ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-137/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года                                                                                                     г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., подсудимых Шутенкова А.М. Саяпова И.О. защитников Гурькова В.В., Марченкова А.В., при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шутенкова А.М. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не военнообязанного, судимого:

23 октября 2008 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.116, ч.2 ст.167, ст.316 УК РФ, с учетом ст.88 УК РФ, в силу ч.2 ст.69, 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

10 февраля 2009 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 23.10.2008 года исполнять самостоятельно.

07 октября 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г. Смоленска от 23.09.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 05 дней,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Саяпова И.О. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:

26 марта 2008 года Демидовским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

10 февраля 2009 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Демидовского районного суда Смоленской области от 26.03.2008 года, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

Освобожден 28 июня 2010 года по отбытии срока,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутенков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Саяпов И.О. и Шутенков А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Шутенков А.М., находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил, то есть открыто похитил, из рук ФИО8 сотовый телефон марки «PHILIPSXenium», стоимостью 4490 рулей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате хищения ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 4490 рублей.

23 августа 2010 года, в 17 часов 00 минут, Саяпов И.О., находясь возле <адрес> проезда 8 Марта <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, предложил своему знакомому Шутенкову А.М. совершить открытое хищение имущества у ФИО7, стоявшего рядом с ними и не имевшего физической возможности слышать о чем договариваются Саяпов И.О. и Шутенков А.М., поскольку он является инвалидом по слуху. Шутенков А.М. с предложением Саяпова И.О. соласился. Действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей, Шутенков А.М. толкнул ФИО7, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. От удара ФИО7 упал на лестничный марш. В это время Саяпов И.О., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, с целью хищения имущества, путем свободного доступа, проник в жилище последнего по адресу: <адрес>, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшего, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «SIEMENSC 75», стоимостью 990 рублей, сотовый телефон марки «SIEMENS А 70», стоимостью 890 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, зарядное устройство стоимостью 170 рублей, три серебряные монеты, общей стоимостью 1050 рублей. После чего Саяпов И.О. и Шутенков А.М. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Подсудимый Шутенков А.М. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимый Саяпов И.О.по предъявленному обвинению по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, однако, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб, причиненный преступлением, возмещён ей полностью.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, согласно полученной телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб, причиненный преступлением, возмещён ему полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шутенков А.И. и Саяпов И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает четырёх лет лишения свободы, ч.2 ст.161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы, подсудимые Шутенков А.И. и Саяпов И.О. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Шутенкова А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; Шутенкова А.М. и Саяпова И.О. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимым Шутенкову А.М. и Саяпову И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные Шутенковым А.М., относятся к категории средней тяжести и тяжкого, в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Саяповым И.О. относится к категории тяжкого, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Шутенков А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 11.11.2010 года № 638 страдает токсикоманией летучими органическими растворителями, хроническим алкоголизмом, у врача-психиатра состоит на учете с 2008 года с диагнозом «органическое расстройство личности», согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.09.2010 года № 767 Шутенков А.М. какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемым ему деяний, не обнаруживал, в настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать характер своих действий и руководить ими, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Подсудимый Саяпов И.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шутенкову А.М. и Саяпову И.О., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шутенкову А.М. и Саяпову И.О., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шутенкова А.М. и Саяпова И.О. не возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения к Шутенкову А.М. и Саяпову И.О. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шутенкова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ШУТЕНКОВУ А.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Саяпова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шутенкову А.М. и Саяпову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шутенкову А.М. и Саяпову И.О. исчислять с момента задержания их в порядке ст.91 УПК РФ с 23 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                     М.М.Сабанцев

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 16 июня 2011 года Приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от 6 апреля 2011 года в отношении Саяпова И.О. и Шутенкоа А.О. изменить:

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, снизить наказание, назначенное Саяпову И.О. по п.п.«а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), с 2 лет лишения свободы до 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Переквалифицировать действия Шутенкова А.М. по эпизоду хищения у ФИО8 на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст.22 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.22 УК РФ, снизить наказание, назначенное Шутенкову А.М. по п.п.«а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) с 2 лет лишения свободы до 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно назначить Шутенкову А.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных, - без удовлетворения.

Начальник отдела Сафоновского

Районного суда                                                                                 Е.Н.Бурченкова