ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «03» июня 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., потерпевшего Т., подсудимого Ковалькова В.В., защитника Гурькова В.В,предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ковалькова В.В., родившегося дд.мм.гггг <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведённого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; военнообязанного, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковальков В.В. угрожал убийством и нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ковальков В.В., дд.мм.гггг около 17 часов 00 минут, находясь по <адрес>, в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношении, испытываемых Ковальковым В.В. к последнему, действуя умышлено, с целью запугивания Т., нанёс ему три удара кулаком руки по жизненно-важному органу - голове, после чего, разбил стеклянную бутылку и горловиной от разбитой стеклянной бутылки нанёс Т. удар в область ягодицы, при этом высказывал в адрес Т. словесные угрозы убийством, выраженные словами «убью тебя». После чего, приставил горловину от разбитой стеклянной бутылки к шее Т. и продолжал высказывать в его адрес словесные угрозы убийством, осознавая при этом противоправность своих действий и возможность причинения вреда здоровью Т., и осознавая, что его действия могут восприниматься им как прямая и непосредственная угроза убийством. В результате действий Ковалькова В.В., Т. было причинено телесное повреждение - кровоподтек правого бедра, который расстройства здоровья за собой не влечёт, в связи с чем по степени тяжести не оценивается. В свою очередь Т. действия Ковалькова В.В., с учётом его физического превосходства и агрессивного поведения, воспринял как реальную угрозу убийством, так как у него имелись все основания опасаться её реального осуществления. Он же, дд.мм.гггг около 17 часов 00 минут, находясь по <адрес>, где и проживает, в ходе ссоры со своим братом Т., который находится от него в зависимом состоянии, возникшей на почве личных неприязненных отношений, испытываемых Ковальковым В.В. к последнему, действуя умышлено, с целью причинения телесных повреждений Т., нанёс последнему три удара кулаком руки по жизненно-важному органу - голове, чем причинил последнему физическую боль, после чего разбил стеклянную бутылку и горловиной от разбитой стеклянной бутылки нанёс Т. удар область ягодицы. В результат действий Ковалькова В.В., Т. было причинено телесное повреждение - кровоподтек правого бедра, который расстройства здоровья за собой не влечёт, в связи с чем по степени тяжести не оценивается. Он же, дд.мм.гггг около 21 часа, точное время в ходе производства дознания установлено не было, Ковальков В.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что его действия остаются замеченными для окружающих, в присутствии Л. открыто похитил, принадлежащие С. денежные средства в сумме 3 000 рублей. В результате умышленных действий Ковалькова В.В., выразившихся в хищении денежных средств, С. был причинён материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимый Ковальков В.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Г Защитник Гурьков В.В. поддержал ходатайство подсудимого Ковалькова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме. Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Ковальков В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший Т. в судебном заседании согласился о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивает, так как его простил, претензий к нему не имеет. От потерпевшей С. поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб, причинённый преступлением, ему не возмещён. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Ковалькова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим С. в размере 3 000 рублей признан подсудимым Ковальковым В.В. полностью и подлежит возмещению в полном объёме за счёт средств подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершённые подсудимым Ковальковым В.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Ковалькова В.В. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Характеризуя личность подсудимого Ковалькова В.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время работает в СПК «Батищевский» трактористом, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает, что Ковальков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причинённый преступлением, не возместил, привлекался к административной ответственности, однако, по тем обстоятельствам, что подсудимый Ковальков В.В. судимостей не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а так же то, что потерпевшие не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что горловину от разбитой стеклянной бутылки, находящуюся при уголовном деле, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалькова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. 2011) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред.2011) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 2011) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалькова В.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а так же являться на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Ковалькова В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ковалькова В.В. в пользу потерпевшего С. 3 000 (три тысячи) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Вещественное доказательство: горловину от разбитой стеклянной бутылки, находящуюся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова