовку, осужденный Некрасов Д.В. ударил кулаком правой руки в область живота Т.А.А., от чего тот отошел в сторону. После этого он подошел к Некрасову Д.В. с левой стороны, а П.М.А. подошел к Некрасову справа, для того чтобы применить в отношении него спецсредство - наручники. Но Некрасов Д.В. оказал физическое сопротивление, стал отталкивать П.М.А. Затем Некрасов, стоя около раковины, расположенной слева от входа в помещение, разбил кулаком руки стекло оконного проема, схватил осколок стекла, стал размахивать перед ними данным осколком стекла, выкрикивая при этом угрозы в их адрес, что зарежет их, в основном его угрозы касались Потапова М.А., так как тот стоял ближе всех к нему. Угрозу Некрасова Д.В. он считал реальной, так как он находился в возбужденном состоянии, и мог причинить ему и другим сотрудникам телесные повреждения. После чего Некрасов Д.В. приставил к своей шее стекло и стал кричать в разбитое окно осужденным, что «менты беспределят», при этом, он не говорил, что применит в отношении себя насилие. Тогда он и П.М.А. стали подходить к Некрасову, на что последний стал размахивать осколком стекла, пытаясь нанести удар П.М.А., так как тот находился ближе к нему, чем он. В это время С.Д.А. окликнул осужденного Некрасова Д.В. по имени, тогда тот отвел взгляд в сторону, в этот момент П.М.А. ударил ладонью правой руки по наружной стороне правой руки Некрасова, от чего у того выпал осколок стекла из руки. После этого он и П.М.А. незамедлительно завели руки Некрасова Д.В. за спину, и надели ему на руки спецсредство наручники. Другой физической силы в отношении осужденного Некрасова Д.В. не применяли.

Оглашенные показания, свидетель К.П.А. полностью подтвердил, указав, что прошло продолжительное время и он забыл о событиях произошедшего.

Показаниями свидетеля Щ.С.Н., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что в должности фельдшера медицинской части ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> она состоит с января 2009 года, с апреля 2009 года исполняет обязанности заместителя начальника колонии по лечебно-профилактической работе. 12 ноября 2009 года, утром, точного времени она уже не помнит, кто-то из оперуполномоченных колонии вызвал ее на КПП № 2 ФБУ ИК-3, для того, чтобы осмотреть осужденного, которому причинены телесные повреждения. Она сразу пришла с сопровождающим, с кем именно не помнит, на КПП № 2, там поднялась на второй этаж, где увидела осужденного Некрасова Дениса, который был ей знаком, так как до этого несколько раз она осматривала его перед помещением в ШИЗО. Он сидел на стуле, на руках у него были наручники. Также она обратила внимание, что окно в комнате дежурной части КПП № 2, рядом с входом, разбито. Когда она подошла к Некрасову Д.В, то увидела, что у него имеется порез на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, сильного кровотечения не было, но, тем не менее, кровь шла. Она спросила у Некрасова Д.В., что случилось, на что он ответил, что разбил стекло, больше ничего не пояснял. Она осмотрела рану, которая была поверхностная, обработала ее перекисью водорода и наложила асептическую повязку. При поверхностном осмотре, то есть при осмотре лица, обнаженных частей рук, иных частей тела, она телесных повреждений не увидела. Она спросила у Некрасова Д.В. есть ли у него еще какие-либо телесные повреждения, и есть ли у него какие-нибудь жалобы, на что он отвели отрицательно, сказав, что других телесных повреждений у него нет, она предложила осмотреть его, но он ответил, что от какого-либо осмотра отказывается. После этого, не обнаружив других телесных повреждений у Некрасова Д.В., в том числе, опасных для жизни, она ушла.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля Щ.С.Н., данные ею в ходе предварительного следствия 07.01.2010 (л.д. 85-87), где она поясняла, что когда спросила у Некрасова Д.В., что случилось, он ответил, что разбил стекло, больше ничего не пояснял. Она сразу предложила Некрасову Д.В. сделать осмотр раны, обработать ее и перевязать, на что он первоначально ответил, что в медпомощи не нуждается, причем сказал это в резкой и грубой форме. Она стала его уговаривать, так как шла кровь из раны, и он согласился, после этого она осмотрела рану, она была поверхностная, обработала ее перекисью водорода и наложила асептическую повязку. Так же поясняла, что ей известно о том, что Некрасов Д.В. склонен к нарушению режима отбывания наказания, неоднократно помещался в ШИЗО за дисциплинарные проступки, ранее он уже отбывал наказание в ФБУ ИК-3. На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он у них не состоял.

Оглашенные показания свидетель Щ.С.Н. подтвердила, причину изменения своих показаний в этой части объяснила тем, что прошло продолжительное время и она забыла подробности произошедшего, при этом не задавалась целью помнить данные события.

Вина подсудимого Некрасова Д.В. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2009, согласно которому местом происшествия является помещение оперативного дежурного, расположенное на втором этаже КПП № 2 ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес>. Вход в помещение расположен справа от лестничного марша, дверь в помещение металлическая, открывается наружу. вторя дверь во внутрь, слева от входа имеется оконный проем оборудованный металлической решеткой, окно застеклено, имеет повреждение в центре, стекло разбито, на подоконнике с внутренней стороны обнаружен осколок стекла на котором имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, данный осколок стекла изъят и упакован в присутствии понятых, далее в левом углу имеется раковина, посередине помещения, ближе к левой его части расположен два стола, справа располагаются металлические шкафы (л.д. 6-9),

- заключением эксперта № 982 от 25.11.2009, согласно которому Некрасову Д.В. причинено телесное повреждение в виде раны лучезапястного сустава, которая образовалась от скользящего воздействия остро-режущего предмета, возможно срок и при обстоятельствах указных в фабуле постановления, не влечет за собой расстройства здоровья в связи, с чем по степени тяжести не оценивается. Определить точную локализацию раны не представляется возможным, так как в представленной мед. документации не указано, на какой именно верхнее конечности причин телесное повреждение (л.д. 36),

- справкой о том, что Т.А.А. действительно проходит службу в ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес> в должности начальника отдела безопасности (л.д. 47),

- справкой о том, что П.М.А. действительно проходит службу в ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес> в должности оперуполномоченного оперативного отдела (л.д. 57),

- протоколом выемки от 13.01.2010, согласно которому в ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес> изъята медицинская карта № 109 на имя Некрасова Д.В. (л.д. 135-137),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.01.2010, согласно которому объектом осмотра является медицинская карта № 109 осужденного ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес> Некрасова Дениса Валерьевича 1984 г.р. Медицинская карта на 12 листах (листы не пронумерованы). На листах 10-11 имеются следующие записи: «1ё2.11.09. т=36, 4, жалобы на кровотечение из раны. Со слов разбил стекло. Об-но: В области правого л/з сустава имеется резаная рана = 1, 5 - 2 см. Кровотечение. Диагноз: резаная рана л/з сустава, других травм и повреждений опасных для жизни не выявлено.»; «13.11.09 при поступлении из Ик -3 т= 36, 6 С, жалобы на гол. боль, б-но: состояние удовлетворительное, кожа чистая, отеков нет. В легких визикул. дых, хрипов нет…кровоподтеки в обл. глаз, множественные ссадины в обл. лба, рваная рана в обл. пр. предплечья. Со слов травму получил в быту (упал) Диагноз: кровоподтеки в обл. глаз, множественные ссадины лба, рваная рана в обл. правого предплечья…». Иных записей интересующих следствие в медицинской карте не обнаружено. По окончании осмотра медицинская карта в бумажный конверт опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и пояснительной надписью (л.д. 170-172),

- копией акта № 2622/05 от 12.11.2009 г., согласно которому установлено, что 12.11.2009 года в 9 часов 00 минут осужденный отряда № 2 Некрасов Д.В. находился в строю с нарушением формы одежды (ботинки неустановленного образца) (л.д. 196).

Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Оценивая приведенные показания потерпевших Т.А.А. и П.М.А., суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. В своих показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии, которые они подтвердили в суде, Т.А.А. утверждал о применении к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, а П.М.А. об угрозе применения насилия, со стороны подсудимого. При этом рассказывали о конкретных действиях подсудимого в отношении них, после того, как Т.А.А. потребовал снять гражданскую одежду, ношение которой запрещено уголовно-исполнительным законодательством, в отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а П.М.А. пытался предотвратить противоправные действия Некрасова. Не противоречат показания потерпевших в основной части показаниям свидетелей М.А.Ю., С.Д.А., Щ.С.П., Ц.А.В., К.П.А., Ж.А.М., Н.И.В., Г.П.Н., В.А.Н., В.И.Д., Р.Я.Я., Б.И.И., письменным материалам дела, поэтому суд признает их показания достоверными, которые можно положить в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей М.А.Ю., С.Д.А., Щ.С.П., Ц.А.В., К.П.А., Ж.А.М., Н.И.В., В.И.Д., Р.Я.Я., суд отмечает, что они также последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, дополняют их. В совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. У указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.

Незначительные расхождения в показаниях указанных свидетелей, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными на предварительном следствии, вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей Б.И.И., Г.П.Н., В.А.Н., суд отмечает, что они подтверждают то обстоятельство, что подсудимый был вызван на КПП № 2, где у него с сотрудниками ИК-3 возник конфликт, который привлек внимание находившихся по близости осужденных. Поэтому их показания в этой части следует считать достоверными. Однако в остальной части к показаниям указанных свидетелей, суд относится критически, отмечая, что они, являясь, осужденными, отбывающими наказание в одной исправительной колонии с подсудимым, заинтересованы дать нужные ему показания, чтобы помочь уйти от ответственности за совершенное деяние. Кроме того, они противоречат другим доказательствам.

