ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года                                                                                              г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Никоновой А.Н., подсудимого Капитонова П.Н. защитников Григорьева А.В., предоставившего удостоверение № от и ордер №, выданный Сафоновской коллегией адвокатов, ФИО6, потерпевшего ФИО2, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капитонова П.Н. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, работающего рубщиком мяса в магазине «Свежее мясо», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

17 октября 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч.2 ст.68 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Смоленского областного суда от 18 ноября 2009 года наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

01 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания,-

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Капитонов П.Н. находился около <адрес>, где увидел ФИО2 12 августа 1937 года рождения. У Капитонова П.Н. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, Капитонов П.Н. подошел к последнему и применил к нему насилие, не опасное для жизни, ударив ФИО2 кулаком в голову. После чего Капитонов П.Н. применил физическую силу к ФИО2, который в силу своего возраста не мог оказать сопротивления, и завел его в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где повалил потерпевшего на пол и умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО2, нанес ему несколько ударов ногами по телу и не менее четырех ударов находившейся там металлической кастрюлей по голове, применив к ФИО2 насилие, не опасное для жизни, требуя немедленной передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО2 был вынужден согласиться на незаконные требования Капитонова П.Н., предложил ему дойти до его <адрес>, где передал Капитонову П.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей. В результате преступных действий Капитонова П.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

19 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, Капитонов П.Н. и ФИО8, вступив в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств у ФИО2, пришли к его дому, находящемуся по адресу: <адрес>. Там ФИО8, реализуя преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Капитоновым П.Н, умышленно, осознавая противоправность своих действий, разбил стекло в окне, находящемся около входной двери, и изнутри отпер данную дверь. После чего Капитонов П.Н. и ФИО8 незаконно проникли в жилище ФИО2, где Капитонов П.Н. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни, то есть силой повалил последнего на пол и сел на него сверху. После чего, действуя согласно постигнутой ранее договоренности и распределенных ролей, Капитонов П.Н. сказал ФИО8 искать деньги, а ФИО8 открыто похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2, находившиеся у него в доме на верхней полке гардероба. Действиями Капитонова П.Н.и ФИО8 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

19 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, после того, как Капитонов П.Н. и ФИО8 незаконно проникли в дом потерпевшего ФИО2 и с применением насилия, не опасного для жизни, открыто похитили денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2, Капитонов П.П., продолжая силой удерживать ФИО2 на полу, то есть, применяя к нему насилие, потребовал от потерпевшего передачи ежемесячно денег в сумме 2000 рублей, сказав приэтом, что за деньгами будет приходить ФИО8 ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предвидя в случае отказа реальную возможность применения к нему насилия со стороны Капитонова и ФИО8, которые до этого неоднократно применяли к нему насилие и открыто похищали принадлежащие ему деньги, вынужден был согласиться на незаконные требования Капитонова П.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитонов П.Н. вину в совершении вменяемых ему преступлений не признал, суду пояснил, что 17 мая 2010 года, вечером, он со своим знакомым ФИО8 приехал из <адрес> в <адрес> на день рождения к отцу- ФИО10 На следующий день они встречали на железнодорожном вокзале ФИО29 К ним подошел ФИО18 и рассказал, что едет в больницу, так как ФИО2 ударил его ломом. Затем они сходили на рынок и вернулись в дом отца. Там все вместе он, его отец, ФИО13, ФИО8, ФИО11 и ФИО19 отмечали день рождения. Затем они по просьбе его отца пошли к нему домой по адресу: <адрес>. По пути обратно встретили ФИО2, причем он ранее его не знал, о том, что это ФИО2, ему сказал кто-то из друзей. Он подошел к ФИО2 и спросил его по поводу избиения ФИО18 Тот ему нагрубил, они схватили друг друга за грудки, зашли во двор дома его отца, толкали друг друга и в результате упали вдвоем в сарай, дверь в него была открыта. В сарае лежала металлическая кастрюля, он один раз ударил ФИО2 по голове, у него пошла кровь. Затем он попросил у ФИО2 деньги в долг, потерпевший ответил, что деньги находятся у него дома. После чего они пошли домой к ФИО2, тот вынес деньги, он взял 1200 рублей, остальные вернул. Деньги он брал в долг. Вечером они с ФИО8 ходили к ФИО2 домой, так как искали там сожительницу его отца. Первым в дом зашел ФИО8, как он туда проник и разбивал ли стекло, он не видел. ФИО2 был пьян, сам отдал ему сберкнижку, не знает почему. Он вернул ФИО2 сберегательную книжку, никакого насилия к нему не применял, никаких денег не требовал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Капитонова П.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д.51-57), согласно которым 17 мая 2010 года, около 20 часов, он со своим знакомым ФИО8 приехал из <адрес> в <адрес> на день рождения к отцу-ФИО10

18 мая 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, к ФИО8 приехала его знакомая из <адрес> по имени Елена, они встречали её на вокзале. Пока они ждали электричку, к ним подошел его знакомый по имени Николай, по прозвищу «Горбатый», рассказал, что когда ходил к ФИО2 за самогоном, тот ударил его ломом по спине. Затем он с ФИО8 и Еленой пошли домой к отцу, где пробыли около двух часов, отмечали день рождения. После чего пошли гулять по поселку и встретили ФИО2. Он спросил его об избиении Николая, ФИО2 ответил, что никого не бил. Тогда он предложил ФИО2 зайти во двор и разобраться. Он вместе с ним зашел во двор, во время разговора у них завязалась драка, во время которой он затащил ФИО2 в сарай, где они вместе упали на землю. У него под рукой оказалась кастрюля, и он ударил потерпевшего по голове. У ФИО2 пошла кровь. Он спросил, есть ли у ФИО2 деньги, тот ответил, что дома есть. Он попросил парня по имени Владимир сходить вместе с ним к ФИО2, тот согласился. Они втроем пошли к ФИО2 домой, где потерпевший сам добровольно отдал ему 1200 рублей. Он думал, что деньги берет у него в долг, так как по дороге они примирились.

