Дело № 1-169/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сафоново 27 апреля 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимого Яштольда - Говорко А.А., защитника - адвоката Андриянова Г.И., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Яштольда - Говорко Александра Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 27 марта 2008 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 (два) года; 2) 28 августа 2009 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ, к 4 (четырем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яштольд - Говорко А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с 28 января 2011 года по 3 февраля 2011 года, осужденный Яштольд - Говорко А.А., отбывающий наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии № 3 (далее - ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>), имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, посредством передачи продуктов питания и предметов первой необходимости от К.И.И., на имя осужденного В.А.В., осуществил умышленные действия, направленные на попытку передачи на запретную территорию ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> наркотического средства - гашиш, общей массой не менее 3,93 г. Так, 28 января 2011 года, Яштольд - Говорко А.А., находясь в учреждении ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, посредством мобильной связи, созвонился с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Иван», у которого попросил приобрести для него наркотическое средство гашиш, на что последний ответил согласием. После этого, 1 февраля 2011 года, неустановленное лицо по имени «Иван», выполнив просьбу Яштольда - Говорко А.А., посредством мобильной связи сообщило последнему, о том, что приобрело для него наркотическое средство - гашиш, спрятав его в пакетиках с чаем. Затем, Яштольд - Говорко А.А., реализую свои преступные намерения, смс-сообщением отправил данные осужденного В.А.В. неустановленному лицу по имени «Иван», на которого необходимо было осуществить передачу, с целью доставки вышеуказанного наркотического средства в учреждение ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>. 3 февраля 2011 года, в утреннее время, неустановленное лицо по имени «Иван», на территории <адрес>, точное место в ходе предварительного расследования не установлено, действуя по договоренности с Яштольдом - Говорко А.А., передало К.И.И. пакеты с продуктами питания и предметами первой необходимости, в которых находились три пакетика с чаем «Лисма» со спрятанными в них, ухищренным способом, наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 3,93 г., для осуществления передачи на имя осужденного В.А.В., не поставив в известность К.И.И. о своих преступных намерениях. При этом, Яштольд - Говорко А.А., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 15 часов 15 минут, 3 февраля 2011 года, в комнате для досмотра посылок и передач ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, при досмотре передачи от К.И.И. на имя осужденного В.А.В., сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> было обнаружено и изъято, в трех пакетиках чая «Лисма», наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,93 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Яштольд - Говорко А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимый Яштольд - Говорко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Андриянов Г.И. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Яштольд - Говорко А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Яштольда - Говорко Александра Александровича по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Яштольдом - Говорко А.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимый Яштольд - Говорко А.А. по месту регистрации и по месту отбывания наказания характеризуется с удовлетворительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. К обстоятельствам, смягчающим наказание Яштольда - Говорко А.А., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание Яштольда - Говорко А.А., суд относит наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступления, поэтому наказание Яштольду - Говорко А.А. должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, учитывая личность подсудимого Яштольда - Говорко А.А. и то обстоятельство, что он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку неоднократность совершения преступлений свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. С учетом того, что Яштольд - Говорко А.А. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Гагаринского городского суда <адрес> от 28 августа 2009 года, суд полагает необходимым назначить Яштольду - Говорко А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к Яштольду - Говорко А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Яштольд - Говорко А.А. ранее судим, отбывает наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Яштольд - Говорко А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 3,89 г., вещество в полимерном пакете; три вскрытых пустых бумажных пакета, бумажные бирки, хранящиеся в специализированном сейфе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яштольда - Говорко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 28 августа 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Яштольду - Говорко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Яштольда - Говорко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Яштольду - Говорко А.А. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 27 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 3,89 г., вещество в полимерном пакете; три вскрытых пустых бумажных пакета, бумажные бирки, хранящиеся в специализированном сейфе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.