Дело № 1-265/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года г. Сафоново
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Гращенкова Д.В., подсудимого Немцева И.В., защитника Литвин В.С., предоставившей удостоверение № 67/31 от 15.10.2002 года и ордер № 71 от 23.08.2010 года, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Немцева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, пенсионера УИС, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немцев И.В. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение заведомо незаконных действий в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах:
Немцев И.В., имеющий специальное звание - майор внутренней службы, на основании приказа начальника УИН Минюста России по Смоленской области № 231 л/с от 07 мая 2004 года был назначен на должность оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности исправительной колонии Номер обезличен УИН Минюста России по Смоленской области (переименованной с 01.05.2007 года в федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области».
В соответствии с приказом начальника УИН Минюста России по Смоленской области № 231 л/с от 07 мая 2004 года, должностной инструкцией оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», утвержденной начальником ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Смоленской области от 18 декабря 2008 года, а также Законом РФ от 21 июля 1993 г. (с последующими изменениями) № 5473-1 « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно ст. 24 которого он являлся работником уголовно-исполнительной системы, то есть является должностным лицом государственного учреждения.
Занимая вышеуказанную должность, Немцев И.В. в соответствии со ст.26 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) исполнял свои обязанности и пользовался в пределах своей компетенции правами, предоставленными учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.
Так же в соответствии с п.8 ч. II Должностной инструкции оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», утвержденной начальником ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Смоленской области от 18 декабря 2008 года, Немцев И.В. наделен правом вносить руководству учреждения предложения по укреплению режима содержания среди осужденных и установленного порядка; в соответствии с п.п. 11 и 12 ч. II он вправе принимать решения в пределах своей компетенции и подписывать (визировать) документы в пределах своей компетенции.
В соответствии с п.23 ч. III Должностной инструкции оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», утвержденной приказом № 941 начальника ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Смоленской области от 18 декабря 2008 года, в обязанности Немцева И.В. входила организация надзора, проведение проверок осужденных, разводов их на работу, осмотры внешнего вида, обыска, осуществление контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах, проведение свиданий осужденных с родственниками и иными лицами.
Немцев И.В. как сотрудник учреждения, исполняющего наказания, был обязан в пределах своей компетенции обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства, создавать условия для обеспечения порядка и законности, безопасности осужденных.
Таким образом, Немцев И.В., занимая должность оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по Смоленской области, в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц (осужденных, отбывающих наказание в ФБУ Номер обезличен не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, постоянно осуществлял функции представителя власти, в связи с чем являлся должностным лицом.
Осуществляя возложенные на него должностные обязанности, Немцев И.В., в один из дней, в период времени с 19 июня 2010 года по 20 июня 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на режимной территории ФБУ Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ..., ... достоверно зная, что осужденный ФИО9 желает быть переведенным из исправительной колонии общего режима на колонию-поселение, и осознавая, что наличие нарушений режима отбывания наказания является препятствием для перевода осужденного на колонию-поселение, обсуждал с осужденным ФИО9 вопрос о возможности в дальнейшем не выявления за последним нарушений режима отбывания наказания, с целью возможности перевода в колонию-поселение для осужденного ФИО9 впоследствии.
В ходе разговора Немцев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил потребовать от осужденного ФИО9 передать ему (Немцеву И.В.) взятку в виде ценного предмета, а именно двухлучевого рыбопоискового эхолота «Fisherman 300 DUO», стоимостью 3990 рублей, за не выявление за последним нарушений режима отбывания наказания, с целью возможности перевода в колонию-поселение для осужденного ФИО9 впоследствии.
Осуществляя возникший у него преступный умысел, Немцев И.В. намеренно ввел ФИО9 в заблуждение, сообщив ему, что у него (ФИО9) уже имеется нарушение режима отбывания наказания, о котором составлен акт, в связи с чем, решить вопрос о не выявлении за последним нарушений режима отбывания наказания возможно лишь за вознаграждение в виде ценного предмета, который необходимо передать ему (Немцеву И.В.) лично. ФИО9 с предложением Немцева И.В. согласился.
В ходе обсуждения вопроса о не выявление за осужденным ФИО9 нарушений режима отбывания наказания за вознаграждение в виде ценного подарка, Немцев И.В. осознавал, что его действия носят противоправный характер, и он действует в нарушение требований Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе РФ, в нарушение Присяги сотрудника ФСИН РФ, данной им при зачислении на службу, в нарушение должностной инструкции оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», в нарушение Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (со всеми последующими изменениями и дополнениями), в нарушение Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также в нарушение «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205 (со всеми последующими нениями и дополнениями).
О требованиях Немцева И.В. осужденный ФИО9 сообщил оперативным сотрудникам ИК Номер обезличен УФСИН России по Смоленской области, после чего в рамках оперативно-розыскной деятельности гражданке ФИО6 был передан двухлучевой рыбопоисковый эхолот «Fisherman 300 DUO» стоимостью 3990 рублей, после чего осужденный ФИО9 сообщил Немцеву И.В., что требуемый им в качестве взятки ценный предмет будет ему передан.
