Дело № 1-190/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., подсудимого Журавкова А.Л. защитника Андриянова Г.И., предоставившей удостоверение № 5 от 18.10.2002 года и ордер № 149, выданный 10.05.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Журавкова А.Л. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавков А.Л. трижды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27 октября 2010 года, в дневное время, Журавков А.Л. посредством мобильной связи договорился с ФИО5 о приобретении наркотического средства диацетилморфина (героина), обещая ФИО5 оказать помощь и содействие в этом. В этот же день, ФИО5 в г. Смоленск договорился с ФИО7, участвующем в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по Смоленской власти, о совместной поездке в г. Сафоново Смоленской области с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (героина) у Журавкова А.Л.
27 октября 2010 года, около 16 часов 40 минут, ФИО5 на остановке автобуса «Спортивная», расположенной у <адрес>, сел в автомашину ВАЗ 21124, в которой находился ФИО6 27 октября 2010 года, около 17 часов 50 минут, по прибытию на <адрес>, ФИО5, исполняя принятые на себя обязательства, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего созвонился с Журавковым А.Л., который предложил ему встретиться возле ПУ № ххх, расположенного по <адрес>. Затем ФИО5, согласно достигнутой с Журавковым А.Л. договоренности, проследовал к ПУ № ххх <адрес>, где его ожидал Журавков А.Л.
После чего, 27 октября 2010 года, около 17 часов 55 минут, Журавков А.Л. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей, затем, исполняя принятые на себя обязательства, пришел по адресу: <адрес>, где в одном из частных жилых домов (точное место следствием не установлено), выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО5, ФИО7, незаконно приобрел для последнего у неустановленного следствия лица за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее - 5,089 г.
После этого Журавков А.Л. вернулся к ПУ № ххх по <адрес>, где около 18 часов передал ФИО5 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 5,089 г. Затем, реализуя свои преступные намерения, ФИО5, 27 октября 2010 года, в 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» передал ФИО7 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой - 5,089 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 129 УКРФ», является особо крупным размером.
27 октября 2010 года, в 20 часов 05 минут, ФИО7, находясь в служебной автомашине во дворе здания Управления ФСКН России по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, <адрес> добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области сверток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой -5,089 г.
Однако, Журавков А.Л. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой -5,089 г, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им передано через ФИО5 гражданину под псевдонимом ФИО7 участвующему в оперативном эксперименте в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Он же,05 ноября 2010 года, в дневное время, посредством мобильной связи договорился с ФИО5 о приобретении наркотического средства дицетилморфина (героина), обещая ФИО5 оказать помощь и содействие в этом. В этот же дань, ФИО5 в г. Смоленске договорился с ФИО7, участвующем в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по Смоленской области, о совместной поездке в г. Сафоново Смоленской области с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (героина) у Журавкова А.Л.
05 ноября 2010 года, около 14 часов, ФИО5, возле <адрес> по ул. <адрес> сел в автомашину ВАЗ 21124, в которой находился ФИО7 05 ноября 2010 года, около 15 часов 30 минут, по прибытию <адрес>, ФИО5, исполняя принятые на себя обязательства, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего созвонился с Журавковым А.Л., и встретился с ним возле продовольственных ларьков, расположенных в <адрес> <адрес>. В этот же день, Журавков А.Л. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей и совместно с ним, на автомашине «такси», приехал на <адрес>. Затем, Журавков А.Л., исполняя принятые на себя обязательства, пришел по адресу: <адрес>, где в одном в частных жилых домов (точное место следствием не установлено), выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО5, ФИО7, незаконно приобрел для последнего, у неустановленного в ходе следствия лица, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее - 6,468 г. После этого, Журавков А.Л. вернулся к ожидавшему его ФИО5 и передал полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее - 6,468 г.
Затем, реализуя свои преступные намерения, ФИО5, 05 ноября 2010 года, в 15 часов 40 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал ФИО7 полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 6,468 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
05 ноября 2010 года, в 17 часов 55 минут, ФИО7, находясь в служебной автомашине во дворе здания Управления ФСКН России по Смоленской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области, полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой -6,468 г.
Однако, Журавков А.Л. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 6,468 г, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им передано через ФИО5 гражданину под псевдонимом ФИО7 участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Он же,09 ноября 2010 года, в дневное время, договорился с ФИО8, участвующем в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, о том, что ФИО8 приедет в <адрес> <адрес> с целью приобретения наркотического средства диацетилморфин (героин), обещая ФИО8 оказать помощь и содействие в приобретении наркотического средства. В этот же день Журавков А.Л., исполняя принятые на себя обязательства, приехал по адресу: <адрес>, где в одном из частных жилых домов (точное время и место следствием не установлено), выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО8, незаконно приобрел для последнего у неустановленного в ходе следствия лица за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, четыре свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее - 1,22 г.
Затем Журавков А.Л., 09 ноября 2010 года, вернулся по адресу своего проживания: <адрес>, <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, около 16 часов 30 минут, в ходе доведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился с ФИО8, который отдал ему 3000 рублей, ранее врученные ему в Сафоновоском МРО, а Журавков А.Л. передал ФИО8 четыре свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,22 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
09 ноября 2010 года, в 16 часов 50 минут, ФИО8, находясь в помещении Сафоновского МРО правления ФСКН России по Смоленской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Сафоновского МРО Управления ФСКН осени по Смоленской области, четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 1,22 г.
Однако, Журавков А.Л. довести свой преступный умысел до конца, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,22 г, до конца не смог по независящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было им передано ФИО8, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Диацетилморфин (героин) согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их «курсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными говорами РФ (список № 1)
Он же,04 января 2011 года, в дневное время, договорился с ФИО9, участвующем в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, о том, что ФИО9 приедет на <адрес> с целью приобретения наркотического средства - 3-метилфентанил, обещая ФИО9 оказать помощь и содействие в приобретении наркотического средства.
04 января 2011 года, около 14 часов 20 минут, ФИО9 на автомашине «такси», приехал на <адрес>, где около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Журавковым А.Л. и передал ему денежные средства в суме 3000 рублей. После этого Журавков А.Л., в этот же день, выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО9, пришел по адресу: <адрес>, где, в одном из частных жилых домов (точное место следствием не установлено), незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица три свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой не менее - 1,77 г. Затем Журавков А.Л., реализуя свои преступные намерения, 04 января 2011 года, около 14 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, около <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал ФИО9 три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой - 1,77 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
04 января 2011 года, в 14 часов 50 минут, ФИО9, находясь в помещении Сафоновского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Сафоновского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой - 1,77 г.
Однако, Журавков А.Л. довести свой преступный умысел до конца, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - 3-метилфентанил, общей массой - 1,77 г, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им передано ФИО9, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
3-метилфентанил согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Он же,03 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, по адресу: <адрес>, около производственных мастерских ПУ № ххх, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел у ФИО10 полимерный свёрток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой - 3,64 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Журавков А.Л. расфасовал в три свёртка, два из которых поместил в левый наружный карман одетой на него куртки, а третий - в левый наружный карман одетых на него брюк, и стал незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками Сафоновского МРО ФСКН России по Смоленской области.
03 марта 2011 года, около 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, возле общежития ПУ № ххх по <адрес>, Журавков А.Л. был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области и доставлен в помещении Сафоновского МРО, где у него было обнаружено и изъято три свертка наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,64 г.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Ф (список № 1)
Подсудимый Журавков А.Л. по предъявленному обвинению по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавков А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией наиболее тяжкой статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Журавков А.Л. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
Действия Журавкова А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ (3 эпизода)- пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Журавкову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступления, совершенные Журавковым А.Л., относится к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Журавков А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 212 от 22.03.2011 года страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Журавкову А.Л., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Журавкову А.Л., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, роль виновного в совершенных преступлениях, суд считает, что исправление Журавкова А.Л. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Журавкову А.Л. дополнительного наказания в виде штрафа и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, массой - 5,069 г, два фрагмента свёртка из полимерного материала, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, массой - 6,448 г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области и приобщенные в качестве вещественного доказательства по у/д № 94748 в отношении ФИО5, направленного с обвинительным заключением в Сафоновским районный суд в феврале 2011 года, согласно приговора Сафоновского районного суда от 10.03.2011 года подлежат уничтожению.
четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой -1,06 г; фрагменты полимерного материала; полимерный пакетик; бумажные бирки, три полимерных пакетика с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой - 1,47 г, фрагменты полимерного материала; полимерный пакетик; отрезок бумаги белого цвета; бумажные бирки, три полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 3,52 г, фрагменты полимерного материала; отрезок фольгированной бумаги; бумажные бирки, срезы ногтевых пластин в двух полимерных пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», три ватных тампона в трех пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Журавкова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.62 УК РФ:
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 27 октября 2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 05 ноября 2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 09 ноября 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 04 января 2011 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЖУРАВКОВУ А.Л. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Журавкова А.Л. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Журавкову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой -1,06 г; фрагменты полимерного материала; полимерный пакетик; бумажные бирки, три полимерных пакетика с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой - 1,47 г, фрагменты полимерного материала; полимерный пакетик; отрезок бумаги белого цвета; бумажные бирки, три полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 3,52 г, фрагменты полимерного материала; отрезок фольгированной бумаги; бумажные бирки, срезы ногтевых пластин в двух полимерных пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», три ватных тампона в трех пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев