Дело № 1-183/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 24 мая 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимого Шаршепкина И.В., защитника - адвоката Ратниковой С.С., представившей удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшей К.Л.И., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шаршепкина Игоря Викторовича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 24 ноября 2004 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 года), с применением положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10 апреля 2007 года по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от 30 марта 2007 года, Шаршепкин И.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 2 (два) месяца 1 (один) день; 2) 25 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 (один) год, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаршепкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2010 года, в период времени с 7 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, Шаршепкин И.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, заведомо зная, что его действия будут осуществляться тайно, с целью получения материальной выгоды, подошел к мебельной стенке, находящейся в зале, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил телевизор марки «Vestel», стоимостью 3000 руб., принадлежащий его матери К.Л.И. После чего, Шаршепкин И.В. с места происшествия с похищенным телевизором скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.Л.И. материальный ущерб в размере 3000 руб., который для последней является значительным. 21 ноября 2010 года, около 15 часов 00 минут, Шаршепкин И.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, прошел в комнату, где находилась К.Л.И., и, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выголы, и, не реагируя на просьбы последней оставить ковер на месте, открыто похитил, лежащий на полу ковер, размером 2,2 х 4,55 метра, стоимостью 3000 руб., принадлежащий его матери К.Л.И. После чего, Шаршепкин И.В. с места происшествия с похищенным ковром скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.Л.И. материальный ущерб на сумму 3000 руб. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Шаршепкин И.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений. Подсудимый Шаршепкин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Ратникова С.С. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевшая К.Л.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Матвиевский З.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Шаршепкин И.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шаршепкина Игоря Викторовича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей К.Л.И. на сумму 6000 рублей, полностью признан подсудимым Шаршепкиным И.В. и возмещен им в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступления, совершенные Шаршепкиным И.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимый Шаршепкин И.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шаршепкину И.В., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. К обстоятельствам, отягчающим наказание Шаршепкину И.В., суд относит наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступления, поэтому наказание Шаршепкину И.В. должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, признание Шаршепкиным И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что исправление Шаршепкина И.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Шаршепкину И.В. не применять. Оснований для применения к Шаршепкину И.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Шаршепкин И.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25 декабря 2009 года, то суд полагает, что данный приговор следует исполнять самостоятельно. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что фрагмент бумаги с текстом, хранящийся при уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаршепкина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шаршепкину И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Шаршепкина И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Шаршепкина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фрагмент бумаги с текстом, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25 декабря 2009 года, в отношении Шаршепкина И.В., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.