ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «01» июня 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., потерпевших В., Б., подсудимых Кузнецовой М.С., Карташева Г.А., защитника Григорьева А.В., представившего ордер№ 1592 от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх, выданное дд.мм.гггг, защитника Гурькова В.В., представившего ордер № ххх от 25.012011 и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецовой М.С., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой: дд.мм.гггг Сафоновским городским судом Смоленской области, с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от дд.мм.гггг по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от дд.мм.гггг освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Карташева А.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузнецова М.С. и Карташев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кузнецова М.С. дд.мм.гггг, около 15 часов 00 минут, правомерно находясь в <адрес>, куда пришла в гости, увидела в спальной комнате на зеркале около стола золотые изделия, принадлежащие С.. У Кузнецовой М.С. возник умысел на хищение данных вещей. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова М.С., осознавая противоправность своих действий, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие В. золотую цепочку, весом 4 грамма, стоимостью 4 800 рублей, золотую подвеску, весом 0,62 грамма, стоимостью 775 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 000 рублей, золотые серьги в виде трех лепестков, стоимостью 3 700 рублей. С похищенными золотыми изделиями Кузнецова М.С. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кузнецовой М.С., В. причинён значительный материальный ущерб на сумму 10 275 рублей. Кузнецова М.С. и Карташев А.В. дд.мм.гггг правомерно находились в <адрес> дома № ххх по <адрес>, куда пришли в гости к Б. В квартире Карташев А.В. обратил внимание, что в зальной комнате на тумбочке имеется телевизор «RUBIN 37M10-7 PLATINUM», принадлежащий Б. и предложил Кузнецовой М.С. похитить вышеуказанный телевизор. Кузнецова М.С. согласилась на хищение данного телевизора, тем самым вступила в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с Карташевым А.В. дд.мм.гггг, около 20 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно предварительной договоренности и согласно заранее распределённых ролей, с целью извлечения материальной выгоды для себя, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер и не будут замечены окружающими, исполняя каждый отведенную ему в преступлении роль, Кузнецова М.С. вынесла телевизор из квартиры, а Карташев А.В. в это время смотрел за тем, чтобы их действия остались незамеченными для потерпевшей и окружающих, тем самым похитили принадлежащий Б. телевизор «RUBIN 37M10-7 PLATINUM» S/N 004КА000809-0296, стоимостью 3 000 рублей. После чего вышли из квартиры на улицу и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Подсудимые Кузнецова М.С. и Карташев А.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновными себя в совершении указанных преступлениях признали полностью, а также согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками Григорьевым А.В. и Гурьковым В.В. Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимые Кузнецова М.С. и Карташев А.В. совершили преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись. Потерпевшие В. и Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимым строгого наказания не настаивали.Ущерб, причинённый преступлением В. в размере 10 275 рублей, не возмещён. Защитники Григорьев А.В. и Гурьков В.В. поддержали ходатайство подсудимых в полном объёме. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Кузнецовой М.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) (преступление от дд.мм.гггг) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей В. в размере 10 275 рублей признан подсудимой Кузнецовой М.С. полностью и подлежит возмещению в полном объёме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Совершённые подсудимой Кузнецовой М.С. преступления относятся к категории средней тяжести. К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимой Кузнецовой М.С. суд относит, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, - рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. Характеризуя личность подсудимой Кузнецовой М.С., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, ранее судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причинённый преступлением, не возместила. Суд учитывает, что подсудимая Кузнецова М.С. ранее судима, судимость не снята и не погашена, ущерб, причинённый преступлением в отношении В. не возмещён, однако, по тем обстоятельствам, что Кузнецова М.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивали на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кузнецовой М.С. возможно без изоляции её от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует. Совершённое подсудимым Карташевым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Карташева А.В. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Характеризуя личность подсудимого Карташева А.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии, осложнённая хроническим алкоголизмом 2 стадии», на учёте у врача психиатра не состоит. Согласно акту № ххх амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от дд.мм.гггг Карташев А.В. страдает опийной наркоманией II стадии, осложнённой хроническим алкоголизмом II стадии, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано /л.д. 109-110/. По тем обстоятельствам, что подсудимый Карташев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, потерпевшая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также назначать не следует. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что телевизор «RUBIN 37M10-7 PLATINUM» S/N 004КА000809-0296, находящийся под сохранной распиской у Б., следует оставить у последней по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецову М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в»ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) на срок 2 (два) года без ограничения свободы; - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) на срок 2 (два) года без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецову М.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Признать Карташева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карташева А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кузнецовой М.С. и Карташева А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузнецовой М.С. в пользу В. 10 275 (десять тысяч двести семьдесят пять) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Вещественное доказательство: телевизор «RUBIN 37M10-7 PLATINUM» S/N 004КА000809-0296, находящийся под сохранной распиской у Б., оставить у последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова