ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                                           г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием прокурора Василькова А.В., подсудимой Хроленковой А.М. защитника Литвин В.С., предоставившей удостоверение № 131 от 15.10.2002 года и ордер № 100 от 18.02.2011 года, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хроленковой А.М. дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 3 класса, не замужней, на иждивении имеющей троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимости не имеющей, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хроленкова А.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 13 часов, Хроленкова А.М., возле <адрес> <адрес>, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, умышлено, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 2,06 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса диацетилморфина (героин) 2,06 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), является крупным размером.

Таким образом, Хроленкова А.М. незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пыталась сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от неё обстоятельствам не смогла совершить незаконный сбыт находившегося при ней наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство ею было передано ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Хроленкова А.М. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, просила огласить её показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хроленковой А.М., данных ею на предварительном следствии (л.д. 52-54, 100-103), установлено, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, а проживает с тремя несовершеннолетними детьми у своих родственников в <адрес> <адрес>. В конце января 2011 года она находилась у своих родственников в <адрес>, где на железнодорожном вокзале купила у незнакомого мужчины за 1200 рублей пакетик с наркотическим средством -героин (по 600 рублей за 1 грамм). Наркотики в дальнейшем она хотела продать, чтобы на приобретенные деньги купить лекарство для своей больной дочери. 17 февраля 2011 года утром она по сотовому телефону позвонила своему знакомому ФИО1 Виталию, предложила ему купить у неё наркотики, он согласился. В этом же день в 13 часов возле <адрес> <адрес> она передала ФИО1 пакет с наркотическим средством - героин, который находился в пяти свертках. ФИО1 отдал ей три купюры по 1000 рублей, всего 3000 рублей, которые она положила себе в рукав. При ней в кармане халате также находились деньги около 10000 рублей разными купюрами, это была пенсия ребёнка. После этого её задержали сотрудники милиции, которым она добровольно выдала 3000 рублей и во всем призналась.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимой Хроленковой А.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 60-63), согласно которым 17 февраля 2011 года около 11 часов в ОУР ОВД по Сафоновскому району с заявлением обратился гражданин ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, в котором сообщил, что гражданка Хроленкова занимается распространением наркотических средств - героина на территории <адрес>. Так же ФИО1 сообщил, что в настоящее время у Хроленковой А. имеются наркотические средства, так как Хроленкова ему предложила их приобрести. ФИО1 предложил помочь органам дознания по пресечению противоправных действий Хроленковой А. После чего было принято решение о незамедлительном пресечении преступной деятельности Хроленковой Была установлена личность Хроленкоой А.М. дд.мм.гггг года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

17 февраля 2011 года в 12 часов дня в ОВД по Сафоновскому району были приглашены ФИО6 и ФИО7 В кабинете № 17 он объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при приобретении наркотических средств, на что ФИО6 и ФИО7 согласились. После чего ФИО6 и ФИО7 он разъяснил права и обязанности понятых. После этого в помещении кабинета ОУР ОВД по Сафоновскому району, в присутствии ФИО6 и ФИО7, им был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО1 достал свои денежные средства в сумме 3000 рублей и передал их ему. Им был составлен «Акт личного досмотра гражданина», в котором все участвующие лица расписались. Сразу после этого были осмотрены денежные средства ФИО1 в сумме 3000 рублей купюрами: три купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были вписаны в соответствующий акт. Данные купюры были ксерокопированы и переданы ФИО1 для приобретения наркотических средств. После этого ФИО1 на сотовый телефон позвонила Хроленкова А.М. и они договорились о встречи 17 февраля 2011 года в 13 часов возле <адрес>. После чего он вместе ФИО31 ФИО6 и ФИО7 вышли из кабинета и спустились во двор ОВД, где им в присутствии ФИО1, ФИО6 и ФИО7 был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2114 № ххх серебристого цвета. В результате досмотра, в автомобиле каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра ТС, в котором все расписались. После этого все сели в служебный автомобиль и поехали к месту встречи. Приехав на <адрес> они остановились в 20 метрах от <адрес>. ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, а они остались наблюдать в машине. ФИО1 находился в поле их зрения. Минут через 5 к ФИО1 подошла женщина цыганской национальности - Хроленкова А.М. ФИО1 передал ей деньги, а Хроленкова ФИО1 пакет. В этот момент он вместе с понятыми ФИО6 и ФИО7 вышли из автомашины, и подошли к Хроленковой, которую сразу же на месте задержали. После чего им была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Сафоновскому району. По прибытии группы ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков с веществом бежевого цвета, а Хроленкова выдала денежные средства: из рукава три купюры достоинством по 1000 рублей, всего 3000 рублей, из кармана халата 10110 рублей. Данные денежные средства и наркотические средства были упакованы в пакеты, перевязаны нитью, оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и опечатаны. После чего все были доставлены в ОВД по Сафоновскому району.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 64-67), согласно которым 17 февраля 2011 года около 11 часов дня он вместе с ФИО6 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где в кабинете № 17 сотрудник милиции оперуполномоченный ОУР ФИО8 объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при приобретении наркотических средств, на что они согласились. В кабинете находился парень, объяснили, что это ФИО1. После чего ему и ФИО6 ФИО8 разъяснил права и обязанности понятых. В помещении кабинета ОУР ОВД по Сафоновскому району, в присутствии его и ФИО6, ФИО1 достал из своего кармана три купюры по 1000 рублей и передал их ФИО8, после чего оперуполномоченный ОУР ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра, у ФИО1 каких-либо запрещенных предметов, а также других денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен «Акт личного досмотра гражданина», в котором все расписались. Сразу после этого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами, номера и серии которых были вписаны в соответствующий акт. Данные купюры были ксерокопированы и переданы ФИО1 для приобретения наркотиков. После этого ФИО1 на сотовый телефон кто-то позвонил, ФИО1 договорился о встречи 17 февраля 2011 года в 13 часов возле <адрес>. После этого он вместе с ФИО6, ФИО1 и ФИО8 вышли из кабинета и спустились во двор ОВД, где в их присутствии ФИО8 был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2114 № ххх серебристого цвета. В результате досмотра в автомобиле каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра ТС, в котором все расписались. После чего он, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 сели в данный автомобиль и поехали на <адрес>. Приехав на <адрес> они остановились в 20 метрах от <адрес>. ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, а они остались наблюдать в машине. ФИО1 находился в поле их зрения. Минут через 5 к ФИО1 подошла женщина цыганской национальности. ФИО1 передал ей деньги, а женщина ФИО1 пакет. В этот момент ФИО8, он и ФИО6 вышли из автомашины, и подошли к женщине и ФИО1. Потом ФИО8 позвонил в милицию и вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Сафоновскому району. По прибытию группы ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков с веществом бежевого цвета. При этом пояснил, что данный пакет с наркотическими средствами ему незаконно сбыла Хроленкова, она также выдала денежные средства, достав из рукава три тысячи рублей, из кармана халата 10110 рублей. Хроленкова пояснила, что она сбыла ФИО1 наркотические средства, а тот ей передал три тысячи рублей. Данные денежные средства и наркотические средства были упакованы в пакеты, перевязаны нитью, оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и опечатаны. После чего все были доставлены в ОВД по Сафоновскому району.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 68-71), согласно которым 17 февраля 2011 года около 11 часов дня он вместе с ФИО7 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где в кабинете № 17 сотрудник милиции оперуполномоченный ОУР ФИО8 объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при приобретении наркотических средств, на что они согласились. В кабинете находился парень, объяснили, что это ФИО1. После чего ему и ФИО7 ФИО8 разъяснил права и обязанности понятых. В помещении кабинета ОУР ОВД по Сафоновскому району, в присутствии его и ФИО7, ФИО1 достал из своего кармана три купюры по 1000 рублей и передал их ФИО8, после чего оперуполномоченный ОУР ФИО8 произвел личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра, у ФИО1 каких-либо запрещенных предметов, а также других денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен «Акт личного досмотра гражданина», в котором все расписались. Сразу после этого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами, номера и серии которых были вписаны в соответствующий акт. Данные купюры были ксерокопированы и переданы ФИО1 для приобретения наркотиков. После этого ФИО1 на сотовый телефон кто-то позвонил, ФИО1 договорился о встречи 17 февраля 2011 года в 13 часов возле <адрес>. После этого он вместе с ФИО7, ФИО1 и ФИО8 вышли из кабинета и спустились во двор ОВД, где в их присутствии ФИО8 был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2114 № ххх серебристого цвета. В результате досмотра в автомобиле каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра ТС, в котором все расписались. После чего он, ФИО7, ФИО1 и ФИО8 сели в данный автомобиль и поехали на <адрес>. Приехав на <адрес> они остановились в 20 метрах от <адрес>. ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, а они остались наблюдать в машине. ФИО1 находился в поле их зрения. Минут через 5 к ФИО1 подошла женщина цыганской национальности. ФИО1 передал ей деньги, а женщина ФИО1 пакет. В этот момент ФИО8, он и ФИО7 вышли из автомашины, и подошли к женщине и ФИО1. Потом ФИО8 позвонил в милицию и вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Сафоновскому району. По прибытию группы ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков с веществом бежевого цвета. При этом пояснил, что данный пакет с наркотическими средствами ему незаконно сбыла Хроленкова, она также выдала денежные средства, достав из рукава три тысячи рублей, из кармана халата 10110 рублей. Хроленкова пояснила, что она сбыла ФИО1 наркотические средства, а тот ей передал три тысячи рублей. Данные денежные средства и наркотические средства были упакованы в пакеты, перевязаны нитью, оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и опечатаны. После чего все были доставлены в ОВД по Сафоновскому району.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 72-75), согласно которым 17 февраля 2011 года утром ему на сотовый телефон № ххх позвонила его знакомая Хроленкова А. которая предложила приобрести у неё наркотические средства - героин за три тысячи рублей, сколько именно граммов наркотического средства предложила ему Хроленкова, он не помнит. Он согласился. После чего 17 февраля 2011 года около 11 часов он добровольно обратился с заявлением в ОВД по Сафоновскому району и сообщил, что гражданка Хроленкова А. занимается распространением наркотических средств - героина на территории г.Сафоново Смоленской области. Так же он сообщил, что в настоящее время у Хроленковой А. имеется наркотические средства, так как она ему до этого предложила их приобрести за три тысячи рублей. Сотрудникам ОУР ОВД по Сафоновскому району он предложил свою помощь по пресечению противоправных действий Хроленковой А. Сотрудниками было принято решение о незамедлительном пресечении преступной деятельности Хроленковой А. Он сообщил, что Хроленкова А. проживает по адресу: <адрес>. дд.мм.гггг в 12 часов дня в кабинет № 17 ОУР ОВД по Сафоновскому району оперуполномоченным ОУР ФИО8 были приглашены в качестве понятых ФИО6 и ФИО7, где им ФИО8 объяснил, что они приглашены в качестве понятых при приобретении наркотических средств, на что ФИО6 и ФИО7 согласились. Потом ФИО6 и ФИО7 ФИО8 разъяснил права и обязанности понятых. Затем в помещении кабинета ОУР ОВД по Сафоновскому району, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7, он достал свои три купюры по 1000 рублей, всего 3000 рублей и предал их ФИО8, сказав, что на эти денежные средства он собирался приобрести наркотические средства. Далее ФИО8 в присутствии понятых произвел личный досмотр его, в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов, а также других денежных средств обнаружено не было. ФИО8 был составлен «Акт личного досмотра гражданина», в котором все расписались. Сразу после этого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: три купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были вписаны в соответствующий акт. Данные купюры были ксерокопированы и переданы ему для приобретения наркотических средств. После этого ему на сотовый телефон № ххх позвонила Хроленкова А.М. и он договорился с ней о встречи 17 февраля 2011 года в 13 часов возле <адрес>. Потом он вместе с ФИО8, ФИО6 и ФИО7 вышли из кабинета и спустились во двор ОВД, где ФИО8 в присутствии его, ФИО6 и ФИО7 провел досмотр автомобиля ВАЗ-2114 г.№ ххх серебристого цвета. В результате досмотра в автомобиле каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра ТС, в котором все они расписались. После этого все сели в служебный автомобиль и поехали к месту встречи. Приехав на <адрес> они остановились в 20 метрах от <адрес>, он вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, а ФИО8, ФИО6 и ФИО7 остались наблюдать в машине. Возле <адрес> он встретился с Хроленковой и поинтересовался, принесла ли она наркотические средства. Хроленкова достала из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились четыре свертка из фольги и один сверток в полиэтиленовом пакетике с наркотическим веществом бежевого цвета, и передала данный пакет ему, а он ей три тысячи рублей тремя купюрами по 1000 рублей, которые заранее были ксерокопированы в ОВД. В этот момент к ним подошли оперуполномоченный ОУР ОВД по Сафоновскому району ФИО8 и два понятых ФИО6 и ФИО7. Хроленкова не отрицала, что она ему незаконно сбыла наркотические средства за три тысячи рублей. После чего ФИО8 вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Сафоновскому району. По прибытии группы он добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков с веществом бежевого цвета, а Хроленкова выдала денежные средства, достав из рукава три тысячи рублей, из кармана халата 10110 рублей. Данные денежные средства и наркотические средства были упакованы в пакеты, перевязаны нитью, оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и опечатаны. После чего все были доставлены в ОВД по Сафоновскому району.

Виновность подсудимой Хроленковой А.М. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом от обнаружении признаков преступления от 17 февраля 2011 года, из которого видно, что 17 февраля 2011 года около 13 часов возле <адрес> ФИО1 приобрел за 3000 рублей у женщины цыганской национальности пять свертков с веществом бежевого цвета. В ходе ОМП данные свертки были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью «ДЧ» (л.д. 2);

Протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011года, из которого следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный возле <адрес>, где находятся ФИО1 и Хроленкова А.М. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков с веществом бежевого цвета, данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен нитью, оклеен биркой с пояснительной надписью, опечатан печатью «№2 ОВД». Также был осмотрен ФИО1, у которого при себе запрещенных в гражданском обороте веществ, денежных средств обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия Хроленкова выдала денежные средства тремя купюрами по 1000 рублей, всего 3000 рублей с номерами ЬЧ 0070384, гГ 9784752, иС 8982499 и денежные средства в сумме 10110 рублей. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены нитью, оклеены биркой с пояснительной надписью, опечатаны печатью «№2 ОВД» (л.д. 3-4);

Заявлением ФИО1 от 17 февраля 2011 года, в котором он сообщает о том, что Хроленкова А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Сафоново Смоленской области. Желает оказать помощь правоохранительным органам с целью пресечения нарко-преступности в г.Сафоново (л.д. 8);            

Актом личного досмотра гражданина от 17 февраля 2011года, в ходе которого был досмотрен ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств не обнаружено (л.д. 10);

Актом осмотра и пометки денежных средств от 17 февраля 2011года, в ходе которого с участием ФИО1 были осмотрены, описаны и помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего переданы ФИО1 (л.д. 11-12);

Актом досмотра транспортного средства от 17 февраля 2011года, в ходе которого с участием ФИО7 и ФИО6 была осмотрена служебная автомашина ВАЗ 2114 г.н. № ххх серебристого цвета, в ходе обследования запрещенных предметов и веществ на территории РФ, а так же денежных средств не обнаружено (л.д. 13);

Справкой об исследовании №50 от 17 февраля 2011 года, из которой видно, что представленные на исследование препараты бежевого цвета в виде порошка и комочков из четырех свертков из отрезков фольги и одного полимерного свертка, обнаруженные и изъятые 17 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, возле <адрес>, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,06 г. В ходе исследования израсходовано 0,10 г наркотического средства (л.д.20-25);

Протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с оттиском круглой печати с текстом «№ 2 ОВД по Сафоновскому району Смоленской области», подписи понятых, имеется текст «денежные средства в сумме 3000 рублей, денежные средства в сумме 10110 рублей, изъятые в ходе ОМП 17.02.2011 года». На момент осмотра нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии пакета внутри обнаружены два пакета с денежными средствами, в первом пакете денежные средства в количестве 3 штук достоинством по 1000 рублей - денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер ЬЧ 0070384, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер гГ 9784752, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер иС 8982499, 1997 года выпуска. Во втором пакете денежные средства в сумме 10110 рублей, а именно - денежная купюра 157*70мм, имеет номер тЛ 2387705, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер 6П 2566187, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер 6К 5590119, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 15 7* 70мм, имеет номер Ы1 1621183, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер пИ 6108218, 1997 года выпуска, денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер ЧО 2784118, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер СЬ,2465251, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 1000 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 157*70мм, имеет номер ЬЧ 1642990, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 500 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер мХ 4796780, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 500 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер мХ 2560796, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ЗТ 4927113, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ЗО 8066343, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ОЕ 2153759, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер МЭ 4347901, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ЗТ 3160729, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ИС 4715726, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ГИ 9323494, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер НС 7110118, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ЗЬ 4722663, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер ЭА 4169234, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 100 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер СА 5303935, 1997 года выпуска; денежная купюра достоинством 10 рублей изготовлена на специальной бумаги размером 150*65мм, имеет номер СЯ 9280694, 1997 года выпуска. Осмотренные 3 купюры по 1000 рублей - ЬЧ 0070384, гГ 9784752, иС 8982499 помещены в один пакет, перевязаны нитью, концы которого оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом и подписями понятых. Осмотренные купюры в сумме 10110 рублей помещены в другой пакет, перевязаны нитью, концы которого оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом и подписями понятых (л.д. 26-36);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 февраля 2011 года, из которого видно, что вещественными доказательствами являются три денежные купюры по 1000 рублей, всего 3000 рублей, с номерами ЬЧ 0070384, гГ 9784752, иС 8982499. Данные купюры были переданы под сохранную расписку ФИО1 (л.д.37);

Протоколом задержания подозреваемой Хроленковой А.М. от 17 февраля 2011года, в ходе которого у Хроленковой А.М. был изъят сотовый телефон марки «Samsung», 1МЕ1 - 355249027137961, данный сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом и подписями понятых, опечатан печатью «№2 ОВД» (л.д. 41-42);

Протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с оттиском круглой печати с текстом «№ 2 ОВД по Сафоновскому району Смоленской области», подписи понятых, имеется текст «сотовый телефон марки «Samsung», изъятый при задержании подозреваемой Хроленковой А.М. 17.02.2011г». На момент осмотра нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии пакета внутри обнаружено: сотовый телефон марки «Samsung» серо-черного цвета, раскладной, на задней панели под аккумулятором имеется номер 1МЕ1 - 355249027137961, модель телефона SGН-В300. Сотовый телефон находится в выключенном состоянии, при нажатии кнопки имеющая значок - труба включения-выключения красного цвета, на табло телефона высветилось - Теле 2, 18:37, 06.01.2011г., суббота, однако осмотр проводился во вторник 22.02.2011г. в 13:37ч., то есть время и дата не соответствуют реальности, разница в днях - 6 дней 1 месяц, по времени - 5 часов. В ходе осмотра телефонной книжки видно, что в ней имеется множество абонентов и номера телефонов, исследовав телефонную книжку, в ней обнаружен абонент под именем «Виталик» с номером телефона «№ ххх больше в данной телефонной книжке абонента под именем Виталик не обнаружено, не обнаружен абонент - ФИО1. В ходе осмотра меню - журнал звонков было обнаружено множество входящих, исходящих вызовов. При исследовании данного журнала в исходящих звонках был обнаружен номер телефона № ххх абонента под именем Вадик, которому, согласно журнала в данном сотовом телефоне, был произведен звонок 01.01.2011 года в 14:57ч. и 01.01.2011 года в 17:11ч., учитывая разницу по времени - звонок был произведен 17.02.2011г. в 11:57ч. и 17.02.2011г. в 12:11ч. Осмотренные предметые17.02. помещены в пакет, перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом и подписями понятых, опечатаны печатью «СО» (л.д. 92-94);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делувещественных доказательств от 22 февраля 2011 года, из которого видно, что вещественным доказательством является сотовый телефон марки «Samsung», модели SGН-В300. Данный сотовый телефон хранится в комнате вещественных доказательств № 2 СО при ОВД по Сафоновскому району по адресу: г.Сафоново, ул.Красногвардейская д.6 (л.д. 95-96);

Заключением эксперта № 51 от 01 марта 2011года, из которой видно, что представленные на экспертизу препараты - вещества бежевого цвета в виде порошка и комочков из пяти полимерных пакетиков, которые 17 февраля 2011 года возле <адрес> Хроленкова А.М. незаконно сбыла ФИО1, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 1,96 г. В ходе экспертизы израсходовано 0, 10 г наркотического средства (л.д. 84-90);

Протоколом осмотра предметов от 05 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов № 1», по кругу «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Смоленской области Сафоновский межрайонный отдел». На момент осмотра нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии пакета внутри обнаружено:

1.Пять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой типа «клипса», прямоугольной формы, размером 40*60мм, на одной стороне каждого в правых верхних углах красителем черного цвета имеются надписи «1», «2», «3», «4», «5», соответственно. Внутри которого находится вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков, различных по форме и размерам;

2.Отрезок бумаги белого цвета оттиском круглой печати «№ 2»- в центре, а по окружности -«Отдел внутренних дел по Сафоновскому району Смоленской области МВД России» с пояснительным текстом, выполненным красителем черного цвета и фрагментом нити белого цвета;

3.Фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, четыре отрезка фольги серебристого цвета, полимерный пакетик из бесцветного материала размером 117* 145мм;

4.Отрезок бумаги белого цвета с пояснительным текстом «Опись предметов и веществ к справке об исследовании № 50 от 17.02.2011г»;

5.Отрезок бумаги белого цвета оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов № 1», по кругу «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Смоленской области Сафоновский межрайонный отдел», с пояснительным текстом «К справке об исследовании № 50 от 17 февраля 2011 г., эксперт ФИО9», подписью эксперта и фрагментом нити белого цвета;

6.Отрезок бумаги белого цвета с пояснительным текстом «опись предметов и веществ к заключению эксперта № 51 от 01.03.2011г.»;

7.Отрезок бумаги белого цвета оттиском круглой печати с текстом «Для пакетов № 1», по кругу «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Смоленской области Сафоновский межрайонный отдел», с пояснительным текстом «К заключению эксперта № 51 от 01 марта 2011г., эксперт ФИО9», подписью эксперта и фрагментом нити белого цвета. Осмотренные предметы помещены в пакет, перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом и подписями понятых, опечатаны печатью «СО» (л.д. 104-106);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 марта 2011 года, из которого видно, что вещественными доказательствами являются наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Данные наркотические средства хранятся в специализированном сейфе в комнате вещественных доказательств № 2 СО при ОВД по Сафоновскому району по адресу: <адрес>. (л.д. 107- 108).

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимой, её защитником.

Органами предварительного расследования действия Хроленковой А.М. были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимая умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 17 февраля 2011 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 2,06 г. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимой представителями правоохранительных органов и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то указанные действия не являются оконченным преступлением и должны квалифицироваться как покушение.

Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО1, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.

При назначении наказания подсудимой Хроленковой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Хроленковой А.М., относится к категории особо тяжкого, согласно ч.5 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимая Хроленкова А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хроленковой А.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хроленковой А.М., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Хроленковой А.М. возможно без изоляции от общества и назначает ей минимальное наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Хроленковой А.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе в комнате хранения вещественных доказательств №2 СО при ОВД по Сафоновскому району Смоленской области: полимерный пакет с биркой с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,96 г - суд решает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; сотовый телефон марки «Samsung», модели SGH-В300 - суд решает передать по принадлежности законному владельцу Хроленковой А.М. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; три денежные купюры достоинством 1000 рублей под номерами ЬЧ 0070384, гГ 9784752, иС 8982499, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1 - суд решает оставить у законного владельца ФИО1, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хроленкову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хроленкову А.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Хроленковой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе в комнате хранения вещественных доказательств №2 СО при ОВД по Сафоновскому району Смоленской области: полимерный пакет с биркой с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,96 г - уничтожить; сотовый телефон марки «Samsung», модели SGH-В300 - передать по принадлежности законному владельцу Хроленковой А.М. три денежные купюры достоинством 1000 рублей под номерами ЬЧ 0070384, гГ 9784752, иС 8982499, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1 - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Федеральный судья                                                                     М.М.Сабанцев