К показаниям подсудимого Некрасова Д.В., которые противоречат в основной части доказательствам, исследованным в судебном заседании, а именно, что одет он был в форменную одежду для осужденных, никаких кроссовок и толстовки на нем не было, а также, что он не применял физической силы к П.М.А., не угрожал Т.А.А., не призывал других осужденных оказать неповиновение сотрудникам администрации ИК-3, указывая, что у сотрудников исправительного учреждения имеются к нему неприязненные отношения. Данные показания не соответствуют действительности и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, а конкретно показаниями потерпевших Т.А.А. и П.М.А., показаниями свидетелей М.А.Ю., Ц.А.В., Н.И.В., С.Д.А., К.П.А., Ж.А.М., допрошенных в судебном заседании и предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и которые непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой, и письменными материалами дела.

Никто из опрошенных свидетелей так же не показал, что конфликт между Некрасовым Д.В. и Т.А.А., П.М.А., а также другими присутствующими сотрудниками, произошел на почве личных неприязненных отношений. Действия и требования потерпевших, при личном досмотре осужденного Некрасова Д.В., были законны.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста от 03.11.2005 № 205, осужденные обязаны выполнять требования Закона и настоящих Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ; носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками; быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом ИУ и иными лицами и выполнять их законные требования и т.д. Правом изъятия у осужденных запрещенных к использованию вещей в ИУ обладают представители администрации учреждения.

Доводы подсудимого Некрасова Д.В. о том, что конфликт спровоцировали сами сотрудники учреждения, не сделав никакого замечания по форме его одежды, сразу же стали его избивать, так как у них к нему имеются неприязненные отношения, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку указанные выше свидетели подтвердили, что Некрасов Д.В. одет был не по форме, установленной для осужденного; свидетель Щ.С.Н., оказывавшая медицинскую помощь Некрасову Д.В. не видела, каких-либо телесных повреждений на лице, обнаженных частях рук, иных частях тела последнего, кроме пореза на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава; проведенная в отношении Некрасова Д.В. экспертиза, как основная, так и дополнительная, не свидетельствует о том факте, что именно 12.11.2009 года подсудимому были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица.

Показания подсудимого, не признающего себя виновным, суд расценивает, как избранную им позицию защиты, вызванную стремлением избежать ответственности за содеянное.

Доводы защитника подсудимого, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 321 УК РФ, так как вина Некрасова Д.В. не доказана, поскольку показания потерпевших и свидетелей обвинения противоречивы, суд считает необоснованными. Поскольку из анализа показаний потерпевших и свидетелей обвинения видно, что П.М.А. и Т.А.А., выполняя свои служебные обязанности, увидев нарушения со стороны осужденного, прореагировали на них в соответствии со своими должностными обязанностями.

О том, что потерпевшие П.М.А. и Т.А.А. действовали в рамках закона, свидетельствуют следующие нормы.

Согласно ч. 1 ст. 82 УИК РФ, режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру.

Администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения лиц, их вещей, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Согласно Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста от 3.11.2005 № 205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать одежду, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов. При этом в примечаниях к данным Правилам указано, что ношение спортивных костюмов и спортивной обуви разрешается только во время спортивно-массовых мероприятий.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Некрасова Д.В. в совершенном преступлении установлена полностью и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку подсудимый посягал на общественный порядок в сфере деятельности исправительного учреждения и преследовал цель дезорганизовать его нормальную деятельность.

В ходе судебного следствия было установлено, что умысел Некрасова Д.В. был направлен на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения такого насилия, в отношении сотрудников места лишения свободы, в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Подсудимый осознавал, что действует умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что перед ним находятся сотрудники места лишения свободы, при этом, привлекая к себе в союзники других осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Некрасову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Некрасовым Д.В., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Некрасов Д.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по месту отбывания наказания не состоит, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Некрасову Д.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Некрасову Д.В., суд относит наличие в его действиях, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что Некрасов Д.В. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 28.05.2008, суд полагает необходимым назначить Некрасову Д.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Некрасову Д.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Некрасов Д.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Некрасов Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что осколок оконного стекла со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый 12.11.2009 года в помещении дежурной части КПП № ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес>, следует уничтожить; медицинскую карту № 109 на осужденного Некрасова Д.В. необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 28 мая 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Некрасову Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Некрасова Дениса Валерьевича меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Некрасову Д.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 29.10.2010 года.

Вещественные доказательства: осколок оконного стекла со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый 12.11.2009 года в помещении дежурной части КПП № ФБУ ИК № 3 УФСИН России по <адрес> области - уничтожить; медицинскую карту № 109 осужденного Некрасова Д.В. - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.