ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «07» июня 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимого Жарикова А.М., защитника Литвин В.С., предоставившей ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жарикова А.М., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребёнка 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жариков А.М. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Жариков А.М. дд.мм.гггг г.р., имеющий специальное звание - старшего сержанта внутренней службы, на основании приказа начальника ФБУ ИК № ххх УФСИН России по Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг был назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № ххх Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области». В соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. (с последующими изменениями) № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно ст. 24 которого он являлся работником уголовно-исполнительной системы, т.е. является должностным лицом государственного учреждения. Занимая вышеуказанную должность, Жариков А.М. в соответствии со ст.26 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) исполнял свои обязанности и пользовался в пределах своей компетенции правами, предоставленными учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы. Так же в соответствии с п. 15 ч. III Должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № ххх Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», утвержденной приказом начальником ФБУ ИК № ххх УФСИН России по Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг, Жариков А.М. наделялся обязанностью наблюдать за осуждёнными, предупреждать и пресекать с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания; в соответствии с п. 21 ч. III указанной Должностной инструкции, так же в его обязанности входило проводить обыски осуждённых, помещений в которых они проживают и их рабочих мест, изымать запрещённые вещи и передавать их оперативному дежурному с составлением соответствующих документов. Жариков А.М. как сотрудник учреждения, исполняющего наказания, был обязан в пределах своей компетенции обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, создавать условия для обеспечения порядка и законности, безопасности осуждённых. Таким образом, Жариков А.М., занимая должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № ххх Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», в установленном законом порядке был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц (осуждённых, отбывающих наказание в ФБУ ИК-№ ххх), не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, постоянно осуществлял функции представителя власти, в связи с чем являлся должностным лицом. Осуществляя возложенные на него должностные обязанности, Жариков А.М., в период времени с 08 часов 00 минут до 23 часов 30 минут дд.мм.гггг, более точное время следствием не установлено, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на режимной территории ФБУ ИК-№ ххх, расположенной по <адрес>, произвёл в помещении комнаты для хранения личных вещей осуждённых отряда № ххх ФБУ ИК № ххх УФСИН России по Смоленской области, в ходе которого обнаружил и изъял у осуждённого Б. сотовый телефон: «Nokia», который относится к числу предметов оборот которых, согласно «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать» утверждённого Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», на территории исправительных учреждений запрещён. После этого Жариков А.М., в период времени с 08 часов 00 минут до 23 часов 30 минут дд.мм.гггг, более точное время следствием не установлено, будучи при исполнений своих должностных обязанностей, находясь на режимной территории ФБУ ИК-3, расположенной по <адрес>, произвёл в помещении комнаты для хранения личных вещей осуждённых отряда № ххх ФБУ ИК № ххх УФСИН России по Смоленской области, в ходе которого обнаружил и изъял у осуждённого Б. сотовый телефон: «SamsungSGH-E200», а так же зарядное устройство к нему, которые относятся к числу предметов оборот которых, согласно «Перечню вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать» утверждённого Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», на территории исправительных учреждений запрещён. После этого, в период времени с 08 часов 00 минут до 23 часов 30 минут дд.мм.гггг (более точный период времени следствием не установлен), Жариков А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил потребовать от осуждённого Б. передать ему (Жарикову А.М.) взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, за передачу последнему зарядного устройства, а также за не составление акта об изъятии запрещённых предметов. В ходе обсуждения вопроса о получении взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей, за передачу осужденному Б. изъятого им зарядного устройства, а также за не составление акта об изъятии запрещённых предметов, Жариков А.М. осознавал, что его действия носят противоправный характер, и он действует в нарушение требований Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе РФ, в нарушение Присяги сотрудника ФСИН РФ, данной им при зачислении на службу, в нарушение Должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № ххх Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области», утвержденной начальником ФБУ ИК № ххх УФСИН России по Смоленской области, в нарушение Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (со всеми последующими изменениями и дополнениями), в нарушение Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также в нарушение «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утверждённых Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), а так же в нарушение Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать», утверждённого Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». О требованиях Жарикова А.М. осужденный Б. сообщил оперативным сотрудникам ФБУ ИК № ххх УФСИН России по Смоленской области, после чего в рамках оперативно-розыскной деятельности, он же (Б.) получил помеченные специальным химическим веществом «ОРЛЮМ» две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. дд.мм.гггг, в промежуток времени между 15 часами 00 минутами и 17 часами 50 минутами, более точное время в ходе следствия не установлено, Жариков А.М., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на режимной территории ФБУ ИК-№ ххх, расположенной по <адрес>, получил от осужденного Б. деньги в сумме 1 000 рублей, двумя денежными купюрами по 500 рублей каждая, в качестве вознаграждения за передачу последнему зарядного устройства, а также за не составление акта об изъятии запрещённых предметов. Таким образом, Жариков А.М. дд.мм.гггг, в промежуток времени между 15 часами 00 минутами и 17 часами 50 минутами, действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 13, 26 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (со всеми последующими изменениями и дополнениями), ст.ст.8,9, ч.2,3 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также в нарушение п. 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, с целью получения взятки согласно ранее достигнутой с Б. договоренности, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе РФ, в нарушение Присяги сотрудника ФСИН РФ данной им при зачислении на службу, в нарушение должностной инструкции, получил в качестве взятки от осуждённого Б. денежные средства в сумме 1 000 рублей за передачу последнему зарядного устройства, а также за не составление акта об изъятии запрещённых предметов. Однако Жариков А.М. довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как деньги были ему переданы осуждённым Б., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», осуществляемого сотрудниками УФСИН России по Смоленской области и ОБЭП УВД по Смоленской области с целью документирования противоправной деятельности Жарикова А.М. и задержания его с поличным, и воспользоваться указанными денежными средствами у него возможности не было. Подсудимый Жариков А.М. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Литвин В.С. Защитник Литвин В.С. поддержала ходатайство подсудимого Жарикова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме. Государственный обвинитель Матвиевский З.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Жариков А.М. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Жарикова А.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. 2003) - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершённое подсудимым Жариковым А.М. преступление относятся к категории тяжких преступлений. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К смягчающим вину Жарикова А.М. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Характеризуя личность подсудимого Жарикова А.М., суд отмечает, что с места жительства и службы он характеризуется исключительно с положительной стороны, является ветераном боевых действий, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, 2008 года рождения. По тем обстоятельствам, что подсудимый Жариков А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Жарикову А.М. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что образец специального - химического вещества «порошок ОРЛЮМ белого цвета 365, используемый при пометке денежных купюр, тампон со смывами с правой руки подозреваемого Жарикова А.М., изъятый дд.мм.гггг, тампон со смывами с левой руки Жарикова А.М., изъятый дд.мм.гггг, контрольный образец материала «бинт медицинский марлевый не стерильный», обработанный ацетоном, изъятый дд.мм.гггг, тампон с контрольным образцом смыва с шеи Жарикова А.М., изъятый дд.мм.гггг, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; две денежные купюры каждая достоинством по 500 рублей: <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сафоновского МСО СУ СК России по Смоленской области оставить по принадлежности; сотовый телефон «SamsungSGH-E200» <данные изъяты> изъятый как запрещённый предмет - обратить в доход государства, sim-карту ТЕЛЕ-2 № ххх, № ххх - следует уничтожить, бушлат и брюки, находящиеся при уголовном деле, следует вернуть Жарикову А.М. по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жарикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 290УК РФ (в ред. 2003) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ (в ред. 2009), ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяцас лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года). В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жарикова А.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Жарикова А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - образец специального - химического вещества «порошок ОРЛЮМ белого цвета 365, используемый при пометке денежных купюр; тампон со смывами с правой руки подозреваемого Жарикова А.М., изъятый дд.мм.гггг; тампон со смывами с левой руки Жарикова А.М., изъятый дд.мм.гггг; контрольный образец материала «бинт медицинский марлевый не стерильный», обработанный ацетоном, изъятый дд.мм.гггг; тампон с контрольным образцом смыва с шеи Жарикова А.М., изъятый дд.мм.гггг, находящиеся при уголовном деле - уничтожить. - две денежные купюры каждая достоинством по 500 рублей: <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сафоновского МСО СУ СК России по Смоленской области - оставить по принадлежности; - сотовый телефон «SamsungSGH-E200» <данные изъяты> - обратить в доход государства; - sim-карту ТЕЛЕ-2 № ххх, № № ххх - уничтожить; - форменную одежду подозреваемого Жарикова А.М.: бушлат и брюки, изъятые дд.мм.гггг в ходе осмотра места происшествия, находящиеся при уголовном деле - вернуть Жарикову А.М. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова