Именем Российской Федерации 03 июня 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимых Мазурина А.А. Коряковского А.Р. защитников Воронова Ю.В., предоставившего удостоверение № 303 от 12.09.2004 года и ордер № 372, выданный 29.04.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, Голубева А.А., предоставившего удостоверение № 46 и ордер № 265, выданный 29.04.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО3, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мазурина А.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, судимого: 07 мая 2010 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 07 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 25 Сафоновского района Смоленской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 07.05.2010 года исполнять самостоятельно,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Коряковского А.Р. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, работающего скотником <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, судимого: 30 марта 2010 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мазурин А.А. и Коряковский А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Мазурин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Мазурин А.А. совместно с Коряковским А.Р. находились в <адрес>. Около 23 часов, с целью использования чужого имущества в личных нуждах, у Мазурина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипедов, группой лиц по предварительному сговору. Мазурин А.А. предложил Коряковскому А.Р. вступить в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Коряковский А.Р. согласился с предложением Мазурина А.А. После чего Мазурин с Коряковским А.Р. договорились между собой о том, что будут совместно ходить по подъездам домов <адрес> с целью отыскания велосипедов. Реализуя свой совместный преступный умысел, Мазурин А.А. с Коряковским А.Р. стали ходить по подъездам домов <адрес>. Зайдя в первый подъезд <адрес>, они увидели под лестницей два велосипеда. Реализуя свой совместный преступный умысел, Мазурин А.А. и Коряковский А.Р., умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили два подростковых велосипеда, стоимостью по 2 500 рублей каждый, принадлежащие ФИО2 и ФИО3 После чего с похищенными велосипедами скрылись с места происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, потерпевшей ФИО3 - на сумму 2 500 рублей. В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 16 ноября 2010 года, Мазурин А.А. пришел в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, в гости к своей сестре ФИО23 где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мазурин А.А., воспользовавшись тем, что находившаяся в доме ФИО23 не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил из кошелька, находившегося в отверстии кухонного стола указанного дома, принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 3 000 рублей. После чего Мазурин А.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях. В результате незаконных действий Мазурина А.А. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 3 000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазурин А.А. вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью, пояснил, что в конце июня 2010 года с Коряковским пришли к его другу, так как идти было далеко, а у него болят ноги, они решили совершить кражу двух велосипедов. Позже они их разобрали на запчасти. В содеянном он раскаивается, ущерб ФИО4 возместил в полном объеме, остальным также обещает возместить. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коряковский А.Р. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью и показал, что вместе с Мазуриным они пришли на <адрес> к его другу. Затем пошли искать велосипеды, чтобы доехать обратно, в одном из подъездов увидели два велосипеда и совершили их хищение. Доехали до <адрес> где велосипеды разобрали, рамы утопили, колеса оставили. В содеянном он раскаивается, обещает возместить ущерб. Инициатором кражи был Мазурин. Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что виновность подсудимых Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, кроме признательных показаний подсудимых, подтверждается также следующими доказательствами. В отношении Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. по эпизоду июня 2010 года тайного хищения имущества ФИО2 и ФИО3 Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и частично оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.31-32), согласно которым у него ранее был подростковый велосипед вишневого цвета, марку которого он не помнит. Данный велосипед он приобрел около 4-х лет назад для дочери его гражданской жены. Велосипед находился в хорошем, исправном состоянии. В летний период времени велосипед он ставил на лестничной площадке первого подъезда вместе с велосипедом его соседки ФИО3 В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен. Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и частично оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.35-36), согласно которым в июне 2010 года, утром, она обнаружила, что с лестничной площадки подъезда её дома пропал принадлежащий ей подростковый велосипед желто-синего цвета. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.138-139), согласно которым 08 февраля 2011 года он вместе с женой ФИО13 был приглашен в качестве понятого на проверку показаний с подозреваемым Коряковским, которая проводилась в <адрес>. Возле магазина, расположенного на <адрес>, перед началом проверки показаний на месте следователь всем разъяснила права и обязанности, так же был разъяснен порядок производства проверки показаний на месте, было объявлено, что в ходе проверки показаний будут применены технические средства - фотоаппарат «Олимпиус». Возле магазина следователь предложила подозреваемому показать место, откуда он совершил кражу велосипедов. После чего без принуждения Коряковский повел всех по <адрес> к дому № ххх. Подойдя к дому № ххх он указал на подъезд № ххх данного дома, и всем им пояснил, что именно из этого подъезда он совместно с Мазуриным в конце июня 2010 года около 23 часов похитили два велосипеда. Возле данного места следователь произвела фотосъемку. Потом следователем было предложено подозреваемому указать место, где именно находились велосипеды. Тогда подозреваемый завел их в подъезд и указал на место под лестницей первого этажа и пояснил, что именно здесь находились два велосипеда, один был фиолетового цвета, другой был сине-желтого цвета, данные велосипеды он и Мазурин похитили, а потом скрылись с места происшествия в <адрес> где в гараже разобрали велосипеды, а рамы утопили в болоте. Возле данного места следователь произвела фотосъемку. После окончания следственных действий они с женой расписались в протоколе. Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.140-141), согласно которым 08 февраля 2011 года она вместе с мужем ФИО12 была приглашена в качестве понятой на проверку показаний с подозреваемым Коряковским, которая проводилась в <адрес>. Возле магазина, расположенного на <адрес>, перед началом проверки показаний на месте следователь всем разъяснила права и обязанности, так же был разъяснен порядок производства проверки показаний на месте, было объявлено, что в ходе проверки показаний будут применены технические средства - фотоаппарат «Олимпиус». Возле магазина следователь предложила подозреваемому показать место, откуда он совершил кражу велосипедов. После чего без принуждения Коряковский повел всех по <адрес> к дому № ххх. Подойдя к дому № ххх он указал на подъезд № ххх данного дома, и всем им пояснил, что именно из этого подъезда он совместно с Мазуриным в конце июня 2010 года около 23 часов похитили два велосипеда. Возле данного места следователь произвела фотосъемку. Потом следователем было предложено подозреваемому указать место, где именно находились велосипеды. Тогда подозреваемый завел их в подъезд и указал на место под лестницей первого этажа и пояснил, что именно здесь находились два велосипеда, один был фиолетового цвета, другой был сине-желтого цвета, данные велосипеды он и Мазурин похитили, а потом скрылись с места происшествия в д.Каблуково, где в гараже разобрали велосипеды, а рамы утопили в болоте. Возле данного места следователь произвела фотосъемку. После окончания следственных действий они с мужем расписались в протоколе. Свидетель ФИО23 пояснила, что Мазурин А.А. ее родной брат, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимых Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Коряковским А.Р. от 08.02.2011года, в ходе которой Коряковский А.Р. в присутствии понятых указал место, расположенное на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, и всем участвующим лицам пояснил, что в конце июня 2010 года он совместно с ФИО26 именно с этого места похитили два велосипеда, с которыми скрылись с места происшествия (л.д.132-137); Заявлением ФИО3 от 18.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в конце июня 2010 года, путем свободного доступа с лестничной площадки первого подъезда <адрес>, тайно похитило принадлежащий ей подростковый велосипед стоимостью 2500 рублей, чем причинило материальный ущерб (л.д.25); Заявлением ФИО2 от 18.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в конце июня 2010 года, путем свободного доступа с лестничной площадки первого подъезда <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему подростковый велосипед стоимостью 2500 рублей, чем причинило материальный ущерб (л.д.26); Товарным чеком от 25.11.2010 года, согласно которого стоимость двухколесного подросткового велосипеда составляет от 4000 рублей до 8000 рублей (л.д. 27 ); Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2010 года, из которого следует, что местом происшествия является лестничная площадка первого подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, предметов для изъятия обнаружено не было (л.д. 28-29). Заключением комиссии судебно - психиатрических экспертов № 1032 от 02.12.2010 года, согласно которому Мазурин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний, как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего комплексного обследования, Мазурин А.А. не обнаруживал, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность действий испытуемого, в сохранении речевого контакта с окружающими, воспоминаний о тех периодах времени при отсутствии признаков измененного сознания, вреда, галлюцинаций. У Мазурина А.А. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной неутонченными причинами, о чем свидетельствуют данные анамнеза: перинатальная патология, воспитание в условиях гипоопеки с формированием таких личностных особенностей, как вспыльчивость, раздражительность, подверженность внешнему влиянию, а также недостаточная сформированность когнитивных функций, что затрудняло школьную адаптацию и являлось причиной отсутствия полноценного образования и специальности, а в дальнейшем обусловило трудности социальной адаптации (отрицательная характеристика с места жительства, совершение противоправных действий), а также данные настоящего комплексного обследования, при котором выявлено: ограниченный запас знаний и представлений, узкий круг интересов, бедность лексикона, инертное, конкретно-образное мышление, незрелость, примитивность, беспечность суждений, легкая интеллектуально-мнестическая недостаточность, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, изменчивость настроения, обидчивость, ранимость в отношении критики, зависимость от средовых воздействий, импульсивность поступков и высказываний, значительное снижение прогностических возможностей и волевого самоконтроля. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость Мазурин А.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мазурин А.А. может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в случае осуждения Мазурин А.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.ст.22,97 ч. 1 п. «в» и ст.99 ч. 2 УК РФ, которое ему не противопоказано. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОЛОГА: признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, Мазурин А.А. не обнаруживает. Мазурин А.А. с учетом уровня его психического развития, индивидуально-психологических особенностей, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. При «умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения» психическое развитие качественно отличается от нормального, в связи с этим установить соответствие психического развития Мазурина А.А. каким-либо возрастным нормам не представляется возможным. Психология оперирует понятие «возрастной период» и не располагает критериями разграничения конкретных возрастов внутри периода, в связи с этим и не определяет соответствие психического развития любого субъекта конкретному возрасту (л.д. 107-109). В отношении Мазурина А.А. по эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО9 Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и частично оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.7-8), согласно которым 16 ноября 2010 года он и его сожительница ФИО23 получили зарплату 7836 рублей, часть денег истратили на продукты питания, осталось 4250 рублей. Эти деньги лежали в кошельке, в проеме под кухонным столом. Со слов сожительницы он знает, что днем приходил брат Мазуриной- ФИО28 и просил деньги в долг, но она не дала. Около 21 часа 30 минут Мазурина легла спать, через некоторое время услышала шорох на кухне и вышла туда, на кухне никого не было, кошелек пропал. Когда она вышла в коридор, то увидела, что кошелек валяется на полу, пропали деньги в сумме 3000 рублей. Ущерб от кражи для него является значительным. Они с Мазуриной подозревают в краже Артема, так как только он видел, куда Мазурина прятала деньги. Виновность подсудимого Мазурина А.А. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Заявлением ФИО9 от 17.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 16.11.2010 года, путем свободного доступа, из дома похитило денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.2); Справкой о доходах ФИО9, из которой видно, что в ноябре 2010 года у ФИО9 доход составил 9663,21 рубля (л.д. 189); Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 года, из которого следует, что местом происшествия является одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу <адрес> <адрес>. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, скреплен биркой с пояснительной надписью и опечатан печатью «№2 ОВД по Сафоновскому району» (л.д. 4-5); Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительной надписью эксперта «уголовное дело № 30931, вещественное доказательство - кошелек, экспертиза № 9/693 от 08.12.2010 года, ст.эксперт группы ЭКО ЭКЦ УВД по Смоленской области ФИО15, стоит подпись эксперта, опечатан печатью «объект исследования». На момент осмотра нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии пакета, внутри находятся кошелек-портмоне черного цвета, прямоугольной формы, размером 157*80мм, изготовлен из кожзаменителя. С наружной части имеется отделение для железных денежных средств под замком-молнией, внутри кошелька имеется отделение под замком-молнией, два отделения для бумажных денежных средств, четыре отделения для визитных и иных карточек. Осмотренное помещено обратно в пакет, перевязано нитью, концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом и подписями понятых (л.д. 94-96 ); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.12.2010 года - кошелька-портмоне (л.д.97); Протоколом предъявления предметов для опознания от 04.02.2011 года, в ходе которого подозреваемому Мазурину А.А. были предложены для опознания три кошелька-портмоне, из которых он выбрал один кошелек-портмоне черного цвета под № 1 и пояснил, что именно этот кошелек он видел у ФИО9 дома, из него он похитил денежные средства в сумме 3000 рублей 16.11.2010 года (л.д. 119-122). Заключением комиссии судебно - психиатрических экспертов № 1032 от 02.12.2010 года, согласно которому Мазурин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний, как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего комплексного обследования, Мазурин А.А. не обнаруживал, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность действий испытуемого, в сохранении речевого контакта с окружающими, воспоминаний о тех периодах времени при отсутствии признаков измененного сознания, вреда, галлюцинаций. У Мазурина А.А. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной неутонченными причинами, о чем свидетельствуют данные анамнеза: перинатальная патология, воспитание в условиях гипоопеки с формированием таких личностных особенностей, как вспыльчивость, раздражительность, подверженность внешнему влиянию, а также недостаточная сформированность когнитивных функций, что затрудняло школьную адаптацию и являлось причиной отсутствия полноценного образования и специальности, а в дальнейшем обусловило трудности социальной адаптации (отрицательная характеристика с места жительства, совершение противоправных действий), а также данные настоящего комплексного обследования, при котором выявлено: ограниченный запас знаний и представлений, узкий круг интересов, бедность лексикона, инертное, конкретно-образное мышление, незрелость, примитивность, беспечность суждений, легкая интеллектуально-мнестическая недостаточность, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, изменчивость настроения, обидчивость, ранимость в отношении критики, зависимость от средовых воздействий, импульсивность поступков и высказываний, значительное снижение прогностических возможностей и волевого самоконтроля. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость Мазурин А.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мазурин А.А. может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в случае осуждения Мазурин А.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.ст.22,97 ч. 1 п. «в» и ст.99 ч. 2 УК РФ, которое ему не противопоказано. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОЛОГА: признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, Мазурин А.А. не обнаруживает. Мазурин А.А. с учетом уровня его психического развития, индивидуально-психологических особенностей, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. При «умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения» психическое развитие качественно отличается от нормального, в связи с этим установить соответствие психического развития Мазурина А.А. каким-либо возрастным нормам не представляется возможным. Психология оперирует понятие «возрастной период» и не располагает критериями разграничения конкретных возрастов внутри периода, в связи с этим и не определяет соответствие психического развития любого субъекта конкретному возрасту (л.д. 107-109). В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, защитниками. Органами предварительного расследования действия Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. были правильно квалифицированы: по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО2 и ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Мазурин А.А. и Коряковский А.Р. по предварительному сговору между собой о совместности действий, с корыстной целью, путем свободного доступа, совершили хищение велосипедов, принадлежащих потерпевшим в отсутствие собственников и посторонних лиц, изъяв, имели возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Действия Мазурина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения денежных средств ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, находясь на законных основаниях в доме потерпевшего, воспользовавшись отсутствием внимания со стророны находящегося в доме лица, с корыстной целью, совершил тайное хищение денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб. Изъяв, имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Указанные факты подтверждаются признательными показаниями подсудимых Мазурина А.А., Коряковского А.Р., показаниями потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО13, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм УПК РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения. В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски: ФИО9 в сумме 3000 рублей, возмещен в полном объеме; ФИО2 в сумме 2500 рублей, не возмещен, ФИО3 в суме 2500 рублей, не возмещен. Поскольку исковые требования ФИО2 и ФИО3 подтверждаются материалами дела и признаются самими подсудимыми, то в соответствии с ст.1080 ГК РФ. Вещественное доказательство, находящееся на хранении в ОВД по Сафоновскому району - кошелек-портмоне - суд решает передать по принадлежности законному владельцу ФИО9, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. При назначении наказания подсудимым Мазурину А.А. и Коряковскому А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в отношении Мазурина А.А. также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Преступления, совершенные Мазуриным А.А. и Коряковским А.Р., относятся к категории средней тяжести, согласно ч.3 ст.15 УК РФ. Как личность подсудимый Мазурин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не учится, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Как личность подсудимый Коряковский А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мазурину А.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда (в отношении ФИО9), несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Мазурину А.А., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Коряковскому А.Р., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Коряковскому А.Р., суд не усматривает. В отношении подсудимого Мазурина А.А. была проведена судебно - психиатрическая экспертиза № 1032 от 02.12.2010 года, согласно выводам которой Мазурин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Однако вследствие имеющихся у него изменений психики, не исключающих вменяемость, Мазурин А.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения Мазурин А.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.ст.22,97 ч. 1 п. «в» и ст.99 ч. 2 УК РФ, которое ему не противопоказано. Таким образом, при назначении наказания в отношении Мазурина А.А. суд учитывает положения ч.2 ст.22 УК РФ. Принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у врача-психиатра суд решает не назначать, поскольку данная принудительная мера медицинского характера уже назначена Мазурину А.А. по приговору от 07 октября 2010 года мирового судьи судебного участка № 25 Сафоновского района Смоленской области. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд находит, что исправление Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.22 УК РФ. Оснований для применения к Мазурину А.А. и Коряковскому А.Р. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Мазурин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), суд с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным сохранить условное осуждение и вышеуказанные приговора в отношении обоих подсудимых исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мазурина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.22 УК РФ: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить МАЗУРИНУ А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Приговора от 07 мая 2010 года Сафоновского городского суда Смоленской области и от 07 октября 2010 года мирового судьи судебного участка № 25 Сафоновского района Смоленской области в отношении МАЗУРИНА А.А. исполнять самостоятельно. Коряковского А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Приговор от 30 марта 2010 года Сафоновского городского суда Смоленской области в отношении КОРЯКОВСКОГО А.Р. исполнять самостоятельно. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Мазурину А.А. и Коряковскому А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать солидарно с Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. в пользу потерпевшего ФИО2 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать солидарно с Мазурина А.А. и Коряковского А.Р. в пользу потерпевшей ФИО3 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство, находящееся на хранении в ОВД по Сафоновскому району - кошелек-портмоне - передать по принадлежности законному владельцу ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев