29.04.2011 - ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сафоново «29» апреля 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя . Петровской О.А., потерпевшей Б., подсудимой Агафоновой Г.И., защитника - адвоката Марченкова А.В., предоставившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агафоновой, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, на иждивении никого не имеющей, пенсионерки по старости, не военнообязанной, ранее судимой: дд.мм.гггг Сафоновским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонова Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг, в период времени с 11 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), между находившимися в <адрес>,П., дд.мм.гггг года рождения и Агафонова, дд.мм.гггг года рождения, в ходе совместного распития спиртных напитков, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры и противоправных действий П. в отношении Агафоновой (с силой ударил ногой по ее ноге), у Агафоновой Г.И. возник преступный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью, Агафонова Г.И. в указанный период времени с 11 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, приискала в ящике кухонного стола нож, после чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., нанесла последнему один удар ножом в область передней поверхности живота справа от пупка, тем самым, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением кишечника и брыжейки кишечника, осложнившегося массивным внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В результате П. с телесным повреждением в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки был доставлен в ММУ «Сафоновская ЦРБ» бригадой скорой помощи, где дд.мм.гггг в 15 час. 00 мин. скончался в приёмном отделении от полученных телесных повреждений. Смерть потерпевшего П. наступила в результате причинения ему Агафоновой Г.И телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью - колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки кишечника и кишечника, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, что привлекло к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Агафонова Г.И. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, при этом пояснила, что она более 20 лет проживала в гражданском браке с П., дд.мм.гггг рождения, по адресу: <адрес>. У них есть совместная дочь - Г., дд.мм.гггг рождения, которая проживает в Москве со своей семьёй. П. на протяжении 5 лет нигде не работал, они жили на её пенсию. Они с П. часто распивали спиртные напитки, при этом, между ними происходили ссоры. П. неоднократно её бил. В 2008 или 2009 году он сломал ей руку, а где-то в 2009 или 2010 П. сильно ударил её по голове кулаком, в результате чего ей было причинено повреждение в виде сотрясения головного мозга. По данному поводу она обращалась в больницу, однако в милицию она не обращалась, так как на тот момент она его простила, и они помирились. Она говорила П., что если он не перестанет к ней так агрессивно относиться, то она его либо посадит в тюрьму, либо убьёт, но он никогда не воспринимал её слова всерьёз. У них дома часто собирались их знакомые, с которыми они распивали спиртные напитки. Утром дд.мм.гггг, где-то в 08-09 часов к ним в гости пришёл их сосед В., и они стали распивать спиртное. Примерно после обеда, точное время она не помнит, так как часов у них в квартире нет, она - Агафонова и П. начали ругаться, выяснять отношения. П. кричал на Агафонову Г.И., оскорблял, она ему отвечала. В какой-то момент П. замахнулся на Агафонову Г.И., а потом нанёс ей сильный удар ногой по её ноге. Она - Агафонова разозлилась, встала с кресла, П. в этот момент стоял около неё, схватила в ящике кухонного стола, расположенного рядом с газовой плитой, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, и ударила им П. в область живота. Ударом ножа Агафонова Г.И. лишь хотела напугать П., смерти она ему не желала и не думала, что её действия повлекут смерть мужа. Агафонова хотела ударить П. ножом в ногу, «чтобы он немного похромал», так как была очень зла на него, что он ногой её ударил по ноге, ранее так же избивал, не работал, жил на ее пенсию. Когда она замахнулась, чтобы нанести удар в ногу П., он повернулся, и она попала ему в область живота. После удара Агафоновой ножом, П. согнулся и присел на свой стул. Когда Агафонова наносила удар П., В. находился в коридоре квартиры и всё видел, он никогда не вмешивался в их ссоры. В. подошёл к П. стал спрашивать как он и предложил П. вызвать скорую помощь, но П. отказался. В это время Агафонова вымола нож от крови, после чего, положила нож в левый ящик стола или на стол (точно не помнит). Агафонова заметила, что из раны П. на коврик на кухне капает кровь. Она тоже П. предложила вызвать скорую помощь, но П. отказался. К ране П. она прикладывала вату или бинт, а сам П. рану прикрыл своей футболкой. П. сам дошёл до зала и лег на диван. Потом В. ушёл. Всю ночь П. не спал, пил много воды, Агафонова предлагала ему вызвать скорую помощь, но П. отказывался, сама она не стала вызывать скорую помощь, так как из раны крови шло мало и это её успокаивало. Утром дд.мм.гггг, когда П., идя в туалет, упал в коридоре и остался лежать, она подумала, что он уснул, но, наверное, он был без сознания. Чуть позже к ним домой пришёл В., он увидел П. лежащего на полу и пошёл на санпропускник в больницу за скорой помощью. Также утром пришла сестра П., Б., которая и вызвала скорую помощь. Затем приехали врачи и забрали П. в больницу. Через некоторое время к ней пришли милиционеры, от которых она узнала, что П. в больнице умер.

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признательных показаний подсудимой, находит, что вина подсудимой Агафоновой в совершении преступления полностью доказана исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшей Б., которая в судебном заседании показала, что погибший П. приходился ей родным братом. Он проживал совместно с Агафоновой по <адрес>. У них есть дочь, которая со своей семьей проживает в <адрес>. П. был по характеру спокойным, не агрессивным, малообщительным. Агафонова по характеру спокойная, но, выпивши, могла огрызаться на Б., когда та ругала её за пьянки. П. не работал, они жили на пенсию Агафоновой, большую часть которой они пропивали, поэтому Б. часто приносила им продукты питания. П. и Агафонова злоупотребляли спиртным. В своей квартире организовали притон, к ним часто приходили наркоманы и алкоголики. Между П. и Агафоновой часто происходили ссоры, драки, в основном во время распития спиртных напитков. Б. их гоняла за пьянки, выгоняли из квартиры людей, которые к ним приходили. Б. неоднократно видела Агафонову с синяком под глазом. дд.мм.гггг около 12-13 часов, она /Б./ пришла к ним домой, они были трезвые, между собой не ссорились. Что дальше между ними произошло, Б. не знает. Она пришла к ним домой на следующий день дд.мм.гггг, около 14 час. 30 мин. и увидела, что П. лежит на полу в коридоре и хрипит. Агафонова сказала ей, что он всю ночь не спал, разговаривал с ней, а теперь просто заснул на полу. Б. не поверила и сама пошла в больницу, откуда вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь и медики расстегнули ему рубашку, она увидела на животе брата рану от ножа, крови около раны на животе не было. Около часа медики пытались привести его в сознание, но у них не получалось, и они увезли его в больницу. Примерно через 30 минут Б. пришла в больницу, в которую увезли брата, где ей сказали, что её брат, П., умер. Каким образом брат получил ножевое ранение ей неизвестно. По-поводу сына Агафоновой - З., ей впоследствии стало известно, что он сам наскочил на нож, Агафонова в тот раз не была виновата. Требований материального и морального характера к Агафоновой не предъявляет, считает, что они оба виноваты. На строгом наказании Агафоновой не настаивает, просит при назначении наказания учесть здоровье и возраст Агафоновой.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля В., который в ходе предварительного следствия показал, что постоянного места жительства у него нет, в настоящее время он проживает у своего знакомого по адресу: <адрес>. Он очень часто находился в квартире свих знакомых П. и Агафоновой, с которыми он распивал спиртные напитки. Их квартира располагается по адресу: <адрес>. Данную семью может охарактеризовать как неблагополучную в том плане, что они постоянно ругались, выясняли отношения между собой. П. в состоянии алкогольного опьянения иногда пытался ударить Агафонову, но при нем он её никогда не бил, а лишь угрожал применением физической силы. Может лишь вспомнит неоднократные случаи, когда П., схватив Агафонову за волосы, таскал её. Агафонова Г.И. по этому поводу говорила, что если бы не дочка, то она давно бы убила П.. дд.мм.гггг В. пришел к П. и Агафоновой. П. был одет в клетчатую рубашку и трико, Агафонова была одета в платье темного цвета в цветастый рисунок и серого цвета свитер. Они прошли на кухню и стали распивать спиртное, принесенное В.. Агафонова села на кресло, В. сел слева от входа в кухню на стул, а П. сидел на стуле возле окна рядом с Агафоновой. В процессе распития Агафонова и П. выяснили между собой отношения. Где-то в районе полудня, может после, точное время не знает, но на улице было светло, в процессе ссоры Агафонова схватила нож, лежащий в левом ящике стола, расположенного рядом с газовой плитой и нанесла один удар П. в область живота. В момент нанесения удара они оба стояли. В. в момент нанесения удара находился в коридоре рядом с залом. После удара П., В. подошел к П., который после удара присел на стул, В. спросил у него вызвать ли ему скорую помощь, но П. ответил отказом. В. не видел мыла ли Агафонова Г.И. нож и куда она его положила. Потом В. ушел. Вернулся он к ним только дд.мм.гггг около 08-09 часов утра. Когда он зашел в квартиру Агафоновой и П., то увидел на полу в коридоре лежащего П..П. лежал напротив входа в туалет и ванную. П. лежал на левом боку головой к кухне, ногами к входу. Одет он был в клетчатую рубашку и трико, т.е. в ту же одежду, что и в момент причинения ему телесного повреждения. В., увидев это, пошел в приемное отделение больницы, вызвать врачей для П. Так как В. забыл на тот момент адрес Агафоновой и П., сказал, что будет ждать врачей у кафе «<данные изъяты>». Потом после В. в больницу ходила сестра П., тоже вызвать скорую помощь. Также В. дополняет, что когда он пришёл к Агафоновой и П. утром дд.мм.гггг крови на полу в зале и в коридоре, а также на кухне, он не заметил, но особо и не присматривался к крови /д.д. 89-92 т. 1/.

Показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>, в одном доме с Агафоновой Г.И. и П., которых знает как соседей. О том, употребляли ли они спиртные напитки, не знает. Агафонову в нетрезвом состоянии не видела. Скандалы и крики из квартиры Агафоновой она не слышала, в том числе и дд.мм.гггг, так как её /И./ квартира расположена на другой стороне дома, и ей ничего не слышно, что происходит в других квартирах.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были частично оглашены показания свидетеля И., данные ею на предварительном следствии дд.мм.гггг, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает с 1958 года. На первом этаже проживала Агафонова Г.И., с которой она знакома с 1981 года. С кем она проживала, она не знает. И. часто слышала, что в квартире Агафоновой Г.И. происходили скандалы, кто с кем ругался, она не знает. Агафонова часто выпивала спиртное. дд.мм.гггг в течение дня никакого шума из <адрес> она не слышала. Об обстоятельствах случившегося в этот день И. ничего не знает. О том, что Агафонова Г.И. обвиняется в убийстве, она узнала от соседей /л.д. 203-205 т.1/.

Показаниями свидетеля Е., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> одном доме с Агафоновой Г.И. и П..Ранее, когда ещё был жив сын Агафоновой - З., они часто дрались, происходили ссоры, в их квартире часто собирались компании. П. часто побитый ходил из-за З.. После смерти З., по данному адресу стало тихо. Данная семья сильно пила, но Агафонову она /Е./, после смерти З., пьяной не видела, так как Агафонова последнее время не выходила из дома, а П. видела на улице в нетрезвом состоянии. Об обстоятельствах случившегося дд.мм.гггг в квартире Агафоновой, она ничего пояснить не может, только слышала от соседей, что Агафонова убила П..

