Дело № 1-152/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Мамчура А.А. защитника Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение № 18 от 18.10.2002 года и ордер № 169, выданный 01.04.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшей ФИО7, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мамчура А.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
14 апреля 2006 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 августа 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
27 апреля 2009 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 14.04.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 месяца 25 дней.
Содержится под стражей с 03 февраля 2011 года,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамчур А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года, около 20 часов 00 минут, Мамчур А.А., находясь в подъезде <адрес> микрорайона № ххх <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, испытываемых Мамчур А.А. к последней, стал наносить ФИО5 удары руками по телу, после чего, находясь на лестничной площадке около комнаты № ххх <адрес> микрорайона № ххх <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО5 продолжил наносить ей неоднократные удары руками и ногами по телу. ФИО5, вырвавшись от Мамчура А.А., вошла в комнату № ххх, а Мамчур А.А. преследуя свою противоправную цель, сдавил ФИО5 руками область шеи, чем ограничил доступ кислорода в легкие, осознавая противоправность своих действий и возможность причинения вреда здоровью ФИО5, осознавая, что его действия могут восприниматься ею, как прямая и непосредственная угроза убийством. ФИО5 действия Мамчур А.А., с учетом его физического превосходства, агрессивного поведения и обстоятельств происходящего, восприняла как угрозу убийством, так как у нее имелись все основания опасаться ее реального осуществления.
26 июля 2010 года, около 20 часов 00 минут, Мамчур А.А., находясь в подъезде <адрес> микрорайона № ххх <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, испытываемых Мамчур А.А. к последней, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, стал наносить последней удары по телу, после чего, находясь на лестничной площадке около комнаты № ххх <адрес> микрорайона № ххх <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, продолжил наносить ей неоднократные удары руками и ногами по телу. ФИО5, вырвавшись от Мамчур А.А., вошла в комнату № ххх, а Мамчур А.А., преследуя свою противоправную цель, сдавил ФИО5 руками область шеи, чем ограничил доступ кислорода в легкие. В результате преступных действий Мамчур А.А., ФИО5 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки шеи, туловища и конечностей, которые расстройства здоровья; за собой не повлекли, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются.
27 августа 2010 года, около 02 часов 00 минут, Мамчур А.А., находясь в подъезде <адрес> № хххБ по <адрес>, по причине личной неприязни, испытываемой им к бывшей сожительнице ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, нанес последней удар кулаком в область лица, от которого ФИО6 упала, после чего Мамчур А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, и воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на ступенях лестницы, нанес последней два удара ногой в область правого бока. В результате умышленных действий Мамчура А.А., ФИО6 были причинены телесные повреждения: разрыв слизистой оболочки полости рта, перелом нижней челюсти слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
17 декабря 2010 года, около 00 часов 00 минут, Мамчур А.А., находясь в гостях в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, снял со спящей в это время ФИО7 золотые изделия, а именно: цепочку весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, цепочку весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, две сережки, весом 0,5 грамма каждая, общей стоимостью 1000 рублей, кулон весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, кулон весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей. Однако в процессе тайного завладения имуществом ФИО7, последняя проснулась, и действия Мамчур А.А. стали открытыми для нее, однако Мамчур А.А., осознавая, что его действия замечены ФИО7, игнорируя то обстоятельство, что ФИО7 проснулась и его действия переросли из тайных в открытые, скрылся с похищенным, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мамчур А.А., выразившихся в открытом хищении золотых изделий, ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
В начале октября 2010 года, более точная дата в ходе производства дознания установлена не была, Мамчур А.А., находясь в гостях в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа похитил лобзиковую пилу марки «ZJS 100-L 10», стоимостью 1300 рублей, электродрель, стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер ВВК, стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО7 В результате преступных действий Мамчура А.А., выразившихся в тайном хищении имущества, ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, который для нее значительным не является.
Подсудимый Мамчур А.А. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамчур А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Мамчуром А.А. наиболее тяжкое преступление, не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый Мамчур А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
Действия Мамчура А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
При назначении наказания подсудимому Мамчуру А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступления, совершенные Мамчуром А.А., относится к категории небольшой и средней тяжести, в соответствии с ч.2,3 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Мамчур А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамчуру А.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ФИО7
К обстоятельствам, отягчающим наказание Мамчуру А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Мамчура А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ.
Поскольку Мамчур А.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 и п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.
Оснований для применения к Мамчуру А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск в сумме 15900 рублей, ущерб возмещен в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мамчура А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.2 ст.68 УК РФ:
по ч.1 ст.119 УК РФ 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст.116 УК РФ 3 месяца исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства;
по ч.1 ст.112 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ 2 года лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить МАМЧУРУ А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мамчура А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 14 апреля 2006 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мамчуру А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев