по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 28.03.2011



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 марта 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимой Юхименко А.В., защитника - адвоката Горбачева Е.А., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего У.А.В., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юхименко Анны Валентиновны, дд.мм.гггг года рождения, уроженки п<адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юхименко А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года, в вечернее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Юхименко А.В. совместно с У.А.В. находилась по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Юхименко А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и нанесла один удар в область груди с левой стороны У.А.В. В результате чего причинила У.А.В., согласно заключения эксперта № ххх от 8 февраля 2011 года, телесное повреждение в виде приникающего ранения левой половины грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Юхименко А.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимая Юхименко А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении нее, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно, после проведенной консультации.

Потерпевший У.А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Юхименко А.В. совершила преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Юхименко Анны Валентиновны по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Юхименко А.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая Юхименко А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юхименко А.В., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юхименко А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Юхименко А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Юхименко А.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Юхименко А.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд полагает, что нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юхименко Анну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Юхименко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Юхименко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.