24 июня 2010 года, около 17 часов 30 минут, ФИО6 после свидания с ФИО9 покинула режимную территорию ФБУ Номер обезличен и проследовала к автомашине, расположенной на стоянке рядом с административным корпусом ФБУ Номер обезличен где осталась ждать Немцева И.В. ФИО9, после окончания свидания со ФИО6, сообщил Немцеву И.В., что требуемый последним двухлучевой рыбопоисковый эхолот находится у ФИО6, и она готова передать его Немцеву И.В., сообщив также ее местонахождение, описав внешность ФИО6 Немцеву И.В.
Получив от ФИО9 вышеуказанные сведения, Немцев И.В., 24 июня 2010 года, около 18 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 13, 26 Закона от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (со всеми последующими изменениями и дополнениями), ст.ст.8,9, ч.2,3 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также в нарушение п. 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, с целью получения взятки согласно ранее достигнутой с ФИО9 договоренности, вышел за режимную территорию ФБУ Номер обезличен и подошел к ФИО12 которая находилась на территории ФБУ Номер обезличен расположенном по адресу: ... После этого Немцев И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе РФ, в нарушение Присяги сотрудника ФСИН РФ данной им зачислении на службу, в Нарушение должностной инструкции оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», осознавая, что ФИО6 действует от имени и по поручению ФИО9, получил от нее взятку в виде двухлучевого рыбопоискового эхолота «Fisherman 300 DUO», стоимостью 3990 рублей, за не выявление за последним нарушений режима отбывания наказания, с целью возможности перевода в колонию-поселение для осужденного ФИО9 впоследствии.
Однако Немцев И.В. довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки до конца, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как предмет взятки в виде двухлучевого рыбопоискового эхолота «Fisherman 300 DUO», стоимостью 3990 рублей, был передан ему ФИО6, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», осуществляемого сотрудниками ОБЭП ОВД по Сафоновскому району Смоленской области, с целью документирования противоправной деятельности Немцева И.В. и задержания его с поличным.
Своими умышленными преступными действиями Немцев И.В. подорвал авторитет сотрудника уголовно-исполнительной системы России, имеющего цели на исправление осужденных и не допущение совершения ими новых преступлений, оказал отрицательное влияние и создал серьезные помехи в нормальной работе исправительного учреждения ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Смоленской области, чем существенно нарушил интересы исправительного учреждения, общества и государства, направленные на борьбу с преступностью.
Подсудимый Немцев И.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30-ч.2 ст.290 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немцев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
Действия Немцева И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение заведомо незаконных действий в пользу представляемого взяткодателем лица.
Гражданский иск заявлен не был.
Вещественные доказательства: образец специального химического вещества «порошок ОРЛЮМ белого цвета используемый при пометке двухлучевого рыбопоискового эхолота и пакета; тампон со смывами с правой руки обвиняемого Немцева И.В. изъятый 24.06.2010 года; тампон со смывами с левой руки обвиняемого Немцева И.В. изъятый 24.06.2010 года; контрольный образец материала «бинт медицинский марлевый не стерильный» обработанный ацетоном изъятый 24.06.2010 года; диск формата CD-RW марки PLEOMAX Samsung corporaishion № HLD 682 объемом 4,7GB содержащий медиафайл под названием «M2U00031» размер файла 326 МБ, созданный 24 июня 2010 года; диск формата CD-RW марки PLEOMAX Samsung corporaishion № HLD 683 объемом 4,7GB, содержащий медиафайл под названием «GNM-0009», размер файла 109 МБ, созданный Дата обезличена года с фонограммой записи разговора Немцева И.В. и ФИО6, хранящиеся в Сафоновском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области - суд решает уничтожить, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Двухлучевой рыбопоисковый эхолот «Fisherman 300 DUO» в коробке, упакованный в пластиковый художественно-оформленный пакет, на котором имеется надпись «Лудинг седьмой континент», хранящийся в Сафоновском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области - суд решает обратить в доход государства, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Немцеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступление, совершенное Немцевым И.В., относится к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Немцев И.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - положительно, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Немцеву И.В., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Немцева И.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Немцеву И.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Немцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности государственной службы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Немцева И.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Немцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: образец специального химического вещества «порошок ОРЛЮМ белого цвета используемый при пометке двухлучевого рыбопоискового эхолота и пакета; тампон со смывами с правой руки обвиняемого Немцева И.В. изъятый 24.06.2010 года; тампон со смывами с левой руки обвиняемого Немцева И.В. изъятый 24.06.2010 года; контрольный образец материала «бинт медицинский марлевый не стерильный» обработанный ацетоном изъятый 24.06.2010 года; диск формата CD-RW марки PLEOMAX Samsung corporaishion № HLD 682 объемом 4,7GB содержащий медиафайл под названием «M2U00031» размер файла 326 МБ, созданный 24 июня 2010 года; диск формата CD-RW марки PLEOMAX Samsung corporaishion № HLD 683 объемом 4,7GB, содержащий медиафайл под названием «GNM-0009», размер файла 109 МБ, созданный 24 июня 2010 года с фонограммой записи разговора Немцева И.В. и ФИО6, хранящиеся в Сафоновском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области - уничтожить.
Двухлучевой рыбопоисковый эхолот «Fisherman 300 DUO» в коробке, упакованный в пластиковый художественно-оформленный пакет, на котором имеется надпись «Лудинг седьмой континент», хранящийся в Сафоновском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.