24.01.2011 - ч.1 ст. 186 УК РФ (13 преступлений)



№ 1-32/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 24 января 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Мазурова Р.Н., адвоката Андриянова Г.И.,предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мазурова Р.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого дд.мм.гггг Ленинским районным судом г. Смоленска по ч.2 ст. 159, ч.2 ст.162, ст. 64, ч.1 ст. 162 УК РФ окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг освобожден условно-досрочно сроком на 11 месяцев 16 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (14 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Мазуров Р.Н. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации (11 эпизодов), перевозку и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; перевозку и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и иностранной валюты. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине дд.мм.гггг у Мазурова Р.Н. возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт поддельных денежных купюр Центрального Банка Российской Федерации. Для осуществления своего преступного умысла Мазуров Р.Н. приобрел на территории г. Москвы у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в неустановленном предварительным следствием месте банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, образца 1997 года выпуска, с серийным номером «<данные изъяты>, изготовленный на бумаге, на которой цветные изображения знаков выполнены с пользованием копировально-множительной техники, методом капельно-струйной печати.

Приобретённая Мазуровым Р.Н. поддельная купюра имела существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с подлинными, находящимися в обращении купюрами достоинством в 1 000 рублей.

Для облегчения преступной деятельности Мазуров Р.Н. вовлек в совершение совместных действий направленных на незаконный сбыт поддельного денежного билета Центрального Банка Российской Федерации своего знакомого - другое лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), так как у него имеется в собственности автомашина <данные изъяты>, на которой Мазуров Р.Н. планировал мобильно передвигаться.

В середине дд.мм.гггг точная дата следствием не установлена, около 17 часов, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, Мазуров Р.Н. прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенного им ранее поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, Мазуров Р.Н. и другое лицо вышли из автомашины, и проследовали в магазин и, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, Мазуров Р.Н. передал продавцу магазина, принадлежащего «<данные изъяты>», Р. в качестве оплаты приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер «<данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. После чего, Мазуров Р.Н. получив товар и сдачу в магазине от продавца Р., вернулся вместе с другим лицом в автомашину, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями «<данные изъяты>» в лице Г. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, дд.мм.гггг в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт денежных купюр Центрального Банка Российской Федерации, а так же иностранной валюты поехал в г. Москву за партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, и поддельной денежной купюры Банка США. Где Мазуров Р.Н., в неустановленном месте, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, каждый в количестве не менее 32-х штук, образца 1997 года выпуска, с серийным номером «<данные изъяты>.., последние две цифры, которых меняются, и банковский билет Банка США достоинством в 100 долларов с серийным номером «<данные изъяты>, 2001 года выпуска, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

В начале дд.мм.гггг, точная дата и время не установлено, Мазуров Р.Н. перевез в целях последующего незаконного сбыта указанные поддельные банковские билеты из г. Москвы в г. Ярцево Смоленской области, где Мазуров Р.Н. действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом по заранее достигнутой договоренности хранил в целях сбыта указанные поддельные банковские билеты в различных местах, а именно по месту регистрации Мазурова Р.Н. по адресу: <адрес> часть поддельных денежных купюр в автомобильной аптечке в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу.09.02.2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут, в ходе производства осмотра автомашины ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, пассажиром которой являлся Мазуров Р.Н. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные купюры в общем количестве 19-ти штук, достоинством 1 000 рублей, каждая <данные изъяты>, которые незаконно по предварительному сговору перевозили Мазуров Р.Н. и другое лицо с целью последующего сбыта, на территории Смоленской области, и являющееся согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг не соответствующими по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Цветные изображения на данных купюрах выполнены с использованием копировально-множительной техники, методом капельно-струйной печати. Изображения серии и номера купюр и голографические изображения в правой верхней части лицевой стороны купюр выполнены методом электрографии.

Он же, Мазуров Р.Н.,в начале дд.мм.гггг, в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт денежных купюр Центрального Банка Российской Федерации поехал в г. Москву за партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, и поддельной денежной купюры Банка США. Где Мазуров Р.Н. в неустановленном месте в неустановленное в ходе предварительного следствия время получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей каждый в количестве не менее 32-х штук, образца 1997 года выпуска, с серийным номером «<данные изъяты>.., последние две цифры которых меняются, и банковский билет Банка США достоинством в 100 долларов с серийным номером «<данные изъяты>, 2001 года выпуска, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

В начале дд.мм.гггг точная дата и время не установлено Мазуров Р.Н. перевез в целях последующего незаконного сбыта указанные поддельные банковские билеты из г. Москвы в г. Ярцево Смоленской области и хранил в целях сбыта указанные поддельные банковские билеты по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. дд.мм.гггг в период времени с 23 часов 59 минут по дд.мм.гггг 01 часов 05 ми-дд.мм.гггг в ходе производства обыска по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей «<данные изъяты> и банковский билет Банка США достоинством в 100 долларов США серии «<данные изъяты> Согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг, денежный билет достоинством 1 000 рублей серии «<данные изъяты> не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Цветные изображения на данной купюре выполнены с использованием копировально-множительной техники, методом капельно-струйной печати. Изображения серии и номера купюры и голографическое изображение в правой верхней части лицевой стороны купюры выполнены методом электрографии. Купюра Банка США достоинством 100 долларов серии «<данные изъяты> А изготовлена не по технологии производства денежных знаков Банка США и имеет признаки подделки. Цветные изображения на данной купюре выполнены методом капельно-струйной печати, которые Мазуров Р.Н. и другое лицо хранили в целях сбыта.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг около 11 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, другое лицо осталось автомашине, а Мазуров Р.Н., в свою очередь вышел из автомашины, и проследовал в магазин «<данные изъяты>» и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, передал продавцу магазина П. в качестве оплаты приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер «<данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу денежного билета аналогичного достоинства и года выпуска, изготовленного производством Гознак. После чего, Мазуров Р.Н. получив товар и сдачу в магазине от продавца П., вернулся в автомашину, где находилось другое лицо, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями «<данные изъяты>» в лице П. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг около 12 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибыли к магазину «Монастырщинского Райпо», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, Мазуров Р.Н. и другое лицо вышли из автомашины, и проследовали в магазин, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, Мазуров Р.Н. передал продавцу магазина, принадлежащего «<данные изъяты>» К. в качестве оплаты приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска, серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх,№ ххх от дд.мм.гггг изготовлен не по технологии производства Гознак. После чего Мазуров Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавца К., вернулся вместе с другим лицом в автомашину, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями «<данные изъяты>» в лице Ш. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг около 14 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибыли к магазину «Починковского Райпо», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, Мазуров Р.Н. передал другому лицу, для сбыта поддельную купюру достоинством в 1 000 рублей, для оплаты товара в магазине. После чего, другое лицо, вышло из автомашины и проследовало в магазин «Починковского Райпо» и, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, передало продавщице магазина, принадлежащего «Починковскому Райпо», расположенному по адресу: <адрес>, С. в качестве оплаты приобретаемого товара, полученный от Мазурова Р.Н. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу денежного билета аналогичного достоинства и года выпуска, изготовленного производством Гознак. После чего, другое лицо, получив товар и сдачу в магазине от продавца С., вернулось в автомашину, в которую через некоторое время вернулся Мазуров Р.П., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями «Починковскому Райпо» в лице С. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг около 14 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под егоуправлением, прибыли к магазину «Починковского Райпо», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 вышли из автомашины, Мазуров Р.Н. проследовал в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, передал продавцам магазина Х. либо Ц., кому именно в ходе предварительного следствия не установлено, в качестве оплаты приобретаемого товара, поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу денежного билета аналогичного достоинства и года выпуска, изготовленного производством Гознак. После чего, Мазуров Р.Н., получив товар и сдачу в магазине, вернулся в автомашину, в которой уже находилось другое лицо, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ООО <данные изъяты>» в лице Ж. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же,Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу и под его управлением, прибыли к АЗС № ххх ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт», расположенной на автодороге <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, Мазуров Р.Н. передал другому лицу для сбыта поддельную купюру достоинством в 1 000 рублей, для оплаты товара в магазине. После чего, Мазуров Р.Н. остался в автомашине, а другое лицо, в свою очередь вышел из автомашины, и проследовал в магазин расположенный внутри АЗС № ххх и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина АЗС, передал оператору А. в качестве оплаты приобретаемого товара, полученный от Мазурова Р.Н. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх,№ ххх от дд.мм.гггг изготовлен по технологии производства Гознак. После чего, другое лицо, получив товар и сдачу в магазине от оператора АЗС № ххх А., вернулся в автомашину, в которой находился Мазуров Р.Н., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ОАО «НК» «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» АЗС № ххх в лице А. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же,Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибили к АЗС № ххх ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт», расположенной на автодороге <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, другое лицо осталось в автомашине, а Мазуров Р.Н. в свою очередь вышел из автомашины, и проследовал к окну на АЗС № ххх, где производится оплата за отпуск бензина, и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в окно для отпуска бензина, передал оператору АЗС № ххх, В. в качестве оплаты приобретаемого бензина, поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх,№ ххх от дд.мм.гггг изготовлен не по технологии производства Гознак. После чего, Мазуров Р.Н. получив бензин и сдачу от оператора АЗС № ххх В., вернулся в автомашину, в которой находился другое лицо, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ОАО «НК» «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» АЗС № ххх в лице М. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибылик магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, Мазуров Р.Н. передал другому лицу, для сбыта поддельную купюру достоинством в 1 000 рублей, для оплаты товара в магазине. После чего, Мазуров Р.Н. остался в автомашине, а другое лицо, в свою очередь вышло из автомашины, и проследовало в магазин ООО «<данные изъяты>», и, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, передало продавцу магазина Ф. в качестве оплаты приобретаемого товара, полученный от Мазурова Р.Н. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх, № ххх от дд.мм.гггг изготовлен не по технологии производства Гознак. После чего, другое лицо, получив товар и сдачу в магазине от продавца Ф., вернулось в автомашину, в которой находился Мазуров Р.Н., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице Б. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибыли к магазину ООТД «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, другое лицо осталось в автомашине, а Мазуров Р.Н. в свою очередь вышел из автомашины, и проследовал в магазин ООТД «<данные изъяты>» и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, передал продавцу магазина Н. в качестве оплаты приобретаемого товара, поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх, № ххх от дд.мм.гггг изготовлен не по технологии производства Гознак. После чего, Мазуров Р.Н. получив товар и сдачу от продавца магазина Н., вернулся в автомашину, в которой находился другое лицо, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ООТД «<данные изъяты>» в лице З. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг около 11 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибыли к АЗС № ххх Ярцевского филиала ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт», расположенной <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных Мазуровым Р.Н.. ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, другое лицо осталось в автомашине, а Мазуров Р.Н. в свою очередь вышел из автомашины, и проследовал к окну на АЗС № ххх, где производится оплата за отпуск бензина, и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в окно для отпуска бензина, передал оператору АЗС № ххх Ч. в качестве оплаты приобретаемого бензина, поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг не соответствует по способу изготовления и качестве воспроизведения полиграфических реквизитов образцу денежного билета алогичного достоинства изготовленного производством Гознак. После чего, Мазуров Р.Н., получив бензин и сдачу от оператора АЗС № ххх Ч., вернулся в автомашину, в которой находился другое лицо, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями АЗС № ххх Ярцевского филиала ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» в лице Ч. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Мазуров Р.Н. дд.мм.гггг около 12 часов 40 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, продолжая совместные преступные действия, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей другому лицу, и под его управлением, прибыли к магазину ТОО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта приобретенных им ранее поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей, другое лицо осталось в автомашине, а Мазуров Р.Н. в свою очередь вышел из автомашины, и проследовал в магазин ТОО «<данные изъяты>», и действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений в помещении магазина, передал продавцу магазина Т. в качестве оплаты приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей образца 1997 года выпуска серийный номер <данные изъяты>. После не чего, Мазуров Р.Н. получив товар и сдачу в магазине от продавца Т., вернулся в автомашину, где находился другое лицо, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями «<данные изъяты>» в лице Г. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Подсудимый Мазуров Р.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением, представление гос. обвинителя о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения поддержал, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с ним при участии адвоката, условия заключенного соглашения им полностью соблюдались.

Защитник Андриянов Г.И. представление гос. обвинителя о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что ущерб, причинённый преступлениями, Мазуров Р.Н. возместил полностью.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. поддержал представление на основании статьи 317.5 УК РФ перед судом о применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Мазурова Р.Н., указывая, что дд.мм.гггг между Мазуровым Р.Н. и Сафоновской межрайонной прокуратурой по Смоленской области было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеющее существенное значение для раскрытия и расследования преступления, признательные показания подсудимого изобличают соучастника преступления (другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство) и не противоречат материалам уголовного дела.

Потерпевшие «<данные изъяты>» в лице Г., «<данные изъяты>» в лице С., «<данные изъяты>» в лице П., ООО «<данные изъяты>» в лице Ж., «<данные изъяты>» в лице Ш., ОАО НК «<данные изъяты>» в лице А., ОАО НК «<данные изъяты>» в лице М., ООО «<данные изъяты>» в лице Б., ООО «<данные изъяты>» в лице З., ОАО НК «<данные изъяты>» в лице Ч. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела надлежащим образом извещались. От них имеются письменные заявления, в которых потеплевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшие Г., С., П., Ж., Ш., А., М., З., Ч. просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, потерпевшая Б. не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания в виде реального лишения свободы.Ущерб, причинённый преступлениями, возмещён всем потерпевшим в полном объеме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные статьями 317.6 и 317.7 УПК РФ, - соблюдены. Мазуров Р.Н. в ходе допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу признал себя виновным в предъявленном обвинении, полностью изложил обстоятельства совершения им преступлений, а также сообщил о преступных действиях своего соучастника, тем самым изобличил его. Сотрудничество Сафоновской межрайонной прокуратуры с обвиняемым Мазуровым Р.Н. имеет существенное значение для раскрытия и расследования преступления, его признательные показания согласуются с материалами уголовного дела и изобличают соучастника преступления.

Ознакомившись с предъявленным Мазурову Р.Н. обвинением, суд считает, что эпизод по факту перевозки и хранения по адресу: <адрес>, то есть по месту регистрации другого лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 2 штуки вменен излишне и поэтому подлежит исключению.

Учитывая вышеизложенное, действия Мазурова Р.Н. по эпизодам сбыта поддельных банковских билетов ТОО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>», ОАО «НК» «<данные изъяты>» АЗС № ххх, АЗС № ххх, АЗС № ххх, ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ТОО «<данные изъяты>» суд квалифицирует (каждый эпизод) по ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

Действия Мазурова Р.Н. по эпизоду перевозки и хранения поддельных банковских билетов в автомобильной аптечке в автомашине <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ - как перевозка и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Мазурова Р.Н. по эпизоду перевозки и хранения поддельных банковских билетов по адресу <адрес>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ - как перевозка и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и иностранной валюты.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски всех потерпевших признаны подсудимым Мазуровым Р.Н. и возмещены в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Мазуровым Р.Н. преступления относятся к категории тяжких.

К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимого суд относит в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит - полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению другого соучастника преступления (по всем эпизодам), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (по эпизоду от дд.мм.гггг с «<данные изъяты>»).

Характеризуя личность подсудимого Мазурова Р.Н., суд отмечает, что в целом он характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим за совершение тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причинённый преступлениями, возместил полностью.

Суд учитывает, что подсудимый Мазуров Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, а также, учитывает мнения потерпевших, которые не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания в виде реального лишения свободы, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а так же с учетом тяжести совершенных преступлений и обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Мазурова Р.Н. лишь в условиях изоляции от общества. Суд полагает, дополнительное наказание в виде штрафа Мазурову Р.Н. назначать не следует. Оснований для назначения наказания Мазурову Р.Н. с учетом статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что <данные изъяты> Р.Н. совершил тяжкие преступления, ранее судим, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что фальшивые денежные купюры достоинством в 1 000 рублей серии «<данные изъяты>, денежный билет достоинством в 100 долларов США серии <данные изъяты>, в общем количестве 33 штуки, хранящиеся в коллекции поддельных денежных купюр ЭКЦ при УВД по Смоленской области следует оставить в ЭКЦ при УВД по Смоленской области; одна пачка сигарет «WinstonLights», одна пачка сигарет «Беломорканал», 26 пачек сигарет «MarlboroLights», пачка чая «GreenfieldGoldenCeylonTee», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; записная книжка, хранящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные средства в общей сумме 57 300 рублей в общем количестве 423 штуки, помещённые на депозитный счет в отделении по Сафоновскому району УФК по Смоленской области, подлежат возвращению законному владельцу; денежные средства в общей сумме 3050 рублей в общем количестве 26 штук, помещённые на депозитный счет УВД по Смоленской области подлежат возвращению законному владельцу; два мини диска, «Verbatim» СD-R 24x210МВ № ххх, № ххх. хранящиеся в материалах уголовного, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; след пальца руки на одной липкой ленте скотч наклеенной на фрагмент бумаги размерами 50x60 мм. хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазурова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, 1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст.186, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мазурова Р.Н., содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мазурову исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фальшивые денежные купюры достоинством в 1 000 рублей серии «<данные изъяты>, денежный билет достоинством в 100 долларов США серии <данные изъяты>, в общем количестве 33 штуки, хранящиеся в ЭКЦ при УВД по Смоленской области следует оставить в коллекции поддельных денежных купюр в ЭКЦ при УВД по Смоленской области.

- одну пачку сигарет «WinstonLights», одну пачку сигарет «Беломорканал», 26 пачек сигарет «MarlboroLights», пачку чая «GreenfieldGoldenCeylonTee», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- записную книжку, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в общей сумме 57 300 рублей в общем количестве 423 штуки помещённые на депозитный счет в отделении по Сафоновскому району УФК по Смоленской области, подлежат возвращению законному владельцу - И.

- денежные средства в общей сумме 3050 рублей в общем количестве 26 штук помещённые на депозитный счет УВД по Смоленской области, подлежат возвращению законному владельцу - Мазурову Р.Н.;

- два мини диска, «Verbatim» СD-R 24x210МВ № ххх, № ххх. хранящиеся в материалах уголовного, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- след пальца руки на одной липкой ленте скотч наклеенной на фрагмент бумаги размерами 50x60 мм., хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со статьёй 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК.

Судья М.А. Тарасова


СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 07 апреля 2011 года приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от 24 января 2011 года изменен:

В водной части приговора суда считать Мазурова Р.Н. осуждённым по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 29 дд.мм.гггг, вместо ошибочно указанной даты приговора от дд.мм.гггг.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признать добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, обстоятельством, смягчающим наказание осуждённого Мазурова Р.Н.

Квалифицировать действия Мазурова Р.Н. по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ по 13 эпизодам), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения своды, без штрафа, за каждый эпизод.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационные жалобы осуждённого и его адвоката, - без удовлетворения.

Судья М.А. Тарасова