Дело № 1-309/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сафоново ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО9, подсудимой ФИО3, защитника - адвоката ФИО10, предоставившего удостоверение адвоката № выданноеУМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО13, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, вдовы, на иждивении никого не имеющей, пенсионерки по старости, не военнообязанной, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ осуждена Сафоновским городским судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), между находившимися по адресу <адрес> гражданами ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе совместного распития спиртных напитков, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на причинение гр. ФИО2 тяжкого вреда здоровью.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение гр. ФИО2 тяжкого вреда здоровью, ФИО3, в указанный период времени с 11 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу <адрес> кв. З, приискала в помещении кухни нож, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла последнему не менее 1-го удара приисканным ножом хозяйственного назначения в область передней поверхности живота справа от пупка, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением кишечника и брыжейки кишечника, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Нанося ФИО2 удары ножом в область живота справа от пупка, ФИО3 осознавала, что наносит удары в область жизненно важных органов тела потерпевшего, ее действия влекут причинение потерпевшему телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, а так же желала наступления данных общественно опасных последствий, как причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидела наступления таких опасных последствий, как наступление смерти потерпевшего, вследствие причинение последнему телесных повреждений, влекущих причинения тяжкого вреда здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должна была и могла их предвидеть.
В результате преступных действий ФИО3, ФИО2, с телесным повреждением в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки был доставлен в ММУ «Сафоновская ЦРБ» бригадой скорой помощи, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 00 мин. скончался в приемном отделении от полученных телесных повреждений.
Смерть потерпевшего ФИО2 наступила в результате причинения ему ФИО3 телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью - колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки кишечника и кишечника, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, что привлекло к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, при этом пояснила, что согласно которых она проживает вместе со своим гражданским мужем ФИО2 Николаем, 1952 года рождения по адресу: <адрес>, кв.З. В гражданском браке они прожили более 20 лет, у них есть совместная дочь - ФИО4, 1986 года рождения, точно не помнит. Дочь проживает в Москве со своим мужем и ребенком. Муж ФИО3 на протяжении 5 лет нигде не работал. Они с ФИО2 часто злоупотребляли спиртными напитками. У них часто собирались их знакомые, с которыми они часто злоупотребляли спиртными напитками. Ее гражданский муж часто её бил. ДД.ММ.ГГГГ утром, где-то 08-09 часов к ним в гости пришел их сосед
ФИО18 Вася. Вася часто у них бывал в гостях, иногда даже ночевал, когда его мать не
пускала его домой. С собой Врожейкин принес самогона и закуску. Они прошли в кухню и
стали распивать спиртное, принесенное Васей. ФИО3 села в кресло возе окна на
кухню, Вася сел напротив неё на стул около входа в кухню, а Коля сидел рядом со мной настуле по правую руку от неё. Они сидели распивали спиртное. Примерно после обеда, время она точно не помнит, так как часов у них в квартире нет, ФИО3 и ФИО2 начали ругаться, выяснять отношения. ФИО2 кричал на ФИО12, оскорблял. Она ему отвечала. В какой-то момент Коля замахнулся на ФИО3 ФИО3 встала с кресла и схватила то ли со стола то ли в ящике со стола, расположенного у левой стены относительно входа рядом с газовой плитой, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 15-20 см, лезвие серого цвета металлическое, и ударила им ФИО2 в область живота. Не целилась, она ударила его, так как была очень зла на него, что он её бьет и не хотела, чтобы он ещё раз он ударил её по голове и чтобы у неё не было сотрясение мозга. Ударом ножа ФИО3 лишь хотела напугать ФИО2 Смерти она ему не желала. После удара ФИО3 ножом ФИО2 присел на свой стул. Вася предложил ФИО2 вызвать скорую помощь, но Коля отказался. Всю ночь ФИО2 не спал, пил много воды, утром, когда пошел в туалет упал в коридоре и остался лежать, она подумала, что он уснул, но, наверное, он был без сознания. Утром пришла сестра Коли, ФИО13, которая вызвала скорую помощь. Скорую помощь она сразу не вызвала, так как ФИО2 сказал, не надо, крови не было. В содеянном, она раскаивается. Нож, которым она нанесла удар, был с рукояткой коричневого цвета.
Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что виновность подсудимой в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, с учетом признательных показаний ФИО3, подтверждается также следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО13, которая в судебном заседании показала, что погибший приходился ей родным братом. Он проживал совмести с ФИО1, у них есть дочь которая проживает в Москве. ДД.ММ.ГГГГ она /ФИО13 пришла к ним домой, они были дома трезвые, ссор не было, все было тихо. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ним, увидела, что ФИО2 лежит на полу и хрипит. ФИО1 мне сказала, что его пырнули, когда он ходил за куревом. Она /Бондарева/ пошла в больницу и вызвала скорую помощь, медики окало часа пытались привести его в сознание, но у них не получилось, его увезли в больницу, где он умер. ФИО1 была испугана, они ее /Бондареву/ побаивались, она их гоняла за пьянки, выгоняли из квартиры, кто к ним приходил. ФИО1 и ФИО2 пили, из-за пьянок постоянно у них происходили скандалы. Когда ФИО2 лежал на полу, то ФИО13 к нему подходила, но крови не было.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с адреса <адрес> был доставлен мужчина с колото-резаным ранением передней брюшной стенки. Фельдшер ей сообщила, что пришла сестра и обнаружила его в таком состоянии и вызвала скорую помощь. Мужчину завезли в приемное отделение, спустился врач реаниматолог и констатировала смерть.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, ей позвонила тетя ФИО13 и сообщила о смерти отца. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, и узнала, что мать ударила отца ножом, от чего он умер. С родителями она не проживает, уже окало 6 лет. Бывали ссоры, злоупотребляли спиртным, но при ней они не выпивали и ссорились редко.
Показаниями свидетеля ФИО16., которая в судебном заседании показала, что она проживает в одном доме с ФИО3 ФИО1 проживала вместе со своим мужем ФИО2 Николаем. У Агафоновой в квартире постоянно были слышны драки, скандалы, постоянно собирались посторонние люди и употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ было тихо, когда у них драки то у нее все слышно.
Показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что она проживает в одном доме с ФИО3, с кем она проживает ей не известно. У Агафоновой в квартире постоянно были слышны скандалы
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля показаниями свидетеля ФИО6, (л.д. 206-208 т.1), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> По данному адресу он проживаю с 2009 года, вместе со своей женой ФИО5. ФИО3 он лично не знает. Знает её наглядно. С кем она проживала ФИО6 также не знает. ФИО8 в <адрес>. 10, по <адрес>, где проживала ФИО3 слышал, что были скандалы, драки, часто приходили посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 практически всё время находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зимой этого года точную дату не помнит видел, как из квартиры ФИО1 Галины выбегал незнакомый ему мужчина, который что то кричал и сразу после этого приехала в их дом милиция. Что было дальше он не знает. Конфликтов с ФИО1 Галиной у меня него было. О событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ ничего не знает. Весь день ФИО6 с женой были на работе. О том, что ФИО1 Галина обвиняется в убийстве своего мужа, он узнал от соседей.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля показаниями свидетеля ФИО5 (л.д. 194-196 т.1), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу она проживет со своим мужем ФИО6 с 2009 года. В их доме, в кв.З жила ФИО3. С кем она проживала ФИО5 не знает. В квартиру к ФИО1 часто приходили посторонние люди, в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками. Из квартиры, где проживала ФИО1 Галина часто были слышны скандалы, драки, между кем они происходили она не знает. Об обстоятельствах случившегося ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 Галины ей известно. О том, что ФИО1 Галина убила своего мужа, она узнала позже от соседей.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, (д.д. 89-92 т. 1), который в ходе предварительного следствия показал, что он постоянного места жительства у него нет, в настоящее время он проживает у своего знакомого по адресу <адрес>. Он очень часто находился в квартире свих знакомых ФИО2 Коли и ФИО1 Гали, с которыми он распивал спиртные напитки. Их квартира располагается по адресу: <адрес>. Данную семью может охарактеризовать как неблагополучную в том плане, что они постоянно ругались, выясняли отношения между собой. Николай в состоянии алкогольного опьянения иногда пытался ударить Галю, но при нем он её никогда не бил, а лишь угрожал применением физической силы. Может лишь вспомнит неоднократные случаи, когда Коля, схватив Галю за волосы, таскал её. ФИО3 по этому поводу говорила, что если не дочка, то она давно бы убила Николая.02.09.2010 года ФИО18 Вася пришел к ФИО2 Коли и ФИО1 Гале 08-ОПрохоров был одет в клетчатую рубашку и трико, ФИО1 была одета в платье темного цвета в цветастый рисунок и серого цвета свитер. Они прошли на кухню и стали распивать спиртное, принесенное ФИО18. Галя села на кресло, ФИО18 сел слева от входа в кухню на стол, а Коля сидел стуле возле стола окна рядом с Галей. В процессе распития Галя и Коля выяснили между собой отношения. Где-то в районе полудня, может после, точное время не знает, но на улице было светло, в процессе ссоры Галя схватила нож, лежащий в левом ящике стола, расположенного рядом с газовой плитой и нанесла один удар Коле в область живота. В момент нанесения удара они оба стояли. ФИО18 в момент нанесения удара находился в коридоре рядом с залом. После удара Гали, ФИО18 подошел к Коле, который после удара присел на стул, ФИО18 спросил у него вызвать ли ему скорую помощь, но ФИО2 ответил отказом. ФИО18 не видел мыла ли ФИО3 нож и куда она его положила. ФИО7 ушел. Вернулся он к ним только ДД.ММ.ГГГГ около 08-09 часов утра. Когда он зашел в квартиру ФИО3 и ФИО2, то увидел на полу в коридоре лежащего ФИО2 ФИО2 лежал напротив входа в туалет и ванную. ФИО2 лежал на левом боку головой к кухне, ногами ко входу. Одет он был в клетчатую рубашку и трико, т.е. в ту же одежду, что и в момент причинения ему телесного повреждения. ФИО18 увидев это пошел в приемное отделение больницы, вызвать врачей для ФИО2. Так как ФИО18 забыл на тот момент адрес ФИО1 и ФИО2, с казал, что будет ждать врачей у кафе «Встреча». ФИО7 после ФИО18 в больницу ходила сестра ФИО2, тоже вызвать скорую помощь. Также ФИО18 дополняет, что когда он пришел к ФИО1 и ФИО2 утром ДД.ММ.ГГГГ крови на полу в зале и в коридоре, а также на кухне он не заметил, но особо и не присматривался к крови.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля показаниями свидетеля ФИО19, (л.д. 39-40 т. 1), которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в 08 часов 00 минут. Около 13ч. 31 мин. поступил вызов по адресу: <адрес>, кв.З. Вызвал скорую помощь ФИО18 из приемного отделения по <адрес> центральной районной больницы. ФИО19 и Абрамова Марина приехали на место вызова, их встретил мужчина и две женщины, одна из них была сестра ФИО2 Зайдя в квартиру, в коридоре рядом с туалетом и ванной лежал мужчина
на левом боку. Он находился без сознания, они стали оказывать первую медицинскую помощь. Диспетчер сообщила им, что при звонке мужчина сказал, что «Прохорова вчера порезали». Затем ФИО2 был доставлен в реанимационное отделение Сафоновской ЦРБ.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, (л.д. 37-38 т.1), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> проживала ФИО3 и ФИО2 ФИО8, когда ещё был жив сын ФИО1 Галины - Олег Закабунин, тот они часто дрались и у них в квартире часто собирались компании. Ближайшие пол года по данному адресу всё было тихо. Данная семья сильно пила. Особенно ФИО3 Как они с Галей жили, ФИО20 не знает.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21, (л.д. 197-199 т.1), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> 1963 года. В <адрес> их дома проживала ФИО3, её она знает давно, поддерживала с ней хорошие соседские отношения. ФИО3 проживала вместе со своим мужем ФИО2, который, насколько ей известно, злоупотреблял спиртными напитками. ФИО8 до 1990 года работала детским воспитателем, но где именно она уже не помнит. После 1990 года ФИО1 Галина работала на кирпичном заводе до пенсии по старости. О том, что ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками она не знала. ФИО21 часто слышала, что в их квартире, между ФИО1 Галиной и ее мужем ФИО2 Николаем происходили скандалы и ссоры. Последнее время она часто видела, что к ним, то есть ФИО1 и ФИО2 приходили посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения, в квартире у них собирались компании для распития спиртных напитков. Сын ФИО3 умер примерно в 2009 году, но от чего он умер ей не известно. Конфликтов, ссор и неприязненных отношений у неё с ФИО3 не было. Охарактеризовать ее может как довольно спокойную и безобидную женщину, хотя она неоднократно скандалила и дралась со своим мужем ФИО2, когда тот употреблял спиртное, при этом скандалы и драки у них были взаимные, то есть и она его била и он ее, об этом ей известно как со слов самой ФИО3 с которой ФИО8 она иногда общалась, так как поддерживали доброжелательные соседские отношения, так и со слов других жильцов нашего дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и вечером она никакого шума из квартиры ФИО3 не слышала, громко там никто не ругался и не скандалил. Об обстоятельствах случившегося у них в квартире в этот день ФИО21 ничего не известно. О том, что ФИО2 Николай умер в больнице ей стало известно от соседей, но что с ним случилось ей не известно.
О виновности подсудимой свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> возбуждено уголовное дело № по факту смерти в реанимационном отделении ММУ «Сафоновская ЦРБ» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставленного бригадой скорой медицинской помощи с адреса: <адрес> колото-резанным ранением передней стенки брюшной полости. Согласно сообщения государственного судебно-медицинского эксперта причиной смерти ФИО2 явилось колото-резанное ранение брюшной полости. (т. 1. л.д. 1)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение <адрес>. В ходе осмотра помещения кухни, в столе в верхнем выдвижном ящике обнаружен нож общей длиной около 212 мм., длина клинка составляет около 107 мм, рукоять изготовлена из дерева коричневого цвета. Данный нож изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, который опечатан надлежащим образом. Также в центре кухни на полу находится половой коврик зеленого цвета. На данном коврике в правой части относительно входа в комнату обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. Фрагмент коврика с указанным пятном вырезан и упакован в бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом. Далее при осмотре квартиры в ванной комнате над ванной на бельевой веревке обнаружена трикотажная мужская футболка красного цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Указанная футболка упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана надлежащим образом. В коридоре на полу между ванной комнатой и залом обнаружена дорожка следов вещество бурого цвета, похожего на кровь. С данного вещества сделаны смывы на марлевые тампоны которые упакованы в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом. В зале на диване расположенном у правой стены относительно, входа обнаружено покрывало с пятном бурого цвета похожим на кровь. Фрагмент покрывала с пятном вещества бурого цвета вырезан и помещен в белый бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом. ( т. 1, л.д. 7-19)
- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого обвиняемая ФИО3 опознала нож, которым нанесла своему гражданскому мужу удар в область живота в помещении кухни их квартиры, расположенной по адресу <адрес>. Нож она опознала по внешним признакам: размеру - длина около 20 см, деревянной рукоятке коричневого цвета, лезвию. (т. 1, л.д. 178-181)
- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОГУЗ СОБСМЭ был осмотрен труп ФИО22 На животе трупа в 3 см. справа от пупка имеется вертикальная рана, прямой формы около 1.4 см, с расхождением краев до 0,5 см., покрыта красно-коричневой коркой, края раны ровные. (т. 1. л.д. 21-26)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого гражданину ФИО2 Причинены телесные повреждения -проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждениями брыжейки тонкого кишечника и кишечника. Данные телесные повреждения причинены прижизненно в результате одного ударного воздействия плоским колюще - режущим предметом или орудием типа ножа в переднюю поверхность живота справа от пупка в направлении спереди- назад, по признаку опасности и для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти гр. ФИО2 явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью -проникающие колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки кишечника и кишечника осложнившееся массивным внутренним кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.. (т. 1 л.д. 56-58)
- заключение эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при исследовании среза покрывала, изъятого в ходе осмотра места происшествия -<адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежность крови к Оав группе. Следовательно, кровь на вырезе ткани могла произойти от потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 107-109)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при исследовании фрагмента коврового покрытия, изъятого в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежность крови Ав группой сопутствующим антигеном Н. Присутствие крови потерпевшего ФИО2, в данном случае, возможно только в виде примеси. (т. 1 л.д. 135-136)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при исследовании смывов с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, на двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлены Н, что не исключает её происхождение от человека Оав группой. Следовательно, кровь могла принадлежать потерпевшему ФИО2 На третьем тампоне кровь не обнаружена. (т. 1 л.д. 148-150)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании футболки с веществами бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н, что не исключает по принадлежность крови к ОАв группе. Следовательно, кровь на футболке могла произойти от потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 162-164)
- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому она полностью потвердела свои показания в качестве подозреваемой, рассказав участвующим лицам об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении ФИО2, при этом в ходе рассказа она показывала на манекене как именно она нанесла удар ножом ФИО2 ФИО3 вместе с линейкой, имитирующий нож, подошла к манекену, находящегося у кухонного стола возле правой стены относительно входа в помещении кухни, развернула манекен лицом сторону входа в комнату, сама заняла место напротив манекена, спиной ко входу в помещение кухни и при помощи линейки, имитирующей нож продемонстрировала каким образом нанесла мужу (ФИО2) Затем ФИО3 указала на вход в помещении кухни, пояснив, что её муж ФИО2 вышел из помещения кухни и направился в зал, где лег на диван. (т. 1, л.д.182-190)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому:был осмотрен вырез коарика с веществом бурого цвета, футболка, вырез с покрывала, три смыва с веществом бурого цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни <адрес>, одежды ФИО3 (т. 1 л.д.236-241)
Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимой ФИО3: требование ИЦ УВД по <адрес> (т.2, л.д.8), справка-характеристика на ФИО3 (т.2, л.д.14), справка от врачей нарколога и психиатра (т.2, л.д.13), адресная справка (т.2, л.д.7), копия Ф.1 на ФИО3 (т.2, л.д.6).
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимой, ее защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимой ФИО3 установленной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Гражданский иск заявлен не был.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное ФИО3 преступление относится к категории особо тяжких.
Характеризуя личность подсудимой ФИО3, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства, последняя характеризуется отрицательно, ФИО8 судима, преступление совершила в период условного осуждения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью в содеянном раскаялась.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой ФИО3 суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО3 судом не установлено.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимой ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО3 совершила особо тяжкое преступление, и руководствуясь п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ ФИО3 должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По тем обстоятельствам, что подсудимая ФИО3 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено без ограничения свободы, согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: вырез коврика с веществом бурого цвета, футболку с веществом бурого цвета, вырез покрывала, нож, три смыва с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
Оснований для применения к ФИО3 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок наказания по приговору Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев иокончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: вырез коврика с веществом бурого цвета, футболку с веществом бурого цвета, вырез покрывала, нож, три смыва с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев.
Прщу