18 мая 2010 года, около 20 часов, отец сказал ему, что дома нет его сожительницы Татьяны, которая возможно находится у ФИО2. Тогда он и ФИО8 пошли к ФИО2. ФИО8 дернул дверь в доме ФИО2, она открылась и они зашли внутрь, сожительницы отца там не было. ФИО2 находился в состоянии опьянения. Во время разговора с ФИО2 ФИО8 протянул ему сберегательную книжку ФИО2, на счету которой находилось 2000 рублей. Для чего ФИО8 передавал ему книжку, он не знает. Он вернул её ФИО2, и они с ФИО8 ушли. Никаких денег у ФИО2 он не требовал, физического насилия не применял, а к нему в дом пришел, чтобы найти там сожительницу своего отца.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Капитонова П.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду 18 мая 2010 года грабежа ФИО2, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что приблизительно 17 мая 2010 года, около 12 часов дня, на <адрес> он встретил группу ребят, среди них был Капитонов. Капитонов спросил как его фамилия, он ответил. Тогда к нему подошли трое парней, один из них Капитонов, двух других не знает, схватили его за руки и затащили во двор дома отца Капитонова, обвинили в том, что он якобы сломал руку их знакомому по прозвищу «Горбатый», но такого не было. Капитонов ударил его кулаком в ухо, другой парень - в челюсть, позже следователь сказал ему, что фамилия этого парня ФИО8. Затем они затолкали его в сарай, подставили подножку, и он упал на пол. Капитонов пару раз ударил его ногами по ребрам, затем сел на него сверху, схватил кастрюлю и начал бить по голове, ударил раз десять. Капитонов требовал 1000 рублей, просил у какого-то Вовы топор, чтобы отрубить пальцы. Он испугался и согласился дать им деньги. Они пошли к нему домой, и он отдал Капитонову 1000 рублей. В этот же день поздно вечером Капитонов и ФИО8 приходили к нему домой. Разбили стекло на веранде, проникли в дом, искали сожительницу отца Капитонова. Капитонов скинул его на пол, встал ногой на руку, требовал деньги. ФИО8 полез в гардероб, вывернул все из ящиков. Капитонов снова предложил отрубить пальцы, он испугался и указал место, где лежат деньги. ФИО8 нашел их и взял 300 рублей. Из белья выпала сберкнижка, они увидели, что на книжке есть деньги. Тогда Капитонов потребовал, чтобы утром он снял эти деньги и отдал ему. Также Капитонов говорил, что теперь он должен будет ежемесячно платить по 2000 рублей, за деньгами будет приходить ФИО8. Подсудимые угрожали ему, он реально опасался за свою жизнь и здоровье. По поводу повреждений он обращался за медицинской помощью, ему обработали раны и отпустили домой.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно показаниям ФИО2, данным им 19 мая 2010 года (т.1 л.д.7-8) и 04 июня 2010 года (т.1 л.д.58-59), 18 мая 2010 года, в дневное время, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошел коротко стриженый парень высокого роста на вид 35 лет, был одет в светлую футболку, на руках «наколки». Парень схватил его за одежду и потащил на участок возле дома Капитонова, он сопротивлялся, но парень затащил его в сарай и начал бить, требуя деньги. Он не мог сопротивляться, так как ему 73 года. Он сказал, что деньги у него дома, и он отдаст их ему. Тогда этот парень и еще один молодой человек по имени Вова, которого он ранее не знал, пошли к нему домой, где он взял деньги в сумме 1200 рублей и отдал парню, который его бил. Примерно в 00 часов 30 минут 19 мая 2010 года он услышал звук разбитого стекла. В комнату зашли двое парней, один из которых забирал у него деньги днем, второго он видел в первый раз, первый парень называл его «Монахом». Парень, который ранее забирал у него деньги, ударил его рукой в грудь, он упал, парень спросил, где деньги, он ответил, что все отдал днем. Парень начал ходить по комнате, что-то искать, в шкафу нашел его сберегательную книжку, сказал, чтобы на следующий день он снял с неё деньги и отдал ему. Он очень испугался и собирался снимать деньги с книжки.

Согласно показаниям ФИО2, данным им 29 сентября 2010 года (т.1 л.д.209-211), 18 мая 2010 года, в дневное время, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошли два парня, как позже он узнал - Капитонов и ФИО8, ранее он с ними знаком не был. Капитонов начала обвинять его в том, что он кого-то избил, он сказал, что никого не трогал. Тогда Капитонов ударил его кулаком в ухо, а ФИО8 - в подбородок. Капитонов предложил затолкать его в сарай, и они вдвоем с ФИО8 силой затащили его в сарай, находящийся около <адрес> № по <адрес> кто-то из них подставил ему подножку, он упал на землю. Капитонов сел на него сверху, взял кастрюлю и ударил его по голове около пяти раз. Затем попросил ФИО8 принести топор, чтобы отрубить ему пальцы. Затем, когда он продолжал лежать на земле, Капитонов начал требовать с него деньги в сумме 1000 рублей. Он сказал, что деньги у него находятся дома. Сразу после этого Капитонов и ФИО8 пошли к нему домой по адресу: <адрес>. Они все вместе прошли в его дом, и он отдал Капитонову 1000 рублей.

19 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, он находился у себя дома, дверь была закрыта. К нему зашли Капитонов и ФИО8, как позже он узнал, они разбили стекло на веранде и открыли крючок на входной двери. Капитонов схватил его и сбросил с дивана на пол, сел ему на спину и снова потребовал топор, угрожая, что будет рубить пальцы. Затем Капитонов сказал ФИО8, чтобы тот искал деньги. ФИО8 начал обыскивать гардероб. Так как он испугался, то указал место, где лежат деньги. Там лежали 200 рублей, ФИО8 забрал их и положил к себе в карман. Когда ФИО8 брал деньги, выпало пенсионное удостоверение и сберегательная книжка. Капитонов попросил ФИО8 посмотреть, есть ли на ней деньги и когда ФИО8 ответил положительно, Капитонов сказал, чтобы он завтра снял все деньги и принес их в дом к его отцу. Так как он очень испугался, то согласился принести деньги. Также Капитонов, указывая на ФИО8, сказал, что тот будет приходить к нему каждый месяц, и он будет должен отдавать ему 2000 рублей.

Потерпевший ФИО2 оглашенные показания подтвердил в полном объеме пояснив, что его показания от 29 сентября 2010 года являются самыми достоверными. В ходе других допросах он был взволнован, плохо себя чувствовал и поэтому допустил ряд неточностей. Фамилию второго парня, который был вместе с Капитоновым - ФИО8, ему сообщил следователь.

Также пояснил, что в настоящее время он никаких претензий к Капитонову П.Н. не имеет, просит его строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что в середине мая 2010 года, точное число не помнит, отец Капитонова П.Н. пригласил его на день рождения. Он пришел к нему домой на <адрес>, там был ФИО10, Капитонов П.Н., ФИО19 ФИО11, ФИО22 с женой и еще какой-то парень, которого он не знает, все выпивали. Он с Капитоновым, ФИО8 и девушкой ФИО8 ходили смотреть дом отца Капитонова, на обратном пути возле дома ФИО19 встретили ФИО2. Капитонов спросил у него, действительно это, ФИО2. Он ответил положительно. Капитонов начал спрашивать у ФИО2, за что он кого-то бил. Затем они ушли вперед, а Капитонов с ФИО2 остались, затем он их увидел уже во дворе дома ФИО19 Между ними произошел конфликт, они ругались, затем зашли в сарай, однако Капитонов физического насилия к потерпевшему не применял. Вышли оттуда примерно через 2-3 минуты, на виске у ФИО2 была кровь, ему дали полотенце. Затем Капитонов попросил у ФИО2 деньги в долг, тот ответил, то деньги у него находятся дома. Капитонов попросил сходить вместе с ним к ФИО2, он согласился. Они втроем, он, Капитонов и ФИО2 пошли домой к потерпевшему, в дом не заходили. ФИО2 вынес Капитонову деньги в сумме 1200 рублей. Капитонов сказал, что отдаст деньги лично, либо через отца. Затем они с Капитоновым вернулись на день рождения, он побыл около десяти минут и ушел домой.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.126-127), согласно которым 18 мая 2010 год утром он пришел домой к ФИО10 на день рождения. У Капитонова дома находился его сын - Капитонов П.Н., ФИО19 ФИО11 и ФИО8 с сожительницей. Они распивали спиртное, он был пьян и не видел, кто и сколько раз выходил из-за стола. Примерно в 14 часов он увидел, что из-за угла дома вышел Капитонов П.Н. и ФИО2 Капитонов П.Н. заталкивал ФИО2 в сарай, находящийся рядом с домом, при этом они сильно ругались. Примерно через 3-4 минуты они вышли из сарая, у ФИО2 на виске была видна кровь. Он умылся и начал выходить на улицу. Капитонов П.Н. попросил сходить с ним домой к ФИО2, не объясняя причину, он согласился. Затем они дошли до дома потерпевшего, дома ФИО2 передал Капитонову П.Н. деньги в сумме 1200 рублей, после чего они вернулись на день рождения. Для чего ФИО2 передал деньги Капитонову, он не знает, Капитонов П.Н. с ним деньгами не делился.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т. 1 л.д. 128-129), согласно которым 18 мая 2010 года он со своим знакомым Капитоновым П.Н. пришел в гости к его отцу - ФИО10, проживающему в <адрес>. Там находилась сожительница ФИО10 - ФИО19 ФИО8 и его знакомая. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения, потому не помнит, кто и сколько раз выходил из-за стола. Также он помнит, что там некоторое время был ФИО2, но что он там делал, пояснить не может.

Виновность подсудимого Капитонова П.Н. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшего ФИО2 от 19 мая 2010 года, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 19 мая 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, похитило принадлежащие ему деньги в сумме 1300 рублей /т. 1 л.д. 2/;

Протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого местом осмотра является <адрес>, расположенный на <адрес>. На момент осмотра предметов, подлежащих изъятию, не обнаружено /т. 1 л.д. 4-6/;

Заключением эксперта № 1493 от 29 июля 2010 года, в соответствии с которым вещество бурого цвета, обнаруженное на кастрюле, изъятой в ходе выемки, является кровью человека, которая произошла от лица, имеющего А (II) группу крови. Кровь человека, обнаруженная на кастрюле, представленной на исследование, могла произойти от ФИО2, имеющего А (II) группу крови /т. 1 л.д. 79-81/;

Протоколом явки с повинной Капитонова П.Н. от 19 мая 2010 года, в котором он пояснил, что 18 мая 2010 года, примерно и 12 час 00 минут, он встретил на <адрес> ФИО2, которого избил и забрал у него деньги в сумме 1200 рублей /т. 1 л.д. 16/;

Протоколом выемки от 09 июня 2010 года, в ходе которой из сарая, расположенного возле <адрес>, изъята металлическая кастрюля белого цвета с пятнами бурого цвета, которая упакована в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, на концах которой имеется пояснительная бирка с подписями понятых и следователя /т. 1 л.д.62-64/;

Протоколом осмотра предметов от 09 июня 2010 года, согласно которому была осмотрена металлическая кастрюля белого цвета, изъятая из сарая, расположенного возле <адрес>. После осмотра упакована и опечатана (т.1 л.д. 65-66);

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от 09 июня 2010 года, согласно которого металлическая кастрюля белого цвета, изъятаяиз сарая, расположенного возле <адрес>, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 20368. Хранится в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району /т. 1 л.д. 67/;

Протоколом предъявления предмета для опознания от 17 июня 2010 года, согласно которому опознающий - потерпевший ФИО2 осмотрел предъявленные для опознания 3 металлические кастрюли с ручками и заявил, что в предмете №1 (кастрюля белого цвета эмалированная, имеющая 2 ручки) он опознаем кастрюлю, которой Капитонов П.Н. нанес ему удар по голове в тот момент, когда вымогал у него деньги в сарае, расположенном возле дома ФИО10 /т. 1 л.д. 68-71/;

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Капитоновым П.Н. от 19 июля 2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО2 пояснил, что 18.05.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошел Капитонов П.Н. и спросил, зачем он избил Николая по кличке «Горбатый». На что он ответил, что никого не бил. После чего Капитонов П.Н. схватил его за одежду, он начал сопротивляться. Капитонов П.Н. затащил его в сарай, подставил ему подножку и он упал. Капитонов П.Н. сел па него, ударил его металлической кастрюлей по голове и сразу же начал требовать у него деньги в сумме 1000рублей. Тогда он сказал, что денег нет, однако чтобы Капитонов П.Н. его больше не избивал, он сказал, что готов отдать тому деньги. После чего он и Капитонов П.Н. пошли к нему домой по адресу <адрес>. Когда они шли к нему домой, то никаких доверительных бесед он с Капитоновым П.Н. не вёл и в основном молчал.

Обвиняемый Капитонов П.Н. в ходе очной ставки пояснил, что 18.05.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, он со своим знакомым ФИО8 Алексеем на железнодорожном вокзале <адрес> встречал девушку ФИО8. В это время к нему подошел мужчина по имени Николай, кличка «Горбатый» и сказал, что ФИО2 ударил его ломом по спине, когда тот приходил к нему за самогоном. После этого, примерно в 12 часов 00 минут, когда он проходил возле дома своего отца ФИО10, кто-то сказал ему, что человек, который идет им навстречу - это ФИО2. Тогда он подошел к ФИО2 и спросил, зачем тот избил Николая, на что ФИО2 ответил ему нецензурной бранью. После этого они «сцепились», взяли друг друга за одежду. Затем они зашли в сарай, расположенный на территории дома ФИО10 В сарае они упали, споткнулись и начали кататься по полу. Ему под руку подвернулась кастрюля, он взял её и нанес удар по голове ФИО2. После чего они оба вышли из сарая. Во дворе стояли ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8 и сожительница его отца Татьяна. Он попросил её принести тряпку, чтобы ФИО2 мог стереть кровь. Она принесли тряпку, ФИО2 вытер кровь. Тогда он спросил ФИО2, есть ли у того деньги, конкретную сумму не называл. Тот ответил, что деньги у него дома. Деньги он у ФИО2 просил в долг. После чего они вдвоем с ФИО2 пошли к нему домой, по дороге он спрашивал, почему Николай ходит избитый, тот отвечал, что не знает. Когда они пришли к ФИО2, тот передал ему деньги в сумме 1200 рублей и несколько купюр достоинством 50 рублей, которые он вернул назад. После чего он ушел. В момент передачи денег ФИО2 он не угрожал /т.1 л.д.93-99/.

По эпизоду от 19 мая 2010 года грабежа ФИО2, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что приблизительно 17 мая 2010 года, около 12 часов дня, на <адрес> он встретил группу ребят, среди них был Капитонов. Капитонов спросил как его фамилия, он ответил. Тогда к нему подошли трое парней, один из них Капитонов, двух других не знает, схватили его за руки и затащили во двор дома отца Капитонова, обвинили в том, что он якобы сломал руку их знакомому по прозвищу «Горбатый», но такого не было. Капитонов ударил его кулаком в ухо, другой парень - в челюсть, позже следователь сказал ему, что фамилия этого парня ФИО8. Затем они затолкали его в сарай, подставили подножку, и он упал на пол. Капитонов пару раз ударил его ногами по ребрам, затем сел на него сверху, схватил кастрюлю и начал бить по голове, ударил раз десять. Капитонов требовал 1000 рублей, просил у какого-то Вовы топор, чтобы отрубить пальцы. Он испугался и согласился дать им деньги. Они пошли к нему домой, и он отдал Капитонову 1000 рублей. В этот же день поздно вечером Капитонов и ФИО8 приходили к нему домой. Разбили стекло на веранде, проникли в дом, искали сожительницу отца Капитонова. Капитонов скинул его на пол, встал ногой на руку, требовал деньги. ФИО8 полез в гардероб, вывернул все из ящиков. Капитонов снова предложил отрубить пальцы, он испугался и указал место, где лежат деньги. ФИО8 нашел их и взял 300 рублей. Из белья выпала сберкнижка, они увидели, что на книжке есть деньги. Тогда Капитонов потребовал, чтобы утром он снял эти деньги и отдал ему. Также Капитонов говорил, что теперь он должен будет ежемесячно платить по 2000 рублей, за деньгами будет приходить ФИО8. Подсудимые угрожали ему, он реально опасался за свою жизнь и здоровье. По поводу повреждений он обращался за медицинской помощью, ему обработали раны и отпустили домой.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно показаниям ФИО2, данным им 19 мая 2010 года (т.1 л.д.7-8) и 04 июня 2010 года (т.1 л.д.58-59), 18 мая 2010 года, в дневное время, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошел коротко стриженый парень высокого роста на вид 35 лет, был одет в светлую футболку, на руках «наколки». Парень схватил его за одежду и потащил на участок возле дома Капитонова, он сопротивлялся, но парень затащил его в сарай и начал бить, требуя деньги. Он не мог сопротивляться, так как ему 73 года. Он сказал, что деньги у него дома, и он отдаст их ему. Тогда этот парень и еще один молодой человек по имени Вова, которого он ранее не знал, пошли к нему домой, где он взял деньги в сумме 1200 рублей и отдал парню, который его бил. Примерно в 00 часов 30 минут 19 мая 2010 года он услышал звук разбитого стекла. В комнату зашли двое парней, один из которых забирал у него деньги днем, второго он видел в первый раз, первый парень называл его «Монахом». Парень, который ранее забирал у него деньги, ударил его рукой в грудь, он упал, парень спросил, где деньги, он ответил, что все отдал днем. Парень начал ходить по комнате, что-то искать, в шкафу нашел его сберегательную книжку, сказал, чтобы на следующий день он снял с неё деньги и отдал ему. Он очень испугался и собирался снимать деньги с книжки.

Согласно показаниям ФИО2, данным им 29 сентября 2010 года (т.1 л.д.209-211), 18 мая 2010 года, в дневное время, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошли два парня, как позже он узнал - Капитонов и ФИО8, ранее он с ними знаком не был. Капитонов начала обвинять его в том, что он кого-то избил, он сказал, что никого не трогал. Тогда Капитонов ударил его кулаком в ухо, а ФИО8 - в подбородок. Капитонов предложил затолкать его в сарай, и они вдвоем с ФИО8 силой затащили его в сарай, находящийся около <адрес> № по <адрес> кто-то из них подставил ему подножку, он упал на землю. Капитонов сел на него сверху, взял кастрюлю и ударил его по голове около пяти раз. Затем попросил ФИО8 принести топор, чтобы отрубить ему пальцы. Затем, когда он продолжал лежать на земле, Капитонов начал требовать с него деньги в сумме 1000 рублей. Он сказал, что деньги у него находятся дома. Сразу после этого Капитонов и ФИО8 пошли к нему домой по адресу: <адрес>. Они все вместе прошли в его дом, и он отдал Капитонову 1000 рублей.

19 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, он находился у себя дома, дверь была закрыта. К нему зашли Капитонов и ФИО8, как позже он узнал, они разбили стекло на веранде и открыли крючок на входной двери. Капитонов схватил его и сбросил с дивана на пол, сел ему на спину и снова потребовал топор, угрожая, что будет рубить пальцы. Затем Капитонов сказал ФИО8, чтобы тот искал деньги. ФИО8 начал обыскивать гардероб. Так как он испугался, то указал место, где лежат деньги. Там лежали 200 рублей, ФИО8 забрал их и положил к себе в карман. Когда ФИО8 брал деньги, выпало пенсионное удостоверение и сберегательная книжка. Капитонов попросил ФИО8 посмотреть, есть ли на ней деньги и когда ФИО8 ответил положительно, Капитонов сказал, чтобы он завтра снял все деньги и принес их в дом к его отцу. Так как он очень испугался, то согласился принести деньги. Также Капитонов, указывая на ФИО8, сказал, что тот будет приходить к нему каждый месяц, и он будет должен отдавать ему 2000 рублей.

