ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                                                                      г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимого Сысоева В.Н. защитника Гурькова В.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сысоева В.Н. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:

24 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 24 Сафоновского района Смоленской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; дважды мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 августа 2010 года до 16 августа 2010 года, в вечернее время, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Сысоев В.Н., путем разбития оконного стекла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, проник в помещение жилого дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и тайно похитил из дома телевизор марки «Sony», неустановленной в ходе предварительного следствия модели, стоимостью 8 000 рублей. С похищенным телевизором Сысоев В.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, реализовав телевизор неустановленной в ходе предварительного следствия женщине за 500 рублей, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Действиями Сысоева В.Н. собственнику похищенного телевизора ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

09 сентября 2010 года, около 20 часов 00 минут, Сысоев В.Н., находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, злоупотребив доверием несовершеннолетнего ФИО10, который добровольно передал в руки Сысоева В.Н. мобильный телефон марки «ALKATEL» модель «ОТ - 103», стоимостью 1490 рублей, принадлежащий ФИО3, с целью извлечения для себя


материальной выгоды, похитил вышеуказанный телефон и скрылся с места происшествия, распорядившись телефоном по своему усмотрению и доведя тем самым свой преступный умысел до конца. Действиями Сысоева В.Н. собственнику похищенного мобильного телефона ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1 490 рублей.

12 сентября 2010 года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сысоев В.Н., находясь на законных основаниях в жилом доме, принадлежащем     ФИО16     и     расположенном     в     д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их вступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон     марки «SonyEricsson" модель W 8101i, стоимостью 9 799 рублей, принадлежащий ФИО4 и находившийся в одной из комнат дома. С похищенным мобильным телефоном Сысоев В.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, реализовав мобильный телефон неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине за 500 рублей, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Действиями Сысоева В.Н. собственнику похищенного телефона - ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 9 799 рублей, являющийся для ФИО4 значительным.

12 сентября 2010 года, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сысоев В.Н., находясь на первом этаже помещения общежития <адрес> государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № ххх <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у несовершеннолетнего ФИО11 мобильный телефон для того, чтобы осуществить по нему вызов. ФИО11 добровольно передал Сысоеву В.Н. находившийся при нем и принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки LG модель GU230, стоимостью 4 700 рублей. Сысоев В.Н. с телефоном в руках поднялся на четвертый этаж общежития, где осуществлял телефонные звонки с вышеуказанного мобильного телефона, принадлежащего ФИО2 После чего у Сысоева В.Н. возник умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО2, путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО11 Сысоев В.Н. дождался пока ФИО11 уйдет с первого этажа общежития, чтобы беспрепятственно выйти из здания и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО11 похитил мобильный телефон марки LG модель GU230, стоимостью 4 700 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным мобильным телефоном Сысоев В.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Действиями Сысоева В.Н. собственнику похищенного телефона - ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 4 700 рублей.

09 ноября 2010 года, около 19 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сысоев В.Н., находясь на законных основаниях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед «Орион 16», стоимостью 3 210 рублей, принадлежащий ФИО5 и находившийся в вышеуказанной квартире. С похищенным велосипедом Сысоев В.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, реализовав велосипед неустановленной в ходе предварительного следствия женщине за 300 рублей, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Действиями Сысоева В.Н. собственнику похищенного велосипеда -ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 3210 рублей.

Подсудимый Сысоев В.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сысоев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное наиболее тяжкой статьей, не превышает шести лет лишения свободы, подсудимый Сысоев В.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Сысоева В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Сысоеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступления, совершенные Сысоевым В.Н., относится к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, в соответствии с ч.2-4 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Сысоев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сысоеву В.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоеву В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Сысоева В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Сысоеву В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Сысоев В.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), суд с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным сохранить условное осуждение и вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон ФИО4, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон ФИО3, товарный и кассовый чеки на похищенный велосипед ФИО5, хранящиеся при уголовном деле - суд решает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски: ФИО1 на сумму 8000 рублей; ФИО2 на сумму 4700 рублей; ФИО3 на сумму 1490 рублей; ФИО4 на сумму 9799 рублей; ФИО5 на сумму 3210 рублей, ущерб ни одному из потерпевших не возмещен. Поскольку исковые требования потерпевших подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме за счет средств подсудимого Сысоева В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                   

Сысоева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) (эпизод хищения имущества ФИО3) в виде 1 года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) (эпизод хищения имущества ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) (эпизод хищения имущества ФИО2) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, (эпизод хищения имущества ФИО5) в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить СЫСОЕВУ В.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сысоева В.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, возместить ущерб потерпевшим.

Меру пресечения Сысоеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Сафоновского района Смоленской области от 24 августа 2010 года в отношении СЫСОЕВА В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон ФИО4, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон ФИО3, товарный и кассовый чеки на похищенный велосипед ФИО5, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать с Сысоева В.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Сысоева В.Н. в пользу потерпевшей ФИО2 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Сысоева В.Н. в пользу потерпевшей ФИО3 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Сысоева В.Н. в пользу потерпевшего ФИО4 9799 (девять тысяч семьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Сысоева В.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 3210 (три тысячи двести десять) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                        М.М.Сабанцев