№1-71/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново 16 февраля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., потерпевших П., К., Х., Н., подсудимого Соловьева О.Ю., адвоката Григорьева А.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Соловьева О.Ю., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в/о, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев О.Ю. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг Соловьев О.Ю. в 11 часов пришел к П. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Пройдя в комнату, Соловьев О.Ю. увидел, что П. спит, а на стуле, стоящем возле кровати, лежит сотовый телефон «<данные изъяты>», вследствие чего у него возник умысел, направленный на хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Соловьев О.Ю., воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для П., тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий П., стоимостью 5827 рублей. С похищенным сотовым телефоном Соловьев О.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьева О.Ю. П. причинен материальный ущерб в размере 5827 рублей, который является для нее значительным.
дд.мм.гггг около 11 часов Соловьев О.Ю. находился в гараже, расположенном возле <адрес>, где совместно с Н. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Соловьев О.Ю. увидел у Н. сотовый телефон «<данные изъяты>», вследствие чего у Соловьева О.Ю. возник умысел на хищение сотового телефона «Nokia 1208», реализуя который, воспользовавшись доверием Н., Соловьев О.Ю. попросил у последнего телефон для того, чтобы совершить по нему звонок, заведомо не имея намерения его возвращать и желая обратить телефон в свою пользу. Получив от Н. вышеуказанный телефон, Соловьев О.Ю., разговаривая по телефону, вышел из гаража и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью достижения преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, с вышеуказанным телефоном скрылся с места преступления. В результате преступных действий, выразившихся в виде хищения чужого имущества путем обмана Н., Соловьев О.Ю. похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1390 рублей, принадлежащий Н., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В августе 2009 года Соловьев О.Ю. проживал в квартире К., расположенной по адресу: <адрес>, с согласия К. В ночь с 25 на дд.мм.гггг у Соловьева О.Ю. возник умысел, направленный на хищение имущества К. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Соловьев О.Ю., воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для К., в связи с тем, что последнего дома не было, тайно, путем свободного доступа, похитил диван стоимостью 6000 рублей, кресло стоимостью 2500 рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, шкаф стоимостью 3500 рублей, свитер 1000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Соловьев О.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьева О.Ю. К. причинен материальный ущерб в размере 14500 рублей, который является для него значительным.
дд.мм.гггг около 20 часов Соловьев О.Ю. пришел в дом к Х., расположенный по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, сотового телефона «<данные изъяты>» модель телефона следствием не установлена, микроволновой печи «<данные изъяты>», принадлежащих Х. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев О.Ю. нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу Х. (не менее трех ударных воздействий), в результате чего Х. причинены телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, туловища, рана левой ушной раковины, которые по степени тяжести оцениваются, как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, то есть Соловьев О.Ю. применил насилие опасное для жизни Х., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Соловьев О.Ю., осознавая противоправный характер своих действий и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Х., после чего скрылся с места происшествия, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Соловьев О.Ю, причинил Х. физический вред и материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
дд.мм.гггг около 13 часов, Соловьев О.Ю. пришел в дом к Х., расположенный по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, стиральной машины «<данные изъяты>», цветного телевизора «<данные изъяты>», модель телевизора следствием не установлена, денег в сумме 500 рублей принадлежащие Х. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев О.Ю. нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу Х. (не менее трех ударных воздействий), в результате чего Х. причинены телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, туловища, рана левой ушной раковины, которые по степени тяжести оцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, то есть Соловьев О.Ю. применил насилие опасное для жизни Х., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Соловьев О.Ю., осознавая противоправный характер своих действий и действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью 10420 рублей, цветной телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5580 рублей, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Х., после чего скрылся с места происшествия, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Соловьев О.Ю. причинил Х. физический вред и материальный ущерб на сумму 16500 рублей.
Подсудимый Соловьев О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником М.
Защитник Григорьев А.В. поддержал ходатайство подсудимого Соловьева в полном объеме.
Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Соловьев О.Ю. совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшие П., Х., К., Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшие П., К. просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, потерпевшие Х., Н. настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен частично.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Соловьева О.Ю. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от дд.мм.гггг) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни.
Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевшей П. в размере 5827 рублей, потерпевшим К. в размере 14500 рублей, потерпевшим Н. в размере 1390 рублей, признаны подсудимым Соловьевым О.Ю. полностью и подлежат возмещению в полном объеме. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Х. на сумму 18000 рублей признан подсудимым Соловьевым О.Ю. полностью и возмещен частично на сумму 17500 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым Соловьевым О.Ю. преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких.
К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений (по эпизодам от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, с 25 на дд.мм.гггг).
К смягчающим вину подсудимого Соловьева О.Ю. обстоятельствам относятся явки с повинной - по эпизодам от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг; полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - по всем эпизодам.
Характеризуя личность подсудимого Соловьева О.Ю., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен частично.
По тем обстоятельствам, что подсудимый Соловьев О.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Соловьев О.Ю. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений, и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Соловьев О.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу - телевизор «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», микроволновая печь «<данные изъяты>», стиральная машина «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Х., суд полагает, необходимо оставить у последнего по принадлежности;решение Г. городского суда Смоленской области, копия справки об освобождении, справка с места жительства Соловьева О.Ю., находящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа;
- ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- ч. 1 ст. 159 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Соловьева О.Ю., содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Соловьеву О.Ю. исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Соловьева О.Ю. под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
Взыскать с Соловьева О.Ю. в пользу П. 5827 (пять тысяч восемьсот двадцать семь) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Соловьева О.Ю. в пользу К. 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Соловьева О.Ю. в пользу Н. 1390 (одна тысяча триста девяносто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Соловьева О.Ю. в пользу Х. 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», микроволновая печь «<данные изъяты>», стиральная машина «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Х., оставить у последнего по принадлежности;решение Г. городского суда Смоленской области, копия справки об освобождении, справка с места жительства Соловьева О.Ю., находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Тарасова М.А.