Показаниями свидетеля О., которая в судебном заседании показала, что она является родной дочерью Агафоновой Г.И. и П. дд.мм.гггг она находилась в <адрес>, около 15 часов ей позвонила тётя, Б., и сообщила о смерти отца. дд.мм.гггг она приехала в <адрес>, и от свекрови, Т., узнала, что её мать, Агафонова, ударила отца - П., ножом, от чего тот умер, а также то, что Агафонова находится в милиции, и призналась в содеянном. С родителями она не проживает уже около 6 лет. Агафонова и П. злоупотребляли спиртными напитками, из-за чего происходили ссоры и драки. Она видела мать с синяками. По данному поводу она разговаривала с отцом, на что П. ей отвечал, что больше не будет трогать мать. В трезвом состоянии её родители адекватные люди, но когда выпьют, могут подраться, но при ней ссор не возникало, родители вели себя спокойно. Об обстоятельствах случившегося дд.мм.гггг пояснить ничего не может.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К., которая в ходе предварительного следствия показала, что дд.мм.гггг она заступила на дежурство в 08 часов 00 минут. Около 13 ч. 31 мин. поступил вызов по адресу: <адрес>. Вызвал скорую помощь В. из приёмного отделения по <адрес> центральной районной больницы. К. и Ж. приехали на место вызова, их встретил мужчина и две женщины, одна из них была сестра П. Зайдя в квартиру, в коридоре рядом с туалетом и ванной лежал мужчина на левом боку. Он находился без сознания, они стали оказывать первую медицинскую помощь. Диспетчер сообщила им, что при звонке мужчина сказал, что «П. вчера порезали». Затем П. был доставлен в реанимационное отделение Сафоновской ЦРБ /л.д. 39-40 т. 1/.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ф., которая в ходе предварительного следствия показала, что работает старшей медсестрой в ММУ «Сафоновская ЦРБ». дд.мм.гггг с адреса: <адрес>, был доставлен мужчина с колото-резаным ранением передней брюшной стенки. Фельдшер скорой помощи ей сообщила, что фамилия доставленного возможно не точная, так как фельдшер плохо расслышала фамилию, когда был сделан звонок из диспетчерской. З.П. завезли на каталке в приёмное отделение, и сразу же спустился врач реаниматор С. и констатировал смерть /л.д. 213-215 т.1/.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу она проживет со своим мужем М. с 2009 года. В их доме, <адрес> жила Агафонова. С кем она проживала Н. не знает. В квартиру к Агафоновой Г. часто приходили посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения. Агафонова Г.И. злоупотребляла спиртными напитками. Из квартиры, где проживала Агафонова, часто были слышны скандалы, драки, между кем они происходили, она не знает. Об обстоятельствах случившегося дд.мм.гггг в квартире Агафоновой ей не известно. О том, что Агафонова убила своего мужа, она узнала позже от соседей /л.д. 194-196 т.1/.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по <адрес> с 1963 года. В <адрес> их дома проживала Агафонова, её она знает давно, поддерживала с ней хорошие соседские отношения. Агафонова Г.И. проживала вместе со своим мужем П., который, насколько ей известно, злоупотреблял спиртными напитками. Ранее Агафонова до 1990 года работала детским воспитателем, но где именно она уже не помнит. После 1990 года Агафонова работала на кирпичном заводе до пенсии по старости. О том, что Агафонова Г.И. злоупотребляла спиртными напитками, она не знала. А. часто слышала, что в их квартире, между Агафонова и ее мужем П. происходили скандалы и ссоры. Последнее время она часто видела, что к ним, то есть Агафоновой Г. и П. приходили посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения, в квартире у них собирались компании для распития спиртных напитков. Сын Агафоновой Г.И. умер примерно в 2009 году, но от чего он умер ей не известно. Конфликтов, ссор и неприязненных отношений у неё с Агафоновой Г.И. не было. Охарактеризовать ее может как довольно спокойную и безобидную женщину, хотя она неоднократно скандалила и дралась со своим мужем П., когда тот употреблял спиртное, при этом скандалы и драки у них были взаимные, то есть и она его била, и он её, об этом ей известно как со слов самой Агафоновой Г.И., с которой ранее она иногда общалась, так как поддерживали доброжелательные соседские отношения, так и со слов других жильцов нашего дома. дд.мм.гггг в дневное время и вечером она никакого шума из квартиры Агафоновой Г.И. не слышала, громко там никто не ругался и не скандалил. Об обстоятельствах случившегося у них в квартире в этот день А. ничего не известно. О том, что П. умер в больнице, ей стало известно от соседей, но что с ним случилось ей не известно /л.д. 197-199 т.1/.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает с 1960 года. На первом этаже <адрес> проживала Агафонова, с ней она знакома с 1950 года. Конфликтов с Агафоновой у неё не было. Она проживала со своим мужем П.. Фамилии его она не знает. Примерно с 1990 года Агафонова Г.И. со своим мужем начали злоупотреблять спиртными напитками. В дом к Агафоновой часто приходили посторонние люди, часто между Агафоновой и П. были скандалы, драки. дд.мм.гггг никакого шума, драки или ссоры из квартиры Агафоновой она не слышала, что произошло между Агафоновой и П. в тот день, Л. не знает. О том, что Агафонова обвиняется в убийстве своего мужа Николая, ей неизвестно /л.д. 200-202 т.1/.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля М., который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает с 2009 года вместе со своей женой Н.. Агафонову Г.И. он лично не знает. Знает её наглядно. С кем она проживала, М. также не знает. Ранее в <адрес>, где проживала Агафонова, слышал, что были скандалы, драки, часто приходили посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения. Агафонова Г. практически всё время находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зимой этого года, точную дату не помнит, видел, как из квартиры Агафоновой выбегал незнакомый ему мужчина, который что-то кричал, и сразу после этого приехала в их дом милиция. Что было дальше, он не знает. Конфликтов с Агафоновой у него не было. О событиях произошедших дд.мм.гггг ничего не знает. Весь день М. с женой были на работе. О том, что Агафонова обвиняется в убийстве своего мужа, он узнал от соседей /л.д. 206-208 т.1/.

