07.12.2010 ч.4 ст.111 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ



№1-146/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 07 октября 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., потерпевших Ф., М., подсудимого Ушакова В.В., защитника Носова С.И., представившего удостоверение адвоката ххх, выданное <дд.мм.гггг>, и ордер ххх от <дд.мм.гггг>, при секретаре Бирюковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего строителем у ИП «Соловьев А.А.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дд.мм.гггг>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <дд.мм.гггг> Ушаков В.В., находясь в помещении веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему не менее 9 ударов руками и ногами в область головы, не менее 7 ударов в область шеи и грудной клетки, а так же не менее 13 ударов в область верхних и нижних конечностей. Также в процессе избиения Б. Ушаков В.В., выйдя из веранды дома во двор, приискал там орудие преступления - тяпку (мотыгу) и, вернувшись в помещение веранды, нанес потерпевшему 1 удар по голове острой металлической частью тяпки (мотыги).

В результате умышленных действий Ушакова В.В. Б. были причинены телесные повреждения в виде очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по выпуклым поверхностям полушарий, закрытого перелома костей носа, восьми ссадин и девяти кровоподтеков лица, которые при жизни повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, в связи с чем квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; разгибательных переломов ребер справа со 2 по 4 с разрывом верхней доли правого легкого и пристеночной плевры, разгибательных переломов ребер слева с 3 по 5 с разрывами верхней доли левого легкого и пристеночной плевры, семи кровоподтеков правой и левой половины грудной клетки, которые при жизни по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; обширного кровоподтека передней поверхности шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани, определить тяжесть которого не представляется возможным, так как смерть наступила до того, как решился бы исход данного повреждения; тринадцать кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые обычно при жизни не влекут за собой расстройства здоровья, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются; а так же телесные повреждения в виде рубленой раны левой теменной области с разрубом левой теменной кости и размозжением вещества головного мозга, которые по признаку опасности для жизни на момент причинения повлекли тяжкий вред здоровью и впоследствии наступление смерти Б. <дд.мм.гггг> на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушаков В.В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах не признал и пояснил, что он является гражданином Республики Беларусь, но около трех лет назад он приехал на территорию РФ устраиваться на работу. По рекомендации знакомых в 2008 году он приехал в <адрес>. С апреля 2007 года по ноябрь 2007 года он работал на кирпичном заводе, где познакомился с Т.. Они стали встречаться, перед новым годом, в декабре 2008 года она предложила ему переехать к ней, они стали проживать вместе. Как она ему сказала, она проживала с тремянесовершеннолетними детьми и своим бывшим мужем Б. в доме по адресу: <адрес>. С ее бывшем мужем Б. отношения у него сложились нормальные, они не ругались, жили мирно. Б. против их отношений с Т. не возражал. Б. сильно злоупотреблял спиртными напитками, все пропивал. До апреля 2009 года между ним и Б. никаких конфликтов не было. <дд.мм.гггг> он пошел на работу, а Т. отправила Б. за опилками. По дороге на работу Б. вспомнил, что не взял мешок, и он предложил Б. зайти к нему на работу. После того, как Б. ушел, он обнаружил, что у него из кармана пропали деньги в сумме 5000 рублей и «болгарка». Он сразу подумал, что это сделал Б.. Вместе с И. он пошел искать Б., и нашел его спящим на пилораме. Б. был сильно пьян. Они с И. проверили у него карманы, забрали документы, но денег при нем не было. Документы они отдали Т., и он пошел на работу. Вернувшись вечером домой, он вместе с И. ушел на озеро ловить рыбу. Вернулись они около 20-30 часов. Б. в этот момент был дома. Он сказал Б., чтобы тот отдал ему деньги и «болгарку». Б. сказал, что ничего не брал. Тогда он стал избивать Б., он один раз ударил его ногой по носу, из носа пошла кровь, два раза ударил ногой в грудь, два раза ударил железным наконечником тяпки по голове. Бил тяпкой спереди сверху. Тяпку он держал за деревянный черенок. От первого удара тяпкой ничего не произошло, от второго удара у Б. из головы пошла кровь, он осел на землю. После чего он (Ушаков В.В.) бросил тяпку на землю. Руками он Б. не бил, откуда у Б. образовались телесные повреждения, он не знает. И. отвел Б. в дом, перебинтовал ему голову. Через три дня он поговорил с Б., последний попросил у него прощения, сказал, что отдаст деньги, которые должен, а также принесет «болгарку», которую продал цыганам. Больше между ним и Б. драк не было, Б. при нем никто не был. Примерно через неделю Б. пошел работать к цыганам, понемногу отдавал ему долг. <дд.мм.гггг> вечером он и И. собрались на рыбалку, ставить сетки на Южновское озеро. Вернулись около полуночи, легли спать. Б. в этот день ночевать домой не пришел. Проснувшись утром, <дд.мм.гггг>, он с И. собрался пойти на рыбалку на Южновское озеро, снять сетки. Они вышли во двор и увидели возле калитки лежащего Б., который был пьян. И. попросил Ушакова помочь ему донести Б., он отказался, сказав, что вместе с ним не пил и таскать его не будет. И. вместе с Т. затянули Б. на террасу. После этого он с И. ушли на рыбалку - снимать сетки. Вернулись домой, легли спать. Вечером, около 18 часов, он и И. снова пошли на озеро в <адрес>, откуда вернулись поздно, Б. на террасе уже не было. После того, как они вернулись с рыбалки, они легли спать. <дд.мм.гггг> он Б. не бил. Утром <дд.мм.гггг> он стал собираться на работу. Т. ему сказала, что Б. не дышит. Он попросил И., который лежал на диване, чтобы тот посмотрел, жив ли Б.. И., зайдя в комнату, сказал, что Б. мертв. Он после этого пошел на работу, когда вернулся, в доме уже были эксперты. После этого его, Т. и И. забрали в ОВД по Сафоновскому району. <дд.мм.гггг> под физическим воздействием (пытка электрическим током, избиение) сотрудников ОВД по Сафоновскому району он написал явку с повинной.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Ушакова В.В., данные им <дд.мм.гггг> на предварительном следствии, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, с конца августа 2008 года. По данному адресу он проживает со своей сожительницей, Т., и тремя ее несовершеннолетними детьми, с ними также проживал бывший муж его сожительницы - Б.. У Т. есть братья И. и С.. Они иногда приезжают к ней погостить. В марте месяце 2009 года в гости к ним приехали ее братья И. и С.. С. позже уехал к другой сестре в <адрес>, а И. остался у них. <дд.мм.гггг> у него произошла драка с Б.. Драка произошла из-за того, что Б. украл у него на работе деньги в сумме 5000 рублей. Вечером, <дд.мм.гггг> Б. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Ушаков В.В. поясняет, что Б. к тому моменту был уже побитый, он заметил у того засохшую кровь на голове, ссадину на виске, разбитый нос. Он стал выяснять у него, где деньги, которые тот украл у него, Б. ответил, что их не брал. Потом он ударил Б. рукой, сжатой в кулак, по туловищу и лицу. Ударил он его около 7-8 раз. Когда он избивал Б., то тот падал на забор, находящийся рядом с террасой, если идти на огород, и вместе с забором повалился на землю. После этого Б. признался, что украл у него деньги и обещал их вернуть. Свидетелем их драки с Б. был брат Т. - И.. И. участия в драке не принимал, он просто наблюдал за происходящим. После того как Б. сознался в краже и обещал вернуть похищенные деньги, он прекратил избивать Б., а И., стоящий рядом, помог Б. дойти до его комнаты в доме. Он заметил, что из головы Б. стекала кровь. После драки скорую помощь они Б. не вызывали, так как Б. отказался от нее. Медицинскую помощь Б. оказывала Т. (мазала рану зеленкой, перебинтовывала голову), а когда Т. не было, она была на работе, голову перебинтовывал И.. <дд.мм.гггг> он подошел к Б. и спросил, когда тот отдаст ему деньги, тот ответил, что те деньги, которые украл у него с работы, потерял. По поводу срока отдачи Б. ему ничего вразумительного не ответил. Он предложил ему поговорить потом. При следующем разговоре Б. обещал частями отдавать деньги. Он согласился. Приблизительно через неделю после их драки, Б. ему вернул 500 рублей, остальное обещал возвратить попозже. <дд.мм.гггг> он не видел Б. целый день, тот не приходил ночевать домой. <дд.мм.гггг> вечером, приблизительно около 20 часов он с И. пошли на рыбалку ставить сетки на Южновское озеро. Вернулись они в районе 24 часов. После рыбалки они легли спать. Проснувшись утром <дд.мм.гггг> в 05 часов 30 минут (время он знает точно, так как они ставили будильник постоянно на этот час), они с И. стали собираться на рыбалку на Южновское озеро, снять сетки, поставленные ими накануне вечером. И. вышел во двор и увидел возле калитки во дворе их дома, рядом с вольером собаки, лежащего Б., который находился в положении полусидя, головой упирался в ствол дерева и что-то бормотал. Ушаков к нему подходить не стал, а с крыльца дома заметил на лице Б. кровь. И., подойдя к Б., попросил его помочь ему довести Б. до дома, он отказался, сказав, что вместе с ним не пил и таскать его не будет. После этого он зашел в дом. Ушаков В.В. видел, как И. поднял Б. и помог тому дойти до террасы. Потом Т. помогла И. затянуть Б. на террасу. Они его положили на полу террасы и накрыли куртками, чтобы тот не замерз. После этого они с И. ушли на Южновское озеро на рыбалку снимать сетки. Вернулись они домой приблизительно через 1 час, в районе 08 часов <дд.мм.гггг>. Б. лежал на террасе на полу. Они с И. сразу же по приходу стали перебирать сети, после чего пошли и легли спать. Он проснулся в начале 13 часов. Немного походив по дому, они все вместе вышли на огород, чтобы вскопать грядки. Закончили вскапывать огород около 16 часов. Когда он заходил на террасу он спросил у Б., очухался тот или нет, Б. стал ругаться на него, оскорблять, нести какой-то пьяный бред, тогда Ушаков В.В. вышел на крыльцо и взял находившуюся у забора рядом с террасой мотыгу, трапециевидной формы металлическую на деревянном черенке длиной около одного метра. Затем он зашел в террасу и ударил ею Б., лежащего на полу, один раз металлической частью мотыги по голове. Он ударил не сильно, как ему показалось, но с замахом. Он наносил удар по голове Б., чтобы тот успокоился и перестал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. Ушаков В.В. был зол, но желания убить Б. у него не было. Он знает, что удар в голову может причинить увечья, но в момент, когда наносил удар, не думал об этом, так как считал, что бил несильно. После удара он сразу кинул мотыгу на то место, где ее взял. Он не обратил внимания, была ли мотыга после удара в крови. Также он не посмотрел, пошла ли после его удара кровь из головы Б.. Ни Т., ни И. не заметили происходившего, то есть того, как он нанес Б. удар мотыгой в голову и бросил ее на место, так как они были заняты работой. Потом по просьбе Т. они с И. наносили в дом воды, он заметил, что Б. еще ворочался. После того, как натаскали в дом воды, они с И. сходили за пивом, его выпили, поужинали и пошли на озеро в <адрес> ставить сети. Когда они уходили, Б. лежал на полу террасы, на животе и правом боку, его голова на весу - чуть-чуть приподнята над полом. Он, проходя мимо, толканул его своей ногой. Б. приподнял голову и что-то пробормотал, Ушаков В.В. не понял, что именно. С рыбалки они вернулись в начале первого часа <дд.мм.гггг>. Когда они вернулись, Б. на террасе уже не было, тот был в спальне. О том, что Б. был в спальне, он узнал от Т.. Она сказала ему, что затащила вместе с дочерью Н. Б. в дом. После того, как они вернулись с рыбалки, они легли спать. Они встали около 08 часов утра <дд.мм.гггг>, он собирался на работу. Потом Т. ему сказала, что Б. не дышит. Он попросил И., который лежал на диване, чтобы тот посмотрел, жив ли И., зайдя в комнату, сказал, что Б. мертв. После этого он пошел на работу. Кто вызывал скорую помощь Б., Ушаков В.В. не знает. Откуда у Б. могли образоваться синяки на лице, а также перелом носа, Ушаков В.В. не знает. Возможно, эти травмы Б. получил в тот день, когда не ночевал дома в ночь с <дд.мм.гггг> на <дд.мм.гггг> или мог удариться, когда возвращался пьяным домой. Б. нашли возле забора уже побитого, и лицо у него было в крови. Ушаков не знает, почему у Б. поломаны ребра, возможно, тот мог пьяным падать как на кирпичи у них во дворе, так и по дороге, когда шел домой. Ушаков В.В. его <дд.мм.гггг> руками и ногами по голове и телу не бил. Также Ушаков В.В. ничего не может сказать по поводу синяка на шее, он не душил Б.. <дд.мм.гггг> он только ударил Б. по голове тяпкой (мотыгой), из-за того, что тот стал на него ругаться. Он не хотел его убивать. В содеянном Ушаков раскаивается. (т. 1 л.д. 236-240)

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Ушакова В.В. в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ф., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее есть родной брат - Б., который проживал по адресу: <адрес>. По данному адресу брат проживал со своей бывшей женой - Т. и тремя несовершеннолетними детьми. В апреле 2009 года к ней пришел брат в состоянии алкогольного опьянения. У него на голове с правой стороны она заметила небольшую ссадину, но уже затянувшуюся, покрывшуюся коркой. Когда она спросила его об этом, он ответил, что упал. Больше никаких телесных повреждений у него она не заметила. Она стала на него ругаться за то, что он выпивает. Незадолго до этого ей позвонила Т. и сказала, что Б. у кого-то украл деньги. Когда она спросила у Б., что за деньги он украл, Б. ответил, что никаких денег он не брал. Затем он пошел домой, сказав, что пойдет узнать, что там на самом деле произошло. С тех пор брата она больше не видела и с ним не созванивалась. Ее брат и Т. развелись осенью 2008 года. Инициатором развода была Т.. Насколько ей известно, причиной развода послужило то, что Т. встретила другого мужчину. Сразу же после развода Т. стала приводить этого мужчину в дом. На этой почве Б. стал сильно злоупотреблять алкоголем. В сентябре 2008 года Б. рассказал ей, что Т. хочет от него уйти, он боялся, что она заберет детей. Б. никогда не говорил ей, что с ними вместе проживает сожитель Т.. О его смерти она узнала <дд.мм.гггг>, ей позвонила знакомая и сказала, что Б. лежит в морге. Похоронами брата занималась она с сестрой. Настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Показаниями потерпевшей М., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее есть родной брат - Б., который проживал по адресу: <адрес>. По данному адресу брат проживал со своей бывшей женой - Т. и тремя несовершеннолетними детьми. Ее брат и Т. развелись осенью 2008 года, месяц и дату она точно назвать не может. Инициатором развода была Т.. Сразу же после развода Т. привела другого мужчину в дом, но данный факт брат от них с сестрой скрывал. На этой почве Б. стал сильно злоупотреблять алкоголем. Б. нигде официально не работал. Одно время он ездил подрабатывать вахтовым методом в Москву. Брата она может охарактеризовать только с положительной стороны: как доброго, отзывчивого, трудолюбивого. Б. любил детей, ходил на родительские собрания к старшей дочери Т. - Н.. С Т. у Б. был один общий ребенок - Д., 2001 года рождения. На ее вопросы, касающиеся его отношений с Т. после развода, Б. отвечал, что все нормально, никогда не жаловался. Про то, что в его доме жил сожитель Т., Б. ей никогда не рассказывал, только однажды сообщил, что Т. загуляла и сделала аборт от другого мужчины. При оформлении дома, она предложила брату оформить дом на них (сестер), он отказался, сказал, что не хочет ссориться с Т.. Он был хозяйственный, готовил еду. Единственный недостаток, который имелся у Б. - это то, что он сильно выпивал. Последний раз она видела брата в марте 2009 года, число назвать затрудняется. Он пришел к ней в гости, принес пустые банки из-под варенья, которое она ему давала. Она предложила ему еще взять продуктов, он отказался. Больше она брата не видела. О его смерти она узнала <дд.мм.гггг> от сестры. Они пошли на <адрес> к Т., чтобы забрать документы брата и похоронить его. Т. рассказала им, что Б. ночь не ночевал дома, утром пришел, она его занесла на террасу, на следующее утро она обнаружила, что Б. умер. Просит взыскать с подсудимого Ушакова В.В. материальный ущерб в размере 12963 рубля - деньги, потраченные на захоронение Б., и 200000 рублей - компенсацию морального вреда, так как смертью брата ей причинены моральные страдания, они остались только вдвоем с сестрой, брат постоянно им помогал. Настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании пояснила, что проживала по адресу: <адрес>, вместе со своими детьми Н., В., Д., бывшим мужем Б., а также с ноября 2008 года с ними по этому адресу проживал ее сожитель Ушаков В.В. Б. нигде не работал, крал у нее деньги, пропивал вещи. Бывший муж и Ушаков скандалили редко. Б. был не против, что Ушаков В.В. проживает в доме вместе с ними. <дд.мм.гггг> она попросила своего бывшего мужа Б. сходить за опилками. Ее сожитель и Б. вместе вышли из дома. По дороге Б. сказал Ушакову В.В., что у него нет мешка для опилок, и Ушаков предложил Б. зайти к нему на работу, чтобы взять мешок. Б. согласился. На тот момент вместе с ними проживал ее брат И.. Днем <дд.мм.гггг> Ушаков пришел с работы и спросил, где Б.. Ушаков пояснил, что Б. украл у него деньги в сумме 5000 рублей и «болгарку». Ушаков предложил ее брату поискать Б. с целью отыскания у него денег. Как она потом узнала, они его нашли на пилораме, в районе <адрес>. Б. спал в опилках, денег у него с собой не было. Ушаков с И. забрали у Б. документы и передали ей на остановке, когда она ехала на работу. Домой она вернулась примерно около двух часов ночи. Когда она пришла домой, то обнаружила своего бывшего мужа с перебинтованной тряпкой головой. На тряпке была кровь, также кровь была по всей комнате. У Б. была разбита голова, под глазом синяк, разбит нос, была повреждена правая нога. Кто его избил, Б. не сказал. Она предложила ему вызвать скорую помощь, но он отказался. Она перебинтовала ему голову чистой повязкой. На голове у Б. она увидела колотую рану, не очень глубокую. И. ей рассказал, что Ушаков В.В. избил Б. во дворе дома за то, что он украл деньги и «болгарку». Б. сначала не признавался в краже, потом признался, что «болгарку» продал цыганам. Дети драки не видели, они смотрели мультики. После этого случая Б. пошел на поправку, чувствовал он себя нормально, она перевязывала ему голову, рана стала затягиваться, не гноилась, через неделю он вышел на работу к цыганам. <дд.мм.гггг> ее бывший муж не пришел домой ночевать. И. сказал ей, что за ним приехала «Газель» и забрала Б.. Утром <дд.мм.гггг> около 6 часов ее сожитель и брат пошли на рыбалку. Когда они вышли из дома, то возле забора кто-то из мужчин заметил лежащего под забором Б. Он был пьяный, при нем была бутылка самогона, он не мог связно говорить. Брат дотащил Б. до террасы, а в террасу его затаскивала она с братом, она накрыла Б. одеялом. После этого Ушаков В.В. и И. ушли на рыбалку. С левой стороны на голове у Б. она заметила новые повреждения - рану, из которой проступала светлая жидкость, но кровь не шла, также она увидела синяк на плече, в носу была запекшаяся кровь. Других повреждений не было. Через некоторое время ребята вернулись с рыбалки и пошли спать. Мужчины проснулись и вышли на огород. Б. в это время находился на террасе. Вечером Ушаков В.В. и И. пошли на озеро, а она с дочерью затащила Б. в комнату, где он спит, положила на кресло-кровать. Кровь у него из головы не шла. Б. попросил у нее чая, она ему принесла, и больше к нему не подходила. Мужчины с рыбалки вернулись около 00 часов 30 минут, и все легли спать. Ушаков В.В. вернулся немного выпивши, но вел себя нормально, ничего не говорил. И. лег спать в зале, там же спали - Н. и Д.. Она, Ушаков В.В. и сын спали в другой комнате. Ночью она не слышала никакого шума, не видела, чтобы Ушаков В.В. куда-либо ходил. Когда утром она проснулась, чтобы отправить Ушакова В.В. на работу, то зашла в комнату Б., чтобы посмотреть его. При этом новых телесных повреждений у Б. она не заметила. Она позвала Б., но тот не ответил. Испугавшись, она попросила И. посмотреть, тот сказал, что Б. не дышит. Она не видела, чтобы Ушаков В.В. подходил к Б.. После этого Ушаков В.В. пошел на работу, а она вызвала скорую. Позднее приехала милиция и всех забрала в ОВД по Сафоновскому району.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были частично оглашены показания свидетеля Т., данные ею <дд.мм.гггг> на предварительном следствии, из которых следует, что на работе она пробыла до 01 часа <дд.мм.гггг>. Когда она пришла домой, то обнаружила своего бывшего мужа Б. в умывальной комнате, он стоял в левом углу и пошатывался. Она заметила, что у него была разбита голова, на лице были синяки, на виске была ссадина, разбит нос. Она предложила ему пройти в его комнату. Она заметила, что у него что-то с ногой, он волок ее за собой. Она перебинтовала ему голову, так как старая повязка была обильно пропитана кровью. Она предложила Б. вызвать скорую, но он отказался. Б. постоянно трогал себя за голову, поэтому на одежде в его комнате, а также на стенах имеются следы крови, которые он оставлял. Она не задавала ему вопросов, касающихся его телесных повреждений. На следующее утро ее дочь, Н., сказала ей, что Б. избили во дворе их дома Ушаков В.В. и И.. Н. не видела, каким образом избивали Б., она находилась в помещении дома. Об этом ей также сообщила ее младшая дочь Д., что папу избили. Как ей кажется, Ушаков В.В. и Б. избили Б. за кражу денег. Она у них по этому поводу ничего не спрашивала. Утром <дд.мм.гггг> в начале 06 часов ее сожитель и брат пошли снимать сетки. Возле забора кто-то из мужчин заметил лежащего под забором Б.. Из свежих телесных повреждений она у него заметила в носу запекшуюся кровь, а также сбитый подбородок с засохшей кровью. Рана на голове Б. не кровоточила и уже почти затягивалась. Б. она оставила спать на террасе на полу возле дивана. Потом она стала заниматься домашней работой по посадке семян. После того, как она их посадила, она заметила, что у Б. открыты глаза и предложила ему перейти в его комнату с террасы. Она заметила, что Б. не может встать, у него была слабость, тогда она спросила у него, где он был. Он ответил, что не помнит, а потом сказал, что у О.. Она перетащила его за подмышки вместе с Н. в дом, сын помогал держать дверь, чтобы та не закрылась, и положила его на кресло-кровать. Он помогал ей, отпихивался от пола ногами. (т. 1 л.д. 50-53)

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что он работает вахтовым методом в г. Москве, в г. Сафоново проживает по адресу <адрес>, у своей родной сестры Т.. Она проживала по этому адресу вместе со своим бывшим мужем Б. и тремя несовершеннолетними детьми. Также в этом доме проживает сожитель Т. - Ушаков В.В.. Отношения между Б. и Ушаковым были нормальные. Б. злоупотреблял спиртными напитками, Ушаков употреблял спиртное только иногда. <дд.мм.гггг> Ушаков В.В. вернулся с работы и сказал, что Б. украл у него деньги в сумме 5000 рублей и «болгарку». Ушаков В.В. был очень зол на Б.. Он вместе с Ушакову В.В. пошли искать Б. и нашли его спящим в куче опилок около ворот пилорамы. Б. был сильно пьян. Он и Ушаков В.В. обыскали его, надеясь найти деньги, но в карманах денег не было. Были лишь документы Б., которые Ушаков забрал с собой. По дороге он и Ушаков В.В. встретили Т., которая стояла возле остановки. Они ей сказали, что нашли Б., спящего на пилораме и все ей рассказали, отдали ей документы Б.. Он с Ушаковым В.В. вернулся домой, Б. уже был дома. Как только Ушаков В.В. увидел Б., у них начался конфликт. Про деньги Б. молчал, пытался «отнекиваться», что он не совершал кражу денег. Тогда Ушаков В.В. стал его избивать. Первый удар Ушаков В.В. нанес в грудь Б., потом ударил рукой по лицу, Б. стоял, не падал. Потом Ушаков В.В. ударил Б. ногой в грудь. Б. потерял равновесие и оперся о забор. Ушаков В.В. 3 раза ударил Б. руками в лицо, разбил нос, два раза ударил ногой в грудь. После этого Ушаков В.В. взял тяпку возле гаража, ударил черенком тяпки Б. по руке, два раза ударил по голове. После этого Б. сказал, что деньги отдаст, признался, что украл «болгарку». Ушаков В.В. и Б. стали разговаривать, при этом Ушаков В.В. крутил тяпку в руках. Ушаков В.В. нанес Б. удар по голове железной стороной тяпки, у Б. на голове появилась кровь, он упал. Он подбежал к Б., поднял его под руки, повел его в дом. Б. был в сознании, шел сам. В доме он промыл голову Б. водой, перебинтовал тряпками, кровь из головы шла сильно. Дети были дома, не видели драки. Он провел Б. в его комнату, предложил вызвать скорую, но Б. отказался. Ушаков ему не помогал. Т. вернулась домой ночью, он сказал ей, что Ушаков В.В. и Б. подрались, он Б. не бил, сидел на скамейке. Б. после этой драки неделю пролежал дома, никуда не ходил, но ни на что не жаловался, нормально себя чувствовал, сам вставал, ходил. Ушаков по отношению к Б. вел себя спокойно, больше его не трогал. Где-то через неделю Б. пошел на заработки к цыганам. <дд.мм.гггг> с утра Б. ушел из дома. Примерно около 11 часов он вернулся, переоделся и сказал, что поедет куда-то грузить навоз, за ним приехала автомашина «Газель». Ночь Б. дома не ночевал. <дд.мм.гггг> утром, примерно в 07 часов, он и Ушаков пошли на рыбалку. Он увидел, что Б. лежит около калитки во дворе, тряпки на голове не было, около носа он увидел запекшуюся кровь. Он поднял его, около Б. лежала бутылка самогона, дотянул его под руки до гаража, позвал сестру. Они вдвоем занесли Б. на террасу, положили около дивана на полу. Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, подумали, что проспится и сам зайдет домой. После этого он с Ушакову В.В. пошел на рыбалку. Когда они вернулись с рыбалки, Б. лежал на веранде. Ушаков, проходя мимо Б., один раз пнул Б. ногой. После работы на огороде он видел, как Ушаков наступил Б. на ногу, при этом Б. ничего не говорил. Сестра попросила Ушакова не трогать Б.. Потом они наносили в дом воду, выпили пива и ближе к вечеру опять пошли на рыбалку. Придя на озеро, они поставили сети, выпили «самогонки» и около 24 часов пришли домой, где немного посидели и пошли спать. Б. находился в своей комнате, он не видел, чтобы к нему кто-то подходил. Никакого шума он ночью не слышал. На утро Т. попросила посмотреть Б.. Когда он подошел к Б., тот был очень бледный, пульса у него не было. Новых телесных повреждений у Б. он не заметил. Он сказал Т., чтобы та вызывала скорую помощь, поскольку подумал, что Б. мертв. Ушаков В.В. в этот время уже ушел на работу. После приезда скорой, которая констатировала смерть Б., приехали сотрудники милиции. Позднее его, Т. и Ушакова В.В. забрали в милицию. В ОВД по Сафоновскому району его стали допрашивать. При допросе на него оказывали физическое и моральное давление, говорили, что посадят, били током, одевали маску на голову, в связи с чем на предварительном следствии он дал лживые показания, которые сам придумал, то есть оговорил Ушакова В.В.. У него на теле (на груди, руках) были синяки, следы после допросов. При освидетельствовании врач зафиксировала эти повреждения. Однако, претензий к работникам милиции он не имеет, обращаться с жалобой на действия сотрудников милиции в прокуратуру он не желает.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания И., данные им <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> на предварительном следствии, согласно которым он зарегистрирован и проживает в <адрес>. В г. Сафоново Смоленской области по адресу: <адрес>, проживает его родная сестра Т.. Она проживает по этому адресу вместе со своим бывшим мужем Б., и тремя несовершеннолетними детьми: Н., В. и Д.. Также в этом доме проживает сожитель Т. - Ушаков В.В.. Ушаков В.В. - белорус, приехал в <адрес> на заработки, также И. известно, что он был судим в Белоруссии. С Ушакову В.В. он познакомился осенью 2008 года, то есть с того момента как он переехал жить к Т.. В начале марта 2009 года, точно он не помнит дату, но до праздника 8 марта, И. вместе со своим братом С. приехали из Москвы в гости к Т.. С., побыв в гостях у Т. примерно неделю, уехал к их второй сестре в <адрес>, где сейчас и находится, а он остался гостить у Т.. В середине апреля 2009 года, дату точно назвать не может, Б. украл на работе Ушакова В.В. на автомойке на <адрес> деньги у коллеги Ушакова В.В. - Б., фамилии его он не знает, в сумме 5000 рублей. Б. вытащил деньги из раздевалки. Также в тот день была обнаружена пропажа болгарки из автомойки. Как потом выяснилось, болгарку тоже украл Б. и продал ее цыганам за 500 рублей. У Ушакова В.В. за болгарку высчитали деньги из зарплаты. Поэтому Ушаков В.В. был очень зол на Б. тот день, когда Б. вытащил деньги, он с Ушаковым В.В. пошли искать Б. по городу. Они знали, что Т. попросила того принести опилки. Когда они пришли на пилораму рядом с Кирпичным заводом, то нашли Б. спящим в куче опилок. Б. был сильно пьян. Он и Ушаков В.В. обыскали его, надеясь найти деньги, но в карманах денег не было. Были лишь документы Т.. И. их забрал с собой. На остановке он и Ушаков В.В. встретили Т., которая была возле остановки, так как ехала на работу во вторую смену на Кирпичный завод. Они ей сказали, что нашли Б., спящего на пилораме и спросили, что делать с его документами. Она сказала, чтобы И. их отвез домой и там положил. К тому моменту как он с Ушаковым В.В. вернулись домой, Б. уже был дома, они заметили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Как только Ушаков В.В. увидел Б., он стал выяснить, куда Б. дел «болгарку». Б. пояснил, что продал ее цыганам за 500 рублей и спустил их на самогон. Про 5000 рублей Б. молчал, пытался «отнекиваться», что он не совершал кражу денег. Тогда Ушаков В.В. стал его избивать наносить удары кулаками по лицу, бил его ногой в грудь и живот, потом он схватил из гаража тяпку с железным наконечником и ударил Б. с размаху по голове. Когда Ушаков В.В. схватил черенок, он сначала бил Б. деревянной частью, а потом, перевернув черенок, ударил Б. по голове металлическим наконечником. Ушаков В.В. Б. острым металлическим наконечником ударил один раз. В общей сложности Ушаков В.В. нанес Б. 6 ударов рукой и 3 раза ногой. По голове Ушаков В.В. бил Б. деревянной стороной черенка раза 2-3, а металлической стороной 1 раз. И. тоже принимал участие в избиении Б., это было в начале драки, но он его не бил, а просто толкнул несильно в грудь. Потом И. только наблюдал за происходившей дракой. После того как Б. Ушаков В.В. ударил по голове, Б. оперся на забор, он помог Б. дойти до его спальни. Там И. дал ему какую-то тряпку (старую одежду), нашел ткань и перебинтовал Б. голову. Драка была на улице, поэтому ее никто не видел, а в доме находились его племянники: Н., Д. и В., но они ничего не видели. Вечером пришла Т. и спросила, что произошло. И. ответил, что Ушаков В.В. пробил Б. голову. Потом она сама перевязала Б. голову, смазывала зеленкой. Б. после этой драки неделю пролежал дома. Он никуда не ходил. Где-то через неделю он «оклемался» и пошел на «калым», то есть на работу у цыган без заключения договора, за отдельную плату. В течение той недели, что Б. болел, медицинскую помощь ему оказывал И. и Т., Б. в это время «не калымил», находился дома. Они меняли ему повязки. На стенах в зале и комнате Б. имелись пятна крови, которые образовались там оттого, что Б. трогал руками окровавленную голову, а потом опирался на стены. После этого инцидента Ушаков В.В. и Б. договорились о том, что Б. вернет ему деньги в сумме 5000 рублей и возместит стоимость «болгарки». Б. согласился. Насколько он знает, Б. отдал Ушакову В.В. 500 рублей. Затем <дд.мм.гггг> Б. не пришел ужинать и ночевать. <дд.мм.гггг> он с Ушаковым В.В. пошли ставить рыболовные сетки на Южновском озере. Утром <дд.мм.гггг> он с Ушаковым В.В. в районе 7 часов обнаружили пьяного Б. лежащего на земле под забором, рядом с ним стояла недопитая бутылка самогона. Ушаков В.В. отказался помогать тащить Б. до дома, сказав, «как нажрался, так пусть и ползет». И. дотащил под руки Б. до веранды, а на веранду затаскивать Б. ему помогла Т.. Никаких свежих телесных повреждений, кроме тех, что у него были с прошлой драки с Ушаковым В.В., он не заметил. Он с Т. положил Б. на веранде на пол. Потом он с Ушаковым В.В. ушли на рыбу, снимали на Южновском озере рыболовные сети. Вернулись примерно через час, то есть около 8 часов, стали перебирать сети, потом отдыхали дома до обеда. После обеда, днем, в районе 15 часов он, Ушаков В.В. и Т. пошли копать огород. Когда он выходил на улицу, он шел первым, за ним шел Ушаков В.В., а за ним Т.. Б. лежал в это время на веранде на полу. Ушаков В.В., проходя мимо Б., ударил того ногой по туловищу. Т. стала оттаскивать Ушакова В.В. и просить его, чтобы он не бил Б.. Б. лежал на животе, Ушаков В.В. ударил его ногой в правой бок. После того как они вскопали грядки, пошли в дом после работы, Ушаков В.В. наступил на лежащего на полу веранды Б., то есть поставил на него ногу и перенес на нее массу своего тела. Потом они наносили в дом воду и собрались опять на рыбалку. Время было около 18 часов. С рыбалки они вернулись в начале первого ночи <дд.мм.гггг>. На рыбалке он с Ушаковым В.В. выпили одну бутылку самогонки объемом 0,5 литра. Когда пришли домой, то легли спать. И. спал в зале с Н. на диване, Т. и Ушаков В.В. в детской вместе с В., Д. спала с нами в зале, но на другом диване. И. включил телевизор. Примерно через 40 минут после того как они легли спать, то есть около 01 часа 10 минут <дд.мм.гггг>, он увидел как Ушаков В.В. вышел из детской и прошел на улицу, как показалось И., покурить. Минут через 10 он зашел в дом и прошел в комнату Б.. В доме между комнатами отсутствуют двери, двери заменяют шторы, поэтому слышимость в доме хорошая. Из комнаты Б. И. услышал, как Ушаков В.В. выяснял отношения с Б. по поводу невыплаты Б. долга, что деньги на выпивку у Б. есть, а вернуть украденные деньги - нет. Потом услышал глухие удары по туловищу, как он догадался Ушаков В.В. бил Б.. Судя по звукам, Ушаков В.В. нанес не менее 3-х ударов. Также И. услышал фразу, что если он не отдаст деньги, Ушаков В.В. будет избивать Б. каждый день. Потом он услышал несколько ударов по туловищу, то есть было произведено не менее 5-6 ударов. Затем И. услышал звук удара, который отличался от звуков предыдущих ударов. Чем наносился удар, он не знает, так как в доме было темно. Далее Ушаков В.В. вышел из комнаты Б. и пошел на улицу. Ушакова В.В. не было минут 10. После этого Ушаков В.В. пришел и пошел спать. Утром И. разбудила сестра, это было около 09 часов утра <дд.мм.гггг>, и попросила посмотреть, что с Б.. И. зашел в комнату и хотел нащупать пульс на шее, но шея была опухшая. Он взял его за руку и понял, что Б. мертв. Утром, когда И. заходил в комнату Б. по просьбе сестры, то заметил на стене справа от входа, рядом с гладильной доской свежие пятна крови, которых до этого не видел, также он заметил кровь на полу на плинтусе. И. понял, что ночью Ушаков В.В. сильно избил Б., в результате чего Б. умер. Никаких предметов, которыми Ушаков В.В. мог нанести удар по голове Б., в комнате он не заметил. Они вызвали скорую помощь. Когда И. проснулся, Ушаков В.В. был уже на работе. После приезда скорой, которая констатировала смерть Б., приехали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции он ничего не сказал по поводу произошедшего накануне ночью, так как боялся Ушакова В.В., что он тоже его убьет, боялся за свою сестру и племянников. Также уже в ходе предварительного следствия он давал показания, которые ему сказал говорить Ушаков В.В., что якобы две недели назад Б. избивали не они, а кто-то на пилораме, и что неизвестно откуда у Б. пробита голова. Прикрыть одеждой пятна крови за гладильной доской могла только Т.. Они с ней о крови ничего не сказали, чтобы выгородить Ушакова В.В., по причине их страха перед ним, они боялись расправы с его стороны. После того как уехали сотрудники милиции, они вызвали ритуальные услуги. Также Т. стала сжигать всякие тряпки из комнаты Б.. Она их сжигала на огороде. Когда приехала «ритуалка» некоторые вещи горели на костре, потом Т. пыталась сжечь подушку, которая была у Б., также Т. хотела поменять ткань на гладильной доске, пропитанной кровью, которой раньше не было и которая появилась в ночь с <дд.мм.гггг> на <дд.мм.гггг>. А ткань, которая была на гладильной доске первоначально, хотела сжечь. Когда приехала машина ритуальных услуг, Ушаков В.В. уже вернулся с работы. С ним стали разговаривать сотрудники милиции, которые приезжали к ним с утра. Поговорив с Ушаковым В.В., они уехали. Потом Ушаков В.В. стал интересоваться у них, какие показания они давали, они ответили, что Б. умер сам. Ушаков В.В. их предупредил, что им надо говорить, если вдруг сотрудники милиции придут снова, и сказал, что он «загрузит милиционеров». Потом он стал успокаивать Т., что ничего страшного не произошло, и пошутил, что если его вдруг посадят, чтобы Т. носила ему передачки. Действительно, потом приехали сотрудники милиции и стали выяснять, что произошло. Они стали давать те показания, которые им сказал давать Ушаков В.В.. Он пересказывал предложенную им версию из-за боязни за свою жизнь и жизнь его родных, что Ушаков В.В. расправиться и с ними. (т. 1 л.д. 36-39, 102-106)

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который на предварительном следствии показал, что <дд.мм.гггг> сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при написании явки с повинной гражданином Ушаковым В.В. Также с ним вместе в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Как им объяснил милиционер, в милицию обратился гражданин Ушаков, который пояснил, что <дд.мм.гггг> нанес удар тяпкой по голове Б.. Явку с повинной Ушаков писал добровольно, никакого принуждения и давления на него не оказывалось. Ш. лично видел, как Ушаков писал явку, в которой указал, что <дд.мм.гггг> ударил лежащего на полу террасы Б. тяпкой по голове. Утром следующего дня нашли труп Б.. (т. 1 л.д. 154-156), а также оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон показаниями свидетеля Ш., данные им <дд.мм.гггг> при рассмотрении уголовного дела по существу, из которых усматривается, что в мае 2009 года он был задержан и находился в ИВС ОВД по Сафоновскому району. В камере вместе с ним находился Ушаков В.В., который рассказывал, что сотрудники милиции оказывают на него давление, бьют его, заставляют давать признательные показания. В камере Ушаков ему рассказывал, что сожитель жены воровал у него деньги, продукты, а потом стал приставать к нему, Ушаков не выдержал и ударил его, а на утро последний умер. Об этом он узнал со слов Ушакова В.В.. Его и еще одного мужчину пригласили поучаствовать в качестве понятых при написании явки с повинной Ушаковым В.В. Явку с повинной Ушаков писал добровольно, своей рукой, ему задавали наводящие вопросы, он отвечал на них письменно. (т. 2 л.д. 141-143)

Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который на предварительном следствии показал, что <дд.мм.гггг> сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при написании явки с повинной гражданином Ушаковым В.В. Также с ним вместе в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Как им объяснил милиционер, в милицию обратился гражданин Ушаков, который пояснил, что <дд.мм.гггг> он нанес удар тяпкой по голове другому мужчине, от чего тот мужчина умер. Явку с повинной Ушаков писал добровольно, никакого принуждения и давления на него не оказывалось. Ч. лично видел, как Ушаков писал явку, в которой указал, что <дд.мм.гггг> Ушаков ударил лежащего на полу террасы мужчину, имя которого он не запомнил, тяпкой по голове. Утром следующего дня нашли труп того мужчины. (т. 1 л.д. 151-153)

Показаниями дополнительного свидетеля Н., которая в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью. Ранее с ними проживал Б., который являлся ее отчимом, отношения у них были нормальные. Также вместе с ними проживал Ушаков. Между Б. и Ушаковым были нормальные отношения. Однако <дд.мм.гггг> между ними произошел конфликт из-за денег, дату она запомнила потому, что Б. и Ушаков сильно ругались. Б. и Ушаков ругались на улице, самого конфликта она не видела, так как находилась дома. Потом дядя И. зашел в дом, налил в таз воду. Она видела, как И. смывал кровь с головы Б., она также видела кровь на улице, во дворе дома. Потом И. завел Б. в дом, на голове у него была кровь, И. перевязал Б. голову. На следующий день Б. спал в своей комнате, она с ним не разговаривала. Потом Б. куда-то ушел, вернулся утром выпивши. На террасу его занесли Ушаков В.В. и И., где он был, она не знает. Когда она вышла на террасу, то Б. лежал на боку, переворачивался. Вечером она с мамой занесла его в комнату, бинтов на голове не было, раны на голове она не видела. Постельное у Б. также было чистое, крови на наволочке она не видела. Мама спросила, где он был, Б. ответил, что у О.. Глаза у него были открыты, он узнавал всех. На следующее утро мать зашла в комнату Б., потом позвала дядю, сказала, что Б. не дышит, вызвали скорую.

Показаниями дополнительногосвидетеля А., которая в судебном заседании пояснила, что она работает следователем Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Ушакова В.В., свидетелем по которому проходил И. Допрос данного свидетеля проходил в служебном кабинете уголовного розыска ОВД по Сафоновскому району, допрашивался он два раза. Никто из посторонних при допросе в обоих случаях не присутствовал. Показания И. давал добровольно, о том, что на него кто-либо оказывал давление, не говорил. Протокол допроса был им прочитан и подписан, замечания на протокол не подавались. Жалоб со стороны указанного выше свидетеля не поступало. Телесных повреждений на теле И. она не видела. При допросе от подозреваемого Ушакова В.В. также не поступало никаких жалоб, что на него оказывалось физическое давление сотрудниками милиции, телесных повреждений на теле Ушакова она также не видела. Явку с повинной Ушаков давал в присутствии понятых, которые при допросе пояснили, что никакого давления на Ушакова не оказывалось, явку с повинной он дал добровольно. Явка с повинной была получена от Ушакова на первоначальном этапе, еще до допроса его в качестве подозреваемого. Свидетель И. и подозреваемый Ушаков были направлены на медицинское освидетельствование, согласно заключению эксперта на телах Ушакова и И. имелись телесные повреждения, однако давность данных телесных повреждений экспертом установлена не была, данные телесные повреждения могли образоваться при драке Ушакова и И. с Б.. Ушаков обратился с заявлением по факту его избиения сотрудниками милиции, однако было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При осмотре места происшествия Ушаков В.В. добровольно выдал мотыгу, которой ударил Б.. При осмотре сарая было обнаружено две мотыги, однако изъятая мотыга висела отдельно.

О виновности подсудимого Ушакова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Постановление о возбуждении уголовного дела от <дд.мм.гггг>, согласно которого <дд.мм.гггг> возбуждено уголовное дело №ххх по ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту обнаружения трупа Б. с телесным повреждением в виде кровоподтеков, ссадин головы, туловища, нижних конечностей, а также раны головы. (т. 1 л.д. 1)

Протокол явки с повинной от <дд.мм.гггг>, согласно которого Ушаков В.В. сообщил, что <дд.мм.гггг> около 17 часов, находясь в доме по <адрес>, подошел к Б., который лежал на террасе данного дома. При входе в дом Ушаков ударил Б. мотыгой по голове, бросил мотыгу на улицу и пошел в дом. О случившемся никому не говорил. Утром Ушаков увидел, что Б. мертв. (т. 1 л.д. 112)

Протокол осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, согласно которого местом происшествия является <адрес> по месту жительства Б., Т., где в помещении спальни на кресле-диване обнаружен труп Б. с телесным повреждением в виде кровоподтеков, ссадин головы, туловища, нижних конечностей, а также раны головы. (т. 1 л.д. 6-11)

Протокол осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, согласно которого местом происшествия является <адрес> по месту жительства Б., Т., где в помещении дома были изъяты предметы одежды с пятнами вещества бурого цвета, соскобы с плинтуса в спальне с веществом бурого цвета, куски обоев с пятнами, каплями вещества бурого цвета, молоток. На огороде вышеуказанного дома обнаружены куски ткани желтого цвета с веществом бурого цвета, ватный наполнитель с аналогичным веществом бурого цвета. (т. 1 л.д. 12-16)

Протокол осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, согласно которого при осмотре установлено, тяпка (мотыга) состоит из металлической части и деревянной ручки. Металлическая часть тяпки (мотыги) состоит из полотна и трубки (тулейки). Металлическая часть тяпки (мотыги) из металла коричневого цвета густо покрыта землей. На поверхности полотна имеются участки рыже-коричневого цвета. Размеры металлической части тяпки (мотыги): полотна - 14.3 х 15.2 см.; длина лезвия - 14 см; высота трубки (тулейки) - 21 см; максимальный диаметр трубки (тулейки) - 4.2 см. На поверхности трубки (тулейки) имеются две помарки буровато-коричневого цвета с нечеткими и неровными контурами, неправильной формы прерывистого характера. В трубку (тулейку) вставлена ручка, которая крепится к ней при помощи загнутого гвоздя. Ручка деревянная светло-коричневого цвета, цилиндрической формы, имеет загрязнения. Длина ручки - 78.5 см., диаметр - 3.7 см. На ручке на расстоянии 23 см от трубки (тулейки) имеется помарка буро-коричневого цвета местами с четким и местами нечетким контурами неправильной формы. На расстоянии 37.5 см. от трубки (тулейки) на ручке имеется помарка буровато-коричневого цвета с нечеткими и неровными контурами прерывистого характера. В средней части ручки на расстоянии 40 см. от трубки (тулейки) имеются шесть брызг буро-коричневого цвета в виде восклицательных знаков, расположенных перпендикулярно длине ручки, направленных острием вниз (тяпка (мотыга) в горизонтальном положении). В верхней трети ручки имеется помарка буровато-коричневого цвета с нечеткими неровными контурами неправильной формы. На ручке также имеются пятна и помарки коричневого, черноватого и серо-коричневого цветов. (т. 1 л.д. 157-159)

