Дело № 1-209/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 15 июня 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимой Левченковой Ю.В., защитника - адвоката Гурькова В.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего М.В.Р., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Левченковой Юлии Владимировны, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левченкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 4 марта 2011 года, в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, Левченкова Ю.В. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с М.В.Р. При этом, Левченкова Ю.В., заведомо зная о том, что М.В.Р. прячет денежные средства в сувенирном тряпочном носке, висящем на стенке в зале, прошла в зал и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие М.В.Р. После чего, Левченкова Ю.В. с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив М.В.Р. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который для последнего является значительным. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимая Левченкова Ю.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, при этом подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимая Левченкова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении нее, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевший М.В.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Матвиевский З.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Левченкова Ю.В. совершила преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Левченковой Юлии Владимировны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим М.В.Р. на сумму 9500 рублей, полностью признан подсудимой Левченковой Ю.В., в связи с чем, подлежит возмещению в полном объеме за счет средств последней. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Левченковой Ю.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимая Левченкова Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, судимости не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание Левченковой Ю.В., суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Левченковой Ю.В., суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Левченковой Ю.В. своей вины, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Левченковой Ю.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Левченковой Ю.В., не применять. Оснований для применения к Левченковой Ю.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд полагает, что след пальца руки, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левченкову Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Левченкову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Левченковой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: след пальца руки, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего. Взыскать с Левченковой Юлии Владимировны в пользу М.В.Р. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным осужденной защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.