О виновности подсудимой свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- постановление о возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг, согласно которому, дд.мм.гггг Сафоновским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело № ххх по факту смерти в реанимационном отделении ММУ «Сафоновская ЦРБ» П., дд.мм.гггг года рождения, доставленного бригадой скорой медицинской помощи с <адрес>, с колото-резанным ранением передней стенки брюшной полости. Согласно сообщению государственного судебно-медицинского эксперта причиной смерти П. явилось колото-резанное ранение брюшной полости /л.д. 1 т. 1/.

- протокол предъявления предмета Агафоновой Г.И. для опознания от дд.мм.гггг, согласно которого обвиняемая Агафонова Г.И. опознала, нож которым нанесла своему гражданскому мужу удар в область живота в помещении кухни их квартиры, расположенной по <адрес>. Нож она опознала по внешним признакам: размеру - длина около 20 см., деревянной рукоятке коричневого цвета, лезвию /л.д. 178-181 т.1/.

- протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому осмотрено помещение <адрес>. В ходе осмотра помещения кухни, в столе в верхнем выдвижном ящике обнаружен нож общей длиной около 212 мм., длина клинка составляет около 107 мм, рукоять изготовлена из дерева коричневого цвета. Данный нож изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, который опечатан надлежащим образом. Также в центре кухни на полу находится половой коврик зеленого цвета. На данном коврике в правой части относительно входа в комнату обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. Фрагмент коврика с указанным пятном вырезан и упакован в бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом. Далее при осмотре квартиры в ванной комнате над ванной на бельевой веревке обнаружена трикотажная мужская футболка красного цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Указанная футболка упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана надлежащим образом. В коридоре на полу между ванной комнатой и залом обнаружена дорожка следов вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данного вещества сделаны смывы на марлевые тампоны, которые упакованы в бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом. В зале на диване, расположенном у правой стены относительно входа, обнаружено покрывало с пятном бурого цвета похожим на кровь. Фрагмент покрывала с пятном вещества бурого цвета вырезан и помещен в белый бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом /л.д. 7-19 т. 1/.

- протокол осмотра трупа от дд.мм.гггг, согласно которого в ОГУЗ СОБСМЭ был осмотрен труп П. На животе трупа в 3 см. справа от пупка имеется вертикальная рана, прямой формы около 1,4 см, с расхождением краев до 0,5 см., покрыта красно-коричневой коркой, края раны ровные /л.д. 21-26 т. 1/.

- заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно которого гражданину П. причинены телесные повреждения - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждениями брыжейки тонкого кишечника и кишечника. Данные телесные повреждения причинены прижизненно в результате одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом или орудием типа ножа в переднюю поверхность живота справа от пупка в направлении спереди - назад, по признаку опасности и для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти гр. П. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - проникающие колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки кишечника и кишечника, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания / л.д. 56-58 т. 1 /.

- заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно которого при исследовании платья и джемпера, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, кровь не обнаружена /л.д. 107-109 т.1/.

- заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно которого при исследовании среза покрывала, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежность крови к О

- заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно которого при исследовании фрагмента коврового покрытия, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежность крови А

- заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно которого при исследовании марлевых тампонов с веществом бурого цвета (смывы из коридора и зала), изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, на двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает её происхождение от человека О

- заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно которого при исследовании футболки с веществами бурого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен только антиген Н, что не исключает по принадлежность крови к О

- протокол проверки показаний на месте от дд.мм.гггг, согласно которому Агафонова Г.И. полностью потвердела свои показания в качестве подозреваемой, рассказав участвующим лицам об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении П. При этом, в ходе рассказа она показывала на манекене как именно она нанесла удар ножом П..Агафонова Г.И. вместе с линейкой, имитирующий нож, подошла к манекену, находящегося у кухонного стола возле правой стены относительно входа в помещении кухни, развернула манекен лицом в сторону входа в комнату, сама заняла место напротив манекена, спиной к входу в помещение кухни и при помощи линейки, имитирующей нож продемонстрировала каким образом нанесла мужу удар (П.) Затем Агафонова Г.И. указала на вход в помещении кухни, пояснив, что её муж П. вышел из помещения кухни и направился в зал, где лег на диван /л.д.182-190т. 1/.

- протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг,согласно которому были осмотрены: вырез коврика с веществом бурого цвета, вырез с покрывала, платье и джемпер Агафоновой Г.И., футболка с м/п, три смыва с веществом бурого цвета, контрольный образец - чистый марлевый тампон, нож, общей длинной около 212 мм., длина клинка составляет около 107 мм., заточка клинка двусторонняя, изготовлена из металла серебристого цвета, рукоять изготовлена из дерева коричневого цвета, способ крепления и рукояти всадной при помощи двух крепок светло-серого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гггг в помещении <адрес> /л.д.236-241 т. 1/.

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Так достоверно установлено судом, что Агафонова Г.И. и П. злоупотребляли спиртными напитками, в ходе распития которых между ними возникали ссоры и драки, при которых П. совершал противоправные действия в отношении Агафоновой Г.И., применял к ней физическую силу.

Доводы подсудимой в суде о том, что умысла на причинения тяжкого вреда и смерти П. у нее не было, она просто желала причинить П. телесные повреждения ноги, так как она была очень зла на него и, поэтому хотела ему отомстить за все обиды «чтобы он немного похромал», так как во время данной ссоры, он с силой нанёс ей удар ногой по её ноге, суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Из собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, бесспорно, следует, что именно Агафоновой Г.И. было нанесено ножевое ранение П.. Так, сама подсудимая, как в ходе предварительного следствия давала неоднократные и последовательные показания об умышленном нанесении удара ножом в живот сожителя, так и в судебном заседании, и оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поскольку они носят непротиворечивый характер и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Так же свидетель В., на предварительном следствии указал, что именно Галина схватила нож в ящике кухонного стола и ударила им П.. Суд отмечает, что об умысле Агафоновой Г.И., именно на причинение тяжкого вреда П. в момент нанесения повреждения, свидетельствует следующая совокупность обстоятельств: характер действий подсудимой до и после нанесения ножевого ранения, способ нанесения подсудимой повреждений и характер используемого при этом предмета. Перед нанесением ножевого ранения /согласно самим показаниям Агафоновой Г.И. в различных стадиях уголовного процесса/ со стороны П. в отношении подсудимой, хотя и были противоправные действия, однако они не представляли реальной опасности и угрозы для жизни подсудимой: в квартире находился еще посторонний человек, у погибшего в руках ничего не было и применение ножа явно несоразмерно действиям подсудимой. Агафонова Г.И. взяла в руки для нанесения повреждения не любой предмет, а именно нож, т.е. предмет, применение которого само по себе создает реальную опасность наступления тяжких последствий и, что не могла не понимать сама подсудимая; действовала Агафонова Г.И. целенаправленно и нанесла П. удар ножом именно в жизненно важный орган человека - область живота. После нанесения удара, хотя подсудимая и интересовалась судьбой П., пыталась оказать ему какую-либо помощь, но с учётом бесспорно видимых телесных повреждений у П., она, безусловно, понимала сущность совершенных ей действий, однако скорую помощь не вызвала. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть потерпевшего наступила в результате причинения ему Агафоновой Г.И. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью - проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с внутреннем кровотечение, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечно деятельности и дыхания.

Оснований для признания недостоверными показаний в судебном заседании потерпевшей Б., свидетелей Е. и О., оглашенными, по согласованию сторон, показаниями свидетелей В., К., Ф., Н., А., Л., М. у суда не имеется, поскольку они носят последовательный и непротиворечивый характер на различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой и другими названными выше доказательствами, взаимодополняют друг друга. Между подсудимым и потерпевшей, свидетелями не было неприязненных отношений, поэтому оснований для оговора подсудимой у них не имеется. Суд признает показания потерпевшей и свидетелей в судебном заседании достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.

Оценивая показания свидетеля И., суд отмечает, что расхождения в её показаниях, данных ею в судебном заседании с показаниями, данными ею на предварительном следствии, вполне объяснимы тем, что прошёл продолжительный период с момента описываемых событий, за это время могли забыться некоторые детали произошедшего.

Показания свидетелей Е., О., Н., А., И., Л., М. суд расценивает, как характеризующие личность Агафоновой Г.И. и П., поскольку вышеуказанные лица очевидцами произошедшего не являются.

Проанализировав и оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит виновность подсудимой Агафоновой Г.И. установленной полностью, и квалифицирует действия Агафоновой по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от дд.мм.гггг №26-ФЗ) - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск заявлен не был.

При назначении наказания Агафоновой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершённое подсудимой Агафоновой Г.И. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуя личность подсудимой Агафоновой Г.И., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, ранее судима, совершила преступление в период отбытия условного наказания, является пенсионеркой по старости, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Суд учитывает, что подсудимая Агафонова Г.И. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ее преклонный возраст, потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания, однако, по тем обстоятельствам, что Агафонова Г.И. ранее судима, совершила особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции её от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст.64 УК РФ суд не усматривает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы также назначать не следует.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Агафонова Г.И. совершила особо тяжкое преступление, ранее не отбывала наказание в виде реального лишения свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость, и, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вырез коврика с веществом бурого цвета, футболка с веществом бурого цвета, вырез покрывала, нож, три смыва с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАгафонову П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Агафоновой Г.И. исчислять с дд.мм.гггг.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Агафоновой Г.И., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вырез коврика с веществом бурого цвета, футболка с веществом бурого цвета, вырез покрывала, нож, три смыва с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Тарасова