Потерпевший ФИО2 оглашенные показания подтвердил в полном объеме пояснив, что его показания от 29 сентября 2010 года являются самыми достоверными. В ходе других допросах он был взволнован, плохо себя чувствовал и поэтому допустил ряд неточностей. Фамилию второго парня, который был вместе с Капитоновым - ФИО8, ему сообщил следователь.

Также пояснил, что в настоящее время он никаких претензий к Капитонову П.Н. не имеет, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого Капитонова П.Н. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшего ФИО2 от 19 мая 2010 года, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 19 мая 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, похитило принадлежащие ему деньги в сумме 1300 рублей /т. 1 л.д. 2/;

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг и фототаблицей к нему, согласно которого местом осмотра является <адрес>, расположенный на <адрес>. На момент осмотра предметов, подлежащих изъятию, не обнаружено /т. 1 л.д. 4-6/;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 мая 2010 года, согласно которого 19 мая 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Капитонов П.Н. совместно с ФИО8 подошли к дому № ххх по <адрес>, где проживает ФИО2, дд.мм.гггг г.р. и путем разбития оконного стекла незаконно проникли внутрь дома. Находясь в указанном доме, Капитонов П.Н. подошел к ФИО2 и стал предъявлять незаконные требования о передаче ему денежных средств, при этом высказывал в адрес последнего угрозы применения физической силы. В подтверждение высказанных угроз Капитонов П.Н. нанес ФИО2 удар рукой в область груди. Получив отказ в выдаче денежных средств, Капитонов П.Н. нашел в доме ФИО2 его сберегательную книжку, на счету которой были денежные средства. В связи с этим Капитонов П.Н. предъявил ФИО2 заведомо незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 2000 рублей путем снятия их со сберкнижки. ФИО2 воспринял реально для себя данную угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться на данные требования /т.1 л.д. 47/;

Рапортом от 29 сентября 2010 годаоб обнаружении признаков преступления, согласно которого 19 мая 2010 года, в ночное время, Капитонов П.Н. и ФИО8 пришли к дому ФИО2, где ФИО8 разбил рукой стекло веранды дома и открыл щеколду, запирающую дверь. Потом зашли в дом, где Капитонов П.Н. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, требуя передачи им денежных средств. После чего ФИО8 открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2 /т.1 л.д.214/.

По эпизоду от 19 мая 2010 года вымогательства денежных средств у ФИО2, совершенного с применением насилия

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что приблизительно 17 мая 2010 года, около 12 часов дня, на <адрес> он встретил группу ребят, среди них был Капитонов. Капитонов спросил как его фамилия, он ответил. Тогда к нему подошли трое парней, один из них Капитонов, двух других не знает, схватили его за руки и затащили во двор дома отца Капитонова, обвинили в том, что он якобы сломал руку их знакомому по прозвищу «Горбатый», но такого не было. Капитонов ударил его кулаком в ухо, другой парень - в челюсть, позже следователь сказал ему, что фамилия этого парня ФИО8. Затем они затолкали его в сарай, подставили подножку, и он упал на пол. Капитонов пару раз ударил его ногами по ребрам, затем сел на него сверху, схватил кастрюлю и начал бить по голове, ударил раз десять. Капитонов требовал 1000 рублей, просил у какого-то Вовы топор, чтобы отрубить пальцы. Он испугался и согласился дать им деньги. Они пошли к нему домой, и он отдал Капитонову 1000 рублей. В этот же день поздно вечером Капитонов и ФИО8 приходили к нему домой. Разбили стекло на веранде, проникли в дом, искали сожительницу отца Капитонова. Капитонов скинул его на пол, встал ногой на руку, требовал деньги. ФИО8 полез в гардероб, вывернул все из ящиков. Капитонов снова предложил отрубить пальцы, он испугался и указал место, где лежат деньги. ФИО8 нашел их и взял 300 рублей. Из белья выпала сберкнижка, они увидели, что на книжке есть деньги. Тогда Капитонов потребовал, чтобы утром он снял эти деньги и отдал ему. Также Капитонов говорил, что теперь он должен будет ежемесячно платить по 2000 рублей, за деньгами будет приходить ФИО8. Подсудимые угрожали ему, он реально опасался за свою жизнь и здоровье. По поводу повреждений он обращался за медицинской помощью, ему обработали раны и отпустили домой.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно показаниям ФИО2, данным им 19 мая 2010 года (т.1 л.д.7-8) и 04 июня 2010 года (т.1 л.д.58-59), 18 мая 2010 года, в дневное время, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошел коротко стриженый парень высокого роста на вид 35 лет, был одет в светлую футболку, на руках «наколки». Парень схватил его за одежду и потащил на участок возле дома Капитонова, он сопротивлялся, но парень затащил его в сарай и начал бить, требуя деньги. Он не мог сопротивляться, так как ему 73 года. Он сказал, что деньги у него дома, и он отдаст их ему. Тогда этот парень и еще один молодой человек по имени Вова, которого он ранее не знал, пошли к нему домой, где он взял деньги в сумме 1200 рублей и отдал парню, который его бил. Примерно в 00 часов 30 минут 19 мая 2010 года он услышал звук разбитого стекла. В комнату зашли двое парней, один из которых забирал у него деньги днем, второго он видел в первый раз, первый парень называл его «Монахом». Парень, который ранее забирал у него деньги, ударил его рукой в грудь, он упал, парень спросил, где деньги, он ответил, что все отдал днем. Парень начал ходить по комнате, что-то искать, в шкафу нашел его сберегательную книжку, сказал, чтобы на следующий день он снял с неё деньги и отдал ему. Он очень испугался и собирался снимать деньги с книжки.

Согласно показаниям ФИО2, данным им 29 сентября 2010 года (т.1 л.д.209-211), 18 мая 2010 года, в дневное время, когда он проходил возле <адрес>, к нему подошли два парня, как позже он узнал - Капитонов и ФИО8, ранее он с ними знаком не был. Капитонов начала обвинять его в том, что он кого-то избил, он сказал, что никого не трогал. Тогда Капитонов ударил его кулаком в ухо, а ФИО8 - в подбородок. Капитонов предложил затолкать его в сарай, и они вдвоем с ФИО8 силой затащили его в сарай, находящийся около <адрес> № по <адрес> кто-то из них подставил ему подножку, он упал на землю. Капитонов сел на него сверху, взял кастрюлю и ударил его по голове около пяти раз. Затем попросил ФИО8 принести топор, чтобы отрубить ему пальцы. Затем, когда он продолжал лежать на земле, Капитонов начал требовать с него деньги в сумме 1000 рублей. Он сказал, что деньги у него находятся дома. Сразу после этого Капитонов и ФИО8 пошли к нему домой по адресу: <адрес>. Они все вместе прошли в его дом, и он отдал Капитонову 1000 рублей.

19 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, он находился у себя дома, дверь была закрыта. К нему зашли Капитонов и ФИО8, как позже он узнал, они разбили стекло на веранде и открыли крючок на входной двери. Капитонов схватил его и сбросил с дивана на пол, сел ему на спину и снова потребовал топор, угрожая, что будет рубить пальцы. Затем Капитонов сказал ФИО8, чтобы тот искал деньги. ФИО8 начал обыскивать гардероб. Так как он испугался, то указал место, где лежат деньги. Там лежали 200 рублей, ФИО8 забрал их и положил к себе в карман. Когда ФИО8 брал деньги, выпало пенсионное удостоверение и сберегательная книжка. Капитонов попросил ФИО8 посмотреть, есть ли на ней деньги и когда ФИО8 ответил положительно, Капитонов сказал, чтобы он завтра снял все деньги и принес их в дом к его отцу. Так как он очень испугался, то согласился принести деньги. Также Капитонов, указывая на ФИО8, сказал, что тот будет приходить к нему каждый месяц, и он будет должен отдавать ему 2000 рублей.

Потерпевший ФИО2 оглашенные показания подтвердил в полном объеме пояснив, что его показания от 29 сентября 2010 года являются самыми достоверными. В ходе других допросах он был взволнован, плохо себя чувствовал и поэтому допустил ряд неточностей. Фамилию второго парня, который был вместе с Капитоновым - ФИО8, ему сообщил следователь.

Также пояснил, что в настоящее время он никаких претензий к Капитонову П.Н. не имеет, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого Капитонова П.Н. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшего ФИО2 от 19 мая 2010 года, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 19 мая 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, похитило принадлежащие ему деньги в сумме 1300 рублей /т. 1 л.д. 2/;

Протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого местом осмотра является <адрес>, расположенный на <адрес>. На момент осмотра предметов, подлежащих изъятию, не обнаружено /т. 1 л.д. 4-6/;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 мая 2010 года, согласно которого 19 мая 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Капитонов П.Н. совместно с ФИО8 подошли к дому № ххх по <адрес>, где проживает ФИО2, дд.мм.гггг г.р. и путем разбития оконного стекла незаконно проникли внутрь дома. Находясь в указанном доме, Капитонов П.Н. подошел к ФИО2 и стал предъявлять незаконные требования о передаче ему денежных средств, при этом высказывал в адрес последнего угрозы применения физической силы. В подтверждение высказанных угроз Капитонов П.Н. нанес ФИО2 удар рукой в область груди. Получив отказ в выдаче денежных средств, Капитонов П.Н. нашел в доме ФИО2 его сберегательную книжку, на счету которой были денежные средства. В связи с этим Капитонов П.Н. предъявил ФИО2 заведомо незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 2000 рублей путем снятия их со сберкнижки. ФИО2 воспринял реально для себя данную угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться на данные требования /т.1 л.д. 47/;

Рапортом от 29 сентября 2010 годаоб обнаружении признаков преступления, согласно которого 19 мая 2010 года, в ночное время, Капитонов П.Н. и ФИО8 пришли в дом ФИО2 по адресу: <адрес>, где Капитонов П.Н. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, требуя передачи им денежных средств в сумме 2000 рублей каждый последующий месяц /т.1 л.д.213/.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимым, его защитником.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Капитонова П.Н. по эпизоду от 18 мая 2010 года были квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни. Однако суд считает, что квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» своего подтверждения не нашел в судебном заседании.

