ч. 1 ст. 318 УК РФ от 17.03.2011



Дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 марта 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Криксунова М.В., защитника - адвоката Андриянова Г.И., предоставившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего Х.Р.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Криксунова Максима Викторовича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 19 сентября 2006 года <адрес> городским судом <адрес> с изменениями, внесенными кассационным определением <адрес> областного суда 31 октября 2006 года, по ст. 64 УК РФ, к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криксунов М.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года, около 16 часов 30 минут, Криксунов М.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем, был доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении.

18 ноября 2010 года, в период времени между 16 часами 30 минутами и 17 часами 30 минутами, находясь в помещении холла ОВД по <адрес>, Криксунов М.В., умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности должностных лиц правоохранительных органов и избежать привлечения к административной ответственности, в момент составления инспектором службы ОВ ППСМ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции Х.Р.А. протокола об административном правонарушении, пытаясь скрыться из здания ОВД по <адрес>, стал убегать в направлении железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Инспектор службы ОВ ППСМ ОВД по <адрес> лейтенант милиции Х.Р.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми необходимыми знаками различия, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», с целью задержания гражданина Криксунова М.В. и пресечения его противоправных действий, начал преследование последнего. Возле диспетчерской вышки, расположенной напротив здания железнодорожного вокзала, Х.Р.А. догнал Криксунова М.В. и попытался произвести его задержание, однако Криксунов М.В., действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, инспектора службы ОВ ППСМ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Х.Р.А., и избежать привлечения к административной ответственности, понимая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, который действует законно и в рамках своих полномочий, направленных на пресечение противоправных действий Криксунова М.В., нанес не менее одного удара рукой, зажатой в кулак, в область лица Х.Р.А., причинив последнему, согласно заключению эксперта № ххх от 16 декабря 2010 года, телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти, которые влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, в связи с чем, по степени тяжести квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Криксунов М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Криксунов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Андриянов Г.И. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Потерпевший Х.Р.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Криксунов М.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Криксунова Максима Викторовича по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Криксуновым М.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Криксунов М.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Криксунову М.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Криксунову М.В, суд относит наличие в его действиях, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень вины подсудимого, при этом, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также тот факт, что Криксунов М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, которое направленно против порядка управления, ранее судим, судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Криксунову М.В. за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания.

Оснований для применения к Криксунову М.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Криксунов М.В. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Криксунов М.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что одежду Криксунова М.В. - кожаную куртку темно-коричневого цвета, хранящуюся при уголовном деле, необходимо возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Криксунова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Криксунова М.В., в виде личного поручительства изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Криксунову М.В. исчислять с 17 марта 2011 года, то есть с момента взятия его под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Криксунова М.В. под стражей с 22 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: кожаную куртку темно-коричневого цвета, хранящуюся при уголовном деле - возвратить по принадлежности Криксунову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.