Протокол осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, согласно которого при осмотре установлено, что сорочка верхняя женская в бело-темно-синюю поперечную полоску. На этикетке, пришитой к внутреннему воротниковому шву, имеется надпись «WIRONASTYLEDINITALY 13». С внутренней стороны пришиты подплечники темно-синего цвета. Сорочка имеет следы загрязнений, на левом рукаве в районе плеча имеется пятно красноватого цвета неправильной формы, также на ней на расстоянии около 7.5 см. от нижнего края правой манжеты имеется пятно вещества бурого цвета, на спинке сорочки на расстоянии около 28 см. от низа сорочки имеется пятно вещества бурого цвета. Свитер мужской, ношенный, растянутый, грязный, полушерстяной, серо-коричневого цвета, с высокой горловиной с отворотом с планкой «шалькой», застегивающейся на молнию, силуэт прямой, рукава втачные. На этикетке, пришитой к внутреннему воротниковому шву имеется надпись «KELZI». На лицевой стороне свитера спереди имеется рисунок в виде семи «косичек». На лицевой стороне свитера спереди, сзади, на правом рукаве имеются буровато-коричневого цвета помарки и пятна неправильной формы. Куртка детская голубого цвета с розовыми вставками на груди, спине, капюшоне, розовыми манжетами, и внутренней отделкой капюшона ношенная, грязная, утепленная, в районе талии имеются отверстия для пояса - кулиски. Под поясом - кулиской имеются два клапана («обманки»). В районе груди имеются два кармана: слева и справа. Куртка застегивается на застежку-молнию, которая прикрывается планкой с заклепками. Низ куртки, манжеты, а также поверхность куртки спереди и сзади имеет многочисленные пятна, помарки вещества бурого цвета. Кусок ткани размерами около 121х31 см неправильной прямоугольной формы желтого цвета в рисунок красного, желто-зеленого, желтоватого и черного цветов. На данном куске ткани обнаружены пятна вещества бурого цвета неправильной формы. Кусочек ткани аналогичный вышеприведенному размерами 8х6 см имеет пятно вещества бурого цвета. Ватный наполнитель длиной около 13 см. белого цвета пропитан веществом буро-коричневого цвета. Куртка мужская черного цвета с отстегивающимся воротником из искусственного меха черного цвета и капюшоном, утепленная, застегивается на застежку-молнию, которая прикрывается планкой с заклепками. На груди куртки симметрично располагаются нагрудные карманы с клапанами с застежками в виде клепок. В области боковых швов имеются карманы-разрезы. На груди справа между нагрудным карманом и карманом-разрезом имеется карман, застегивающийся на молнию. Куртка имеет загрязнения, повреждения через которые просматривается утеплитель. В районе правого кармана-разреза, а также на поверхности правого и левого рукавов имеются пятна, помарки вещества бурого цвета. Три соскоба деревянного плинтуса спальни <адрес>. На соскобах имеются следы вещества бурого цвета. 10 фрагментов обоев желтого цвета неправильной формы, на которых имеются пятна вещества буро-коричневого цвета, также в данном пакете находятся 2 кусочка обоев неправильной прямоугольной формы розового цвета, на которых имеются аналогичные следы вещества бурого цвета. Молоток: длина ручки составляет около 23.5 см. Конец ручки с одной стороны имеет следы обгрызания, с другой стороны головка ручки не выступает за линию ударной части около 1 см. На головке ручки имеется металлический клин. Ударная часть имеет округлую форму. Носок молотка имеет треугольную форму. На молотке следов, указывающих на то, что данный предмет послужил орудием преступления или сохранил на себе следы преступления не обнаружено. (т. 1 л.д. 163-165)

Постановление о признании вещественными доказательствами от <дд.мм.гггг>, согласно которого тяпка (мотыга), предметы одежды, 12 фрагментов обоев, соскобы с плинтуса, два куска ткани, ватный наполнитель признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. (т. 1 л.д. 232)

Заключение эксперта №ххх от <дд.мм.гггг>, согласно которого у гражданина Ушакова В.В. диагностированы телесные повреждения: кровоподтеки туловища, ссадины лица. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов более 3-4 суток назад от момента осмотра, не влекут за собой кратковременного вреда здоровью, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются. (т. 1 л.д. 65)

Заключение эксперта №ххх от <дд.мм.гггг>, согласно которого при исследовании трупа гражданина Б. обнаружены телесные повреждения: - 1.1. рубленая рана левой теменной области с разрубом левой теменной кости и размозжением вещества головного мозга; -1.2. очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклым поверхностям полушарий, закрытый перелом костей носа, восемь ссадин и девять кровоподтеков лица;-1.3. разгибательные переломы ребер справа со 2 по 4 с разрывом верхней доли правого легкого и пристеночной плевры, разгибательные переломы ребер слева с 3 по 5 с разрывами верхней доли левого легкого и пристеночной плевры, семь кровоподтеков правой и левой половины грудной клетки; -1.4. обширный кровоподтек передней поверхности шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани;-1.5. тринадцать кровоподтеков верхних и нижних конечностей.2) Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.1., образовались прижизненно, в результате одного ударного воздействия остро-рубящего предмета. Данные повреждения по признаку опасности для жизни на момент причинения повлекли ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. 3) Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.2. образовались прижизненно в результате многократных (в область головы не менее девяти) ударных воздействий твердыми тупыми предметами более суток назад к моменту смерти (учитывая морфологию ссадин и кровоподтеков), при жизни данные повреждения повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня, в связи, с чем квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (учитывая наличие субарахноидальных кровоизлияний). 4) Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.3. образовались прижизненно в результате многократных (в область грудной клетки не менее семи) ударных воздействий твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти или около суток назад к моменту наступления её. Данные повреждения при жизни по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. 5) Телесное повреждение, перечисленное в п. 1.4. образовалось прижизненно незадолго до наступления смерти, но не более 2-3 суток к моменту наступления её при различных механизмах: а) в результате сдавливающего воздействия широким тупым предметом- (широким ремнем, локтевым изгибом руки, каленным изгибом ноги или другими предметами); б) в результате прямого воздействия твердым тупым предметом в область шеи (рукой, ногой и др.). Определить тяжесть данного телесного повреждения не представляется возможным, так как смерть наступила до того, как решился бы исход данного повреждения (учитывая развитие асфиксии). 6) Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.5. образовались прижизненно в результате многократных ударных воздействий (в область верхних и нижних конечностей не менее тринадцати) твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти, но не более 2-3 суток к моменту наступления её (учитывая морфологию кровоподтеков), обычно, при жизни данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, в связи, с чем по степени тяжести не оцениваются. 7) Причиной смерти гражданина Б. явилось ранение левой теменной области, сопровождавшееся разрубом костей свода черепа и размозжением вещества головного мозга. 8) Повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - разруб свода черепа и прямые переломы ребер не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Другие телесные повреждения частично могли образоваться при падении с высоты собственного роста.9) После нанесения тяжкого телесного повреждения в область головы потерпевший жил короткий промежуток времени (несколько десятков минут).10) При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, обычно, у живых лиц соответствующей легкой степени алкогольного опьянения. 11) Судя по развитию трупных явлений, смерть наступила около 1 суток назад к моменту исследования трупа. (т. 1 л.д. 174-179)

Заключение эксперта №ххх от <дд.мм.гггг>, согласно которого кровь Б. относится к О

Протокол задержания подозреваемого Ушакова В.В. от <дд.мм.гггг>, согласно которого при задержании Ушаков В.В. заявил, что с задержанием не согласен, так как тяжкого вреда потерпевшему не причинял. (т. 1 л.д. 215-219);

Протокол проверки показаний на месте от <дд.мм.гггг>, согласно которого Ушаков В.В. указал, что местом проведения следственного действия будет являться <адрес>, где показал при помощи манекена и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении Б. (т. 1 л.д. 136-139).

Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные как государственным обвинителем и потерпевшими, так подсудимым и его защитником.

Давая оценку заключению судебно-медицинской экспертизы №ххх от <дд.мм.гггг>, суд отмечает, что экспертиза по делу проведена специалистом в своей области, имеющим соответствующее образование и стаж работы, отводов эксперту не заявлено. В связи с чем, указанную экспертизу по делу суд признает достоверным доказательством, которое можно положить в основу приговора.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Ушакова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд отмечает, что об умысле Ушакова В.В. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. в момент их причинения свидетельствует неоднократность нанесения телесных повреждений, нанесение ударов по жизненно важному органу человека - в голову, что само по себе создает реальную опасность для жизни человека и явно выходит за рамки причинения простого вреда здоровья, что не мог не понимать Ушаков В.В., в том числе возможный характер наступления смерти потерпевшего. После нанесения ударов подсудимый не интересовался судьбой Б., не пытался оказать какую-либо помощь, в том числе медицинскую, хотя с учетом бесспорно видимых телесных повреждений на погибшем, безусловно понимал сущность совершенных им действий. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью также свидетельствует способ нанесения телесных повреждений: один из ударов нанесен острой металлической частью тяпки (мотыги), использование которой само по себе уже создает реальную опасность наступления тяжких и опасных для жизни последствий. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть Б. наступила в результате ранения левой теменной области, сопровождавшееся разрубом костей свода черепа и размозжением вещества головного мозга.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Т., И., А., оглашенными показаниями свидетелей Ш., Ч., другими доказательствами, добытыми и закрепленными в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Показания потерпевших Ф. и М. суд расценивает, как характеризующие личность Б., поскольку вышеуказанные лица очевидцами произошедшего не являются.

К показаниям свидетеля Т. в части того, что рану головы Б. Ушаков причинил <дд.мм.гггг>, после этого он (Б.) самостоятельно передвигался, ходил на «калым» к цыганам, <дд.мм.гггг> Ушаков В.В. никаких ударов Б. не наносил, суд относится критически, считая, что вышеуказанный свидетель сознательно дает такие показания, которые выгодны для Ушакова В.В., поскольку является его гражданской женой, долгое время проживает совместно с ним.

Давая оценку показаниям свидетеля И., суд отмечает, что его показания, данные в судебном заседании, не соответствуют действительности в части того, что конфликт между Ушаковым и Б. произошел <дд.мм.гггг> и именно в этот день Ушаков ударил тяпкой Б. по голове, в течение двух недель после драки Б. самостоятельно передвигался, жалоб на плохое самочувствие не высказывал, <дд.мм.гггг> Ушаков Б. не бил; данные показания свидетеля противоречат в части другим исследованным доказательствам, а именно заключению эксперта №ххх от <дд.мм.гггг>, согласно которого после нанесения тяжкого телесного повреждения в область головы потерпевший жил короткий промежуток времени (несколько десятков минут), а так же другие телесные повреждения образовались прижизненно в результате многократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти, но не более 2-3 суток к моменту ее наступления, поэтому суд считает, что И. дает такие показания с целью оправдать гражданского мужа своей родной сестры Т.

К показаниям подсудимого Ушакова В.В. в той части, что он <дд.мм.гггг> не наносил ударов Б., а конфликт между ними произошел <дд.мм.гггг> и именно в этот день он нанес Б. два удара металлической частью тяпки (мотыги) по голове, суд относится критически и считает их способом защиты и стремлением уйти от ответственности за содеянное.

К доводам свидетеля И. и подсудимого Ушакова В.В., что показания на предварительном следствии были ими даны под физическим давлением сотрудников милиции, также на Ушакова В.В. было оказано физическое и психическое давление при написании им явки с повинной, суд относится критически, поскольку от свидетеля И. при его допросе на следствии никаких жалоб на действия сотрудников милиции следователю не поступало. При допросе свидетеля И. в судебном заседании он пояснил, что никаких претензий к сотрудникам милиции не имеет, обращаться с жалобой на действия сотрудников милиции в прокуратуру не желает. Кроме того, суд отмечает, что, будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия, в том числе и с участием защитника, Ушаков В.В. нигде не указывал, что признательные показания он давал в результате какого-либо воздействия со стороны работников милиции, опасаясь за свою жизнь. Действительно, в судебном заседании установлено, что подсудимый Ушаков В.В. <дд.мм.гггг> обратился в прокуратуру с жалобой о применении к нему насилия со стороны должностных лиц ОВД по Сафоновскому району. Постановлением от <дд.мм.гггг> было отказано в возбуждении уголовного дела, так как доводы, приведенные Ушаковым в жалобе, не нашли своего объективного подтверждения, постановление было направлено в адрес заявителя <дд.мм.гггг>, однако данное постановление Ушаковым не обжаловалось. Поэтому, доводы свидетеля И. и подсудимого Ушакова В.В., что показания были ими даны под давлением сотрудников милиции, суд отвергает как несостоятельные.

Также доводы подсудимого Ушакова В.В. о том, что он был вынужден написать явку с повинной после применения к нему незаконных методов ведения следствия, суд считает несостоятельными. Из явки с повинной следует, что Ушаков В.В. писал ее собственноручно, изложил в ней обстоятельства совершенного им преступления, при этом достоверность данных сведений удостоверил своей подписью. Явка с повинной была написана Ушаковым в присутствии понятых Ч. и Ш., которые при допросе подтвердили, что Ушаков писал явку с повинной добровольно, никакого принуждения и давления на него не оказывалось, данное обстоятельство так же подтвердила в судебном заседании и свидетель А.

Сведения, изложенные Ушаковым В.В. в явке с повинной, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями Ушакова В.В. на следствии, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявленные в ходе судебного заседания требования потерпевшей М. о возмещении морального вреда в размере 200000 рублей в связи со смертью родного брата, суд удовлетворяет на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ частично в сумме 100000 рублей (исходя из степени моральных страданий в связи со смертью близкого человека) и взыскивает данную сумму за счет средств подсудимого Ушакова В.В..

Требования потерпевшей М. о взыскании гражданского иска в связи с понесенными материальными затратами на похороны брата в размере 12963 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме и взыскивает данную сумму за счет средств подсудимого.

Согласно заключению амбулаторнойсудебно-психиатрической экспертизы№ххх от <дд.мм.гггг>Ушаков В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Ушакова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Ушаков В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера Ушаков В.В. не нуждается. Испытуемый Ушаков В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое существенно повлияло на его сознание и деятельность, не находился. Ушаков В.В. индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых, мотивационных и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживает. (т. 1 л.д. 214-216)

При назначении наказания подсудимому Ушакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Ушаковым В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Ушаков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ушакову В.В. суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову В.В., суд не усматривает.

По тем обстоятельствам, что Ушаков В.В. вину в совершении преступления не признал, ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, потерпевшие настаивают на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ушаков В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ: тяпка (мотыга), одежда (сорочка верхняя женская, свитер мужской, куртка детская, куртка мужская), два куска ткани, ватный наполнитель, соскобы с плинтуса спальни <адрес>, 12 (двенадцать) фрагментов обоев, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ушакова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ушакову В.В. исчислять с 05.05.2009 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Ушакова В.В. в пользу М. 12963 (двенадцать тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Ушакова В.В. в пользу М. 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: тяпку (мотыгу); одежду: сорочку верхнюю женскую, свитер мужской, куртку детскую, куртку мужскую; два куска ткани; ватный наполнитель; соскобы с плинтуса спальни <адрес>; двенадцать фрагментов обоев, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Тарасова М.А.