ч.1 ст.187 УК РФ



Дело № 1-166/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимого Листрукова О.И. защитника Горбачева Е.А., предоставившего удостоверение № 48 от 18.10.2002 года и ордер № 403, выданный 15.04.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Листрукова О.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Листруков О.И. пять раз совершил изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов,при следующих обстоятельствах.

Листруков О.И., в период времени с конца июля 2010 года по 06 февраля 2010 года, находясь в помещении арендованного им магазина, расположенного в здании автозаправочной станции, находящейся <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя принадлежащие ему персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением, копировально-множительную технику, а именно лазерный принтер «CANONTSP 650» и чековый принтер «STARTSP 650», изготавливал с целью последующей продажи платежные документы: контрольно-кассовые чеки, товарные чеки, счета-квитанции, квитанции к приходно-кассовых ордерам, которые собственноручно заполнял и заверял печатями различных организаций, которые приобрел у неустановленного лица. Изготовленные им поддельные платежные документы Листруков О.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы сбывал водителям проезжавших большегрузных автомашин, а также другим гражданам.

06 февраля 2011 года, около 15 часов 35 минут, Листруков О.И., находясь в указанном помещении, после того, как к нему обратился гражданин <адрес> ФИО5 с просьбой изготовить поддельный платежный документ - контрольно-кассовый чек за приобретенные запчасти на сумму 510 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, с помощью персонального компьютера, установленного на нем соответствующего программного обеспечения и чекового принтера «STAR», изготовил поддельный платежный документ - контрольно-кассовый чек № 31 автомагазина «Маяк» от 06.02.2011 года на сумму 510 рублей, после чего умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды сбыл указанный поддельный платежный документ ФИО5 за 50 рублей.

Он же, 06 февраля 2011 года, около 15 часов 30 минут, находясь в указанном помещении, после того, как к нему обратился гражданин <адрес> ФИО6 с просьбой изготовить поддельный платежный документ - контрольно-кассовый чек за приобретенные запчасти на сумму 510 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, с помощью персонального компьютера, установленного на нем соответствующего программного обеспечения и чекового принтера «STAR», изготовил поддельный платежный документ - контрольно-кассовый чек № 32 автомагазина «Маяк» от 06.02.2011 года на сумму 510 рублей, после чего умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды сбыл указанный поддельный платежный документ ФИО6 за 100 рублей.

Он же, 06 февраля 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в указанном помещении, после того, как к нему обратился гражданин ФИО7 с просьбой изготовить поддельные платежные документы - счет за проживание в гостинице г. Москвы в период с 02.02.2011 по 04.02.2011 года и контрольно-кассовый чек за проживание в гостинице на сумму 2000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, с помощью персонального компьютера, установленного на нем соответствующего программного обеспечения и чекового принтера «STAR», изготовил поддельные платежные документы - счет № 0002137 гостиницы «Равес» и контрольно-кассовый чек гостиницы «Равес» от 04.022011 года на сумму 2000 рулей, после чего умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды сбыл указанные поддельные платежные документы ФИО7 за 100 рублей.

Он же, 06 февраля 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в указанном помещении, после того, как к нему обратился гражданин ФИО8 с просьбой изготовить поддельные платежные документы - счет за проживание в гостинице г. Москвы в период с 02.01.2011 по 04.01.2011 года и контрольно-кассовый чек за проживание в гостинице на сумму 2300 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, с помощью персонального компьютера, установленного на нем соответствующего программного обеспечения и чекового принтера «STAR», изготовил поддельные платежные документы, а именно, собственноручно вписал в имеющийся у него типографский бланк счета-квитанции гостиничного комплекса данные о том, что ФИО8 в период с 02.01.2011 года по 04.01.2011 года проживал в гостинице «Альянс-Тур» г. Москва а также сумму за проживание и стоянку автотранспорта - 2300 рублей, которые заверил оттиском имевшейся у него поддельной печати ООО «Альянс-Тур» и контрольно-кассовый чек гостиницы «Альянс-Тур» от 04.01.2011 год на сумму 2300 рублей, после чего умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды сбыл указанные поддельные платежные документы ФИО8 за 100 рублей.

Он же, 06 февраля 2011 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в указанном помещении, после того, как к нему обратился гражданин ФИО9 с просьбой изготовить поддельные платежные документы - счет за проживание в гостинице г. Москвы в период с 02.01.2011 по 04.01.2011 года и контрольно-кассовый чек за проживание в гостинице на сумму 2000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, с помощью персонального компьютера, установленного на нем соответствующего программного обеспечения и чекового принтера «STAR», изготовил поддельные платежные документы, а именно, собственноручно вписал в имеющийся у него типографский бланк счета-квитанции гостиничного комплекса данные о том, что ФИО9 в период с 02.01.2011 года по 04.01.2011 года проживал в гостинице «Альянс-Тур» г. Москва а также сумму за проживание - 2000 рублей, которые заверил оттиском имевшейся у него поддельной печати ООО «Альянс-Тур» и контрольно-кассовый чек гостиницы «Альянс-Тур» от 04.01.2011 год на сумму 2000 рублей, после чего умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды сбыл указанные поддельные платежные документы ФИО9 за 100 рублей.

