27.04.2011 - ч.1 с.330, ч.2 ст.330 УК РФ



№ 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «27» апреля 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., потерпевшей М., подсудимых Филатова Н.А., Пантелеева М.С., защитника Воронова Ю.В., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, защитника Гурькова В.В.,представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филатова Н.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребёнка 2002 года рождения,является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ,

Пантелеева М.С., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей 2004 и 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: дд.мм.гггг Сафоновским районным судом Смоленской области по ч. 3 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Н.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, в дневное время, Филатов Н.А. заключил договор займа с Т. на денежную сумму в размере 300 000 рублей. Согласно данного договора займа от дд.мм.гггг и предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в случае не возврата денежной суммы, Т. обязан был приватизировать и продать указанную квартиру, а от вырученной от продажи суммы, вернуть сумму долга. В качестве заимодавца по данному договору Филатовым Н.А., по собственной инициативе был указан Пантелеев М.С., который в свою очередь являлся зависимым от Филатова Н.А. лицом, так как его матери Н. была одолжена денежная сумма в размере 150 000 рублей для внесения залога, таким образом, Филатов полагал, что Пантелеев согласиться выступить в качестве взыскателя по данным договорам.

дд.мм.гггг Т. умер. Долговые обязательства перед Филатовым Н.А. им исполнены не были, в связи с чем у Филатова возник умысел на совершение самоуправных действий по истребованию денежных средств у единственного наследника Т. - М. С целью реализации данного умысла, в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Филатов Н.А. встретился с Пантелеевым М.С. и предложил ему, в счёт погашения долговых обязательств его матери перед ним, предъявить данные договора к исполнению наследнице М. Пантелеев М.С. на данное предложение Филатова согласился.

Пантелеев М.С., действуя в интересах единого преступного умысла с Филатовым Н.А., в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, приехал по месту жительства М., которой сообщил о наличии долга её отца перед ним и, показав документы, договор займа и предварительный договор купли-продажи, предъявил требования о возврате денежной суммы в размере 300 000 рублей. Так как жилое помещение - квартира по адресу: <адрес>, находилась в собственности МО «Сафоновский район», Пантелеевым М.С. было предложено М. приватизировать данное помещение (квартиру), после чего, продать её и рассчитаться с долгом отца, на что последняя дала своё согласие. После приватизации и продажи квартиры, М. стала уклоняться от исполнения взятых на себя обязательств по возврату долга отца, мотивируя это тем, что покупателем ей не переданы деньги.

Пантелеев М.С., не согласовывая свои действия с Филатовым Н.А., в мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, пришёл к <адрес>, где проживает М., и, вызвав последнюю на лестничную площадку, с целью оказания психического воздействия на потерпевшую, стал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия как к ней, так и к её близким, которые М. восприняла реально и опасалась их осуществления.

Он же, не согласовывая свои действия с Филатовым Н.А., дд.мм.гггг, около 20 часов 00 минут, находясь на улице в районе <адрес>, в целях истребования денежной суммы с М., встретив её гражданского супруга С., и в целях оказания психического давления на потерпевшую, в подтверждении ранее высказанных им угроз, нанёс С. несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему побои и физическую боль.

дд.мм.гггг, в дневное время, опасаясь исполнения угроз, высказанных в ее адрес Пантелеевым М.С., М., под контролем сотрудников милиции, позвонила Филатову Н.А. и сообщила о своем желании отдать часть долга, в сумме 50 000 рублей. При передаче денежных средств в сумме 50 000 рублей, Филатов Н.А. был задержан оперативными работниками ОРЧ №2 УР н.п. УВД по Смоленской области.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 1175 ГК РФ требования кредиторов предъявляются в судебном порядке к лицам, принявшим наследство, в сроки исковой давности, установленные для соответствующих требований. Наследник, принявший наследство, несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследуемого имущества. Данные требования закона Филатовым и Пантелеевым были нарушены.

Пантелеев М.С. совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, в дневное время, Филатов Н.А. заключил договор займа с Т. на денежную сумму в размере 300 000 рублей. Согласно данного договора займа от дд.мм.гггг и предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной <адрес>, в случае не возврата денежной суммы, Т. обязан был приватизировать и продать указанную квартиру, а от вырученной от продажи суммы, вернуть сумму долга. В качестве заимодавца по данному договору Филатовым Н.А., по собственной инициативе был указан Пантелеев М.С., который в свою очередь являлся зависимым от Филатова Н.А. лицом, так как его матери Пантелеевой Л.Н. была одолжена денежная сумма в размере 150 000 рублей для внесения залога, таким образом, Филатов полагал, что Пантелеев согласиться выступить в качестве взыскателя по данным договорам.

дд.мм.гггг Т. умер. Долговые обязательства перед Филатовым Н.А. им исполнены не были, в связи с чем у Филатова возник умысел на совершение самоуправных действий по истребованию денежных средств у единственного наследника Т. - М. С целью реализации данного умысла, в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Филатов Н.А. встретился с Пантелеевым М.С. и предложил ему, в счёт погашения долговых обязательств его матери перед ним, предъявить данные договора к исполнению наследнице М. Пантелеев М.С. на данное предложение Филатова согласился.

Пантелеев М.С., действуя в интересах единого преступного умысла с Филатовым Н.А., в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, приехал по месту жительства М., которой сообщил о наличии долга её отца перед ним и, показав документы, договор займа и предварительный договор купли-продажи, предъявил требования о возврате денежной суммы в размере 300 000 рублей. Так как жилое помещение - квартира <адрес>, находилась в собственности МО «Сафоновский район», Пантелеевым М.С. было предложено М. приватизировать данное помещение (квартиру), после чего, продать её и рассчитаться с долгом отца, на что последняя дала своё согласие. После приватизации и продажи квартиры, М. стала уклоняться от исполнения взятых на себя обязательств по возврату долга отца, мотивируя это тем, что покупателем ей не переданы деньги.

Пантелеев М.С., не согласовывая свои действия с Филатовым Н.А., в мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, пришёл к <адрес>. 27 микрорайона № ххх <адрес>, где проживает М., и, вызвав последнюю на лестничную площадку, с целью оказания психического воздействия на потерпевшую, стал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия как к ней, так и к её близким, которые М. восприняла реально и опасалась их осуществления.

Он же, не согласовывая свои действия с Филатовым Н.А., дд.мм.гггг, около 20 часов 00 минут, находясь на улице в районе <адрес> микрорайона № ххх <адрес>, в целях истребования денежной суммы с М., встретив её гражданского супруга С., и в целях оказания психического давления на потерпевшую, в подтверждении ранее высказанных им угроз, нанёс С. несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему побои и физическую боль.

дд.мм.гггг, в дневное время, опасаясь исполнения угроз, высказанных в ее адрес Пантелеевым М.С., М., под контролем сотрудников милиции, позвонила Филатову Н.А. и сообщила о своем желании отдать часть долга, в сумме 50 000 рублей. При передаче денежных средств в сумме 50 000 рублей, Филатов Н.А. был задержан оперативными работниками ОРЧ №2 УР н.п. УВД по Смоленской области.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 1175 ГК РФ требования кредиторов предъявляются в судебном порядке к лицам, принявшим наследство, в сроки исковой давности, установленные для соответствующих требований. Наследник, принявший наследство, несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследуемого имущества. Данные требования закона Филатовым и Пантелеевым были нарушены.

Подсудимые Филатов Н.А. и Пантелеев М.С. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, а так же согласились с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками П. и А.

Государственный обвинитель Сударенков В.С.не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Филатов Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, подсудимый Пантелеев М.С. совершил преступление средней тяжести, подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении строгого наказания подсудимым не настаивала.

Защитники Гурьков В.В. и Воронов Ю.В. поддержали ходатайство подсудимых в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Филатова Н.А. по ч. 2 ст.330 УК РФ (в ред. 2011) - самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершённое подсудимым Филатовым Н.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Филатова Н.А. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Филатова Н.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуя личность подсудимого Филатова Н.А., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Филатов Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая М. на назначении строгого наказания не настаивала, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому Филатову Н.А. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания Филатову Н.А. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Совершённое подсудимым Пантелеевым М.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Пантелеева М.С. суд не усматривает. К смягчающим вину Пантелеева М.С. обстоятельствам относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Характеризуя личность подсудимого Пантелеева М.С., суд отмечает, что с места жительства и прежней работы он характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Пантелеев М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, потерпевшая М. на назначении строгого наказания не настаивала, а так же учитывая состояние здоровья Пантелеева М.С., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того, что Пантелеев М.С. совершил преступление до вынесения приговора Сафоновского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг, то суд полагает, что данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт с надписью: «Образец вещества, используемого при пометке денежных средств, переданных гр-ке М.», бумажный конверт с надписью «Фрагмент ткани от шорт гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв, произведенный с наружной стороны правой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв, произведенный с внутренней стороны правой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв, произведенный с наружной стороны левой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв», произведенный с внутренней стороны левой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Образец материала используемого для производства смыва рук у гр-на Филатова НА.», бумажный конверт с надписью «Образец материала используемого для производства смыва рук с растворителем у гр-на Филатова Н.А.», - находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

2) бумажный конверт с надписью «Деньги достоинством-5000 рублей, изъятые из правого кармана у гр-на Филатова Н.А.», в котором находятся 10 купюр достоинством по 5000 рублей, хранящейся в сейфе комнаты вещественных доказательств ОВД по Сафоновскому району, вернуть потеплевшей М. по принадлежности.

3) автомашина <данные изъяты>, находящаяся под сохранной распиской у Л., оставить у последней по принадлежности.

4) оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, заказ № ххх от дд.мм.гггг, заказ № ххх от дд.мм.гггг, генеральная доверенность от имени М., копия решения Сафоновского городского суда Смоленской области (дело № ххх) от дд.мм.гггг, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя Т. - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

5) копия документа «Договор займа» от дд.мм.гггг, копия документа «Договор займа» от дд.мм.гггг, документ «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, документ «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, копия документа «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, копия документа «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, копия паспорта гр-на РФ Т., расписка Н., генеральная доверенность от имени Н., справка № ххх, выданная дд.мм.гггг Управлением Жилищно-коммунального хозяйства Администрации Сафоновского района на имя Н., оригинал письма от дд.мм.гггг за № ххх Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «Сафоновский район Смоленской области», квитанция № ххх за № ххх от дд.мм.гггг, а также заказ № ххх от дд.мм.гггг в Сафоновское отделение Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка от дд.мм.гггг, выданная Управлением Жилищно-коммунального. хозяйства Администрации Сафоновского района на имя Н., квитанция № ххх от дд.мм.гггг к авансовому платежу по заказу № ххх, справка ОАО «<данные изъяты>» № ххх от дд.мм.гггг, выдана Н., копия паспорта гражданина РФ Пантелеева С.Н. - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

6) предварительный договор купли-продажи и договор займа - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

7) записная книжка Т. - находящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (в ред. 2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Признать Пантелеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в ред. 2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пантелеева М.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг в отношении Пантелеева М.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Пантелеева М.С., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - залог в размере 500 000 рублей в отношении Филатова Н.А., оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт с надписью: «Образец вещества, используемого при пометке денежных средств, переданных гр-ке М.», бумажный конверт с надписью «Фрагмент ткани от шорт гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв, произведенный с наружной стороны правой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв, произведенный с внутренней стороны правой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв, произведенный с наружной стороны левой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Смыв», произведенный с внутренней стороны левой руки у гр-на Филатова Н.А.», бумажный конверт с надписью «Образец материала используемого для производства смыва рук у гр-на Филатова НА.», бумажный конверт с надписью «Образец материала используемого для производства смыва рук с растворителем у гр-на Филатова Н.А.», - находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

2) бумажный конверт с надписью «Деньги достоинством-5000 рублей, изъятые из правого кармана у гр-на Филатова Н.А.», в котором находятся 10 купюр достоинством по 5000 рублей, хранящейся в сейфе комнаты вещественных доказательств ОВД по Сафоновскому району, вернуть потеплевшей М. по принадлежности.

3) автомашина <данные изъяты>, находящаяся под сохранной распиской у Л., оставить у последней по принадлежности.

4) оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, оригинал квитанции № ххх от дд.мм.гггг, заказ № ххх от дд.мм.гггг, заказ № ххх от дд.мм.гггг, генеральная доверенность от имени М., копия решения Сафоновского городского суда Смоленской области (дело № ххх) от дд.мм.гггг, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя Т. - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

5) копия документа «Договор займа» от дд.мм.гггг, копия документа «Договор займа» от дд.мм.гггг, документ «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, документ «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, копия документа «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, копия документа «Предварительный договор купли-продажи» от дд.мм.гггг, копия паспорта гр-на РФ Т., расписка Н., генеральная доверенность от имени Н., справка № ххх, выданная дд.мм.гггг Управлением Жилищно-коммунального хозяйства <адрес> на имя Н., оригинал письма от дд.мм.гггг за № ххх Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «Сафоновский район <адрес>», квитанция № ххх за № ххх от дд.мм.гггг, а также заказ № ххх от дд.мм.гггг в Сафоновское отделение Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка Сафоновского отделения Смоленского филиала по ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № ххх с от дд.мм.гггг, справка от дд.мм.гггг, выданная Управлением Жилищно-коммунального. хозяйства Администрации Сафоновского района на имя Н., квитанция № ххх от дд.мм.гггг к авансовому платежу по заказу № ххх, справка ОАО «<данные изъяты>» № ххх от дд.мм.гггг, выдана Н., копия паспорта гражданина РФ Пантелеева С.Н. - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

6) предварительный договор купли-продажи и договор займа - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

7) записная книжка Т. - находящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья М.А. Тарасова