Дело № 1-203/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Ковченкова А.В. защитника Андриянова Г.И., предоставившего удостоверение № 5 и ордер № 437, выданный 18.05.2011 Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ковеченкова А.В. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковеченков А.В. совершил дважды покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;приготовление на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года, точное время, дата и место следствием не установлено, на территории г. Сафоново, Смоленской области Ковеченков А.В. с целью осуществления незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупных размерах, для лиц употребляющих психотропные вещества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее - 2,71 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего 07 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, Ковеченков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по адресу: г. Сафоново, на пересечении <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей РФ незаконно сбыл-продал гражданину под псевдонимом «Ветров» шесть полимерных пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой - 2,71 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако Ковеченков А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой - 2,71 г. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было им продано «Ветрову», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области с целью изъятия данного психотропного вещества из незаконного оборота. Амфетамин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486), включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1) и отнесен к психотропным веществам. Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2010 года, точное время, дата и место следствием не установлено, на территории г. Сафоново Смоленской области, с целью осуществления незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупных размерах, для лиц употребляющих психотропные вещества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее - 2,78 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, 08 января 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Ковеченков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по адресу: <адрес>, у подъезда № ххх, из корыстных побуждений, умышленно, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей РФ незаконно сбыл-продал гражданину под псевдонимом «Ветров», пять полимерных пакетиков, с психотропным веществом - амфетамин, общей массой - 2,78 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако Ковеченков А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, массой - 2,78 г. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано «Ветрову», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Амфетамин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486), включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1) и отнесен к психотропным веществам. Он же, продолжая свою преступную деятельность, в декабре 2010 года, точное время, дата и место следствием не установлено, на территории г. Сафоново Смоленской области, с целью осуществления незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупных размерах и наркотических средств в крупных размерах, для лиц употребляющих психотропные вещества и наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее - 63,44 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее - 5,55 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, наркотическое средство - гашиш, массой не менее - 13,67 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и наркотическое средство - марихуана, массой не менее - 0,93 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является меньше крупного размера. После чего, в январе 2011 года, Ковеченков А.В. в своей автомашине «Фольксваген-Пассат» черного цвета 2001 г.в. без номерных знаков, из корыстных побуждений, умышленно, стал незаконно хранить с целью дальнейшей реализации наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее - 63,44 г. и психотропное вещество, массой не менее - 5,55 г. Он же, в январе 2011 года, по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, стал незаконно хранить с целью дальнейшей реализации наркотическое средство - гашиш, массой не менее - 13,67 г. и наркотическое средство - марихуана, массой не менее - 0,93 г. Тем самым Ковеченков А.В. своими умышленными действиями создал все условия для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом психотропного вещества, в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере Однако довести свой преступный умысел Ковеченков А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 08 января 2011 года, около 13 часов, по адресу: <адрес> возле подъезда № ххх Ковеченков А.В. был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области и в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, вышеуказанные наркотическое средство - марихуана, общей массой - 63,44 г. и психотропное вещество - амфетамин, общей массой - 5,55 г. у Ковеченкова А.В. были обнаружены и изъяты из принадлежащей ему автомашины «Фольксваген-Пассат» черного цвета 2001 г.в. без номерных знаков. В дальнейшем, 08 января 2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 40 минут, в результате проведенного обыска по адресу: <адрес> по месту фактического проживания Ковеченкова А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 13,67 г. и наркотическое средство - марихуана, массой - 0,93 г. также были обнаружены и изъяты сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области. Амфетамин, марихуана и гашиш согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486), включёны в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) и отнесены к психотропным веществам и наркотическим средствам. Подсудимый Ковеченков А.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, подтвердил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сударенков В.С. подтвердил активное содействие обвиняемого Ковеченкова А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных иными лицами, поскольку Ковеченков А.В. дав подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также преступлений, совершенных иными лицами, предпринял активные действия, направленные на содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Сафоновского района Смоленской области. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемому Ковеченкову А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ковеченкова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 317.6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.2 ст.317.6 УПК РФ особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что: 1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; 2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковеченков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.317.7 УПК РФ. Действия Ковеченкова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (два эпизода) - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Ковеченкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Преступления, совершенные Ковеченковым А.В., относятся к категории особо тяжких, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ. Подсудимый Ковеченков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется с положительной стороны, коллектив ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковеченкову А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковеченкову А.В., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ковеченкова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Ковеченкову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области: полимерный пакет, внутри которого находятся шесть пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 2,47 г; полимерный пакет, внутри которого находятся пять пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой - 2,66 г; полимерный пакет, внутри которого находятся пятьдесят шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуана, общей массой - 62,32 г; восемнадцать полимерных пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой - 5, 19 г; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством - марихуана, массой - 0,91 г; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой - 13,65 г - суд решает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; денежные средства на сумму: 5.000 (пять тысяч) рублей, а именно: три денежные купюры, достоинством 1.000 рублей РФ - ХГ 1402256; КЭ 9575988; гЛ 9648448 и четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей РФ - яТ 9353605; Бт 9671855; Ам 3974365 и Ан 0773649 - суд решает передать по принадлежности в УФСКН России по Смоленской области, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; два сотовых телефона «NOKIA» в корпусе черного цвета, электронные весы, упакованные в картонную коробку, - суд решает передать по принадлежности законному владельцу Ковеченкову А.В., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317.7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ковеченкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.62 УК РФ; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 07.12.2010 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 08.01.2011 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить КОВЕЧЕНКОВУ А.В. окончательное наказание виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковеченкова А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Ковеченкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области: полимерный пакет, внутри которого находятся шесть пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 2,47 г; полимерный пакет, внутри которого находятся пять пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой - 2,66 г; полимерный пакет, внутри которого находятся пятьдесят шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуана, общей массой - 62,32 г; восемнадцать полимерных пакетиков с психотропным веществом - амфетамин, общей массой - 5, 19 г; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством - марихуана, массой - 0,91 г; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой - 13,65 г - уничтожить; денежные средства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей, а именно: три денежные купюры, достоинством 1.000 рублей РФ - ХГ 1402256; КЭ 9575988; гЛ 9648448 и четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей РФ - яТ 9353605; Бт 9671855; Ам 3974365 и Ан 0773649 - передать по принадлежности в УФСКН России по Смоленской области; два сотовых телефона «NOKIA» в корпусе черного цвета, электронные весы, упакованные в картонную коробку, - передать по принадлежности законному владельцу Ковеченкову А.В. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев