17.05.2011 - п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-192/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                          «17» мая 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., потерпевших Б., Н., подсудимого Козлова Ю.В., защитника Ратниковой С.С., предоставившей ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Ю.В., 14 июля 1966 года рождения, уроженца г.Сафоново Смоленской области, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Козлов Ю.В. в период времени с 17 час. 00 мин. дд.мм.гггг по 07 час. 50 мин. дд.мм.гггг, прибыл к гаражу, принадлежащему Б., расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к гаражу, путём подбора ключей открыл замки на воротах гаража, отодвинул створку ворот и незаконно проник в гараж, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил вещи, принадлежащие Б., а именно: электрическую дрель, стоимостью 1200 рублей, 2 электрических лобзика, марки «STERNAustria» стоимостью 930 рублей за каждый, на общую сумму 1860 рублей, аккумулятор стоимостью 1 672 рубля, модулятор марки «FM 23А МРЗ», стоимостью 990 рублей, подлокотник, стоимостью 300 рублей, комплект дверных ручек, состоящий из 4 штук, стоимостью 616 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 638 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б., значительный материальный ущерб на сумму 6 638 рублей.

Он же, в период времени с 16 час. 00 мин. дд.мм.гггг по 13 час. 30 мин. дд.мм.гггг, с целью кражи чужого имущества, прибыл к гаражу, принадлежащему В., расположенному по <адрес>, где, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, подошёл к гаражу и с помощью ящика, стоявшего рядом, залез на крышу гаража, где несколько раз топнул ногой, в результате чего в крыше гаража образовался проём, через который Козлов Ю.В. незаконно проник в гараж, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил вещи, принадлежащие В., а именно: болгарку марки «BWS 230 - 2100», стоимостью 2650 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1200 рублей, пластмассовый ящик для инструментов, стоимостью 450 рублей, комплект накладных ключей в количестве 30 штук, размером от 8 до 30, стоимостью 150 рублей, электрический насос для шин, стоимостью 500 рублей, набор, состоящий из баллонного ключа, трех насадок и измерителя давления шин, стоимостью 300 рублей, комплект насадок для гаек в количестве 8 штук, стоимостью 300 рублей, автомагнитолу «SUPRA - SCD 303» с пультом давления, стоимостью 2500 рублей, модулятор марки «FMT - A 700», стоимостью 950 рублей, домкрат трехтонный, стоимостью 750 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 750 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления, скрылся, причинив В., значительный материальный ущерб на сумму 9 750 рублей.

Он же, в период времени с 16 час. 00 мин. дд.мм.гггг по 11 час. 00 мин. дд.мм.гггг с целью кражи чужого имущества, прибыл к сараю, принадлежащему Н., расположенному на дачном участке по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю и с помощью найденного неподалеку железного прута взломал навесной замок на двери, открыл дверь и незаконно проник в сарай, где переложил находившийся там в ящиках лук весом 40 кг., стоимостью 40 руб. за 1 кг., в мешок, принесённый с собой, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н., материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Козлов Ю.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бадылев Р.А.не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Козлов Ю.В. совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие Б., Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, ущерб, причинённый преступлениями, им не возмещён в полном объёме.

От потерпевшего В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на назначении строгого наказания подсудимому не настаивает, ущерб, причинённый преступлением в размере 9 750 рублей, ему не возмещён.

Защитник Ратникова С.С. поддержала ходатайство подсудимого Козлова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Козлова Ю.В. по п. «б» «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),(преступление в отношении Б.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б» «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. 2011),(преступление в отношении В.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011),(преступление в отношении Н.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевшими Б. в размере 6 638 рублей, В. в размере 9 750 рублей, Н. в размере 1 600 рублей, признаны подсудимым Козловым Ю.В. полностью и подлежат возмещению в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Козловым Ю.В. преступления относится к категории средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств в действиях Козлова Ю.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим вину Козлова Ю.В. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ххх от дд.мм.гггг, Козлов Ю.В. страдает хроническим алкоголизмом II стадии, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, в настоящее время Козлов Ю.В. не имеет постоянного места жительства, судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии», на учёте в врача-психиатра не состоит, ущерб, причинённый преступлениями, не возместил.

Суд учитывает, что подсудимый Козлов Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, потерпевшие не настаивали на назначении строгого наказания, однако, по тем обстоятельствам, что Козлов Ю.В. совершил три преступления средней тяжести, является лицом без определенного места жительства и занятий, ущерб, причинённый преступлениями не возместил, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Козлову Ю.В. с учётом ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Козлов Ю.В. совершил преступления средней тяжести, судимостей не имеет, и, руководствуясь п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) иназначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) на срок 1 год 6 месяцев;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011) на срок 1 год;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Козлова Ю.В. в виде содержания под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу. Следовать Козлову Ю.В. к месту отбывания наказания надлежит под конвоем.

Срок отбытия наказания Козлову Ю.В. исчислять с дд.мм.гггг.

Взыскать с Козлова Ю.В. в пользу Б. 6 638 (шесть тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать с Козлова Ю.В. в пользу В. 9 750 (девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать с Козлова Ю.В. в пользу Н. 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                     М.А. Тарасова