Подсудимый Листруков О.И. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.187 УК РФ (5 эпизодов) виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Листруков О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.

Действия Листрукова О.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.187 УК РФ (5 эпизодов) - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов.

При назначении наказания подсудимому Листрукову О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступления, совершенные Листруковым О.И., относятся к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Листруков О.И. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Листрукову О.И., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Листрукову О.И., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Листрукова О.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Листрукову О.И. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства - 75 печатей и штампов с реквизитами различных организаций, а также 3 коробки с незаполненными типографскими бланками: товарными чеками, счетами-квитанциями, квитанциями к приходным кассовым ордерам, с оттисками печатей различных организаций, а также листы бумагами с имеющимися на них изображениями контрольно-кассовых чеков, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;

контрольно-кассовый чек № 31 от 06.02.2011 г. выданный ООО «Маяк» на сумму 510 рублей, контрольно-кассовый чек № 32 от 06.02.2011 г. выданный ООО «Маяк» на сумму 510 рублей, контрольно-кассовый чек от 04.02.2011 г. выданный гостиницей ЧАО «Равес» на сумму 2000 рублей и счет № 0002137 гостиницы «Равес» о проживании в ней с 02.02.2011 по 04.02.201 1 г. ФИО7 на сумму 2000 рублей, контрольно-кассовый чек от 04.01.201 I г. выданный гостиницей 000 «Альянс-Тур» на сумму 2300 рублей и счет № 121 гостиницы «Альянс-Тур» о проживании в ней с 02.01.201 1 по 04.01.2011 г. ФИО8 на сумму 2300 рублей, контрольно-кассовый чек от 04.01.2011 г. выданный гостиницей ООО «Альянс-Тур» на сумму 2000 рублей и счет № 120 гостиницы «Альянс-Тур» о проживании в ней с 02.01.2011 по 04.01.2011 г. ФИО9 на сумму 2000 рублей, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

лазерный принтер «CANONMF 4018 I-SENSYS», чековый принтер «STARTSP 650», системным блок ПК, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД о Сафоновскому району; денежные средства в сумме 4600 рублей, переданные на депозитный счет ОВД по Сафоновскому району - конфисковать в соответствии с ч.1 ст.104.1 УК РФ, п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и обратить в собственность государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Листрукова О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч.1 ст.187 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей;

по ч.1 ст.187 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей;

по ч.1 ст.187 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей;

по ч.1 ст.187 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей;

по ч.1 ст.187 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Листрукову О.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 110 000 рублей;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Листрукова О.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Листрукову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 75 печатей и штампов с реквизитами различных организаций, а также 3 коробки с незаполненными типографскими бланками: товарными чеками, счетами-квитанциями, квитанциями к приходным кассовым ордерам, с оттисками печатей различных организаций, а также листы бумагами с имеющимися на них изображениями контрольно-кассовых чеков, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - уничтожить;

контрольно-кассовый чек № 31 от 06.02.2011 г. выданный ООО «Маяк» на сумму 510 рублей, контрольно-кассовый чек № 32 от 06.02.2011 г. выданный ООО «Маяк» на сумму 510 рублей, контрольно-кассовый чек от 04.02.2011 г. выданный гостиницей ЧАО «Равес» на сумму 2000 рублей и счет № ххх гостиницы «Равес» о проживании в ней с 02.02.2011 по 04.02.201 1 г. ФИО7 на сумму 2000 рублей, контрольно-кассовый чек от 04.01.201 I г. выданный гостиницей 000 «Альянс-Тур» на сумму 2300 рублей и счет № 121 гостиницы «Альянс-Тур» о проживании в ней с 02.01.201 1 по 04.01.2011 г. ФИО8 на сумму 2300 рублей, контрольно-кассовый чек от 04.01.2011 г. выданный гостиницей ООО «Альянс-Тур» на сумму 2000 рублей и счет № 120 гостиницы «Альянс-Тур» о проживании в ней с 02.01.2011 по 04.01.2011 г. ФИО9 на сумму 2000 рублей, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

лазерный принтер «CANONMF 4018 I-SENSYS», чековый принтер «STARTSP 650», системным блок ПК, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД о Сафоновскому району; денежные средства в сумме 4600 рублей, переданные на депозитный счет ОВД по Сафоновскому району - конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев