ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-198/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                                 г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимой Шикановой Е.Н. защитника Гурькова В.В., предоставившей удостоверение № 61 от 18.10.2002 года и ордер № 61, выданный 01 марта 2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шикановой Е.Н. дд.мм.гггг года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиканова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 января 2011 года с 21 часа 00 минут по 09 часов 00 минут 12 января 2011 года Шиканова Е.Н. находилась на своем рабочем месте в помещении кафе <данные изъяты> расположенном <данные изъяты> автодороги Москва-Беларусь. Около 07 часов 00 минут дд.мм.гггг, точное время следствием не установлено, Шиканова Е.Н. подошла к барной стойке, расположенной в зале кафе, где заметила женскую сумку, принадлежащую ФИО2 В этот момент у нее возник умысел на хищение имущества из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, зная, что её действия будут осуществляться тайно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, Шиканова Е.Е. открыла вышеуказанную сумку и похитила из неё деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими действиями Шиканова Е.Н. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10 00 рублей.

Подсудимая Шиканова Е.Н. по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит взыскать в её пользу материальный ущерб, причиненный преступлением.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шиканова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимая Шиканова Е.Н. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Шикановой Е.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Шикановой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Шикановой Е.Н., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимая Шиканова Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шикановой Е.Н., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шикановой Е.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шикановой Е.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Шикановой Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск в сумме 10 000 рублей, ущерб не возмещен. Поскольку вышеуказанные требования подтверждаются материалами дела и признаются самой подсудимой, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме за счет средств подсудимой Шикановой Е.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шиканову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от дд.мм.гггг), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шиканову Е.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, возместить ущерб потерпевшей ФИО2

Меру пресечения Шикановой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Шикановой Е.Н. в пользу потерпевшей ФИО2 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             М.М.Сабанцев