ч.2 ст.291 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-210/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                                   г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., защитника Гурькова В.В., предоставившего удостоверение № 61 от 18.10.2002 года и ордер № 30, выданный 27.04.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самокара В.В. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Республики Беларусь, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самокар В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года Самокар В.В., управляя автомашиной «Mersedes - Benz 112 CDI» государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовал по автодороге Москва-Минск, где около 16 часов 40 минут, в районе ст. <адрес> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров час), был остановлен инспектором группы ДПС ОБ ГИБДД Н/П УВД по Смоленской области по обслуживанию автомагистрали «Москва-Беларусь» ФИО7, находящимся при исполнении своих должностных полномочий, предусмотренных Законом РФ «О милиции». В связи совершением Самокаром В.В. вышеуказанного правонарушения он был приглашен последним для составления протокола об административном правонарушении в салон патрульной автомашины группы ДПС ГИБДД ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер М 091-67, имеющей все специальные знаки служебного транспорта МВД РФ, в котором находился инспектор группы ДПС ОБ ГИБДДД Н/П УВД по Смоленской области по обслуживанию автомагистрали «Москва-Беларусь» ФИО5

Находясь в салоне вышеуказанной патрульной автомашины вместе с инспектором группы ДПС ОБ ГИБДД Н/П УВД по Смоленской области по обслуживанию автомагистрали «Москва-Беларусь» ФИО5, Самокар В.В. был поставлен последним в известность о том, что им совершено административное правонарушение и о намерении составить протокол об административном правонарушении. Самокар В.В., действуя умышленно и противоправно, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.2 КоАП РФ, предложил инспектору группы ДПС ОБ ГИБДД Н/П УВД по Смоленской области по обслуживанию автомагистрали «Москва-Беларусь» ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», принять от него в качестве взятки две денежные купюры достоинством сто рублей каждая, то есть общей суммой 200 рублей, желая склонить инспектора группы ДПС ОБ ГИБДД Н/П УВД по Смоленской области по обслуживанию автомагистрали «Москва-Беларусь» ФИО5 к совершению заведомо незаконных действий, заключенных в бездействии, то есть не составлении в отношении Самокара В.В. протокола об административном правонарушении, после чего положил вышеуказанные денежные купюры между передними сиденьями автомашины возле рычага переключения передач.

Однако по независящим от Самокара В.В. обстоятельствам инспектор группы ДПС ОБ ГИБДД Н/П УВД по Смоленской области по обслуживанию автомагистрали «Москва-Беларусь» ФИО5 взятку не принял.

Реализуя прямой умысел на дачу взятки должностному лицу, Самокар В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что тем самым совершает подкуп сотрудника милиции, и делал это, рассчитывая на то, что ФИО5 совершит обусловленное взяткой бездействие, то есть не составит в отношении него протокол об административном правонарушении.

Согласно ч.5 ст.247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Самокар В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких. О дне и времени слушания дела извещен в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, от явки в суд уклоняется. Самокар В.В. является гражданином Республики Беларусь, зарегистрирован и проживает на территории <адрес> (то есть находится за пределами Российской Федерации). По данному уголовному делу Самокар В.В. на территории иностранного государства к ответственности не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого Самокара В.В.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Самокара В.В., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д.60-63), согласно которым 22 апреля 2010 года он двигался на автомашине «Mersedes-Benz 112 CDI» государственный регистрационный знак <данные изъяты> из Минска в сторону г. Москвы. На 312 километре автодороги «Москва-Беларусь» он превысил установленную скорость движения для данного участка автодороги и был остановлен инспектором ДПС, который представился, показал ему радар и сообщил, что он совершил административное правонарушение, после чего предложил пройти ему в служебный автомобиль ДПС, в котором находился еще один сотрудник ДПС, для составления протокола об административном правонарушении. Он проследовал к автомашине ДПС и сел на переднее правое пассажирское сиденье. Инспектор, как позже выяснилось ФИО5, объяснил ему, что он совершил административное правонарушение, и он сейчас составит протокол об административном правонарушении. Так как он торопился и не хотел ждать, то предложил инспектору деньги в сумме двести рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Инспектор пояснил ему, что это взятка должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей, что является на территории Российской Федерации преступлением и за что предусмотрена уголовная ответственность. Он понимал, что совершает уголовно наказуемое деяние, однако, вынул два билета банка России достоинством по сто рублей каждый и положил их между сиденьями рядом с рычагом переключения передач. Практически сразу после этого к автомашине подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками ОБЭП ОВД по Сафоновскому району Смоленской области, с ними были еще двое мужчин - понятые. Они осмотрели автомашину и обнаружили в ней двести рублей, которые он оставил в качестве взятки инспектору за не составление протокола об административном правонарушении. Ими был составлен протокол осмотра места происшествия, а купюры, оставленные им, изъяли и упаковали в конверт. После этого они все проследовали в ОВД по Сафоновскому району Смоленской области, где он добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаялся, впредь подобного обязуется не совершать.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Самокара В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.30-32), согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП Сафоновского ОВД.

22 апреля 2010 года были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия с привлечением сотрудников ГИБДД. Около 14 часов 00 минут, точное время он не помнит, он, находясь на <адрес>, попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ ФИО10 и ФИО9, на что они согласились. В ОВД по Сафоновскому району в присутствии вышеуказанных понятых им был выдан диктофон сотруднику ОБДПС ГИБДД ФИО5 для документирования ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт передачи спецтехники, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого им был произведен досмотр сотрудников ОБДПС ГИБДД
ФИО5 и ФИО7 на предмет наличия у них денежных средств и ценных предметов. Указанных предметов при них обнаружено не было, после чего были
составлены соответствующие акты досмотра граждан, где он и понятые поставили свои
подписи. После этого, примерно в 15 часов 00 минут, он, вышеуказанные понятые, о/у ОБЭП ФИО6 на автомашине ВАЗ 21093, инспекторы ОБ ДПС ГИБДД ФИО5 и ФИО7 на служебной автомашине ДПС ВАЗ 2106 <данные изъяты> направились на 312 км автодороги Москва-Минск. Приехав на указанное место, он в присутствии понятых осмотрел автомашину ДПС ВАЗ 2106 <данные изъяты> где отметил, что в данной автомашине отсутствуют какие-либо денежные средства, а также ценности, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. ФИО5 и ФИО7 останавливали для проверки подозрительные машины и с их участием проверяли документацию на груз. Кроме того, сотрудники ГИБДД находились при исполнении своих служебных обязанностей, в частности они контролировали порядок движения автотранспорта на данной автодороге и выявляли правонарушения в области ПДД. В 16 часов 40 минут на данной автодороге ФИО7 была остановлена автомашина Мерседес-Бенс Вито серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Самокара В.В., который нарушил скоростной режим, установленный для данного участка трассы. ФИО7 попросил водителя пройти в автомашину ДПС ВАЗ2106, где сидел ФИО5, для составления протокола об административном правонарушении. Водитель проследовал к автомашине ДПС и сел на переднее правое пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО5 подал им заранее оговоренный сигнал - мигание стоп-сигналом, что означало - требуется наше участие. Он сразу же вместе с понятыми подошел с пассажирской стороны к машине ДПС, где сидел Самокар В.В., показал ему своё служебное удостоверение, представился, и сразу же заметил, что между передних сидений автомашины ДПС лежат две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Он спросил у Самокара В.В., его ли это деньги, на что Самокар ответил утвердительно. ФИО5 сказал, что Самокар В.В. пытался дать ему взятку в размере 200 рублей за то, чтобы он в свою очередь не составлял протокол об административном правонарушении. После этого он показал купюры понятым, указав их местоположение, после чего в присутствии понятых положил их в конверт, опечатал биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые, ФИО5 и Самокар. После этого они поехали в ОВД по Сафоновскому району, где в присутствии понятых был осуществлен возврат спецтехники-диктофона, который ранее передавался ФИО5 При прослушивании диктофонной записи было очевидно установлено, что Самокар В.В. пытался дать ФИО5 именно взятку, так как намекал последнему, что деньги он ему передает для того, чтобы тот не составлял протокол, а ФИО5 в свою очередь его предупредил, что его действия являются взяткой должностному лицу, на что Самокар В.В. не отреагировал.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.33-35), согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП Сафоновского ОВД.

22 апреля 2010 года были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия с привлечением сотрудников ГИБДД. Около 14 часов 00 минут он и ФИО8, находясь на <адрес>, попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ ФИО10 и ФИО9, на что они ответили согласием. В ОВД по Сафоновскому району в присутствии вышеуказанных понятых был выдан диктофон сотруднику ОБДПС ГИБДД ФИО5 для документирования ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт передачи спецтехники, в котором понятые поставили свои
подписи. После этого был произведен досмотр сотрудников ОБДПС ГИБДД
ФИО5 и ФИО7 на предмет наличия у них денежных средств и ценных предметов. Указанных предметов при них обнаружено не было, после чего были
составлены соответствующие акты досмотра граждан, где понятые расписались. После этого, примерно в 15 часов 00 минут, он, вышеуказанные понятые, ФИО8 на автомашине ВАЗ 21093, инспекторы ОБ ДПС ГИБДД ФИО5 и ФИО7 на служебной автомашине ДПС ВАЗ 2106 <данные изъяты> направились на 312 км автодороги Москва-Минск. Приехав на указанное место, в присутствии понятых была осмотрена автомашина ДПС ВАЗ 2106 <данные изъяты> В данной автомашине отсутствовали какие-либо денежные средства, а также ценности, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. ФИО5 и ФИО7 останавливали для проверки подозрительные машины и с их участием проверяли документацию на груз. Кроме того, сотрудники ГИБДД находились при исполнении своих служебных обязанностей, в частности, они контролировали порядок движения автотранспорта на данной автодороге и выявляли правонарушения в области ПДД. В 16 часов 40 минут на данной автодороге ФИО7 была остановлена автомашина Мерседес-Бенс Вито серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Самокара В.В., который нарушил скоростной режим, установленный для данного участка трассы. ФИО7 попросил водителя пройти в автомашину ДПС ВАЗ
2106, где сидел ФИО5, для составления протокола об административном правонарушении. Водитель проследовал к автомашине ДПС и сел на переднее правое пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО5 подал им заранее оговоренный сигнал - мигание стоп-сигналом, что означало - требуется наше участие. Он
сразу же вместе с понятыми и ФИО8 подошел с пассажирской стороны к машине ДПС, где сидел Самокар В.В., показал ему своё служебное удостоверение, представился, и сразу же заметил, что между передних сидений автомашины ДПС лежат две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Самокар В.В. пояснил, что это его деньги. ФИО5 сказал, что Самокар В.В. пытался дать ему взятку в размере 200 рублей, за то, чтобы он в свою очередь не составлял протокол об административном правонарушении. После этого ФИО8 показал купюры понятым, указав их местоположение, после чего в присутствии понятых положил их в конверт, опечатал биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые, ФИО5 и Самокар. После этого они поехали в ОВД по Сафоновскому району, где в присутствии понятых был осуществлен возврат спецтехники-диктофона, который ранее передавался ФИО5 При прослушивании диктофонной записи было очевидно установлено, что Самокар В.В. пытался дать ФИО5 именно взятку, так как намекал последнему, что деньги он ему передает для того, чтобы тот не составлял протокол, а ФИО5 в свою очередь его предупредил, что его действия являются взяткой должностному лицу, на что Самокар В.В. не отреагировал.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.41-43),согласно которымон работает в должности инспектора ОБ ДПС ОГИБДД по обслуживанию а/м «Москва-Беларусь».

22 апреля 2010 года в силу утвержденного плана он, совместно с инспектором ОБ ДПС ФИО7 осуществляли совместные мероприятия с сотрудниками ОБЭП ОВД Сафоновского района. В ОВД Сафоновского района в присутствии понятых ему был выдан диктофон сотрудниками ОБЭП для документирования ОРМ. После этого сотрудником ОБЭП ОВД по Сафоновскому району ФИО8 в присутствии понятых был произведен досмотр его, а также инспектора ОБ ДПС Кучерявенкова на предмет наличия у них денежных средств и ценных предметов. Указанных предметов при них обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого, примерно в 15 часов 00 минут, он, вышеуказанные понятые, о/у ОБЭП ФИО8 о/у ОБЭП ФИО6 и ФИО7 направились на 312-й километр автодороги Москва - Минск. При прибытии на указанное место сотрудник ОБЭП ОВД по Сафоновскому району ФИО8 досмотрел автомашину ДПС на предмет наличия в ней денежных средств и ценных вещей. Данных предметов в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. Приехав на указанное место, ФИО7 и он останавливали для проверки подозрительные машины и проверяли документацию на груз. Грузовые автомашины останавливались и проверялись совместно с сотрудниками ОБЭП. Также попутно он проверял документы у водителей легковых автомашин. Кроме того, он находился при исполнении своих служебных обязанностей, в частности контролировал порядок движения автотранспорта на данной автодороге и выявлял правонарушения в области ПДД. В 16 часов 40 минут на данной автодороге ФИО7 была остановлена автомашина Мерседес-Бенс Вито серебристого цвета государственный регистрационный знак 3916 КС-7 под управлением Самокара В.В., дд.мм.гггг года рождения, который осуществлял движение в сторону г. Москвы с превышением скоростного режима установленного для данного участка автодороги. После остановки данной автомашины ФИО7 представился, показал водителю радар, указав на то, что тот нарушил скоростной режим, попросил водителя пройти в автомашину ДПС для составления протокола об административном правонарушении. ФИО7 ему сообщил, что Самокар нарушил скоростной режим, установленный для данного участка дороги, а именно вместо 90 км/ч двигался со скоростью 121 км/ч. Он включил диктофон, выданный ему сотрудниками ОБЭП ОВД по Сафоновскому району Смоленской области. Самокар В.В. сел в машину ДПС. В автомашине ДПС он разъяснил Самокару В.В., какое правонарушение тот совершил, и какое наказание за это предусмотрено, изучил его документы и начал составлять протокол об административном правонарушении. Самокар В.В. попросил его не составлять протокол и предложил ему денежные средства в размере двухсот рублей. Он предупредил его, что это взятка должностному лицу при исполнении своих служебных обязанностей, но, несмотря на это, Самокар достал из кармана два билета банка России достоинством по 100 рублей каждый, положил их между передними сиденьями, и попросил его еще раз не составлять протокол об административном правонарушении. Увидев это, он подал сотрудникам ОБЭП условный заранее сигнал, а именно мигание стоп - сигналом, и сотрудники ОБЭП зафиксировали попытку дачи взятки ему Самокаром В.В. После этого ФИО8, ФИО6 понятые и Самокар поехали в ОВД по Сафоновскому району, где в присутствии понятых он возвратил диктофон выданный ему ранее.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.44-46),согласно которымон работает в должности инспектора ОБ ДПС ОГИБДД по обслуживанию а/м «Москва-Беларусь».

22 апреля 2010 года в силу утвержденного плана он, совместно с инспектором ОБ ДПС ФИО5 осуществляли совместные мероприятия с сотрудниками ОБЭП ОВД Сафоновского района. В ОВД Сафоновского района в присутствии понятых ФИО5 был выдан диктофон сотрудниками ОБЭП для документирования ОРМ. После этого сотрудником ОБЭП ОВД по Сафоновскому району ФИО8 в присутствии понятых был произведен досмотр его, а также инспектора ОБ ДПС Овсянкина на предмет наличия у них денежных средств и ценных предметов. Указанных предметов при них обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого, примерно в 15 часов 00 минут, он, вышеуказанные понятые, о/у ОБЭП ФИО8, о/у ОБЭП ФИО6 и ФИО5 направились на 312-й километр автодороги Москва - Минск. При прибытии на указанной место сотрудник ОБЭП ОВД по Сафоновскому району ФИО8 досмотрел автомашину ДПС на предмет наличия в ней денежных средств и ценных вещей. Данных предметов в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. Приехав на указанное место, ФИО5 и он останавливали для проверки подозрительные машины и проверяли документацию на груз. Грузовые автомашины останавливались и проверялись совместно с сотрудниками ОБЭП. Также попутно он проверял документы у водителей легковых автомашин. Кроме того, он находился при исполнении своих служебных обязанностей, в частности контролировал порядок движения автотранспорта на данной автодороге, и выявлял правонарушения в области ПДД. В 16 часов 40 минут на данной автодороге он остановил автомашину Мерседес-Бенс Вито серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Самокара В.В., дд.мм.гггг года рождения, который осуществлял движение в сторону г. Москвы, с превышением скоростного режима установленного для данного участка автодороги. После остановки данной автомашины, он представился, показал водителю радар, указав на то, что тот нарушил скоростной режим, попросил водителя пройти в автомашину ДПС, где сидел ФИО5, для составления протокола об административном правонарушении. ФИО5 он сообщил, что Самокар нарушил скоростной режим, установленный для данного участка дороги, а именно вместо 90 км/ч двигался со скоростью 121 км/ч. Спустя некоторое время он увидел, что сотрудники ОБЭП ОВД по Сафоновскому району и понятые подошли к машине ДПС, где сидели ФИО5 и Самокар, и зафиксировали попытку дачи взятки последним ФИО5. После этого он, ФИО5, понятые и сотрудники ОБЭП вернулись в отдел, где в присутствии понятых ФИО5 вернул ранее выданный ему диктофон.

           Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.47-49),согласно которым22 апреля 2010 года он и его друг ФИО9, примерно в 14 часов 00 минут, находились около остановки на <адрес>. К ним подошел человек, представившийся сотрудником милиции, оперуполномоченным ОБЭП ОВД Сафоновского района ФИО8, и попросил их поучаствовать в качестве понятых на каком-то мероприятии. Они согласились. Приехав в ОВД Сафоновского района, они поднялись в кабинет №11, где их ждали сотрудники ГИБДД. В кабинете им объяснили, зачем их пригласили, и что им нужно будет делать, а также разъяснили им их обязанности и права. Затем в их присутствии оперуполномоченный ОБЭП ФИО8 передал сотруднику ГИБДД опечатанный в их присутствии диктофон, после чего он расписался в акте выдачи спец. техники. После этого сотрудник ОБЭП произвел досмотр двух сотрудников ДПС на предмет наличия при них денежных средств и ценных предметов. При них указанных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Далее он, ФИО10, ФИО8 и ФИО6 поехали на автодорогу Москва - Минск, на 312 км. ФИО8 попросил подойти их к автомашине ДПС ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты> где произвел досмотр данной автомашины на предмет наличия в ней денежных средств и ценных предметов. Указанных предметов в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Они сидели в а/м ВАЗ 21093, перед ними стояла а/м сотрудников ДПС ГИБДД ВАЗ 2106. Как он понял, сотрудники ГИБДД останавливали проходящие а/м и проверяли документы. Спустя некоторое время он увидел, что один из сотрудников ГИБДД остановил автомашину Мерседес Бенс Вито серебристого цвета, номер он не помнит, после чего водитель данной автомашины проследовал в автомашину ДПС и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО8 сказал, что необходимо ему и его другу выйти из машины и пройти к а/м ГИБДД. Они подошли к ней с правой стороны, ФИО8 открыл дверь, представился, попросил подойти их поближе и показал две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые лежали между передними сиденьями автомашины ГИБДД. Данных купюр при первом осмотре а/м ГИБДД не было. Данные купюры ФИО8 положил в конверт, после чего его заклеил, опечатал и после этого он и ФИО9 на нем расписались. После этого ФИО8 составил протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой также расписались. После этого он, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и водитель автомашины Мерседес Бенц Вито, как выяснилось позднее Самокар В.В., приехали в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудник ДПС возвратил диктофон, который ему ранее выдавался. После этого ФИО8 пояснил им, что необходимо прослушать аудиозапись переговоров инспектора с Самокаром В.В. ФИО8 в их присутствии произвел воспроизведение записи, на которой был записан разговор инспектора ДПС с водителем. Из аудиозаписи он понял, что этот мужчина предлагал инспектору взятку за не составление протокола об административном правонарушении. После прослушивания был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

          Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.50-52),согласно которым22 апреля 2010 года он и его друг ФИО10, примерно в 14 часов 00 минут, находились около остановки на ул. Ленина г. Сафоново Смоленкой области. К ним подошел человек, представившийся сотрудником милиции, оперуполномоченным ОБЭП ОВД Сафоновского района ФИО8 и попросил их поучаствовать в качестве понятых на каком-то мероприятии. Они согласились. Приехав в ОВД Сафоновского района, они поднялись в кабинет №11, где их ждали сотрудники ГИБДД. В кабинете им объяснили, зачем их пригласили, и что им нужно будет делать, а также разъяснили им их обязанности и права. Затем в их присутствии оперуполномоченный ОБЭП ФИО8 передал сотруднику ГИБДД опечатанный в их присутствии диктофон, после чего он расписался в акте выдачи спец. техники. После этого сотрудник ОБЭП произвел досмотр двух сотрудников ДПС на предмет наличия при них денежных средств и ценных предметов. При них указанных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Далее он, ФИО10, ФИО8 и ФИО6 поехали на автодорогу Москва - Минск, на 312 км. ФИО8 попросил подойти их к автомашине ДПС ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты> где произвел досмотр данной автомашины на предмет наличия в ней денежных средств и ценных предметов. Указанных предметов в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Они сидели в а/м ВАЗ 21093, перед ними стояла а/м сотрудников ДПС ГИБДД ВАЗ 2106. Как он понял сотрудники ГИБДД останавливали проходящие а/м и проверяли документы. Спустя некоторое время он увидел, что один из сотрудников ГИБДД остановил автомашину Мерседес Бенс Вито серебристого цвета, номер он не помнит, после чего водитель данной автомашины проследовал в автомашину ДПС и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО8 сказал, что необходимо ему и ФИО10 выйти из машины и пройти к а/м ГИБДД. Они подошли к ней с правой стороны, ФИО8 открыл дверь, представился, попросил подойти их поближе и показал две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые лежали между передними сиденьями автомашины ГИБДД. Данных купюр при первом осмотре а/м ГИБДД не было. Данные купюры ФИО8 положил в конверт, после чего его заклеил, опечатал и после этого он и ФИО10 на нем расписались. После этого ФИО8 составил протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой также расписались. После этого он, ФИО10, ФИО8, ФИО6 и водитель автомашины Мерседес Бенц Вито, как выяснилось позднее Самокар В.В., приехали в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудник ДПС возвратил диктофон, который ему ранее выдавался. После этого ФИО8 пояснил им, что необходимо прослушать аудиозапись переговоров инспектора с Самокаром В.В. ФИО8 в их присутствии произвел воспроизведение записи, на которой был записан разговор инспектора ДПС с водителем. Из аудиозаписи он понял, что этот мужчина предлагал инспектору взятку за не составление протокола об административном правонарушении. После прослушивания был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

О виновности подсудимого Самокара В.В. свидетельствуют и письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 22 апреля 2010 года о/у ОБЭП по Сафоновскому району Смоленской области ФИО8 /л.д.5/;

Акт досмотра граждан от 22 апреля 2010 года, согласно которого был произведен досмотр ФИО7, у которого денежных купюр при себе не обнаружено /л.д.10/;

Акт досмотра граждан от 22 апреля 2010 года, согласно которого был произведен досмотр ФИО5, у которого денежных купюр при себе не обнаружено /л. д. 11/;

Протокол досмотра транспортного средства от 22 апреля 2010 года, согласно которого в автомашине ДПС ГИБДД ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер М <данные изъяты> на 15 часов 30 минут денежных средств не обнаружено /л. д. 14-16/;

Протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года, согласно которого в транспортном средстве - служебной автомашине ДПС ГИБДД ДПС ГИБДД ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер <данные изъяты> между передними сиденьями около рычага переключения передач обнаружены: билет банка России достоинством 100 (сто) рублей серии Чл 0025031, 1997 года выпуска; билет банка России достоинством 100 (сто) рублей серии НХ 6144091, 1997 года выпуска, которые были положены туда гражданином Самокаром В.В. в качестве взятки должностному лицу, инспектору ДПС ФИО5 за не составление протокола об административном правонарушении /л.д. 17,18/;

Постановление о наложении административного штрафа серии 67АК №390655 от 22 апреля 2010 года, согласно которого 22 апреля 2010 года гражданин Самокар В.В. на 314 километре автомагистрали Москва-Минск превысил установленную скорость на 21 км/ч, тем самым совершил нарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ /л.д.19/;

Протокол явки с повинной Самокара В.В. от 22 апреля 2010 года, согласно которого 22 апреля 2010 года двигаясь на 314 км. автодороги Москва-Минск он нарушил скоростной режим и был в 16 часов 40 минут остановлен сотрудником ГИБДД. Пройдя в служебную автомашину, он попытался дать взятку в размере двухсот рублей сотруднику ГИБДД /л.д. 26/;

Протоколосмотра предметов (документов) от 24 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года, а также прослушана аудиокассета с записью беседы ФИО5 и Самокара В.В. и постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств данных предметов от 24 апреля 2010 года /л.д.36-39/.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, защитником.

Органами предварительного расследования действия Самокара В.В. были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку в судебном заседании было установлено, что Самокар В.В. пытался дать взятку лично в виде денег в сумме 200 рублей сотруднику ГИБДД. При этом Самокар В.В. осознавал, что склоняет должностное лицо к совершению незаконного бездействия по службе, а именно, не составлению протокола за совершение им административного правонарушения. Поскольку в данном случае предлагаемая взятка не была принята, то действия Самокара В.В. квалифицируются как покушение на дачу взятки.

Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО9, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку допрошены они были с соблюдением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют.

Действия Самокара В.В. переквалификации на ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) не подлежат, поскольку вышеуказанным Законом изменена лишь санкция статьи, касающаяся наказания в виде штрафа. Санкция статьи в виде лишения свободы изменений не претерпела, более того, принятый Уголовный закон усиливает наказание, данный вид наказания назначается с обязательным применением дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Самокару В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Самокаром В.В., относится к категории тяжких, согласно ч.4 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимый Самокар В.В. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Самокару В.В., суд относит явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самокару В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Самокара В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Самокару В.В. наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ штраф может быть назначен с учетом тяжести совершенного положения, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Согласно представленных материалов дела Самокар В.В. не работает, в связи с чем, не имеет постоянного источника дохода, дело рассмотрено без его участия и у суда не было возможности определить имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им иного дохода с целью реального исполнения наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Самокару В.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МСО СУ СК по Смоленской области: билет банка России достоинством 100 (сто) рублей серии Чл 0025031, 1997 года выпуска, билет банка России достоинством 100 (сто) рублей серии НХ 6144091, 1997 года выпуска, суд решает обратить в собственность государства в порядке, установленном Правительством РФ, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; стандартную аудиокассету марки «INTERTakt», суд решает уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самокара В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Самокару В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МСО СУ СК по Смоленской области: билет банка России достоинством 100 (сто) рублей серии Чл 0025031, 1997 года выпуска, билет банка России достоинством 100 (сто) рублей серии НХ 6144091, 1997 года выпуска, - обратить в собственность государства в порядке, установленном Правительством РФ, стандартную аудиокассету марки «INTERTakt» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                                                   М.М.Сабанцев

•I