По смыслу закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Сговор следует понимать как согласование воли соучастников, направленной на совершение преступления. Сговор должен быть предварительным, то есть иметь место на стадии приготовления, до начала выполнения кем-либо из соучастников объективной стороны преступления. При квалификации действий двух и более лиц, совершивших преступление, в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Сам подсудимый Капитонов П.Н. отрицал наличие предварительной договоренности с кем-либо на совершение преступления. Потерпевший ФИО2 указывал, что на улице его ударил как Капитонов, так и ФИО8, они оба затаскивали его в сарай. Однако, как следует далее из показаний потерпевшего, ФИО8 никакого участия в дальнейшем совершении преступления не принимал. Капитонов с просьбой принести топор, чтобы отрубить пальцы ФИО2, обращался к парню по имени «Владимир», в то время как имя ФИО8 «Алексей». Кроме того, в судебном заседании установлено, что после избиения потерпевшего в сарае днем 18 мая 2010 года за деньгами к ФИО2 Капитонов ходил не с ФИО8, а с ФИО13 Данный факт подтвердил в суде и сам ФИО13, допрошенный в качестве свидетеля. Таким образом, при отсутствии достаточных доказательств предварительного сговора между Капитоновым и ФИО8, каждое из этих лиц, принявших участие в совершении преступления, должно нести ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Капитонова П.Н. по эпизоду от 18 мая 2010 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку Капитонов П.Н. умышленно, из корыстных побуждений, напал на потерпевшего ФИО2, повалил его на пол и ударил несколько раз ногами по телу и металлической кастрюлей по голове, тем самым, причинил насилие, не опасное для жизни, открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 денежные средства в размере 1000 рублей.

Данный факт объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который подробно описал обстоятельства совершенного в отношении него преступления. Показаниями свидетеля ФИО13, являвшегося очевидцем преступления и подтвердившего факт получения денег подсудимым Капитоновым П.Н. от ФИО2, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Капитонова П.Н. по эпизоду 19 мая 2010 года были правильно квалифицированы:

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку Капитонов П.Н. по предварительному сговору с ФИО8 умышленно, с целью завладения имуществом потерпевшего ФИО2, незаконно проникли в жилище последнего, где открыто, в присутствии собственника, похитили принадлежащие ФИО2 денежные средства. При этом подсудимые действовали совместно и согласованно, поскольку Капитонов П.Н. силой повалил потерпевшего ФИО2 на пол, сел сверху на него, применил насилие, не опасное для жизни, требуя от последнего выдать денежные средства, а ФИО8 в это время обыскивал жилище ФИО2 в поисках денежных средств. Изъяв имущество, подсудимые Капитонов П.Н.и ФИО8 имели реальную возможность распорядиться похищенным, что и сделали, скрывшись с места происшествия.

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, поскольку Капитонов П.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, под угрозой применения насилия, потребовал от потерпевшего ФИО2 передачи ему ежемесячно денежных средств в размере 2000 рублей. Учитывая преклонный возраст потерпевшего, а также то, что до этого подсудимым Капитоновым П.Н. к нему неоднократно применялось насилие и открыто похищались принадлежащие ему деньги, потерпевший ФИО2 опасался за свою жизнь и здоровье, предвидя в случае отказа, реальную возможность применения к нему насилия со стороны подсудимого, в связи с чем, вынужден был согласиться на незаконные требования.

За основу обвинения по обоим преступлениям суд берет показания потерпевшего ФИО2, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подробны, последовательны на всех стадиях уголовного расследования, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств, причин для оговора данное лицо не имеет. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании твердо указал на подсудимого Капитонова П.Н. как на лицо, совершившее преступления.

Доводы подсудимого Капитонова П.Н. о том, что в дом к потерпевшему он пришел, чтобы найти сожительницу отца, а также о том, что ФИО2 добровольно передал ему сберегательную книжку, суд объясняет стремлением Капитонова П.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное и отвергает их, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск в сумме 1200 рублей, ущерб возмещен в полном объёме.

Вещественное доказательство - металлическую кастрюлю, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сафоновскому району, - суд решает уничтожить, как орудие совершения преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Капитонову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Капитоновым П.Н., относится к категории тяжких, согласно ч.4 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимый Капитонов П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Капитонову П.Н., суд относит явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 года), полное возмещение вреда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Капитонову П.Н., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступления, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит, что исправление Капитонова П.Н. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения к Капитонову П.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Капитонову П.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капитонову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Капитонову П.Н. исчислять с 19 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: металлическую кастрюлю, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сафоновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                                               М.М.Сабанцев

СПРАВКА: Кассационным определением от 14.04.2011г. приговор Сафоновского райсуда от 15.02.2011г. в отношении Капитонова П.Н., изменен:

В описательно-мотивировочной части приговора, при описании преступного деяния, признанного судом доказанным, заменить указание о совершении Капитоновым П.Н. грабежа 19.05.2011г. по предварительному сговору с ФИО8, на совершение преступления по предварительному сговору с другим лицом.

Квалифицировать действия Капитонова П.Н.:

- эпизод от 18.05.2010г.: по п. «г» ч.2 ст.68 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев л/св., без штрафа и без ограничения свободы.

- эпизод от 19.05.2010г.: по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.68 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев л/св., без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.2 ст.68 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет л/св., без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев л/св., без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного, - без удовлетворения.