ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., подсудимого Тужилина И.А. защитников Гурькова В.В., предоставившего удостоверение № 61 от 18.10.2002 года и ордер № 1335, выданный 25.01.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, ФИО4, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тужилина А.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

16 марта 2004 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

27 января 2006 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 16.03.2004 года, окончательно 4 года 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден 15.01.2010 года по отбытию срока;

12 ноября 2010 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

Содержащегося под стражей с 24 января 2011 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тужилин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Тужилин А.И., находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, увидел лежащий на столе в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230», принадлежащий ФИО6 В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась, Тужилин А.И., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230», стоимостью 5975 рублей, с находившейся в нем флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6257 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Тужилин А.И. по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, сообщает, что ущерб по делу ей возмещен в полном объеме, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна, просит назначить Тужилину А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тужилин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.

Действия Тужилина А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тужилину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступление, совершенное Тужилиным А.И., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Тужилин А.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, жильцами дома - положительно, не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тужилину А.И., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Тужилину А.И., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО6, просившей не лишать подсудимого свободы, тот факт, что подсудимый состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, состоящей на учете по беременности, суд считает, что исправление Тужилина А.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Тужилину А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Тужилин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), суд с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным сохранить условное осуждение и вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 в сумме 6 257 рублей, возмещен в полном объеме.

Вещественное доказательство - след пальца руки, находящийся в материалах уголовного дела, - суд решает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тужилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тужилина А.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Тужилину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - след пальца руки, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 12 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев