от 07.07.2011 дело № 1-244/11



                            Дело № 1-244/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                           7 июля 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимого Ефременкова П.Н., защитника - адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефременкова Петра Николаевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефременков П.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Ефременков П.Н., находясь в районе <адрес>, нашел ветку растения конопли в сыром виде, которую положил в пакет, перевез к себе домой, по адресу: <адрес>, и высушил ее, получив наркотическое вещество, предназначенное для личного употребления - марихуану, которое поместил в полиэтиленовые пакетики, и незаконно хранил по месту жительства. 25 марта 2011 года, Ефременков П.Н., положив один пакетик с марихуаной в карман куртки, и тринадцать пакетиков в сумку, находящуюся при нем, перевозил указанное выше наркотическое средство в автомашине «ВАЗ 21102», под управлением М.Д.А., к новому месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако, в 22 часа 10 минут, в дер. <адрес>, во время перевозки наркотических средств, автомашина «ВАЗ 21102», под управлением М.Д.А., была остановлена сотрудниками ГИБДД. С целью избежать ответственности за содеянное, Ефременков П.Н. переложил пакетик с наркотическим средством, лежащий в кармане куртки, в пепельницу передней панели автомашины «ВАЗ 21102», принадлежащей М.Д.А., но в ходе досмотра транспортного средства сотрудниками ГПБДД, данный пакетик с наркотическим средством был обнаружен и изъят. После чего, был произведен личный досмотр Ефременкова П.Н., в ходе которого, были обнаружены тринадцать пакетиков с наркотическим средством, находящиеся в сумке, и изъяты сотрудниками милиции. При этом Ефременков П.Н. мер к добровольной выдаче наркотических средств не предпринимал. Данная высушенная зеленая масса, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса сухой марихуаны равна 11,27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Ефременков П.Н. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Ефременков П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Григорьев А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Государственный обвинитель Матвиевский З.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Ефременков П.Н. совершил преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Ефременкова Петра Николаевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Ефременковым П.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Ефременков П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефременкову П.Н., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефременкову П.Н., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, также учитывая признание Ефременковым П.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Ефременкова П.Н. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Ефременкову П.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что четырнадцать полиэтиленовых пакетов с находящимся в них наркотическим средством, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефременкова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Ефременкова П.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ефременкова П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четырнадцать полиэтиленовых пакетов с находящимся в них наркотическим средством, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья:              /подпись/          Штукина С.Е.